Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Алиев Альберт Абдуллаевич

Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан
<
Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан
>



Алиев Альберт Абдуллаевич. Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 СПб., 2006 154 с. РГБ ОД, 61:07-5/996

Содержание к диссертации

Введение

1. Современные проблемы в области управления подразделениями пожарной охраны МЧС Республики Дагестан (социальный аспект)

1.1. Системный анализ процессов управления в подразделениях пожарной охраны МЧС России 11

1.2. Социальная структура пожарной охраны МЧС Республики Дагестан 36

1.3. Состояние исследований в области автоматизированной диагностики структуры и состава пожарной охраны с учетом региональных особенностей 46

Выводы по 1 главе 52

2. Моделирование социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан

2.1. Структура системы социальных действий 56

2.2. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан 66

2.3. Исследование математической модели социальной структуры пожарной охраны и ее устойчивости 79

Выводы по 2 главе 86

3. Методика автоматизированного определения состава и внутрен ней структуры пожарных караулов

3.1. Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в мно гонациональных пожарных караулах 88

3.2. Результаты исследований лидерства в пожарных караулах (на примере учебных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных) 98

3.3. Методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей 109

Выводы по 3 главе 136

Заключение 139

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Одной из актуальных задач в области управления Государственной противопожарной службы (ГПС) МЧС России является организация социально-психологической работы с личным составом, особенно в оперативных подразделениях. Вышесказанное объясняется тем, что тушение пожаров и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) пожарными осуществляется в сложных условиях, представляющих собой угрозу для жизни и здоровья, находятся в состоянии нервно-психического напряжения, подвергаются огромным физическим нагрузкам и воздействию вредных факторов окружающей среды.

Моделирование социально-психологических процессов в пожарной охране МЧС Республики Дагестан (по мнению аналитиков - наиболее проблемной в социально-экономическом плане республики Северного Кавказа) имеет важное значение, поскольку позволит последовательно и плодотворно способствовать повышению уровня боеготовности подразделений ГПС этой республики. Кроме того, личный состав пожарной охраны оказывает влияние на судьбу общества самой многонациональной республики РФ, являясь его составной частью, принимая участие в тушении пожаров, ликвидации последствий глобальных экологических катастроф, террористических актов и различных чрезвычайных ситуаций (ЧС).

Коллективный характер деятельности подразделений пожарной охраны определил важность решения актуальной проблемы повышения эффективности организации процесса управления личным составом в них, путем регулирования взаимоотношений, причем этот процесс должен рассматриваться как определенным образом спланированная и направленная на решение конкретных задач организационного управления личным составом и обеспеченная специальным научным инструментарием деятельность органов управления ГПС МЧС России.

Социальная специфика изучения деятельности оперативных подразделений ГПС МЧС Республики Дагестан проявляется в том, что объектом исследования и управления становятся не только процесс управления личным составом, но и неформальные межличностные отношения (в том числе, симпатии, антипатии, личная дружба) и психологические механизмы взаимодействия между людьми (подражания, внушения, сопереживания и т.п.)

Одна из самых больших трудностей решения таких задач заключается в сложности измерения и математической обработки социально-психологических переменных. Сложность заключается также в том, что, будучи качественными по своей природе, интегральные оценки социальных явлений базируются в большей части на исходных данных количественного анализа ответов респондентов. Имеющаяся при этом неопределенность оценок ответов респондентов носит существенно нестатистический характер.

Возникающие при этом трудности, как показал анализ, определяются наличием ряда факторов, в частности, значительным уровнем априорной неопределенности при построении модели процесса управления личным составом в подразделениях ГПС и действующих на него факторов внешней среды, а также необходимостью учета межконфессиональных, межнациональных и межличностных отношений внутри подразделений.

Научные концепции автора, нашедшие выражение в настоящем исследовании, сформировались, в основном, на базе научных работ B.C. Артамонова, С.А. Багрецова, А.П. Блинова, В.А. Гадышева, ГЛ. Дегтяренко, В.В. Дружинина, Л.А. Колпакова, В.И. Куватова, И.Г. Малыгина, В.И. Медведева, А.И. Субетто, В.А. Чигирева, A.M. Яшина.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности процесса управления личным составом в оперативных подразделениях ГОС МЧС Республики Дагестан.

Объект исследования - процесс управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

Предмет исследования - модели, алгоритмы и методики управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан с учетом региональных особенностей.

Научная задача, решаемая в диссертационной работе заключается в следующем:

провести системный анализ процессов управления в подразделениях пожарной охраны МЧС России;

оценить социальную структуру пожарной охраны МЧС Республики Дагестан;

проанализировать состояние исследований в области автоматизированной диагностики структуры и состава пожарной охраны с учетом региональных особенностей

разработать математическую модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан;

представить математическое описание социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан;

исследовать математическую модель социальной структуры пожарной охраны и ее устойчивость;

разработать алгоритм и методику определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах и провести исследование лидерства в пожарных караулах;

сформулировать методику определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Научная новизна. В диссертации разработаны математические, алгоритмические и методические положения, позволяющие повысить эффективность процесса управления личным составом в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан с учетом межличностных отношений внутри подразделений.

Методы исследования основываются на общей теории систем, на тео-

рий системного анализа и синтеза сложных систем, теории моделей, теории множеств, методах математической и социальной статистики.

Основными результатами диссертационной работы, выносимыми на защиту, являются:

  1. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан.

  2. Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах.

  3. Методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей.

Научно-практическая значимость полученных результатов определяется их важностью в ходе организации профессионального отбора при формировании пожарных караулов и процесса управления личным составом в повседневной деятельности и при тушении пожаров. Математическая модель социальной структуры пожарной охраны МЧС Республики Дагестан позволяет моделировать социальные процессы, происходящие в пожарной охране МЧС Республики Дагестан с устойчивым периодическим решением. Эта модель выполнена с использованием компьютерной мультипрограммной системы Simulink и может быть применена для прогнозирования состояния отдельных подсистем и всего общества республики в условиях региональных чрезвычайных ситуаций.

Алгоритм и методика определения неформальных лидеров в многонациональных пожарных караулах позволит повысить эффективность организации социально-психологических исследований в оперативных подразделениях пожарной охраны МЧС Республики Дагестан, что подтверждено применением их при социально-психологических исследований учебных пожарных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных Учебного центра подготовки сотрудников ШС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан.

Качественно отличное и практически важное значение, по сравнению с известными работами в этой области, имеет методика определения состава и внутренней структуры пожарных караулов с учетом региональных особенностей, которая нашла применение в отрядах и частях пожарной охраны при практическом формировании пожарных караулов и при анализе повседневной деятельности подчиненных подразделений. Она позволяет повысить оперативность и точность прогноза профессиональной пригодности и существенно сокращает сроки профессиональной и социально-психологической адаптации личного состава внутри оперативных подразделений ГПС. Данная методика может найти применение при комплектовании боевых и специальных подразделений, как МЧС, так и других силовых ведомств России.

Результаты диссертационного исследования внедрены в виде практических методик в учебно-воспитательный процесс Учебного центра подготовки сотрудников ГПС Главного управления МЧС России по Республике Дагестан (г. Махачкала), используются при профессиональном отборе кандидатов в пожарную охрану в Главном управлении МЧС России по Республике Дагестан, а также в курсах лекций по первоначальной подготовке пожарных на кафедре организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России.

Апробация работы. Основные положения исследования, докладывались и обсуждались в период с 2002 по 2006 год на заседании кафедры организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, а также на следующих конференциях:

международной научно-практической конференции «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях». Санкт-Петербург, 14-15 октября 2003 г.;

научно-теоретическом семинаре «Проблемы внедрения новых сетевых технологий», Санкт-Петербург, Военный университет связи, ноябрь 2003 г.;

международной научно-практической конференции «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля», Санкт-Петербург, 20-21 января 2004 г.;

международной научно-практической конференции «Применение современных методов и форм методической работві в подготовке специалистов пожарио-спасательного профиля (международный опыт)», Санкт-Петербург, 9 февраля 2005 г.;

международной конференции КТИФ «Пожарная охрана Мира. Расширение функций и задач», Санкт-Петербург, 14 октября 2005 г.;

международной научно-практической конференции «Проблемы взаимодействия МВД и МЧС России в сфере обеспечения безопасности дорожного движения», Санкт-Петербург, 16-17 марта 2006 г.;

международной научно-практической конференции «Подготовка кадров в системе предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 14 сентября 2006 г.

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Социальная структура пожарной охраны МЧС Республики Дагестан

Таким образом, анализ современных социально-психологических представлений о руководстве малыми группами свидетельствует о разнообразии имеющихся точек зрения и подходов. Разрешение противоречий в этой области исследований лежит в многоаспектном характере представленное руководства. Решение практической задачи обеспечения эффективного руководства малыми группами в любой форме ее представления требует наличия ряда взаимосвязанных социально-психологических характеристик малой группы. Указанные характеристики определяют портрет ее многоуровневого социально-психологического описания, начиная от относительно простых переменных, отражающих удовлетворенность каждой отдельной личности пребыванием в коллективе, описания системы лидерских отношений и соответствующих ей неформальной структуры группы с анализом мо-тивационных характеристик, и кончая интеграционными представлениями о степени развития группы, ее направленности, сплоченности и т. п. В совокупности указанные характеристики также образуют систему. Динамика развития этой системы во многом определяется не только управляющими воздействиями, но и изменяется в процессе развития группы.

Системные процессы развития малых групп требуют многопланового автоматизированного анализа. Это объясняется насущной потребностью в интересах оптимизации процесса их функционирования в психолого-педагогической диагностике и прогнозировании особенностей развития и функционирования малых групп, оказывающих развивающее и воспитывающее воздействие на индивидов, включенных в совместную деятельность. Изучение групповой психологии в контактных малых группах позволяет вырабатывать формы и способы наилучшей организации их эффективной деятельности, формировать оптимальные социальные и психологические условия развития личности.

В групповой деятельности происходит не просто обучение, подготовка к высококвалифицированному профессиональному труду, но самое главное - интенсивное становление, воспитание личности каждого члена группы и профессиональное формирование специалиста.

Системный анализ процессов управления личным составом в пожарных караулах требует их многопланового представления. Например, при по уровневом анализе определяют количественное и качественное соотношение социально-психологических свойств пожарного караула.

Исходя из основных форм внутригрупповой активности (совместной деятельности, общения, взаимоотношений) можно анализировать особенности пожарного караула как совокупности субъекта.

Известно, что совместная деятельность является системообразующим фактором становления, функционирования и развития пожарного караула как целостного субъекта. Как и любой субъект, караул обладает определенными психологическими свойствами, внешним физическим выражением которых являются социально-психологические характеристики (СПХ), в целом определяющие социально-психологический портрет пожарного караула на определенном этапе его развития. На основе структуры совместной деятельности выделяют следующие свойства группового субъекта деятельности: целенаправленность, мотивированность, целостность, структурированность, согласованность, организованность, результативность (А.Л. Журавлев [68]).

Изучение процессов управления личным составом в пожарных караулах требует рассмотрения вопроса о возможности совместной деятельности индивидов в них и их способности быть субъектами этой деятельности независимо от ее предметного содержания.

Как следует из ранее изложенного, единой целью любой контактной группы является гармоничное развитие личности каждого ее члена, максимальный учет всех его индивидуальных особенностей в процессе формирования из него специалиста (Л.И. Анциферова [15], Я.Л. Коломинский [74 -76]). В каком именно виде совместной деятельности будет реализована эта общегрупповая цель, зависит от специфических особенностей социальной ситуации жизнедеятельности конкретной группы.

Процесс развития пожарного караула в естественных условиях жизнедеятельности не исчерпывается только становлением его как субъекта совместной деятельности. Хотя последняя часто выступает системообразующим фактором, не меньшую роль в развитии группового субъекта играет общение. Общение и деятельность - самостоятельные формы групповой активности, но они тесно связаны.

Субъективность пожарного караула в сфере общения проявляется в стремлении его членов принадлежать к нему не формально, иметь близкую социально-психологическую дистанцию друг с другом, чувствовать свою общность, участвовать в совместных действиях (в том числе и боевых, при тушении пожаров и ликвидации последствий ЧС), испытывая при этом положительные эмоции.

Становление пожарного караула как субъекта общения создает внутренние предпосылки для дальнейшего его превращения в субъект деятельности и взаимоотношений.

Групповые взаимоотношения влияют на взаимодействия личного состава в пожарном карауле. Однако эта зависимость не всегда линейна, что определяет необходимость систематического контроля СПХ и корректировки управляющих воздействий с целью устранения или снижения негативных тенденций в ее развитии (ИЛ. Волков [38, 39]; А.Л. Журавлев [68]; Я.Л. Ко-ломинский [74 - 76]; А.С. Чернышев [130, 131]).

Таким образом, взаимоотношения в пожарном карауле - сложное образование. В их структуру входят формальные и неформальные, деловые и личные, лидерские, референтные отношения. На этой основе можно выделить следующие свойства группового субъекта взаимоотношений: сплоченность как приверженность к группе ее членов, референтность, соподчинен-ность.

Состояние исследований в области автоматизированной диагностики структуры и состава пожарной охраны с учетом региональных особенностей

Руководителей разных рангов все больше начинают волновать вопросы влияния целеполагаиия, групповой мотивации, ценностно-ориентацион-ного единства, функционально-ролевой и оценочной структуры группы и других социально-психологических факторов организации групповых взаимодействий на эффективность применения современных комплексов пожаротушения и новых огнегушащих веществ (ОТВ).

Следует также отметить, что в настоящее время происходит смена теоретических установок создания больших систем, при которой основной акцент делается на синтез универсальных средств и методов опенок групповой деятельности пожарных на основе системно-антропоцентрической концепции, методологическую основу которой должны составлять инструментальные средства системного анализа социально-психологического состояния групп в различных условиях деятельности. Именно по этим причинам вопросы инструментального обеспечения системной оценки состояния личного состава оперативных подразделений приобретают в настоящее время особое значение. Однако, мнолсество несистематизированных данных не позволяет непосредственно экстраполировать выявленные в них закономерности на оперативные подразделения, функционирующие в экстремальных условиях деятельности, В первую очередь к ним относятся группы управления сложных, нередко уникальных, технических систем, объем информации и условия деятельности в которых предполагают возможность возникновения ситуаций, требующих полного использования всех профессиональных, физиологических и психологических резервов каждого индивида в отдельности и группы в целом. К этой же категории малых групп относятся воинские подразделения, спасательные подразделения и пожарные караулы МЧС, и т. п.

Разнообразные вопросы обеспечения и оценки сплоченности, устойчивости, организованности и коллективной психологической готовности к деятельности пожарных рассматривались отечественными учеными B.C. Артамоновым [16 -19], Б.А. Борзовым [37], А.Д, Глоточкиным [42], В.П. Давыдовым [54], М.И. Дьяченко [65, 66], В.М, Козубовским [80], Л.А. Кандыбови-чем [70], Э.П. Утлик [126] и др.

Анализ опубликованных работ показывает, что в исследованиях со стояния готовности групп силовых ведомств остаются малоизученными следующие вопросы: структура и динамика социально-психологической готовности малой группы к активным немедленным действиям; методологические основы объективной оценки этого состояния; подготовка групп в целях достижения высокой динамичности в их развитии.

В исследованиях зарубежных ученых М. Борисвассера, Р. Бейлса, Д. Кретча, Р. Кратфилда, Э. Болчи и др. дан теоретический анализ соотношения разноуровневых структур малых групп, условий их взаимодействия с внешней средой, сохранения продуктивности их совместной деятельности при изменении внешних и внутренних факторов. Научный поиск отечественных военных ученых А.В. Барабанщикова [33 - 35], А.Д. Глоточкина [42], Н.Ф. Феденко [33, 34], Э.П. Утлика [33, 126] направлен преимущественно на исследование способности малых групп противостоять негативным факторам деятельности в современных условиях, сохранять целостность, поддерживать необходимый уровень организованности и дисциплины. Детально исследуются социально-психологические аспекты отдельных дез организационных явлений: отрицательного лидерства (М.С. Полонский), взаимоотношений, нарушающих социально-психологическое равновесие в группе и т. п. (В.К. Селезнев, В.А. Макаров).

В связи с тем, что эффективность совместной деятельности групп во многом определяется уровнем ее организованности, значительная часть исследований посвящена этому социально-психологическому аспекту (М.И. Сетров; Л.А. Петрушенко; А.И. Пригожий; Г. Селье; Китаев-Смык и др.). Ими отмечаются типичные для большинства исследований социально-психологических феноменов состояний групп недостатки, связанные с диагностическими аспектами их анализа в свете реального воплощения страто-метрической концепции изучения групповых структур. Значительная часть исследований этого феномена проводится в интересах анализа психологических аспектов взаимосвязи между организованностью и надежностью групп (В.Я. Подорога; М.И. Дьяченко [65, 66], Л.А. Кандыбович [65], В.А. Понома-ренко; А.С. Чернышев [130 - 131]).

Вместе с тем, в исследованиях сплоченности малых групп, аналогично, как и в исследованиях других психологических феноменов интегральных оценок состояния групп, отмечается отсутствие единой концептуальной основы диагностики сплоченности групп в свете системного представления этого состояния с позиций стратометрической концепции его представления. Значительный вес субъективных оценок и отсутствие в ряде случаев методик объективного количественного анализа показателей приводит к ошибкам в оценках сплоченности групп, и, как следствие, к неправильным выводам о допуске их к работе на технике, решению учебных и функциональных задач в сложных условиях деятельности и т. п.

Вместе с тем, в социальной психологии накоплен большой опыт в анализе социально-психологических характеристик внутренней структуры малых групп. В значительно большей мере это касается оценок межличностных отношений на уровнях нижних страт их анализа, где присутствуют в основном оценки, не опосредованные деятельностью. Одних только социометрических показателей здесь может быть получено более 15 [135]. Исследования диагностических средств оценок неформальных структур групп с учетом нечеткости отношений предпочтений респондентов, выполненные в работах [19, 44], позволили, с одной стороны, решить целый ряд диагностических задач третьей и второй страт анализа неформальных структур малых групп, связанных с увеличением точности оценок неформального лидерства, с определением внутренней структуры микрогрупп, с определением спектра оценок недоминируемости мотивов деятельности, а с другой - позволили установить взаимную связь с показателями нижележащих уровней.

Исследование математической модели социальной структуры пожарной охраны и ее устойчивости

Математическое описание социальной системы пожарной охраны МЧС Республики Дагестан

В ходе построения математической модели общества (пожарной охраны МЧС Республики Дагестан) была получена система дифференциальных уравнений, требующая их совместного решения. В качестве управляющего параметра (он нужен для исследования цикличности) примем уровень пассионарного напряжения (характеристику этноса), так как социальная система контролируется (в рамках этой теории) только этническими факторами. Понятие пассионарное напряжение - пассионарность, приходящаяся на одного члена общества, было введено Л.Н. Гумилевым. «Качественные характеристики пассионарного напряжения следует рассматривать как некую усредненную оценку представителей этноса» [45].

Построим систему так, чтобы при достижении какого-то уровня Пассионарного напряжения (Р) система, потеряв устойчивость стационарного равновесия, обретала новое циклическое состояние (примерно через 70-100 лет после начала отсчета).

Итоговая система дифференциальных уравнений, представляющая со бой математическую модель общества, как совокупность его политической, экономической систем, социетального сообщества и подсистемы поддержа ния институциальных этнических образцов, имеет вид: dG/dt = kGG-(e8p"8,-l)-G + kGE-e"tlE+lll-E + kGK (P-Pi)-(K: + D)-G; dE/dt = kEE-(eSp-5!-l) E-kEG-e- +11 -G-kEK-(P"P2)-( + D)-E; dK/dt - kKG (G2 + E2) - ккк "Ук + ъ К P - kKD D2; dD/dt = kDG G2 - kDD e ""D+ffil D P - kDK K2. (2.5) Структура математической модели общества, позволяющая в интегрированной среде получить численное решение полученных уравнений, представлена на рис. 2.9 [6]. Для исследования полученной системы воспользуемся алгоритмом исследования системы обыкновенных дифференциальных уравнений и анализом ее устойчивости, приведенным в книге Б. Хэссарда [129]. Исследуем систему при помощи теоремы Андронова-Хопфа ([91, 129]). В качестве параметра д. выступает Пассионарное напряжение (Р). Пусть : kGG = kEE.

Тогда в положении равновесия при Р = 0 матрица Якоби имеет следующие собственные числа: X] Д2 Аз, 4 Проверим выполнение условий теоремы Андронова-Хопфа. Собственные числа %\ , \2 комплексно сопряжены, при 8р - 5] = 0. Выберем 5] так (предполагается, что 8 уже задана), чтобы бифуркация рождения цикла была при определенном уровне параметра Р (обозначим его через Р0). Под бифуркацией будем понимать заранее не предсказуемую смену равновесных состояний системы, в том числе и циклических. Тогда 8I=5PO.

Значит все условия теоремы Андронова-Хопфа выполнены, Р0 - точка бифуркации рождения цикла. Другими словами, при Р Р0 система теряет устойчивость прежнего стационарного равновесия, и появляется цикл в развитии общества. Закритичность бифуркации (т. е. появление цикла при Р Ро) следует из исследования устойчивости решения.

Меняя коэффициенты исследуемой системы дифференциальных уравнений, можем устанавливать определенную величину периода в цикле развития общества.

Устойчивость периодического решения определяется следующими ограничениями на коэффициенты исходной системы уравнений: Po Pi=P2; кск квк; (2.6) ккк=ко0; уі=(йь (2.7) кко (1 - ЬЕО е4 / kGE ем ) + k DG 0. (2.8)

Таким образом, получены ограничения (2.6), (2.7) и (2.8) на коэффициенты исследуемых уравнений, при выполнении которых решение системы будет устойчиво.

При проведении численного решения системы уравнений, параметр Р берем из модели этногенеза.

В качестве Ро берем такое значение Пассионарного напряжения этноса, чтобы со временем параметр Р не становился меньше PQ.

Решение системы дифференциальных уравнений найдем с использованием подсистемы Simulink интегрированного пакета Matlab, при условии выполнения ограничений вида (2.6), (2.7), (2.8).

Результаты исследований лидерства в пожарных караулах (на примере учебных караулов курсов первоначальной профессиональной подготовки пожарных)

Во многих реальных случаях нечеткость исходной информации в задаче анализа неформальной структуры малых групп методами референтомет-рии может относиться и к описанию множества индивидов, выбираемых респондентами в качестве значимых в межличностных отношениях. При таком подходе межличностные отношения в рефереитометрии выступают в виде потребности одного субъекта ориентироваться на оценку или мнение другого субъекта с определенной степенью желательности (или допустимости).

Часто нечеткость межличностных отношений может проявляться в виде нечеткой ориентации пожарного на какие-либо существенным образом связанные с конкретным членом караула обстоятельства его жизни, национальной или религиозной принадлежности, которые могут порождать определенные социальные возможности. Такие отношения могут возникать, когда респондент с определенной степенью уверенности приобщается к ценностям той среды, представителем которой является человек, которому он хочет подражать или чувствовать себя с ним на равных.

Наконец, нечеткость межличностных отношений может проявляться в том, что с определенной степенью желательности субъект стремится к установлению необходимого различия с другим респондентом, в том числе и по национальному или религиозному принципу.

Рассмотрим математическую постановку задачи референтометричес-кого анализа неформальных структур многонациональных пожарных караулов, учитывающих степень желательности учета мнений и особенностей различных членов караула.

Пусть X множество пожарных, составляющих караул. В X задано нечеткое подмножество индивидов, составляющих круг лиц, мнения которых респонденты желают учитывать при определении собственного отношения к значимым объектам. Размытые границы данного подмножества определены функциями принадлежности: {vz(x)e[0,l]:z,x6.X}. (3.3)

Функции принадлежности vz (х) (z є X) определяются каждым респондентом х є X в отношении остальных членов пожарного караула и отражают степень желательности учета мнения (знакомства с мнением) того или иного члена пожарного караула. Как и в предыдущих алгоритмах анализа межличностных отношений, на множестве X задано нечеткое отношение предпочтения Ll (х, у).

Отличие данной постановки задачи от рассматривавшихся выше состоит в том, что в задачах с обычным четким определением множества индивидов рациональный выбор определяется лишь заданными на множестве X нечеткими отношениями предпочтения, в то время как в рассматриваемой постановке задачи, кроме предпочтений между индивидуумами, нужно учитывать еще и различия в степени допустимости (желательности) учета мнений членов пожарного караула, которые в нашем случае, по мнению автора, зависят и от национальности пожарного. Более предпочтительными, естественно, следует считать альтернативы учета мнений, имеющие большую степень допустимости, т. е. альтернативы, которым соответствуют большие значения функции vK (х), (z, х є X).

Если говорить о рациональном выборе субъективно значимых для респондента индивидов в данной задаче, то необходимо учитывать следующее отношение предпочтения Rz, индуцируемое на X функцией vz (х):

Пусть Qi = п Rz. В работе [5] показано, что множество всех эффективных (недоминируемых) альтернатив во множестве (X, Qi) совпадает с множеством эффективных альтернатив для набора функций vz.

Определим функцию принадлежности \хг (х, у) отношения Rz (z є X), элементы которой \iz (х, у) = 1 в том случае, если для респондента z є X мнение члена пожарного караула у более предпочтительно, чем мнение члена караула х, т. е. vz (у) vz (х) и (х, у) = 0 - в противном случае, т. е. при vz(y) vz (х). Фактически элементы принадлежности \iz (х, у) в бинарной шкале определяют степень предпочтительности альтернативы у перед альтернативой х.

Такое внутреннее содержание функции ц.г (х, у) позволяет рассматривать ее в едином смысловом ключе референтометрических процедур формирования отношений предпочтения между значимыми объектами, определяемыми функцией принадлежности ц2 (х, у).

Тогда пересечению отношений предпочтения во множестве X будет соответствовать функция принадлежности: Мв](х у)= min {МАХ У\Р{Х У) -2 є Х\ (3.5)

Функция принадлежности juQ1 (х, у), таким образом, учитывает введение дополнительного отношения предпочтения каждым респондентом Z є X пожарного караула. Далее задача определения структуры неформального лидерства сводится к постановке, которая обсуждалась выше и представлена структурной схемой методики на рис, 3.1 в случае использования метода расчета референтометрических статусов членов пожарного караула, основанного на определении коэффициентов недоминирования их мнений. Кроме этого, можно воспользоваться методикой для расчета параметров S i (уровень авторитета индивидуума в пожарном карауле) на основе вычисления рангов индивидов по матрице нечетких отношений предпочтения. Выбор того или иного метода определения референтометрических статусов базируется на предварительной оценке значений социометрических показателей пожарного караула.