Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологический аппарат оценки экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера
1.1, Основные понятия в области чрезвычайных ситуациях и их взаимосвязь 11
1.2., Условия и факторы, определяющие возникновение экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера 23
1.3. Общий концептуальный подход к оценке и анализу экономического ущерба 33
Выводы главы 1 41
Глава 2. Оценка вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в Республике Дагестан 43
2.1. Мониторинг чрезвычайных ситуаций природного характера„43
2.2. Статистический метод прогноза чрезвычайных ситуаций природного характера 57
2.3. Оценка вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций природного характера в Республике Дагестан 68
Выводы главы 2 76
Глава 3. Определение экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера в Республике Дагестан 78
3.1. Классификация видов ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера 78
3-2. Комплексная методика оценки экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера и результат его применения 89
3.3 Предложения по совершенствованию механизма предотвращения и ликвидации экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера 99
Выводы главы 3 111
Заключение 114
Список использованной литературы 121
Приложение
- Условия и факторы, определяющие возникновение экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера
- Общий концептуальный подход к оценке и анализу экономического ущерба
- Статистический метод прогноза чрезвычайных ситуаций природного характера
- Комплексная методика оценки экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера и результат его применения
Введение к работе
Современное социально-экономическое положение Российской
Федерации определяет крайнюю актуальность государственной деятельности по обеспечению безопасности населения и территории страны. Интенсивное использование природных ресурсов и сопровождающее его загрязнение окружающей среды, широкое внедрение достижений научно-технического прогресса во все сферы производственной деятельности, формирование рыночных отношений сопровождается появлением и широким распространением различных природных, техногенных и других опасностей.
Невозможность предотвращения большинства чрезвычайных ситуаций (ЧС), в особенности природного характера, выдвигает на первый план мероприятия по минимизации ущерба и потерь от их возникновения. В связи с этим, ввиду масштабности происходящих в России ЧС и значительности наносимого ущерба, который исчисляется миллиардами рублей, эти мероприятия становятся важным элементом государственной политики страны.
В этих условиях возникает серьезный вопрос, требующий немедленного ответа: как определить вероятность и смягчить последствия чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому переход России в своей политике обеспечения безопасности к политике приемлемого риска требует комплексного подхода к решению подобного рода вопросов на государственном уровне.
Практика показывает, что усилия по оперативному реагированию на ЧС становятся все более затратными, и на наш взгляд, выход должен быть в разработке новых подходов противодействия катастрофам, в частности ЧС природного характера. Здесь в основу должны быть положены прогнозирование и своевременное предупреждение людей о грозящем бедствии. Основные усилия должны быть сосредоточены на реализации научно обоснованной и экономически целесообразной
4 системы мер, а имеющиеся ограниченные ресурсы, прежде всего, должны быть направлены на обеспечение безопасности населения и территории в чрезвычайных ситуациях, а не на оплату огромных расходов для восполнения причиненного ущерба.
Эффективность управления ЧС природного характера в целях минимизации экономического ущерба, значительной степени зависит от своевременности и точности оценки этого экономического ущерба. Поэтому разработка точных методов оценки и их апробация в условиях конкретной территории является крайне актуальной для всей политики и стратегии при управлении ЧС. Поэтому разработка точных методов оценки и их апробации на территории Республики Дагестан и разработка на основе анализа результатов их оценок, предложение современных механизмов предотвращении, ликвидации и совершенства экономического ущерба при ЧС природного характера в Республике Дагестан, остается крайне актуальной.
К сожалению, за годы так называемых «рыночных реформ» в нашей стране в целом и, особенно, в тех ее регионах, которым в наибольшей степени угрожают ЧС природного характера, накопленный в СССР богатейший опыт мониторинга этих ЧС и оценки их разрушительных последствий был в значительной мере утрачен. К числу таких регионов РФ можно отнести и Республику Дагестан.
Отсутствие должного финансирования и длительные организационные преобразования привели здесь не только к существенному ослаблению всей системы противодействия катастрофам природного характера, но и забвению даже тех (ныне уже устаревших) методов оценки вероятности возникновения ЧС природного характера и наносимого ими экономического ущерба населению и территории, которые существовали ранее. Поэтому необходимость теоретико-методологического осмысления того, как ЧС природного характера влияют на хозяйственную деятельность населения и хозяйственное
5 освоение территории, вновь стала в Республике Дагестан весьма
актуальной и насущной.
Настоящая работа как раз и посвящена изучению особенностей экономического ущерба в условиях ЧС природного характера и поиску механизмов, действие которых направлено на снижение ущерба наносимого экономике РФ и Республике Дагестан, в частности.
Степень научной разработанности темы. Изучение вопросов экономического ущерба и механизмов ликвидации последствий чрезвычайных ситуациях природного характера на сегодняшний день является одним из наиболее острых научных вопросов и в сфере экономики и в области национальной безопасности. Особый интерес для исследования этой проблематики представляют работы следующих авторов: Акимова В.А., Арустамова Э.А., Белова СВ., Белькова О.А., Воробьва Ю.Л., Гускова Н.С., Зеннякина В.В., Иванченко Л.А., Кенжибаева Е.Т., Кокошкина К.Б., Кофф Г.Л-, Крюкова В.В., Матвеева И.Б., Новикова В.Д., Потапова Н.Н., Радаева Н.Н., Савчука В.П., Тихомирова М.М., Харченко С.Г., Шахрамяньна М.А., Шойгу С.К.
Среди широкого разнообразия мнений по проблематике экономического ущерба ориентиром для автора служили научные работы по вопросам национальной безопасности, выработки критериев оценки тех или иных экономических явлений с точки зрения конкретных интересов страны, а не с более абстрактных позиций той или иной школы экономической мысли.
Исследований по вопросам национальной безопасности к настоящему времени опубликовано достаточно много, поэтому автор счел уместным сосредоточить свое внимание на важнейших из них: главным образом, на научных трудах А.А. Прохожева и возглавляемой им кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Эти исследования оказали формирующее воздействие на научную позицию и
методологические подходы автора, явились теоретической базой диссертации и позволили автору сделать необходимые обобщения и выводы по рассматриваемым вопросам.
Кроме того, обширный материал по различным вопросам экономического ущерба и безопасности населения и территории в ЧС, автору удалось извлечь из текущих публикаций в периодической печати, прежде всего, в специализированных в журналах «Российский экономический журнал», «Финансы», «Право и политика» «Эксперт», «Вопросы экономики», «Безопасность России», «Безопасность», «Менеджмент в России и за р>и- - чм»
Следует подчеркнуть, что изученные автором работы посвящены в основном отдельным аспектам безопасности населения и территории в ЧС в масштабах всей страны, в то время как актуальными остаются вопросы снижения экономического ущерба в результате ЧС на региональном уровне.
Таким образом, сохраняющаяся высокая актуальность и довольно слабая изученность всего комплекса вопросов оценки экономического ущерба, наносимого в конкретном субъекте РФ его населению и территории ЧС природного характера, и принятия необходимых мер по его предупреждению и минимизации послужили для автора предпосылкой выбора настоящей темы диссертационного исследования и постановки следующей научной задачи.
Научная задача исследования состоит в разработке путей и направлений минимизации экономического ущерба при управлении ЧС природного характера в Республике Дагестан на основе предложенных оценок экономического ущерба в Республике Дагестан.
Объект исследования - чрезвычайные ситуации природного характера в Республике Дагестан.
7 Предметом исследования является оценка экономического ущерба населения и территории в результате ЧС природного характера в Республике Дагестан.
Целью диссертационного исследования — является поиск путей и механизмов минимизации экономического ущерба при ЧС природного характера в целях обеспечения безопасности населения и территорий в Республике Дагестан.
В соответствии с настоящей целью в диссертации поставлены следующие исследовательские задачи:
проанализировать основные определения и характеристики ЧС природного характера, используемые в научной литературе, в докладах МЧС РФ и в Государственных стандартах России (ГОСТ Р), посвященных ЧС;
выявить условия и факторы, определяющие возникновение ЧС природного характера в Республике Дагестан; .
предложить общий концептуальный подход к оценке и анализу возникновения ЧС природного характера, разработать алгоритм оценки экономического ущерба;
определить роль мониторинга в ЧС природного характера для снижения ущерба и смягчения последствий ЧС природного характера в Республике Дагестан;
оценить вероятность возникновения ЧС природного характера в Республике Дагестан;
разработать структурную схему оценки экономического ущерба при ЧС природного характера Республике Дагестан;
оценить экономический ущерб при ЧС природного характера в Республике Дагестан;
8
определить пути совершенствования экономического
механизма предотвращения и ликвидации ЧС природного характера в Республике Дагестан.
Методологическую основу исследования составляют Федеральный закон Российской Федерации «О безопасности» от 5 марта 1992 года № 15, Федеральный закон «О защите населения и территория от чрезвычайных ситуаций природного характера» от 11 ноября 1994 года № 68, Концепция национальной безопасности в редакции Указа Президента Российской Федерации от 10 января 2000 года, проект «О Государственной стратегии экономической безопасности Российской Федерации» на период до 2010 года, одобренный решением Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по безопасности в сфере экономики от 4 февраля 2002 года №1, Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию «О национальной безопасности» от 1996 года, Государственный доклад о состоянии защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера 1996-2002 года, а также труды российских ученых в области безопасности населения и территории.
В решении исследовательских проблем диссертант использовал общенаучные методы познания, а также конкретные научные методы исследования: системный, логический, статистический анализ и мониторинг.
Источником эмпирических данных при формировании и обосновании теоретических выводов и обобщений послужили научные результаты работ по вопросам экономического ущерба и безопасности населения и территории в ЧС природного характера, а также разнообразные опубликованные статистические материалы по теме диссертационного исследования.
9 Научная новизна диссертации заключается в следующем:
Комплексное исследование чрезвычайных ситуаций природного характера, условий и факторов, влияющих на их возникновение, проведенное с целью выявления степени воздействия этих ситуаций на безопасность населения и территорий на региональном уровне.
Совершенствование методик оценки и выявления экономического ущерба при ЧС природного характера, как на региональном уровне, так и на уровне хозяйствующего субъекта.
Разработка рекомендаций по совершенствованию системы мероприятий по предотвращению экономического ущерба, являющегося результатом ЧС природного характера, на уровне государственных органов власти, предприятий и организаций.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
Выявленная совокупность и факторов, влияющих на возникновение ЧС природного характера, а также количественная и качественная оценка вероятности возникновения ЧС природного характера в Республике Дагестан;
Комплексная методика оценки экономического ущерба, созданная на основе теории управления риском, которая позволяет выявить экономический ущерб при ЧС природного характера;
3. Меры по повышению эффективности принимаемых решений,
в области оценки и предотвращения ущерба при ЧС природного
характера как на уровне отдельно взятого хозяйствующего субъекта, так
и на уровне органов государственной власти.
Практическая значимость работы. Выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертационном исследовании, расширяют сферу научного представления о сущности, содержании безопасности населения и территории, России и Республики Дагестан в части, касающейся сферы чрезвычайных ситуаций природного характера. Практическая реализация методов расчета экономического ущерба при
10 чрезвычайных ситуациях природного характера, на наш взгляд, позволила бы во многом избежать тех непоправимых последствий, которые возникают в результате стихийных бедствий. В целом, практическая значимость настоящего диссертационного исследования определяется совокупностью обоснованных автором выводов и рекомендаций по вопросам предупреждения и ликвидации экономического ущерба при ЧС природного характера. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы специалистами профильных министерств и ведомств, а также в научно-исследовательской деятельности и в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации прошли обсуждение на кафедре национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, на второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке» (декабрь 2002 г.), а также нашли свое отражение в двух публикациях автора общим объемом 3,1
п.л.
Условия и факторы, определяющие возникновение экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера
Чрезвычайные ситуации природного характера угрожают обитателям нашей планеты от начала цивилизации. Размер ущерба зависит от интенсивности природных катастроф, уровня развития общества и условий жизнедеятельности.
В целом на Земле от природных катастроф погибает каждый год 16 тыс. человек.15 Природные катастрофы страшны своей неожиданностьюэ за короткий промежуток времени они опустошают территорию, уничтожают жилища, имущество, коммуникации. За одной катастрофой, словно лавина, следуют другие: голод, инфекции, болезни.
ЧС природного характера в последние годы имеют тенденцию к росту.16 Активизируются действия вулканов, учащаются случаи землетрясений, возрастает их разрушительная сила. Почти регулярными становятся наводнения, нередки оползни вдоль рек и в горных районах. Бури, ураганы и смерчи происходят в России ежегодно.
Следует заметить, что человечество уже не так беспомощно. Ряд катастроф можно предсказать, а некоторым и успешно противостоять. Однако любые действия по осуществлению контроля над природными процессами требуют глубоких знаний условий и факторов возникновения ЧС природного характера. Любая часть земной поверхности может быть подвергнута воздействию природной катастрофы, возникновение которой напрямую связано с угрозой безопасности,
В 1997 г. в Российской академии наук на заседании Рабочей группы при Президенте РАН по анализу риска и проблем безопасности был заслушан доклад МЧС России «Разработка основных направлений государственной стратегии снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации». Затронутая в нем проблема снижения рисков и смягчения последствий чрезвычайных ситуаций носит характер первостепенной важности, ее решение относится к приоритетной сфере обеспечения национальной, прежде всего экономической безопасности. Проблема носит межведомственный и межрегиональный характер и требует комплексного подхода на государственном уровне, повышения ответственности органов власти и руководителей.
Личность, общество и государство, как субъекты безопасности населения и территории от ЧС, призваны стремиться к тому, чтобы их жизненно важные экономические интересы были надежно защищены от экономического ущерба. Оценка и анализ риска, выработка на основе концептуальных принципов комплекса мер по их локализации и нейтрализации - главное предназначение функциональных компонентов системы обеспечения национальной безопасности.
Поскольку многие стихийные бедствия предотвратить нельзя, то борьба за снижение экономического ущерба от них становится важным элементом государственной политики страны, в основу которой должны быть положены прогнозирование и своевременное предупреждение людей о грозящем бедствии. Поэтому на сегодняшнем этапе развития нашей страны и всего мирового сообщества имеется социальный заказ на теорию анализа и управления риском.
Переход в политике обеспечения безопасности от принципа «абсолютной безопасности», или «нулевого риска», к принципу «приемлемого риска» - это качественно новый шаг не только в данной области. Он определил направление дальнейшего развития всей социально-экономической системы нашей страны. Сегодня таким показателям безопасности населения и территории от ЧС, как здоровье населения и качество окружающей среды, отводится роль индикатора устойчивого развития страны, а процессу обеспечения безопасности — роль механизма управления: удовлетворение материальных и духовных потребностей населения (качества жизни) при соблюдении обязательного требования по обеспечению безопасности человека и окружающей его среды. Именно так рассматривается проблема управления процессом перехода России к устойчивому развитию в государственном документе «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию».17
Формирование научных основ политики в области снижения риска и смягчения последствий ЧС базируется на следующем основополагающем утверждении, вытекающем из федеральных законов РФ «О безопасности» и «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера»: безопасность человека, общества, окружающей человека природной среды в условиях возможных ЧС — состояние защищенности жизненно -важных интересов личности, общества, защищенности окружающей природной среды от угроз, присущих той или иной ЧС природного характера.
Общий концептуальный подход к оценке и анализу экономического ущерба
Решение любой сложной проблемы, особенно связанной с анализом и оценкой ущерба, невозможно без системного подхода основанного на принципах поэтапного рассмотрения всех составляющих. Важно отметить, что процесс снижения затрат на предотвращение возникновения различных видов ущерба происходит в условиях ограниченности экономических ресурсов общества. Ключевыми моментами здесь являются анализ и оценка возникновения риска.
Оценка риска - это исследования, направленные на выявление и количественное определение различных видов рисков при осуществлении разного рола деятельности, например, какого-либо хозяйственного проекта. Это исследование обычно начинается с выявления опасностей на рассматриваемой территории как причин возникновения риска и механизма возможного воздействия его негативных факторов на различные группы населения в случае реализации опасностей.
Оценка риска заключается в его количественном измерении, т.е. определении возможных последствий реализации опасностей для населения. Целью оценки риска является выработка решений, направленных на его снижение. При этом оцениваются затраты и выигрыш от принимаемого решения.
Анализ возникновения риска для населения и территории от ЧС природного характера основан на использовании различных концепций, методов и методик (рис, 3). В настоящее время используются следующие концепции анализа риска: - техническая концепция, основанная на анализе относительных частот возникновения ЧС (инициирующих ЧС событий) как способе задания их вероятностей- При ее использовании имеющиеся статистические данные усредняются по масштабу, группам населения и его времени; - экономическая концепция, в рамках которой анализ риска рассматривается как часть общего затратно-прибыльного исследования, В последнем, риски - есть ожидаемые потери полезности возникающие вследствие некоторых событий или действий. Конечная цель состоит в распределении ресурсов таким образом, чтобы максимизировать их полезность для общества; - психологическая концепция концентрируется вокруг исследований межиндивидуальных предпочтений относительно вероятностей с целью объяснить, почему люди реагируют согласно их восприятию риска, а не объективной или научной оценке риска; социальная (культурологическая) концепция основана на социальной интерпретации нежелательных последствий для групповых ценностей и интересов. Социологический анализ риска связывает суждения в обществе относительно риска с личными или общественными интересами и ценностями. Культурологический подход предполагает, что существующие культурные прототипы определяют образ мыслей отдельных личностей и сообществ, заставляя их принимать одни ценности и отвергать другие.
Принимая во внимание вышесказанное, следует иметь ввиду» что основными элементами, входящими в систему анализа, являются источники опасности, опасное событие, вредные и поражающие факторы, объект воздействия, ущерб, затраты на меры защиты, предотвращенный ущерб. Под опасным понимается такое событие (авария, катастрофа, природное явление), которое приводит к формированию негативных (вредных и поражающих) факторов для населения, объектов техносферы и окружающей природной среды.
В рамках технократической концепции после выявления опасностей необходимо оценить их уровень и последствия, к которым они могут привести, т.е. вероятность соответствующих событий и связанный с ними потенциальный ущерб. Для этого используют методы оценки риска, которые в общем случае делятся на: феноменологические, детерминистские и вероятностные. Рассмотрим область их применения.
Феноменологический метод базируется на определении возможности протекания аварийных процессов исходя из результатов анализа необходимых и достаточных условий, связанных с проявлением тех или иных законов природы. Этот метод довольно прост в применении, но дает надежные результаты, если рабочие состояния и процессы таковы, что можно с достаточным запасом определить состояние компонентов рассматриваемой системы, и ненадежен вблизи границ резкого изменения состояния веществ и систем. Феноменологический метод предпочтителен при сравнении угроз безопасности различных типов потенциально опасных объектов, но малопригоден для анализа разветвленных аварийных процессов, развитие которых зависит от надежности тех или иных частей объекта и его средств защиты. Феноменологический метод основан на учете фундаментальных закономерностей, которые в последние годы объединяют в рамках новой научной дисциплины — физики, химии и механики катастроф.
Статистический метод прогноза чрезвычайных ситуаций природного характера
Одним из ключей к скоординированным условиям по защите достижений цивилизации является необходимость обеспечения своевременного и эффективного предупреждения возможных ЧС, к чему повсеместно стремятся соответствующие государственные органы при определении стратегий минимизации рисков и смягчения последствий ЧС- Развитие науки и техники расширяет возможность прогнозирования последствий многих, хотя еще и не всех, природных ЧС, которые в той или иной степени угрожают почти каждой стране.
К сожалению, современная наука еще не в состоянии прогнозировать время наступления ЧС. Поэтому для обоснования рациональных мероприятий защиты обычно используется информация об их повторяемости на некотором объекте (пункте) или территории. Но для этого, прежде всего, необходимо выработать и освоить конкретные технологии расчета уровня рисков безопасности, что позволит, помимо всего прочего, ранжировать на основе объективных количественных оценок угрозы безопасности по степени их опасности и своевременно выявить наиболее опасные угрозы, В теории управления рисками уже достаточно детально разработаны многие методы оценки рисков в различных сферах человеческой
К таким методам можно отнести:36 деятельности. Ряд этих методов вполне можно адаптировать к решению задачи расчета риска безопасности - метод математической статистики; - расчетно-аналитические методы; - методы экспертных оценок; - методы экспертных систем; - методы математического моделирования при измерении рисков. Выбор этих методов зависит от многих факторов, но в значительной степени от количества и качества исходной информации. Чем больше массив досн . , рпых данных, тем достовернее и оценка уровня риска безопасности населения и территории в ЧС, но практически всегда приходится оперировать неполной информацией и часто не вполне достоверной.
Эти обстоятельства сужают возможности использования тех или иных методов, но, несмотря на это, в целом использование расчетных количественных методов резко повышает объективность оценки уровня рисков безопасности и соответственно степени защищенности интересов от угроз.
С увеличением At возрастает и число событий. Когда a(At) = X At »co, распределение ГТауссона приближается к нормальному с ГОСТ 11.005-74. Правила определения оценок и доверительных границ для параметров экспоненциального распределения и распределения Пауссона. -29 с. параметрами М[] и D[Q . в этом случае приближенно в качестве (1) можно применять уравнение39 где Ф(.) - функция Лапласа.
Природная неопределенность. Природная неопределенность является свойством территории и не зависит от продолжительности интервала наблюдения AT. Для ее оценки необходимо рассматривать разброс числа ЧС год от года, т.е. за последовательные интервалы времени Д/, относительно среднего значения по совокупности таких интервалов на интервале наблюдения AT. 5
Например, разбор числа гидрометеорологических явлений зависит от специфики проявлений погодных условий. Неустойчивые погодные условия в рассматриваемом году приводят к большему числу стихийных гидрометеорологических явлений (СГЯ). По данным информационного центра МЧС РФ в 2001 г. на территории РФ зафиксировано 138 СГЯ (в 2000 г- - 146), нанесших ущерб отраслям экономики. Наибольшее количество СГЯ обычно наблюдается в Северо-Кавказском регионе (2000-2001 г.г. -31), сохранялось большое число СГЯ на территории Уральского региона (10-19), Северо-Западного региона (6-17), Приморского края (с 3 до 11), Волго-Вятского и Поволжского.
Необходимо иметь в виду, что большое число СГЯ на заселенных территориях говорит не столько о повышении опасности этих территорий, сколько о повышении уязвимости находящихся на них объектов и людей.
Комплексная методика оценки экономического ущерба при чрезвычайных ситуациях природного характера и результат его применения
Макроэкономический анализ социально-экономических последствий ЧС требует обеспечения комплексного междисциплинарного подхода, стыковки физических, технических, химических и медико-биологических представлений о наносимом ущербе, основанных на понятии выбытия ресурсов, сокращения производства и общественного потребления, падении темпов экономического роста, уменьшения обобщенных микроэкономических показателей- Хотя вследствие ЧС ущерб наносится непосредственно отдельным экономическим объектам (предприятиям, организациям, населенным пунктам, отдельным гражданам), для экономической оценки необходим учет экономического взаимодействия разрушенных объектов в рамках выполнения ими общественно важных производственных и социальных функций.
В частности, разрушение предприятий вследствие аварии в экономическом плане характеризуется не столько размерами нанесенного физического ущерба, сколько сокращением его производственных возможностей - «выбытием производственных мощностей», потерей экономических ресурсов, важных для выполнения предприятием производственных и социальных функций. Ущерб от действия этого фактора во времени снижается экспоненциально в процессе замещения другими объектами выполняемых разрушенным объектом функций.
Макроэкономические последствия ЧС имеют место в случае, когда масштаб ущерба (десятки - сотни млн. руб.) отражается на расходной части федерального бюджета. Если ущерб от ЧС исчисляется несколькими миллионами рублей и отражается лишь на бюджете субъекта Федерации, говорят о макроэкономических последствиях регионального уровня.
В России в начале 90-х годов наблюдалась негативная тенденция роста числа и масштабов последствий ЧС природного характера, которые начали сказываться на эффективности экономики и безопасности государства. После стабилизации экономического положения негативные тенденции стали замедляться (табл. 12).
Природные 3,560 12,2 19 23,3 Всего 7,276 14,26 21,6 24,7 Макроэкономический анализ последствий ЧС предполагает системный подход, основанный на учете как прямых, так и косвенных последствий, в том числе отдаленных. Макроэкономические последствия измеряются как через общепринятые общеэкономические показатели типа валовой внутренний продукт и его основные составляющие, объемы производства и потребления, производственные мощности, так и через частные показатели, такие как объемы душевого потребления, включая обеспечение продуктами питания и другими элементами жизнеобеспечения.
Комплексная методика оценки экономического ущерба должна основываться на оценке риска. Риск на некоторой территории обычно включает расчеты возможного числа погибших (пострадавших) людей и экономических потерь, которые могут быть вызваны опасными явлениями. Она осуществляется на основе анализа опасности территории, угроз для людей и объектов, их уязвимости и возможного экономического ущерба. Данные мероприятия необходимо проводить в несколько этапов. На первом этапе проводится сбор данных и составляются каталоги опасных явлений, встречающихся на изучаемой территории. Определяются их наиболее опасные типы, частоты проявления, физические параметры. Затем составляют карты природных опасностей, отражающие частоты реализации опасных явлений фиксированной силы, В зависимости от целей и задач карты имеют масштаб от локального до глобального. Далее следует анализировать относительное положение источников опасности и объектов воздействия их, поражающих и вредных факторов, а затем уязвимость среды к опасным явлениям разной разрушительной силы. На уязвимость среды влияют защищенность и стойкость элементов техносферы (гражданских, промышленных объектов, жилых зданий, транспортных магистралей и т.д.).
Следовательно, экономический ущерб должен оценивается по показателям опасности, угрозы, уязвимости среды и возможных последствий стихийных бедствий. Перечисленные частные показатели и риск как их интегральное выражение является характеристикой рассматриваемой территории и могут быть отражены на картографической основе, отражающей территории различной степени риска. Оценку ущерба от ЧС можно установить по статистическим данным. Например, средний ущерб от ЧС природного характера составил в 2000 г. 27,8 млн. руб,82 Для редких событий средний ущерб можно оценить по расчетным данным для различных сценариев инициирования и развития ЧС и последующего усреднения с учетом весов сценариев.
Степень ущерба для здоровья человека и методы его оценки различаются в зависимости от длительности и уровней негативных воздействий: а) при постоянно или продолжительно действующих негативных слабоинтенсивных факторах (например, повышенные концентрации вредных веществ в воздухе, малые дозы радиации и др.) в организме человека наблюдается неблагоприятные эффекты, влияющие на его здоровье, б) при кратковременно действующих поражающих факторах значительной интенсивности, обычно происходящих в случайные моменты времени в форме опасных событий, ущерб для человека наступает в случае превышения уровнями воздействий некоторых предельных значений.
Количественная оценка каждого из этих трех основных видов ущерба — здоровью, экономического и политического ущербов, определяющих полный ущерб при оценке риска ЧС, представляет сама по себе очень трудную задачу. Еще большие трудности встают при суммировании этих видов ущерба, которое требует их выражения в единообразных единицах, например, в денежном выражении, и придания им соответствующих весовых множителей- На сегодняшнем уровне знаний все эти трудности не всегда разрешимы.