Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Тихобаев Вадим Михайлович

Сбалансированность развития экономики в условиях рынка
<
Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка Сбалансированность развития экономики в условиях рынка
>



Тихобаев Вадим Михайлович. Сбалансированность развития экономики в условиях рынка : Дис. ... д-ра экон. наук : 05.13.10 : Москва, 1998 275 c. РГБ ОД, 71:98-8/71-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Балансовый механизм в плановой экономике: подходы к усовершенствованию .

1.1. Основные концепции и экономические мероприятия 1980 - 1990 годов 12

1.2. Качество информационной базы балансовых расчетов 19

1.3. Модельные исследования в области балансового механизма.. 22

Глава 2. Альтернативность использования ресурсов как принцип экономического управления .

2.1. О соизмеримости потребительных стоимостей 28

2.2. Заменяемость в матричных моделях 46

2.3. Коэффициенты межотраслевой заменяемости 52

2. 4. Агрегирование коэффициентов заменяемости 58

Глава 3. Управление отраслевыми пропорциями на рынке ресурсов .

3.1. Стабильность конечного выпуска при сдвигах в структуре производства 61

3.2. Исследование статической модели с альтернативными производственными ресурсами

3.3. Межотраслевой анализ "прогрессивности" заменителей 68

3. 4. Межотраслевое маневрирование ресурсами 76

3.5. Типы альтернатив при принятии решений на предприятии... 84

3.6. Замещение факторов производства как метод стабилизации экономического роста 89

Глава 4. Оперативное регулирование балансовых пропорций в условиях рынка .

4.1. Краткий очерк развития идей системной динамики 97

4.2. Имитационное моделирование поцессов переходной экономики в странах Восточной Европы 104

4.3. Регулирование ресурсообеспечения при стабильном внешнем рынке и неточной нормативной информации 110

4.4. Особенности регулирования рынка ресурсов в условиях большой размерности 118

4. 5. Общий случай регулирования рынка товаров 124

4. 6. Иерархичность и управляемость 131

Глава 5. Реализация балансовых методов управления на конкретных объектах .

5.1. Оперативное управление на предприятии в условиях хозяйственной самостоятельности

5.2. Модель оптимального плана инструментального производства ТОЗа 144

5.3. Регулирование инструментального производства 155

5.4. Региональная оценка перспективности новых материалов.. 164

5.5. Принципы организации управляемого рынка 171

5.6. Последовательность формирования управляемого рынка 176

Заключение 189

Список литературы 202

Введение к работе

Развитие экономической мысли на всем протяжении нашего столетия все более тесно связывалось с идеей взаимообусловленности явлений общественного производства и распределения. Постепенно становилась ясной механика "невидимой руки" (А.Смит), которая оказалась подчиненной непреложным балансовым законам. Наиболее плодотворными стали теории, построенные с их учетом.

Метод межотраслевого баланса - одно из немногих формальных построений в экономике, доказавших свою практическую полезность и выдержавших испытание временем. Он стал непременной составляющей планово-прогнозных обоснований во многих развиты; .-.странах." Бурное развитие эконометрии в последние десятилетия в немалой степени обязано ему богатством идей, удобством использования математических наработок. Причина популярности метода в том, что он достаточно адекватно отражает универсальные закономерности общественного производства и потребления. Сегодня в экономике трудно выдвинуть какое-либо исходное положение, которое не было бы оспорено. Балансовый же принцип как таковой - вне дискуссий.

Другое дело, что ныне используемые модели обладают рядом недостатков: они ориентированы на укрупненную информацию, не учитывают всякого рода воздействий. Решения иногда оказываются неустойчивыми.

Рассуждая о состоянии математической экономики, ведущие отечественные ученые отмечают, что "... знания об общих закономерностях эффективного использования производственных ресурсов, о рациональном сочетании административных и рыночных регуляторов в экономике оказались пятым колесом в телеге бюрократического самов ластья" [1, стр.33]

Изменения экономических отношений последних лет, рост теневой экономики, непрофильной деятельности сопровождались разрушением системы статистики, на которой строились межотраслевые расчеты. Нормативное распределение национального дохода, плановые возмещения израсходованных средств производства и затрат труда заменены рыночным регулированием.

Проблема сбалансированности производства и потребления сегодня стоит по-новому. На рынке действует множество агентов, интересы которых часто противоречат друг другу и идут во вред общему состоянию экономики. Действуя в условиях неопределенности, они в то же время остро нуждаются в постоянных и конкретных рекомендациях. Согласование частных и общих интересов при неполной информированности - задача исключительно сложная и многоплановая.

Необходимы дальнейшие исследования, которые объединили бы теории рынка с балансовыми методами, взаимно обогащая те и другие.

При этом обнаруживается, что с помощью балансовой схемы "затраты-выпуск" рынок может быть разделен на сектор товаров конечного спроса и сектор инвестиционных товаров (факторов .производства) . Спрос на конечную продукцию формируется на основе субъективных оценок полезности по законам свободного рынка. Рынок же факторов (средств производства, и рабочей силы) складывается. как под влиянием конечной потребности (субъективная составляющая), так и объективных закономерностей, обусловленных общественным разделением труда и его кооперацией.

Двоякая сущность рынка факторов определяет, во-первых, его консолидированный характер и, во-вторых, возможность управления им в целях максимального удовлетворения текущего спроса на конечную продукцию. Согласованность действий производителей не отменяет их конкуренции, но делает ее более "чистой", устраняет затраты разрозненности - непременный атрибут свободного рынка. Управление производственно-технологическими связями способствует общей стабильности рыночной экономики.

Формула идеальной сбалансированности - нужные ресурсы, в нужном месте и количестве, в нужное время и по приемлемым ценам. Иными словами - система Just-inime, доведенная до логического конца. Детальная и постоянно возобновляемая сбалансированность рынка означает максимальный оборот капитала, наивысшую производительность труда. Она определяется натуральными пропорциями и не может быть достигнута исключительно ценовым регулированием. Являясь основным структурообразующим фактором, рыночные цены несут в то же время элемент субъективности, представляют собой механизм близорукий и инерционный.

К сожалению, натуральным аспектам воспроизводства в литературе уделяется еще мало внимания.

Повышение инвестиционной активности сегодня признается главным условием подъема производства. Однако сама по себе передача финансовых средств предприятиям малоэффективна, и организующую роль государства в налаживании интеграционных процессов ничем заменить нельзя. Но "...развернуть стройную систему руководства" [2] в условиях кризиса ликвидности, деструктивной деятельности армии посредников намного сложнее, чем до реформы [3]. С. Глазьев непременным условием успеха считает укрепление кооперированных связей [4]. Последнее свидетельствует в пользу системных, в том числе плановых, методов [5, 6].

Решение вопроса о том, как увязать "все и вся", по нашему мнению, следует начинать с теории, выходом которой явился бы комплекс математических моделей нормативного содержания.

Данная работа посвящена исследованию способов согласования спроса и предложения на рынке ресурсов, ориентированном на известную потребность в товарах конечного пользования. В основу положены межотраслевые модели, которые подверглись существенной модификации.

Точная адресность и количественная обоснованность рекомендаций в условиях информационной недостаточности достигаются включением в балансовые показатели таких закономерностей реальной экономики, которые ранее в них не отражались.

Прежде всего назовем принцип относительной свободы выбора средств (ресурсов), удовлетворяющих ту или иную потребность. Нежесткость связей обеспечивает высокую адаптивность рыночной экономики. В этой связи обращает на себя внимание одно излишнее разграничение. Схема "затраты - выпуск" предусматривает, с одной стороны, полную однородность видов продукции, образующих так называемую "чистую отрасль". С другой стороны - изолированность расходных коэффициентов в данном технологическом варианте, их строгую регламентированность. Фиксация сравнительно небольшого числа самих вариантов не исчерпывает действительного богатства альтернатив. Последние исследуются обычно небалансовыми методами с непредсказуемым системным эффектом. Подчеркивание в модели разнообразия способов достижения цели увеличивает возможности устранения невязок.

Две другие особенности экономической системы, не учитываемые ныне используемыми модельными средствами - высокая размерность и информационная неполнота. Они объединены в работе общим термином "ограниченная наблюдаемость". Поведение такой системы не может быть в деталях спланировано заранее. План должен сочетаться с эффективным механизмом управления. Общекибернетический принцип управления по отклонению регулируемой величины от предписанного значения и использован для решения обозначенных информационных проблем.

Межотраслевые взаимосвязи показателей, предназначенные для различных уровней от народнохозяйственного до отдельного предприятия, изоморфны. В работе не делается принципиального различия между межотраслевыми и матричными моделями, хотя уделено внимание специфике тех и других, так как экономическое содержание задач определяется именно уровнем принятия решений.

Ряд исследователей считают, что сегодня наиболее эффективно с точки зрения быстрой отдачи решать вопросы организации рынка на уровне региона [см. напр., 7]. На территориях непосредственно соприкасаются меры государственного управления с действиями хозяйствующих субъектов, решаются экономико-экологические проблемы. Компактность возрождаемых внутренних кооперированных связей, целостность производственного комплекса содействуют становлению управляемого рынка.

На предприятии расширение использования балансовых методов мы связываем прежде всего с автоматизацией регулирования (диспетчеризации) производства. Совершенствование оперативной работы должно повысить обоснованность технико-экономического планирования, обеспечить гибкость предприятия в рыночной среде.

Целью диссертационного исследования является разработка и научное обоснование комплекса балансовых взаимосвязей показате лей, ориентированных на планирование и управление в реальных условиях рынка, когда приходится согласовывать работу огромного числа производственных звеньев.

В диссертации решаются следующие основные задачи:

- обоснование оригинального подхода к исследованию межотраслевых (межпродуктовых) связей, который заключается в органическом сочетании методов планирования и регулирования;

- создание и исследование моделей оперативного управления (регулирования) межотраслевыми связями при ограниченной наблюдаемости системы;

- разработка рекомендаций по фактическому использованию предложенных моделей для различных уровней балансового обоснования на конкретных примерах;

- оценка путей и перспектив использования полученных результатов для совершенствования управления экономическими объектами разного уровня.

Объект исследования - взаимосвязи показателей при планово-прогнозном формировании межотраслевых (межпродуктовых) пропорций и оперативного управления ими в условиях рынка.

Актуальность проблемы определяется задачами периода становления рыночных отношений по коренной перестройке управления экономическими объектами от предприятия и выше, - переходом к рыночным методам хозяйствования, настоятельной необходимостью сочетания плановых и рыночных методов регулирования общественного производства и потребления.

Уровень современных научных представлений, отечественный и зарубежный опыт убеждают, что решение проблемы отнюдь не сводится к нахождению идеальных организационных структур, форм собственности, экономических нормативов. Сегодня необходимы содержательные концепции, которые способны дать не только словесные формулировки, допускающие различные толкования, но и предусматривают создание адекватных количественных методов.

Невнимание к экономико-математическому инструментарию серьезно ослабляет реформаторские усилия. "Экономико-математическое моделирование механизма перехода к рыночной экономике и ее функционирования" - одно из приоритетных направлений науки и техни-кии.

Методология исследования основана на широком использовании диалектики экономических взаимосвязей при планировании балансовых пропорций и при их регулировании в реальном времени, что в наибольшей степени отвечает существу современной рыночной экономики. Учтен опыт функционирования плановой системы как на народнохозяйственном и региональном уровне, так и в рамках отдельного предприятия. Автор опирался на труды отечественных и зарубежных экономистов, учитывая полученные ими результаты и перспективные постановки новых задач. Теоретические исследования проверялись на практике.

Научная новизна определяется тем, что предложена система мер поддержания сбалансированного развития, обеспечивающих функционирование экономического объекта при неизбежных внутренних и внешних возмущениях различной природы, характерных для рыночной экономики. Сформулированы критерии устойчивости и качества динамики

Новые приоритеты науки и техники. Министерство общего и профессионального образования Российской Федерации. М.:1996.

балансовых систем с нечеткими параметрами при управлении по отклонению от заданного темпа конечного выпуска. Предложены аналитические оценки для принятия решений, в том числе и по использованию технологических новшеств, при ограниченной наблюдаемости. Предложенный механизм оперативного управления позволяет многократно уточнить адресность балансовых рекомендаций, сочетая ее с соблюдением ресурсных ограничений, что сформировало круг проблем и определило пути их решения. Более подробно научная новизна диссертационного исследования изложена в заключении.

Практическая полезность работы определена дополнительными возможностями системной поддержки управленческих решений и прогнозных оценок. Опыт практического использования подтвердил эффективность единого комплекса финансового, технико-экономического планирования и оперативного регулирования на крупном машиностроительном предприятии. Автоматизация процесса подготовки решений, проведенный эксперимент вскрыли дополнительные резервы производства.

Был выполнен анализ отчетного межотраслевого баланса региона, который позволил органам хозяйственного управления уточнить структурную политику и перспективные направления научно-технического прогресса.

Качество информационной базы балансовых расчетов

Укрупненность межотраслевых расчетов приводила к нарушению принципа чистой отрасли, снижая доверие к цифрам динамики удельных затрат. Здесь мы коснемся основных источников возникающих погрешностей.

Качество нормативного обеспечения можно оценить на примере натурально-стоимостного баланса народного хозяйства СССР, использующего данные 70-х и 80-х годов [17]. Матрица укрупненного (18-отраслевого) баланса содержит 277 ненулевых коэффициентов прямых затрат.

Учет практически возможен только по профильным производствам, которые охватывают немногим более 3/4 продукта ("продукт на продукт"). Остальная часть досчитывается укрупненно ("продукт на отрасль"). В исследуемом периоде усугубились трудности сбора статистических данных, дополнительные погрешности вносит ценовая нестабильность.

Проследим особенности формирования информационной базы для расчета параметров баланса по группам отраслей.

1. Электроэнергетика. Коэффициентами типа "продукт на про дукт" охватывается около 30% потребности в электроэнергии. Остальные досчитываются укрупненно. Нерасшифрованное потребление составляет примерно 5%.

2. Теплоэнергетика (уголь и прочие топливные отрасли). Коэффициенты "продукт на продукт" раскрывают 21% потребности в топливе. Схема расчета охватывает 60% потребностии.

3. Продукция нефтегазовой промышленности включает пять наиболее важных продуктов переработки нефти: бензин автомобильный, керосин авиационный, дизельное топливо, топочный мазут, топливо печное бытовое. Кроме того, вырабатывается большое количество продуктов основного органического синтеза, синтетический каучук. Большинство монопродуктов уникальны как в смысле типа производственных мощностей, так и по функциональному назначению. Исключение составляет котельно-печное топливо, компоненты которого взаимозаменяемы в сфере потребления.

4. Продукция отраслей металлургической промышленности представлена 29 позициями, в том числе 15 позициями черной металлургии и 14 позициями цветной металлургии. Только в продукции четвертого металлургического передела выделяется 9 групп изделий, использование которых пронормировано достаточно точно. Всего же доля потребления проката машиностроением как основным потребителем ("продукт на продукт") составляет 58%. Методические трудности возникают при формировании расчетов потребности в стальных трубах, что.отчасти связано с неоднородностью натуральных измерителей - метр и тонна-ггв отдельным позициям группового сортамента.

5. Продукция химической промышленности представлена 38 позициями, часть которых являются групповыми типа "минеральные удобрения - всего", "синтетические смолы и пластические массы - все го". По многим из них материальные балансы не составлялись и приходилось пользоваться разрозненными данными отраслевых институтов. Сугубо укрупненными являются расчеты потребностей в автопокрышках на эксплуатацию транспортных средств на Імлн.руб. продукции транспорта. Не нашла удовлетворительного решения проблема отражения в натурально-стоимостном балансе продукции резино-техни-ческой промышленности.

6. Продукция машиностроения представлена 70 группами важнейших видов машин и оборудования, причем в целом около 60% валовой продукции этой фондообразующей отрасли приходится на конечный продукт. Характер динамики коэффициентов фондоемкости существенно меняется в зависимости от направлений технической политики. Массовое п роведение исследований зависимостей между парком оборудования и выпускаемой продукцией существенно затруднено отсутствием систематической информации о структуре и движении парка машин.

Аналогичная картина наблюдается и по остальным комплексам отраслей: промышленности лесных и строительных материалов, легкой и пищевой промышленности, сельскому хозяйству. Всего номенклатура натурально-стоимостного баланса охватывает 260 видов продуктов, 30 отраслей народного хозяйства, 29 промышленных министерств.

Основной принцип разработки номенклатуры баланса - ориентация на важнейшие структурообразующие виды продукции, удельный вес которых в валовой продукции отрасли (министерства) не менее 70%.

Достигнутый уровень балансового обоснования отражает особенности существовавшего директивного планирования: невысокую достоверность статистических данных, несоответствие структуры планово-отчетных показателей методологии межотраслевого баланса. Радикально изменить состояние дел так и не удалось.

Заменяемость в матричных моделях

Рассмотрим, в какой мере исходные предпосылки схемы межотраслевого баланса восприимчивы к альтернативности ресурсов.

Первое базовое понятие - "чистая отрасль". Она обычно " предусматривает выпуск некоторого множества однородных видов продукции и специализацию оборудования. Как было показано, специализация реально не может быть полной, как и отрасль "абсолютно чистой". Любая смена ассортимента вызывает внутриотраслевые сдвиги и потери, которые по мере агрегирования отраслей становятся ощутимей. Технический прогресс с одной стороны ведет к созданию новых видов продукции, и укорачивает жизненный цикл изделий,с другой стороны - увеличивает гибкость технологий, их приспособляемость к новым потребностям рынка. Границы между отраслями так же условны, как и уровни специализации.

Каждая отрасль МОБ описывается двояко. По строкам - с точки зрения распределения произведенной ею продукции, по столбцам - с точки зрения затрат отраслей на это производство. Такое деление полностью совпадает с предложенной классификацией типов замен: замены первого типа производятся в столбцах балансовой таблицы, замены второго типа - в ее строках.

Таким образом, представление общественного производства в виде совокупности отраслей достаточно условно. Скорее оно представляет собой почти непрерывное множество технологий и продуктов с постоянно меняющимися свойствами и компонентами.А отрасли - это базовые образования с относительно устойчивыми характеристиками.

Заменяемость приобретает специфическую интерпретацию в матричных, в том числе межотраслевых моделях.Как наиболее современная форма описания системных взаимодействий, они позволяют детально проследить всю сумму последствий того или иного выбора.

Р.Стоун одним из первых отметил перспективность замен как средства устранения дефицита отраслевых мощностей [56,с.1553. А.Картер уже констатирует весьма быстрый рост количества публикаций экономических исследований технических изменений,хотя соответствующее направление лишь недавно оформилось [57, с. 8].

Вместе с тем определился ряд усложняющих моментов: -неполная информированность о состоянии системы; -искажения, вызванные классификацией и агрегированием; -трудности в обнаружении качественных изменений при использовании фиксированной схемы "затра-ты-выпуск"; -изменения коэффициентов материальных и трудовых затрат в связи с переходом на новые материалы.

Необходимость уделять внимание сопредельным затратам лишний раз говорит в пользу межотраслевого анализа. Отмечен эффект "спускового крючка",который требует пристального внимания при осуществлении структурных сдвигов.

В настоящей работе в той или иной мере затрагиваются перечисленные вопросы. Ограничимся пока одним наблюдением,которое играет в дальнейших рассуждениях важную роль:"...не всякое изменение в структуре затрат требует целого нового завода, а некоторые изменения вообще не требуют никаких капиталовложений...В интересах сохранения реалистического подхода предположение о том ,что все технологические изменения овеществляются в капитале, следовало бы модифицировать по мере накопления более точной информации" [57, с.187].

Рост удельного веса заменителей в структуре производственных затрат подтверждается отечественными исследованиями.Так, .замещение натуральных волокон искусственными в прядильном производстве проявляется как общая закономерность (см. табл.2.4), причем объемы производственного потребления тканей возрастают.

Рассматривая прогресс как замещение базовых технологий, Ф.Клоцвог проанализировал влияние роста капиталовложений, т. е. фондовооруженности труда в отраслях на их потребность в рабочей силе. Различная удельная экономия труда позволила рассчитать оптимальную структуру вложений на основе линейной модели С17].

А. Варшавским предложена идея продуктово-технологической подматрицы, предназначенной для фиксации "горячих точек", в которых следует уделять особое внимание научно-техническому прогрессу. Строки подматрицы содержат важнейшие виды продукции отрасли,а столбцы - основные производственные и технологические процессы. Каждая подматрица соответствует элементу матрицы "затраты-вы-пуск". В результате по сути имеем двухуровневую модель с подчёркиванием тех или иных локальных особенностей путём включения нужных столбцов.Она открывает новые возможности системной оценки новшеств [59].

Типична для линейных представлений и точка зрения Л. В.Журавлевой [58]: реальные проявления НТП на макроуровне скрыты и выявляются при дезагрегировании "до уровня почти однотипной структуры".

Обособление прогрессивных вариантов с собственными ограничениями далеко не исчерпывает всего разнообразия рассматриваемого круга явленй, как показала А.Картер в цитированной работе. Не го - 50 воря уже о том, что вычислительные трудности растут очень быстро, налицо стремление подвести реальность "под модель". Такой подход правомерен лишь для подлинно революционных изменений.

Отмечаются, далее, два типа процессов возникновения нового качества, отражающего НТП. Первый из них соответствует появлению нового вида продукции отрасли (строка), второй - новой технологии производства с измененной структурой затрат (столбец). Это совпадает с классификацией замен по схеме "затраты-выпуск". Рассмотрим основные балансовые зависимости, в рамках которых в основном и осуществляются дальнейшие исследования.

Исследование статической модели с альтернативными производственными ресурсами

Уравнения (3.4) решаются итеративным методом Ньютона. Для этого они должны быть линеаризованы. Функции fv(Ai,Xn-i). fq(Ai.Xn-i) всюду непрерывны вместе с первыми производными. Если {Ai(0),Xn-i(0)} - некоторое начальное приближение к решению {Ai(a),Xn_1(0C)} системы (3.7),то для отыскания (Ai(a), Xn-i(a)} с нужной точностью можно построить итерационный процесс.

Если же количество строк (2.4), не охваченных заменами, не более п-1_ . то, (3.11) может содержать ненулевые слагаемые, и D 0, что доказывает условие 1 теоремы.

Выполнение условий Mut = Mu t Л3 = Л3" (J -j ) означает равенство соответствующих столбцов определителя D и справедливость условия D = 0. Этим доказывается условие 2 теоремы. Теорема 1 накладывает структурные ограничения на распределение замен между отраслями. В частности, при п=1 заменами должны охватываться все отрасли (строки).

Исследования экономики НТП (см..напр.[61,62,63]), хозяйственная практика свидетельствуют о замедлении распространения новшеств по ряду причин, которые в конечном итоге сводятся к дефициту тех или иных ресурсов. Как вынужденная мера выглядит переход к самообеспечению на основе автономного производства. Другой сомнительный путь - создание финансовых подпорок за счет повышения цен на собственную продукцию. Радикальный выход один - организация ресурсной поддержки нововведений, возможная лишь при соответствующем балансовом обосновании последних.

Целесообразность той или иной замены естественно связывать с экономией общественного труда, живого или овеществленного. В применении к исследуемым моделям это означает снижение потребности в ресурсах при неизменном конечном выпуске. Очевидно, не все замены прогрессивны. Покажем, что более четко определить их перспективность можно пользуясь полученными выше зависимостями.

Наличие точки разрыва в решениях (3.13) свидетельствует об опасности резкого дисбаланса в экономической системе при малых структурных сдвигах. На практике он проявляет себя как острый дефицит ресурсов, имеющий, как видим, вполне объективные причины. Массовость и хаотичность замен многократно усиливают вероятность появления "спусковых крючков". Не исключено, что подобная бесконтрольность в итоге и тормозит прогресс.

Соотношения (3.13) могут быть использованы для выделения областей с различным распределением знаков валовых приращений. Непосредственно из (3.13) видно, что оно не зависит от объема xtl использования заменителя, объемов производства хк и конечного выпуска ук . Нетрудно видеть, что распределение не зависит и от цен на продукцию, входящую в номенклатуру модели.

Главный вывод, который следует из анализа табл.3.2. заключается в том. что основная масса замен относится к условно рациональным. Лишь чрезвычайно эффективный, дешевый заменитель может использоваться без ограничений. В то же время в конкретной ситуации может оказаться "прогрессивным" и гораздо более дорогой (в заданной структуре цен) материал. Причем прогрессивность, как мы видели, сохраняется при переоценках, хотя стоимостное ее выражение меняется.

Имитационное моделирование поцессов переходной экономики в странах Восточной Европы

Методу системной динамики экономики уделено особое внимание в прогнозных оценках переходного периода ряда стран Восточной Европы. Так, группа словацких и австрийских ученых отмечает предпочтительность динамических моделей по сравнению с эконометричес-кими, которые все больше обнаруживают свою слабость, потому что плохо предсказывают будущее, особенно мировой экономический кризис 1974-75ГГ. Эконометрические модели нуждаются в солидном информационном обеспечении. Временные ряды должны охватывать как можно большие периоды для того, чтобы статистические параметры были достаточно точны. В условиях радикальных изменений экономического уклада бывших соцстран почти невозможно применить эконометрические методы к экономической информации и получить удовлетворительные результаты. Кроме того, знание о последовательности и содержании экономических реформ гораздо важнее, чем их отражение в имеющихся временных рядах.

Подобная аргументация относится и к методу "затраты-выпуск". Для конструирования динамической модели "затраты-выпуск" необходимо большое число взаимоувязанных данных. В течение периода структурных изменений технологические коэффициенты существенно изменятся.

Однако есть другой метод, который не нуждается в таком большом количестве данных и учитывает существенные изменения в поведении и связях экономических институтов и субъектов. Словацкий коллектив в итоге решил использовать системную динамику, но связав ее с некоторыми признаками эконометрического моделирования, где это представляется возможным и полезным [72,с.59].

Больше доверия к межотраслевым моделям для решения аналогичных задач_ проявляют в Польше . Динамическая модель _по_льской экономики переходного периода была создана в результате сотрудничества Венского технологического университета и Польского общества управленческих и системных исследований.

Модель предназначена для анализа развития польской экономики при переходе от централизованного планирования к рынку. Она включает решения, описывающие важные свойства и характерные проявления процесса перехода, такие как несбалансированность, несовершенная конкуренция, высокая задолженность секторов и бюджета, превращение скрытой безработицы в открытую, приватизационные и демонополизационные процессы. Модель построена в рамках методологии системной динамики. Она состоит из 8 агрегированных секторов, банков, учреждений общественного сектора. Пять продуктовых секторов включают: два сектора сырьевых материалов (секторы А и М, вырабатывающие соответственно сельскохозяйственное и несельскохозяйственное сырье), два сектора, вырабатывающие предметы конечного потребления (сектор F - продукты питания и сектор С - промышленные товары), а также сектор I, вырабатывающий инвестиционные товары.

Помимо продуктовых секторов модель включает домохозяйства (Н), банки (В), общественный сектор (G),финансируемый из бюджета - налоговая система, социальное обеспечение и финансы государства (доходы и расходы государственного бюджета, обслуживание внутреннего и внешнего долга).

Производители и потребители выбирают между внутренними и внешними поставками в зависимости от цены. Все продуктовые сектора реализуют продукты на внутреннем и внешнем рынке. Банковский сектор предоставляет заем, определяемый процентной ставкой, денежной эмиссией и валютным курсом. Правительство контролирует экономику через бюджетный дефицит, налоги, субсидии, внешнюю задолженность, так же как через пенсии и социальную помощь. Влияние мировой экономики проявляется в динамике польской экономики, определяемой спросом на польские товары. Модель использует схему "затраты-выпуск" для Польши по данным 1990 года. Начальная точка процесса - сентябрь 1996 года. Начальные условия процесса частично определены по результатам моделирования периода январь 1991 - сентябрь 1996 года, а частично -на основе скорректированных фактических данных. Был имитирован сценарий для периода с сентября 1996 года до 2010 года. Сценарий предусматривает неизменность экономической политики, характеристик учтенных параметров экзогенных переменных. Стабильны бюджетная политика (с точки зрения доходов и расходов), налоги на доходы корпораций, физических лиц и непрямые, таможенные сборы, тарифные коэффициенты социальных выплат. Бюджетные расходы продолжают политику 1995г. Заработная плата в бюджетной сфере, пенсии, пособия по безработице, как и социальная поддержка находятся в постоянной пропорции к средней зарплате производственного сектора 1995г. Поддерживается политика занятости в государственном секторе. Бюджетные излишки распределяются пропорционально на все виды расходов.

Подразумевается нулевой начальный спрос на инвестиции в общественном секторе. Бюджетные излишки распределяются пропорционально на все виды расходов. В случае бюджетного дефицита, не превышающего 5.5% ВВП, требуемые затраты - плановые. Если он превышает 5. 5% ВВП, суммы оплат уменьшаются пропорционально во всех группах при неизменных соотношениях между ними.

Результаты моделирования позволили установить следующее. ВВП возрастает в среднем на 3% в год непрерывно в течение моделируемого периода. Зафиксировано два подпериода усиленного роста, а именно вторая половина 1990-х и годы 2005-2007. В первом подпери-оде ВВП растет быстрее (свыше 6% в год), что важно для инвестиций.

Другой растущий показатель - производительность труда (в первом подпериоде 3% в год). Рост инвестиций превышает рост потребления. В следующем подпериоде, который начинается около 1999 г., инвестиции будут уменьшаться вплоть до 2003 года, а затем их рост возобновится. С 1999 года до конца моделируемого периода потребление непрерывно растет, и его темп выше, чем средний рост инвестиций. Потребление в это время устойчиво, а ВВП колеблется под воздействием инвестиций. Реальная заработная плата увеличивается за весь период на 25%, однако этот рост начинается после 1999г. Производительность труда обнаруживает тренд, подобный реальной зарплате за исключением начального периода, когда она (производительность труда) растет быстрее. Начало усиленного роста производительности может быть вызвано системной перестройкой, давшей возможность "легкого" заработка.

Польские специалисты приходят к выводу, что важные проявле - 109 ния переходного периода в польской экономике исчерпываются примерно 2000-2004 годом. К этому времени проявится эффект значительных технологических изменений вследствие рационализации производства, обусловленной коммерциализацией и приватизацией (показатели производства достигают оптимума), упорядочится структура производства.

Следует отметить, что в конце моделируемого периода появятся определенные признаки кризиса: торговый дефицит, возобновление высокой инфляции, сокращение объемов ВВП. Этот факт указывает на необходимость своевременного изменения экономической политики [73].

Значение, которое придается системной динамике в изучении проблем переходного периода, требует уточнения оценки надежности самого метода машинной имитации. Модельный эксперимент возник как способ исследовать поведение сложной и слабо структуризированной системы, когда недоступны оптимизационные и балансовые расчеты. Заметим сразу, что слабая структуризированность связей по-видимому всегда объясняется хаотичностью замен, подтверждая их массовый характер. Ссылки на сложность формирования целей и критериев оптимизации означают лишь попытки проложить более или менее приемлемый курс в целом море вариантов путем экспертного выбора зоны поиска.