Содержание к диссертации
Введение
1. Проблемы и пути трансформации вузовского менеджмента в условиях рынка 4
1.1. Формирование новых принципов управления ВУЗами в условиях рынка 13
1.1.1. Специфика управления и экономики ВУЗа в условиях рыночной экономики 13
1.1.2. Совершенствование управления как основополагающий фактор развития ВУЗов 26
1.2. Методы и подходы к трансформации внутривузовской управленческой системы в современных условиях 35
1.2.1. Формирование адаптивного стратегического подхода к управлению ВУЗом 35
1.2.2. Основные модели внутривузовского менеджмента в современной мировой практике 41
1.2.3. Анализ перспективных направлений совершенствования системы стратегического управления ВУЗом 46
2. Адаптивное стратегическое управление как фактор развития ВУЗов 59
2.1. Концептуальные подходы к разработке и реализации стратегического менеджмента организации в современных условиях 59
2.1.1. Содержание процесса разработки и реализации стратегии организации 59
2.1.2. Методология системного и адаптивного подходов в формировании и реализации стратегии организации 71
2.2. Особенности организации стратегического менеджмента ВУЗа 79
2.2.1. Формирование стратегии развития ВУЗа (стратегические планирование) 81
2.2.2. Децентрализация как методологический подход и практическое средство совершенствования системы управления ВУЗом 91
2.3. Адаптивный подход к реализации стратегии развития ВУЗа 101
3. Экономические аспекты стратегического управления: использование методики BSC для формирования и реализации стратегии развития вуза (на примере ТРТУ) 111
3.1. Система сбалансированных показателей (BSC) как инструмент адаптивного подхода к реализации стратегического управления ВУЗом 111
3.2. Настройка карты сбалансированных показателей для реализации стратегии развития ВУЗа 121
3.2.1. Формирование BSC ВУЗа 121
3.2.2. Интеграция BSC в процесс управления ВУЗом 135
3.3. Формирование стратегии развития гуманитарно-технического ВУЗа с использованием карты сбалансированных показателей на примере ТРТУ 144
Заключение 165
Библиографический список 170
Приложение 188
- Методы и подходы к трансформации внутривузовской управленческой системы в современных условиях
- Особенности организации стратегического менеджмента ВУЗа
- Настройка карты сбалансированных показателей для реализации стратегии развития ВУЗа
- Формирование стратегии развития гуманитарно-технического ВУЗа с использованием карты сбалансированных показателей на примере ТРТУ
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конъюнктурные изменения рынка научных и образовательных услуг формируют новые требования к деятельности вузов. В современных условиях вуз становится многопрофильной организацией, деятельность которой подразумевает реализацию задач социального характера в совокупности с развивающимся коммерческим началом. Решение проблем, вытекающих из противоречия между консервативными методами управления и складывающейся социально-экономической ситуацией, влечет за собой реакцию адаптации вузов к изменениям, что ставит под сомнение эффективность и реализуемость существующих механизмов управления, и обусловливает необходимость внедрения принципов, формирующихся под непосредственным воздействием вектора трансформации социально-экономических условий. В качестве наиболее актуального научного направления выделяется формирование системы адаптивного управления вузами, основанной на экономическом механизме разработки и реализации стратегии развития.
Теоретические и практические аспекты управления вузами глубоко изучены в работах таких зарубежных авторов как М. Аткинс, К. Бартлетт, С. Гошал, П. Гумпорт, Л. Кронталер, П. Лоуренс, Б. Спорн, К. Таверньи и др. Значительный вклад в вопрос формирования исходного типа организации вузов внесен Б. Кларком, обосновавшим необходимость перехода от классической профессиональной организации в сторону университета предпринимательского типа. Использование зарубежного опыта управления в российских вузах обусловило появление новых моделей и инструментов, позволило создать возможности для разработки процедур гибкого управления, а также, потребовало дополнительного анализа и рассмотрения вопросов эффективного внедрения механизмов реализации управленческих технологий.
5 Поставленная задача достижения адаптации предпринимательских принципов менеджмента в сфере управления высшим образованием РФ основана на переходе от долгосрочного планирования к стратегическому управлению, с целью определения задач развития, и формирования механизмов их реализации в условиях глобализации и обострения конкурентной борьбы. Современные аспекты совершенствования стратегического управления организацией как сложной социально-экономической системой в рамках адаптивного подхода занимают ключевое место в работах К.А. Багриновского, А.В. Бандурина, О.С. Виханского, Г.Б. Клейнера, В.Е. Ланкина, М. Мескона, Г. Минцберга, Н.Н. Тренева и других. В настоящее время особую актуальность в управлении и реализации стратегии приобрела система сбалансированных показателей (BSC), разработанная Д. Нортоном и Р. Капланом и развитая в работах таких отечественных и зарубежных исследователей как П. Арвесон, П. Нивен, Н. Ольве, В. Толкач, П. Хорват, А. Шнейдерман.
Актуальность трансформации системы управления высшей школой, ее переход на принципы стратегического менеджмента в контексте сознательного управления изменениями с помощью экономически обоснованных механизмов и адаптации к требованиям внешней среды, занимает важное место в тематике исследований Н.Г. Багаутдиновой, М.А. Боровской, А.Л. Гаврикова, В.В. Глухова, А.О. Грудзинского, Н.Р. Кельчевской, А.К. Клюева, Е.А. Князева и др. Особое внимание уделяется таким перспективным направлениям как создание университетских комплексов, управление на основе системы качества, рациональное использование потенциала вуза, совершенствование организационной структуры управления, использование маркетинговых и информационных технологий, бенчмаркинг. Несмотря на проработку теоретических вопросов, а также накопленный опыт управления, вуз является организацией, недостаточно изученной с точки зрения практического менеджмента: отмечен дефицит единых научно
обоснованных и апробированных технологий, подходов и методов управления в сфере высшего образования, что акцентирует внимание на развитии данного направления. В основу нового подхода к управлению вузом должна быть заложена концепция формирования экономического механизма, базирующаяся на принципах системности и адаптивности, что позволит рассматривать вуз как развивающуюся систему, эффективно взаимодействующую с окружающей средой, а так же формировать практические рекомендации по организации управления.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке адаптивного экономического механизма реализации стратегии развития вузов в соответствии с особенностями современной российской экономики и новой парадигмы управления. В ходе реализации цели поэтапно решались следующие задачи:
выявление особенностей экономики и управления вуза как субъекта современных социально-экономических отношений, обоснование актуальности совершенствования системы управления как основополагающего фактора развития вуза в современных условиях;
анализ современных методов, подходов и перспективных направлений совершенствования внутривузовской управленческой системы, обоснование целесообразности формирования стратегического подхода к развитию вуза;
анализ методов стратегического управления, основанных на принципах системности, адаптивности, самоорганизации и индикативного регулирования с целью выявления возможности их применения в вузе;
адаптация принципов стратегического менеджмента к задачам управления вузом, формирование и реализация стратегии развития вуза на основе адаптивного подхода к управлению;
разработка экономического механизма совершенствования систем и процедур стратегического управления развитием вуза;
- адаптация к задаче реализации стратегии вуза концепции BSC; методическое обеспечение внедрения экономического механизма управления.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают системы управления вузом во взаимодействии с динамичной средой. Предметом исследования являются модели адаптивного стратегического управления вузом.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в совокупности теоретических, методологических положений и научной позиции автора, согласно которым российские вузы обладают нереализованными динамическими возможностями развития, заключающимися в несовершенстве систем управления, недостаточно эффективном использовании современных стратегических технологий. Внедрение адаптивного экономического механизма позволит организовать управление, направленное на стратегическое развитие вуза через взаимосвязанное решение экономических и социальных задач с учетом внутренних и внешних потребностей.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные исследования ведущих отечественных и зарубежных ученых в области экономики высшего образования, разработки и принятия управленческих решений, теории стратегического менеджмента, системного анализа, теории хаоса и самоорганизации, представленные в научных трудах, официальных докладах, материалах конференций. В ходе исследования широко использовались рекомендации, методические материалы к федеральным и международным программам и проектам в области управления вузами по построению эффективных организационных структур, поддержке административного управления, рациональному распределению ресурсов и т.д.
Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными статистической отчетности РФ, законодательными и
нормативными актами, международными и федеральными программами в сфере высшего образования, в частности Темпус-Тасис, Айрекс, программами «Поддержка административного управления вузами», «Совершенствование управления в вузах», проектом «Университеты», а так же результатами наблюдений и экспертной информации полученной в ходе социологических и экономических исследований управленческого персонала и профессорско-преподавательского состава вуза, проведенных на основе авторского мониторинга.
Инструментарно-методический аппарат. В работе использовались принципы системного подхода в управлении, методы экономического, статистического анализа, социологического исследования. В частности:
-методы экспертно-аналитического оценивания, позволившие формализовать опыт специалистов по управлению вузами;
-метод средних и относительных величин, метод группировок для определения оценочных характеристик деятельности и ее систематизации;
-методы балансировки показателей BSC вуза с помощью преобразования в количественно сопоставимые величины путем нормирования по условному максимуму значений и ранжирования по степени их влияния на конечную цель;
-SPACE-метод графического отображения, позволяющий повысить наглядность и обеспечить возможность количественного сопоставления показателей BSC в координатах зеркального двухмерного пространства.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предпосылки социально-экономического развития страны в контексте новой парадигмы управления обусловили необходимость реорганизации и реформирования системы управления вузов, направленной на переход от стратегии выживания к стратегии развития, за счет реализации внутренних организационных и экономических возможностей.
Анализ современных подходов к управлению вузами выявил существенные недостатки, не позволяющие решать задачи комплексного развития, мобилизации внутренних ресурсов и создания механизмов привлечения внешних ресурсов. Для повышения эффективности управления вузом предложен алгоритм трансформации системы управления, основанный на формировании адаптивной предпринимательской концепции, учитывающей перспективы динамического развития внешних и внутренних условий.
Формирование адаптивной предпринимательской концепции вуза подразумевает выделение двух этапов:
адаптация принципов стратегического управления в рамках вузов;
наличие экономического механизма реализации процесса управления.
4. С учетом специфики внутри вузовского управления адаптация
принципов стратегического менеджмента формирует необходимость
рассмотрения вуза как саморазвивающейся системы. В качестве
составляющих процесса адаптации, с одной стороны, выделяется
комплексное стратегическое планирование (определение миссии, целей,
формулирование стратегии развития вуза, системы внутривузовского
планирования), а с другой - наличие организационной структуры вуза,
адекватной поставленным целям и задачам, что предопределяет
возможность их реализации в динамической среде. В качестве адаптивной
структуры предлагается организационная децентрализация, основанная на
делегировании ответственности по уровням, управляемым по «конечному
результату». Эффективное функционирование вуза на основе центров
ответственности способствует созданию условий для высокого
потенциала, а основой нивелирования потери управляемости является
наличие разработанной стратегической линии развития, а так же
финансовый механизм, регулирующий внутривузовские отношения.
Адаптивный экономический механизм реализации стратегического управления вузом подразумевает разработку базовых принципов достижения стратегических целей в условиях постоянных изменений за счет внутренних и внешних возможностей. Механизм основан на использовании способности структурных единиц вуза к самоорганизации, в связи с чем, происходит переход на качественно новый уровень формирования стратегии (управление не организацией, а процессами самоорганизации на основе индикативного регулирования с помощью экономических показателей развития), что позволяет не только планировать цели на основе возможных «возмущений», но главное -реализовывать, контролировать и корректировать процесс управления, исходя их задач, диктуемых изменениями внешней и внутренней среды.
Реализация принципов, заложенных в адаптивном экономическом механизме возможна с использованием концепции Balanced Scorecard (BSC), как наиболее универсальной методики реализации стратегии в современных динамичных условиях. Целесообразность внедрения методологии BSC в процесс управления вузами обусловлена ориентацией на долгосрочные цели с одновременным описанием и учетом эффективности внутренних процессов и внешней среды, с фокусировкой на управлении в рамках четырех направлений: финансы, маркетинг, внутренние процессы, обучение и развитие.
Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенные научные результаты, полученные автором, состоят в следующем:
-структурированы меры по развитию субъектов системы высшего образования, как главных институтов в рамках политики социально-экономического развития страны;
-уточнены и углублены понятия развития вуза и стратегического управления вузом в контексте адаптивной предпринимательской концепции, как комплекса разработки стратегии и соответствующих ей
системы и структуры управления вузом, что позволяет оптимизировать распределение функций и экономических ресурсов для достижения стратегической цели;
-предложен механизм внедрения принципов стратегического
менеджмента в деятельность вузов: разработаны методы формирования
стратегии вуза и механизм совершенствования системы стратегического
планирования, сформулированы принципы развития вуза на основе
децентрализации управления, учитывающие существующее
экономическое состояние вуза и возможности по достижению цели;
-предложен адаптивный подход к реализации стратегии, основанный на принципах системности, самоорганизации и индикативного регулирования, как системы взаимосвязанных факторов первичной информации (о внешней среде и «группах влияния») и управляющих воздействий, характеризующих особенности внутривузовских отношений;
-обоснована целесообразность формирования BSC и усовершенствована методика внедрения данной концепции в контексте адаптивного экономического механизма управления, что позволит повысить эффективность реализации стратегии развития вуза.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теории внутривузовского управления с учетом комплекса усовершенствованных в работе моделей, основанных на идеях стратегического менеджмента, формирования организационной структуры, экономического адаптивного механизма реализации стратегии с использованием BSC. Методические подходы к оценке задач и реализации стратегии развития вуза могут явиться теоретической основой программных разработок информационных моделей систем управления.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования административно-управленческим персоналом российских вузов принципов, заложенных в адаптивном экономическом механизме
12 управления как для анализа и выявления основных тенденций состояния вуза, так и при составлении комплексных программ, реализации задач развития, в том числе за счет реформирования организационной структуры. Результаты исследования можно рекомендовать к использованию в организациях, ведущих разработки по совершенствованию вузовского управления, а так же к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Теория организации», «Стратегический менеджмент», «Маркетинг».
Апробация результатов исследования. Результаты
диссертационного исследования докладывались на международных, российских и региональных конференциях, научно-практических семинарах, таких как Всероссийская научная конференция «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления» (Таганрог, 2002, 2004 гг.), Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении» (С.-Петербург, 2003, 2004гг.), Научно-техническая конференция ТРТУ (Таганрог, 2003-2005гг.), Всероссийская научно-практическая конференция «Молодежь. Образование. Экономика» (Ярославль, 2004г.), Всероссийская научно-практическая конференция «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (Пенза, 2004г.) и др.
Результаты исследования внедрены при реализации стратегии развития Таганрогского государственного радиотехнического университета. По результатам исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 2,7 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, выводов по исследованию. Работа содержит 187 страниц машинописного текста, 34 рисунка, 15 таблиц, 20 приложений и библиографический список из 182 наименований.
Методы и подходы к трансформации внутривузовской управленческой системы в современных условиях
Особенности современного этапа становления рыночной экономики, характеризуемые изменениями для сферы высшего образования, описанными выше, привели к пониманию сложности задачи эффективного управления. Исходя из опыта развитых стран успешное решение данного вопроса возможно лишь на основе постоянного критического анализа деятельности, а главное, стратегических подходов к управлению при ясной и взвешенной политике государства в области образования. Как отмечает генеральный менеджер Лювенского католического Университета К.Таверньи1 «...независимо от политической и социально-экономической обстановки университетам необходимо начинать учиться у бизнеса как организовать свое управление, и в особенности, свое стратегическое
Таверньи К. Изучение стратегического менеджмента на конкретном примере принятия решений// Предпринимательство и преобразование российских университетов: Сб. статей/ Под. ред. M. Шаттока. — Ростов-н/Д.: изд. Рост, ун-та. 2003. - С.109-119. управление». Россия стоит на пороге осмысления и использования опыта стратегического университетского менеджмента, уже ставшего нормой в системах образования развитых стран1. В современных условиях содержание процесса управления вузами, как и любой организации, состоит в переходе от долгосрочного планирования (с целью сохранения позиций вуза) к стратегическому управлению, заключающемуся в осознании будущего, постановке задач и выявлении механизмов реализации с целью развития.
Актуальность и возможности трансформации управления высшей школы и ее перехода на принципы стратегического менеджмента освещаются во многих работах, однако вопрос о необходимости разработки стратегии развития вуза воспринимается неоднозначно: высказывающиеся против идеи стратегического управления вузами считают его инструментом, используемым лишь в чрезвычайных ситуациях3. Аргументом в данном случае является отсутствие контроля за развитием внешней ситуации, а вместе с тем и скепсис по поводу того, что задачи функционирования и развития вуза призван решать профессиональный менеджмент. По мнению автора, это обусловлено колоссальными усилиями, которые требуются для проникновения всложность вузовских структур, принципы их функционирования и связи между ними, определения собственных недостатков, коллективной разработки концепции альтернативных систем управления и их осуществления.
С другой стороны, такие исследователи как Дж. Келлер, П. Блау, Дж. Дудерштадт в своих работах не только обосновали необходимость вузовского стратегического управления, но и выделили наиболее важные составляющие данного процесса1. На наш взгляд, в связи с присутствием в системе управления вуза оперативной и тактической составляющих (проявляющихся, например, при формировании ежегодного бюджета, аттестации), основная задача заключается в трансформации вузовских систем в системы, позволяющие интегрировать задачи стратегического управления, предоставляющие инструментарий для поддержки обоснованных управленческих решений, что и будет составлять тематику настоящего исследования.
На основе изученной литературы2 можно заключить, что возможности вуза в сфере стратегического управления, в первую очередь, связаны с:- наличием широкого спектра разнообразных ресурсов, в том числе интеллектуальных, как наиболее значимых в современном обществе, характеризующихся мобильностью и восприимчивостью к новому;- выборностью руководителей всех уровней и коллегиальностью принятия наиболее крупных решений;отождествлением интересов руководителя высшей школы с интересами ключевого персонала;- активным взаимодействием управляющей и управляемойподсистем.
Наряду с тенденцией модернизации управления, связанной с новой ролью вузов в обществе, отметим наличие ряда условий, создающих дополнительный импульс для стратегического управления в вузах1:- накоплен опыт стратегического управления в организациях;- подходы, основанные на идеях стратегического управления, активно используются в некоммерческом секторе, муниципальном управлении;- Европейским Центром проблем стратегического университетского управления (ESMU) аккумулируется опыт по проблемам инноваций практики университетского управления, интеграции образовательных центров в мировое образовательное пространство2.
Одновременно с этим наблюдается отставание вузов в применении стратегического управленческого инструментария, как наиболее адекватного для решения задач рыночного периода. Анализ литературы3 позволил выделить некоторую степень неготовности, и вытекающие из данного факта очевидные трудности:- отсутствие стратегической позиции, акцент на текущую деятельность по сохранению уровня, обеспечивающего потребности;- неприспособленность структур управления к рыночным условиям;- недостаточное взаимодействие с рынком труда;- несовершенство систем планирования, включающих, как правило, только финансовый план;- присутствие социальной нагрузки, которая не всегда согласуется с коммерческой деятельностью;- демотивированность персонала, сохранение традиционализма в управлении.
Особое внимание следует уделить усложнению работы в связи с непоследовательностью и противоречивостью позиции федеральных органов власти в вопросах развития и управления высшей школой, а также декларированием поддержки рыночных подходов в сфере образования и фактическим ограничением рыночной активности вузов.
В основу описанных выше проблем формулирования стратегических принципов в российских вузах заложены характерные особенности современной практики управления, к которым можно отнести:- тенденцию к менеджериализму — использование технологий, разработанных для бизнеса, характеризующихся распределением ресурсов на основе экономической эффективности и развитых систем измерений , что является попыткой усилить управленческий эффект, и ведет к большей централизации и акценту на финансовые задачи;- использование стратегического планирования, которое зачастую подается как ответ на социально-экономические проблемы вузов . По сути, стратегическое планирование может быть адаптировано для реализации задач стратегического развития, однако, в современном понимании, стратегические процессы наиболее важны исходя из организационного содержания, чем из соображений собственно планирования.
Особенности организации стратегического менеджмента ВУЗа
Процесс адаптации принципов стратегического управления в рамках вуза, характеризуется рядом особенностей, обусловленных спецификой деятельности, затрагивающей большое количество субъектов различного действия и влияния. По мнению исследователей1, система высшей школы является слабоструктурированной и, следовательно, единственным научно и методически обоснованным подходом к управлению, является системный подход, требующий рассмотрение вуза как функционирующего и развивающегося по своим законам. Данное определение формирует основу доктрины стратегического менеджмента вузов, согласующуюся с разработанными зарубежными концепциями, отмеченными в п. 1.2.2.
Реализация концептуальных положений стратегическогоменеджмента вуза на базе системного подхода к управлению объясняет многие особенности функционирования2, среди которых: целостность вуза, взаимодействие с внешней средой, информационность, сложность комплекса, незавершенность, стратификация по уровням структуры. Представленные системные особенности позволяют четко охарактеризовать этапы стратегического управления (рисунок 9)3.
На первом этапе стратегического управления формулируется вопрос о необходимости изменений: при переходе вуза из исходного состояния в желаемое, на новом этапе, желаемое становиться исходным, возникают новые перспективы, в связи с чем, важным условием является возможность пересмотра целей и задач, что реализуется через наличие обратных связей.
По мнению Е.А. Князева стратегический менеджмент вуза это циклический процесс, основанный на перманентном исследовании внешней и внутренней среды, на четком и разделяемом в коллективе представлении о миссии. В качестве немаловажного фактора эффективного стратегического управления, прежде всего, выделяется определение целей учреждения, что указывает на организацию деятельности вуза в соответствие с генеральным курсом. На наш взгляд, отмеченные формулировки, содержащие средовый и деятельностный подходы (см. п. 2.2.1.), нельзя признать достаточными в рамках управленческого процесса вуза. Особенностью вузов как управляемого объекта является наличие высокого потенциала, внутреннихвозможностей, которые способны не только гибко реагировать на возмущение внешней среды, но и приспосабливать ее, что обуславливает необходимость рассмотрения кооперации и интеракции, как самого персонала, так и его внешнего окружения (проксиолого-интеракционный подход). В данном контексте рассматривается одна из составляющих частей стратегического менеджмента - процесс. Более содержательной является формулировка, согласно которой, стратегический менеджмент вуза это комплекс решений, определяющих долговременное развитие и конкретных действий, обеспечивающих быстрое реагирование на изменение внешней среды1. В связи с этим, сущность стратегического управления вузом заключается, с одной стороны в формировании принципов стратегического планирования (разработке стратегии вуза, ценностных ориентации), а с другой стороны - в необходимости наличия соответствующей структуры вуза, что подразумевает процесс совершенствования концепции управления: содержания функций управления и организационной структуры.
В российском сообществе университетских менеджеров термин «стратегическое планирование» воспринимается далеко не однозначно или вообще отрицается: «такая система, как классический университет, в определенной степени сопротивляется внедрению системы стратегического планирования, основываясь на академическом консерватизме... призывы к планированию деятельности университета в условиях, когда «план» развития внешней среды неизвестен, вызываютестественное непонимание...» . Основополагающей является проблема терминологического характера: стратегическое планирование отождествляется управленческим персоналом вузов с процессом составления перспективных планов деятельности. Однако, в современном понимании, «стратегический план» есть стратегия на определенный период, разработанная в рамках непрерывного процесса управления. Под «стратегическим планированием» следует понимать «формирование стратегии», то есть формирование целей и методов проведения организационных изменений, адекватных изменениям внешней среды, в течение определенного периода времени, а никак не разработку плана . Соглашаясь с представленным мнением, отметим, что, стратегическое планирование следует рассматривать в контексте подхода к управлению, нацеленному на достижение долгосрочных целевых установок, а не в нормативном понимании данного термина.
Проблемы стратегического планирования в вузах стали предметом широкого обсуждения на рабочем семинаре для руководителей высших учебных заведений «Стратегическое планирование в вузах», состоявшемся 24-26 апреля 2003 г. в Екатеринбурге3. Анализ работы вузов в направлении стратегического управления выявил отсутствие сформулированных целей, построение стратегического планирования преимущественно на уровне программ, разработку стратегии непосредственно руководством вуза. В целом была отмечена высокая неоднородность подходов к практике планирования, а вместе с тем, общие проблемы стратегического планирования в вузах, среди которых давление общих фраз при формулировании миссии, отсутствие конкретныхизмеряемых ориентиров, организационного и ресурсного обеспечения, непричастность к стратегическому плану основной части персонала. Исходя из данного факта, необходимо выделение особенностей, определение и развитие в рамках вуза неотъемлемых элементов общей теории стратегического планирования: разработка миссии, стратегический анализ, формулирование стратегии развития.
Настройка карты сбалансированных показателей для реализации стратегии развития ВУЗа
В качестве первоочередного этапа процесса настройки BSC для реализации стратегии развития вуза рассматривается формирования BSC, а именно: определение целей, задач, показателей по перспективам с учетом причинно-следственных связей, формулирование соответствующих программ с описанием механизма обратной связи. Выделим следующие основные этапы формирования BSC вуза:1. Формализация цели вуза.2. Определение перспектив и задач вуза.3. Установление причинно-следственных связей и факторов влияния между целями задачами.4. Определение измерителей цели: алгоритм и критерии отбора показателей, установление взаимосвязи между показателями.5. Разработка программы по достижению целей (выявление проблемных мест, поиск стратегических инициатив).6. Корректировка и пересмотр целей и задач вуза.
Далее будут рассмотрены особенности каждого из этапов формирования BSC вуза в контексте реализации стратегии развития.1. Формализация цели служит основой процесса разработки BSC и исходит из миссии, внешних и внутренних возможностей (рисунок 19). Отличие процесса формирования целей вуза от других рыночных субъектов заключается в том, что миссия изначально формулируется обществом и носит социальную направленность. Процесс, по сути, приводит к одновременному оцениванию двух ситуаций: настоящего положения и желаемого.
В связи с этим, методология стратегического менеджмента предусматривает:- анализ и описание исходного состояния (выявление слабых мест системы управления и определение причин их возникновения);- проектирование желаемого состояния;- разработку процесса перехода из исходного состояния в желаемое в условиях динамичной среды1.
Использование методики BSC предполагает оценивание состояния через систему взаимосвязанных ключевых факторов успеха, отражающих основные процессы в вузе, и являющихся связующим звеном между целями и процессами, ведущими к их достижению. Таким образом, вся исходная информация в виде ключевых факторов успеха, характеризуется одними и теми же критериями, описанными на разных языках: производственном (количественном, в натуральном выражении) социальном (раскрывающим социальную значимость) и финансовом. Для реализации данного механизма цель должна быть определенной и измеримой, иметь ограничения во времени и по расходу ресурсов, а так же согласована и четко донесена до всех уровней организации.2. Этап определения перспектив и задач предполагает развитие цели по основным перспективам деятельности, выделенным авторами концепции: финансы, клиенты, внутренние бизнес-процессы, обучение и рост. Заданные перспективы достаточно четко позволяют выявить основные моменты функционирования любой организации, однако, на наш взгляд, в рамках вуза, целесообразно переформулировать перспективы и рассматривать соответственно: финансы, маркетинг, внутренние процессы, обучение и развитие.
Финансовая перспектива вуза заключается в управлении финансами с учетом постановки стратегических целей деятельности, а, следовательно, в обеспечении уставных функций и задач вуза, его структурных подразделений, а так же в удовлетворении социальных потребностей, как общества, так и сотрудников. В качестве подцелей данной перспективы можно рассматривать эффективное распределение и использование финансовых ресурсов, что будет составлять основу организационно-экономического механизма функционирования. Финансовая перспектива вуза не является самоцелью, а лишь подчеркивает эффективность деятельности - способность доставлять максимально возможную величину потребителям, оценивает экономические последствия предпринятых действий и служит базисом развития направлений деятельности.
Маркетинговая перспектива вуза является главным фактором исполнения и определяет целевые сегменты потребителей, которые в первую очередь формируются исходя из процесса обеспечения качеством, соответствующим ожиданиям потребителей. Особенности деятельности вузов на рынке образовательных услуг и рынке труда, представленные в п. 1.1.1, формируют разрыв в оценке уровня квалификации и специализации востребованных специалистов, а следовательно, между спросом и предложением на рынке, в связи с чем, основой маркетинговой перспективы вузов является удовлетворение групп потребителей - как промежуточных, так и конечных. С другой стороны, исходя из концепции университета предпринимательского типа и социальной миссии вузов, необходимо развитие инновационного направления деятельности, признание вклада в создании новых знаний. Таким образом, выбор целей и показателей среди выделенных характеристик, концентрация на целевом рыночном сегменте будут способствовать достижению поставленных целей по маркетинговой перспективе, а в более широком смысле - по всей финансовой перспективе, которая реализуется через последнюю.
Внутренние процессы формируют базу для предоставляемых услуг, всвязи с чем, выделяют основные процессы «формирующие» деятельностьвуза, а так же, степени изменения процессов, с целью максимальногосоответствия поставленным целям и их эффективному достижению. Всвязи с этим, возникает необходимость обратиться к понятию качестваобразования. Качество образования многомерное понятие,охватывающее все стороны деятельности вуза. Составляющими качества образования являются: качество технологий образования, качество результатов образования и качество содержания образования . Системная динамика управления качеством образования представлена на рисунке 20 .
Таким образом, первостепенной задачей внутренней перспективы является совершенствование системы образовательных услуг, а так же процесса управления. Улучшая выделенные процессы, возможно достижение эффективного выполнения действий за счет определения ресурсного содержания, что позволит сбалансировать цели вуза, превратить их в реально достижимую задачу.
Ключевыми составляющими постановки целей в перспективе обучения и роста являются инвестиции в обучение и развитие персонала, во внедрение новых систем качества, разработку оптимальных процессов совершенствование систем знаний и информационного обеспечения. Задачи, поставленные для других перспектив, определяются исходя из тех навыков и компетенций, которыми обладают сотрудники, свободы в принятии решений и других факторов, в связи с чем, данная перспектива рассматривается как составляющая стратегии, формирующая потенциал и обеспечивающая долгосрочный рост в динамичной среде. Примерная структуризация целей вуза по перспективам представлена на рисунке 21.
Формирование стратегии развития гуманитарно-технического ВУЗа с использованием карты сбалансированных показателей на примере ТРТУ
Рассмотренные методологические аспекты позволяют сформировать основные положения, присущие настройке BSC для системы управления вузов. В качестве основополагающего признака выделим сочетание универсальности и гибкости методики. Универсальность проявляется в возможности использования BSC для вуза любого профиля. Гибкость заключается в вариантах настройки BSC как для определенной группы вузов, с присущими им особенностями (внутренними, проявляющимися через принципы учебного процесса, формирования финансовых потоков, управления качеством, и внешними, таким как, например, региональная значимость вуза), так и для отдельно взятого вуза с существующей концепцией развития. Далее предпринята попытка настройки и внедрения методики BSC для гуманитарно-технических вузов на примере Таганрогского государственного радиотехнического университета (ТРТУ).
ТРТУ является высшим учебным заведением федеральной подчиненности, имеющим статус юридического лица, реализующим профессиональные образовательные программы высшего, послевузовского дополнительного профессионального образования и довузовской подготовки.
В настоящее время ТРТУ - крупный специализированный вуз России, научно-ориентированный в областях:- разработки программных и технических средств вычислительной техники,- разработки микроэлектронных элементов и устройств,- создания современных радиотехнических и гидроакустических систем и приборов,- разработки средств защиты информации,- ряда гуманитарных направлений - экономики, менеджмента, лингвистики, психологии, юриспруденции и др.
Многочисленные независимые социологические исследования неизменно указывают на высокий рейтинг ТРТУ. По данным журнала «Карьера» № 3 за 1999 год ТРТУ занимает 7-ое место среди 43 лучших технических университетов России. По данным независимого исследования, приведенного в журнале «Огонек» №12 за 1998 год, ТРТУ занимает 45-ое место среди 700 гуманитарных и общетехнических вузов РФ. По данным журнала «Карьера» № 3 за 2001 год ТРТУ занимает 3-е место среди технических университетов России и 33 место среди лучших вузов России. В рейтинге технических университетов 2003г. ТРТУ вместе с ЮРГТУ находился на 19-23 местах среди 174 университетов1.
Университет по организационной структуре представляет учебно-научно-производственный комплекс, в который входят: 6 факультетов очного обучения, факультет безотрывных форм обучения, факультет повышения квалификации, муниципальный общеобразовательный лицей, центр довузовской подготовки, межотраслевой региональный центрповышения квалификации и переподготовки кадров (МРЦПК), 35 кафедр,научно-техническая библиотека, центр переподготовки «Выбор», научно исследовательские подразделения: НИИ многопроцессорныхвычислительных систем, ОКБ «Миус», ОКБ «Ритм», НКБ вычислительныхсистем, издательство, типография и другие структуры.
ТРТУ имеет разветвленную сеть филиалов и региональных представительств. 10 филиалов университета ведут образовательную деятельность в Ростовской области, Краснодарском и Ставропольском краях, республике Калмыкия и Кабардино-Балкарской республике. Общее число студентов ТРТУ - около 7500. В университете работают более 600 преподавателей, в том числе 65 профессоров и докторов наук, свыше 400 кандидатов наук. Более 60 ученых имеют ученые звания академиков российских и зарубежных Академий и лауреатов национальных и международных премий.
При ТРТУ создана система довузовской подготовки, основу которой составляет технический лицей, и система послевузовской переподготовки по техническим и гуманитарным специальностям, включающая в себя Российско-Германский учебный центр «Выбор» и Межотраслевой региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров. Совместно с РГУ и ЮРГТУ (НИИ) подписаны документы о создании Южного корпоративного университета, позволяющего эффективнее использовать интеграционные процессы в научной, учебной и социально-культурной деятельности1.
Университет декларирует, что научно-исследовательская деятельность и передача знаний одинаково важны и взаимно дополняют друг друга. Научные исследования выполняются в 53 подразделениях: 35 кафедрах, научно-исследовательском институте многопроцессорных вычислительных систем, особых конструкторских бюро «Миус» и «Ритм»,научно-конструкторском бюро вычислительных систем и др. Научную работу выполняют: 58 докторов, профессоров; 342 кандидата наук, доцента; 245 аспирантов и 960 студентов.
Исследования выполняются в соответствии с международными, федеральными и региональными научно-техническими программами, заказами министерств, ведомств и предприятий. Результаты НИР за 1995-2000гг. нашли отражение в 102 монографиях, 378 учебниках и учебных пособиях, 2532 научных статьях, 21 сборнике научных статей, 98 авторских свидетельствах и патентах, 14 докторских и 56 кандидатских диссертациях, материалах, проведенных в университете 15 Всероссийских с международным участием, региональных и вузовских конференций с участием ведущих ученых университета реализуются международные проекты по разработке радио- и телекоммуникационных каналов связи, моделям управления, нейроподобным компьютерным системам, технологиям микроэлектроники и больших интегральных схем и др.
Ученые университета ведут совместные работы с заводами и фирмами из США, Германии, Китая, Венгрии, Украины, Беларуси и других стран, а также читают лекции в ведущих университетах США, Англии и Германии. Ежегодно за рубежом проходят стажировку около 20 аспирантов и студентов университета. Ведется подготовка кадров для стран ближнего и дальнего зарубежья. Практикуется обмен научной информацией. ТРТУ является членом ассоциации российских технических университетов и членом ассоциации инженерного образования Российской Федерации. В числе 16 известных российских университетов ТРТУ является членом IAU- Международной ассоциации университетов при ЮНЕСКО.1
На первоначальном этапе формулирования целей ТРТУ необходим анализ сильных и слабых сторон, выявление критериев успеха вуза.
В данном контексте отметим следующие факты1:- финансовое положение ТРТУ к 2003-2004гг. оценивается как стабильное и сбалансированное. Наблюдается рост доходов консолидированного бюджета (как по бюджетной, так и по внебюджетной деятельности). Аналогичную тенденцию имеет и рост расходов на оплату труда, на приобретение оборудования. Возрос объем бюджетного финансирования НИР, а вместе с тем и объем финансирования НИР из внебюджетных средств университета. Однако с общей стабилизацией ситуации все более явными становятся недостатки в организации финансового экономической работы, что обуславливает создание системы текущего анализа результатов деятельности, улучшение оплаты труда, повышение уровня планирования и т.д. В 2004г. начаты работы по повышению уровня сметного планирования, улучшению организации оплаты труда, созданию системы текущего анализа экономической деятельности и оперативного контроля финансовых затрат;- деятельность на рынке образовательных услуг подразумевает предоставление качественного «узнаваемого продукта», увеличение рынка услуг, определение вуза как инновационного центра. ТРТУ ведутся работы в области дистанционного образования. Вместе с тем, следует отметить, что процент трудоустроенных выпускников составляет не более 25 от общего количества. Для частичного решения проблемы проводится «Ярмарка вакантных мест».