Содержание к диссертации
Введение
Раздел 1. Состояние вопроса и обоснование задач исследования 6
1.1. Состояние комплексной механизации в Краснодарском крае 7
1.2. Машинные технологии производства основных культур и пути их совершенствования 12
1.3. Использование МТП в Краснодарском крае 18
1.4. Опыт работы созданных в России МТС и их эффективность 22
1.5. Особенности методического обеспечения МТС и его недостатки 30
1.6. Задачи исследования 34
Раздел 2. Теоретические исследования 35
2.1. Программа и методика исследований 35
2.2. Исследование основных направлений повышения продуктивности полеводства при вводе в эксплуатацию МТС 36
2.3. Исследование методов оптимальной загрузки и организации эффективной работы технических средств МТС 38
2.4. Исследование формирования оптимального состава машинно-тракторного парка МТС 49
Выводы 54
Раздел 3. Определение количества и размещения МТС на примере Краснодарского края 55
3.1. Основные положения 55
3.2. Концепция определения количества и размещения МТС 55
3.3. Распределение МТС по территории Краснодарского края 60
Выводы 63
Раздел 4. Рекомендации по организации и эффективному использованию МТС 64
4.1. Обоснование программы и методики исследований 64
4.2. Обоснование исходной информации 68
4. 3. Проектные решения 71
4.4. Нормативно-справочная база для создания и функционирования МТС 77
4. 5. Общие рекомендации по организации МТС 82
4.6. Рекомендации по решению основных вопросов организации МТС 85
Выводы 94
Раздел 5. Реализация результатов исследования 95
5.1. Объекты внедрения результатов исследования 95
5.2. Размещение по РАПО инвестиционных вложений для создания системы МТС 95
5.3. Эффективность от внедрения комплекса предложений 99
Выводы 103
Общие выводы и результаты работы 104
Список использованных литературных источников 107
- Состояние комплексной механизации в Краснодарском крае
- Исследование основных направлений повышения продуктивности полеводства при вводе в эксплуатацию МТС
- Концепция определения количества и размещения МТС
- Обоснование программы и методики исследований
- Размещение по РАПО инвестиционных вложений для создания системы МТС
Введение к работе
В настоящее время с целью восстановления технического потенциала Агропромышленного комплекса России начали создавать структуры технического сервиса на селе [67].
Наибольшее развитие получили машинно-технологические станции. Они достаточно эффективно функционируют в ряде регионов страны: в Смоленской, Омской, Ярославской областях, в Ставропольском, Краснодарском краях, в Республике Татарстан и в ряде других регионов.
Формы организации этих структур различны по юридическому статусу: МТС - акционерные общества, потребительские кооперативы, МТС - холдинги и частные, унитарные МТС и т.д.
Также разнообразны и формы их финансирования. Создаются МТС на основе инвестиций федеративного и регионального лизинговых фондов, частного капитала местных предпринимателей, кредитов отечественных и иностранных банков и т.д.
Однако во всех случаях при создании и функционировании МТС должны решаться вопросы формирования МТС, определения их структуры, состава машинно-тракторного парка, объемов и времени проведения механизированных работ по обслуживанию сельских товаропроизводителей, показателей МТС, осуществлять технико-экономический анализ результатов работы МТС, добиваться снижения себестоимости работ, повышения рентабельности производства сельских товаропроизводителей и МТС, получения сельскими товаропроизводителями зоны обслуживания МТС высоких урожаев, что возможно только при внедрении интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
С учетом отмеченного, цель: исследования заключалась в повышении эффективности использования сельскохозяйственной техники путем организации и функционирования МТС.
Достижение поставленной цели обусловило решение научной задачи по выявлению зависимостей, позволяющих минимизировать издержки на эксплуатацию машин, увеличивать их годовую, сезонную выработку и суточную производительность.
На основании изложенного представляется возможным сформулировать объект и предмет исследования. Объектом исследования служит сельскохозяйственная техника, в первую очередь тракторы и комбайны, занимающие ведущее место в обеспечении сельскохозяйственных работ.
Предмет исследования - процесс производственной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов (МТА), продолжительность их работы на различных операциях, их производительность и загрузка, а также издержки при эксплуатации в МТС и хозяйствах.
Научная новизна работы заключается: в установлении закономерностей оптимальной продолжительности работы МТА по критерию минимальных издержек, выявлению необходимого состава машинно-тракторного парка МТС, его эффективного использования.
Практическая ценность состоит в разработке: рекомендаций по эффективному использованию машинно-тракторного парка МТС и хозяйств. рекомендаций по организации и функционированию МТС; мероприятий по снижению себестоимости работ, выполняемых МТС; На защиту выносятся:
Зависимость оптимальной суточной производительности МТА по критерию минимума издержек на его эксплуатацию,
Определение количества и размещения МТС на примере Краснодарского края,
Методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций с учетом зональных и экономических особенностей.
Типизированные решения формирования МТС.
Апробация. Диссертационная работа и ее отдельные результаты докладывались, обсуждались и получили одобрение на Научно-методическом совете Российской академии сельскохозяйственных наук 09.12.97г., на годовом Ученом совете ГОСНИТИ 1997г., на конкурсной комиссии при правительстве Краснодарского края по отбору районов по созданию МТС в первоочередном порядке 16.09.97г., на заседании правительства Краснодарского края "О программе создания МТС в районах края", краевом совещании глав администраций и начальников управлений сельского хозяйства районов 08.10.97г., на краевом совещании инженерно-технических работников и сервисных организаций Краснодарского края 05.12.97г., на заседании НТС секции механизации департамента сельского хозяйства администрации Краснодарского края 21.01.98г.
Реализация работы. Проведенные в работе исследования реализованы: в руководстве по формированию и организации работы МТС в сельском хозяйстве (этап 2.5 научного отчета ГОСНИТИ за 1997 год "Разработать методологические основы и нормативы функционирования типовых моделей машинно-технологических станций (МТС) с учетом зональных и экономических особенностей"(з/н 03-17-24), в научном отчете ГОСНИТИ "Разработать рекомендации с нормативными материалами по выбору объемов работ, МТП, технологий и ремонтнойбслуживающей базы кооперативных и других МТС. Компьютерные программы. ^Рекомендации по внедрению МТС интенсивных технологий в растениеводство и животноводство" (этап 2.2. за 1997 год).
Публикации. Материалы работы нашли отражение в 7 статьях и 2 отчетах о НИР.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти разделов, общих выводов, списка использованных литературных источников и приложений.
Работа содержит 130 страниц машинописного текста, 8 рисунков, 18 таблиц, список использованных источников из 124 наименований, 14 приложений.
Состояние комплексной механизации в Краснодарском крае
Территория Краснодарского края подразделяется на степную и предгорную зоны [104, 105].
Климат степной зоны характеризуется неустойчивым и недостаточным увлажнением со среднегодовым количеством осадков в пределах 250...400 мм. В отдельных частях зоны количество годовых осадков достигает 450...800 мм. Распределение осадков по месяцам неравномерно: в летнее время выпадает до 70% годовой нормы. Годовое испарение влаги 700...800 мм.
Сумма температур больше колеблется в пределах 3100...3550. Продолжительность безморозного периода 180...200 дней. Начало и конец полевых работ совпадают с датами перехода среднесуточных температур воздуха через 5 (21 марта - 11 апреля и Іноября - И ноября).
В отдельные годы в зоне наблюдаются сильные восточные ветры, вызывающие весной "черные" пыльные бури, а в момент налива зерна - суховеи. Коэффициент увлажнения - 0,31...0,89.
Почвы степной зоны представлены в основном черноземами, встречаются солонцовые почвы. Почвы подвержены ветровой эрозии. Площадь орошаемых почв 9,7% площади пашни, площадь повышенно уплотненных почв -5,6%.
Рельеф в пределах степной зоны в основном выровненный.
Средняя длина гонов превышает 1000 м., а в ряде районов зоны составляет 800...1000 м. Свыше 70% пашни составляют участки площадью более 30 га. Удельное сопротивление почвы в среднем равно 0,60 Ю-1 МПа. Вероятность кондиционной влажности зерна при уборке - 0,88.
Территория предгорной зоны края отличается повышенным количеством осадков (до 900...1000 мм и более в некоторых районах). Годовое испарение влаги 540...875 мм. Сумма температур больше 10 колеблется в пределах 1200...3000. Продолжительность безморозного периода 165-185 иен. Начало полевых работ 25.03, окончание - 05.11.
Почвы в зоне представлены серыми лесными, глинистыми и темно-суглинистыми, лугово-болотными, солончаками, горно-дерново-карбонатными, горно-лесными, горными черноземами и др. Площадь средне и сильнокаменистых почв - 18,2%.
Рельеф предгорья изрезанный. Встречаются балки и овраги, которые пересекают поля и затрудняют переброску техники. Средняя длина гонов 400...600 м. Удельное сопротивление почвы при вспашки - 0,659 10"1 МПа.
1.1.2. Современное состояние земледелия в Краснодарском крае и пути его развития.
Краснодарский край - уникальный регион России, сочетающий благоприятные почвенно-климатические условия с высокоинтенсивным производством разнообразной и наиболее ценной сельскохозяйственной продукции [104].
Занимая в общем объеме сельскохозяйственных угодий России - 2,3 и Северного Кавказа 20,1%, он производил в дореформенное время от всей валовой продукции соответственно 7 и 4%, заготавливал зерна - 10 и 42, подсолнечника 21 и 45, клещевины - 62 и 63, сахарной свеклы - 28 и 85, табака - 83 и 82, чая и субтропических культур - 100, овощей - 11 и 41, фруктов - 32 и 41, мяса - 5 и 37, молока - 4 и 39%. Здесь же производится основная часть зерна ценных и сильных пшениц, семян кукурузы, зерна риса.
Такое положение остается и на ближайшие годы.
Переход на рыночные отношения выявил непригодность к ним прежней интенсивной системы земледелия из-за несбалансированности ее элементов, низкой конкурентной способности ее продукции, больших и непроизводительных затрат энергии, денежно-материальных средств, недопустимого загрязнения окружающей среды и продукции вредными соединениями, снижения плодородия почвы. Это, наряду с другими причинами, вызвало большой спад производства, убыточность в ведении хозяйства.
Преодоление таких негативных явлений требует разработки и освоения новых систем земледелия, позволяющих активизировать процессы саморегулирования почвенного плодородия, приспособленных к большому разнообразию природно-экологических условий края, экономии энергетических и материальных затрат, оздоровлению среды и продукции.
Исследование основных направлений повышения продуктивности полеводства при вводе в эксплуатацию МТС
В процессе теоретических исследований программой предусмотрено решить задачи, сформулированные в процессе изучения состояния вопроса:
- исследование основных направлений повышения продуктивности полеводства от создания в регионе МТС;
- исследование основных факторов, определяющих оптимальный состав и структуру выполняемых МТС механизированных работ и состав ее машинно-тракторного парка;
- исследование методов оптимальной загрузки и организации эффективной работы технических средств МТС.
В процессе исследований основных направлений повышения продуктивности полеводства предполагалось прежде всего установить негативные стороны, возникшие в машиноиспользовании края в связи с переходом АПК на рыночные формы хозяйствования.
В этом плане, как было отмечено в обзорном разделе, существующая система машин, ее формирование, восстановление и эксплуатация совершенно не отвечают требованиям рынка. В результате этого резко сократились потенциальные возможности МТП, так как ликвидированы централизованные формы восстановления основных фондов, обеспечения села техникой и система ценообразования.
Существующий парк безнадежно устарел, а старая система обеспечения не в состоянии его восстановить до требуемого уровня.
Поэтому резко сократилось качество выполнения механизированных полевых работ, необоснованно увеличились сроки их выполнения, в ряде случаев из-за отсутствия техники товаропроизводители вынуждены исключать из севооборота пахотные земли. Эти негативные тенденции постоянно прогрессируют, что естественно сказывается на продуктивности полеводства.
Поэтому в ходе теоретического исследования предполагалось на ос- новании анализа результатов теоретических и практических разработок в области агротехники, растениеводства, экономики сельского хозяйства и производственной эксплуатации МТП обосновать теоретические пропорции между сроками выполнения полевых работ и продуктивностью полеводства, количеством внесенных удобрений и продуктивностью полеводства, включением в севооборот дополнительных земель. На этой основе разработать методические основы для формирования такого состава и структуры работ для МТС, чтобы выполнив его в полном объеме в срок и с требуемым качеством, МТС создала для товаропроизводителей благоприятные условия повышения продуктивности полеводства до потенциального уровня.
Исследование методов формирования оптимального состава технических средств, оптимальной их загрузки, организации эффективной производственной деятельности имело своей целью по результатам изучения работы МТП в Краснодарском крае, а также камерального анализа итогов теоретических и практических исследований разработать теоретические основы производственной и технической эксплуатации техники в составе рыночных структур технического сервиса на селе. .
В процессе изучения фактического положения с использованием техники на селе установлено, что в связи с производственной необходимостью фактическая загрузка уцелевших технических средств раза в два -три превышает нормативную. Поэтому в процессе исследования методов формирования парка МТС требовалось изучить особенности производственной эксплуатации техники, требования допустимой загрузки и пути их реализации.
Концепция определения количества и размещения МТС
Необходимое количество и территориальное размещение МТС для повышения продуктивности полеводства АПК Краснодарского края определены на основании концепции создания и размещения МТС в Российской Федерации на период 1997...2002 годов [S8 ], основанной на следующих методологических положениях:
1. Организация машинно-технологических станций (МТС) должна решать две задачи:
а) оказание всемерной технологической и технической помощи сельским товаропроизводителям путем выполнения в основном наиболее трудоемких работ, в том числе арендуя у них земельный севооборот;
б) освоение и распространение высоких и интенсивных технологий сельскохозяйственного производства.
2. Общее количество создаваемых МТС следует распределять на две основных и одну резервную группы. Первая группа равномерно размещается по субъектам федерации в целях освоения высоких и интенсивных технологий. Вторая группа МТС распределяется в основном там, где можно получить максимальный экономический эффект. Наконец, третья группа, небольшая по количеству, служит стратегическим резервом МСХП и регионов РФ для решения наиболее острых вопросов, при появлении чрезвычайных ситуаций, непредвиденных обстоятельств и т.п.
3. Критерием размещения МТС первой и второй групп является дифференцированный доход с га пашни при стабильных условиях сельского хозяйства, наблюдаемых в 1986...1990 гг.
4. Границей между первой и второй группами МТС служит среднекрае-вой доход (прибыль) от одного га пашни.
5. Если район имеет показатель размещения МТС меньше среднекрае-в ого, то он получает федеральные, региональные и банковские кредиты, в т.ч. «путем выделения средств из лизингового фонда, на организацию МТС только первой группы (равномерное размещение количества МТС по всему Краснодарскому краю).
6. В тех же районах, где доход на га пашни выше среднего значения, с целью получения максимального эффекта выделяются дополнительные инвестиции (вторая группа МТС).
7. Третья группа МТС, финансируемая из резервов МСХП РФ и Краснодарского края, составляет 5%.
8. При размещении количества МТС учитываются модели, объем работы МТС с учетом зональных условий.
9. Так как создание МТС сопровождается выделением кредитов, финансированием, когда на одну МТС можно выделить различное количество средств, в основу расчета принимаются денежные средства с учетом размера МТС, зависимого от природно-производственных условий края, учитываемого годовыми затратами на проведение сельскохозяйственных работ.
10. Годовые затраты определяются с учетом типовых моделей МТС: МТС-25, МТС-50, МТС-100, МТС-150, МТС-200 М-250, где число при аббревиатуре характеризует годовые трудозатраты в тыс. чел.часах.
11. Эффективность использования пашни повышаются до среднероссийской и выше путем вложения инвестиций пропорционально ее площади.
12. Объем пашни включает как пашню, которая в настоящее время находится в производстве, так и пашню по тем или иным причинам исключенную из севооборота и не обрабатываемую. Создание условий для включения в. севооборот пустующих земель - одна из основных задач организуемых МТС.
13. Каждый район Краснодарского края должен иметь как правило минимум одну МТС, в целом по краю это составит 21 МТС. При этом МТС в среднем выполняет 30% механизированных полевых работ в зоне обслуживания.
Обоснование программы и методики исследований
Выбору региона или места расположения МТС должна предшествовать определенная подготовительная работа инициативной группы по определению системы финансирования, получению гарантий (правительственных, региональных, местных, банковских), а также не менее важная разъяснительная и агитационная деятельность по подбору учредителей и работодателей среди товаропроизводителей и других предприятий предполагаемого региона обслуживания МТС [7,13,30,71].
Основные вопросы, которые должны решаться на этой стадии,следующие:
- разработка системы финансирования;
- формирование состава учредителей;
- получение согласия сельских товаропроизводителей на участие проектируемой МТС в производстве производимой ими продукции.
Система вложения инвестиций в МТС может быть различной. Так, для создания МТС "Лабинск" Краснодарского края были использованы кредиты иностранных банков, полученные под определенные гарантии отечественных банков и администрации края. В данном случае расчет по кредитным обязательствам МТС вела в твердой валюте. Поэтому наряду с производственными задачами ей приходится решать и вопросы сбора, хранения и сбыта сельхозпродукции.
Система финансирования МТС "Зирганская" Республики Башокортостан несколько иная. Здесь МТС, получая сельхозпродукцию за предоставляемые услуги; передает ее по бартеру промышленному объединению, который реализует свою ликвидную продукцию через посредническую фирму, получает соответствующую сельскохозяйственную технику.
МТС Республики Татарстан финансируются за счет республиканского бюджета.
Указанные варианты финансирования не исчерпывают всего многообразия существующих и возможных форм вложения средств в МТС.
Однако во всех случаях для получения кредита или других форм ин1 вестирования необходимо решить три основных вопроса:
- получить гарантии от администрации региона;
- изыскать возможность ориентации производственной деятельности МТС на повышение продуктивности и урожайности тех культур, которые имеют спрос на рынке;
- предусмотреть и реализовать реальный срок погашения кредитов
или других обязательств.
При формировании состава учредителей необходимо предусмотреть, чтобы в него вошли:
- основная масса товаропроизводителей зоны обслуживания МТС, что гарантирует своевременное погашение долгов и создает благоприятные условия для эффективной работы техники. Кроме того, контрольным пакетом акций, как правило, должны обладать сельские товаропроизводители. Это исключит случаи необоснованного повышения цен на работы со стороны обслуживающего предприятия, на базе которого создается станция (так называемого базового), обеспечит правильное распределение расходов на приобретение и амортизационные отчисления техники, а также надлежащий контроль и управление МТС в интересах как учредителей, так и МТС;
- предприятия перерабатывающий отрасли. Чем глубже на предприятии осуществляется переработка продукции, тем выгоднее для МТС;
- промышленные предприятия, на продукцию которого имеется спрос;
- научно-исследовательские и проектные организаций, которые работают по профилю производственной деятельности товаропроизводителей зоны обслуживания МТС и могут предложить ноу-хау, обеспечивающие повышение продуктивности АПК.
Согласие товаропроизводителей зоны обслуживания является одним из основные факторов успешной работы МТС. Товаропроизводители могут отказываться от услуг МТС в двух случаях: либо они в основной своей массе достаточно сильны и в состоянии выполнить весь комплекс механизированных полевых работ своими силами, либо МТС предлагает услуги по . завышенным тарифам. В первом случае работы по созданию МТС можно прекратить, во втором случае следует продолжать принять меры по резкому сокращению планируемых тарифов и убеждению селян в необходимости создания этой структуры.
Размещение по РАПО инвестиционных вложений для создания системы МТС
Производственные потребности в систематическом обновлении техники реализуются как за счет внутренних ресурсов, так и за счет различного рода инвесторов.
Там, где товаропроизводители имеют возможность обновления МТП за счет внутренних резервов, не возникает необходимость в создании МТС. В лучшем случае здесь организуются производственные кооперативы. ханизированных отрядов небольшей мощности.
Там, где товаропроизводители не имеют собственных ресурсов для обновления и восстановления сельскохозяйственной техники, возникает острая необходимость в дополнительных средствах для обеспечения технического потенциала на селе.
Наиболее эффективное использование этих средств, как это было показано в первом разделе, является вложение их в создание МТС.
В качестве инвесторов выступают: Российская Федерация (через МСХП), Администрация Краснодарского края и районов и банковские структуры.
Исполнительные органы России руководствуясь тем, что организация сети машинно-технологических станций относится к радикальным мероприятиям стабилизации и развития экономики сельского хозяйства Российской Федерации, приняли ряд мер по их созданию и укреплению. Об этом свидетельствуют Указ Президента РФ " 0 мерах по развитию сети машинно-технологических станций для обслуживания сельскохозяйственных товаропроизводителей" от 10.09.96., постановление Правительства от 04.02.97. N127 и приказ Минсельхозпрода России от 06.03.96.
Одним из подобных мероприятий является решение Правительства ежегодно финансировать из лизингового фонда создание 100 МТС.
Распределение кредита было выполнено в соответствии с концепцией создания и размещения МТС в Российской Федерации на период 1997...2002 годов, изложенной в третьем разделе.
В 1997 году администрацией края выданы гарантии иностранным банкам на получение кредитов для приобретения техники с целью создания МТС в Краснодарском крае на сумму 53,738 млн. $ США или по курсу на момент выдачи гарантий около 400 млн.руб (цены 1998 г.). Из заинтересованных в получении этих кредитов администрация края на конкурсной основе отобрала 10 РАПО.
Технико-экономические, производственные и финансовые показатели товаропроизводителей, представленных на конкурс РАПО, и их потенциальные финансовые возможности по оплате производственной деятельности МТС приведены в приложениях 2...5; аналогичные показатели прошедших конкурс РАПО - в табл. 5.1.