Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблемы управления финансовыми результатами в условиях рынка 9
1.1. Экономическое содержание понятия финансовых результатов и проблемы их учета 9
1.2. Зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами 23
1.3. Контроллинг как эффективный инструмент управления финансовыми результатами 43
Глава 2. Методические основы совершенствования управления финансовыми результатами НК "Лукойл" 75
2.1. Исследование финансового состояния компании 75
2.2. Учет налогов при оптимизации схем товарно-денежных потоков и финансовых результатов компании 97
2.3. Формирование электронной системы взаиморасчетов и движения денежных средств в компании 114
2.4. Создание системы предварительных расчетов на АЗС НК "Лукойл" 128
Глава 3. Методические основы планирования и анализа финансовых результатов при выборе инвестиционных проектов 140
3.1. Проблемы инвестирования развития и модернизации производства в современных условиях 140
3.2. Основные критерии оценки инвестиционных проектов 152
3.3. Оценка инвестиционного проекта транспортировки нефтепродуктов 166
Заключение 186
Список использованной литературы
- Зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами
- Контроллинг как эффективный инструмент управления финансовыми результатами
- Учет налогов при оптимизации схем товарно-денежных потоков и финансовых результатов компании
- Основные критерии оценки инвестиционных проектов
Введение к работе
Россия занимает одно из лидирующих мест в мире по добыче нефти и газового конденсата. В 1987 году был зафиксирован максимальный уровень объемов добычи, составивший 569,7 млн.тонн. Однако с 1988 года начался период последовательного снижения производственных показателей в нефтедобыче. Среднегодовое падение объемов добычи по Российской Федерации составляет около 13% год.
Одной из причин падения нефтедобычи в конце 80-х годов стало качественное ухудшение состояния сырьевой базы, увеличение степени выработанности крупных месторождений. Большинство старых нефтяных районов, в особенности месторождения Волго-Уральской нефтегазоносной провинции вступили в позднюю стадию разработки. В начале 90-х годов к этим факторам прибавились проблемы ценовой и налоговой политики, приведшие к дефициту финансовых ресурсов для развития нефтедобычи. Сокращение объемов добычи нефти сопровождалось снижением эффективности производства. Свыше 40% предприятий нефтедобычи Российской Федерации к концу 1994 года стали убыточными. С учетом переоценки основных фондов в феврале 1996 года количество нерентабельных простаивающих скважин на балансе нефтегазодобывающих объединений составляет около 30%. Все эти факторы привели к резкому снижению инвестиций в нефтедобычу.
Производственные показатели НК "ЛУКойл" снижались параллельно общероссийским тенденциям, за исключением "Когалым НГ", объем добычи которого увеличивался вплоть до 1990 года.
Большие проблемы имеют место и в нефтеперерабатывающей сфере, где физический и моральный износ оборудования привел к низкому техническому уровню нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Из
687 основных технологических установок, имеющихся на НПЗ Российской Федерации, только 5,2% эксплуатируются менее 10 лет, а 70% введены более 25 лет назад. Использование устаревшего оборудования не позволяет эффективно использовать катализаторы, для увеличения качества выпускаемой продукции.
Для исправления сложившейся ситуации необходимо создать условия для устойчивого развития предприятий нефтегазового комплекса в условиях формирования в России экономических отношений рыночного типа. Для создания таких условий прежде всего необходимо обеспечить устойчивое эффективное функционирование предприятий всего комплекса. Добиться этого в условиях рыночных отношений можно только на основе эффективного управления финансовыми результатами, которые выступают итогом функционирования хозяйственного субъекта.
Исследования по вопросам управления финансовыми результатами и финансового менеджмента проводились специалистами в нашей стране в течении многих лет. Проблемы финансового менеджмента, управления финансовыми результатами и оценке инвестиционных решений рассматриваются в трудах таких экономистов, как Балабанов И.Т., Бриль А.Р., Ивашкевич В.Б., Идрисов А.Б., Палий В.Ф., Стоянова Е.С., Стуков С.А. и др.
Однако современные экономические условия в России, ориентированные на рыночные механизмы, требуют разработки новых подходов, учитывающих особенности новых структур, таких как компании холдингового типа.
Все это свидетельствует о необходимости и актуальности настоящего исследования, направленного на изменение сложившейся ситуации в развитии предприятий нефтегазового комплекса в условиях
рынка.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических основ совершенствования управления финансовыми результатами в компании холдингового типа в условиях формирования экономических отношений рыночного типа. Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
- исследование сущности и экономического содержания финансовых результатов предприятия в условиях рынка и проблем их учета и измерения;
- анализ зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами;
- исследование основных финансовых результатов функционирования НК "ЛУКойл";
- разработка рекомендаций по учету налогового окружения предприятий при оптимизации схем товарно-денежных потоков и планировании финансовых результатов;
- разработка основных направлений совершенствования управления финансовыми результатами компании на основе автоматизации взаиморасчетов и введения системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов;
- разработка рекомендаций по планированию и анализу финансовых результатов при выборе инвестиционных проектов.
Предметом исследования являются условия и система организационно-экономических отношений в компании холдингового типа.
В качестве объекта исследования рассматривается процесс управления финансовыми результатами в НК "ЛУКойл".
Теоретической и методической базой исследования послужили нормативные материалы государственных органов в области налогооб
ложения, учета и отчетности, функционирования предприятий в условиях рынка. Методика исследования основана на анализе современных теоретических положений управления финансовыми результатами в условиях рынка, трудах ведущих зарубежных и отечественных ученых-экономистов .
В процессе проведения диссертационного исследования использованы методы логического и экономического анализа.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- уточнено экономическое содержание понятия "финансовые результаты";
- выявлены особенности зарубежного опыта учета и управления финансовыми результатами предприятия;
- предложен методический подход к управлению финансовыми результатами предприятия, основанный на методах контроллинга;
- предложен методический подход к оптимизации схем товарно-денежных потоков и планированию финансовых результатов;
- разработан методический подход к формированию механизма электронной системы взаиморасчетов в компании холдингового типа;
- разработан методический подход к формированию системы предварительных расчетов с потребителями нефтепродуктов на основе пластиковых карт;
- предложен методический подход к оценке и анализу финансовых результатов инвестиционных решений, основанный на моделировании финансовых потоков и дисконтировании выплат и доходов.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что использование разработанных рекомендаций будет способствовать :
- повышению финансовой устойчивости компании холдингового типа;
- динамичному развитию производства на основе перераспределения ресурсов внутри компании;
- повышению конкурентной способности компании;
- повышению эффективности использования собственных и заемных инвестиционных ресурсов.
Выводы и рекомендации, полученные в результате исследования, могут быть использованы при формировании финансовых планов в компаниях холдингового типа, в практической деятельности предприятий нефтегазового комплекса, оценке эффективности инвестиционных проектов.
Результаты исследования были использованы при формировании плана бюджета НК "ЛУКойл" на 1996 год, в практической деятельности по созданию расчетной электронной палаты НК "ЛУКойл", при создании системы предварительных расчетов за нефтепродукты на АЗС "ЛУКойл", при анализе и планировании финансовых результатов при обосновании инвестиционного проекта строительства нефтепродукто-провода "Пермь-Альметьевск-Запад".
По теме диссертации опубликованы 2 работы общим объемом 1,4 п.л.
Зарубежный опыт учета и управления финансовыми результатами
Особенностью организации учета на западных предприятиях и фирмах является его разделение на финансовую и управленческую (производственную) подсистему, что объективно обусловлено различием в их целях и задачах. Четкой границы между этими видами учета нет, но можно выделить основные критерии деления информации на финансовую и управленческую.
Финансовый учет: - связан с бухгалтерской информацией о результатах деятельности фирмы; - информация предназначается как для внешних пользователей, так и для внутренних целей; - регламентируется специальными нормативными актами, системой требований и принципов. Управленческий учет: - имеет целью выбор управленческого решения, т.е. связан с процессом формирования, контроля и планирования затрат; - служит информацией только для использования внутри фирмы. Финансовый учет регулируется в той или иной степени во всех странах, что обусловлено необходимостью объективной и содержательной информации для принятия решений различными группами пользователей. Национальные правила ведения учета существенно отличаются, но можно вьщелить три группы стран с однотипными подходами к системам учета С 62 ].
Наиболее удобное средство "общения" между предприятиями различных стран - использование при подготовке финансового отчета международных стандартов бухгалтерского учета. Эти стандарты не являются обязательными, носят рекомендательный характер, разрабатываются Комитетом по международным стандартам учета, который был создан в 1973 году соглашением между профессиональными организациями бухгалтеров из 9 стран. В настоящее время разработано более 30 учетных стандартов. Международные бухгалтерские стандарты отличаются многовариантностью подходов к решению учетных проблем, дорабатываются, изменяются, принимаются новые.
Несмотря на то, что в каждой стране действует своя национальная система учета, можно выделить общие основы, единые принципы построения финансового учета и составление отчетности, которые признаются на международном уровне. Такой элемент системы, как требования к качеству информации, включает характеристики сведений, содержащихся в бухгалтерской отчетности, с точки зрения удобства их восприятия пользователем.
К таким требованиям относятся: - понятность информации; - достоверность и надежность информации; - уместность информации (рис. 1.3.).
Но основным критерием качества информации является соблюдение принципа превышения выгоды от информации над затратами, связанными с ее получением.
Прежде чем характеризовать принципы финансового учета, необходимо сказать о целях бухгалтерского учета как одной из функций управления предприятием. Бухгалтерский учет выявляет и классифицирует все данные, необходимые для реализации задач предприятия, при условии, что они могут быть учтены, т.е. выражены в соответствующих денежных числовых единицах. Бухгалтерские данные должны давать пользователям адекватное, лояльное, ясное, точное и полное описание операций, событий и ситуаций.
Принципы бухгалтерского учета являются основанием его функционирования и, оставаясь неизменными по своей сути, могут по-разному интерпретироваться в зависимости от страны и конкретного предприятия (рис. 1.4.).
Так, например, практика учета во Франции имеет отличия от практики англосаксонских стран. Во Франции различают двенадцать принципов бухгалтерского учета, которые либо закреплены законодательно, либо их использование стало традиционным [ 11 ].
Контроллинг как эффективный инструмент управления финансовыми результатами
Выбор варианта организации учета затрат и результатов должен, по нашему мнению, входить в компетенцию администрации предприятия и определяться целями и задачами предприятия на данный момент. Решающее влияние на выбор варианта и обоснование учетной политики в сегодняшних условиях, на наш взгляд, должен оказывать такие факторы, как внешние условия функционирования, форма собственности и организационно-правовая форма; размеры предприятия, объемы и виды деятельности; налоги и налоговые льготы; стратегические цели и задачи фирмы, степень компьютеризации финансово-хозяйственной работы, уровень компетентности и образованности кадров и др.
По нашему мнению, учитывая преимущество системы "директ-кос-тинг" как составной части контроллинга, заключающееся в создании дополнительных аналитических возможностей на основе самостоятельной системы управленческого учета, наиболее целесообразно внедрение системы "директ-костинг" на средних и крупных, со сложной внутренней структурой, предприятиях, т.е. создание внутренней системы управления себестоимостью и финансовыми результатами, что само по себе достаточно дорого и под силу только мощным и, с финансовой точки зрения, устойчивым предприятиям, к которым относится и НК "ЛУКойл".
Первоначально понятие контроллинга объединяло совокупность задач в сфере учета и финансов, а контроллер был главным бухгалтером. Затем оно получило более расширенное толкование и стало включать вопросы финансового контроля и лучшего использования финансовых средств и источников. В настоящее время под контроллингом понимается система управления процессом достижения конечных целей и результатов деятельности фирмы, т.е. в экономическом отношении, с некоторой долей условности, как систему управления прибылью предприятия [ 36 3.
Как известно, прибыль представляет собой результат сопоставления, сальдирования выручки от продаж и других видов бизнеса и затрат, связанных с деятельностью фирмы. На конечную величину этого показателя - балансовую прибыль - влияют соотношение долговых обязательств и претензий предприятия и ряд других факторов. Решающим является, конечно, результат сопоставления выручки от реализации готовой продукции и затрат на ее производство. В системе контроллинга анализу этого соотношения уделяется особое внимание. Необходимо иметь в виду, что прибыль от реализации продукции и услуг представляет собой лишь часть валового дохода предприятия и рассматривается в бухгалтерском учете как промежуточный результат - одна из составляющих конечного итога. Главным показателем является балансовая прибыль. Она отличается от результата продажи продукции и услуг на величину внереализационных доходов и потерь, в состав которых помимо прочего входят результаты от операций купли-продажи акций, валюты, изменения в соотношении дебиторской и кредиторской задолженности, разница в оценке активов предприятия в отчетном и базисном периодах и др.
Пожалуй, наибольшая специфика контроллинга прослеживается в группировке и учете затрат, связанных с выпуском и реализацией продукции. Контроллинг однозначно и полностью отрицает необходимость планирования и учета всех затрат на производство и сбыт, целесообразность калькулирования полной себестоимости. Он базируется на системе, основанной на группировке затрат в зависимости от их связи с объемом производства и реализации изделий и услуг, количеством отработанного времени и другими показателями, характеризующими степень использования производственных мощностей и возможностей предприятия. Фирмы подразделяют их на отдельные виды или комплексы, обобщенные по характеру этой зависимости. Обычно обособляют три вида затрат: 1) Прямые затраты, непосредственно зависящие от объема деятельности и, в основном, пропорциональные ему; 2) Расходы на подготовку и организацию производства, которые связаны с изготовлением и реализацией продукции и могут быть отнесены на определенные сферы деятельности или места формирования затрат; 3) Общие расходы хозяйственной деятельности предприятия, как правило, условно-постоянные, не распределяемые ни по видам продукции или покупателям, ни по сферам деятельности.
В совокупности функций контроллинга можно выделить сервисную функцию предоставления необходимой информации для управления и непосредственно функцию принятия решений или, точнее, методологию принятия решений и их координации. Информационное обслуживание контроллинга обеспечивается с помощью системы планирования, нормирования, учета и контроля, ориентированных на достижение цели конечного результата деятельности предприятия. Информация должна содержать заданные (нормативные, плановые и фактические) данные, отклонения, выявляемые средствами учета в разрезе его подразделений.
Управляющая функция контроллинга состоит в использовании данных анализа отклонений, ставок покрытия, общих результатов деятельности для принятия решений по управлению. Такие решения принимаются на всех уровнях управления предприятием, и весьма важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации с тем, чтобы в максимальной степени обеспечить достижение цели предприятия. Функция внутреннего контроля на предприятии заключается в контроле эффективности работы его подразделений и организации в целом. Выработка управленческих решений, целей производится на различных уровнях управления фирмой. Важной задачей контроллинга является координация целей различных уровней, средств и методов их реализации с тем, чтобы максимально обеспечить достижение конечной цели предприятия. Поэтому особенно целесообразна система контроллинга в тех случаях, когда функции управления предприятием делегированы его отделам и службам. Тогда он помогает в достижении максимально возможного общего результата деятельности. В этом смысле контроллинг, как наука об успешном управлении предприятием, является инструментарием рыночной экономики, при которой нет необходимости в централизованном администрировании.
Учет налогов при оптимизации схем товарно-денежных потоков и финансовых результатов компании
Компания и предприятия, по нашему мнению, могут рассматривать налоги как издержки производства, которые оказывают прямое влияние на цены на продукцию, увеличивая их величину и снижая финансовые результаты производства. Так, сегодня в России цены на нефть, главным образом, определяются налогами, которыми государство обложило нефтяной сектор. В связи с этим, уровень налогов является не производным от рыночной цены и издержек, как в большинстве стран, а ценообразующим.
Общая сумма налогов, выплачиваемых НК "ЛУКойл" в федеральный и местные бюджеты, составляет более 43% от объема реализации компании. Это примерно на 35% выше, чем у нефтяных компаний зарубежных стран. По расчетам специалистов, общая доля налоговых отчислений в конечной цене нефтепродуктов сегодня достигает 70-80% [ 30 ]. Поэтому, с нашей точки зрения, нефтяные компании сегодня можно рассматривать как сборщиков гигантских налогов, которыми государство обложило потребителей нефтепродуктов.
Издержки, которые несут нефтегазодобывающие предприятия на таких приоритетных направлениях реализации, как экспорт, где экспортные пошлины хотя и были снижены с 30 до 23 ЭКЮ, а с февраля 1996 года - до 14 ЭКЮ за тонну, составляют сегодня почти 20% от котировки экспортной смеси. При этом расходы на перевалочные портовые операции иногда достигают 30 S с тонны нефти. На основании этого, по нашему мнению, можно предположить, что в рамках действующего налогового законодательства дебиторская задолженность нефтегазодобывающих предприятий и кредиторская задолженность нефтеперерабатывающих заводов будет сохраняться на высоком уровне.
1995 год прошел для НК "ЛУКойл" под воздействием жесточайшего налогового пресинга. Компания выплатила в конце года в федеральный и региональные бюджеты 2,8 трлн.рублей, что составляет около 600 млн.й.
В рамках действующей сложной макроэкономической ситуации и нестабильности политических условий, по нашему мнению, не следует надеяться на какие-либо льготы нефтяникам от Правительства и Фе - 99 дерального Собрания. Это не означает, что не следует вместе с другими нефтяными компаниями добиваться более благоприятного налогового и инвестиционного режима. В то же время, при планировании и управлении финансовыми результатами компании необходимо уделять особое внимание влиянию налоговой системы и стремиться разрабатывать и реализовывать мероприятия, позволяющие снизить отчисления в государственные и местные бюджеты. При этом мы хотим подчеркнуть то, что здесь мы имеем ввиду оптимизацию налоговых платежей и реализацию мероприятий, не нарушающих налогового законодательства Российской Федерации и финансово-учетную дисциплину. Так, например, при уплате авансовых взносов по налогу на прибыль, НДС, СН некоторые предприятия компании в 1995 году завысили их величину по сравнению с фактически полученными показателями. Например, по Ураинефтегазу отношение выплаченных авансом налогов к налогам, рассчитанным в соответствии с фактическими результатами деятельности предприятия составило: - по налогу на прибыль - 221,4%; - по СН - 303,5%; - по НДС - 164,4%; - по прочим налогам - 368,5. При этом за предприятием числится значительная задолженность по следующим налогам (процент выплаченного налога к расчетному): - по налогу на имущество - 34%; - по плате за пользование недрами - 44,1%; - по земельному налогу - 24,8%; - по акцизам - 76,0%; - по подоходному налогу - 67,3%. Подобная ситуация в налоговых выплатах свидетельствует о - 100 том, что на данном предприятии отсутствует научно-обоснованная система прогнозирования финансовых результатов, что приводит к увеличению реальных платежей в бюджет. Предприятие предоставляет бюджету налоговый кредит, внося излишние платежи в счет будущих. При этом у предприятия не хватает средств на ликвидацию задолженности по другим налогам. Таким образом, образуется экономически невыгодное кредитование бюджета по одним налогам, и рост задолженности, а соответственно и санкций, по другим. Для предприятия в целях минимизации реальных налоговых платежей в бюджет имеет смысл занижение предполагаемой величины от реализации продукции. Даже учитывая тот факт, что по налогу на прибыль при доначислении не внесенных сумм налога применяется учетная ставка ЦБ, предприятию это выгодно с экономической точки зрения, так как доненачис-ленную сумму налога можно рассматривать как краткосрочный налоговый кредит, используемый для увеличения оборотных средств предприятия по достаточно льготной ставке.
Налоговое окружение любого российского предприятия состоит из множества налогов, имеющих различные ставки и базы налогообложения. Следовательно, удельный вес различных видов налогов в суммарных налоговых отчислениях зависит от множества факторов - величины и структуры активов, оборота и финансовых результатов и т.д., которые характеризуют специфику функционирования конкретного предприятия. Для НК "ЛУКойл" структуру и удельный вес налогов в объеме реализации продукции за 1995 год можно оценить по показателям, приведенным в таблице 2.2.
Основные критерии оценки инвестиционных проектов
Планирование и анализ инвестиционных проектов в российских условиях формирования экономических отношений рыночного типа являются относительно новым предметом и основываются на зарубежной теории и практике. Поэтому многие термины и понятия заимствованы из английского языка и понятийного аппарата, применяющегося в странах с развитой рыночной экономикой.
В связи с этим, необходимо остановиться на основных критериях оценки инвестиционных проектов, применяемых в западной практике [ 7, 9, 23, 24, 29, 42, 50, 54 1. 1. Период окупаемости проекта. Период окупаемости проекта представляет собой время, измеряемое в годах или месяцах, за которое поступления от реализации инвестиционного проекта будут равны первоначальной величине инвестиций. Таким образом, период окупаемости является тем временем, за которое произойдет полный возврат вложенного капитала. При этом необходимо различать две разновидности показателя периода окупаемости проекта.
Период окупаемости проекта (Payback Period - РВР). Этот показатель не учитывает ценность поступлений и выплат будущих периодов. Дело в том, что финансовые ресурсы, материальную основу которых составляют деньги, имеют временную ценность. Временная ценность финансовых ресурсов может рассматриваться в двух аспектах. Первый аспект связан с покупательной способностью денег. Денежные средства в данный момент времени и через определенный промежуток времени при равной номинальной стоимости имеют совершенно разную покупательную способность, т.е. обесцениваются. Второй аспект связан с обращением денежных средств как капитала и получением доходов от этого оборота. Поэтому чаще используют другую разновидность показателя периода окупаемости проекта.
Дисконтированный период окупаемости проекта (Discounted payback period - DPP). Этот показатель рассчитывается на основе дисконтирования финансовых потоков и позволяет учесть зависимость между капиталом и временем. Вопрос о соизмерении денежных средств, затрачиваемых и получаемых в различные месяцы и годы, решается с помощью использования понятия "Interest", что обозначает в переводе с английского языка - "процент" или "интерес". Эту величину также называют нормой дисконтирования, нормой прибыли или процентной ставкой. При выборе величины процентной ставки необходимо исходить из уровня депозитных банковских процентных ставок с учетом рисков при реализации инвестиционных проектов. Процентная ставка служит основой для расчета ряда коэффициентов для анализа и оценки инвестиционных проектов. На практике обычно используют готовые таблицы с заранее рассчитанными коэффициентами, значение которых определено в зависимости от процентной ставки и сроков реализации проекта. Рассмотрим основные коэффициенты, используемые при анализе финансовых потоков.
Для определения величины капитала, который может быть получен в будущем, используют коэффициент наращивания капитала - коэффициент компаундинга (Compounding Sum), который увеличивает номинал инвестируемых средств по правилу сложных процентов.