Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Нисредов Нисред Нажмудинович

Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан
<
Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан
>



Нисредов Нисред Нажмудинович. Рационализация машинно-тракторного парка сельского хозяйства на основе создания машинно-технологических станций : на примере республики Дагестан : диссертация ... кандидата технических наук : 05.20.03.- Зерноград, 2006.- 188 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/484

Содержание к диссертации

Введение

1. Состояние вопроса, цель и задачи исследований 9

1.1. Состояние машиноиспользования в сельскохозяйственном производстве республики и направления его совершенствования 10

1.2. Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности использования МТП 13

1.3. Анализ уровня технической оснащенности республики Дагестан 22

1.4. Основные преимущества концентрации техники в составе сервисных предприятий типа МТС 35

1.5. Опыт работы современных МТС и их эффективность 36

1.6. Основные причины и предпосылки организации МТС в республике Дагестан 53

1.7. Методологическое обеспечение МТС 56

1.8. Цель и задачи исследований 59

2. Теоретические исследования 60

2.1, Рациональные методы повышения технической оснащенности и эффективности использования техники 60

2.1.1. Обоснование целесообразности выполнения механизирован-работ силами МТС 60

2.1.2. Методы формирования машинно-тракторного парка 69

2.1.3. Основы оптимизации и рационализации состава машинно-тракторного парка 78

2.2. Обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при вводе в эксплуатацию МТС 80

3. Методология расчета рациональных типоразмеров МТС 87

3.1. Обоснование типоразмеров МТС 87

3.2. Критерии формирования типоразмеров МТС 88

3.3. Методика обоснования типоразмеров и основных параметров МТС 89

3.4. Результаты обоснования параметров МТС и их анализ 92

4. Обоснование состава, структуры и размещения МТС 98

4.1. Обоснование численности и размещения МТС в республике Дагестан 98

4.2. Обоснование и определение рациональных технических параметров типоразмеров МТС для республики Дагестан 99

4.3. Расчет рационального технического потенциала МТС республики Дагестан 108

4.4. Экономические взаимоотношения МТС сельхозтоваропроизводителями 110

5. Реализация результатов исследований и их анализ 116

5.1. Объекты внедрения результатов исследования 116

5.2. Эффективность внедрения результатов исследований 119

5.3. Результаты бизнес-планирования основных типоразмеров МТС 124

6. Экономическая эффективность исследований 137

Общие выводы 146

Использованная литература

Введение к работе

В условиях острого дефицита сельскохозяйственной техники, ограниченности инвестиционных возможностей сельхозтоваропроизводителей и нарушения эквивалентности межотраслевого товарообмена особое значение имеет правильный выбор наиболее эффективного и менее капиталоемкого способа восстановления утраченного в ходе аграрной реформы технического потенциала сельского хозяйства, который способствовал бы улучшению эффективности использования техники, снижению себестоимости и повышению конкурентоспособности производимой продукции.

Практика показывает, что одним из наиболее эффективных вариантов решения этой задачи в сложившихся условиях является развитие системы технологического обслуживания товаропроизводителей специализированны ми формированиями - машинно-технологическими станциями (МТС). Прие мы, методы и показатели их работы представляют исключительный интерес » и могут быть положены в основу нового направления технического перевоо- ружения современного сельскохозяйственного производства [1,2,3,4].

Опыт работы современных МТС в республике Дагестан и других ре гионах страны показывает, что данный подход к техническому переоснаще нию и оптимизации параметров машинно-тракторного парка (МТП) особен но актуален для Дагестана, где преобладают небольшие и мелкие по площади I землепользования сельхозтоваропроизводители и используется «чересполос- ная» система землепользования.

Эти факторы, обусловленные большим разнообразием природных условий и организационными особенностями сельскохозяйственного производства республики, в рыночных условиях должны приниматься за основу при формировании МТП, что позволит поддержать сельскохозяйственное производство на достаточно высоком техническом уровне, повысить эффективность использования техники и снизить себестоимость продукции за счет минимизации эксплуатационных затрат, на долю которых в настоящее время приходится 50-70% всех издержек сельскохозяйственного производства.

С учетом отмеченного, целью исследования является: разработка методологических основ формирования рационального машинно-тракторного парка сельского хозяйства в условиях использования машинно-технологических станций (на примере республики Дагестан), обеспечивающих существенное улучшение использования техники, снижение капитальных вложений в восстановление технического потенциала сельского хозяйства и снижение эксплуатационных затрат.

На основании изложенного представляется возможным сформулировать объект и предмет исследования. Объектом исследования является: организационно-технологический процесс выполнения механизированных работ в сельскохозяйственном производстве республики, МТП сельских товаропроизводителей и МТС.

Предмет исследования: факторы, определяющие выбор наиболее рациональных методов выполнения механизированных работ и формирования МТП.

Научная новизна работы заключается в следующем: определены основные направления повышения эффективности сельскохозяйственного производства республики Дагестан; обоснованы рациональные организационные формы использования сельскохозяйственной техники в условиях республики Дагестан; разработана методология типизации МТС , позволяющая определить их производственные параметры по критерию выполнения основных трудо-затратоемких работ в зонах обслуживания в пиковые периоды и с учетом аг-роландшафтных особенностей отдельных территорий; рекомендован комплекс машин для технического оснащения МТС с учетом почвенно-климатических условий республики и внедрения современных ресурсосберегающих технологий; обоснованы количество МТС и их размещение в республике Дагестан; разработаны практические рекомендации по повышению эффективности работы МТС республики Дагестан.

Практическая ценность работы состоит в повышении эффективности сельскохозяйственного производства за счет выбора наиболее рациональных форм и методов использования техники.

На защиту выносятся:

Обоснование экономической целесообразности создания в республике Дагестан системы машинно-технологических станций.

Методология расчета рациональных типоразмеров МТС, типораз-мерный ряд МТС для почвенно-климатических условий республики Дагестан.

Обоснование количества МТС и их размещения по территории республики Дагестан.

Рациональный состав МТП МТС республики с учетом внедрения в производство современных ресурсосберегающих (почвозащитных) технологий.

Апробация. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на республиканской и межрегиональной научно-практических конференциях ДГСХА (2004 г., 2005 г.), на научно-техническом Совете Министерства сельского хозяйства РД (2006 г.), на республиканском семинаре-совещании инженерно-технических работников АПК РД (2005 г.) и научной конференции ВНИПТИМЭСХ (2006 г.).

Реализация работы.

Результаты исследований получили широкое применение в агропромышленном комплексе республики Дагестан. По предложенной методике укомплектовываются МТП МУП МТС «Махачкалинская» (акт внедрения от 07.08.06 г.), МУП МТС «Гумбетовская» (акт внедрения от 05.07.06 г.), ОАО

МТС «Ботлихская» (акт внедрения от 21.09.06 г.), ГУП МТС «Новонадеж-денская» (акт внедрения от 20.09.06 г.), МУП МТС «Ногайская» (акт внедрения от 19.09.06 г.), мехотряды ОАО РМЗ «Хасавюртовский» (акт внедрения от 18.09.06 г,) и «Дагвино».

С учетом технического потенциала МТС производят оптимизацию параметров МТП МУП «8 марта» (акт внедрения от 25.08.06 г.) и «Шамхаль-ский» (акт внедрения от 18.08.06 г.) Кировского района г.Махачкалы, СПК «Колхоз им.Казимова» Дербентского района (акт внедрения от 26.06.06 г.) и многие другие сельхозтоваропроизводители, находящиеся в зонах обслуживания МТС.

При расчетах технических и финансово-экономических параметров республиканской программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов (по части обслуживающих), разработанной во исполнение поручения Президента РФ на совещании по вопросам развития агропромышленного комплекса РФ от 21.07.06 г., Минсельхоз РД руководствовался методикой, предложенной в рамках данной диссертационной работы. В республике начата реализация этой программы: СПоК МТС «Родник» Кайтаг-ского, СПоК МТС «Шамильский» Шамильского, СПоК МТС «Сергокалинаг-ротехсервис» Сергокалинского, СПоК МТС «Деметра» Кизлярского, СПоК МТС «Сергокалинская» Сергокалинского районов РД (акт внедрения от 19.09.06 г.).

Минсельхоз РД осуществляет разработку республиканской программы развития МТС, основываясь на результатах исследований, проведенных в рамках данной диссертационной работы, которая получила одобрение и поддержку Научно-технического Совета Минсельхоза РД (протокол от 28.08.06 г.).

Публикации. Материалы работы нашли отражение в 8 статьях, в том числе 4 - в рецензированных изданиях, а также в книге «Организационно-технологические методы повышения эффективности работы МТС».

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 разделов, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 188 страниц текста в компьютерном наборе, 24 рисунка, 50 таблиц, список использованной литературы из 87 наименований, 18 приложений.

Отечественный и зарубежный опыт повышения эффективности использования МТП

В АПК нашей страны накоплен огромный опыт эффективного исполь зования МТП, преимущественно, на основе концентрации имеющегося по \ тенциала, крупногруппового и мобильного его использования в составе убо рочно-транспортных комплексов [14], путем выполнения механизированных работ поточно-цикловым методом, а также используя широкие возможности МТС в условиях острого ресурсного технического дефицита.

Эффективное использование машин в составе уборочно-транспортных комплексов обеспечивается путем организации двухсменной работы, забла говременной подготовки полей для работы основных комбайновых звеньев, закрепления автомобилей за комбайновым звеном, устранения поломок или проведения планового технического обслуживания силами специализированного звена технического обслуживания, создания благоприятных бытовых условий механизаторам.

В результате этого производительность комбайнов, объединенных в уборочно-транспортные комплексы, при 20-ти часовом режиме работы повышается на 20-62% и доходит до 18-20 га, а по намолоту - 70-80 т вместо 11-12 га и 25-30 т в базовом варианте. Повышение производительности транс портных средств, закрепленных за звеном, составляет 64-180% за счет уменьшения их простоев [15].

Во второй половине 70-х ив 80-х гг. ежегодно в стране на уборке зерновых колосовых работали 57-140 тысяч уборочно-транспортных комплексов и отрядов. Нагрузка на каждый комплекс (отряд) составляла 2,0-2,5 тыс.га.

Эта форма организации работ позволяла, по сравнению с другими формами организации уборки, сократить продолжительность уборочных работ на 30 и даже на 50%.

Уборочно-транспортные комплексы, разработанные ВНИПТИМЭСХ, получили в свое время широкое распространение во всех зернопроизводящих зонах СССР. Их внедрение позволяет получить существенный экономиче ский эффект за счет повышения эффективности использования техники, уменьшения потерь зерна, снижения потребности в привлекаемых транс портных средствах и увеличения объемов производства зерна.

Основные принципы организации уборки зерновых колосовых культур уборочно-транспортными комплексами были использованы и при организации уборки силосных и кормовых культур, зрелой кукурузы на зерно, а также при основной обработке почвы.

Например, в 1978 г. на заготовке кормов в стране работало 49650 убо рочно-транспортных комплексов (отрядов), в том числе в РСФСР их насчи ) тывалось 21970. Опыт работы механизированных комплексов и отрядов в

Нечерноземной зоне показал, что особенно эффективны при заготовке кормов межхозяйственные отряды. Лужский межхозяйственный отряд (Ленинградская обл.), созданный в 1976 г. и оснащенный двумя самоходными косилками-плющилками, граблями, пятью косилками-измельчи-телями, пятью колесными тракторами МТЗ с прицепами, восемью автомобилями и двумя тракторами Т-150 для трамбовки сырья в траншеях, заготовил 37 тыс.т силоса и сенажа. Выработка на самоходную косилку-плющилку Е-301 составила 931 га, а на кормоуборочный комбайн Е-280 - 11940 т. Благоприятные условия для повышения эффективности МТП создаются и при организации выполнения механизированных работ поточно-цикловым методом, который обеспечивает повышение производительности труда в растениеводстве на 25-30%. Эффективность этого метода доказана практикой его внедрения во многих хозяйствах Челябинской, Могилевской, Одесской и других областей [16,17].

Сущность поточно-циклового метода производства работ заключается в расчленении комплекса механизированных работ на четко разграниченные циклы, включающие группы операций (работ), взаимосвязанные одной или ограниченного числа культур и выполнения их в основном последовательно, а не одновременно. При этом число одновременно выполняемых циклов работ доводится до минимума не путем исключения каких-либо из них, а за счет целенаправленного их распределения в периоде по срокам выполнения. Для этого используется допускаемая агротехническими требованиями возможность переноса календарных сроков начала или окончания работ отдель Г ных циклов в пределах продолжительности их выполнения, установленной технологическими картами.

Рациональное расчленение работ обеспечивает возможность их выполнения преимущественно агрегатами на базе тракторов одного технологического назначения. Сокращение общего количества одновременно используемых машин при последовательном выполнении отдельных циклов обеспечи-вает возможность организации многосменного использования машин и труда механизаторов без увеличения их численности в хозяйстве.

Основные причины и предпосылки организации МТС в республике Дагестан

Соответственно уменьшился и средний размер пашни, приходящийся на одно селхозпредприятие. Если в 1990 г. в среднем по республике на одно хозяйство приходилось 779 га пашни, то в 2004 г. этот показатель снизился до 412 га, а по предгорным и горным районам - размер пашни, приходящийся на одно хозяйство, не превышает 312 и 233 га соответственно, против 8 и 407 га - в 1990 г. Из 22 горных районов только в 5 районах средний размер пашни одного хозяйства превышает 300 га, в остальных - колеблется от 78 до 290 га.

Более того, в республике образовались более 37 тыс. КФХ и общая площадь закрепленной за ними пашни составляет 64 тыс.га, а средний размер пашни одного КФХ не превышает 1,74 га ( по РФ - более 50 га).

Продолжает получать приоритетное развитие использование земли на условиях долгосрочной аренды. Данная форма правовых земельных отношений закреплена законами республики Дагестан «О земле», «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О статусе земель отгонного животноводства в республике Дагестан». Анализ показывает, что размер пашни, находящийся в аренде у одного арендатора, колеблется в пределах от 1,0 до 15 га и общая площадь пашни, находящаяся в ведении этой категории сельхозтоваропроизводителей, доходит до 100,0 тыс.га (21%).

Считаем, что в этих условиях, для обеспечения конкурентоспособности производства, формирование МТП сельхозтоваропроизводителей необходимо вести с учетом критического значения размеров пашни, ниже которого использование собственной технической базы для товаропроизводителей становится неэффективным.

По расчетам ВНИПТИМЭСХ [40], площадь пашни, определяющая эффективность формирования собственного МТП, составляет 250-260 га. В хозяйствах, площадь землепользования которых ниже этого критического значения, окупаемость капвложений в технику не обеспечивается, вследствие чего формирование собственного парка машин становится нецелесообразным.

Применительно к республике Дагестан, где урожайность сельскохозяйственных культур несколько ниже принятой в расчетах ВНИПТИМЭСХ.

Учитывая, что 44% пашни республики находится в ведении сельхозтоваропроизводителей с размерами землепользования до 400 га, можно утверждать, что большинство сельхозтоваропроизводителей республики Дагестан не могут довести годовую нагрузку на многие виды техники до экономически необходимого минимума. Поэтому им выгодно при выполнении полевых работ пользоваться услугами МТС.

Таким образом, проведенные нами исследования показали, что в республике Дагестан одной из основных мотиваций создания МТС, наряду с нехваткой техники, является большой удельный вес сельхозтоваропроизводителей, площадь землепользования которых делает нецелесообразным развитие собственного парка машин (особенно дорогостоящих и высокопроизводительных).

Функции научно-методического обеспечения МТС выполняют ГОСНИТИ и ВНИПТИМЭСХ, которыми разработан ряд основополагающих документов в этом направлении. К числу наиболее важных относятся: - методические рекомендации по организации машинно-технологических станций (МТС) с комплектом типовых организационных документов (1996 г.) [2, 41]; - концепция развития машинно-технологических станций на период до 2010 г. (2003 г.) [21]; - стратегия развития МТС на период до 2010 г. (2003 г.) [32]; - сборник нормативных материалов на работы, выполняемые машинно-технологическими станциями (2001 г.) [45]; - машинно-технологические станции; организация, структура, виды работ, техника, нормативы, передовой опыт (1-е и 2-е издания 1999 и 2003 гг.); - концепция развития технического сервиса в АПК на период до 2010 г. [12]; - концепция определения количества и размещения МТС по субъектам; - типизированные решения формирования МТС; - пакеты компьютерных программ для расчета показателей МТС.

С 1996 г. организовано периодическое издание журнала «Машинно-технологическая станция», который в 2003 г. включен в реестр подписных изданий страны.

С целью избежания излишних затрат при планировании и проектировании МТС, весь спектр МТС в полеводстве России классифицирован на шесть типовых моделей (таблица 1.18), в основу которых положены трудозатраты, связанные с общей площадью пашни в зоне обслуживания станции, количеством основных производственных работников и количеством трактористов-машинистов, за которыми закреплены технические средства (тракторы): МТС-25, МТС-50, МТС-100, МТС-150, МТС-150, МТС-200, МТС-250 (число в аббревиатуре «МТС» характеризует годовые трудозатраты в тыс.чел.-ч).

Обоснование основных направлений повышения эффективности сельскохозяйственного производства при вводе в эксплуатацию МТС

Если себестоимость единицы массы продукции ниже цены ее реализации, то производство эффективно и рентабельно. В обратном случае - оно убыточно. Цель сельскохозяйственного производства состоит в том, чтобы

Если цена единицы продукции (Ц) - это рыночный фактор и должна в приоритетных отраслях экономики поддерживаться в основном на стабильном уровне, то величина себестоимости (С) зависит, прежде всего, от технологии производства и параметров МТП.

В настоящее время из-за нарушения параметров МТП, крайне низкого уровня технической оснащенности и недостаточного развития рынка технологических услуг в сельском хозяйстве происходят такие негативные процессы как упрощение технологии производства, нарушение оптимальных сроков выполнения агротехнических мероприятий и рост издержек производства (при нерациональном укомплектовании МТП или выборе экономически неоправданного способа выполнения работ), которые снижают урожайность сельскохозяйственных культур, уменьшают посевные площади и снижают конкурентоспособность производимой продукции. Отсюда следует, что при создании МТС должны учитываться эти факторы.

Исходя из этого, МТС должны не только компенсировать недостаток техники у сельхозтоваропроизводителей, но и способствовать уменьшению себестоимости механизированных работ за счет повышения интенсивности использования машин и применения современных технологий выращивания сельскохозяйственных культур.

Приведенные выше негативные факторы приводят:

а) к уменьшению урожайности сельскохозяйственных культур: Уф=У-АУут-АУ11С, (2.26) где Уф - фактическая урожайность, т; У - потенциальная урожайность, т; ЬУут , не - уменьшение урОЖЭИНОСТИ ОТ упрОЩЄНИЯ ТЄХНОЛОГИЙ И нарушения сроков выполнения работ, т.

б) к уменьшению посевной площади: F F-AF, (2.27) где Рф - фактическая посевная площадь, га; Р - потенциальная посевная площадь, га; АР - уменьшение посевной площади, га.

в) к росту эксплуатационных издержек производства при не рацио нальном проектировании МТП или выборе экономически неоправданного способа выполнения работ: Иф=И + АИп, (2.28) где Иф - фактические эксплуатационные издержки, руб.; И- оптимальные эксплуатационные издержки, руб.; АИ п - издержки, связанные с нерациональным проектированием МТП или выбором способа выполнения работ, руб. Прибыль хозяйства при производстве сельскохозяйственной культуры с участием МТС примет вид: П Ц-ІУ-АУ -АУ -ІИ + АИ -ІР-АР). (2.29)

Из выражения (2.29) следует, что деятельность МТС должна быть нацелена на минимизацию величине У , АУнс, АИ и АР. Так как прибыль хозяйства в выражении (2.29) представлена для одной культуры, то с учетом того, что сельхозтоваропроизводители возделывают и-ое количество культур, целевая функция оптимизации МТП МТС по критерию максимальной прибыли примет вид: n = max -(y-Ayym-Ayw)-(M + mit)\-(F-AF). {2щ (=1

Таким образом, основными направлениями повышения эффективности сельскохозяйственного производства являются: - выполнение технологических операций по возделыванию сельскохозяйственных культур в полном объеме в экономически обоснованные агротехнические сроки с применением современных ресурсо-, энерго- и влаго-сберегающих технологий; - повышение конкурентоспособности отечественной продукции за счет минимизации эксплуатационных издержек путем выбора наиболее рационального способа выполнения механизированных работ; - возвращение выбывших за последние годы из севооборота площадей пашни. Выводы

1. На эффективность сельскохозяйственного производства оказывают определяющее влияние следующие факторы: - уровень технической оснащенности сельских товаропроизводителей, обеспечивающий производство сельскохозяйственной продукции в соответствии с требованиями современных технологий; - выбор наиболее рационального способа выполнения механизированных работ, обеспечивающий снижение их стоимости за счет минимизации эксплуатационных затрат.

2. Задача снижения стоимости механизированных работ, соответствен но и снижения себестоимости производимой продукции должна реализовать ся, прежде всего, за счет повышения годовых (сезонных) выработок на технику.

3. Из-за малых размеров землепользования и многоотраслевого характера производства значительное количество сельских товаропроизводителей республики не способны обеспечить загрузку многих видов сельскохозяйственной техники до объемов, позволяющих обеспечить их окупаемость и эффективное использование. Поэтому формирование МТП сельских товаропроизводителей республики должно производится по критерию экономической целесообразности создания (доукомплектования) собственного парка машин или выполнения работ силами МТС.

4. Результаты исследований размеров землепользования сельских товаропроизводителей, производственно-экономические особенности ведения сельскохозяйственного производства в республике и требования обязательной окупаемости новой сельскохозяйственной техники приводят к однозначному выводу о целесообразности создании в республике разветвленной и оснащенной современной техникой системы МТС.

Обоснование и определение рациональных технических параметров типоразмеров МТС для республики Дагестан

В соответствии с разработанной и изложенной выше методикой выполнены расчеты по определению типоразмерного ряда МТС применительно к сельскому хозяйству республики Дагестан.

Основные параметры типоразмеров МТС определены объемами выполнения вспашки под озимые и уборки колосовых культур в оптимальные агротехнические сроки, площадь которых в республике составляет около 200 тыс.га или 61% от общей посевной площади республики (без учета площади под многолетними травами).

Как показывает опыт работы действующих МТС (глава 1), наиболее приемлемый и менее капиталоемкий вариант создания МТС - в границах административных районов и преимущественно на производственной базе имеющихся ремонтно-технических и других сервисных предприятий. Это позволит МТС находится в центре обрабатываемых сельскохозяйственных угодий, иметь надежную дорожную связь с сельхозтоваропроизводителями и специализированными республиканскими сервисными предприятиями, необходимую численность механизаторских кадров; топливно-энергетические коммуникации и надлежащую телефонную связь, а также позволит расширить номенклатуру оказываемых услуг за счет обслуживания коммунальной сферы и выполнения объемов по социальному обустройства села.

Исходя из этого, в каждом районе равнинной (за исключением небольшого по размерам Кумторкалинского района, обслуживание которого целесообразно возложить на уже функционирующую МУП МТС «Махачкалинская») и предгорной зоны республики целесообразно иметь по одной МТС. В административных границах горных районов республики создавать МТС экономически нецелесообразно (хотя такие формирования в настоящее время созданы в Гумбетовском, Цунтинском, Тляратинском районах), так как пашня этих районов разбросана по зонам отгонных пастбищ в равнинной зоне, а в горах в основном сосредоточены пастбища. Более того, в связи с переходом на рыночную экономику мелкоконтурные малопродуктивные горные участки пашни обрабатывать стало не выгодно, и они переводятся в категорию естественных сенокосов. Поэтому, для обслуживания хозяйств горных районов экономически целесообразно иметь в пределах зон отгонных пастбищ равнинной зоны несколько зональных МТС, в том числе в Кочубеевской зоне для восстановления и поддержания плодородия Черных земель и Кизлярских пастбищ (площадь около 600,0 тыс.га.) - основной кормовой базы животноводства республики.

При определении необходимого количества МТС и размещении их по территории Республики Дагестан учитывалось и производство продукции сельского хозяйства в объемах, намеченных Законом Республики Дагестан «Об утверждении Программы экономического и социального развития Республики Дагестан на период до 2010 года» от 03.12.2004 г. №35, предусматривающей удвоение производства валовой продукции сельского хозяйства к концу 2010 г.

Исходя из изложенного, на территории республики экономически целесообразно иметь 24 МТС, из них 20 - в административных границах районов (12 станций уже имеются и требуют доукомплектования) и 4 зональных - в зонах отгонных пастбищ для обслуживания сельхозтоваропроизводителей горных районов (2 станции уже созданы и требуют доукомплектования).

Районы и зоны отгонных пастбищ, где целесообразно организовать МТС, упорядочены в порядке возрастания площадей, занятых под озимыми культурами (табл. 4.1) и в соответствии с условиями разделения на группы, формализованными в предыдущей главе, осуществлено разбиение (группи

ровка) районов и зон отгонных пастбищ, приведенных в таблице 4.1, на 5 типоразмеров (табл. 4.2). Наглядно распределение районов по типоразмерному ряду показано на рис. 4.1.

Анализируя полученный типоразмерный ряд, необходимо отметить, что наиболее однородными являются первая, вторая и третья группы - разброс значений между математическим ожиданием и максимальным и минимальным значениями не превышает 6%, четвертая и пятая группы имеют разброс значений внутри групп 15%.