Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами Кучкаров Захирджан Анварович

Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами
<
Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами
>



Кучкаров Захирджан Анварович. Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами : диссертация ... доктора технических наук : 05.13.10 / Кучкаров Захирджан Анварович; [Место защиты: ГОУВПО "Северо-Западная академия государственной службы"].- Санкт-Петербург, 2007.- 0 с.: ил.

Введение к работе

1.1. Актуальность темы

В настоящее время социально-экономическая система страны находится в состоянии, которое сложно характеризовать или квалифицировать каким-то одним термином. С одной стороны, рост экономики, цель удвоения ВВП и непрекращающиеся институциональные преобразования, административная реформа (Минэкономразвития России), концентрация управления функционированием и развитием высокотехнологичных отраслей промышленности (Минпроэнерго РФ).

С другой стороны - необходимость поддержания основных фондов, оставшихся «в наследство» от СССР (Росатом, РАО ЕЭС, РЖД). Динамика политического статуса страны, вхождение в ВТО, требующее согласованного развития торговых и производственных мощностей и нормативно-правовой базы, процессы глобализации, интенсивность которых на порядок выше, чем процессы развития и роста каждой страны в отдельности взятой.

Мощные демографические и миграционные процессы, динамика мировых транспортных коридоров сырья, динамика формирования и превращения в крупнейшие мировые компании российских корпораций и многое другое говорит о том, что при существующей теории и практике социальных, экономических, управленческих исследований, не имеется возможности охарактеризовать состояние и развитие нашей страны как единого целого.

Укрепление президентской вертикали требует предоставления ей адекватных инструментов государственного управления и социально-экономического проектирования, которые бы заменили метод «административного нажима».

Целенаправленное, управляемое движение компаний, отраслей, России в целом, в значительной степени сдерживается недостаточным уровнем методологии, концептуальных, методических и инструментальных средств создания систем и механизмов управления и нормативно-правового регулирования.

Отсутствие и/или несоциализированность адекватных представлений об управлении сложными социально-экономическими структурами проявляется и в неадекватности управленческого аппарата на всех уровнях управления - характерным «мерилом» которого до сих пор является лишь его все возрастающая численность. Также показательными являются регулярные «кризисы реформ», когда попытка провести какие-либо изменения сложившейся структуры социально-экономических отношений наталкиваются в лучшем случае на неприятие и бессилие, в худшем - на достижение результатов, прямо противоположных целям реформы. Примерами могут служить и монетизация льгот, административная реформа с ее многочисленными передачами функций и полномочий «вверх-вниз» и обратно, перевод отраслей и региональных органов власти на бюджетирование, ориентированное на результат, и многие, многие другие.

Необходимость проведения реформ сложившегося социально-экономической структуры России в условиях, когда более нельзя «пробовать», требует наличие методов, позволяющих управлять сложными социально-экономическими структурами.

Отметим, что важной, но далеко не единственной частью методов управления сложными социально-экономическими структурами являются методы целеполагания - определения целей и ключевых показателей деятельности требуемой социально-экономической системы. После целеполагания должно следовать целедостижение, которое немыслимо без проектирования эффективной структуры системы управления, ее функций, регламентов и процедур, форм документов, информатизации, механизмов мотивации управленческого труда. Для реализации решения по реформированию (управлению) социально-экономической структуры, необходимо, как говорится, «расписать» и создать систему, которая бы управляла деятельностью по достижению поставленной цели.

Существующие организационные формы - министерства, правительство, законодательные органы и т.п., несмотря на свой статус де-юре, не являются эффективными системами управления сложными социально-экономическими структурами де-факто,

поскольку представляют собой сложившиеся под давлением самых разных обстоятельств структуры и по определению, и по генезису не могут быть адекватными конкретным новым задачам по управлению конкретной сложной социально-экономической структурой.

Эта констатация позволяет говорить о том, что стране критически необходимы теоретические основы и методы, позволяющие:

а) адекватно, не редукционно описать и диагностировать сложившиеся социально-
экономические структуры,

б) построить механизмы, формирующие адекватные текущим условиям и прогнозам
мирового развития цели развития/реорганизации сложившихся социально-
экономических структур,

в) спроектировать системы организационного управления (организации), управляющие
достижением целей функционирования и развития социально-экономических
структур, поставленных перед ними.

Характерная черта современности такова, что практически в любой области человеческой деятельности, при исследовании, выработке решений, проектировании, строительстве возникает проблема сложности. Она проявляются при попытке формирования целостного замысла, при переходе от замысла к системе непротиворечивых решений, далее при воплощении решений в проект, при реализации проекта, при оценке соответствия достигнутого замыслу. Эта трудность заключена в свойствах предметных областей, с которыми мы отныне имеем дело, она органична для них и неустранима. Хотя практика выработала некоторые приемы работы со сложностью, сводящиеся к ее упрощению и разделению на простые части (деление на уровни - иерархии, строгое документирование, методология проектного управления и др.), позволяющие все-таки создавать сложные объекты (например, атомные электростанции), она до сих пор не создала аппарата, обеспечивающего контроль над сложностью как таковой.

Известным тяжелым следствием такого положения является нерешенность так называемой "проблемы внесения изменений". Она состоит в том, что в сложных, сильно связанных предметных областях трудно установить все последствия изменения какого-либо решения. А при потоке изменений, как это зачастую бывает (например, бухучет у нас в стране меняется ежеквартально), итогом является полная потеря контроля над замыслом и его реализацией.

Описанное положение вещей уже ряд лет называется нами «потерей управляемости» -термином, первоначально введенным СП. Никаноровым для характеристики больших комплексов регламентирующей документации.

1.2. Цель работы

Целью диссертационной работы являются:

1. Разработка теоретических основ проектирования систем управления сложными
социально-экономическими структурами, включающих в себя.

а) принципы и методики описания, концептуализации, квалификации и диагностики
состояния и динамики социально-экономической структуры, учитывающие все
значимые аспекты предметной области,

б) принципы, модели и методики полагания желаемого состояния социально-
экономических систем (целей развития),

в) принципы, модели и методики нормативного построения проектов систем
организационного управления социально-экономическими системами.

2. Совершенствование, адаптация и применение методов концептуального анализа и
проектирования систем организационного управления сложными социально-
экономическими системами для восстановления управляемости (на примере
управления безопасностью субъекта и управления экономическим развитием).

  1. Разработка математических и автоматизированных технологических средств поддержки проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами.

  2. Анализ, квалификация и оценка существующего состояния ряда сложных социально-экономических структур и систем организацонного управления ими:

а) оценка сложившегося и нормативно спроектированного в текущем состоянии
некоторых сложных социально-экономических структур,

б) анализ адекватности систем организационного управления сложившимися
социально-экономическием структурами,

в) квалификация механизмов целеполагания для сложных социально-экономических
структур.

  1. Разработка проблемы определенности систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами в правовом аспекте - создание метода проектирования целостных, логически непротиворечивых комплексов нормативно-правовых актов (на примере капитального строительства).

  2. Разработка проблемы адекватности систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами в аспекте государственного управления -создание целостного комплекса нормативно-правовых актов, регулирующих как сферу деятельности органа исполнительной власти, так и саму деятельность органа исполнительной власти по управлению его сферой деятельности (на примере перевода здравоохранения области на бюджетирование, ориентированное на результат).

  3. Разработка проблемы эффективности систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами в интересах бизнес-структур - разработка и внедрение пакетов регламентирующих документов (проектов системы организационного управления) для решения вопросов управления заданными объектами или аспектами бизнеса (На примере управления персоналом, технической политикой и производственным сервисом)

  1. Разработка концептуальных схем сложных предметных областей с целью создания и отработки адеватных методов концептуализации и описания объектов управления в данных предметных областях для последующего проектирования систем организационного управления ими (на примере производственных и социально-экономических систем).

  2. Описание опыта создания целостной системы автономного и независимого собственного развития концептуального анализа и проектирования систем организационного управления как научно-технического направления (на примере создания и выращивания научно-исследовательской, опытно-внедренческой и консалтинговой организации /Аналитический центр «Концепт»/, создания и совершенствования кафедры в вузе /КАиП ФИВТ МФТИ/, на примере курсов довузовской подготовки /НОУ средняя школа «Мыслитель»/)

1.3. Методы исследования

Проведенные теоретические и прикладные исследования базируются на использовании методологии концептуального анализа и проектирования систем организационного управления, аппарата теории множеств и теории родов структур, концептуальных моделей организационного управления, теории систем, системного анализа и системотехники.

Концептуальные методы являются оригинальным отечественным достижением, разрабатываются и применяются с 1969 г. под руководством автора концептуального подхода СП. Никанорова Они основаны на идее построения и применения конструктивных, легко управляемых концептуальных моделей сложных, слабо изученных предметных областей.

Эта идея осуществлена путем привлечения математического аппарата теории структур Н. Бурбаки, разработки операций сначала формального синтеза, а затем предметной интерпретации аксиоматических родоструктурных теорий, создания библиотеки конструктов теории систем,

разработки представления термов родоструктурных теорий как процедур обработки информации. За 36 лет разработка концептуальных методов значительно продвинулась вперед, и они нашли применение в десятках теоретических и прикладных исследований и проектных разработок, отражены почти в тысяче публикаций.

Ценность концептуальных методов заключена в предоставляемой ими возможности прямого качественного определения предмета исследования или проекта в отличие от иных методов, которые позволяют овладевать операционной стороной ("переработка информации") или количественной стороной ("оптимизация"). Однако, это влечет за собой характерные трудности для инноваций, непонимание, а иногда отрицание, возникающие у коллег, неподготовленность образовательной, научной, организационной и финансово-экономической инфраструктур.

Основой применяемых методов является методология системного анализа и концептуального проектирования систем организационного управления, которая помимо уникальных собственных положений использует огромное богатство достижений других, в том числе вышеперечисленных, методов для решения задач:

а) формализованного описания результатов проектирования - аппарат теории множеств и
родов структур,

б) построения модели системы управления как теоретико-системного конструкта
(системы, решающей проблему) - системный анализ,

в) квалификации объекта управления и системы управления им как некоторой системы
(теоретико-системного конструкта) - теория систем,

г) разработка проекта системы организационного управления - авторские
концептуальные схемы систем управления.

1.4. Научная новизна

Теоретические основы и методы проектирования систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами состоят из обобщения и развития новых научных результатов по методологии и методам концептуального анализа и проектирования, полученных автором, теоретических работ по концептуализации ряда понятийно сложных предметных областей с использованием разработанных методов концептуального анализа и проектирования и обобщения результатов практических работ по совершенствованию действующих организаций.

Представленные в работе результаты развивают методы системного анализа, методы концептуального анализа и проектирования по описанию, исследованию и диагностике конкретных механизмов функционирования различных социально-экономических систем.

Все результаты являются новыми, получены автором впервые и являются существенными продвижениями в новых научно-технических направлениях. Совокупность результатов является принципиальным и комплексным решением научной проблемы восстановления и повышения управляемости крупных систем организационного управления, имеющим важное социальное и хозяйственное значение, вносит существенный вклад в научную обоснованность реформы государственного управления, концептуальную оснащенность функций нормативно-правового регулирования экономики, теоретические основы развития безопасности страны.

1.5. Практическая ценность

Разработанные технологии проектирования организационных механизмов, проектов систем организационного управления сложными социально-экономическими структурами, их нормативно-правового обеспечения, процессов выработки и принятия решений, корпоративных информационных систем прошли апробацию и могут практически применяться в любых крупных системах организационного управления. Качество и внедряемосгь разработанных методов продемонстрировано успешными проектами, выполненными под руководством и при участии автора на протяжении ряда лет.

Разработанные принципы, концептуальные модели и методы концептуального анализа и проектирования могут использоваться при практическом решении важнейшей задачи -

восстановления управляемости и повышения эффективности управления крупными организационными системами государственного управления на федеральном, региональном уровнях, муниципального управления, корпоративного управления крупных и средних российских компаний.

1.6. Внедрение

Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач на уровне государственного управления и нормативно-правового регулирования, муниципального управления и корпоративного управления.

Разработанные модели и методы использованы:

при выполнении Гос. контракта № 4.01.2/88 от 28 июля 2005г. «Разработка мероприятий и методическая поддержка реализации Федерального закона № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в Минэкономразвития России»;

при выполнении Гос. контракта № 4.01.1/87 от 28 июля 2005г. «Исследование способов оптимизации организационно-функциональной структуры управления в Минэкономразвития России»;

при выполнении Государственного контракта № 6410.0810000.12.058 от 06 июня 2006г. «Исследование и разработка системы информационно-аналитического сопровождения и организационного управления системными связями Министерства»; (Минпроэнерго РФ)

при выполнении Договора от 13 мая 2004г. «НИР по реорганизации системы управления Администрации Воронежской области»;

при выполнении Договора от 10 марта 2005г. «Проектирование Министерства экономики Администрации Тверской области»;

при выполнении Договора № 31/об-отд с СЗАГС от 15 сентября 2005г. «НИР "Разработка моделей и научно-обоснованной политики пилотных отраслей Ленинградской области"»;

при выполнении Договора № 05Z0432 от 26 января 2005г. «Разработка Программы реализации Концепции производственного сервиса ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь». (Определение необходимых мероприятий и разработка регламентных документов для реализации Концепции производственного сервиса ООО «ЛУКОЙЛ-Пермь»);

при выполнении Договора № 20.25.0/1 от 15 июня 2000г. «Современная система управление персоналом ОАО «ЛУКОЙЛ»: Разработка отраслевого норматива численности специалистов кадров службы предприятий ОАО «ЛУКОЙЛ»»,

при выполнении Договора № 155/90 от 30 ноября 1990г. ЦНИИЭУС с Главгосэкспертизой Госстроя «Научное обоснование и разработка предложений по усилению роли экспертизы в повышении эффективности инвестиционной деятельности»;

при выполнении Договора 16-07-502/94 «Провести НИР «Разработка предложений по внесению изменений и дополнений в законодательные и нормативные акты Российской Федерации, направленных на совершенствование экономических реформ»»;

при выполнении Договора № 11592 от апреля 1992г. «Поисковые исследования возможностей применения метода концептуализации при управлении разработкой и осуществлением программ вооружений с целью повышения их обоснованности и снижения вероятности ошибочных решений».

Разработанные автором концептуальные методы, модели и технологии широко используются и внедрены в учебный процесс: 1) В Московском физико-техническом институте (МФТИ): в форме учебных программ и

курсов лекций на кафедре прикладных концептуальных методов факультета радиотехники

и кибернетики (ФРТК) в 1991-2005 гг. и на кафедре концептуального анализа и проектирования факультета инноваций и высоких технологий (ФИВТ) в 2006-2007 гг. для бакалавров и магистров; 3) В Международном центре финансово-экономического развития (МЦФЭР) - в 1998-2004 гг. в форме 2-дневных семинаров-тренингов для руководителей предприятий и менеджеров компаний;

  1. В Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров (РМЦПК) при Пермском государственном техническом университете в 2003-2006 гг. - в форме курса «Системные принципы развития корпоративного управления и оптимизация структуры Компании» в 2-летней программе «Мастер делового администрирования (МВА);

  2. В Высшей школе экономики (ВШЭ) в 2005-2006 гг. в форме спецкурса «Проектное мышление и концептуальное проектирование» на факультете права для студентов 5 курса;

  3. В негосударственном образовательном учреждении (НОУ) «Школа индивидуального развития интеллекта «Мыслитель» г. Москвы в 2006-2007 гг. впервые апробированы на уровне средней школы в форме факультатива «Основы концептуального анализа» для 7-9 классов.

Соответствующие акты об использовании и внедрении результатов диссертационной работы представлены в Приложении.

1.7. Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

Ежегодных научных конференциях МФТИ (Долгопрудный, 1986-2006 гг.)

Всесоюзных научных конференциях "Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем", "Проблемы интеллектуального развития организационных систем", "Интеллектуальная поддержка деятельности в сложных предметных областях" и др. (Новосибирск, Академгородок, 1985-1991 гг.),

IV и V Всесоюзных конференциях по проблемам управления развитием систем -КУРС (Рига, 1986, Саратов, 1988),

Всесоюзных совещаниях по проблемам управления,

Научной конференции "Освоение и концептуальное проектирование интеллектуальных систем" (Москва, 1990),

Международной научно-практической конференции "К бесконфликтному обществу через образование и осознание целостности мира" (Жуковский, 1993),

Конференциях и семинарах в ИПУ РАН, ИСПИ РАН (Москва, 1994-1995),

Международной научной конференции "Управление большими системами" (Москва, ИПУ, 1997),

Международной конференции "Проблемы управленческого консультирования в России" (Красноярск, 1997).

Международном форуме «Диалог цивилизаций»: Проблема целеполагания мирового развития: системные, аксиологические и гносеологические источники ее обострения и концептуальные предпосылки решения (Родос, Греция, 2006)

Международном форуме «Диалог цивилизаций»: «Мировое целеполагание - от неуправляемого складывания к управлению средой развивающихся систем» (Дели, Индия, 2007)

Конференции «Междисциплинарные проекты будущего» (Звенигород, 2006)

Конференции «Национальной гильдии профессиональных консультантов» (Hi ПК) (Звенигород, 2006)

1.8. Публикации

По теме диссертации опубликовано 24 научных работ. В том числе монографии.

Реформирование управления общественными финансами в Ленинградской области / Под общ. ред. А. А. Васецкого, А. С. Горшкова, 3. А. Кучкарова, А. Е. Николаева -СПб.: Изд-во СЗАГС, 2006 — 324 с.

Кононенко А. А., Кучкаров 3. А., Никаноров С. П., Никитина Н. К. Технология концептуального проектирования/ Под ред. С. П. Никанорова. - М: Концепт. - 2004. - 580 с.

Выборное С. В., Иванов А. Ю., Кортиков С. Е., Костюк А. В., Кучкаров 3. А., Михеев В. В., Никаноров С. П., Шаляпина С. К. Исследования по безопасности /Под ред. С. П. Никанорова. - М.: Концепт, 1998. - 624 с.

Кучкаров 3. А. Методы концептуального анализа и синтеза в теоретическом исследовании и проектировании социально-экономических систем / Учебное пособие. В 2-х т.

Т. 1. Методология концептуального анализа и синтеза. Методология концептуального проектирования систем организационного управления. Организационное консультирование. - М.: МФТИ, 2006. - 276 с

Т. 2. Альбом концептуальных схем. - М.: МФТИ, 2006. - 268 с.

Кучкаров 3. А. Стратегическое планирование и управление организацией. - М.: Концепт, 2004. - 76 с.

Методические рекомендации по составлению договоров подряда на строительство в российской федерации. /Научн. рук. 3. А. Кучкаров. - М : Концепт, 1999. - 80 с.

Никаноров С. П., Иванов А. Ю., Кучкаров 3. А. Возможности, предоставляемые методом концептуального анализа и синтеза для совершенствования процессов нормотворчества // Концептуальное проектирование систем организационного управления (КП СОУ) и его применение в капитальном строительстве: Сб. науч. тр. / ЦНИИЭУС Госстроя. - М., 1989. - С. 95-115.

Никаноров С. П., Иванов А. Ю., Кучкаров 3. А Теоретические основы построения системы нормирования в капитальном строительстве // Прикладные аспекты концептуального проектирования систем организационного управления в капитальном строительстве: Сб. науч. тр. / ЦНИИЭУС Госстроя. - М., 1991. - С. 79-94.

Кучкаров 3 А. Некоторые методические аспекты концептуализации предметных областей // Концептуальное проектирование систем организационного управления (КП СОУ) и его применение в капитальном строительстве: Сб. науч. тр. / ЦНИИЭУС Госстроя. - М., 1989. - С. 30-43.

1.9.