Содержание к диссертации
Введение
1. Институционально-экономические особенности развития высшей школы 12
1.1. Сущность и содержание инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие высших учебных заведений 12
1.2. Принципы, особенности и сущность системы управления высшим учебным заведением 33
1.3. Научно-образовательный потенциал технических университетов как основа, обеспечивающая инновационно ориентированное развитие вуза ..46
2. Формирование инновационно ориентированной стратегии управления развитием университета 59
2.1. Инновационная составляющая как фактор, обеспечивающий стратегическое развитие высших учебных заведений 59
2.2. Формирование инновационной инфраструктуры как механизм интеграции технического университета в инновационный процесс 74
2.3. Адаптация системы управления техническим университетом как фактор повышения эффективности его интеграции в инновационный процесс 90
3. Развитие технико-внедренческой зоны как фактор совершенствования инновационно ориентированной системы управления техническим университетом 105
3.1. Анализ уровня интегрированности Таганрогского государственного радиотехнического университета в инновационный процесс 105
3.2. Активизация инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета путем создания технико-внедренческой зоны 127
3.3. Позиционирование инновационно ориентированного технического университета в стратегии регионального развития 148
Заключение 156
Библиографический список 161
Приложение
- Сущность и содержание инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие высших учебных заведений
- Научно-образовательный потенциал технических университетов как основа, обеспечивающая инновационно ориентированное развитие вуза
- Формирование инновационной инфраструктуры как механизм интеграции технического университета в инновационный процесс
- Активизация инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета путем создания технико-внедренческой зоны
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время ключевыми факторами, обеспечивающими успех в организации и управлении процессами развития экономики и общества, являются знания, технологии и образование. Именно уровень развития данных факторов определяет качество и уровень жизни населения, и, в конечном итоге, позицию страны в мировом социально-экономическом пространстве. На современном этапе развития российской экономики добывающие отрасли демонстрируют положительную динамику, а технологии и наукоемкое производство практически не развиваются. Однако обеспечение долговременного устойчивого сбалансированного социально-экономического развития России связано с научно-техническим инновационным прогрессом, развитием экономики знаний и совершенствованием систем управления ею, а также с формированием качественно нового инновационно ориентированного экономического мышления, столь необходимого обществу в современных условиях, когда именно интеллектуальные ресурсы становятся парадигмой прогрессивного мирового развития. Положительную тенденцию развития данных процессов обеспечит, в том числе, и активизация инновационной деятельности в вузах, управление университетской наукой на базе развития инновационного потенциала. Кроме этого, обеспечивая процесс управления техническим университетом, необходимо ускорить процессы его информатизации и обеспечить развитие новых форм образовательной деятельности в целях повышения качества управления и образования в соответствии с требованиями, определяемыми современной экономической системой. Активизация инновационной деятельности в вузах, повышение качества образования, подготовка высококлассных специалистов невозможны без модернизации отечественной системы высшего образования и, в частности, без формирования новой модели университета, активно осуществляющего инновационную деятельность с учетом развития научно-технического и образовательного потенциала.
Проблемам и задачам управления образовательной деятельностью в условиях рынка посвящены работы Н.Г. Багаутдиновой, А.С. Востриковой, А.И. Галагана, В.В. Глухова, A.M. Илышева, Н.Н. Илышевой, СБ. Коробко, М.А. Лукашенко, Т.В. Марининой, Н.А. Наумовой и др. Проблемы формирования инновационной политики и управления инновационной деятельностью с привлечением научно-инновационного потенциала вузов отражены в трудах Н.М. Гохберга, С.Д. Ильенковой, Б.Н. Кузыка, А.С. Пантилеева, В.Н. Переходова, А.И. Пригожина, Д.В. Соколова, А.Б. Титова, В.Б. Федорова, А.А. Шестакова, М.М. Шибанова, СЮ. Ягудина, Ю.В. Яковца. Параллельно с этим проводятся исследования в области формирования и развития университетских комплексов, технопарковых структур, инновационных центров на базе технических университетов как системообразующего элемента развития инновационной политики России. Это работы И.Н. Воропанова, СВ. Кортова, М.С Куприянова, В.М. Кутузова, Е.А. Ныркова, Д.В. Пузанкова, М.Ю. Шестопалова, В.Е. Шукшунова, A.M. Юркова и многих других.
Обобщение существующих исследований и разработок вовлекается в научный оборот в диссертационном исследовании и предполагает подход к совершенствованию системы управления инновационным университетом путем интеграции в технико-внедренческую зону, так как представленный круг исследований не достаточно глубоко отражает процесс интеграции научно-образовательного потенциала вуза и инновационно-образовательного потенциала технопарковых структур, способствующих формированию подобного инновационного кластера, обеспечивающего интенсивное социально-экономическое развитие технического университета и региона в целом на качественно новом, инновационно-технологическом уровне.
Формирование системы управления инновационно ориентированным техническим университетом и развитие технико-внедренческих зон, как элементов регионального инновационного комплекса, является актуальной проблемой, решение которой необходимо для аккумуляции инновационно-интеллектуального потенциала и его реализации в целях социально-экономического развития общества.
Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью темы определило цель, задачи и гипотезу диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в выявлении научно-образовательного потенциала технического университета, преломлении его через инновационно ориентированное развитие и определении условий для формирования технико-внедренческой зоны как целевого ориентира технического университета, обеспечивающего долгосрочное развитие высшей школе и научно-технический прогресс государству.
Реализация цели исследования требует последовательного решения системы взаимосвязанных задач: -выявить сущность системы управления комплексным научно-образовательным развитием технического университета в процессе инновационного развития как ведущим фактором, определяющим его качественное совершенствование; -охарактеризовать способность технических университетов к инновационно ориентированному развитию и, с учетом выявления нового качества, сформулировать принципы и обобщить особенности системы управления в подобных университетах; - адаптировать современные инновационные технологии к управлению техническим университетом с целью усиления его конкурентных преимуществ в научно-образовательном пространстве региона, на основе этого определить тенденции развития региона, максимально согласовав их со стратегией инновационно ориентированного развития университетов, находящихся на его территории; -обосновать и представить авторскую версию создания технико-внедренческих зон в качестве ведущего фактора регионального инновационного развития; -сформулировать предложения по созданию технико-внедренческой зоны на основе инновационно ориентированного технического университета как инновационного кластера, объединяющего научно-инновационно-образовательные потенциалы инновационно ориентированного технического университета, технопарка и иных субъектов, восприимчивых к научно-техническому прогрессу.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система управления техническим университетом с учетом стратегии, ориентированной на его инновационное развитие. Предметом — методы и подходы совершенствования системы управления инновационно ориентированным техническим университетом с учетом инновационной составляющей как ведущей детерминанты, обеспечивающей долгосрочное перспективное развитие.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в систематизации теоретических взглядов и научной позиции автора, в соответствии с которыми реализуется идея создания технико-внедренческой зоны на базе технического университета в соответствии с формированием стратегии управления инновационно ориентированным развитием на основе выявленного научно-образовательного потенциала, способного обеспечить комплексное развитие с перспективой формирования инновационных кластеров.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные управлению инновационной деятельностью, проблемам управления высшими учебными заведениями в условиях рынка, необходимости интеграции науки и образования, определяющих приоритетность разработки инновационных структур для совершенствования системы управления инновационных университетов, законодательные и нормативные документы органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и отдельных ее субъектов.
Информационно-эмпирическая база исследования.
Информационно-эмпирической основой исследования послужили официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Ростовской области, отчеты о деятельности Таганрогского государственного радиотехнического университета, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, интернет-ресурсы.
Инструментарно-методический аппарат работы составляют такие общенаучные методы, как экономический, логический, статистический, сравнительного анализа, системного и кластерного подхода, монографический, программно-целевой, обобщения теоретических основ отечественной и зарубежной экономической науки в области теории управления и научно-технического прогресса.
Основные положения, выносимые на защиту:
Качественное преобразование технических университетов с учетом инновационно ориентированного развития, заключающееся в инновационной направленности образовательно-научной деятельности, должно базироваться на интеграции технического университета и технопарковых структур в специфические технико-внедренческие зоны, которые позволят вывести образовательную, научную и инновационную деятельность представленных структур на качественно новый уровень развития.
Инновационная составляющая и научно-образовательный потенциал технического университета являются стратегическими детерминантами в его инновационно ориентированном управлении, что подтверждается результатами анализа научно-технического потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, выявившего превалирование доходов от научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проводимых широкой сетью научно-инновационных подразделений университета.
Научно-инновационный потенциал технического университета может быть значительно усилен путем создания технопарковых структур на его базе, объединяющих потенциалы образовательных и научно-инновационных подразделений университета в едином инновационно ориентированном направлении развития, позволяющем готовить квалифицированных специалистов, востребованных рынком груда, генерировать и доводить до стадии коммерциализации инновационные идеи студентов, аспирантов, сотрудников университета, создавать и тиражировать малые инновационные предприятия.
Формирование инновационного кластера, сочетающего образовательный, научный и инновационный потенциал технического университета и технопарка, позволяет студентам проходить производственную практику в инновационных структурных подразделениях вуза или непосредственно на малых инновационных предприятиях, входящих в состав кластера, тем самым предоставляя рынку труда высококвалифицированных специалистов, имеющих непосредственный практический опыт работы в сфере инновационной деятельности и управления ею; проводить обучение и повышение квалификации сотрудников структурных подразделений технопарка и входящих в его состав фирм по специальным программам по желанию заказчика; передавать результаты НИР в технопарк с целью доведения инновационных идей до стадии ОКР и производства опытных партий с целью их трансфера на рынок.
Инновационный кластер позволит улучшить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом на основе повышения качества знаний, предоставляемых университетом населению, количества генерируемых идей и выведения инновационных разработок на внутренний и внешний рынки.
6. Информационные технологии являются на сегодняшний день основополагающими для развития всех наукоемких видов деятельности, поэтому представляется целесообразным создание системы информационной поддержки инновационной инфраструктуры региона в виде специальной базы данных, содержащей сведения об инновационных проектах как разработанных в рамках технико-внедренческой зоны, так и о проектах, разработанных сторонними организациями и учеными, обратившимися в технико-внедренческую зону для их занесения в единую базу данных с целью создания информационного пространства с дальнейшей интеграцией во всемирную информационную сеть.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем: -доказано, что технические университеты могут выступать центрами инновационного развития территории и привнести новое качество развития на основе анализа научно-инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета, который выявил, что наибольший удельный вес в финансировании его деятельности занимают доходы от НИОКР; -определена целесообразность создания технико-внедренческих зон, как механизма интеграции технопарковых структур на базе технических университетов, способных объединить и усилить их научно-инновационный потенциал, путем создания коммерциализируемых инновационных разработок, высококвалифицированных специалистов и развития малых наукоемких предприятий; -обосновано, что стратегия развития технического университета, ориентированная на создание технико-внедренческой зоны, способна обеспечить социально-экономическое развитие университета, территории и региона в целом; -определена важность и необходимость использования информационных ресурсов в управлении инновационной деятельностью технико-внедренческой зоны и предложено создание базы данных инновационных проектов с целью создания единого информационного пространства деятельности участников инновационного процесса; — разработана структурно-логическая модель интеграции технического университета и технопарка с целью объединения образовательных и научно-инновационных потенциалов данных структур для эффективного развития инновационной деятельности и трансфера инноваций на рынок.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в выявлении сущности и содержания инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие системы высшего образования, инновационная составляющая которой является определяющим фактором в стратегическом развитии высших учебных заведений. Предложенная модель инновационного кластера, включающего научно-инновационный потенциал технического университета и технопарка, может быть адаптирована при совершенствовании системы управления любым техническим университетом, придерживающимся стратегии инновационно ориентированного развития. Предложенная база данных инновационных проектов как один из ценнейших информационных ресурсов технико-внедренческой зоны, позволит создать единое информационное поле взаимодействия участников инновационного процесса.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в вузах при разработке и проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Стратегический менеджмент», «Инновационный менеджмент», «Управление инновациями», «Информационные технологии».
Апробация результатов исследования. Вопросы, рассмотренные в диссертационном исследовании докладывались на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2005 и 2006 гг. в ТРТУ, межвузовской научно-практической конференции «Научно-методическое обеспечение модернизации высшего технического образования» в Новочеркасске. По результатам исследования опубликованы работы, общим объемом 2,85 п.л., в том числе лично автора 2,5 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (168 источников), включает 6 таблиц, проиллюстрирована 36 рисунками.
1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
РАЗВИТИЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
Сущность и содержание инновационного процесса как фактора, обеспечивающего развитие высших учебных заведений
В научной литературе отмечается, что впервые термин «инновация» был зафиксирован во французском языке в 1297 г., в английском - 1553 г. как определение нового в языке и праве, то есть в социально-культурных сферах деятельности1. В XIX в. он использовался для характеристики ассимиляции различных этнических групп, в XX в. он стал многоаспектным и в широком смысле слова обозначает что-то новое во всех сферах деятельности человека. В экономическую теорию понятие «инновация» ввел И. Шумпетер как стадию жизненного цикла результатов научно-технического прогресса: инвенция (изобретение) - инновация (внедрение) - имитация (тиражирование). В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как превращение потенциального научно-технического прогресса в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях3.
В литературных источниках насчитывается множество определений понятия «инновация» и ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение» и т.п. Различные авторы, в основном зарубежные (Н. Мончев, И. Перлаки, В.Д. Хартман, Э. Мэнсфилд, Р. Фостер, Б. Твист, И. Шумпетер, Э. Роджерс и др.) трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Так, например, Б. Твист определял инновацию как процесс, в котором идея или изобретение приобретают экономическое содержание. Ученый Ф. Никсон трактовал инновацию как совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов, ресурсов, товаров и оборудования, а Б. Санто считает, что инновация - это такой общественный - технический - экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, и в случае, если она ориентируется на экономическую выгоду, прибыль, появление инновации на рынке может принести добавочный доход.
В соответствии с международными стандартами в статистике науки, техники и инноваций, действующими применительно к технологическим инновациям, инновация - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам. В 30-е годы прошлого века Й. Шумпетер ввел понятие «инновация», понимая его как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности.
По своей сути в кругообороте средств производства инновации приводят к интеллектуализации, механизации и автоматизации производства путем разработок и внедрения новых машин и установок, с помощью которых затем совершенствуются все элементы производительных сил, технологии, организация и управления производством, продукты труда, развиваются потребности и процессы потребления, использования и накопления для обеспечения расширенного воспроизводства. На рисунке I4 видно, что исследования и разработки завершаются новшествами и инновациями применительно к элементам производительных сил (орудия труда, предметы труда, рабочая сила), сфере производства (технологии, организация и управление), сфере функционирования результатов производства (потребление, использование и накопление), которые можно выразить через новое качество прошлого и живого труда, новые способы производства, новое качество продуктов труда и новые потребности.
Все перечисленное в совокупности ведет к повышению эффективности цикла «исследования - разработки - производство - потребление» посредством разделения, кооперации и концентрации, позволяя интеллектуализировать, механизировать и автоматизировать труд и трудовые процессы.
Из рисунка 1 видно, что нововведения существенно различаются по разным признакам, следовательно, их надо систематизировать. Анализ этой проблемы на основе учебников и учебных пособий, выпущенных за последние пять лет, показывает наличие разной систематизации и классификации нововведений. Так, в учебнике для вузов5 нововведения классифицируются в зависимости от технологических параметров, типа новизны для различных типов рынка, места в системе предприятия и глубины вносимых изменений. Причем под технологическими параметрами понимается деление инноваций на продуктовые (применение новых материалов, полуфабрикатов, комплектующих и полученных принципиально новых продуктов) и процессные (только методы организации производства и новые технологии). Однако эти процессы надо характеризовать достаточно полно. В частности, к процессам (функциям) управления предприятием в настоящее время относят прогнозирование, планирование, организацию, технологию (способы производства), учет, контроль, координирование, стимулирование результатов деятельности, сервис и анализ. По типу рыночной новизны инновации делятся на новые для отрасли в мире; новые для отрасли в стране; новые для данного предприятия (группы предприятий). Здесь также можно внести дополнение: новые на региональном уровне. По месту в технологической системе предприятия выделяют инновации на входе в воспроизводственные процессы предприятия (изменения в выборе и использовании сырья, материалов, машин и оборудования, информации и др.); на выходе (изделия, услуги, технологии, информация и др.); инновации системной структуры предприятия (управленческой, производственной, технологической). В зависимости от глубины вносимых изменений разные авторы справедливо выделяют инновации радикальные (базовые), улучшающие, модификационные (частные). Ильенкова В.В., Гохберг Н.М., Ягудин СЮ. и др. Инновационный менеджмент / Под ред. проф., д.э.н. С.Д. Ильенковой и др. - M.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 1997. - С. 18-19, 79. Научно-исследовательским институтом системных исследований (РНИИСИ) разработана и предложена расширенная классификация инноваций с учетом сфер деятельности предприятия: технологические, производственные, экономические, торговые, социальные, в области управления. Но сферы деятельности должны быть согласованы с действующей с 01.01.2003 г. новой системой Общероссийского классификатора видов экономической деятельности - ОКВЭД6.
Научно-образовательный потенциал технических университетов как основа, обеспечивающая инновационно ориентированное развитие вуза
Преодоление последствий экономического кризиса 90-х годов XX столетия и ускоренное развитие российской экономики с целью равноправной интеграции в мировую экономику невозможно без опережающего обеспечения высокотехнологичных и приоритетных отраслей отечественной промышленности новыми технологиями и квалифицированными инженерными кадрами. Стратегическая задача, стоящая сегодня перед российским обществом, может быть сформулирована как поиск адекватного ответа на ускоренное технологическое развитие и глобализацию мировой экономики, международное разделение труда и переход стран-лидеров к новому экономическому укладу, в основе которого лежит инновационная экономика, основанная на перманентном получении и тотальном применении новых знаний и новых технологий.
Уникальность сегодняшней ситуации заключается в том., что обеспечение качества инженерного образования, с одной стороны, и ускоренное развитие приоритетных и высокотехнологичных отраслей науки и технологий, с другой стороны, возможны только при объединении усилий, интеллектуального потенциала и ресурсов технических университетов, академической и отраслевой науки, высокотехнологичных предприятий промышленности. Очевидно, что российские технические вузы и высокотехнологичный сектор национальной науки должны рассматриваться и являются по существу стратегическими партнерами, объективно заинтересованными в повышении качества высшего профессионального образования и научных исследований.
Технический университет ориентирован на подготовку профессионалов, носителей целостной системной профессиональной деятельности, способных воспринять идеи устойчивого развития цивилизации и реализовать их в профессиональной сфере, а также обладающих повышенным творческим потенциалом, обеспечивающим им успешную профессиональную деятельность в условиях доминирования наукоемких, интеллектуальноемких и образовательных технологий. Научные исследования являются ведущей сферой деятельности технического университета, источником получения нового знания, создания эталонов и стандартов технико-технологического знания, формирования перспективных программ подготовки специалистов для производства будущего, а также создания передовой техники и технологии, формирования федеральной и региональной экологически, экономически и социально сбалансированной научно-технической политики и инновационных образовательных технологий. Приоритетными для технического университета являются фундаментальные исследования по прорывным направлениям науки, техники и технологии, межотраслевые исследования, исследования по проблемам высшего образования, методологии профессиональной, познавательной и коммуникативной деятельности. Для отработки механизмов интеграции университетов и организаций науки, обеспечивающих реальное повышение качества подготовки кадров и научных исследований, целесообразно использовать программно-проектный метод, позволяющий оценить эффективность предлагаемых решений и возможность их тиражирования на системном уровне34.
В проектах «Концепций участия Российской Федерации в управлении имущественными комплексами организаций, осуществляющих деятельность в сфере науки/образования» интеграция науки и образования объявлена приоритетным направлением развития научного и образовательного комплексов РФ. В основных и дополнительных критериях сохранения участия государства в управлении научными и образовательными организациями отмечены следующие требования (таблица З35).
Сопоставление критериев для образовательных и научных организаций показывает их высокую корреляцию и однозначно свидетельствует об актуальности ускорения интеграционных процессов вузов и научных организаций различной правовой формы, которые, несомненно, повысят эффективность и качество научных исследований и подготовки кадров при объединении интеллектуального и материально-технического потенциалов.
Основной целью интеграции научных организаций и вузов является повышение качества и экономической эффективности совместной деятельности в научной, образовательной и инновационной сферах. Поставленная цель может быть достигнута за счет добровольного объединения кадровых, интеллектуальных, материально-технических, информационных и административных ресурсов на основе ассоциативного или договорного объединения партнеров (вузов, институтов РАН, ГНЦ, отраслевых НИИ и инновационно ориентированных малых предприятий, технопарков и инновационно-технологических центров). Наиболее эффективным механизмом интеграции являются совместно реализуемые комплексные проекты в научной, образовательной и инновационной сферах. Очевидно, что для развития ассоциативных форм долгосрочного сотрудничества проекты должны содержать инфраструктурные компоненты, являющиеся системообразующей основой долгосрочной интеграции. Создаваемый ассоциативный комплекс целесообразно строить как открытую и многоукладную по формам интеграции систему с распределенной структурой и гибкими коллегиальными формами управления.
В условиях жёсткой плановой индустриальной экономики советского периода инновационную деятельность вели разного рода специализированные научно-исследовательские институты (академические и отраслевые) и конструкторские бюро. Такая система работала в условиях относительно «медленно» текущих процессов внедрения инноваций и централизованного, планового распределения средств. Исключения из этого правила, в плане скорости внедрения новой техники, наблюдались в военно-промышленном комплексе, при решении задач создания новых систем вооружений.
В целом инновационная инфраструктура территории включает в себя инновационно-активные субъекты хозяйственной деятельности, разрабатывающие, использующие и выпускающие в коммерческий оборот инновационные экономические продукты, а также предприятия, организации, органы государственного и муниципального управления, участвующие в формировании и сопровождении жизненного цикла инноваций и инновационных процессов. Вузы как часть социально-экономической системы территории могут эффективно развиваться только в контексте реализации согласованной инновационной политики в рамках территориальной инновационной системы. При этом роль вузов в построении инновационной системы территории связана с развитием следующих направлений инновационной деятельности: - участие в формировании приоритетов и долгосрочных стратегических планов инновационной деятельности; - производство инновационной продукции и услуг собственными силами; - инкубирование и генерация предприятий малого наукоемкого бизнеса; - формирование отраслевых кластеров, обеспечивающих непрерывность инновационного цикла; - формирование инновационной инфраструктуры поддержки инновационной деятельности; - подготовка кадров для инновационной деятельности; - формирование инновационной культуры в бизнес-среде.
Формирование инновационной инфраструктуры как механизм интеграции технического университета в инновационный процесс
Основу инновационной инфраструктуры составляют инновационно-технологические центры, технопарки, инновационно-промышленные комплексы, наукограды, кластеры45. Технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-промышленные комплексы оказывают по своей сути одинаковые услуги, различаясь, главным образом, масштабами. Используя масштаб в качестве классификационного признака, все инновационные структуры можно разделить на четыре категории46.
1. Научный регион (кластер)47 - крупный научно-производственный комплекс с развитой сферой обслуживания, охватывающий значительную территорию, границы которой приблизительно совпадают с границами административно-территориальной единицы (район - округ). В состав комплекса обычно входит университет и/или другие высшие учебные заведения, государственные и/или частные исследовательские учреждения, промышленные предприятия, специализирующиеся на производстве новейшей наукоемкой продукции, бизнес-инкубаторы, а также малые фирмы инновационной направленности. Помимо этого, в комплекс входят учреждения производственного и бытового обслуживания, а также структуры межрегиональных и международных связей. Административно-управленческую составляющую инфраструктуры обычно представляют органы местной власти, опирающиеся на поддержку ассоциаций, фондов, других общественных организаций.
2. Технополис (наукоград) - научно-производственный комплекс с развитой инфраструктурой сферы обслуживания, охватывающий территорию отдельного города, главную роль в экономике которого играют исследовательские центры и наукоемкие производства. Законодательно наукограды в качестве особого вида муниципальных образований появились в 1999 г. В настоящее время статус наукограда присвоен указами Президента городам Дубна и Королев Московской области, г. Обнинску Калужской области и г. Кольцове Новосибирской области, этого статуса добиваются еще 25 городов России. Важно отметить, что помимо научно-технологической базы в наукоградах хорошо развита образовательная база, причем научные исследования в высших учебных заведениях являются неотъемлемой частью учебного процесса. По данным Союза развития наукоградов, в настоящее время в них сконцентрировано до 40% российского научно-производственного потенциала. В некоторых случаях, когда научный и образовательный потенциал наукограда подкреплен мощным производственным потенциалом (как в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровской области, производящий высокотехнологичную продукцию — военная техника, морские платформы для добычи нефти и др.), эти образования выступают центрами экономического развития своих регионов.
3. Научный парк представляет собой научно-производственный территориальный комплекс, включающий в себя исследовательский центр и примыкающую к нему компактную производственную зону, в которой на условиях аренды размещаются малые фирмы инновационной направленности. Научные парки многообразны по своим масштабам, целям, возможностям, условиям функционирования и другим параметрам. Различают несколько структур научных парков: технологические, промышленные, научно-технологические, научно-промышленные, опытно-конструкторские парки и другие. Фирмы в таких парках могут находиться на разных этапах инновационного цикла - проводить научные исследования, вести конструкторские разработки, выпускать готовую продукцию, оказывать сервисные услуги и т.д. В России технопарки появились в 1992 г. как первые элементы инновационной инфраструктуры. В 2000 г. в стране действовало 80 технопарков при крупных высших учебных заведениях.
4. Инновационный бизнес-инкубатор50 (инновационный центр) представляет собой научно-производственную инфраструктуру, занимающую одно или несколько зданий, где на ограниченный срок размещаются создаваемые малые фирмы, клиенты бизнес-инкубатора. Как правило, инкубаторы действуют в составе научного парка. Их главная задача - дать возможность новой фирме встать на ноги в организационном, финансовом и производственном плане, найти собственную нишу на рынке. На это обычно отводится от двух до пяти лет; в случае успеха фирма продолжает и развивает свой бизнес на территории парка или вне его, в противном случае сотрудничество прекращается51. В России технологические инкубаторы пока не получили должного развития. В 2000 г. в стране действовало примерно пятьдесят структур, называющих себя бизнес-инкубаторами. В Москве, Нижнем Новгороде и Томске в высокотехнологичных сферах (компьютерные технологии, современная связь и т.д.) появились так называемые виртуальные бизнес-инкубаторы. В отличие от «обыкновенных» инкубаторов у них нет собственных помещений; пользуясь современными методами связи, они оказывают содействие малым фирмам, разбросанным по городу и его пригородам. Эффективность бизнес-инкубаторов достаточно высока - примерно 20% их клиентов нашли свое место в бизнесе, успешно закрепившись на рынке. Однако в целом численность бизнес-инкубаторов и масштаб их деятельности не соответствуют масштабам и потребностям страны.
Поскольку попытки копирования зарубежного опыта оказались не вполне успешными и не получили широкого распространения в масштабах страны, в 1997 г. началась разработка отечественного варианта инновационной инфраструктуры, получившего название инновационно-технологического центра (ИТЦ). ИТЦ представляет собой конгломерат малых предприятий, размещенных в одном здании. Обычно ИТЦ размещаются в пустующих помещениях заводов или институтов, которые по причине затруднительного экономического положения предпочитают сдавать их в аренду. В настоящее время ИТЦ создаются с привлечением как федеральных, так и региональных средств.
Активизация инновационного потенциала Таганрогского государственного радиотехнического университета путем создания технико-внедренческой зоны
Реализация инновационной модели экономики Южного федерального округа в настоящее время представляется через создание технико-внедренческой зоны в области информационных и электронных технологий, с целью интенсивного развития существующих научных заделов. Технико-внедренческие зоны призваны заниматься созданием и внедрением в производство научно-технической продукции. Предполагается создание технико-внедренческой зоны как механизма интеграции университетского комплекса и технопарковых структур с целью их совместной эффективной инновационной деятельности, приносящей социально-экономический и синергетический эффекты, входящим в ее состав структурам, а также городу, региону и стране в целом.
В рамках технико-внедренческой зоны в г. Таганроге предполагается: - создание уникального инфраструктурного комплекса для развития электронных и информационных технологий на базе научных разработок, ведущих вузов региона (Южный Корпоративный Университет) и инновационной инфраструктуры научно-технических парков; - резкое увеличение выпуска наукоёмкой продукции, оказание услуг по внедрению и освоению технологий по разработке и тиражированию в области HiTech; - создание опытных производств новых видов научно-технической продукции в профильной области. В задачи особой экономической зоны технико-внедренческого типа входит: - разработка и реализация концепции целостной инновационной инфраструктуры на основе научных разработок ЮКУ и направлений развиваемых фирмами научно-технических парков Таганрога, Ростова-на-Дону, Новочеркасска, вузов ЮФО; - разработка рациональной схемы функционального зонирования площадки технико-внедренческой зоны (ТВЗ) и размещение на ней объектов научной, инженерно-технической, сопутствующей, транспортной и социальной инфраструктур; - поддержка стабильной системы инженерно-технического обеспечения объектов ТВЗ.
С момента своего создания (1952 г.) Таганрогский радиотехнический институт (ТРТИ), с 1993 года Таганрогский государственный радиотехнический университет (ТРТУ), готовил специалистов и вел научные исследования в области вычислительной техники, программного обеспечения и автоматизации промышленного производства, микроэлектроники, гидроакустики и телекоммуникаций. В последний период появились такие области как нанотехнология и информационные технологии защиты информации. Еще в начале 70-х годов прошлого века в структуре института стали создаваться конструкторские бюро и научно-исследовательские институты. В 1978 году институтскому комплексу, в состав которого вошли два конструкторских бюро, научно-исследовательский институт и опытно-производственная база, было присвоено наименование «Учебно-научно-технический комплекс» (УНТК). Всего в СССР было три таких комплекса: в Таганроге (ТРТИ), Новочеркасске (НПИ) и Томске (ТПИ).
Сейчас учебно-научно-инновационный комплекс университета (УНИК) представляет собой совокупность учебных и научных подразделений вуза, его инновационной инфраструктуры, других научно-технических организаций, участвующих в инновационной деятельности, объединенных на гражданско-правовой основе в целостную систему и действующих совместно для достижения единой цели повышения эффективности инновационного процесса в высшей школе. По сравнению с обычным вузом УНИК призван обеспечить более эффективную подготовку специалистов и процесс получения новых знаний, обеспечить процесс доведения результатов научной деятельности до стадии готового продукта, реализуемого на рынке, а также процесс привлечения преподавательского состава и студентов к инновационной деятельности, что существенно повышает качество образования и его практическую ценность.
Предприятия России, специализирующиеся в области информационных и электронных технологий, не удовлетворяют потребностей страны в данной продукции. «Интеллект экономики», а именно так можно охарактеризовать информационные и электронные технологии, в настоящий момент является, как правило, зарубежным продуктом, что создает критическую ситуацию для безопасности страны и конкурентоспособности российской продукции. Организация технико-внедренческих зон, специализирующихся на развитии информационных и электронных технологий, является одной из актуальных задач государства, декларирующего переход на инновационный путь развития, поскольку это обеспечивает его стратегические интересы.
Таганрог один из наиболее промышленно-развитых городов России, Южного Федерального округа (ЮФО) и Ростовской области (РО) в сфере наукоемкой продукции. На территории города находится целый ряд предприятий, поставляющих свою продукцию на российский и мировой рынки: ОАО Тагмет; ОАО «23 МОЗ»; ОАО «Завод прибой»; ЗАО «Эко -гидропресс»; ОАО ТАНТК им. Бериева; ЗАО «Тагаз»; ЗАО «Медиком-МТД»; ОАО ТКЗ «Красный котельщик»; ОАО «Таганрогская авиация»; ОАО «Кристалл»; ООО «НПП «Спецстрой-связь»; ФГУП НИИ Связи.
В непосредственной близости от г. Таганрога в г.г. Ростове-на-Дону, Азове, Новочеркасске, находятся крупные предприятия, выпускающие наукоемкую продукцию, такие как: ОАО «РОСТСЕЛЬМАШ»; ОАО РВПО «РОСТВЕРТОЛ»; ОАО «КВАНТ»; ПЬЕЗОПРИБОР; ОРБИТА ОАО ОКТБ; ОРИОН ООО, особое конструкторское бюро; Азовский оптико-механический завод.