Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 7
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНОЙ НАУЧНОЙ ПРОБЛЕМЫ 22
ИССЛЕДОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ
ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
1.1. Анализ и идентификации системы здравоохранения как 23
социально-экономической системы
Социально-экономические характеристики здравоохранения как 34 отрасли народного хозяйства
Системно-организационный анализ здравоохранения 48
Исследование проблемы изменения общественного здоровья, 55 определяющей необходимость совершенствования системы здравоохранения в рыночной среде
1.5. Анализ моделей и методов, использующихся для решения 90
задач управления системы здравоохранения
Выводы по главе 1 ' 100
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АНАЛИЗА, 103 МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ СИСТЕМОЙ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
2.1. Методологические принципы и подходы к анализу, 104
моделированию и организационному управлению системой
здравоохранения
2.2. Теоретико-множественное представление социально- 115
экономической системы здравоохранения
Принципиальные основы построения системы управления 126 здравоохранением с целью повышения ее социально-экономической эффективности
Система здравоохранения как система управления процессом 129 оказания медицинской помощи
2.5. Обобщенная схема организационного управления ресурсами в 140
процессе оказания медицинской помощи
Выводы по главе 2 145
ГЛАВА 3. МЕХАНИЗМ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ НА 148 УРОВНЕ ПОДСИСТЕМЫ ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
3.1 Методологические проблемы организационного управления на 149 уровне специализированной службы здравоохранения
3.2. Методологические основы разработки модели оценки 158
эффективности управленческих решений на уровне
специализированной службы СЗ
Разработка аналитической модели движения пациентов по 163 технологическим этапам лечебного процесса для оценки эффективности управленческих решений
Оценка эффективности использования ресурсов в процессе 169 оказания медицинской помощи на основе модели движения пациентов
Метод решения задачи классификации пациентов по группам 178 риска и реализация его как экспертной системы на технологическом уровне принятия решений
Выводы по главе 3 188
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ І91 ПЛАНИРОВАН ИЯ И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ПО УРОВНЯМ СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
4.1. Модели оптимизации распределения бюджетных финансовых 192
ресурсов в системе здравоохранения
4.2. Модель оценки потенциала системы добровольного 203
медицинского страхования как источника финансовых ресурсов СЗ
4.3. Макроэкономическая динамическая модель оценки 216
финансовых инвестиций в здравоохранение
Выводы по главе 4 225
ГЛАВА 5. ИНТЕГРАЛЬНАЯ ОЦЕНКА РИСКА В 228
ЗДРАВООХРАНЕНИИ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ
МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ
5Л. Управление рисками в обеспечении качества медицинских 232
услуг
5.2. Вероятностно-ресурсная модель лечебного процесса для 236
интегральной оценки риска
5.3. Структурирование этапов лечебного процесса с 240
использованием метода анализа иерархий
5.4 Методика интегральной оценки степени риска при реализации 250 лечебного процесса
Выводы по главе 5 255
ГЛАВА 6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ПРИНЯТИЯ 258 РЕШЕНИЙ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ОРГАНИЗАЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ В МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
6.Г Информационная система организационного управления 258 лечебно-профилактическим учреждением на основе управления рисками
Программная реализация экспертной системы классификации 266 пациентов по группам риска
Информационная система анализа экономических показателей 270 деятельности медицинского учреждения
6.4. Автоматизированная система поддержки принятия решений 277
врачом при диагностике состояния пациента
Выводы по главе 6 292
Заключение 295
Библиография 299
Приложения 322
Введение к работе
Актуальность проблемы
Здравоохранение является непроизводственной отраслью, тесно связанной со всеми отраслями народного хозяйства, которая обеспечивает решение социально и экономически значимой задачи сохранения и восстановления здоровья членов общества и развитие трудового потенциала.
Помимо легко наблюдаемого очевидного затратного компонента здравоохранение в условиях развития рыночных отношений имеет менее очевидный социально и экономически значимый компонент, заключающийся, во-первых, в том, что оно восстанавливает трудовые ресурсы экономики, во-вторых, обеспечивает социальную стабильность и, в-третьих, создает условия для всестороннего развития личности. Финансовые и экономические отношения в обществе при управлении здравоохранением отражают закономерности развития рыночной экономики и направлены на оптимизацию использования ограниченных ресурсов, выделяемых обществом через механизмы финансирования на здравоохранение. Оказание медицинских услуг трудоспособному населению является социально-экономической проблемой сохранения и восстановления трудового потенциала общества.
Всемирная организация здравоохранения определяет здоровье как состояние полного физического, духовного и социального благополучия, которое является не только биологической, физиологической, психологической, но и экономической и социальной категорией, и выделяет понятие «общественное здоровье» как важнейший экономический и социальный потенциал страны, обусловленный воздействием различных факторов окружающей среды и образа жизни населения, позволяющий обеспечить оптимальный уровень качества и безопасности жизни.
Состояние общественного здоровья, являясь фактором экономического и социального развития общества, определяет миссию здравоохранения как удовлетворение потребности членов общества быть здоровыми. Общественное
8 здоровье - важнейший фактор, определяющий объем и структуру спроса на
медицинские услуги и, следовательно, влияющий на структурные и
количественные характеристики здравоохранения. В свою очередь,
здравоохранение наряду с другими факторами (образ жизни, экология и др.)
значительно влияет на состояние общественного здоровья. Следовательно,
здравоохранение как отрасль народного хозяйства и общественное здоровье,
являющееся интегральной характеристикой состояния общества, экономики и
системы здравоохранения, находятся в сложных взаимообусловленных связях и
отношениях, изучение которых требует методологического обоснования.
Определяющей характеристикой общественного здоровья в соответствии с общепринятой мировой практикой является ожидаемая продолжительность жизни при рождении. По этому показателю Россия входит в число отстающих стран. Так, если в развитых странах этот показатель составляет в среднем 75 лет, то у нас - 66,7 лет.
Индикатором эффективности функционирования системы
здравоохранения в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения принят показатель младенческой смертности. Согласно данным этой организации, в наиболее благополучных странах этот показатель составляет 0,4 %, а по России - почти 1,8 %. что свидетельствует о низкой эффективности функционирования системы здравоохранения.
Существующая в настоящее время система управления здравоохранением недостаточно адаптирована к изменению экономических, социальных, демографических и других факторов, вызванных становлением рыночной экономики и бурным развитием научно-технического прогресса во взаимодействующих со здравоохранением отраслях народного хозяйства. Вследствие этого проблема разработки и применения методов теории управления к задачам управления в системе здравоохранения, в том числе к задачам анализа, моделирования и принятия решений с целью повышения эффективности ее функционирования является актуальной.
Реализация данной проблемы требует разработки, во-первых,
методологических основ анализа, моделирования и управления здравоохранением, отражающих социальные и экономические закономерности функционирования и развития этой отрасли в условиях рыночной экономики; во-вторых, новых подходов к решению задач управления на основе теоретически обоснованных методов, механизмов и количественных оценок принимаемых решений с целью повышения эффективности здравоохранения, прежде всего, за счет оптимального распределения и рационального использования ограниченных ресурсов в субъектах и процессах отрасли. В сложившихся социально-экономических условиях вопрос эффективности использования имеющихся ресурсов является особенно актуальным.
Таким образом, решение проблемы повышения эффективности управления здравоохранением в условиях новых экономических отношений возможно только при комплексном анализе здравоохранения как социально-экономической системы. Методология представления здравоохранения как социально-экономической системы разрабатывается с целью, во-первых, выявления в нем специфики экономических отношений, во-вторых, обоснования эффективности управленческих решений по рациональному распределению и использованию ресурсов на основе математического и системного моделирования.
Применение известных моделей и алгоритмов принятия решений по оптимизации использования ресурсов осложняется некоторыми специфическими особенностями системы здравоохранения. - результаты деятельности не имеют ни прямой вещественной, ии стоимостной формы выражения, многие характеристики процессов, протекающих в здравоохранении, не имеют количественных измерителей и т.д. Всё* это обуславливает принадлежность системы к классу ел або формализованных и не позволяет применять классические математические методы в задачах управления так же широко, как, например, в инженерных задачах.
10 Проблемы экономических отношений в здравоохранении в рыночной
среде исследуются в работах отечественных ученых Л.А.Алексеевой, В.В.
Власова, А.И. Вялкова, Л.А. Габуевой, С.А. Закировой, М.М. Кузьменко, В.З.
Кучеренко, Ю.П. Лисицына, В.Ю. Семенова, И.А. Тогунова, Н.Г.
Шамшуриной, И. М. Шеймана, О.П. Щепина и другие. В этих работах
отражены новые экономические отношения, рассмотрены проблемы
регулируемого рынка в здравоохранении, маркетинга медицинских услуг и т.д.,
однако количественные методы управления ресурсами и оценки эффективности
их использования не нашли должного внимания.
Анализ проблемы управления качеством медицинских услуг наиболее полно отражен в работах В.В. Власова, В.З. Кучеренко, А. Л. Линденбратена, О. П. Щепина и др. и показывает, что практически отсутствуют методы количественной оценки эффективности управленческих решений, связанных с ресурсным обеспечением медицинской помощи, которые позволяли бы прогнозировать показатели медицинской, экономической, социальной эффективности, достигаемые за счет принимаемых решений, что необходимо для эффективного распределения ограниченных ресурсов при одновременном повышении качества медицинских услуг.
Отечественными учеными - основоположниками применения математического моделирования в области управления здравоохранением являются Д.Д. Венедиктов, П.И. Калью, В.И. Кант, А.А. Клементьев, А.А. Марчук, Е.И. Шиган. Среди зарубежных разработок необходимо отметить работы Р. Беллмана, А. Бейли, В. Lind, J. Adam, N. Bellomo, R. Wolf и другие. Для решения задач распределения ресурсов в здравоохранении используются модели линейного программирования для размещения больниц, модели распределения коечного фонда на уровне стационара, модели управления запасами медикаментов в аптечной сети, модели системной динамики для сбалансированного распределения лекарственных препаратов и выбора программы иммунизации населения и другие. Однако большинство этих
моделей разработано для условий социалистической экономики и плохо
применимы в рыночной среде, так как не учитывают социальную и
экономическую ориентацию функционирования современного
здравоохранения.
Таким образом, проблема повышения эффективности управления здравоохранением в связи с формированием новых экономических отношений и закономерностей их развития в отрасли требует разработки методологических основ анализа, моделирования и управления здравоохранением как социально-экономической системой, которые, в свою очередь, позволяют интегрировать разработанные модели и методы, обеспечивающие повышение эффективности функционирования системы здравоохранения с целью решения социально и экономически значимой задачи улучшения состояния здоровья населения и развития экономики.
Объектом исследования является здравоохранение как социально-экономическая система, функционирующая в условиях рыночных отношений.
Предметом исследования являются процессы управления финансовыми, материально-техническими и информационными ресурсами в системе здравоохранения.
Цель и задачи исследований
Целью работы является разработка методологии комплексного анализа, моделирования и управления здравоохранением как социально-экономической системой на основе математических моделей и методов управления ресурсами для повышения эффективности функционирования здравоохранения в условиях рыночных отношений.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Ї. Разработать методологию комплексного анализа состояния общественного здоровья и системы здравоохранения, позволяющую выявить управляемые социально-экономические факторы и предложить модели и
12 методы совершенствования организационно-экономических механизмов
управления в условиях рыночных отношений в обществе.
2. Разработать методологические основы моделирования и
организационного управления здравоохранением, учитывающие его
особенности как социально-экономической системы и направленные на
согласование рыночного механизма управления и государственного
регулирования с целью повышения эффективности функционирования системы
здравоохранения.
3. Сформировать механизм организационного управления ресурсами на
уровне подсистем оказания специализированной медицинской помощи по
группам определенных заболеваний, обеспечивающий принятие
управленческих решений по критериям медицинской, социальной и
экономической эффективности.
4. Разработать экономико-математические модели планирования и
расходования финансовых ресурсов по уровням управления системой
здравоохранения, обеспечиваюшие оптимизацию распределения бюджетных
средств и сбалансированное сочетание средств бюджета и внебюджетных
источников финансирования.
5. Разработать методический инструментарий интегральной оценки риска
в подсистеме управления качеством медицинских услуг, позволяющий с учётом
стоимостной оценки риска эффективно использовать материальные и
финансовые ресурсы субъектов системы здравоохранения.
6. Автоматизировать процессы принятия управленческих решений с
использованием разработанного информационного обеспечения, реализующего
предложенные модели и методы эффективного управления многоуровневой
системой здравоохранения.
Методы исследований
При анализе системы здравоохранения и социально-экономической категории общественного здоровья используются методы общей теории систем,
системного и статистического анализа. Разработка методологических основ
управления системой здравоохранения проводилась с использованием финансово-экономического анализа, теории управления, теории иерархических многоуровневых систем и методологии системного моделирования. Модели и методы организационного управления медицинской помощью разрабатывались с использованием численных методов и методов искусственного интеллекта. Для разработки моделей планирования и управления ресурсами по уровням системы здравоохранения применялись оптимизационные методы, методы финансового менеджмента, балансовый метод, системного динамического моделирования, методология оценки ВВП и ВРП, и метод анализа иерархий. Информационное обеспечение процессов управления ресурсами в здравоохранении разрабатывалось с использованием методов системного проектирования.
Результаты, выносимые на защиту
На защиту выносятся следующие научные положения и практические результаты:
1. Методология комплексного анализа состояния общественного здоровья
и здравоохранения как социально-экономической системы, разработанная на
принципах интеграции методов когнитивной структуризации знаний и
многоуровневой информационной технологии обработки и анализа
статистических и экспертных данных и позволяющая выявить управляемые
социально-экономические факторы.
2. Методологические основы моделирования и организационного
управления системой здравоохранения, которые отражают ее специфические
особенности - функциональную целенаправленность на процесс оказания
медицинской помощи, существенную зависимость от экономического
состояния народного хозяйства и социально-экономического уровня
обеспеченности населения - и позволяют строить модели управления
ресурсами с целью повышения медицинской и социально-экономической
эффективности здравоохранения.
Механизм организационного управления ресурсами в процессе оказания специализированной медицинской помощи, который включает аналитическую модель движения пациентов и метода классификации пациентов по группам риска и обеспечивает принятие решений, связанных с использованием ограниченных ресурсов здравоохранения, по критериям медицинской, социальной и экономической эффективности.
Экономико-математические модели: оптимизации распределения бюджетных средств, балансовые модели оценки эффективности системы добровольного медицинского страхования, использующие разработанные модели менеджмента страховых компаний в этой сфере, макроэкономическая динамическая модель оценки эффективности инвестиций в здравоохранение, которые отражают динамику взаимодействия различных источников финансирования и обеспечивают принятие управленческих решений, направленных на повышение эффективности бюджетно-страховой модели финансирования здравоохранения.
Методический инструментарий интегральной оценки риска и управления рисками в подсистеме управления качеством медицинских услуг, включающий предложенную вероятностно-ресурсную модель лечебного процесса и метод анализа иерархий. Разработанный инструментарий позволил построить методику интегральной оценки риска при реализации лечебного процесса в стоимостном выражении с учетом эффективного использования материальных и финансовых ресурсов субъектов системы здравоохранения.
6. Информационное обеспечение, включающее информационную систему
организационного управления лечебно-профилактическим учреждением и
экспертную систему классификации пациентов по группам риска, которое
реализует предложенные модели и методы и позволяет автоматизировать
15 процесс принятия решений с целью повышения эффективности управления
многоуровневой системой здравоохранения.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит
в разработке методологических основ управления здравоохранением как
социально-экономической системой на основе математического моделирования
и характеризуется следующими положениями.
Новизна методологии комплексного анализа состояния общественного здоровья и системы здравоохранения заключается в интеграции методов когнитивной структуризации знаний и многоуровневого анализа статистической и экспертной информацией, позволяющих выявить экономические и системные закономерности, существенные для разработки методологических принципов анализа, моделирования и организационного управления здравоохранением как социально-экономической системой с целью повышения её эффективности в рыночной среде, и управляемые факторы для принятия решений, связанных с планированием и распределением ресурсов в системе здравоохранения.
Новизну предложенных методологических основ моделирования и организационного управления системой здравоохранения определяют, во-первых, её корректное формализованное описание как объекта моделирования и управлення в виде теоретико-множественной модели; во-вторых, описание её финансово-структурной организации на основе аппарата формальных грамматик, в-третьих, разработка обобщенной модели организационного управления ресурсами в процессе оказания медицинской помощи в которой впервые с системно-информационных и социально-экономических позиций управления объединены управленческий и технологический уровень оказания медицинской помощи как главной функции системы здравоохранения.
Новизна разработанного механизма организационного управления ресурсами в подсистеме специализированной медицинской помощи состоит з синтезе графической и аналитической модели движения пациентов,
обосновывающей управленческие решения, направленные на экономию ресурсов за счет более раннего выявления заболеваний, и метода классификации пациентов по группам риска, основанного на_продукционных правилах искусственного интеллекта и реализованного в экспертной системе.
Новизна разработанных экономико-математических моделей планирования и расходования финансовых ресурсов по уровням управления системой здравоохранения заключается в том, что: в оптимизационных моделях распределения бюджетных средств по целевым программам учитываются приоритеты программ в зависимости от уровня заболеваемости и экономической ситуаций в регионе, формирования портфеля заказов на дорогостоящее оборудование используется принцип оптимизации по критериям медицинской и социально-экономической эффективности; в моделях менеджмента страховых компаний в сфере добровольного медицинского страхования согласуются прибыльность компаний и интересы страхователей; в макроэкономической динамической модели оценки эффективности инвестиций в здравоохранение устанавливается эластичность факторов расширенного воспроизводства и финансирования здравоохранения. Модели обеспечивают эффективный механизм реализации бюджетно-страховой модели финансирования системы здравоохранения.
Новизну методического инструментария интеїральной оценки риска определяет сочетание разработанной вероятностно-ресурсной модели лечебного процесса и метода анализа иерархий, что позволяет согласовать риски субъектов системы здравоохранения и обеспечить управление рисками на основе установления страховой надбавки к стоимости медицинской услуги.
Практическую ценность имеют следующие полученные результаты:
Оптимизационные модели распределения финансовых ресурсов по
целевым программам и формирования портфеля заказов ЛПУ на приобретение
дорогостоящего оборудования, которые используются Министерством
здравоохранения РБ и Республиканской детской клинической больницей в
17 распределении бюджетных финансовых средств, что подтверждено соответствующими актами внедрения.
Балансовые модели, основанные на разработанных моделях менеджмента страховых компаний сфере добровольного медицинского страхования, позволяющие оценить потенциал системы ДМС как источника финансирования системы здравоохранения. Модели менеджмента страховых компаний, обеспечивающие улучшение экономических и социальных показателей их функционирования, и балансовые модели, способствующие рациональному соотношению источников финансирования, используются в страховой компании ООО «Рос го с страх-Аккорд» при формировании тарифной сетки и в маркетинговых исследованиях, что подтверждено соответствующими актами.
Информационная система организационного управления лечебно-профилактическим учреждением, которая представляет собой программную реализацию разработанного методического инструментария интегральной оценки риска при лечении пациентов, позволяет получать стоимостную оценку риска как индивидуальную страховую надбавку к нормативной стоимости медицинской услуги, определяемую в диалоговом режиме. Информационная система рекомендована Министерством здравоохранения РБ к внедрению в лечебных учреждениях и внедрена в Клинической стоматологической поликлинике БГМУ, что подтверждено соответственно методическими рекомендациями и актом внедрения. Методика оценки степени риска при лечении больных защищена авторским свидетельством на интеллектуальный продукт (Свидетельство ВНТИЦ о регистрации интеллектуального продукта №73200200037).
Экспертная система классификации пациентов по группам риска, позволяющая сформировать для пациента индивидуальную программу лечебных мероприятий, что обеспечивает экономию материальных и финансовых средств лечебных учреждений и личных средств пациентов,
осуществляющая проведение массовых обследований населения при меньших
затратах ресурсов (расходы при проведении профилактических осмотров населения снижаются на 10 %). Доля верного распознавания пациентов по группам риска составляет 77 %, что свидетельствует о точности и полноте представления знаний в экспертной системе. Экспертная система внедрена в онкологических диспансерах Башкортостана, Татарстана и г. Ульяновска, что подтверждено актом внедрения. Методика скринингового обследования с целью выявления групп риска в отношении опухолевой патологии, использующая разработанный метод классификации пациентов по группам риска, защищена авторским свидетельством на интеллектуальный продукт (свидетельство ВНТИЦ о регистрации интеллектуального продукта №73200200045).
Основания для выполнения работы
Работа выполнялась в рамках научных исследований и хоздоговорной тематики, проводимых на кафедрах экономики предпринимательства и автоматизированных систем управления Уфимского государственного авиационного технического университета совместно с кафедрами онкологии, ортопедической стоматологии БГМУ и акционерной страховой компанией «Социнвест» (№ ИФ-АС-05^00-ХГ, № ИФ-АС-09-00-ХГ, № ИФ-АС-15-01-ХГ).
Работа поддержана в рамках целевых республиканских программ «О Концепции развития и реформирования системы здравоохранения и медицинской науки в Республике Башкортостан на 2001-2005гг. и на период до 2010г. и плане мероприятий по ее реализации» и «Информатизация системы здравоохранения Республики Башкортостан на период 2005-2007гг.».
Научные исследования по кафедре экономики предпринимательства проводились в соответствии с тематикой госбюджетных НИР «Стратегическое планирование, управление и моделирование социально-экономических систем в неопределенных условиях» (№ ЭФ-ЭФ-16-02-03/а) в 2000-2002гг. и «Исследование и моделирование организационных, экономических и
19 управленческих процессов в организациях» (№ ЭФ-ЭФ-16-05-03/а) в 2003-
2005гг.
Апробация работы и публикации
Основные положения и результаты работы регулярно докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на научных и научно-практических конференциях и семинарах различного уровня, проводившихся в России по проблемам экономики, системного анализа, моделирования и управления в социально-экономических системах, в их числе:
Научно-практическая конференция «Научно-технический и научно-образовательный комплексы региона: проблемы и перспективы развития», Уфа, 1998;
Международная конференция по проблемам управления, ИПУ, Москва. 1999;
Международная научная конференция «Моделирование, вычисления, проектирование в условиях неопределенности- 2000», Уфа, 2000;
Международная конференция по биомедицинскому приборостроению "Биомедприбор-2000", Москва, 2000;
Международные конференции «Информатика и информационные технологии» Уфа, Россия, 2000, 2001, 2003 гг.;
Международная конференция «Стоматология на пороге третьего тысячелетия», Москва, 2001;
Всероссийские научные конференции с международным участием «Управление экономикой: методы, модели, технологии», Уфа, 2001, 2002, 2004, 2005 гг.;
V Международная научно- техническая конференция «Физика и радиоэлектроника в медицине и экологии» ФРЭМЭ-2002, Владимир, 2002;
Всероссийская конференция «Информационно- аналитические системы и технологии в здравоохранении и ОМС», Красноярск, 2002;
Международные конференции «Проблемы управления и моделирования в
сложных системах», Самара, Россия, 2002, 2003 гг.;
Международная конференция «Идентификация систем и задачи управления» SICPRO '04, Москва, 2004.
Результаты диссертационной работы отражены в 54 публикациях общим объемом около 50 п.л., в том числе в одной монографии, 27 статьях, в 22 трудах и материалах конференций, одном учебном пособии, 2 авторских свидетельствах на интеллектуальный продукт, а также 2 депонированных научно-технических отчетах, из них - 14 статей опубликовано в изданиях, рекомендованных ВАК.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность научному консультанту, Заслуженному деятелю науки РБ, профессору Исмагиловой Л.А. за заинтересованное обсуждение результатов исследований, ценную методическую и организационную помощь в подготовке диссертации к защите. Автор выражает искреннюю благодарность коллегам и соавторам многих опубликованных работ доцентам Бакусову Л.М. и Насырову Р.В., а также бывшей аспирантке, а ныне коллеге - канд.техн.наук Танюкевич М.В.
Структура работы
Работа включает введение, 6 глав основного материала, заключение, библиографический список н приложения. Работа изложена на 325 страницах машинописного текста, содержит 81 рисунок, 35 таблиц и б приложений, размещенных на 30 страницах. Библиографический список состоит из 246 наименований.
Результаты представленные в диссертации, соответствуют следующим пунктам областей исследований паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах (экономические науки)»:
п.1. Разработка теоретических основ и методов теории управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
п.2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в
социальных и экономических системах.
п.4. Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия
решений в социальных и экономических системах.
п.5. Разработка специального математического и программного обеспечения
систем управления и принятия решений в социальных и экономических
системах.
п. 12. Разработка новых информационных технологий в решении задач
управления и принятия решений в социальных и экономических системах.