Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы расчета производственных мощностей 11
1.1. Анализ математических моделей применяемых в планировании предприятий 11
1.2. Роль и место планирования развития производственных мощностей в общей структуре планов и прогнозов на предприятии 20
1.3. Методика учета освоения и неполного использования мощностей 26
1.4. Проблема расчета динамики ввода мощностей путем решения обратных задач 32
Глава 2. Устойчивые методы расчета объемов ввода мощностей 38
2.1. Анализ причин нестабильности расчетной динамики ввода мощностей 38
2.2. Возможности применения традиционной схемы расчетов 46
2.3. Модификация традиционной схемы расчетов на основе алгоритмов упреждающего управления 51
2.4. Методы расчета объемов ввода мощностей на основе теории линейно-квадратичных регуляторов 56
2.4.1. Применение рекуррентных матричных и векторно-матричных уравнений 63
2.4.2. Использование разностных уравнений 55
2.5. Алгоритм расчета ввода мощностей на основе разностных уравнений 68
Глава 3. Методы синхронизации развития и совершенствования структуры мощностей сопряженных производств 72
3.1. Задачи сбалансированности мощностей при формировании программ развития сопряженных производств 72
3.2. Регулярность ввода объектов повышенной производительности 74
3.3. Методика расчета динамики ввода мощностей в сопряженных производствах 78
3.4. Методы формирования вариантов структуры мощностей машин и оборудования в сопряженных производствах 82
3.4.1. Проблемы выбора рациональной структуры мощностей 82
3.4.2. Методические основы определения гарантированных объемов спроса на продукцию сопряженных с ОПП производств 83
. 3.5. Формирование рациональной структуры производственного потенциала пред
приятий трудо- и наукоемких отраслей 86
3.5.1. Расчетные соотношения для оценки рациональной структуры производственного потенциала 90
3.5.2. Формирование рациональной структуры производственного потенциала предприятия с учетом стоимостных критериев 94
Глава 4. Программный комплекс «расчет инвестиционных программ монопродуктовых производств» 98
4.1. Методика расчета инвестиционной программы развития мощностей промышленного предприятия 98
4.2. Функциональная структура и состав системы 117
4.3. Результаты внедрения 121
Заключение
- Роль и место планирования развития производственных мощностей в общей структуре планов и прогнозов на предприятии
- Возможности применения традиционной схемы расчетов
- Регулярность ввода объектов повышенной производительности
- Методика расчета инвестиционной программы развития мощностей промышленного предприятия
Введение к работе
Актуальность темы исследований
Положительная направленность к стабилизации российской экономики и наметившиеся тенденции роста способствуют динамичному развитию предприятий промышленности, восстановлению утраченных связей и освоению новых рынков сбыта, что приводит к необходимости расширения производственных мощностей предприятий в целях удовлетворения возрастания рыночных потребностей. Анализ теории и практики организации управления российскими промышленными предприятиями выявил слабую развитость институциональной, организационной и технологической культур производства. Ввиду слабой институциональной развитости современной российской экономики западные методики управления применимы лишь как нормативные методологические модели. Практические реализации систем управления должны максимально полно учитывать реальные внешние и внутренние условие существования предприятия. Логика планирования опирается на системно-конструктивистскую теорию организации, учитывающую процессы глубоких изменений на предприятии с ориентацией на мониторинг и управление по слабым сигналам. Таким образом, в современных условиях существования наряду с назревшими макроэкономическими изменениями необходимы качественные концептуальные изменения в теоретико-методологическом представлении системы управления предприятиями. Эти проблемы нашли отражение в работах отечественных и зарубежных ученых: И. Ансоффа, К.А. Багриновского, Ф. Котлера, В.В. Титова, СЕ. Хачатурова и др. [6,9,51,57, 89,91,108].
В условиях насыщенного спроса на продукцию предприятия повышение эффективности функционирования представляется возможным в совершенствовании управления ресурсами предприятия. Проблемы эффективного использования и развития производственных мощностей рассматриваются в трудах Г.Б. Клейнера, В.Л. Макарова, А.С. Манделл, А.С. Плещинского, А.Д. Цвиркуна [42, 56,58,76,92]. Основная часть этих работ посвящена проблемам
4 развития и размещения крупных производственно-промышленных комплексов. Эти задачи рассматриваются, как правило, в детерминированной постановке и комплексно решают проблему развития сырьевой базы, производства и транспортировки продукции и т.д- При этом игнорируются требования внешней среды либо внутренние технологические возможности, присущие конкретному предприятию.
Для современных экономических условий характерна приверженность к проектам с малой капиталоемкостью и быстрыми сроками окупаемости из-за высокой стоимости привлеченных средств и нестабильности рыночных условий. Обоснование сокращения или расширения производственных мощностей проводится исходя из прогнозов динамики основных рыночных показателей. В практике планирования широко применяются обратные задачи расчета показателей производственных мощностей в зависимости от изменения конъюнктуры рынка. К сожалению, в современной литературе мало внимания уделяется методам решения, условиям применимости и устойчивости обратных задач. Существующие в настоящее время методики расчета производственных мощностей предприятия отличаются неустойчивыми результатами планирования - небольшие изменения входных параметров существенно влияют на динамику объемов ввода мощностей. Проблемы устойчивости сложных систем описаны и решены в работах классиков теории устойчивости М.М. Лаврентьева, А.А. Ляпунова, М.М. Постникова, А.Н. Тихонова [55, 61, 79, 85]. Современная трактовка и решения в социально-экономических сферах представлены в работах Д.А. Новикова, А.И. Орлова [74,112].
Вывод о необходимости развития теоретико-методологических систем управления промышленными предприятиями, разработки новых и модификации уже применяющихся моделей и алгоритмов расчета показателей вводимых в действие мощностей с учетом использования имеющихся научных результатов теории устойчивости взят за основу при выборе направления диссертационного исследования.
5 Цель диссертационного исследования
Целью исследования является разработка теоретико-методических положений по совершенствованию имеющихся методов определения дополнительных мощностей предприятия в условиях нестабильного спроса на продукцию производств с малой капиталоемкостью и высокими сроками окупаемости с учетом научных результатов теории устойчивости.
Достижение поставленных целей потребовало постановки и решения следующих задач:
проведение анализа и классификации моделей расчета динамики ввода в действие производственных мощностей и выявление условий, при которых целесообразно выполнение вариантных расчетов объемов ввода мощностей путем решения обратных задач;
выявление причин неустойчивости решений обратных задач, определение условий получения приемлемых результатов при их использовании, а также исследование направлений их модификации;
разработка устойчивых методов расчета динамики вводимых мощностей и формирования рациональной структуры парка машин и оборудования в сопряженных производствах на основании решений рекуррентных матричных уравнений Риккати и принципа упреждающего управления;
создание и внедрение программного комплекса и экспериментальная проверка предложенных автором моделей и алгоритмов.
Методы исследования
Теоретической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых в области теории организационного управления, теории производственного менеджмента, исследования операций, теории некорректных задач. Исследования проводились с использованием методов оптимизации, теории автоматических регуляторов. Предлагаемые методы основаны на использовании принципов прогнозирующего управления и решении рекуррентных матричных и векторно-матричных уравнений.
Научной новизной обладают выносимые на защиту результаты:
параметры характеристик внешней среды, обуславливающие примени
мость схем расчета обратных задач для получения приемлемых результатов
планирования: плановые периоды, объемы планируемых мощностей, вариация
требуемых объемов мощностей и коэффициентов освоения мощностей;
* математическая модель расчета объема ввода мощностей, основанная
на модификации традиционных схем расчета путем решения задач квадра
тичной оптимизации;
алгоритм расчета рациональной структуры мощностей сопрягаемых
производств в условиях вероятностных оценок гарантированных уровней
спроса;
* функциональная модель выбора рациональной структуры производст
венного потенциала фирм на основе стоимостных критериев, величины ожи
даемых затрат и ожидаемой прибыли.
Практическая ценность работы
Применение полученных результатов исследования на предприятиях различных форм собственности позволяет:
обосновать условия применимости традиционной схемы расчета ввода мощностей при планировании развития производственных фондов предпри-ятия;
повысить эффективность функционирования предприятия за счет устранения дисбаланса между существующей мощностью предприятия и спросом на продукцию;
повысить уровень обоснованности принятия решений при бизнес-
% планировании развития производственных мощностей предприятия;
повысить эффективность функционирования машин и оборудования
путем направления основных производственных фондов на удовлетворение
гарантированных уровней спроса. Выполнение негарантированной части
спроса предлагается перенести на маломощное оборудование с низкой капиталоемкостью и высокими эксплутационными издержками.
Разработанные модели положены в основу программного комплекса «Расчет инвестиционных программ монопродуктовых производств» и внедрены в процессы планирования развития производственных мощностей и
4> обучения персонала на предприятиях ОАО «Сараньрезинатехника» и Уголь-
ный департамент ОАО MittalSteel, что подтверждается соответствующими актами и справками о внедрении. Программный комплекс зарегистрирован в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП), per. № 50200500892 .
Результаты работы были представлены на различных конференциях и семинарах:
щ - Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых
ученых «Научная сессия ТУСУР - 2004» г. Томск, 2004 г.
Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления» г. Томск, 2004 г.
V Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» г. Новокузнецк, 2005 г.
Всероссийской научно-технической конференции студентов и молодых
ученых «Научная сессия ТУСУР - 2005» г. Томск, 2005 г.
*
Публикации
По теме исследований опубликовано 11 печатных работ, одна статья в издании, рекомендованном ВАК. Общий объем опубликованных работ - 4,6 печатных листов.
Основные защищаемые положения
1. Проведенный математический анализ устойчивости решений обратных задач расчета ввода мощностей, благодаря которому определены условия получения приемлемых результатов планирования развития мощностей и предложены пути модификации схем расчетов с применением алгоритмов упреждающего управления.
Разработанная модель расчета объемов ввода мощностей с использованием результатов теории линейно-квадратичных регуляторов, гарантирующая плавность динамики искомых показателей при плавном характере изменения экзогенных показателей и позволяющая гибко реагировать на отклонения от прогнозных значений входящих параметров.
Предложенная модель расчетов ввода мощностей на основе принципов упреждающего управления, обеспечивающая простоту вычислений, устойчивость расчетов, низкую чувствительность результатов к малым изменениям исходных данных и хорошее совпадение расчетного и заданного уровней спроса.
Представленная методика расчета динамики вводимых мощностей и формирования структуры производств в сопряженных с объектами повышенной производительности отраслях, позволяющие повысить сбалансированность мощностей взаимосвязанных производств.
Предложенные модели и алгоритмы, использованные при расчете объемов капитальных вложений и величины привлекаемого персонала для достижения заданных среднегодовых уровней основных производственных фондов и величины среднегодовой численности занятых и программно реализованные в информационной технологии планирования развития производственных мощностей в виде АРМ планового отдела и АРМ руководителя.
Содержание работы
Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Список литературы содержит 114 наименований.
Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена степень разработанности темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
Долгосрочная программа развития предприятия, как центральный элемент системы управления, должна опираться на апробированные принципы органи-
9 зационного управления. В условиях нестабильной среды существования, параметры которой во многом определяют эффективность функционирования, подсистему планирования целесообразно строить на принципах адаптации и слежения за конъюнктурой рынка, а также принципах программного регулирования. В первой главе осуществлена постановка задачи и обоснован выбор модели планирования развития предприятия с целью ликвидации разрыва между объемами выпуска продукции на имеющихся производственных мощностях и прогнозными значениями спроса на продукцию предприятия. Показана необходимость учета процессов освоения мощностей на основе нормативных и эконометрических моделей. Рассмотрены возможные области применения и проблемы, связанные с использованием традиционных схем расчетов объемов ввода мощностей. Описана методика учета неполного освоения производственных мощностей, приведены несколько подходов к планированию мощностей производств. Изучена модель нормативного планирования, приведены условия применимости данной схемы расчетов, а также, примеры неудачного использования традиционной схемы расчетов.
Дальнейшая разработка схем решения обратных задач и исследования условий их применимости, анализ устойчивости получаемых решений и различных методов усовершенствования традиционной схемы вычислений проведены во второй главе.
На первом этапе описаны причины нестабильности расчетной динамики ввода мощностей. Определены допустимые условия использования обратной схемы расчета производственных мощностей. Описаны пути модификации традиционной схемы расчета на основе алгоритмов упреждающего управления, обеспечивающие скользящее планирование и управление. Рассмотрены несколько вариантов реализации этого подхода: расширение периода планирования на будущие периоды, минимизация суммы квадратов.
Проанализирован подход к реализации методики планирования, основанный на теории линейно-квадратичных регуляторов, эта схема позволяет
подавить неоправданные колебания объемов ввода мощностей за счет незначительного отклонения объемов производства от желаемых, а также низкую чувствительность к малым изменениям исходных данных. Величины вводимых мощностей определяются путем решения оптимизационных задач при ограничениях, зависящих от конкретного вида моделей.
В третьей главе рассмотрена проблематика синхронизации развития и совершенствования структуры мощностей сопряженных производств. Исследованы проблемы формирования рациональной структуры сопряженных мощностей в условиях возникновения различного рода задержек и отклонений от планов и программ ввода в действие объектов повышенной производительности. Одним из главных принципов решения проблемы стабильной загрузки в условиях ограниченного финансирования является ориентация ввода наиболее капиталоемких объектов и оборудования сопряженных производств на гарантированные уровни спроса. Для покрытия менее предсказуемой части спроса предлагается использовать объекты малой и средней мощности, характеризующиеся низкими величинами капиталоемкости и малым временным лагом при вводе их в эксплуатацию.
Установлены основные соотношения, определяющие рациональную структуру производственного потенциала трудо- и наукоемких производств, продукция которых подвержена случайному спросу.
В четвертой главе приведены основные практические результаты исследования, этапы создания и внедрения программного комплекса. Рассмотрена функциональная структура программного комплекса «Расчет инвестиционных стратегий монопродуктовых производств», разработанного при участии автора. Описаны процесс и основные результаты внедрения усовершенствованных методик планирования на предприятии ОАО «Сараньрезинатех-ника».
Роль и место планирования развития производственных мощностей в общей структуре планов и прогнозов на предприятии
Внутрифирменное планирование как функция управления предприятием заключается в аргументированном определении основных направлений развития производства. Система планирования любого предприятия представляет собой иерархическую структуру и включает различные виды планов и прогнозов, отличающиеся между собой горизонтами планирования и степенью детализации , однако, организационная структура предприятия, вид деятельности и форма собственности накладывают отпечаток на конкретный вид плана и вид взаимодействия.
Очевидно, что стратегия развития производственных мощностей является центральным звеном совокупного плана развития производственного потенциала предприятия. Как отмечается в [95], «уровень производственной мощности является исходным показателем производственного планирования, определения закупок инвестиционных товаров, норм производственных отчислений, организации управления производственным процессом и принятия управленческих решений, а также других направлений деятельности предприятия». Определение динамики ввода производственных мощностей позволяет правильно спланировать объем капитальных затрат, строительно-монтажных работ, определить эксплуатационные затраты (операционные издержки), уровень амортизации, установить возможные уровни самофинансирования и долгосрочного привлечения заемного капитала (долговых обязательств). Понятия и показатели, связанные с определением и использованием мощностей, достаточно близки. В работе [63] под производственной мощностью понимается «максимально возможный выпуск продукции при полном использовании производственного оборудования и производственных площадей...». В той же работе отмечено, что «производственная мощность определяется по мощности ведущих цехов, участков, агрегатов или установок основного производства с учетом мер по ликвидации узких мест и возможной кооперации производства».
Аналогичные определения содержатся и в [95]: «... мощность каждого вида оборудования определяется максимальным физическим количеством ресурсов, которое может быть переработано в течение определенного периода времени при данных производственных условиях, а мощность целого предприятия определяется мощностью наименее производительного оборудования». При этом отмечается, что при оценке мощности следует учитывать «адекватное предложение труда, материалов, производственного потенциала данных средств производства».
В «Руководстве по оценке эффективности инвестиций», подготовленном ЮНИДО [11], для проведения технико-экономических обоснований (ТЭО) проектов вводятся 3 понятия, связанные с производственной мощностью: достижимая нормальная производственная мощность, «... развиваемая при нормальных условиях работы с учетом не только установленного оборудования и технических условий на предприятии, но и принятой системы управления»; номинальная производственная мощность, представляющая собой технически достижимую, гарантируемую поставщиком мощность; номинальная максимальная мощность, которая может быть достигнута при перерасходе используемых трудовых и материальных ресурсов относительно нормальных режимов работы.
Наряду с производственной мощностью, в практике планирования и прогнозирования используется понятие проектной мощности, то есть потенциально возможный выпуск «... продукции, переработки сырья за стандартный временной промежуток, соответствующий производительности и режиму работы технологического комплекса оборудования (машин, установок, агрегатов), по номенклатуре, в ассортименте и качества, предусмотренных проектом» [70]. Как правило, на многих производствах обрабатывающей промышленности под влиянием технологических изменений и организационно-технических мероприятий производительность используемого оборудования, машин и агрегатов повышается. В результате, зачастую производственная мощность оказывается выше проектной. Для перерабатывающей промышленности характерна зависимость производственной мощности от качества перерабатываемого сырья, что близко к определению достижимой нормальной производственной мощности данному ЮНИДО. При перспективном планировании производства продукции с вводимых или осваиваемых мощностей обычно принимается допущение о равенстве величин производственной и проектной мощности после периода освоения мощностей.
Производственная мощность, как правило, определяется в натуральных единицах измерения. В многопродуктовых производствах (когда, например, на одной установке, в одном цехе выпускается разнородная продукция), наряду с натуральными, используют и стоимостные оценки мощности, что позволяет увязать с мощностью такие показатели, как фондоемкость и фондоотдача [2, 63]. Существуют различные варианты расчета производственной мощности, учитывающие специфику конкретного производства [12, 13,17,41,75].
Одной из главных составляющих планов и прогнозов развития производственного потенциала фирм и предприятий является баланс мощностей. В основе баланса мощностей лежит соотношение [2, 63]: М(+1 =М,+тПі+тГі +mmi(+/-)mi,i mili, где Ml+\ -производственная мощность на конец года t; тт - ввод мощности в результате нового строительства или расширения производства в году t; тп - прирост мощности в результате реконструкции в году t; тт - прирост мощности в результате модернизации, технического перевооружения и других организационно-технических мероприятий в году t; mvl - увеличение или уменьшение мощности в результа 24 те изменения номенклатуры и ассортимента продукции; mj, - уменьшение мощности вследствие выбытия из-за износа и других причин.
При оценке эффективности использования мощностей и фондов используется показатель средней годовой мощности Мт, определяемый, как Мш = M, + m,#i/12-2mrf,#2 /12 где тьт& суммарные объёмы ввода и выбытия мощностей; Hi, Нг - число месяцев использования вводимых и вызываемых мощностей в году / [2]. Обычно при разработке среднесрочных планов доля времени использования вводимых и выбываемых мощностей и фондов принимается равной #/12=0.35, /=1,2,,.. [63].
При разработке балансов мощностей необходимо учитывать целесообразность их неполной загрузки из-за случайного, а иногда и совсем непредсказуемого поведения спроса и цен, необходимости освоения производства новых продуктов и использования новых технологий, открытия доступа к более дешевым ресурсам и новым рынкам. Важную роль при этом играет и необходимость создания резервов мощностей для компенсации задержек во вводе и освоении новых мощностей и мощностей сопряженных производств. В рыночной экономике неполная загрузка мощностей может быть связана и со стремлением крупных компаний создать барьеры для проникновения на рынок новых конкурентов.
Возможности применения традиционной схемы расчетов
Непосредственное использование традиционной схемы расчетов допустимо лишь в некоторых частных случаях, если: ввод мощностей приурочен к началу года; ввод мощностей осуществляется по пятилетиям; предполагаются высокие темпы роста спроса на продукцию (это характерно для новой продукции, находящейся на стадии начала жизненного цикла); производится подгонка потребных объемов продукции и коэффициентов освоения мощностей.
Для исследования условий, при которых допустимо использование традиционной схемы расчетов, был применен аппарат Z-преобразования, нашедший широкое применение при анализе и синтезе дискретных систем автоматического управления (Приложение 1).
Как следует из результатов параграфа 2.1, среди корней числителя передаточной функции B{z), как правило, есть один отрицательный, по модулю больший 1. Системы с неустойчивыми многочленами B{z) в числителе передаточной функции W{z) называются неминимально-фазовыми (Приложение 1). Именно из-за того, что передаточная функция W(г) является неминимально-фазовой и имеет отрицательные нули, расчет объемов ввода мощностей в соответствии с (2.31) обычно приводит к расходящимся колебаниям искомой переменной. Ниже на примере нормативной модели освоения мощностей при неограниченном сроке службы мощностей (1.3)-(1.4) подробно рассматриваются случаи, когда возможно использование традиционной схемы расчетов (1.12).
Обратимся к примеру расчета объемов ввода мощностей при норме продолжительности освоения проектных мощностей 24 месяца (Г=2). При начальном уровне освоения проектной мощности 45% и вводе мощностей в начале первого квартала для текущего планирования рекомендованы следующие значения коэффициентов освоения: К0 =0,6, К, =0,9 [70]. Для этого слу 48 чая традиционный метод расчета (по формуле (1.12)) приводит к плавной динамике ввода мощностей (рис. 2.1, Вариант 1).
Желаемый объем производства -Вариант Рис. 2.1. Расчет объема вводимых мощностей Необходимость в расчетах по пятилетиям возникает при долгосрочном планировании и прогнозировании, например, на период свыше 25 дет.
Как следует из правой части вышеприведенного соотношения, чем выше темп роста спроса на продукцию ц, тем лучше динамика ввода мощностей описывается показательной функцией. При (г,/ц)«1 темп роста ввода мощностей практически совпадает с темпом роста объемов спроса. Так, при „=0,21, АГ, =0,8, Г = 2 величина максимального по модулю корня характеристического уравнения B(z)=0 zy = -2,415. Если темп прироста потребных объемов продукции составляет 400% (ц = 1+4 = 5), то уже ко 2-му году вклад слагаемого {zjI\Cf в (2.36) уменьшится до 11%, а к 5-му году -всего до 1,3%.
При высоких темпах роста спроса на продукцию использование традиционной схемы расчетов может оказаться допустимым. Однако высокие темпы роста характерны лишь для начальной стадии жизненного цикла продукции и имеют место в течение незначительного по продолжительности периода времени.
В связи с повышенной чувствительностью результатов расчетов по традиционной схеме к изменениям в потребных объемах продукции, одним из распространенных способов получения приемлемых решений является корректировка и подгонка потребных объемов продукции (именно такая подгонка проведена в [63]). Другой способ подгонки связан с варьированием во времени в допустимых пределах коэффициентов освоения мощностей, в особенности коэффициентов освоения мощностей в год их ввода К0 или d. При планировании часто применяют комбинацию перечисленных выше способов сглаживания динамики ввода мощностей, используя метод проб и ошибок. В условиях неточного знания спроса на продукцию, особенно при долгосрочном планировании и прогнозировании, незначительная корректировка исходных данных может оказаться вполне оправданной. Однако такая подгонка остается плохо алгоритмизируемой процедурой, а сами искомые решения ввиду произвольности изменения значений параметров моделей оказываются мало обоснованными.
Регулярность ввода объектов повышенной производительности
Одно из важнейших условий, способствующих достижению сбалансированности комплекса взаимосвязанных производств при реализации крупных инвестиционных программ, состоит в обеспечении регулярности, ритмичности ввода ОПП в течение достаточно длительного периода времени. Регулярный, ритмичный ввод ОПП позволяет стабилизировать объёмы производственных инвестиций и, тем самым, создает основу для планомерного развития сопряженных с ними производств и организации поточного строительства, при котором эффективно используются мощности строительно-монтажных организаций (СМО) и обеспечивается высокое качество строительства.
Регулярность и ритмичность ввода мощностей и капитальных вложений исключают «пики» в потребных объёмах ресурсов и оборудования, и, тем самым, создают необходимые предпосылки для достижения главных экономических целей: обеспечения стабильного уровня занятости рабочей силы, устойчивого развития и максимально полной загрузки мощностей производств.
Естественно, что нарушение регулярности, ритмичности ввода ОПП приводит к нестабильному развитию сопряженных с ними производств и строительства. При этом в отдельные периоды времени мощности сопряженных с ОПП производств и СМО могут быть не загружены, или, наоборот, их величина может оказаться недостаточной для реализации программы ввода ОПП. Реакцией на возможное нарушение регулярности, ритмичности ввода ОПП может быть переключение сопряженных производств на выработку неосновной продукции, отказ от производства узлов и блоков ОПП, а также от строительства ОПП даже в периоды улучшения конъюнктуры и, в конечном счете, утрата приобретенного опыта.
Следует учитывать и ухудшение технико-экономических показателей, обусловленное нестабильной динамикой производства на сопряженных с ОПП объектах и в строительстве. Так, рядом отечественных исследователей установлено, что в энергетическом строительстве максимально допустимые темпы прироста объёма СМР, при которых не происходит ухудшения технико-экономических показателей СМО, находятся в диапазоне 6-10% [78,83].
Нестабильность динамики производства на сопряженных с ОПП объектах и в строительстве приводит к неравномерному во времени использованию мощностей и рабочей силы, что затрудняет социальное планирование. При неполной загрузке трудовых ресурсов увеличивается текучесть и отток квалифицированных кадров. В то же время при их нехватке приходится прибегать к услугам недостаточно подготовленных и малоквалифицированных работников, следствием чего являются удлинение сроков сооружения и снижение качества вводимых объектов. Возникающие «пики» уровней потребности в материальных и трудовых ресурсах повышают нагрузку не только на производственную, но и на непроизводственную инфраструктуру, что особенно ощутимо в неосвоенных районах.
Вместе с тем необходимо иметь в виду, что в реальной экономике, как в централизованной, так и в рыночной не удается, как правило, добиться регулярности, ритмичности их ввода в течение достаточно длительного времени.
Следует отметить три основные причины нарушения регулярности, ритмичности ввода ОПП в программах:
1. Неопределенность в сроках реализации достижений научно-технического прогресса (НТП), а также в их реальной эффективности. При планировании на достаточно длительную перспективу, как правило, не существует законченных проектов, полностью привязанных к конкретным условиям, в которых находятся объекты. Даже в унифицированные проекты могут в ряде случаев вноситься изменения, касающиеся производительности и рабочих параметров объектов и установок. В отдельных случаях в силу недоработанности, нерешенности или обнаруженной бесперспективности предполагавшихся до этого эффективными технологических решений намеченные программы ввода ОПП могут быть подвергнуты корректировке в отношении сроков ввода и начала строительства объектов или вообще отвергнуты на стадии разработки более детализированных планов - средне-и краткосрочных. Кроме того, при обострении конкуренции, появлении новых технологий или заменителей продукции ОПП у компаний исчезают стимулы ввода устаревающих ОПП и т.д.
2. Неопределенность в оценках уровней спроса, цен на продукцию и затрат на производство. В условиях, когда продукция ОПП находится в начале своего жизненного цикла и емкость рынка высока, равномерный, регулярный ввод ОПП может быть эффективен и при неточном знании объёмов спроса. Важную роль играет и сам характер производимой ОПП продукции, в частности ее универсальность, возможность использования широким кругом потребителей. Чем универсальнее вырабатываемая ОПП продукция, тем больше существует возможностей для маневрирования при ее распределении и тем меньше риск возникновения экономических потерь в связи с переоценкой уровней спроса.
Однако при приближении к области насыщения спроса или при большой степени неопределенности перспективного спроса и цен, стратегия ввода ОПП должна быть изменена. Результатами ее изменения могут быть перенесение ввода ОПП на более поздний срок или даже отказ от него.
С целью преодоления негативного влияния нестабильных цен и спроса на показатели деятельности многими крупными компаниями наращивается производство продуктов с разной продолжительностью и фазами жизненного и экономического циклов. Однако в связи с нестационарностью параметров циклов (продолжительности, частоты и амплитуды), компании могут быть экономически заинтересованы в неравномерном во времени вводе мощностей во всех секторах деятельности.
Методика расчета инвестиционной программы развития мощностей промышленного предприятия
В международной практике инвестиционный проект представляется в виде специально оформленного бизнес-плана, в котором детально описаны все этапы развития предприятия. Проекты принято разделять на тактические и стратегические. К стратегическим относятся проекты изменения форм собственности, внедрения новых технологий, капитальное строительство и т.п. Тактические проекты связаны с изменением объема выпускаемой продукции, модернизацией оборудования, реконструкцией производства и т.д. В отечественной экономике направление развития определялось вышестоящей организацией, в настоящее время предприятие самостоятельно решает стратегические и тактические вопросы.
Для индустриальной отрасли экономики характерны структуры планирования и управления, построенные по иерархическому признаку. При таком построении системы планирования стратегия формулируется на самом высоком организационном уровне, именно руководители высшего звена определяют долгосрочные цели и политику компании, а также распределение и размещение ресурсов. На следующем этапе менеджмент среднего звена и рядовые сотрудники компании действуют в соответствии с предложенными стратегическими планами. Контроль за исполнением стратегических планов осуществляется с помощью специальной системы менеджмента. На более низких иерархических уровнях проверяют операционную деятельность, направленную на решение краткосрочных задач.
Решение о построении иерархической системы планирования обосновано в том случае, когда руководство компании имеет четкое представление о конечных целях и способах их достижения. Отклонения от запланированных показателей для рядового сотрудника требуют уточнения у вышестоящего руководства, что в конечном итоге влечет коррекцию планов. Менеджеры компании должны иметь возможность пользоваться постоянной обратной связью, т.е. получать информацию о том, насколько созданный комплекс плановых показателей, сообразно которому действует организация, соответствует сложившимся условиям.
За основу методических рекомендаций предлагается принять «Методические рекомендации по оценке инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Государственным комитетом. РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике 21.06.1999 [19].
Применяемая методика представлена с использованием нотации IDEF0 [82] (рис. 4.1 - 4.9). Для построения данной методики проведена систематизация работ по инвестиционному планированию [5, 16, 19, 21, 32, 33, 34, 62, 67, 102] с последующей адаптацией применяющихся методов к современным экономическим условиям отечественного рынка. Процедура инвестиционного планирования развития производственных мощностей может быть формализована в виде проектного цикла.
Предлагаемая методика предназначена для предприятий и организаций всех форм собственности, самостоятельно разрабатывающих стратегические программы развития дополнительных производств. Методика предусматривает: рационализацию расчетного механизма оценки оптимальной структуры производства; оптимизацию нормативного подхода к планированию производственных мощностей; сбалансированность объемов ввода производственных мощностей в действие. Предлагаемая методика может быть принята в качестве инструмента создания нормативных документов и оценки эффективности отдельных инвестиционных проектов (ИП). Методика применяется: для определения сбалансированной структуры вводимых объектов повышенной производительности; для определения оптимальной структуры производственных мощностей, научно-технического потенциала предприятия; для оптимизации плана производственных инвестиций; для сравнения альтернативных планов ИП и оценки экономических последствий выбора одного из них; для принятия экономически обоснованных решений изменения ИП в ходе его реализации (мониторинг).
Экономическая эффективность реализации проекта рассчитывается по Методическим рекомендациям Министерства финансов [11] в целом для предприятия с целью определения потенциальной привлекательности проекта для участников проекта и поисков источников финансирования. Последующий анализ проектов ведется для снижения рисковой составляющей и обоснованности выбора объема вводимых мощностей. Этап оптимизации включает сокращение издержек на этапе внедрения проекта, повышение сбалансированности ввода мощностей, что положительно сказывается на стоимости привлекаемых инвестиций.