Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Горбачева Мария Владимировна

Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки
<
Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки
>



Горбачева Мария Владимировна. Формирование товарных свойств шерсти путем оптимизации процесса промывки : Дис. ... канд. техн. наук : 05.19.08 Москва, 2005 132 с. РГБ ОД, 61:06-5/1229

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Обзор литературы 8

1.1 Товароведная характеристика шерсти, как сырья для шерстяной промышленности

1.2 Виды загрязнений шерсти и способы их удаления 10

1.3 Основные принципы и химизм процесса мойки шерсти J6

1.4 Требования, предъявляемые к качеству мытой шерсти 25

1.5 Характеристика шерстомоечных сточных вод и способы их очистки 32

ГЛАВА 2. Объекты и методы исследования 39

2.1 Объекты исследований 39

2.1.1 Подготовка проб к анализу 40

2.2 Методы исследований 43

2.2.1 Физические и физико-механические методы исследования 43

2.2.2 Химические и физико-химические методы исследования 48

2.2.3 Математико-статистические методы обработки результатов исследований

ГЛАВА 3, Сравнительная оценка эффективности моющих средств для промывки шерсти 58

ЗЛ Влияние различных моющих средств на качество промывки шерсти 58

3.2 Влияние различных моющих средств иа выход чистого волок

на 61

ГЛАВА 4. Исследование влияния выбранных моющих средств на товарные свойства шерсти 66

4.1 Влияние выбранных CMC на физические и физико-механические свой

ства шерсти 66

4.1.1 Длина и тонина тонкой шерсти 66

4.1. .2 Показатели свойств, обеспечивающие прочностные характеристики шерстяного волокна

4.1.3 Показатели, характеризующие упруго-пластические свойства шерсти 70

4.1.4 Влияние CMC «Новость-М» и «Метеке» на своилачиваемость шерсти 75 4.2 Влияние моющих средств на аминокислотный состав и гистострук-туру шерсти

4.2.1 Аминокислотный состав шерсти, промытой различными моющими средствами

4.2.2 Сравнительный анализ гистологического строения шерсти, промытой различными моющими средствами

ГЛАВА 5. Влияние различных моющих средств на степень белизны, качество крашения шерсти и на степень чистоты сточных вод 86

5.1 Сравнительный анализ белизны и желтизны исследуемой шерсти 86

5.2 Оценка интенсивности окрашивания шерсти, промытой различными моющими средствами

5.3 Влияние различных моющих средств на состав и степень чистоты сточных вод

Выводы 107

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. Благодаря своим исключительным природным свойствам шерсть во все времена пользовалась достаточно высоким спросом на рынке сырья и готовых текстильных материалов.

Одной из основных причин снижения производства шерсти и ее качества, наряду с сокращением поголовья овец и увеличением доли низкосортного сырья, поступающего от частного сектора, является неэффективная первичная обработка (ПОШ) и, в частности, отсутствие современных оптимальных технологий мойки шерстяного сырья.

Требования к качественной промывке шерсти заключаются в том, чтобы моющее средство хорошо удаляло нешерстные компоненты, максимально сохраняя при этом природные свойства волокна, и было бы экономичным как но расходу воды, тепловой и электрической энергии, так и по извлечению количества жира из отработанных вод, возвращению моющих веществ для повторной промывки.

В настоящее время большинство фабрик ПОШ производят промывку мыльно-содовым раствором. Основным недостатком существующего метода промывки является большая остаточная загрязненность мытой шерсти, заметное снижение ее прочности, пожелтение и сваляность. Избыточное содержание пыли, шерстного жира и растительных примесей в шерстяном сырье увеличивает процент угаров и отходов, повышает обрывность пряиси и нити, отрицательно сказывается на качестве камвольных и суконных тканей.

В тоже время существует большое количество синтетических моющих средств (CMC), обладающих рядом преимуществ по сравнению с мыльно-содовым раствором.

Проблема оптимизации процесса промывки имеет также и экологическую значимость, оцениваемую степенью чистоты сточных вод.

Поиск эффективных моющих веществ для промывки шерсти с целью сохранения ее природных свойств широко ведется как: в нашей стране, так и за рубежом. В частности над решением данной проблемы активно работают

такие известные ученые как Н.К.Тимошенко, Н.В.Рогачев, Л.Е.Денискина, М.И. Фролов, В.Н. Деев, Ж. Нитшке, М. Реш, Е. Муллин и др.

Таким образом, оптимизация первичной обработки шерсти является актуальной проблемой, как с точки зрения сохранения качества шерстяного сырья при мойке, так и совершенствования самой технологии.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в формировании товарных свойств шерстяного сырья в процессе промывки за счет использования эффективных синтетических моющих средств (CMC).

В задачи исследования входило:

выбор оптимальных CMC и их концентраций для промывки шерсти;

исследование влияния выбранных CMC «Новость-М» и «Метеке» на гистологическое строение, аминокислотный состав и товарные свойства шерсти;

оценка влияния исследуемых CMC «Новость-М» и «Метеке» на степень белизны и желтизны шерсти;

изучение влияния промывки выбранными CMC на качество крашения шерсти;

анализ состава и чистоты сточных вод после промывки CMC «Новость-М» и «Метеке».

Научная новизна:

Р- показана перспективность применения предложенных CMC «Новость-М» и «Метеке» для оптимизации промывки шерсти и улучшения товарных свойств шерстяного волокна по сравнению с традиционно используемым мыльно-содовым раствором;

подтверждена эффективность CMC «Новость-М» и «Метеке» для промывки шерсти благодаря их заметно меньшему влиянию на структуру и аминокислотный состав мытой шерсти;

предложены объективные способы определения индексов белизны и желтизны шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»;

> показана возможность получения более интенсивных и равномер-

ных цветовых тонов окрашенных образцов шерсти за счет использования CMC «Новость-М» и «Метеке» в процессе промывки;

> обоснована целесообразность применения CMC «Новость-М» и
«Метеке» для промывки шерсти благодаря их щадящему воздействию на со
став и степень чистоты сточных вод.

Практическая значимость работы:

обоснованы и рекомендованы оптимальные концентрации CMC «Новость-М» и «Метеке» для мойки шерсти, позволяющие получить мытую шерсть с улучшенными товарными свойствами, что позволило провести опытную апробацию CMC «Новость-М» и «Метеке» на ЗАО «Невинномыс-ский шерстяной комбинат»;

подтверждено, что промывка CMC «Новость-М» и «Метеке» увеличивают степень белизны шерсти;

сокращен расход металлокомплексных и кислотных красителей, используемых при крашении шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»;

подтверждено, щадящее воздействие на состав и чистоту сточных вод CMC «Новость-М» и «Метеке».

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты исследований по выбору наиболее эффективных синтети
ческих моющих средств и их концентраций для промывки шерсти;

- показатели, характеризующие товарные свойства, гистологическое
строение, аминокислотный состав шерсти, промытой исследуемыми CMC и
традиционным (контрольным) раствором;

методы определения индекса белизны и желтизны шерсти;

основные показатели, характеризующие качество крашения шерсти, промытой CMC «Новость-М» и «Метеке»;

- результаты исследования состава и степени чистоты сточных вод.
Апробация работы. Результаты исследований влияния различных

моющих веществ на товарные свойства шерсти апробированы в опытном

цехе ОАО НІЖ «ЦНИИШерсть», на ЗАО «Невинномысский шерстяной комбинат» и подтверждены соответствующими аісгами; используются в учебном процессе на кафедре товароведения и технологии сырья животного происхождения имени С.А.Каспарьянца Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

на учебно-методической и научной конференции, МГАВМиБ им. К.И.Скрябина, (Москва, 2001 г.);

на международной научно-технической конференции «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности», ИГТА, (Иваново, 2002 г);

на научно-практической конференции, посвященной 85-летию, МГАВМиБ им. К.Й.Скрябина, (Москва, 2004г)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, отражающих ее основное содержание.

Структура и объем работы. Диссертационная работа содержит введение, 5 глав, выводы, список использованных источников и приложения, изложена на 118 страницах, включает 20 рисунков, 15 таблиц, 3 приложения. Список использованных источников состоит 134 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.

Основные принципы и химизм процесса мойки шерсти

Удаление загрязнений из шерсти представляет собой чрезвычайно сложный комплексный процесс химических и физических воздействий, сопровождающийся явлениями смачивания, адсорбирования, диспергирования, эмульгирования, пенообразования и удержания отмытых загрязнений [88,32,33].

Вода плохо смачивает немытую шерсть из-за содержащегося в ней жиропота ввиду того, что взаимное притяжение молекул жира и шерсти превышает взаимное притяжение молекул жира и воды. Вследствие этого на границе водной среды образуется поверхностное натяжение, препятствующее смачиванию. Кроме того, на поверхности шерстных волокон, погруженных в воду, всегда имеются мельчайшие пузырьки воздуха, также препятствующие смачиванию [86].

Улучшить смачивание можно, понижая поверхностное натяжение водной среды путем повышения температуры и введения в воду поверхностно-активных веществ [5]. При повышении температуры воды от 20 до 80С ее поверхностное натяжение понижается незначительно - с 72,8 -10 до 62,0 10 7 Дж/см2, тогда как при растворении 1г/л олеинового мыла поверхностное натяжение воды уменьшается с 72,8 - 10 "7до 25,0 -10 7Дж/см2 , в результате раствор поверхностно-активных моющих веществ легко растекается по гидрофобной поверхности волокон, быстро смачивает ее, проникая между загрязнениями и поверхностью волокон, создавая оптимальные условия для отделения примесей от шерсти в процессе ее промывки [32,33].

При растворении в воде молекулы ПАВ стремятся вытеснить молекулы воды из пограничного слоя и занять их место. В результате этого на поверхности водного раствора образуется адсорбционный слой, в котором молекулы ПАВ располагаются гидрофильными частями в воду, а гидрофобными - в воздух или другую фазу - шерсть, грязевые частицы которой, как правило, гидрофобны. Поверхностное натяжение этого слоя ниже, чем у ЧИСТОЙ воды, поэтому смачивание шерстных волокон происходит быстрее и полнее [86].

Раствор ПАВ проникает в трещины и щели слипшихся жировых и грязевых примесей, разъединяя и раздробляя загрязнения на мельчайшие частицы. Пленки молекул ПАВ, покрывающие гидрофобные частицы, ослабляют силы сцепления между волокнами и загрязнениями, придают поверхностям гидрофильность. В результате происходит отрыв и удаление примесей с шерсти.

Процесс мойки будет неэффективным, если загрязнения, отмытые с волокон, будут вновь осаждаться на волокне (явление ресорбции).

Такое явление возможно в том случае, когда нет надежной изоляции отмытых загрязнений от шерстных волокон. Это зависит от характера моющего средства и его концентрации, температуры и рН моющего раствора. Большое значение также имеют система добавок моющих средств, породные особенности шерсти, продолжительность адсорбции, состав загрязнений [86,3,105,116].

Характер моющего средства зависит от того, какой электрический заряд при диссоциации имеет ион, включающий гидрофобную часть молекулы. Анионактивные вещества создают отрицательное поле вокруг частиц примесей и на поверхности волокна, катионактивные - положительное. Электростатическое отталкивание одноименных зарядов преодолевает межмолекулярные силы сцепления, и примеси отрываются от волокна. У неионогеиных моющих средств отторжение загрязнений происходит за счет гидратации [88].

Отталкивание заряженных частиц от волокна усиливается, если само волокно имеет одноименный с ними заряд. Так, промывку шерсти при использовании анионактивных моющих веществ целесообразно проводить в щелочной среде, когда кератин шерсти имеет отрицательный заряд, а при использовании катионактивных веществ — в кислой среде, когда кератин шерсти заряжен положительно [38].

Стойкость жировой эмульсии в растворе зависит от структуры молекулы моющего вещества. Чем больше атомов углерода в молекуле, тем выше плотность и прочность адсорбционной пленки на поверхности шариков жира [11].

Скорость адсорбции увеличивается с концентрацией моющего раствора до тех пор, пока не будет достигнута критическая концентрация мицеллооб-разования. Поэтому при разработке технологического режима мойки особое внимание уделяют определению максимальной активности моющего вещества. Ее можно увеличить за счет добавления в раствор активирующих добавок (поваренной соли, кальцинированной соды и др.) [32].

Повышение температуры при промывке вызывает набухание шерстяных волокон, в результате чего их поперечное сечение увеличивается на 18 -30%, а длина - на 1 - 2%. При этом нарушается первоначальное расположение загрязнений на поверхности волокна, что способствует их удалению [88].

Промывка шерсти в водной среде. Наиболее известным и распространенным является метод промывки шерсти в мыльно - щелочных растворах.

Физические и физико-механические методы исследования

Свойлачиваемость шерсти определяли по методике [73], с помощью прибора для взбалтывания типа 022 с 4-мя емкостями прямоугольного сечения, расположенными под углом 45 к оси вращения. Из каждой лабораторной пробы брали четыре навески массой 1 г каждая. Полученные шарики из шерсти сушили 12 часов, затем измеряли их диаметр штангенциркулем в нескольких проекциях. Плотность полученных шариков (г/см") вычисляли по формуле: где: Р - масса навески, г; тс-3,14; d - средний диаметр шарика, см3.

Гистологическое строение шерсти исследовали на растровом электронном микроскопе ISM-U3 (Япония). Волокна крепили на графитовые держатели электропроводным скотчем. Далее на поверхность волокон методом тер-моваукомного распыления углерода наносили слой углерода 100-200А на установке ВУП-5.

Определение белизны и желтизны проводили по формулам ISO (ISO 105 j 03:1995 Cor. 1:1996) [26], который используется при оценке результатов с действующим ГОСТ 9733.0-83 [18], Таубе, Стефансена, TAPPY и ASTM (метод принятый в США, по документу Е 91 -53Т) [130], WRONZ (по методике исследовательской организации шерсти в Новой Зеландии) [130], ГОСТ 26225-93 [25]:

Первые три из названных формул оперируют с двумя или тремя цветовыми координатами или координатами цветности, в то время, как формулы для определения белизны по методам TAPPY и ASTM трактуют показатель белизны как координату цвета «2» (TAPPY), или «Y» (ASTM).

Формула ISO применяется в нашей стране и проходит процесс стандартизации в рамках программы гармонизации стандартов России с документами ISO [26]. По этому методу определяли показатель белизны при использовании 10 - ного стандартного наблюдателя и источника света «Д» (воспроизводящего фазу дневного света с включением ультрафиолетовой составляющей). В Австралии AWTA (Австралийская ассоциация шерсти) характеризуют белизну шерсти координатой «L », а индекс желтизны — координатой «tT» в цветовой системе CELab, стандартизированной Международной комиссией по освящению (МКО).

В Новой Зеландии WRONZ (Исследовательская организация шерсти Новой Зеландии) считают более обоснованным использовать координату цвета «Y », чтобы характеризовать белизну, и разнипу между координатами Уи Z (Y -Z) в качестве индекса желтизны [130].

Сущность метода по ГОСТ 26225-93 [25] заключается в измерении коэффициента отражения поверхности пробы шерсти по отношению к коэффициенту отражения идеально белой поверхности, равному 100%.

Для определения этих показателей все три группы исследуемых образцов шерсти были измерены на спеїсгрофотометре фирмы Datacolor модели 3880 (Швейцария), входящем в автоматизированный колориметрический комплекс ННИИШерсти, включающий также персональный компьютер, преобразователь данных и принтер с использованием оригинального пакета прикладных программ «Павлин», разработанного институтом шерсти.

Оценку белизны и желтизны шерсти вычисляли формулам: 1. Гост 226225-93 [25]. Р гР - Р УС Р і = ш эш 4г& ЭЛ36 Х100%, (8), Р хР 1 546 Л 1 "546 где: Р7оо, Рз4б, 436 -среднее значение коэффициента отражения при длине волны 700, 546, и 436нм, %; Рэ7005 Рэ546 Рэ43б - коэффициенты отражения эталонной пластины по отношеншо к идеально белой поверхности при длине волны 700, 546, и 436нм. 2. ISO (по рекомендации стандарта 105 j 03:1995) [26] . W=Y+800( 0,3138- х)+1700( 0,3310 - у), (9), где: W - показатель белизны (%), Y - координата цвета, характеризующая светлотную составляющую цвета объекта измерения, х и у - координаты цветности объекта, в системе МКО.

Показатели свойств, обеспечивающие прочностные характери- 68 стики шерстяного волокна

Товарно-технологические свойства шерсти зависят от длины и тонины ее волокон. В процессе прядения из более длинных и равномерных по длине волокон получают тонкую и прочную пряжу с меньшим числом кручений, что сводит к минимуму количество очесов и обрывность волокон [69,49]. Чем тоньше шерсть, тем мягче вырабатываемые из нее изделия и выше их потребительские свойства.

Тонина шерсти характеризуется такими показателями как: среднеарифметическая величина тонины, коэффициент вариации и среднее квадра-тическое отклонение. Необходимо отметить, что вопросы изменении тонины и длины волокон шерсти под влиянием различных моющих веществ изучен недостаточно.

Для определения длины и тонины исследуемой шерсти были проведены измерения как естественной, так и истинной длины шерстных волокон, промытых в контрольных и опытных растворах, кроме того, тонину шерсти измеряли как всего штапеля, так и по отдельным его зонам: верхней средней и нижней. Для характеристики уравненности волокон по длине и тонине использовали коэффициент вариации.

Результаты представлены в таблице 5. Естественная длина исследуемой шерсти на основных топографических участках руна (бок, спина, лопатка), составляла 7,9±0,5 см.

Анализ подученных результатов показал, что все три моющих средства оказывают приблизительно одинаїсовое влияние на истинную длину и тонину шерсти.

Разница между средними значениями истинной длины шерсти, промытой мыльно-содовым раствором и CMC «Новость-М» и «Метеке» недостоверна при (Р 0,95; 1ф1,02 tCT2,0 и Ц l,9 tCT2,0).

Результаты статистической обработки (см. таблицу 5), наглядно демонстрируют неравномерность тонины шерсти по длине штапеля, независимо от того, каким моющим средством была промыта шерсть (Cv - 19,60 -23,24%). Показатель тонины в верхней зоне штапеля соответствует 64ІС% а в нижней и средней зонах - 70к (18,1-20,5 мкм).

По всей вероятности, высокие показатели коэффициента вариации в шерсти, свидетельствуют о том, что верхняя зона штапеля соответствует летнему периоду роста, а нижняя зона - зимнему.

Прочность шерстяного волокна является одним из основных его свойств. От нее в значительной степени зависит прочность пряжи и ткани, обрывность в прядении и ткачестве. Прочность шерсти зависит от многих факторов. На нее оказывает влияние тонина и гистологическое строение волокна и, безусловно, режимы первичной обработки шерсти [86,88].

Удлинение, как и прочность, имеет большое значение при использовании шерсти в производстве. Благодаря удлинению волокна меньше повреждаются, а пряжа получается более равномерной.

В этой связи представляет интерес изучение влияния различных моющих средств на прочностные характеристики шерсти.

В таблице 6 представлены данные по определению разрывного напряжения и разрывного удлинения волокон шерсти, промытой традиционным методом и с использованием синтетических моющих средств.

Результаты исследований показывают, что шерсть, промытая мыльно-содовым раствором, имеет более низкие показатели разрывного напряжения и разрывного удлинения (195э0±5,8мПА и 30,8+1,1%) по сравнению с опытными образцами. Так, при промывке CMC «Новость-М», разрывное напряжение шерстя увеличилось на 12,8%, а разрывное удлинение - 11,4%, по сравнению с контрольным. Соответствующие показатели у шерсти, промытой CMC «Метеке», были выше на 10,0% и на 9,7%. Наиболее высокие показатели разрывного напряжения (220,8±6,6мПА) и удлинения (34,2±1,0%) оказались у волокон, промытых CMC «Новость-М». Причем, разница между данными, полученными для шерсти, промытой мыльно-содовым раствором и CMC «Новость-М» и «Метеке» достоверна (при Р 0,95;1фЗ,0 г2,1 и 1Ф2,3 2Д).

Сравнивая полученные результаты можно отметить, отсутствие разницы в показателях разрывного напряжения и удлинения между волокнами шерсти, промытой CMC Новость-М» и «Метеке». Разница между средними значениями недостоверна (данные находятся в пределах отклонения средне го арифметического значения). Вероятно, это объясняется тем, что шерсть промывали в нейтральной среде при равнозначных условиях, чего нельзя сказать о шерсти, промытой в мыльно-содовом растворе (щелочная среда). Отрицательное воздействие щелочной среды на прочностные характеристики шерстяного волокна описано во многих научных работах [88], и полученные нами результаты согласуются с данными литературы (см. раздел 4.1.1).

Оценка интенсивности окрашивания шерсти, промытой различными моющими средствами

Свойлачивание - это сближение и некоторое перепутывание волокон под действием определенных факторов. При промывке шерсти под влиянием влаги, температуры, химических реагентов, механических воздействий и сил трения повышается ее способность к свойлачиванию. Сваляная шерсть в процессе переработки в пряжу имеет повышенную обрывность волокон и увеличивает количество отходов [86].

Поэтому только правильно организованный технологический процесс первичной обработки шерсти, рациональный выбор моющих средств и их концентрация может предохранить шерсть от сваливания и, следовательно, уменьшить количество отходов при ее переработке в готовые изделия.

Исходя из вышеизложенного, нами было изучено влияние моющих средств на степень свойлачивания шерсти. В таблице 8 представлены данные о свойлачиваемости шерсти, промытой различными моющими веществами.

Как отмечалось ранее, свойлачивание, снижение прочностных и упруго-пластических свойств в большинстве случаев - это следствие щелочной промывки шерсти (см. раздел 4.1.1 и 4.1.2). Тот факт, что промывка шерсти в щелочных растворах приводит к увеличению свойлачиваемости, подтверждают представленные результаты. Так, наиболее высокими показателями свойлачиваемости характеризуется шерсть, промытая мыльно-содовым раствором (0,396±0,007г /см3). CMC «Новость-М» и «Метеке» оказывают практически одинаковое воздействие на шерсть. Результаты статистической обработки данных свидетельствуют об отсутствии различий в свойлачиваемости шерсти после промывки CMC «Новость-М» и «Метеке» Однако, шерсть, промытая CMC «Новость - М», имела показатель свойлачиваемости на 9,6% меньше, а промытая CMC «Метеке» - на 11,4%, чем шерсть, промытая традиционным способом (контрольный).

Разница между средними значения свойлачиваемости шерсти, промытой мыльно-содовым раствором по отношению к CMC «Новость-М» и «Метеке» достоверна (при Р 0,95; Ц 4,4 2,0 и t(ll7,5 tcT2,0). Кроме того, степень точности исследования, характеризующаяся коэффициентом вариации и ошибкой опыта, которые находятся в пределах Cv 10 и тх=от ±0,04 и до ±0,007, говорят об однородности полученных данных.

Знание аминокислотного состава и химических свойств шерстяного волокна в определенной степени позволяет корректировать технологический процесс переработки шерсти. Изменение количества отдельных аминокислот и в первую очередь цистина напрямую связано с физико-химическими характеристиками шерстяных волокон.

В связи с этим, представляет интерес изучение влияния различных моющих средств на аминокислотный состав шерсти (таблица 9).

Как следует из представленных данных, в шерсти, промытой исследуемыми моющими средствами, содержится высокий процент цистина, глю таминовой кислоты, серина и аргинина. Метионин, изолейцин, гистидин в исследуемой шерсти представлены в меньшем количестве, что соответствует данным, имеющимся в литературе [1].

Особое значение для шерсти имеет аминокислота цистин, с которой связаны механические и технологические показатели волокна: прочность, удлинение, эластичность, упругость, прядильная способность и валкоспо-собность, которые в ходе дальнейшей переработки сырья оказывают существенное влияние на качество пряжи и готовых изделий.

Наибольшее количество цистина содержится в шерсти, промытой CMC «Новость-М» - (8,33±0,04 мг/ 100мг), несколько меньше - в шерсти, промытой CMC «Метеке» - (7,95±0,04 мг/ 100мг) и наименьшее количество цистина содержится в шерсти, промытой мыльно-содовым раствором. Можно предположить, что щелочная среда отрицательно воздействуя на структуру волокна, частично разрушает его, вероятно в верхней зоне штапеля.

В шерстяном волокне содержится еще одна серосодержащая аминокислота - метионин. Из таблицы видно, что в отличие от цистина наибольшее количество ее содержится в шерсти, промытой мыльно-содовым раствором - 0,81± 0,01 мг/ 100мг.

В шерсти, промытой CMC «Новость-М», количество метионина несколько выше - 0,67± 0,01 мг/ 100мг, чем в шерсти, промытой CMC «Метеке». Разница между средними значениями достоверна ( при Р 0,95, t(j) 6 tCT 3,2).

Наличие прочных солевых связей в макромолекуле кератина обуславливается содержанием основных (аргинина, гистидина, лизина) и дикарбоно-вых (аспарагиновой и глютаминовой) аминокислот. Так, количество аргинина в шерсти, промытой с помощью CMC, содержится на 9,8% больше, чем у волокон, промытых мыльно-содовым раствором. Содержание гистидина и лизина несколько меньше или осталось на том же уровне.