Оценка и формирование потребительских свойств шампуней Червова Мария Александровна

Оценка и формирование потребительских свойств шампуней
<
Оценка и формирование потребительских свойств шампуней Оценка и формирование потребительских свойств шампуней Оценка и формирование потребительских свойств шампуней Оценка и формирование потребительских свойств шампуней Оценка и формирование потребительских свойств шампуней
>




Червова Мария Александровна. Оценка и формирование потребительских свойств шампуней : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.08 / Червова Мария Александровна; [Место защиты: Московский университет потребительской кооперации].- Мытищи, 2003.- 117 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

1 Современное состояние и основные перспективы развития производства косметических средств для мытья волос 8

2 Влияние компонентного состава на потребительские свойства косметических средств для мытья волос 23

2.1 Характеристика компонентов, формирующих функциональные и эргономические свойства косметических средств для мытья волос 23

2.2 Характеристика компонентов, формирующих эстетические свойства косметических средств для мытья волос 47

2.3 Характеристика компонентов, формирующих свойства безопасности и свойства надежности косметических средств для мытья волос 52

3 Объекты и методы исследований потребительских свойств косметических средств для мытья волос 61

3.1 Объекты и предметы исследований 61

3.2 Номенклатура потребительских свойств шампуней и методы их исследований 64

4 Формирование и оценка потребительских свойств шампуней с активными добавками серии "Линия природы" 80

4.1 Разработка рецептур шампуней с активными добавками 80

4.1.1 Оптимизация моющей основы шампуней с активными добавками 93

4.2 Оценка потребительских свойств шампуней с активными добавками 98

4.3 Использования "активированной" воды в составе косметических средств для мытья волос 102

Выводы 108

Список литературы 110

Приложения 119

Современное состояние и основные перспективы развития производства косметических средств для мытья волос

Российский рынок средств для мытья и ухода за волосами - один из наиболее динамично развивающихся по сравнению с другими сегментами рынка косметических средств по уходу за волосами. В 2000 г рынок шампуней составил около 45% рынка косметики для волос. Начиная со второй половины 1999 г, рынок шампуней стремительно развивался. Как в 2000, так и 2001 г рост в денежном выражении по данным AC Nielsen составил 28 % по сравнению с 1999 г [2]. Это связано с тем, что шампунь сейчас является неотъемлемым атрибутом гигиены современного культурного человека наравне с зубной пастой, мылом, кремом для бритья и т.п. Число потребителей шампуней и бальзамов-ополаскивателей в крупных городах за первое полугодие 1998 года достигло более 47,7 млн. человек, в Москве - более 6,5 млн. человек [3]. Ассортимент данного рынка уже давно формируется в соответствии с изменчивыми потребительскими предпочтениями и постоянно обновляется благодаря достижениям научно-технического прогресса, а именно: с появлением новых видов сырья и более эффективных технологий. В настоящее время он насчитывает более 9 млн. наименований шампуней и 1 млн. кремов для волос, бальзамов и ополаскивателей. Всего на рынке средств для ухода за волосами представлено более 13 млн. наименований [4].

Средства для мытья волос относятся к товарам сложного ассортимента и различаются по следующим признакам: типу волос, моющей основе, функциональному и специальному действию, рекомендуемой частоте применения, половозрастному и другим признакам. Классификация по основным признакам, общая характеристика, особенности состава и примеры марок современных шампуней представлены в табл. 1 в соответствии с фасетным методом.

Приведенные в табл.1 данные свидетельствуют, что широта ассортимента косметических средств для мытья волос непосредственно связана с их компонентным составом, который и определяет практически все потребительские свойства шампуней. Исходя из этого, рецептуры шампуней составляются с учетом типа и особенностей волос и кожи головы, наличием/отсутствием особого воздействия на них. Вместе с тем следует отметить, что значительную роль в формировании ассортимента шампуней играют модные течения, такие как придание определенных органолептических свойств, связанных с конкретным запахом, консистенцией, цветом и др., дополнительного воздействия, например, кондиционирование, защита от нежелательного УФ и теплового излучения, восстановление структуры волос, введение полезных добавок, например силиконов, протеинов шелка и т.д. Стремление производителей таким образом расширить круг своих покупателей и приобрести влияние на другие сегменты потребительского рынка остается, как и прежде, актуальным.

Характерной чертой современных косметических средств для мытья и ухода за волосами является их многофункциональность [10, 11]. Несомненно, что за многофункциональными средствами - будущее. Несмотря на то, что средства для одновременного мытья и кондиционирования волос типа "2 в 1", "3 в 1" несколько утратили свои позиции [3, 12], химики-косметологи во всем мире продолжают работу над созданием так называемого "идеального шампуня", ведут поиск более действенных и универсальных составов. Поток патентов на рецептуры средств для одновременного кондиционирования и мытья волос не иссякает, что свидетельствует о признании эффективности их применения, как потребителями, так и производителями [13-19]. Дальнейшее совершенствование рецептур и специализация с учетом типов и особенностей волос таких многофункциональных средств, поиск новых более действенных агентов кондиционирования, моющих компонентов, изучение путей попадания экзогенных веществ в структуру волоса позволит создать оптимальные, эффективные и относительно недорогие рецептуры косметических средств для одновременного мытья и кондиционирования волос, которые составят достойную конкуренцию современным косметическим кондиционерам и будут обладать по крайней мере равными функциональными свойствами шампуней и кондиционеров.

Современные потребители прагматично подходят к выбору косметических средств. Рост образованности и активная пропаганда гигиенических навыков способствовали изменению психологии покупателей, которые стали предъявлять к косметике более высокие требования и ждать от нее заметного и стойкого эффекта. Важный фактор, определяющий спрос, - это насколько здоровыми и блестящими станут волосы после применения препарата. Поэтому одной из тенденций на рынке средств по уходу за волосами является создание дерматологически мягких композиций, способных бережно ухаживать за волосами и кожей головы [20, 21, 22]. Так, составы современных шампуней становятся все более сложными, в них теперь используются дерматологически мягкие и хорошо пенящиеся моющие субстанции, полезные и специальные добавки. Уже 15 % рынка шампуней приходится на мягкие шампуни, и скорей всего удельный вес таких средств для мытья волос в ассортименте будет возрастать [4, 23].

Наряду с гигиенической и косметической функциями средств для мытья и ухода за волосами все большее значение приобретает лечебно-профилактическая функция, что и определяет еще одну тенденцию расширения ассортимента рассматриваемых косметических средств [2, 10, 11, 24]. В современных условиях грань между косметическими и медицинскими средствами постепенно стирается. Этот процесс - неизбежный спутник научно-технического прогресса, благодаря которому во второй половине XX века было сделано много важнейших открытий в области биологии, химии, медицины.

Сейчас выпускается огромное количество косметических средств против перхоти. Доля таких шампуней на рынке средств для мытья волос составляет приблизительно 13% [4]. Предполагается рост сегмента рынка таких лечебно-профилактических шампуней. Перхоть сейчас стала восприниматься обществом как болезнь, от которой нужно немедленно избавляться. В настоящее время от перхоти страдает больше людей, чем несколько лет назад. Это связано и с плохой экологической обстановкой, и с урбанизацией, и с вредными воздействиями некоторых косметических средств, с недостатком солнца, а также стрессами. Замечено, что перхоть - это в основном городской феномен [24].

Следует отметить, что в настоящее время на гребне популярности шампуни с добавлением витаминов [4, 10], необходимых для здоровья и питания волос, таких как В3, В5, РР и Е. Подобные продукты присутствуют в таких сериях, как Pantene, L Oreal, Schwarzkopf, Линда, Ворожея и многих др. Содержание полезных веществ очень важно для потребителей, особенно для женщин.

В наше время глобального ухудшения экологии за счет антропогенного фактора тенденция применения натуральных, экологически безвредных или хотя бы наносящих незначительный урон окружающей среде компонентов рецептур особенно актуальна [2]. Придавать эффективность даже самым активным, космецевтическим средствам, с точки зрения современного покупателя, должны не химические, а природные компоненты [І Ї, 18]. Вытяжки из морских растений, экстракты лекарственных и экзотических растений входят в состав самых популярных серий шампуней. Проведение работ по созданию экологически безопасных для природы и, одновременно, относительно недорогих ингредиентов рецептур в скором времени станет ведущей нотой при создании более совершенных рецептур средств для мытья волос.

В период становления рыночной экономики в России большой выбор шампуней был связан с широким потоком импортной продукции, заполонивший отечественный рынок средств для ухода за волосами. Более высокое качество импортных шампуней по сравнению с российскими аналогами, активная реклама в СМИ, оригинальная и яркая упаковка, сложившаяся маркетинговая политика западных компаний способствовали быстрому вытесне нию с внутреннего рынка продукции отечественных производителей.

Рост рынка продолжался за счет импортной продукции вплоть до 17 августа 1998 г. Резкая девальвация рубля повысила стоимость импортных шампуней почти в четыре раза, что сделало их недоступными для большинства россиян. Объём российского рынка в стоимостных показателях значительно сократился и к 1999 г соответствовал уровню 1995-1996 г.г. (около 3 млрд. долларов). К началу 2001г объем рынка шампуней составлял примерно 90% как в натуральном, так и в стоимостном выражении от показателей первого квартала 1998 г. И только в 2002 г оборот парфюмерно-косметической продукции в России, по мнению специалистов, может достичь показателей относительно благополучного 1997 года [23].

Однако, августовский кризис 1998 г. предоставил шанс отечественным производителям как парфюмерно-косметической продукции в целом, так и, и российским производителям шампуней, в частности, которым они не замедлили воспользоваться. Образовавшуюся свободную нишу на рынке стала заполнять шампуни отечественных производителей, уступающие по качеству импортным средствам для мытья волос, но обладающие на тот момент главным преимуществом - доступной ценой. Кроме российских шампуней в 1998-1999 гг. пользовалась спросом продукция польских и болгарских производителей, ориентирующихся на сегмент рынка "масс-маркет".

Характеристика компонентов, формирующих свойства безопасности и свойства надежности косметических средств для мытья волос

Известно, что микроорганизмы адаптированы к различным условиям окружающей среды и разлагают с разной скоростью большинство косметических ингредиентов. Шампуни могут быть заражены микроорганизмами уже в процессе производства. Основными источниками заражения шампуней являются сырье и вода, тара (картонные коробки), негерметичное или непро-дезинфицированное оборудование, а также обслуживающий персонал. Образование биопленки на внутренней поверхности труб или оборудования является ключевым фактором в заражении косметических продуктов в процессе производства. Биопленка - это тончайший (до 0,5 мм толщиной) слизистый слой на поверхности оборудования, состоящий из конгломерата различных бактерий, грибков и продуктов их жизнедеятельности - биополимеров. Кроме того, существует возможность заражения продуктов конечными потребителями. Попадание воды из ванны или душа в упаковку шампуня или кондиционера является примером потенциального микробного заражения.

Микроорганизмы способны вызывать нежелательные последствия при применении зараженного шампуня самого широкого спектра: от визуальной потери пенообразования, вспенивания (появления в нем пузырьков газа), помутнения, изменения тактильного восприятия косметического средства (бактерии), появления неприятного запаха (дрожжи, актиномицеты) до воспаления конъюктивы и роговицы (патогенные микрорганизмы), что может привести даже к потере зрения [76]. Показатель относительной влажности продукта (aw) для шампуней при любом значении рН лежит в области 0,98-0,99, что является оптимальным для роста большинства грам-отрицательных бактерий. Значение aw представляет собой отношение давления паров воды над продуктом к давлению паров над водой при данной температуре и определяет содержание в продукте свободной, химически несвязанной воды, доступной для роста и метаболизма микроорганизмов [77].

В связи с этим, следует указать требования к микробиологической безопасности шампуней, определенные в [78, 79]:

- общее количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных (МАФАнМ) бактерий: не более 103 КОЕ в 1 г (см3) продукции;

- общее количество дрожжей, дрожжеподобных и плесневелых грибов: не более 102 КОЕ в 1 г (см3) продукции;

- общее количество бактерий семейств Enterobacteriaceae, Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa: отсутствие.

Единственным способом, позволяющим надежно и гарантированно предохранить шампуни от микробного заражения в процессе изготовления, хранения и использования потребителями, является введение антимикробных агентов - консервантов. Защита должна быть надежной и адекватной, т.е. достаточной для обеспечения безопасности и сохранности шампуня в течении определенного срока хранения и пользования (срока годности), и не стать причиной малейшего дискомфорта и опасности для потребителя [79]. Существует около 200 химических веществ, используемых в качестве консервантов в косметических средствах. С точки зрения химического состава можно выделить 7 групп консервантов: органические кислоты, спирты, фенолы, галогенсодержащие вещества, четвертичные соли аммония, неорганические соединения, а также группа формальдегид-выделяющих консервантов [76, 77]. В табл. 5 приведены антимикробные агенты, наиболее часто используемые в качестве консервантов. Подобное деление до некоторой степени условно, поскольку некоторые соединения могут быть отнесены к нескольким группам. По механизму антимикробного и фитотоксического действия [21] консерванты подразделяют на мембраноактивные (все парабены, спирты, фенолы, кислоты) и электрофильные (альдегиды, их доноры, катионные и амфолитные ПАВ, соединения, содержащие активный галоген). Первые действуют путем нарушения клеточных мембран, вторые химически реагируют с ионизированными и полярными группами защитных БАВ клетки.

Чаще всего в шампунях в качестве консервантов используют ДМДМ-гидантоин, бензойную кислоту/бензоат натрия, диазолидинилкарбамид, ме-тилизотиазолинол, метилхлоризотиазолинон, парабены и др [76, 80].

Анализ специальной литературы [76, 77, 80, 81] позволяет выделить основные свойства, которыми должен обладать универсальный консервант в составе косметического средства:

- Широкий спектр антимикробной активности.

- Растворимость в водной фазе. Микроорганизмы растут либо в водной фазе, либо на границе раздела двух фаз, но не в жировой фазе. Поэтому консервант должен находится именно в водной фазе для того, чтобы проявлять свои функции в полной мере.

- Совместимость. Консервант или комбинация консервантов должны быть совместимыми со всеми ингредиентами косметического средства и не терять при этом активность из-за взаимодействия с другими компонен тами рецептуры и материалом упаковки. Антимикробная активность консервантов и антисептиков в значительной мере зависит от степени солю-билизации мицеллярными и жидкокристаллическими структурами ПАВ. Консерванты, имеющие ароматические группы, особенно сильно инакти-вируются неионогенными ПАВ, содержащими полиалкилен-оксидные цепи, и некоторыми видами полимеров. Другим примером инактивации могут служить также химические реакции формалина в растворе с образованием метиол-производных, которым подвержены аминные, амидные и, несколько труднее, гидроксилбные группы молекул белков, Сахаров и т.д. [21]

- Отсутствие влияния на физические свойства продукции. Идеальный консервант не должен привносить в косметический продукт запах или цвет, а также реагировать с ингредиентами системы, вызывая изменения цвета и запаха, вязкости продукта, отделять водную фазу, где существуют и размножаются микроорганизмы [76].

- Стабильность. Консервант должен быть стабильным и эффективным при всех температурах и значениях рН, которые применяются при производстве определенного вида косметических средств [21].

- Безопасность. Консервант должен быть безопасным при использовании косметического продукта по назначению, не должен оказывать раздражающего и сенсибилизирующего действия на кожу и слизистые, не должен быть токсичным. Чтобы уменьшить риск возникновения возможных побочных эффектов, производители косметики стремятся использовать консерванты в минимальной концентрации [76].

- Легкость анализа Определение содержания консерванта и его антимикробной активности должно осуществляться традиционными методами анализа [80].

- Простота использования. Жидкие консерванты более просты в обращении, чем твердые вещества, а чешуйки и непылящие вещества более предпочтительны, чем мелкодисперсные. Идеальный консервант в фазе сырья должен быть негорючим и нетоксичным [76, 21].

- Невозможность микроорганизмов адаптироваться к консервантам. Микроорганизмы способны адаптироваться практически ко всем консервантам [81], поэтому желательно добиться уменьшения способности микроорганизмов адаптироваться к консерванту.

- Стоимость. Доля консерванта в стоимости продукта определяется стоимостью его единицы и требуемой концентрацией и зависит от степени активности консерванта в рецептуре. Однако, цена является вторичным фактором, поскольку компании отрицательные отзывы со стороны потребителей или средств массовой информации обойдутся неизмеримо дороже, чем экономия на более дешевом, но недостаточно эффективном консерванте [76, 77, 80].

Идеального консерванта нет, и, скорее всего, он не будет создан. Выход из данной ситуации один - использование комбинаций различных консервантов. Подобная практика дает ряд преимуществ [76, 77]:

- увеличение спектра антибактериальной активности;

- уменьшение токсикологической опасности в результате снижения концентрации при применении комбинации консервантов;

- снижение вероятности развития остаточных явлений;

- дополнительный эффект от возможных синергетических ввзаимодействий консервантов;

- уменьшение стоимости при снижения концентрации примененяемых комбинаций консервантов.

Разработка рецептур шампуней с активными добавками

На рис. 2 (глава 2, С. 25) показано, что современный шампунь состоит из моющей основы и ряда вспомогательных компонентов.

Моющая основа шампуня представляет собой композицию ПАВ: основного моющего компонента (как правило, анионного ПАВ) и со-ПАВ (ам-фотернных, неионогенных ПАВ). Использование двух и более со-ПАВ дает возможность снизить дерматологическую жесткость основного ПАВ и без существенных затрат улучшить характеристики пены (См.: Главу 2.1). В связи с этим было решено составить моющую основу шампуней из трех ПАВ.

Как правило, среди вспомогательных веществ консервант, регулятор рН, загуститель, краситель и отдушка входят в состав шампуней, что дает возможность обеспечить должный уровень их безопасности и товарный вид.

При выборе ПАВ для моющей основы шампуня руководствовались следующими критериями:

1. Моющее действие, пенообразование, дерматологическая мягкость.

2. Возможность синергетических эффектов при взаимодействии между ПАВ.

3. Многофункциональность (для со-ПАВ).

4.Стоимость и доступность.

5. Возможность приготовления шампуня "холодным" способом.

6. Экологичность.

Среди анионных ПАВ, представленных на рынке России, наиболее распространены линейные и разветвленные алкилбензосульфокислоты и их соли, лаурилсульфаты натрия, ТЭА, аммиака на основе натурального и синтетического сырья, лауретсульфат натрия или аммиака на основе натурального и синтетического сырья, лаурилкарбоксилаты, саркозинаты и сульфосук-цинаты. Это продукты производства известных фирм, таких как Akzo Nobel, Kao-chemicals, Unger, Cognis. Отечественных производителей анионных ПАВ для косметических средств в настоящее время не представлено. Всем критериям к ПАВ для моющей основы шампуня соответствуют лаурил- и лауретсульфаты. Однако, лауретсульфаты (оксиэтилированные лаурилсульфаты) обладают улучшенными дерматологическими свойствами, очень высокой пенообразующей способностью и легко загущаются электролитами [44]. Это и определяет их выбор в качестве основного ПАВ. Следует также отметить, что наиболее целесообразно использовать лауретсульфата натрия, так как это вещество обладает большей стабильностью в кислотах по сравнению с лауретсульфатом аммония (рН разрабатываемых шампуней предполагалось сделать 5,5-6,5). Алкилбензосульфокислоты и их производные обладают сильным обезжиривающим и раздражающим действием и, как правило, используются при производстве синтетических моющих средств (стиральных порошков и жидких моющих средств). Последние три анионных ПАВ являются более дерматологически мягкими ПАВ по сравнению с лауретсульфатом натрия, но соотношение "цена/качество" данных ПАВ вынуждает отказаться от использования их при производстве шампуней данной ценовой категории.

Среди амфотерных ПАВ наиболее распространены бетаины, такие как кокамидопропилбетаин, кокомидопропилсульфобетаин, лаурилмирисцилбе-таин, а также динатрийкокаамфодиацетат. Все эти вещества применяются в косметических изделиях с повышенными потребительскими и дерматологическими требованиями, например в продукции для детей. Им присущи следующие особенности: дерматологическая мягкость, пеностабилизируюпще свойства, загущающая способность в растворах сульфоэтоксилатов натрия, совместимость с различными типами ПАВ, синергетические эффекты в композициях ПАВ разных типов и легкая биологическая разлагаемость. Все вышеуказанные ПАВ соответствуют критериям к ПАВ для моющей основы разрабатываемого шампуня. В качестве компонента моющей основы был выбран кокамидопропилбетаин как доступное и недорогое ПАВ.

Среди неионогенных ПАВ, представленных на рынке России, наиболее часто применяются для производства шампуней моно- и диэтаноламиды жирных кислот. Всем критериям к ПАВ для моющей основы разрабатываемого шампуня соответствуют диэтаноламиды жирных кислот. При использовании в составе шампуня моноэтаноламидов требуется дополнительный подогрев продукта для их быстрого растворения, что приведет к удорожанию конечного продукта.

На выбор ПАВ для моющей основы разрабатываемых шампуней повлиял тот факт, что кокамидопропилбетаин и диэтаноламиды жирных кислот на сырьевом рынке России представлены и отечественной продукцией.

Конечные торговые марки ПАВ были определены будущим производителем с учетом оптимальных для технологического процесса физико-химических характеристик сырья, транспортировки к месту производства и ценового фактора.

Таким образом, основу для разработанных шампуней составила комбинация трех ПАВ производства фирмы Vopelius Chemie GmbH: лауретсульфа-та натрия EMAL 270D (основное ПАВ), диэтаноламидов жирных кислот кокосового масла AMINOL KDE (со-ПАВ), кокамидопропилбетаина BETADET HR-50K(co-riAB). Рассмотрим свойства выбранных ПАВ более подробно.

В разработанных рецептурах шампуней основным моющим компонентом является анионное ПАВ лауретсульфат натрия марки EMAL 270D. EMAL 270D представляет собой при 20 С однородную полупрозрачную же-леобразную массу, плотность которой около 1,1 г/см . Содержание лаурет-сульфата в EMAL 270D составляет 70%. Величина рН 10% водного раствора EMAL 270D - 7,0-8,5. Данное ПАВ обладает хорошими пенообразующими и моющими свойствами как в холодной, так и в теплой воде любой жесткости [40, 44].

Кокамидопропилбетаин действует как вспениватель и стабилизатор пены, оказывает мягкое воздействие на волосистую часть головы и улучшает структуру волос [45], обладает загущающей способностью растворов лаурет-сульфата натрия [21], совместимостью с различными типами ПАВ, синерге-тическими эффектами в смесях с другими ПАВ и легкой биологической раз-лагаемостью [44]. рН данных шампуней колеблется в пределах 5,5-7,5 (См.: табл.10). В кислой среде кокамидопропилбетаин ведет себя как слабое кати-онное ПАВ, что даст возможность придать шампуням легкое кондиционирующее действие

Использования "активированной" воды в составе косметических средств для мытья волос

Вода составляет более 70% любого шампуня, и ее характеристики, несомненно, оказывают влияние на потребительские свойства шампуня. Так, введение в состав шампуня неочищенной воды может привести к ухудшению его органолептических характеристик (привнесение посторонних запахов, изменение цвета, выпадение осадка) и микробиологической порче продукта, а также представлять опасность для потребителя вследствие возможного содержания вредных веществ. В связи с этим при производстве шампуней широко используют дистиллированную или деионизированную воду.

В последнее время производители начали поставлять на парфюмерно-косметический рынок России шампуни, при производстве которых ими применяется вода, обладающая "особыми" свойствами. Примерами таких средств для мытья волос являются шампуни от VICHJ, в состав которых входит термальная вода, шампуни серии Сила Байкала, содержащие глубинную воду озера Байкал, и серия шампуней Серебряная Роса на основе "серебряной воды".

Вода - это чрезвычайно гибкая система, и только сейчас благодаря достижениям в области естественных наук раскрываются ее принципиально новые свойства. Под феноменом "активированной" воды понимается вода с временно измененными физико-химическими свойствами и, как следствие, её структурой, под действием различных внешних воздействий: облучение, воздействие ультразвуком, омагничивание воды, обработка ударными волнами, критическими температурами и давлениями, электрическим током, электрическим зарядом и пр. [107,]. Экспериментальные факты свидетельствуют о том, что воздействие на организм "активированной" воды оказывает сильное неспецифическое терапевтическое действие, нормализуя его морфофункцио-нальное состояние в целом, что расширяет возможности применения воды в медицине[108, 109, 110] и в производстве парфюмерно-косметических средств.

С целью изучения возможности применения "активированной" воды в производстве шампуней были исследованы потребительские свойства шампуня против перхоти и шампуня для всех типов волос серии Линия природы (РЦ 9158-001-51403047-2000 "Шампуни с активными добавками"), в состав которых входили: 1) деионизированная вода, установленная в рецептурном регламенте и 2) "активированная" вода.

"Активирование" воды осуществлялось посредством воздействия электромагнитного поля [110] на установке, блок-схема которой представлена на рис.7. Вода подвергалась воздействию электромагнитного поля напряженностью 50 мВ в диапазоне частот 2,6-3,8 ГГц в течение 30 минут.

В ходе исследования было изучено влияние "активированной" воды на органолептические и физико-химические показатели, а также на функциональные и эргономические свойства.

Органолептические и физико-химические показатели шампуней были определены в соответствии с требованиями нормативных документов.

Результаты органолептических и физико-химических испытаний представлены в табл. 19.

Данные табл. 19 свидетельствуют:

- применение "активированной" воды существенного влияния на органолептические и физико-химические показатели шампуней не оказывают: зафиксировано незначительное уменьшение вязкости и увеличение пенообразова-ния;

- физико-химические и органолептические показатели шампуней для всех типов волос и против перхоти с "активированной" водой соответствуют требованиям нормативной документации.

Функциональные и эргономические свойства данных образцов шампуней были исследованы посредством метода социологического опроса пробантов. Были проанкетированы 25 пробантов при исследовании потребительских характеристик шампуня для всех типов волос и 14 пробантов при исследовании потребительских характеристик шампуня против перхоти. Про-бантам предлагалось помыть волосы исследуемыми шампунями три раза по мере загрязнения и вынести оценку об уровне потребительских свойств исследуемых шампуней по пятибалльной шкале. Результаты опроса пробантов представлены в табл. 20.

Анализ результатов опроса показывает, что шампуни, в состав которых входит "активированная" вода обладают более высоким уровнем функциональных свойств: такие показатели как моющая способность, расчесывае-мость, электризуемость и блеск получили более высокую оценку.

Проявления негативных реакций на шампуни с "активированной" водой про-бантами не отмечены. Противоперхотное действие шампуня против перхоти как с деионизированной, так и с "активированной" водой проявлялось одинаково.

По результатам исследования подана заявка на изобретение № 2000129863 "Средство для мытья волос с увеличенной активностью компонентов", в состав которого входит "активированная" вода. Было получено положительное решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2000129863 "Средство для мытья волос с увеличенной активностью компонентов" (Приложение 9).

Итак, проведенные в ходе выполнения данной работы исследования и полученные результаты свидетельствуют о более высоком уровне потребительских свойств косметических средств для мытья волос, в состав которых входит "активированная" вода вместо традиционно применяемой дистиллированной и деионизированной воды. Необходимо подчеркнуть, что данная проблема требует дальнейших исследований ввиду отсутствия четкого понимания механизма биоактивности "активированной" воды. Несомненно, получение и систематизация научных фактов в русле развития биофизических представлений о воде позволит более полно применять физико-химические свойства воды при создании эффективных косметических средств.