Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Шурыгин Андрей Николаевич

Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода
<
Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода
>



Шурыгин Андрей Николаевич. Развитие комплексной информационной системы управления предприятием на основе архитектурного подхода : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Шурыгин Андрей Николаевич; [Место защиты: Юж.-Ур. гос. ун-т].- Челябинск, 2009.- 163 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-5/3393

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор подходов к автоматизации управления предприятием 11

1.1 Понятие комплексной информационной системы управления предприятием как элемента его системы управления 11

1.2 Развитие комплексной информационной системы управления предприятием в контексте жизненного цикла информационных систем 19

1.3 Анализ возможностей применения существующих подходов к проектированию информационных систем 28

1.3.1 Структурный подход к проектированию информационных систем 28

1.3.2 Объектно-ориентированный подход к проектированию информационных систем 32

1.3.3 Архитектурный подход к проектированию информационных систем 37

1.4 Выводы по первой главе 51

ГЛАВА 2. Теоретические основы проектирования комплексной информационной системы управления предприятием 53

2.1 Теория проектирования архитектуры предприятия 53

2.1.1 Основные соглашения о структуре модели проектирования 1рхитектуры предприятия 53

2.1.2 Научные подходы к проектированию бизнес-архитектуры 56

2.1.3 Основные научные положения создания архитектуры информации... 82

2.1.4 Научные методологии проектирования архитектуры приложений 86

2.1.5 Научные принципы проектирования технологической архитектуры... 91

2.2 Комплексная автоматизация технического обслуживания и ремонтов основных производственных фондов предприятия 95

2.2.1 Основные научные подходы к автоматизации управления основными производственными фондами 95

2.2.2 Стратегии технического обслуживания основных производственных фондов 99

2.2.3 Математическая имитационная модель планирования профилактического обслуживания основных производственных фондов 102

2.3 Выводы по второй главе 110

ГЛАВА 3. Создание концептуальной модели архитектуры предприятия для развития комплексной информационной системы управления 112

3.1 Уровень контекста 113

3.2 Концептуальный уровень абстракции 115

3.3 Логический уровень абстракции 121

3.4 Уровень разработки 122

3.5 Выводы по третьей главе 124

ГЛАВА 4. Применение концептуальной модели архитектуры предприятия для проектирования информационных систем управления предприятием 125

4.1 Проектирование комплексной информационной системы управления техническим обслуживанием и ремонтами основных производственных фондов 125

4.1.1 Концептуальный уровень архитектуры предприятия 125

4.1.2 Логический уровень архитектуры предприятия 125

4.1.3 Физический уровень архитектуры предприятия 132

4.2 Результаты внедрения концептуальной модели проектирования архитектуры предприятия и других положений и разработок диссертационного исследования в практику деятельности отечественных предприятий 133

4.2.1 Внедрение концептуальной модели проектирования архитектуры предприятия в ОАО «Буровая компания «Евразия» 133

4.2.2 Внедрение положений и результатов исследования в сети центров торговли «Молния» 134

4.2.3 Внедрение положений и разработок диссертации для автоматизации технического обслуживания и ремонтов оборудования промышленного предприятия 135

4.2.4 Внедрение положений и результатов диссертации в преподавательскую практику Южно-Уральского государственного

университета 137

Заключение.

Основные выводы и результаты 138

Литература 140

Приложение 1 157

Введение к работе

В диссертации изложены опубликованные и апробированные в период 2005–2009 гг. основные научные положения и результаты решения актуальной научно-технической задачи развития комплексной информационной системы управления предприятием в соответствии с потребностями бизнеса и состоянием инфраструктуры информационных технологий (ИТ).

Диссертационное исследование выполнено в развитие идей научной школы профессора О.В. Логиновского и базируется на научных трудах ученых и специалистов по организационному развитию и использованию ИТ в управлении предприятием: И. Ансоффа, Ф. Брукса, В.Н. Буркова, Г. Буча, В.И. Галактионова, Б. Гейтса, Э. Голдратта, А. Данилина, В. Деминга, П. Друкера, Дж. Захмана, Е.З. Зиндера, А.А. Емельянова, Г.Н. Калянова, П. Каплана, Н.Б. Кобелева, А.В. Кострова, Ф. Кручтена, Дж. Коллинза, О.В. Логиновского, П. Нортона, М. Портера, А. Слюсаренко, С. Спивака, Ю.Ф. Тельнова, Т. Уайта, М. Фаулера, Дж. Форрестера, А. Шеера и др.

Актуальность темы. Основной задачей современных российских предприятий является обеспечение выживаемости и развития в долгосрочной перспективе. В условиях усиливающейся международной конкуренции ее решение предъявляет особые требования к гибкости и скорости реакции предприятий, что подразумевает адекватную трансформацию бизнес-модели деятельности в соответствии с изменениями различных внешних и внутренних условий ведения бизнеса. Основным источником информации об этих изменениях является современная комплексная информационная система управления (ИСУ) предприятием, которая не только автоматизирует все основные бизнес-процессы на всех уровнях управления, но и предоставляет понятные и удобные механизмы извлечения и анализа данных о хозяйственной деятельности.

Сегодня на рынке ИТ существует огромное количество решений, автоматизирующих те или иные задачи управления предприятием. В то же время до сих пор не существует ИСУ, способной эффективно управлять всеми направлениями деятельности самостоятельно. Комплексная ИСУ предприятием в таких условиях неизбежно строится как совокупность различных дополняющих друг друга программных приложений, интегрированных между собой с целью получения единого информационного пространства в масштабах организации. Развитие функциональных возможностей подобной ИСУ, адекватное стремительным изменениям бизнес-среды, представляется крайне сложной задачей, упрощению которой служит понимание архитектуры предприятия, включающей как архитектуру бизнеса, так и системную архитектуру. Поэтому задача разработки концептуальной методики проектирования архитектуры предприятия является весьма актуальной.

Сказанное справедливо и в отношении автоматизации управления основными производственными фондами (ОПФ) предприятия. Одной из наиболее актуальных задач в области управления ОПФ является составление графика профилактического обслуживания оборудования с учетом планов заинтересованных подразделений (производственного, ремонтного, логистики и др.). Ее решение требует скоординированной работы сотрудников различных служб предприятия, что вряд ли возможно без использования комплексной ИСУ, автоматизирующей все производственные и бизнес-процессы, относящиеся к техническому обслуживанию и ремонту (ТОиР) ОПФ.

Другой актуальной задачей управления ОПФ является сокращение затрат на ремонт оборудования при условии минимизации времени его простоя по причине отказа. Решению данной задачи способствует применение стратегии профилактического обслуживания «по состоянию». Однако ее использование требует не только присутствия комплексной ИСУ ТОиР, но и наличия достоверной статистической информации об истории эксплуатации оборудования. Последнее условие для большинства российских предприятий является невыполнимым. Поэтому особенную актуальность приобретает разработка математических моделей, позволяющих спрогнозировать техническое состояние оборудования в условиях отсутствия достоверно известных закономерностей его изменения в процессе эксплуатации.

Цель диссертационной работы. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели развития комплексной ИСУ предприятием на основе архитектурного подхода и ее применение для проектирования комплексной ИСУ ТОиР ОПФ предприятия.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

проведен анализ современных подходов к проектированию информационных систем с целью оценки возможности их применения для развития комплексной ИСУ предприятием;

создана концептуальная модель развития комплексной ИСУ предприятием на основе архитектурного подхода, решающая задачу согласованного развития бизнеса предприятия и его ИТ;

предложена методика практического применения концептуальной модели развития комплексной ИСУ предприятием, которая использована для проектирования архитектуры комплексной ИСУ ТОиР ОПФ предприятия;

разработана математическая имитационная модель оптимизации технического обслуживания оборудования на основе прогнозирования его технического состояния.

Объектом исследования является комплексная ИСУ предприятием на примере комплексной ИСУ ТОиР ОПФ.

Предметом исследования является комплекс теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с проектированием и развитием комплексной ИСУ предприятием.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются методы современной теории управления, общей теории систем, теории автоматизированного управления, методология проектирования информационных систем, архитектурный подход, имитационное моделирование.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

  1. Аналитические исследования современных подходов к проектированию информационных систем проведены в работе с позиции возможности их применения в целях развития комплексной ИСУ предприятием. Результаты этих исследований представляют собой научное обоснование необходимости развития и адаптации существующих методик к условиям их применения на отечественных предприятиях.

  2. Разработанная автором концептуальная модель развития комплексной ИСУ предприятием на основе архитектурного подхода является новой комбинацией подходов и методологий управления предприятием и проектирования информационных систем, позволяющей сформировать комплексную ИСУ предприятием с соблюдением баланса между потребностями бизнеса и возможностями ИТ.

  3. Разработанная в диссертации новая математическая имитационная модель позволяет оптимизировать планы технического обслуживания ОПФ на основе прогноза их технического состояния при отсутствии достаточных статистических данных об эксплуатации. Модель предназначена для использования на российских предприятиях в период перехода от методологии планирования технического обслуживания «по регламенту» на методологию «по фактическому состоянию».

  4. Предложенная в работе архитектура комплексной ИСУ ТОиР оборудования соответствует новому подходу к автоматизации управления ОПФ предприятия, согласно которому ИСУ ТОиР должна предоставлять возможность скоординированной работы по оптимизации использования физических активов всем сотрудникам, участвующим в управлении ОПФ на протяжении всего их жизненного цикла.

Практическая значимость. Полученные подходы и модели использованы при внедрении, интеграции информационных систем и развитии комплексных ИСУ на предприятиях нефтегазовой, телекоммуникационной отраслей и розничной торговли. Применение разработанной методики проектирования архитектуры предприятия позволило значительно снизить риски проектов автоматизации хозяйственной деятельности, сократить сроки и стоимость внедрения информационных систем.

Апробация работы. Результаты диссертационного исследования, научные положения и разработки автора рассмотрены и обсуждены на следующих научно-практических семинарах и конференциях:

Международный научно-практический семинар «Информационные системы в практике регионального и корпоративного управления» (Челябинск, 2005);

Научно-практическая конференция «Информационные технологии в управлении производственными процессами» (Челябинск, 2006);

Международный научно-практический семинар «Информатизация и системы управления в органах исполнительной власти» (Челябинск, 2006);

Научно-практический семинар «Эффективное управление основными фондами промышленных предприятий» (Санкт-Петербург, 2007);

Всероссийский научно-практический семинар «Информационные и телекоммуникационные технологии в региональном, муниципальном и корпоративном управлении» (Челябинск, 2007).

Семинар «Четыре уровня зрелости ИТ-инфраструктуры предприятия. Бизнес-подход» (Санкт-Петербург, 2008);

Всероссийский научно-практический семинар «Развитие информационного общества и информационное обеспечение административной реформы в субъектах Российской Федерации» (Челябинск, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две в реферируемых печатных изданиях, утвержденных ВАК.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, содержащего основные выводы и результаты исследования, списка литературы, включающего 171 наименование, и приложений. Общий объем работы составляет 164 страницы, из них основное содержание работы составляет 139 страниц, 19 рисунков и 7 таблиц.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Обоснование выбора архитектурного подхода в качестве инструмента проектирования комплексной ИСУ предприятием.

  2. Концептуальная модель развития комплексной ИСУ предприятием на основе архитектурного подхода.

  3. Архитектура комплексной ИСУ ТОиР ОПФ предприятия.

  4. Математическая имитационная модель оптимизации планирования технического обслуживания ОПФ предприятия.

Развитие комплексной информационной системы управления предприятием в контексте жизненного цикла информационных систем

В общем смысле под развитием понимают [98] необратимое, направленное, закономерное изменение материальных и идеальных объектов. Только одновременное наличие трех указанных свойств выделяет процессы развития среди других изменений. В данном контексте:- необратимость - это свойство процессов самопроизвольно протекать в определенном направлении без возможности естественного возврата в исходное состояние. Система, в которой произошли необратимые процессы, не может вернуться в исходное состояние без того, чтобы в окружающей среде не осталось каких-либо изменений.- направленность — это свойство системы, характеризующее ее способность изменяться в одних направлениях в большей степени, чем в других. Другими словами, направленность определяет некоторый вектор развития системы.- закономерность — свойство системы соответствовать определенным законам. Закономерность обеспечивает соответствие между изменениями и причинно-следственными связями, когда при одних и тех же обстоятельствах изменения системы будут происходить строго определенным образом; когда одни и те же причины при одних и тех же условиях приводят всегда к одним и тем же следствиям. В качестве такого следствия может рассматриваться состояние системы. Одинаковая цепь изменений при одинаковом исходном состоянии должна приводить к одинаковому конечному состоянию [98].

Применительно к ИСУ, необратимость реализуется через управление версиями системы, что подробно описано в рекомендациях и стандартах управления ИТ, таких как- IT1L, Cobit и др. Направленность должна достигаться счет выполнения определенного рода работ, реализующих ИС согласно предъявляемым к ней требованиям. Закономерность же достигается через соответствие всех модификаций ИСУ изменениям условий ведения бизнеса и системы управления предприятием. Направленность и закономерность должны реализовываться в процессе осуществления ее жизненного цикла (ЖЦ). ЖЦ определяется как период времени, который начинается с момента принятия решения о необходимости создания ИС и заканчивается в момент ее полного изъятия из эксплуатации [25].- Custom Development Method — методика компании Oracle по разработке прикладных ИС - технологический материал, детализированный до уровня заготовок проектных документов, рассчитанных на использование в проектах с применением Oracle. Применяется CDM для классической модели ЖЦ (предусмотрены все работы/задачи и этапы), а также для технологий «быстрой разработки» или «облегченного подхода», рекомендуемых в случае малых проектов.- Rational Unified Process (RUP) предлагает итеративную модель разработки, включающую четыре фазы: начало, исследование, построение и внедрение. Каждая фаза разбивается на этапы (итерации), результатом каждой из которых является версия для внутреннего или внешнего использования. Выполнение работ по четырем основным фазам называется циклом разработки, каждый цикл завершается генерацией версии системы. Если после этого работа над проектомне прекращается, то полученный-продукт продолжает развиваться, а разработка проводится снова в четыре этапа.. Суть работы в рамках RUP — это создание и сопровождение моделей на базе нотации UML.- Microsoft Solution Framework (MSF) — аналогичная RUP методология компании Microsoft, так же включает четыре фазы: анализ, проектирование, разработка, стабилизация. Реализует итерационную модель разработки, основана на объектно-ориентированном подходе. MSF ориентирована на- разработку бизнес-приложений.- Extreme Programming (ХР) - экстремальное программирование. В основе методологии лежит командная работа, эффективная коммуникация между заказчиком и исполнителем в течение- всего проекта по разработке ИС, а разработка, ведется с использованием последовательно дорабатываемых прототипов.

Поскольку комплексная ИСУ предприятием состоит из подсистем; часть из которых-могут являться« типовыми» проектными решениями, то в контексте ЖЦ ИС уместным будет упоминание об основных методиках внедрения готовых прикладных систем. Наиболее известными из них являются [25, 52, 68]: Oracle Application Implementation Method (AIM) — методика компании Oracle, разработанная» для внедрения ERP-системы Oracle E-Business Suite. Методология направлена на адаптацию: как бизнес-процессов предприятия к использованию ИС, так и ИС под нужды конкретных бизнес-процессов.- Microsoft Dynamics Sure Step (MDSS) - методика компании Microsoft для внедрения прикладных систем на платформе Dynamics. Данная методология- направлена на создание такой системы, которая бы позволяла заказчику решать свои бизнес-задачи, а не просто на настройку стандартного функционала приложения.- AcceleratedSAP (ASAP) — методика компании S АР AG, предназначенная для внедрения решений данного производителя. Методика направлена на сокращение разрыва между требованиями компании к автоматизации бизнес- процессов и существующей функциональностью прикладной системы, а такжена быструю передачу профессиональных знаний и опыта специалистам? по внедрению решений SAP.

Помимо методик, разработанных компаниями-поставщиками бизнес- приложений; существуют: многочисленные, методологии; компаний-интеграторов ПСУ. Практически- каждая уважаемая фирма-интегратор, разрабатывает, собственную? методику внедрения; готовых8 приложений; естественно, с учетом рекомендаций разработчиков ИС и, существующих стандартов но их проектированию и развитию. Такие разработки являются коммерческой тайной компаний-интеграторов; так как отражают многолетний опыт ведения проектов автоматизации хозяйственной деятельность предприятий различных отраслей и те лучшие решения, которые позволили? им . стать конкурентоспособными: на; рынке ИТ-консалтинга. . Несмотря на большое разнообразие стандартов ЖЦ ИС и методик внедрения прикладных бизнес-систем, все они? начинаются с определения потребности.в системе, охватывают, проектирование; разработку, эксплуатацию и сопровождение системы» и заканчиваются снятием системы с эксплуатации; Можно выделить обобщенную модель жизненного цикла.ИС: 1. Определение требований к ИС. 2. Системное проектирование ИС. 3. Техническое проектирование ИС. 4. Реализация ИС.. 5: Ввод ИС в эксплуатацию. 6. Эксплуатация и сопровождение ИС. 7. Утилизация ИС. Рассмотрим представленные выше этапы ЖЦ ИС. 1. Определение требований: к ИС. На данном этапе выполняется? моделирование и анализ существующих бизнес-процессов предприятия. Производится документирование состава автоматизируемых бизнес-процессов;: состава необходимых автоматизированных рабочих мест (АРМ), планируемых изменений в. БП: Выясняются требования к географическому

Комплексная автоматизация технического обслуживания и ремонтов основных производственных фондов предприятия

Российские производственные предприятия остро нуждаются сегодня в повышении конкурентоспособности и эффективности производства, производительности труда. Не в последнюю очередь это относится к использованию ОПФ. В то же время, эксплуатация ОПФ связана с рядом проблем, в качестве основных можно выделить следующие [31, 58, 101, 148]: 1. Выход на мировые рынки сбыта требует соблюдения различных стандартов качества продукции, принятых в тех или иных странах. В этих условиях возникает необходимость быстрой переналадки оборудования. 2. Значительный износ ОПФ, обуславливающий повышение энергоемкости и материалоемкости продукции, требует наличия методики управления составом ОПФ. Такая методика предназначена для анализа использования оборудования и своевременного выведения его из эксплуатации в случае несоответствия требованиям безопасности, надежности, рентабельности и т.п. 3. Наблюдаемый постоянный рост затрат на ТОиР ОПФ обуславливает необходимость контроля и управления затратами на ТОиР оборудования. Существуют следующие источники сокращения затрат на ТОиР: - оптимизация трудозатрат персонала при выполнении ТОиР ОПФ; - совершенствование логистики запасных частей (расходных материалов) в целях своевременного обеспечения ремонтной деятельности при одновременном сокращении страховых запасов; - устранение (сведение к минимуму) ремонтных работ в авральном режиме, что требует качественной методологии планирования ТОиР; - нормирование затрат на осуществление всех видов ремонта и обслуживания оборудования по всем видам потребляемых ресурсов (материалов, запчастей, персонала и др.) с последующим контролем выполнения нормативов. 4. Повышение эффективности использования ОПФ требует снижения времени простоев за счет реализации адекватной методологии планирования ТОиР ОПФ. При этом планирование ТОиР должно быть согласовано с производственным планом предприятия, а также должна быть возможность оперативного обновления планов ТОиР и производства при возникновении отказов оборудования. 5. Низкое качество ремонтных работ требует повышенного внимания к этому аспекту ТОиР. Управление качеством ТОиР предполагает: - контроль выполнения работ по ТОиР ОПФ; - анализ качества выполнения ТОиР в части изменения (сохранения) технических характеристик объектов ОПФ; - контроль за соблюдением нормативов ТОиР и своевременный их пересмотр. Для решения указанных проблем необходима научно обоснованная методика управления ОПФ. Под управлением ОПФ понимается систематическая и скоординированная деятельность по оптимизации управления физическими активами, параметрами их эксплуатации, рисками и расходами на поддержание рабочей готовности на протяжении всего жизненного цикла с целью выполнения стратегических планов организации [165]. Осуществление такой деятельности невозможно без использования современных ИСУ соответствующего назначения. В настоящее время распространены два основных подхода к автоматизации управления ОПФ и ТОиР в частности [10, 11, 58, 101]. 1. Использование специализированного модуля ТОиР в составе ЕКР-системы. Главное преимущество такого подхода заключается в отсутствии необходимости интегрировать различные ИСУ. Основные недостатки подхода [58]:- управление ТОиР ОПФ не является основной задачей ЕКР-системы, процессы ТОиР в ней проработаны хуже, чем в специализированных решениях;- алгоритмы планирования закупок запасных частей и расходных материалов для ТОиР отличаются от алгоритмов управления товарным запасом для выполнения производственной программы в ERP-системе;- модуль управления ТОиР не является основным в ERP-системе, для его использования необходимо функционирование основных модулей (управление финансами, производством, снабжением и т.д.). Но при полноценном внедрении ERP-системы вопросы управления ТОиР вытесняются на периферию проекта ввиду их сложности.

Использование специализированной ИС (ЕАМ-системы). Основное достоинство данного подхода заключается в том, что ЕАМ-система создана непосредственно для управления ТОиР, следовательно, соответствующая функциональность проработана в ней гораздо глубже. Однако данный подход имеет недостатки с точки зрения комплексного управления ОПФ: для качественного управления процессами ТОиР ЕАМ-систему необходимо интегрировать с другими ИСУ, отвечающими за учет и планирование ресурсов и самих объектов ОПФ. Наиболее эффективным с точки зрения решения обозначенных ранее проблем является подход управления жизненным циклом ОПФ (ALM, Asset Lifecycle Management) (рис. 2.8) [31]. Он подразумевает, наряду с реализацией возможностей ЕАМ-системы и ее интеграцией с другими ИСУ, целенаправленный сбор и анализ всей информации, связанной с эксплуатацией ОПФ, для планирования мероприятий по всем аспектам управления ОПФ. Центральным звеном системы управления жизненным циклом ОПФ является модель основных фондов предприятия, под которой понимается совокупность следующих составляющих [31]: - математическое обеспечение (формальное описание закономерностей функционирования ОПФ в течение жизненного цикла); - информационное обеспечение (информационная структура ОПФ, основные технические характеристики, сущности бизнес-процесса); и - программное обеспечение, реализующее математическ информационную модели; - организационное обеспечение (требования к персоналу, заыятгв процессах управления ОПФ предприятия); - методическое обеспечение (совокупность методик и реглазч гг зэ:тов, определяющих процесс управления ОПФ). Г Управление поставками и взаимоотношениями с поставщиками (ЗИМ) Планирование и управление ресурсами компании (ЕИР) Управление основными фондами компании, мониторинг их состояния (ЕАМ) Управление продажами де взаимоотношенш5=г о клиентами Гч -ь Рис. 2.8. Схема управления жизненным циклом ОПФ Таким образом, полноценное управление жизненным циклом ОПФ хгбует /- звать вши применения комплексной ИСУ предприятием, позволяющей регистрЕгг текущее состояние ОПФ, а также проводить перспективный и ретроспегспг

Логический уровень абстракции

Рассматриваемые вопросы: 1. Изучение существующих бизнес-процессов предприятия в текущем их состоянии («как есть»). 2. Планирование системы мер по оптимизации (реинжиниринг, программы непрерывного совершенствования) бизнес-процессов с учетом концепции развития предприятия, разработанной на уровне контекста архитектуры. 3. Детальное моделирование, документирование и стандартизация бизнес- процессов с учетом мер по их оптимизации («как должно быть»). 4. Постоянная актуализация моделей бизнес-процессов в соответствии с изменениями в деятельности предприятия. В связи с высоким уровнем сложности используемых на предприятиях информационных систем при их проектировании бизнес-модель компании разбивается на некоторое число функциональных областей (например, планирование потребности в материалах, управление качеством товаров и т.д.). Результатом оптимизации и моделирования бизнес-процессов должна являться желаемая модель ИС функциональной области предприятия. Используемые стандарты моделирования: ГОЕРО, ГОЕРЗ. Архитектура информации Рассматриваемые вопросы: показывается, каким образом в рамках существующих и будущих бизнес-процессов формируется информация, необходимая для принятия решений, требования к которой описаны на уровне контекста. Для этого производится детальное моделирование информационных потоков каждой функциональной области, а также информационных потоков взаимодействия процессов рассматриваемой функциональной области с внешними по отношению к ней субъектами, что предполагает рассмотрение бизнес-процессов, потоков данных и хранилищ этих данных. Рекомендуемые стандарты моделирования: ЭРО. Архитектура приложений Рассматриваемые вопросы: детальное описание комплексной ИСУ предприятием как интегрированного набора составляющих ее прикладных систем; формирование требований и выбор конкретных технических решений для автоматизации бизнес-процессов с учетом определенного ранее архитектурного стиля прикладных систем; разработка программных шаблонов интеграции прикладных систем в рамках комплексной ИСУ предприятием. Рекомендуемые стандарты моделирования: иМЬ. Технологическая архитектура Рассматриваемые вопросы: 1. Планирование инфраструктуры ИТ для обеспечения требуемого уровня сервиса комплексной ИСУ предприятием в соответствии с архитектурными стилями составляющих ее приложений. 2. Разработка аппаратных шаблонов интеграции прикладных систем. 3.4 Уровень разработки Бизнес-архитектура Рассматриваемые вопросы: разработка регламентов процессов, должностных инструкций сотрудников, математических моделей оптимизации хозяйственной деятельности, относящихся к выполнению отдельных работ в рамках смоделированных на логическом уровне бизнес-процессов; формирование детальных требований к алгоритмам и сервисам прикладных систем, автоматизирующих эти работы.

Рекомендуемые стандарты моделирования: ШЕРЗ, блок-схемы моделирования алгоритмов, имитационное моделирование. Архитектура информации Рассматриваемые вопросы: детальное описание модели данных, включая сущности, их атрибуты и отношения с другими сущностями. Это требование распространяется на основные архитектурные элементы коробочных программных решений, все изменения функциональности прикладных систем и схемы интеграции приложений в рамках комплексной ИСУ предприятием. Рекомендуемые стандарты моделирования: ЕИМ, ГОЕР1х, ЦМЬ. Архитектура приложений Рассматриваемые вопросы: 1. Разработка стандартов безопасности (в том числе ограничение прав доступа к корпоративной информации), интеграционной платформы и средств разработки. 2. Разработка или выбор конкретного программного продукта для воплощения в жизнь модели деятельности, полученной на логическом уровне и уровне реализации бизнес-архитектуры. 3. Описание архитектурных решений всех программных изменений, в том числе всех дополнительных функциональных сервисов и сервисов интеграции приложений. Используемые стандарты моделирования: КНР, ЦМЬ. Технологическая архитектура Рассматриваемые вопросы: 1. Разработка технологических (на операционное программное обеспечение и вычислительную инфраструктуру, включая сетевые сервисы) корпоративных стандартов и стандартов на интерфейсы. 2. Формирование инфраструктуры ИТ на основе конкретных продуктов в соответствии с принятыми корпоративными стандартами. 3. Проектирование инфраструктурных шаблонов. 3.5 Выводы по третьей главе 1. Предложенная автором диссертационного исследования концептуальная модель проектирования архитектуры предприятия дает возможность осуществлять комплексное рассмотрение процесса разработки ИСУ предприятием. 2. Рассмотренная модель проектирования архитектуры предприятия в целях развития его комплексной ИСУ позволяет разработчикам таких систем повысить качество проектируемых решений при одновременном сокращении сроков их реализации за счет понимания архитектуры и наличия готовых шаблонов проектирования. 3. Указанная модель не требует порождения большого количество документации, концентрируясь только на значимых аспектах разработки комплексной ИСУ предприятием, что позволяет считать ее вполне подходящей для использования на отечественных предприятиях.

Результаты внедрения концептуальной модели проектирования архитектуры предприятия и других положений и разработок диссертационного исследования в практику деятельности отечественных предприятий

В ОАО «Буровая компания «Евразия» автор принимал участие в проекте создания автоматизированной системы управления предприятием (АСУП) на базе ERP-системы Microsoft Dynamics Nav 4.0. цель проекта заключалась в автоматизации финансового учета компании по трем моделям: бухгалтерской, налоговой и управленческой. Сложность проекта состояла в территориальной распределенности автоматизируемых площадок, которые расположены в Центральном, Западно-Сибирском и Волго-Уральском регионах.

Автор диссертации непосредственно отвечал за участок работ по автоматизации учета специальной и фирменной одежды. Изначально в данной области ставились задачи исключительно финансового характера: формирование корректной себестоимости выданной спецодежды и текущей стоимости спецодежды в эксплуатации. Однако применения предложенного автором подхода к развитию ИСУ помогло выявить и устранить недостатки такого подхода. Выяснилось, что решение задачи автоматизации спецодежды требует совместной работы в АСУП сотрудников не только бухгалтерии и финансовой службы, но и смежных подразделений: отдела кадров, определяющего должность сотрудника, и отдела техники безопасности труда, отвечающего за нормы выдачи спецодежды. Такой комплексный подход позволил устранить недостатки существующих процессов обеспечения спецодежды, когда значительному числу работников предприятия выделялась спецодежда, не полагающаяся им по нормативам. До внедрения системы существовала опасность несвоевременного обнаружения таких фактов, что вело к списанию стоимости спецодежды на себестоимость продукции, а это запрещено российским налоговым законодательством. Акт внедрения АСУП представлен в Приложении 2.

Предприятия розничной торговли остро нуждаются в повышении производительности и сокращении издержек, что особенно проявляется в условиях мирового финансово-экономического кризиса. В этих целях производится постоянное совершенствование операционной деятельности, а основой этого совершенствования являются современных ИТ. Научные положения и разработки диссертационного исследования были использованы автором при проектировании развитии комплексной ИСУ предприятием сети Центров торговли «Молния» (ООО «МОЛЛ»). Данная ИСУ состоит из ряда прикладных систем, среди которых: ERP-система Microsoft Dynamics Ах, WMS- системой Exceed 4000, транзакционная система учета продаж товара, система бухгалтерского учета на базе 1С: Бухгалтерия, система аналитической отчетности на базе технологии OLAP.

Применение авторского подхода к развитию комплексной ИСУ позволило значительно сократить затраты на услуги по разработке ИС сторонних организаций и сократить сроки проектирования и внедрения изменений в функциональности ИС. Акт внедрения комплексной ИСУ предприятием находится в Приложении 2.

Применение научных положений и разработок диссертации в целях проектирования комплексной ИСУ ОПФ промышленного предприятия дало следующие результаты: 1. Сформирована системная модель деятельности по управлению ОПФ, принимаемая всеми заинтересованными сторонами. 2. Определены текущие состояния портфеля прикладных ИСУ и инфраструктуры ИТ: документирован состав ИСУ предприятия, информационные потоки между ними, механизмы интеграции приложений, а также обеспечивающие аппаратные и программные платформы. 3. Разработаны технологические стандарты на операционную и интеграционную платформы, а также средства разработки. Полученные результаты позволили сформулировать конкретные требования к ИСУ, а именно к функциональности, возможностям интеграции и модернизации, надежности и аппаратному обеспечению. Полученный набор требований позволил сделать обоснованный выбор конкретной ЕАМ-системы. Кроме того, процесс формирования бизнес-модели явился важнейшим шагом на пути подготовки предприятия к внедрению ЕАМ-системы. Был выявлен ряд проблем, многие из которых необходимо было решить еще до начала проекта автоматизации (например, классификация оборудования с точки зрения методологий ТОиР). Отметим, что необходимость проработки большинства тех методологий и алгоритмов, что относятся к бизнес-архитектуре уровня разработки, была выявлена именно в процессе проектирования модели деятельности предприятия по управлению ОПФ. Использование математической имитационной модели планирования профилактического обслуживания, представленной в п. 2.2.3 позволяет обеспечивать необходимый выпуск продукции с меньшими затратами на ремонт оборудования (следовательно, увеличить прибыль предприятия), чем при традиционном способе планирования ТОиР. Динамика изменения прибыли компании в зависимости от бюджета на ремонт оборудования при новом и традиционном способах планирования приведена на рис. 4.5. Научные положения и разработки диссертации позволили минимизировать риски, связанные с выбором и внедрением ИСУ, сократить ориентировочные сроки и стоимость непосредственно проекта внедрения ЕАМ-системы. Полученные автором диссертационного исследования результаты были внедрены в преподавательскую практику кафедры «Информационно- аналитическое обеспечение управления в социальных и экономических системах» Южно-Уральского государственного университета. Они были использованы при расширении программы курсов «Корпоративное управление» и «Проектирование автоматизированных систем обработки информации и управления». Акт внедрения приведен в Приложении 2. Проведенный в диссертационной работе анализ проблемы развития комплексной ИСУ предприятием, автоматизирующей все направления деятельности предприятия и представляющей собой совокупность прикладных систем, показывает необходимость целостного развития архитектуры ИТ во взаимосвязи с потребностями бизнеса с использованием системного подхода к анализу и описанию структурных элементов предприятия и их взаимодействия между собой. По итогам исследований соискателем получены следующие основные выводы и результаты:

Анализ комплексной автоматизации деятельности предприятий показывает, что наиболее популярные и часто используемые методики проектирования и внедрения информационных систем, как правило, недостаточно результативны в случае их применения на большинстве российских предприятий. Связано это с тем, что бизнес-модели таких предприятий фиксируются в текущем их состоянии в информационной системе, закрепляя неэффективные методы ведения хозяйственной деятельности, так как в российских условиях инерционности и ограниченности временных и финансовых ресурсов их оптимизации уделяется недостаточно внимания при разработке или внедрении ИСУ. В результате не происходит не только ожидаемого повышения производительности труда, но и качества информационной поддержки управления.