Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Штукатурова Ирина Борисовна

Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного
<
Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного
>



Штукатурова Ирина Борисовна. Формирование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кролика мехового в зависимости от условий содержания животного : диссертация ... кандидата технических наук : 05.19.08.- Москва, 2006.- 137 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-5/1481

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности выращивания кроликов и получения шкурковой продукции кролиководства на современном этапе развития отрасли

1.1 Современное состояние кролиководства 8-12

1.2 Основные положения акселерационной системы разведения кроликов, способствующие формированию качества производимой продукции 13-17

1.3 Оптимизация сроков забоя кроликов в зависимости от возраста животных 17-19

1.4 Шкурки кроликов, как товар промышленного назначения 20-28

Глава 2 Объекты и методы исследования

2.1 Объекты исследования и схема эксперимента 29-31

2.2 Методы исследования 31-35

Глава 3 Особенности гистологического строения шкурок кроликов разных систем содержания

3.1 Микроструктура кожного покрова, как фактор, влияющий на товарно - технологические свойства кожевой ткани шкурок кроликов... 36-44

3.2 Морфолого-гистологическое строение волос, как фактор, влияющий на товарные свойства волосяного покрова шкурок кроликов 45-48

Глава 4 Товарно - технологические свойства шкурок кроликов разных систем содержания

4.1 Длина волос 49-54

4.2 Толщина волос 55-58

4.3 Мягкость волосяного покрова 59

4.4 Густота волосяного покрова 60-62

4.5 Опушенность шкурок 62-65

4.6 Аминокислотный состав кожного и волосяного покровов 66-68

4.7 Толщина кожевой ткани 69-71

4.8 Площадь и масса шкурок 71-73

Глава 5 Экспертиза качества шкурок кроликов

5.1 Экспертиза качества пресно - сухих шкурок кроликов 74-88

5.2 Экспертиза качества выделанных шкурок кроликов 88-96

Глава 6 Разработка классификации меховых шкурок кроликов - акселератов 97-98

Выводы 99-100

Список использованных источников 101-111

Приложения 112-137

Введение к работе

Меховые шкурки кроликов - это массовый и доступный вид сырья для изготовления зимней одежды, которая способна удовлетворить потребности людей разных социальных и возрастных групп. Однако в последние годы наметилась четкая тенденция на сокращение поголовья меховых кроликов во всех регионах России. Основной причиной этого явления считается низкая рентабельность, а в некоторых случаях убыточность выращивания кроликов до 7,5 месяцев, когда после завершения второй возрастной линьки животных получаемые от них шкурки имеют наиболее желательные потребительские свойства. Вследствие этого забой кроликов в хозяйствах осуществляется, как правило, только с целью получения мясной продукции. Очевидно, что снижение себестоимости меховых шкурок кроликов является одной из наиболее существенных и актуальных задач, стоящих перед современным кролиководством.

Одним из реальных путей снижения себестоимости меховых шкурок кроликов является сокращение сроков выращивания животных за счет изменения способа их содержания. В вязи с этим в последнее время во многих кролиководческих хозяйствах находит все большее применение наружно-клеточный способ содержания кроликов, который способствует ускорению темпов формирования кожного и волосяного покровов животных, что позволяет сократить период их выращивания на 3 месяца - с 7,5 до 4,5 месячного возраста, когда завершается первая возрастная линька.

Наружно-клеточное содержание кроликов может осуществляться применением традиционной и акселерационной систем разведения, которые имеют существенные различия. Акселерационная система наружно-клеточного содержания кроликов разработана Михайловым И.Н. Существует ряд научных работ в области экономики и зоотехнии, посвященных изучению акселерационной системы содержания и выращиванию кроликов в условиях ее применения, но качество шкурок кроликов-акселератов не исследовано. При этом явное их визуальное отличие от шкурок кроликов,

5 выращенных по традиционной системе содержания, послужило основой для присвоения шкуркам кроликов-акселератов марочного наименования «Микраксель»(патент№211115 от 17.04.02).

Актуальность работы обусловлена необходимостью проведения комплексного исследования качества шкурковои продукции отечественного кролиководства в современных условиях развития отрасли, с учетом актуальных в настоящее время систем и способов содержания кроликов.

Цель работы: исследование товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной

системам.

Задачи работы:

  1. провести сравнительное исследование гистологического строения кожного и волосяного покровов шкурок кроликов разных систем содержания;

  2. выявить зависимость показателей товарно-технологических свойств шкурок кроликов от системы содержания животных;

  3. установить соответствие показателей качества шкурок кроликов разных систем содержания требованиям нормативных документов;

  4. исследовать свойства шкурок кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород: Белый великан, Серебристый, Шиншилла, выращенных по акселерационной и традиционной системам разведения;

  5. определить себестоимость шкурок кроликов исследуемых пород разных систем содержания.

Для достижения поставленной цели и решения задач работы в качестве объектов исследования нами были использованы шкурки 4,5-месячных кроликов трех наиболее распространенных пород: Белый великан, Серебристый и Шиншилла, выращенных по традиционной и акселерационной системам содержания на фермах Московской области.

Научная новизна работы:

впервые проведены исследования и дана характеристика строения, товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания;

показано влияние акселерационной системы содержания кроликов на строение, показатели товарно-технологических свойств и качества меховых шкурок;

охарактеризованы свойства шкурковой продукции, получаемой от кроликов наиболее распространенных в настоящее время пород;

разработаны научные основы для формирования правил сортировки шкурок кроликов-акселератов.

Практическая значимость работы:

- установлена возможность использования меховой промышленностью
шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного
содержания;

- выявлена эффективность акселерационной системы содержания
кроликов по сравнению с традиционной системой на основании результатов
определения товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок,
а также с экономической точки зрения;

- разработан и апробирован проект ТУ «Шкурки кроликов-акселератов
невыделанные»;

- рекомендован породный приоритет кроликов для выращивания в
условиях разных систем содержания;

- определена позиция шкурок кроликов «Микраксель» в ОК 005-93.
Результаты работы нашли практическое применение на многих фермах,

использующих систему акселерационного кролиководства. Шкурки кроликов-акселератов используются ателье фермерского хозяйства «Миакро-каратау», а также специалистами ОАО «НИИМП» для испытания новой технологии выделки шкурок кролика с отделкой кожевой ткани под велюр.

7 Апробация результатов исследований товарно-технологических свойств и экспертизы качества шкурок кролика мехового проведена на ООО «Нара Миакро», на ОАО «НИИМП», что подтверждено соответствующими актами; используются в учебном процессе студентов МГАВМиБ им. Скрябина при подготовке по дисциплине «Товароведение и экспертиза мехового сырья».

Основные положения диссертации доложены и обсуждены: на 4 и 7-й

Межрегиональных научно-практических конференциях ОАО «НИИМП» «Развитие меховой промышленности России» (Москва, 2002 г. и 2005 г); на Международной научно-практической конференции РГТЭУ им. Г.В. Плеханова «Васильевские чтения. Национальные традиции в торговле, экономике, политике и культуре» (Москва 2003 г.); на конференциях ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина, посвященных 65-летию факультета товароведения (Москва, 2005) и 100-летию со дня рождения Б.Ф.Кузнецова (Москва, 2006 г).

По теме работы опубликовано 8 печатных работ, отражающих ее основное содержание, из них 1 работа в издании, рекомендованном ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа содержит введение, 6 глав, выводы, список использованной литературы и приложения. Работа изложена на 137 страницах, содержит 24 рисунка, 29 таблиц, 6 приложений. Список использованных источников включает 139 наименований, из них 9 источников иностранной литературы.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1.Результаты исследования товарно-технологических свойств и показателей качества шкурок кроликов, забитых в возрасте 4,5 месяцев. 2.Результаты разработки ТУ «Шкурки кроликов-акселератов невыделанные». З.Результаты исследования показателей гистологического строения, формирующих потребительские свойства шкурок.

4,Обоснование экономической эффективности внедрения акселерационной системы содержания.

Основные положения акселерационной системы разведения кроликов, способствующие формированию качества производимой продукции

Акселерационная система разведения кроликов, разработанная Михайловым И.Н. - это совокупность правил содержания и кормления, позволяющая выращивать к 4,5 месяцам животных, массой около 5 кг, при оптимальном сочетании мышечной и жировой тканей в тушках, без применения химико-фармакологических, в том числе и гормональных препаратов. Система имеет ряд наград: сертификат активного участника программы РФ «Здоровье нации», знак качества «Зеленая звезда», золотая медаль ярмарки «Российский фермер» и другие. Шкурки, получаемые от кроликов-акселератов, имеют красивый пышный мех и крупный размер, а мясо кроликов-акселератов по вкусовым свойствам сравнивают с царской молочной телятиной. Как показывает опыт кролиководческих хозяйств, работающих в системе «МИАКРО» (МИхайловское Акселерационное КРОлиководство) затраты на содержание и кормление кроликов покрываются выручкой от реализации их шкурок, а выручка от реализации мяса формирует чистую прибыль [32,65, 123,124, 125,127].

Характеристика акселерационной системы разведения представлена, в трудах Михайлова И.Н. [55, 56, 57, 58] и в некоторых работах кролиководов-практиков, внедривших акселерационную систему на своих фермах [90, 91, 120, 122, 126, 128]. На основании этих работ основными положениями акселерационной системы содержания кроликов, способствующими повышению качества получаемой продукции, следует считать: 1) Все процессы жизнедеятельности кроликов протекают в Минифермах (патент № 119227 от 27.07. 1994 года), которые объединяются в минишеды (рисунок 4). Миниферма имеет отделения для взрослых животных и гнездовье. В целях формирования густого волосяного покрова кроликов и в летнее время миниферма оснащена купелью, способствующей охлаждению тела животных. 2)Обеспечено безнормативное кормление кроликов, что учитывает особенности функционирования их пищеварительного тракта. Такое питание обеспечивает организм животного необходимым количеством энергии для полноценного развития, и, следовательно, способствует повышению качества получаемой продукции. Миниферма оборудована канистровыми автопоилками и гравитационными автокомбикормушками (патент РФ № 13865 от 10.06.2000), вследствие чего она работает практически без участия человека. Необходимым является лишь периодический осмотр, пополнение воды и кормов, уборка отходов. 3) Известно, что запах мочи, которых характерен для кролиководческих хозяйств, способствует формированию специфического прогорклого вкуса крольчатины. Запах мочи крольчат опасен и как ингибитор многоплодия у самок, а запах мочи самцов может вызвать патологическую охоту у крольчих, когда в инстинктивных поисках партнера она случайно притаптывает собственное потомство (в традиционном кролиководстве такие случаи не редкость) [11,12, 39,44, 52,100].

На фермах «Микаро» легких животного достигает лишь чистый воздух. Этому способствуют следующие особенности устройства минифермы: а) перенаправление воздушного потока сверху вниз при помощи трубы физиологического отсоса воздуха; б) особое устройство конусообразной шахты для сбора экскрементов, в которой моча располагается на дне, а экскременты плотным, толстым слоем сверху; в) герметичность присоединения к конусу бака (рисунок 3). 4) Генетически закреплен высокий иммунитет кроликов-акселератов, что способствует их быстрому росту и развитию. Высокий иммунитет формируется за счет удлинения периода лактации крольчих в 2 раза по сравнению с традиционной методикой содержания [51, ПО]. В таблице 1 представлены результаты определения влияния удлиненного лактационного периода на интенсивность роста крольчат породы Серебристый. Исследования проводились в сельхозкооперативе «Ростхозакро» Родионово-Несветайского района Ростовской области в 1999 году сотрудниками УСКП «Маркетинговый Центр» при Донском Госагроуниверситете [121]. Из таблицы 1 следует, что масса кроликов-акселератов при рождении в 1,15 раз превышает массу кроликов, выращиваемых по традиционной системе содержания. По мере роста крольчонка это значение возрастает, и к 60-дневному возрасту составляет 1,4 раза, а к моменту забоя (120 дней) - 1,7 раз. Опубликованных результатов бонитировки кроликов-акселератов, разводимых в других хозяйствах в настоящее время нет. Однако многие из них представляют кроликов на выставках, посвященных достижениям в области животноводства. На основании этого отмечено, что живая масса 4,5-месячных кроликов-акселератов в различных хозяйствах может достигать 5-8 кг. Изложенное выше позволяет предположить, что увеличение массы естественно увеличивает показатели одного из важнейших товарных свойств мехового сырья - площади шкурок [10]. 5) Отсутствие перерывов от случек на холодное время года достигается обогревом гнезда (электрогнездовье: патент №13589 от 10.05.2002). Вследствие этого увеличивается количество окролов (таблица 2), а энергия материнского молока расходуется исключительно на прирост. 2,5 грамма молока формируют 1 грамм привеса, что дает возможность прибавлять крольчонку до 20 грамм за сутки. 6) Генетически закреплена высокая молокоотдача крольчих-акселераток, которые дают в среднем 500 г молока в сутки, и выкармливают 10-12 детенышей, а крольчихи в условиях традиционного кролиководства при молокоотдаче 100-200 г выкармливают обычно 8 крольчат [1, 22, 82, 84]. Как следует из таблицы 2, удлинение периода лактации положительно влияет на выживаемость крольчат, что увеличивает количество голов, сохранившихся к реализации. При использовании технологии МИАКРО в «Ростхозакро» падежа не было и выживаемость составила 100 %. При традиционной технологии было получено 581 голов к реализации, что составляет 91 % от общего количества родившихся за год кроликов. 6) Использование системы «кукушек», позволяет сохранить большее количество крольчат в случае неудачных окролов крольчих и избежать возможной гибели детенышей за счет отсадки их от нормально окролившейся самки к самке с малым количеством детенышей и повторного спаривания последней. 7) Расселение крольчат - самцов на ПО день от роду во избежание драк, ведущих к повреждениям их шкурок, является одним из факторов, способствующих повышению качества меховой продукции за счет предотвращения возможности возникновения пороков группы механического происхождения, в том числе закусов. Как видно из изложенного выше акселерационная система разведения кроликов имеет ряд отличительных особенностей, что может повлиять на изменение качества производимой продукции. Поэтому в работе мы определяли товарно - технологические свойства и основные показатели качества шкурок кроликов, выращенных по традиционной и по акселерационной системам разведения, которые являются разновидностью наружно - клеточного содержания животных.

Морфолого-гистологическое строение волос, как фактор, влияющий на товарные свойства волосяного покрова шкурок кроликов

При исследовании особенностей морфологического строения волос кроликов выделяли три категории: направляющие, остевые и пуховые.

Направляющие волосы являются веретенообразными по форме стержней и прямыми или изогнутыми по степени их извитости. Остевые волосы -веретенообразные, изогнутые или изломанные в зависимости от топографического участка шкурок. При подсчете количества извитков на протяжении длины пухового волоса было установлено, что пуховые волосы кроликов-акселератов имеют больше извитков, так как являются более длинными. Среднее количество извитков пуховых волос на шкурках опытных партий составляет 5 - 8 в зависимости от топографического участка шкурки (рисунок 11), а на шкурках контрольных партий - 3 - 5.

В волосах кроющего яруса сердцевинный слой является многорядным, а в пуховых волосах одно- и двурядным, что зависит от категории пуха и согласуется с литературными данными [16, 26, 54].

Пуховые волосы кроликов четко подразделяются на 2 категории, различающиеся по морфологическому и гистологическому строению. У пуховых волос 1 категории цилиндрический стержень (рисунок 11) и однорядная сердцевина (рисунок 12), а у пуха 2 порядка наблюдается утолщение в гране (рисунок 11) и двурядная сердцевина (рисунок 12). Однако в товароведении принято не подразделять эти волосы на разные категории и объединять общим термином - пуховые.

При исследовании особенностей организации наружного - чешуйчатого слоя (кутикулы) волос различных категорий (рисунок 13) установлено, что кутикула остевых волос характеризуется некольцевидной формой структурных компонентов - по окружности волоса располагается несколько чешуек, и поверхность волоса покрывается ими подобно рыбьей чешуе. Чешуйки имеют вид неправильно очерченных пластинок, плотно налегающих своим верхним краем на нижний край следующей чешуйки. Для кутикулы пуховых волос характерен кольцевидный тип чешуйчатого слоя, при котором чешуйки располагаются в виде неправильных цельных колец, охватывая волос полностью. Чешуйчатые кольца расположены в пуховых волосах так, что верхний край нижележащего кольца прикрывает нижний край следующего кольца, образуя своеобразную ступенчатость, что способствует сохранению поверхности кожного покрова от намокания. Направляющий волос имеет некольцевидную форму чешуйчатого слоя, при коронообразном строении чешуек. У волос кроликов опытной партии была отмечена более заостренная форма чешуек, что способствует повышению блеска волос, но и может и повысить их свойлачиваемость [28,115, 118].

По результатам исследования строения волос 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по акселерационной и традиционной системам содержания, можно сделать заключение о созревании их волосяного покрова после первой возрастной линьки.

Результаты исследования строения шкурок 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной системам, свидетельствуют о сформированности их кожного и волосяного покровов, а также о пригодности шкурок к дальнейшей переработке. По результатам определения особенностей гистологического строения шкурок кроликов на стадии парного сырья можно прогнозировать некоторые товарно-технологические свойства пресно-сухих и выделанных шкурок.

Выращивание кроликов по акселерационной системе содержания способствует уменьшению толщины их кожного покрова и повышению ее равномерности, соотношение слоев дермы при этом не изменяется по сравнению со шкурками кроликов, выращиваемых по традиционной системе содержания. На основании этого можно предположить, что вырабатываемый из шкурок кроликов-акселератов полуфабрикат, будет более тонкий и равномерный по толщине кожевой ткани, но при этом не менее прочный. Повышению прочностных характеристик кожевой ткани шкурок кроликов-акселератов способствует также меньшая толщина пучков коллагеновых волокон и более плотное их переплетение в сетчатом, преобладающем, слое кожного покрова шкурок. Более высокая степень разрыхления сосочкового слоя дермы может отрицательно сказаться на прочности кожевой ткани, при этом свидетельствуя о большей густоте волосяного покрова шкурок кроликов опытной партию [83].

Влияние выращивания кроликов по акселерационной системе содержания на морфологическое строение волосяного покрова проявляется в увеличении количества извитков на протяжении длины пухового волоса, что, как известно, наряду с увеличением угла наклона корней волос в кожном покрове способствует повышению теплозащитных свойств шкурок.

Выявленные изменения строения кожного и волосяного покровов шкурок кроликов-акселератов предполагают возможность изменения товарно-технологических свойств и показателей качества их шкурок. В данной главе нашей работы определим потребительскую ценность мехового сырья, получаемого от 4,5-месячных кроликов, на основании определения показателей товарно-технологических свойств шкурок. Определим основные качественные и количественные характеристики шкурок кроликов и выявим зависимость их показателей от системы содержания и породы животного. Длина волос является основной характеристикой качества шкурок кроликов, определяющей возможность и особенности осуществления операций облагораживания их волосяного покрова с целью имитации под тот или иной вид пушного или мехового сырья. От длины волос зависят показатели мягкости волосяного покрова, опушенности и теплозащитности меховых шкурок.

Длина направляющих, остевых и пуховых волос на шкурках 4,5 -месячных кроликов разных систем содержания представлена в виде столбиковых диаграмм на рисунках 14, 15, 16. Статистическая обработка результатов определения длины волос на шкурках кроликов опытной и контрольной партий представлена в приложении Е (таблицы 1Е и 2Е).

Как видно из рисунков длина направляющих волос убывает в зависимости от топографического участка в следующей последовательности: бок—»огузок—»хребет— загривок—»черево, а остевых и пуховых волос в следующей: огузок—»хребет— бок—+загривок— черево. Подобная тенденция к уменьшению значений длины волос в зависимости от их расположения на шкурке не зависит от системы содержания и породы кролика.

Аминокислотный состав кожного и волосяного покровов

Свойеіва шкурок кроликои, как продукции биолоіическою происхождения, зависят оі ряда формирующих факюрон, основными среди котрых явлнюісн: порода и іюірасі живошых, способ их кормления и содержания. Поіребляемьій крольчаїами корм сиособсівуеі формированию их оріанизмов, в юм числе, и кожною и волосяною покровов. В условиях нашею женеримеша при выращивании кроликов но традиционной и акселсрациопной системам содержания используюі одинаковый комбикорм, период лакіации у крольчих-акеелераіок удлинен it 2 раза по сравнению с лакіируїоїцими крольчихами, выращенными по традиционной сисіеме содержания. В данном разделе нашей рабоїьі определим: оказывает ли влияние удлиненный период лактации на аминокислотный состав тканей организма кролика.

В іаблице 17 предсіавленьї результаты определения аминокислотного сосіава шкурок кроликов с ірадиционньїм периодом лакіации (45 дней) it копфольной парши и удлиненным (90 дней) в опьмной парши. Выявленные амииокислош были сірупиированьї нами в зависимосіи оі акшвносіи их боковых цепей на полярные и пеполярные, а в зависимости or наличия серы в цепях полярных кислої была выделена іруїіпа полярных серосодержащих амипокислоі.

Разницы между результатами определения аминокислотою состава кожевой і кани и волосяного покрова шкурок кроликов равных пород одной сисіемьі содержания выявлено не было. В евяш с этим в таблице 17 приведены результаты определения аминокислотою сосіава шкурок кроликов бе І учеі а их породы. Как видно из шблицы 17, удлинение периода лакіации при разведении кроликов но акселсрациопной системе содержания повлияло на изменение аминокислотою сосіава их кожевой ткани и волосяною покрова но сравнению со шкурками кроликов, разводимых по традиционной сисіеме.

Полярные не содержащие серы аминокислоты представлены одинаково в волосяном покрове шкурок кроликов обеих систем содержания (50,6 %), но незначительно преобладают в кожевой ткани шкурок кроликов опытной партии (на 1,9%). Серосодержащие полярные аминокислоты, увеличивающие активность и прочность структуры за счет образования дополнительных связей (дисульфидных внутри- и межцепочечных «мостиков»), преобладают в кожевой ткани (на 3,1 %) и волосяном покрове (на 6,3 %) шкурок кроликов опытной партии, что может являться одним из факторов, способствующих повышению прочности структуры. Неполярных кислот больше в шкурках кроликов контрольной партии: на 3,9 % в кожевой ткани, на 5,5 % в волосяном покрове. Из таблицы 17 следует, что итоговая сумма всех аминокислот не достигает 100 %. Это объясняется содержанием в кожном и волосяном покровах аминокислот, не улавливаемых аминокислотным анализатором. На основании результатов определения аминокислотного состава шкурок кроликов разных способов содержания можно предположить, что кожный и волосяной покровы шкурок кроликов опытной партии будут характеризоваться более высокими прочностными свойствами за счет большего содержания полярных серосодержащих аминокислот в их структурах.

Известно также, что показатели химического состава, в том числе и аминокислотного, служат идентифицирующими признаками ассортиментной принадлежности и качества товара. Шкурки кроликов-акселератов - это новая разновидность шкурок кроликов, как товара промышленного назначения, имеющая марочное наименование «МИКРАКСЕЛЬ». Поэтому знание особенностей их аминокислотного состава важно с точки зрения идентификации их видовой принадлежности. Толщину кожевой ткани шкурок кроликов опытной и контрольной партий определяли после консервирования пресно-сухим способом и после выделки по традиционной технологии.

Толщина кожевой ткани пресно-сухих шкурок важна с технологической точки зрения, так как в зависимости от ее показателей шкурки перед выделкой объединяют в группы, технологические процессы для которых отличаются по продолжительности, концентрации химических реагентов и температуре проведения операций. В данном случае толщину кожевой ткани можно рассматривать, как свойство классификационного назначения, влияющее на формирование производственных партий перед выделкой сырья. Толщина кожевой ткани также определяет целесообразность проведения технологических операций, направленных на уменьшение ее показателей и повышение их равномерности на разных топографических участках шкурки.

Для выделанных шкурок кроликов толщина кожевой ткани важна, как фактор, формирующий массу шкурки. Особенно важным при проведении скорняжных работ является подбор однородных по толщине кожевой ткани шкурок. Поэтому важным свойством является уравненность толщины кожевой ткани, которую характеризует коэффициент вариации. Результаты измерения толщины кожевой ткани пресно-сухих и выделанных шкурок кроликов приведены в таблице 18. Из таблицы 18 следует, что толщина кожевой ткани шкурок кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по традиционной и акселерационной системам, не превышает 0,5 мм, что позволяет отнести их к группе «тонкомездровых», и применить для их выделки одинаковую технологию (приложение F). Средние значения толщины кожевой ткани шкурок опытной партии меньше, чем контрольной, однако достоверность их разницы в большинстве случаев не подтверждена.

Разработка классификации меховых шкурок кроликов - акселератов

По результатам проведенной экспертизы можно заключить, что показатели качества выделанных шкурок 4,5-месячных кроликов традиционной и акселерационнои систем наружно-клеточного содержания соответствуют требованиям ГОСТ 2974-75 «Шкурки кролика меховые выделанные». Следовательно, можно регламентировать их пригодность для изготовления мехового фабриката по традиционной для шкурок взрослых кроликов технологии.

Шкурки кроликов-акселератов имеют большее количество головок в партии, более высокие показатели разрывной нагрузки и большую устойчивость волосяного покрова к истиранию, являются более устойчивыми к действию влаги, что улучшает показатели надежности, сохраняемости и функциональной эффективности. Срок эксплуатации изделий из шкурок кроликов-акселератов будет выше, чем изделий из шкурок кроликов, выращенных по традиционной системе содержания. При этом, для шкурок опытной партии характерны меньшие значения остаточного удлинения, что свидетельствует о меньшей пластичности их кожевой ткани.

Различия в показателях потребительских свойств и в показателях качества шкурок кроликов пород Белый великан, Серебристый и Шиншилла, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по акселерационнои и традиционной системам, дают возможность подтвердить необходимость использования для шкурок кроликов-акселератов обособленного марочного наименования «Микраксель», и охарактеризовать их, как новую разновидность марочных товаров, позиция которой должна быть определена в Общероссийском Классификаторе Продукции товаров ОК 005-93. Определение позиции шкурок кроликов «Микраксель» в классификаторе ОК 005-93 и определение их цифрового кода представлено в главе 6 нашей работы.

Проведенные в работе исследования показывают, что шкурки кроликов акселератов отличаются по совокупности товарно-технологаческих свойств и показателей качества от шкурок кроликов, выращенных в условиях традиционного кролиководства. Это послужило основанием для присвоения шкуркам кроликов-акселератов обособленного наименования «МИКРАКСЕЛЬ» (патент № 211115 от 17.04,2002 года). Следовательно, речь идет о новом виде марочного товара с присущими ему качественными, количественными, стоимостными и технологическими характеристиками.

Ассортимент Российских товаров систематизирован в Общероссийском Классификаторе Продукции (ОК 005-93). Невыделанные шкурки кроликов относятся к подгруппе 98 7110 6 «Продукция выращивания кроликов» класса 98 0000 3 «Продукция животноводства». Для определения позиции шкурок кроликов-акселератов «Микраксель» в классификаторе и присвоения им цифрового кода необходимо определить резервную емкость подгруппы (Р) на основании разницы между максимальной (М) и фактической емкостью (Ф):

Максимальная емкость подгруппы «Продукция выращивания кроликов» имеет 10 позиций максимальной емкости, а фактическая емкость составляет 6 позиций, следовательно, количество свободных для заполнения позиций составляет 4. С учетом шкурок кроликов-акселератов («Микраксель») классификация продукции кролиководства в ОК 005-93 будет выглядеть следующим образом:

Проведенные в работе исследования строения, товарно-технологических свойств и качества шкурок кроликов, выращенных в условиях наружно клеточного содержания по традиционной и акселерационнои системам содержания, позволяют утвердить шкурки кроликов-акселератов «Микраксель» как новый вид марочных товаров и определить их место в ОК 005-93 с присвоением цифрового кода: 98 7114 2, 1. Установлено, что шкурки 4,5-месячных кроликов, выращенных в условиях наружно-клеточного содержания по акселерационной и традиционной системам, имеют сформировавшиеся кожный и волосяной покровы, по совокупности товарно - технологических свойств и показателей качества соответствуют требованиям ГОСТ 2136-87 «Шкурки кроликов невыделанные», что свидетельствует об их пригодности для использования меховой промышленностью. 2. Определена зависимость некоторых показателей гистологического строения шкурок кроликов от системы содержания животных. Установлено, что при содержании кроликов по акселерационной системе пучки коллагеновых волокон, формирующие кожный покров, более тонкие, а их компоновка более плотная, чем у кроликов традиционной системы содержания, количество корней волос в кожном покрове больше, в среднем, на 6500 тыс.шт/см2, а угол их наклона выше на 20. 3. Выявлено положительное влияние акселерационной системы содержания кроликов на показатели потребительских свойств получаемой от них шкурковой продукции. Так, шкурки кроликов-акселератов являются более длинноволосыми и густоволосыми по сравнению со шкурками кроликов традиционного содержания, имеют более высокую степень опушенности и крупные размеры, обладают более высокими прочностными характеристиками кожевой ткани, что определяет их высокую зачетную стоимость и подтверждает необходимость применения обособленного марочного наименования шкурок кроликов-акселератов - «Микраксель». 4. Определена и рекомендована для утверждения Всероссийскому научно-исследовательскому институту классификации, терминологии и информации по стандартизации и качеству позиция невыделанных шкурок кроликов «Микраксель» в Общероссийском Классификаторе Продукции ОК 005-93.