Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Скнарин Андрей Анатольевич

Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода
<
Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода
>



Скнарин Андрей Анатольевич. Управление конкурентоспособностью экономической системы на основе маркетингового подхода : дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Ростов-на-Дону, 2006 162 с. РГБ ОД, 61:07-8/104

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 16

1.1 Управленческое содержание конкурентоспособности 16

1.2 Исследование факторов, формирующих конкурентоспособность 39

1.3 Потенциал и перспективы маркетингового подхода к управлению

конкурентоспособностью 55

2 РАЗВИТИЕ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 63

2.1 Совершенствование принципов и методов оценки показателей конкурентоспособности 63

2.2 Разработка методики мониторинга рынка и конкурентов 86

2.3 Управление конкурентоспособностью на основе маркетингового

подхода: модели и механизмы 101

3 ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗРАБОТАННОГО ПОДХОДА 114

3.1 Исследование состояния и выработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности закрытого акционерного общества «Союзснаб»... 114

3.2 Совершенствование деятельности отрасли на основе внедрения конкурентоспособных технологий (на примере железнодорожного транспорта) 131

3.3 Маркетинговый подход к управлению конкурентоспособностью вуза 134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 138

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ 145

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход России к новому (стабилизационному) этапу функционирования экономики, стремление к эффективной (по времени, затрачиваемым ресурсам, результативности) и конкурентоспособной интеграции в мировое экономическое сообщество, регионализация народнохозяйственного комплекса страны, расстановка новых политических приоритетов социально-экономического развития общества изменили парадигму управления как экономикой в целом, так и отдельными предприятиями в частности. Открытость российской экономики потребовала в управлении экономическими системами актуализации процедур повышения конкурентоспособности.

На этапе реструктуризации народно-хозяйственного комплекса страны утрачены некоторые приоритетные позиции в международном разделении труда, динамика развития России по ряду показателей уступает по соответствующим направлениям развитию стран Содружества. Восстановление утраченных позиций, развитие новых направлений экономического роста требует адекватной политики в системе конкурентных отношений субъектов хозяйственной деятельности.

Регионализация народного хозяйства деформирует сложившиеся и формирует новые формы конкурентных отношений: между макро- и мезоуровнем управления, между региональными хозяйственными комплексами.

Социально-экономическая политика современного (рыночного) этапа развития имеет перекос в сторону недостаточной социальной защищенности участников производственной и бизнес-деятельности. Конкурентные отношения между субъектами управления имеют тенденцию обостряться. Рыночная экономика, исповедуя принцип «выживает сильнейший», внедряет в практику управления экономическими объектами социально неприемлемые механизмы, способствует неравномерности экономического развития.

4 Таким образом, системообразующая роль конкуренции на современном этапе развития экономики России имеет двоякую роль. С одной стороны, она обеспечивает «автоматическую» селекцию прогрессивных (по структуре, логике функционирования, сегменту рынка и др. параметрам) экономических объектов и субъектов управления и этим способствует повышению конкурентоспособности экономических систем: предприятий, отраслей, регионов, страны в целом. С другой стороны, нерегулируемая конкуренция неизбежно ведет к монополизации производства, бизнеса, социальной незащищенности как производителей продукции (товаров и услуг), так и потребителей.

Возникновение монополий снижает функциональную роль конкуренции в развитии и проявляет свои дисфункциональные последствия: снижение качества производимой продукции, утрата интереса к инновационному характеру развития, деформация цен и пр.

Вследствие вышесказанного, создавая внешнюю среду функционирования экономического объекта, развивая механизмы внутрисистемного планирования и управления, необходимо обеспечить поддержку функциональных последствий конкурентности и компенсировать ее дисфункциональные последствия.

Государство, регионы, отрасли, предприятия как экономические объекты имеют разную специфику и условия деятельности, и теория конкурентного поведения для них существенно отличается. В трех первых случаях преобладают механизмы обеспечения безусловной выживаемости объекта, в четвертом - мы готовы жертвовать «слабым звеном» ради повышения экономической эффективности систем более высокого уровня иерархии.

Следовательно, микроуровень является базовым для обеспечения самоорганизующегося поведения экономических систем. Здесь осуществляется анализ (по степени выполнения критериев) функционирования элементов и их селекция. К этим процессам

5 (самоорганизации на основе конкурентной борьбы) также предъявляются требования эффективности. В этой связи возникает необходимость совершенствовать принципы, методологию и инструментарий планирования и управления предприятиями с учетом обеспечения их конкурентоспособности и развития.

Предшествовавшая этапу рыночного развития жесткая централизованная схема отводила руководителю предприятия не управляющую, а в основном диспетчерскую роль: выполнение производственного плана, сметы, штатного расписания и пр. В новых экономических условиях она сменилась «свободой выбора» форм и сфер деятельности, снятием многих организационных и финансовых ограничений. Однако выяснилось, что при этом отсутствуют выработанные на федеральном и региональном уровнях, адекватные нормы и правила взаимодействия предприятий между собой и с иными уровнями управления экономикой, отражающие специфику текущего момента.

Степень разработанности проблемы. Научных работ, посвященных вопросам конкурентоспособности и управления ею, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной печати. Многообразие публикаций отражает объективную сложность предмета научного исследования.

Проблемы управления конкурентоспособностью производственных систем исследовали в своих работах многие зарубежные ученые-экономисты: И. Ансофф, П. Друкер, Ф. Котлер, М. Портер и др.

Среди отечественных ученых в этой сфере следует отметить труды Г. Азгальдова, Г. Азоева, И. Артемьева, М. Гельвановского, А. Дьяченко, О.Завьялова, Г. Клейнера, Р. Фатхутдинова, Н. Яшина и др.

Использование маркетингового подхода для решения задач управления деятельностью фирмы освещено в исследованиях Дж, Бобби, С. Брю, Т.Йеннера, К. Макконнелла, а так же российских ученых: В. Алексунина,

М.Афанасьева, Е. Голубкова, П. Завьялова, Н. Кетовой, Т. Крылова, Ю.Морозова, И. Фаминского.

Различные теоретические, методологические и методические подходы к осуществлению реструктуризации предприятий отражены в работах И.Ансоффа, Ст. Вира, Ю. Винслава, X. Виссема, О. Гительмана,

Развитие теории менеджмента в рамках избранной темы исследования изложено в трудах зарубежных исследователей Г. Кунца, М. Мескона, А.Файоля, Ф. Хедоури и отечественных - О. Виханского, Д. Гвишиани, Е. Голдмана, В. Грузинова, Н. Кондратьева, Э. ЬСороткова, Р. Попова.

В плане построения формальных описаний, разработки инструментария планирования и управления деятельностью предприятия автор опирался на труды А. Баженюка, Л. Берштейна, О. Германовой, Л. Заде, С. Коровина, Е. Кузина, Н. Лябаха, А. Мелихова, А. Орлова, С. Светунькова и др.

В настоящей работе анализируются также различные подходы, изложенные в работах М. Долин ской, К. Лидермана, И. Соловьева и др.

В работах отечественных авторов рассматриваются локальные вопросы конкурентоспособности предприятий и их отдельных производственных систем, организационно-технические аспекты обеспечения конкурентоспособности, многие работы носят неэкономический характер, не вполне учитывают реалии современного производства.

Зарубежные авторы в своих работах отражают условия стабильной рыночной экономики и не учитывают проблемы предприятий, работающих в условиях транзитивной экономики.

Теория и опыт управления фирмой, развитые и апробированные на Западе, не вполне адекватны российским условиям и менталитету народов России. Это актуализирует проблему конкурентного позиционирования и совершенствования технологий внутрифирменного планирования и управления российским предприятием в современных условиях.

Создание общей концепции управления конкурентоспособностью фирмой с позиции маркетингового подхода, практическая реализация ряда

7 предлагаемых в анализируемых источниках механизмов требует разработки категориального аппарата исследования, совершенствования формализованных процедур принятия решений, определяет цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования - разработка принципов, методики и механизмов исследования состояния, планирования и управления деятельностью организации, опирающихся на маркетинговый подход с целью повышения конкурентоспособности экономической системы (ЭС).

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие научные и методические задачи: - проанализировать состояние и перспективы развития теории и практики управления ЭС с точки зрения обеспечения их конкурентоспособности. Акцентировать в этом процессе роль и место маркетингового подхода; -обосновать соответствующие принципы формирования, адекватной потребностям объекта исследования и согласованной с условиями внешней среды, экономической политики ЭС, обеспечивающей на основе конкурентоспособного поведения положительную динамику развития; разработать новый подход и раскрывающие его механизмы реализации процедур планирования и управления конкурентоспособностью ЭС; развить и адаптировать к задаче обеспечения конкурентоспособности фирмы существующие методы информационного обеспечения процессов внутрифирменного планирования и управления; внедрить разработанные в диссертации методы в практику деятельности экономических систем, научные исследования и учебный процесс.

Объект и предмет исследования. Объект исследования: системы управления субъектов экономической деятельности во взаимодействии с конкурентной внешней средой их функционирования.

8 Предмет исследования: содержание, функции и механизмы конкурентоспособного планирования и управления деятельностью ЭС, ориентированного на удовлетворение потребностей потребителей продукции (товаров и услуг).

Проведенные исследования в содержательном плане соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 05.13.10:

2. Разработка методов формализации и постановка задач управления в социальных и экономических системах.

Разработка моделей описания и оценок эффективности решения задач управления в социальных и экономических системах.

Разработка методов и алгоритмов решения задач управления и принятия решений в социальных и экономических системах,

Рабочая гипотеза исследования базируется на утверждении, что стратегической целью организации является ее конкурентоспособность, основанная на учете интересов покупателей. Отрицательному воздействию конкурентных сил, сдерживающих развитие ЭС, могут и должны успешно противостоять менеджерские стратегии, способные обеспечить своей фирме (отрасли, региону) сильную позицию на экономическом поле. Системы высшего уровня управления экономикой конкурентоспособности имеют своей целью обеспечение функциональных последствий конкурентности для ниже стоящих уровней управления, стимулирующих их развитие.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, специалистов по управлению конкурентоспособности предприятий, законодательные и нормативные акты, регулирующие экономическое поведение систем в части обеспечения необходимого уровня конкурентоспособности, способствующие эффективному развитию и защите интересов субъектов экономической деятельности.

Информационно-эмпирической базой исследования послужили данные Федерального агентства государственной статистики, отчетные

9 материалы о деятельности отдельных предприятий и организаций

Ростовской области, интернет-материалы о структуре и функциях холдинга «Союзснаб», экспертная информация, полученная на основе авторского мониторинга (пример опросного листа приведен в приложении).

Инструментарно-методический аппарат. В диссертационном исследовании использовались принципы системного, структурно-функционального и сравнительного анализов, статистические методы (корреляционно-регрессионный анализ), теория нечетких множеств и экспертный анализ, позволяющие формализовать опыт и интуицию экономистов и специалистов по управлению конкурентоспособностью экономических систем, имитационное моделирование, обеспечивающее выявление скрытых закономерностей процессов конкурирования и реализацию сценарного подхода к управлению конкурентоспособностью предприятия, методы социологического исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

Экономическое развитие на любом уровне (предприятие, отрасль, регион, государство) не обладает свойством суперпозиции. Это означает, что вид и характер управляющих воздействий, если они согласованы между собой, могут выступать в роли катализатора, ускоряющего развитие экономической системы. Конкурентные отношения между субъектами экономической деятельности могут определять как положительные, так и отрицательные последствия их взаимодействия, поэтому возникает необходимость совершенствования механизмов государственного и регионального управления деятельностью предприятий с целью получения положительного синергетического эффекта развития. Структуры государственного управления экономикой заинтересованы в поддержании развивающей конкурентности предприятий и компенсации ее дисфункциональных последствий, обеспечивающей согласованную и эффективную деятельность.

10 1. В настоящее время в практике управленческой деятельности отсутствует понимание функциональной роли конкуренции в силу ряда объективных и субъективных причин, в том числе: - несовершенство соответствующего категориального аппарата; - отсутствие методического обеспечения и действенных инструментов обеспечения конкурентоспособности ЭС; - неразвитость соответствующей нормативно-правовой сферы. Действительно, конкуренция на региональном уровне еще не стала фактором и инструментом развития территории, на микроуровне конкуренция рассматривается как зло, которое желательно избежать. Позиция автора состоит в том, чтобы изменить смыслообразующее представление о конкуренции посредством разработки идеологии управления конкурентоспособностью на основе маркетингового подхода. Конкурентность рынка выступает мотивирующим фактором развития предприятия.

3. Проведенное авторское обследование, анализ научной и методической литературы по теме, результатов деятельности российских и зарубежных предприятий убедительно доказывают, что в настоящее время существует не реализованный в экономическое развитие территорий, макро-и мезоэкономических систем потенциал предприятий, обусловленный следующей совокупностью факторов: - неэффективное использование рыночных механизмов устойчивого конкурентного позиционирования предприятий на соответствующих рынках товаров и услуг; - неэффективное (в части обеспечения конкурентоспособности всех уровней управления экономикой) взаимодействие субъектов экономической деятельности микроуровня с региональным и федеральным уровнями управления экономикой; - не оптимальное (по критерию максимизации конкурентоспособности) структурирование и распределение управленческих функций между различными уровнями управления предприятием и менеджерами одного уровня; - недостаточное использование в теории и практике управления формализованных методов и современных информационных технологий.

4. В работе показана неполнота и некорректность использования существующих подходов и методов оценки конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий, основанных на лингвистическом (описательном) моделировании процессов. Многочисленные разработанные формализованные (математические) подходы и методы оценки деятельности фирмы и механизмы принятия оптимальных решений не нашли еще в настоящее время должного применения по ряду причин: неадекватность разработанных математических моделей и математических процедур принятия решений реальным управленческим и экономическим процессам; отсутствием необходимых знаний, умений, навыков у руководства фирм, доступных методик обеспечения конкурентоспособности и опыта их применения; - слабая мотивированность стратегического менеджмента предприятия в развитии данного направления деятельности.

Следствием вышесказанного является тот факт, что формирование и совершенствование экономической политики предприятий, их структур и функций, обеспечивающих повышение конкурентоспособности, осуществляется, как правило, «методом проб и ошибок». Это снижает эффективность деятельности менеджмента предприятия и всей экономической системы в целом: снижает конкурентоспособность, удлиняет сроки реализации проектов, увеличивает затратность производства.

5. Проведенный анализ разработки стратегических решений но поводу повышения конкурентоспособности экономических систем позволяет сформулировать следующий вывод о месте и роли маркетинга в управлении конкурентоспособностью: в настоящее время он еще не является

12 общепризнанным фактором, определяющим стратегию развития ЭС, а используется чаще только как инструмент деятельности, то есть позиционируется лишь на тактическом и оперативном уровнях управления.

Ретроспективный и перспективный анализ развития рынка и конкурентоспособности ЭС обеспечивает эффективное конкурентоспособное (стратегическое) планирование ее деятельности.

6. Исследование ЭС показывает недостаточность использования новых информационных технологий для обеспечения их конкурентоспособности.

Математический инструментарий не систематизирован и не интегрирован с существующими техническими и программными средствами управления сложными системами (базами данных и знаний).

Научная новизна диссертационного исследования:

Уточнен и существенно расширен на основе проведенного анализа категориальный аппаратт исследования. В частности, под углом зрения проблем диссертационной работы рассмотрены понятия: «конкурентоспособность системы», «семантический дифференциал», «структурно-функциональная конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность экономической политики ЭС» и др.

Разработаны механизмы выявления и оценки потенциала конкурентоспособности предприятий, основанные на использовании теории экспертных оценок, экспериментальных данных о деятельности предприятия, опыта и интуиции руководителей, и позволяющие оперативно воздействовать на внутреннюю и внешнюю политику фирмы, обеспечивая ее эффективное конкурентоспособное развитие. Формализованное описание понятий и категорий исследуемой сферы позволяет установить причинно-следственные связи факторов конкурентоспособности и повысить эффективность управляющих воздействий.

Систематизированы по критерию конкурентоспособности и развиты модели организации; структурные (властные, информационные), функциональные, культурологические (роли, власти, задачи, личности),

13 кибернетические (по входу-выходу, самоорганизующиеся). Показано, что в различных сферах деятельности, на разных этапах жизненного цикла организации, в зависимости от состояния внешней среды соотношение стилей управления, культуры управленческой деятельности, оргструктуры предприятия, оптимизирующее конкурентоспособность экономического объекта - различны,

Усовершенствованы и приведены в систему функции управления предприятием, распределение ролей менеджера в организации, обеспечивающих реализацию задач конкурентоспособного функционирования в нечеткой и нестационарной среде существования предприятия.

Обоснована возможность и необходимость совершенствования конкурентоспособности предприятия на основе внедрения новых информационных технологий, предложено ввести и развить технологии «электронного правительства» для обеспечения прозрачности функционирования различных уровней управления экономикой (с учетом условий конкурентной борьбы), повышения достоверности и оперативности деятельности предприятий (за счет предоставления необходимой информации в базах данных субъектов экономической деятельности), повышения качества принимаемых решений (за счет использования программных систем и баз знаний),

Систематизирован математический инструментарий исследования, использующий адаптированные к условиям исследуемой задачи категории смежных научных дисциплин; признаковое пространство состояний предприятия, эталонное состояние, мера близости состояний, траектория развития, однородные классы предприятий и др.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные методологические и методические выводы, следующие из усовершенствованной теории конкурентоспособности, разработанный инструментарий можно

14 использовать для теоретического анализа тенденций изменения состояния предприятия, моделирования процессов принятия решений, способствующих повышению конкурентоспособности и эффективности управления фирмой.

Практическая ценность определяется также возможностью эффективного управления конкурентоспособностью предприятия в условиях высокой неопределенности и нестационариости рыночных процессов за счет разработки соответствующих методик анализа ситуаций, принятия обоснованных решений, их реализации. Результаты исследований применены для решения конкретных задач производства и бизнеса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались на семинарах кафедр «Экономики» ДГТУ, «Экономической кибернетики» РГУ, «Информатики» РГУПС, на научно-практических конференциях ДГТУ, г. Ростова-на-Дону, 2003, 2004 гг., на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы экологии в условиях современного мира», г. Майкоп, 2004 г., на Международной научно-практической интернет-конференции «Преподаватель высшей школы в 21 веке», 2005 г., региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития транспорта Черноморского побережья России», г. Туапсе, 2004 г.

Результаты диссертационного исследования внедрены при совершенствовании структуры управления и создании виртуальной модели организационно-управляющеи деятельности конкретного предприятия, а именно холдинга «Союзснаб» и в учебном процессе кафедр экономической кибернетики РГУ и информатики РГУПС.

Основные положения диссертации опубликованы в 7 печатных работах, общим объемом 1,85 п. л., в том числе лично автора 5 статей объемом 1,65 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация имеет традиционную структуру и состоит из введения, трех глав, заключения, двух приложений.

Она содержит 163 страниц машинописного текста, 10 рисунков, 7 таблиц, и библиографию, содержащую 173 наименование.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТЬЮ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ

Управленческое содержание конкурентоспособности

Научных работ, методических разработок, посвященных вопросам обеспечения конкурентоспособности товаров и управления ею, опубликовано достаточно много как в отечественной, так и в зарубежной печати1. Многообразие публикаций по теме отражает объективную сложность предмета научного исследования и субъективно выраженную неудовлетворенность ученых, практиков ведения бизнеса и производства состоянием вопроса. Вместе с тем в ряде работ конкурентоспособность выпускаемых товаров и производимых услуг рассматривается вне связи с конкурентоспособностью организации (субъекта экономической деятельности), в других эти понятия отождествляются.

Согласно теме исследования в данной работе основной акцент ставится на конкурентоспособность собственно организации2. В этом случае с точки зрения менеджмента субъекта экономической деятельности конкурентоспособность выпускаемых товаров и производимых услуг рассматривается как причинный фактор, способствующий обеспечению конкурентоспособности организации в целом. Она является предметом исследования для руководства системы только в том случае, если способствует укреплению ее позиции на соответствующем рынке, повышению показателей развития. Если позиции экономической системы.

Управление конкурентоспособностью предприятия: маркетинговый подход (на примере машиностроительных предприятий Кемеровской области) // канд. диссертация, 1999. являются устойчивыми и демонстрируют позитивную динамику развития, интерес к повышению конкурентоспособности продукта резко снижается.

Более того, организации часто изыскивают способы и средства (сговор производителей, монополизация бизнеса), компенсирующие необходимость повышения качества продукта как средства повышения его конкурентоспособности.

Проведенный в работе анализ позволяет сделать вывод, что конкурентоспособность товара не является ни необходимым, ни достаточным условием конкурентоспособности субъекта экономической деятельности. Требуется подход, определяющий конкурентоспособность организации с системных позиций.

Конкурентоспособность системы включает в себя составными элементами: конкурентоспособность выпускаемых товаров (услуг), обеспечивающую преимущественный спрос на выпускаемую продукцию;

- структурно-функциональную конкурентоспособность организации, отражающую способность адаптации ее деятельности к изменениям во внутренней и внешней среде;

- конкурентоспособность экономической политики, характеризующую способность стратегического менеджмента позиционироваться в системе отношений с конкурентами, соучастниками технологического и бизнес-процесса, представителями регионального и государственного уровней управления;

- ресурсную конкурентоспособность системы, включающую наличие природного, технологического (инновационного), человеческого и иных потенциалов развития.

Первая из перечисленных составляющая конкурентоспособности исследована достаточно подробно в монографической и периодической литературе. Она не требует специальных разъяснений, соответствующий научный и методический материал используется далее как базовый для развития следующих обозначенных аспектов конкурентоспособности субъекта экономической деятельности.

Целью данного подраздела является адаптация хорошо разработанного понятийного аппарата в данной сфере (например, конкурентоспособности товара) для описания вновь вводимых категорий (например, «структурно функциональная конкурентоспособность организации», «конкурентоспособность экономической политики», «ресурсная конкурентоспособность» и др.), а также развитие этих понятий с учетом поставленной цели и сформулированных задач диссертационного исследования.

Под структурно-функциональной конкурентоспособностью организации здесь понимается комплекс факторов, обеспечивающих такие свойства стиля управления, организационной культуры и структуры предприятия, которые позволяют ему оперативнее (с опережением) конкурентов реагировать на изменения среды функционирования: спроса потребителей, экономической политики государства и региона, соотношения сил конкурентов, возникновения форс-мажорных ситуаций и т.п.

Очевидно, что в условиях кризисного и/или предкризисного состояний предприятия более адекватными будут: авторитарный стиль управления, жесткая централизованная структура управления и культура организации, основанные на власти лидера, обеспечивающие концентрацию ресурсов, ускорение процедур принятия и исполнения решений.

Совершенствование принципов и методов оценки показателей конкурентоспособности

Анализ категориального аппарата конкуренции на рынке и конкурентоспособности ЭС, проведенный в первой главе, убедительно показал сложность исследуемых понятий и необходимость их формального описания, позволяющего дать численную оценку. Очевидно, что используемый для этой цели индекс Херфиндала не достаточен. Ниже предлагается система показателей, обеспечивающая как общую оценку степени конкурентности некоторого заданного рынка, так и оценку конкурентной позиции предприятия на рынке37.

С увеличением числа п темпы изменения показателя конкурентности имеют тенденцию снижаться, что соответствует естественному пониманию этого процесса. Действительно, если число конкурентов на рынке изменилось от двух до трех, то это соответствует значениям KSi равным 1/2 и 2/3; если оно изменилось от 10 до 11, то соответственно К} изменяется только от 9/10 до 10/11. Данный показатель, очевидно, применим при достаточной однородности участников конкурентной борьбы.

Введем вначале ясность в понимании категории «интенсивность конкуренции». Согласно Энциклопедическому словарю: «интенсивность конкуренции - степень противодействия конкурентов в борьбе за рыночные ниши». Измеряется интенсивность конкуренции в этом случае, как правило, индексом Херфиндала . В цитируемой работе Г.Л. Азоева интенсивность конкуренции связывается с числом конкурирующих фирм.

Замечание. В контексте каждого из выше рассмотренных определений конкурентности рынка, конкурентоспособности предприятия на любом рынке интенсивность конкуренции определяется не одним, а целым рядом факторов, важнейшими из которых являются три следующие составляющие.

Возвратимся к анализируемому понятию. Очевидно, что чем более одинаковыми являются рыночные доли среди конкурентов на рынке, тем острее происходит конкурентная борьба. Это позволяет оценить уровень интенсивности конкуренции как степень именно этой «одинаковости» -однородности состава участников рынка. Численными характеристиками однородности могут выступать степени разброса долей конкурентов на рынке. Обычно в качестве характеристики разброса предлагается дисперсия долей конкурентов на рынке. Для вычисления дисперсии долей следует прежде всего рассчитать сами доли. Если объем реализованной на рынке продукции z -м предприятием обозначить через Qb а общий объем продаж на рынке обозначить через Q, то рыночная доля этого предприятия определяется достаточно легко:

Чем выше этот показатель, тем менее обострена конкурентная борьба. Об уровне вариации судят не столько по дисперсии, сколько по среднеквадратичному отклонению - квадратному корню из дисперсии, О том, какова форма зависимости между среднеквадратичным отклонением (СКО) долей фирм на рынке и интенсивностью конкуренции на нём, судить очень сложно. С учетом того, что ни практика, ни теория не дают здесь никаких рекомендаций, приходится использовать общепринятый подход применять самую простую из всех возможных форм зависимостей. Именно поэтому предполагается, что между интенсивностью конкуренции и разбросом рыночных долей существует линейная пропорциональная зависимость, причем, как показано выше, эта пропорциональность обратная, то есть с увеличением СКО интенсивность конкуренции уменьшается и наоборот.

Г.Л. Азоев для определения интенсивности конкуренции предлагает использовать не само СКО, а ее нормализованную величину, которую рекомендуется отнять от единицы с тем, чтобы итоговый показатель менялся от нуля до единицы. С учетом предыдущих обозначений и преобразований в итоге и была получена формула (2.3).

Авторы утверждают, что «если данный показатель равен нулю, то это говорит о том, что дисперсия; максимальна и интенсивность конкуренции незначительна». Это не вполне верное утверждение, т.к. есть и иной вариант, при котором Д) = 0. А именно, легко показать, левая часть формулы (2.3) может равняться 0, только если все доли Д- тождественно равны нулю.

Совершенствование деятельности отрасли на основе внедрения конкурентоспособных технологий (на примере железнодорожного транспорта)

Совершенствование функционирования и эффективная реструктуризация деятельности железнодорожного транспорта требует выявления и оптимального использования потенциала развития внешней среды (территорий, государства, населения - пользователей транспортных услуг) и внутренних ресурсов (предприятий отрасли). Это ставит перед высшим менеджментом отрасли ряд новых нетрадиционных задач:

- определение «точек роста», обеспечивающих максимальный эффект от заданного объема вложения ресурсов;

- определение критических точек развития, компенсация которых позволит в максимальной степени снять ограничивающие условия развития;

- разработка механизмов конкурентоспособного позиционирования предприятия как отрасли в целом, так и отельных предприятий на соответствующих сегментах территориального рынка.

Развитие и внедрение средств вычислительной техники и современных информационных технологий как в системы управления, так и в производственные процессы, является одним из компонентов этого потенциала и открывает новые возможности по совершенствованию деятельности предприятия, повышению его эффективности и конкурентоспособности в неопределенной, труднопредсказуемой среде функционирования.

Внедрение в теорию и практику работы всех уровней управления отраслью компьютерных технологий следует осуществлять поэтапно, соблюдая принципы преемственности, согласованности, целесообразности.

Совершенствованию подлежат различные организационные и производственные процессы: управление персоналом, маркетинг, выработка управленческих решений, автоматизация проектирования, автоматизированные системы технологической подготовки производства, автоматизированные производственные системы и др.

Параллельно с развитием теории менеджмента, обеспечивающей новое видение проблем управления отраслью и предприятием железнодорожного транспорта в целом, появились и нуждаются в развитии автоматизированные системы инжиниринга, системы принятия решений, автоматизированного контроля качества перевозочного процесса. Последнее условие способствует реализации маркетинговой стратегии управления транспортом.

В результате в настоящее время информационные технологии охватывают все стадии производственного и перевозочного циклов и бизнес-процессов отрасли. Процессы глобализации в экономике, расширение сфер сотрудничества, проблемы корпоративного развития, повышение требований к экологичности производства актуализировало задачу создания единого информационного пространства для всех участников исследуемого процесса: организации и осуществления перевозок пассажиров и грузов. Ее решение позволяет согласовать интересы всех сторон: потребителей продукции, государственных и территориальных органов власти, разработчиков проектов, производителей товаров и услуг, распространителей этой продукции, вспомогательных систем (например, утилизации отходов жизнедеятельно сти).

Второе достоинство внедрения новых информационных технологий в практику деятельности предприятия состоит в возможности создания виртуальной хозяйственной деятельности отрасли, лежащей в основе прогнозирования ее развития в сложной (неопределенной и нечеткой среде) и механизмов сценарного управления ее деятельностью.

Данной проблематике посвящено много работ. Они охватывают весь спектр функционирования ЭС: от уровня правительства, до отдельной фирмы. Информационные технологии служат средством внутриорганизационной интеграции процессов, охватывая информационные, материальные, финансовые и управленческие потоки, обеспечивая интеллектуализацию деятельности организации. В этой связи следует сформулировать основные направления развития информационной составляющей процесса интеллектуализации деятельности ЭС, в том числе и на железнодорожном транспорте.

Виртуальное экономическое пространство, обеспечивающее повышение результативности деятельности подразделений отрасли, включенных в него. Основное преимущество виртуальной экономической деятельности состоит в возможности прогнозирования развития предприятия на основе «прокручивания» сценариев развития при различных начальных условиях, не затрачивая при этом имеющиеся потенциал и ресурсы (в том числе и времени).

Электронная экономика отрасли - новое перспективное направление в системе управления экономикой железнодорожного транспорта, кардинально изменяющее представление менеджеров всех уровней, предпринимателей, бизнесменов, пользователей различных товаров и сфер услуг о характере взаимодействия субъектов рынка. Электронная экономика отрасли включает: стратегическое электронное руководство, индивидуальный маркетинг, использование электронной подписи, предоставление транспортных услуг ежедневно и круглосуточно, использование Интернета и т.д. - все это стало неотъемлемым атрибутом современного производства, потребительского рынка, коммерческой деятельности и бизнес-стратегий.