Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Факторы, определяющие динамику экономики в пореформенной России 6
1.1. Варианты экономического роста 6
1.2. Проблемы экономического роста в России 17
1.3. Динамика инвестиций как фактор экономического роста в России 26
Глава 2. Структура инвестиций в современной российской экономике 37
2.1. Воспроизводственная структура инвестиций 37
2.2. Отраслевая структура инвестиций 49
2.3. Технологическая структура инвестиций 60
Глава 3. Взаимосвязь структуры инвестиций и динамики развития российской экономики 71
3.1. Взаимосвязь отраслевой структуры инвестиций и экономической динамики 72
3.2. Влияние воспроизводственной структуры инвестиций на динамику экономического развития 88
3.3. Влияние технологической структуры инвестиций на развитие экономики 97
3.4. Влияние совмещенной структуры инвестиций на темпы экономического роста 105
Заключение 122
Список использованной литературы 126
Перечень таблиц приведенных в диссертации 133
Приложение 136
- Проблемы экономического роста в России
- Динамика инвестиций как фактор экономического роста в России
- Отраслевая структура инвестиций
- Влияние воспроизводственной структуры инвестиций на динамику экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние российской экономики характеризуется наличием глубокого структурного кризиса, который развивался в течение последних лет под влиянием целого ряда экономических и политических факторов. В настоящее время сложились предпосылки для выхода экономики России из кризиса. Для реализации этих предпосылок необходимы инвестиции в реальный сектор экономики. Но в условиях дефицита инвестиций необходимо формирование их оптимальной структуры, которая зависит от приоритетов и динамики инвестиционной политики, нахождения узловых точек для инвестиций - точек роста и т.д.
Для формирования новой структуры инвестиций большое значение приобретает структурная перестройка экономики. Сформировавшаяся к 90-м годам структура общественного производства не могла удовлетворить имеющийся общественный спрос, во-первых, из-за значительного превышения объема производства средств производства над потребительской продукцией и, во-вторых, из-за слабой конкурентоспособности потребительских товаров. Сегодня ориентация существующих производств на рыночный спрос должна являться основой структурной политики, но для этого также необходимы инвестиции. Только такая взаимоувязка инвестиционной и структурной политики с ориентирами на технологическое обновление экономики, соответствующее восстановление и создание новых рабочих мест на отраслевом уровне приведут к подъему экономики и позволят решить комплекс социально-экономических проблем, накопившихся за последние годы. Этим и определяется актуальность темы настоящего исследования.
Структура инвестиций определяется сочетанием разнообразных экономических факторов, в частности распределением инвестиций между различными отраслями экономики, затратами на воспроизводство основных производственных фондов, соотношением активной и пассивной частей основного капитала в экономике и т.п. В этой связи, структура инвестиций
является одним из основных параметров. Ее совершенствование может и должно стать основой повышения экономической эффективности всего народного хозяйства страны.
Инвестиции позволяют разрешить многие социально-экономические задачи. Главной среди них является рост объема производства. Кроме того, объем основного капитала в экономике и его структура, определяют количество рабочих мест и уровень занятости трудоспособного населения. Восстановление утраченных и обновление технологически устаревших рабочих мест ведет к росту совокупного общественного спроса, к сокращению уровня безработицы и увеличению объема производства. Таким образом, разработка и реализация инвестиционных программ, имеющих целью увеличение количества рабочих мест, ведет к росту занятости и увеличению ВВП. Общий результат правильной инвестиционной политики - устойчивый экономический рост в стране.
Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в разработке теоретических основ и выработке практических рекомендаций по совершенствованию структуры инвестиций, а также в выявлении экономических механизмов и взаимосвязей между динамикой объема производства и динамикой уровня занятости в народном хозяйстве страны.
В соответствии с целью диссертации были поставлены задачи:
проанализировать динамику внутреннего валового продукта в России после 1990 года и причины его сокращения;
выявить особенности и варианты вывода российской экономики из кризиса;
определить влияние различных экономических факторов на формирование структуры инвестиций;
выявить взаимосвязи между воспроизводственной, отраслевой и технологической структурой инвестиций;
определить критерии оценки инвестиционных проектов, на основе выявленных приоритетов;
найти вариант оптимальной структуры инвестиций в народном хозяйстве;
разработать рекомендации по формированию структуры инвестиций с целью возврата России к экономическому росту.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования явилось социально-экономическое состояние России в условиях становления рыночной экономики. Предметом исследования явилась взаимосвязь структуры инвестиций и динамики экономического развития.
Научная методология и информационная база исследования. Методологической основой исследования явились теоретические и прикладные работы отечественных и зарубежных экономистов, в том числе труды СЮ. Глазьева, Д. Кейнса, В. Леонтьева, Л.Д. Логвинова, Л. Столерю, Д.А. Черникова, Ю.В. Яковца и других.
Для достижения цели, поставленной в диссертационной работе, и решения определенных в ней задач автором применялись: абстрактно-логический метод исследования для изучения и изложения проблем инвестиций, экономического роста и их взаимосвязи; анализ эмпирических данных при исследовании динамики ВВП, а также при исследовании отраслевых, воспроизводственных и технологических пропорций инвестиций; аналитические методы при исследовании влияния структуры инвестиций на динамику экономического развития.
В качестве информационной базы исследования использовались статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата РФ, Министерства экономики РФ, а также опубликованные работы ведущих экономических институтов страны и материалы конференций по проблемам управления экономикой.
Наиболее существенные результаты, полученные автором в результате исследования и выносимые на защиту, состоят в следующем:
- определены такие факторы экономического роста, использование
которых может вернуть экономику России к долгосрочному
устойчивому росту (стр. 10-16, 30-35);
разработана графическая модель изменения нормы накопления в условиях экономического кризиса (стр. 27-29);
выявлены закономерности и тенденции формирования отраслевой, воспроизводственной и технологической структуры инвестиций в условиях экономического кризиса России (стр. 37-70);
разработано и предложено понятие - совмещенная структура инвестиций, на основе выявленных взаимосвязей между отраслевой, воспроизводственной и технологической структурой инвестиций (стр. 105-112);
разработано понятие мультипликатора рабочих мест и определено его влияние на объем производства (стр. 85-87);
обоснованы приоритетные направления инвестиционной политики в пореформенной России (стр.81-84).
Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при решении вопросов эффективности использования инвестиций. Основные выводы по диссертационному исследованию в большей степени направлены на формирование структуры инвестиций в условиях положительной экономической динамики. Вместе с тем практические результаты и рекомендации могут быть использованы для разработки антикризисных мер, определения путей экономической стабилизации и приоритетных направлений развития экономики России, а также для повышения эффективности инвестиционной и структурной политики.
Основные положения диссертации доложены на заседании кафедры Макроэкономики ГУУ, XIV Всероссийской научной конференции «Реформы в России и проблемы управления '99» и на IV международной научно-технической конференции «Наука-Сервису». Результаты исследования опубликованы в трех научных статьях общим объемом 0,7 п.л.
Проблемы экономического роста в России
Основным показателем экономического роста является динамика валового внутреннего продукта. Динамика ВВП России в период с 1990 года по 1997 год характеризовалась сокращением объема производства, (см. табл.1) В 1997 году ВВП составил 60,4% от уровня 1990 года, причем наибольший спад произошел в период с 1991 по 1994 годы, а начиная с 1995 года объем ВВП находился на уровне 60% от уровня 1990 года. Изменение объема производства различалось по отраслям экономики. В отраслях, производящих товары объем производства за этот же период сократился на 61,4% по сравнению с 1990 годом, наибольшее сокращение произошло в 1992 году. В отраслях производящих услуги объём валового продукта сократился всего на 11%, а в период с 1991 по 1993 годы даже превышал уровень 1990 года. Данные тенденции сформировали новую структуру российской экономики с перекосом в сторону топливно-сырьевого экспорта, торговли и финансового посредничества.
Сокращение совокупных расходов стало одной из причин сокращения количества занятых в народном хозяйстве работников. Занятое население является с одной стороны производителем, от труда которого зависит объем производства. С другой же стороны, работники выступают потребителями, и от их доходов зависит величина совокупного спроса. Таким образом, сокращение количества занятых ведет к недопроизводству валового внутреннего продукта и к сокращению совокупного спроса. Для выявления проблем экономического роста в пореформенной России необходимо проанализировать динамику безработицы и ее взаимосвязь с объемом производства в двух выше обозначенных аспектах.
Динамика безработицы в период с 1990 года по 1997 год имела положительный характер. Общая численность занятого населения в экономике сократилась на 14,2% с 75,3 млн. человек в 1990 году до 64,6 млн. человек в 1997 году. (см. табл. 2) Основное сокращение количества занятых произошло в отраслях, производящих товары с 41,8 млн. человек до 28,4 млн. человек: в промышленности количество занятых сократилось на 35%, в строительстве на 37%, в сельском хозяйстве на 11%. В отраслях же, производящих услуги, количество занятых за этот же период выросло, что обусловлено переходом высвободившихся трудовых ресурсов из отраслей производящих товары в отрасли производящие услуги. Количество занятых в этих отраслях увеличилось в период 1990 по 1997 год с 33,5 млн. человек до 35,3 млн. человек. Основное увеличение произошло в оптовой и розничной торговле, общественном питании, в финансовой сфере и управлении.1
Сокращение количества занятых в промышленном и другом товарном производстве за период 1990-1997 гг. составило 29,7%. Следствием этого стало сокращение объема валового продукта в данных отраслях экономики на 61,4%, Таким образом, чувствительность объема производства к изменению количества занятых в товаропроизводящих отраслях экономики составляет около 2%.
Сокращение спроса на продукцию отечественных производителей является одной из основных причин сокращения количества занятого населения в реальном секторе экономики. Во-первых, после развала СССР в 1991 году произошло разрушение налаженного хозяйственного механизма; во-вторых, вследствие открытия границ произошла переориентация отечественных потребителей на товары зарубежного производства; и, в-третьих, последствием радикальных преобразований 1992 стало сокращение объема денежных средств как граждан, так и предприятий. Следствием этих изменений стало сокращение объема производства в основных, ориентированных на внутренний рынок отраслях. В отраслях промышленности производство продукции сократилось более чем в два раза и составило в 1997 году 48,7% от уровня 1990 года, в сельском хозяйстве объем выпуска составил 64,4% от уровня 1990 года, в строительстве 32,3%. (см. табл. 3) Но сокращение объема производства различалось по отраслям и зависело от спроса на продукцию данных отраслей.
Наибольшее сокращение в промышленном производстве произошло в отраслях легкой промышленности, в промышленности строительных материалов, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и машиностроении. Наименьший спад промышленного производства был в электроэнергетике и топливной промышленности, так как продукция данных отраслей имеет устойчивый спрос как на внутреннем так и на внешнем рынке.
Но спад промышленного производства и сокращение численности промышленно-производственного персонала не имели четкой взаимосвязи, (см. табл. 4) Так, если рассматривать каждую из отраслей промышленности в отдельности, то соотношение количества занятых и объема производства сильно различается и не имеет четко выраженной тенденции. Данные расчеты позволяют сделать вывод, что значение эластичности объема производства по безработице зависит от конкретной отрасли и величины временного интервала. Начиная с момента, когда люди теряют работу, происходит сокращение расходов на потребление, но это не сразу отражается на деятельности предприятий, поэтому с увеличением временного интервала данное значение имеет тенденцию к снижению. При этом по многим отраслям величина соотношения динамики количества занятых и объема производства имела отрицательное значение.
Динамика инвестиций как фактор экономического роста в России
В условиях отставания реального объема производства от его потенциального уровня инвестиции становятся одним из главных факторов экономического роста. Во-первых, прирост инвестиций приводит к увеличению совокупных расходов, что в свою очередь способствует росту равновесного объема производства. Во-вторых, инвестиции взаимосвязаны с величиной остальных компонентов совокупного спроса: потребительских и государственных расходов, чистого экспорта, что также приводит к увеличению равновесного объема выпуска. Роль инвестиций в экономике очевидна, но вокруг причинно-следственной связи между инвестициями и экономическим ростом ведется дискуссия.1 Существуют две точки зрения на этот механизм: согласно первой, инвестиции являются главным «мотором» экономического роста: чем больше страна инвестирует, тем выше темпы роста ее экономики; согласно другой точке зрения, цепочка причинно-следственных связей направлена как раз в обратную сторону: высокий спрос ведет к росту производства, что заставляет фирмы делать инвестиции; чем выше доходы, тем больше страна сберегает и, следовательно, может инвестировать. В ситуации глубокого кризиса необходимо выяснить роль инвестиций и их влияние на экономический рост применительно к российской экономике.
Объем инвестиций в экономику зависит от объема фонда накопления, который является составной частью валового внутреннего продукта, (см. табл. 9) Величина фонда накопления зависит от уровня сбережений в экономике, а так как наиболее стабильной составляющей совокупного спроса является потребительский спрос, то в соответствии с личной функцией сбережений происходит общее сокращение сбережений в экономике при сокращении дохода. Величина располагаемого дохода является основным фактором, определяющим динамику потребления и сбережений. Статистические данные подтверждают эту тенденцию. Так, в период с 1990 по 1997 годы объем ВВП сократился почти на 40%, при этом доля фонда накопления в ВВП также сократилась с 30,3% в 1990 году до 22,6% в 1997 году.
Сокращение объема производства привело к сокращению инвестиций. Экономический кризис, политическая неопределенность и другие факторы привели к спаду инвестиционной активности, интерес к долгосрочным инвестициям в производство снизился, и часть капитала была использована для инвестирования на финансовом рынке, а часть вывезена из страны.
Фонд накопления является частью ВВП и зависит от нормы накопления. Норма накопления не является постоянной величиной и может изменяться в определенном диапазоне своих значений. Ее граничные значения зависят от разных факторов. В плановой экономике значение нормы накопления определялось условием поддержания всеобщей занятости трудоспособного населения. В рыночной же экономике предполагается существование естественной нормы безработицы. Для верхнего значения нормы накопления граничным условием является поддержание неизменного объема ресурсов для потребления на душу населения. Так как с этим связана динамика совокупного спроса, то внутри диапазона от минимальной до максимальной нормы накопления существует много ее значений, удовлетворяющих социально-экономическим критериям развития на том или ином отрезке времени.2
Но в условиях экономического кризиса потребность в инвестициях возрастает, что связано с необходимостью трудоустройства огромной массы безработных - это приводит к росту нижнего значения нормы накопления. Верхняя граница нормы накопления, наоборот, снижается, так как сокращаются доходы, и все большая часть общественного продукта расходуется на поддержание неизменного уровня потребления. Потребность экономики в инвестициях может оказаться больше, чем объем сберегаемых средств, что приводит к смещению границ нормы накопления, когда верхняя граница нормы накопления окажется ниже нижней границы нормы накопления, и нормальный рост фондов накопления и потребления будет невозможен. Данное противоречие находит свое отражение в норме накопления, которая не позволяет поддерживать существующий уровень потребления, с одной стороны, и увеличивает дефицит инвестиций, с другой. При этом точка пересечения S max и S mm будет являться оптимальной нормой накопления S 01IT, так как в этой точке будет достигаться максимальный уровень потребления.(см. рис. 5.)
Объем и динамика инвестиций в рыночной экономике должна определяться необходимостью поддержания полной занятости, что влияет на динамику совокупного спроса. Как уже отмечалось, в условиях рынка невозможно использовать весь существующий объем трудовых ресурсов, так как существует структурная и фрикционная безработица. Для достижения потенциального объема производства необходимо создание соответствующего количества рабочих мест, обеспечивающих полную занятость. Каждое рабочее место имеет свою стоимость, а сумма всех создаваемых рабочих мест образует общую потребность в инвестициях, необходимых для экстенсивного роста производства.
Для того, чтобы экономика развивалась, необходимо увеличение совокупного спроса. Рост потребительских и государственных расходов, увеличение инвестиций и чистого экспорта увеличивают совокупный спрос, что приводит к росту объема производства. Инвестиции являются самой изменчивой составляющей совокупного спроса, и изменения их объема может происходить в наиболее короткие сроки. Увеличение инвестиций ведет к росту объема производства на коротком интервале, но в долгосрочном аспекте инвестиции сами зависят от ВВП. Поэтому от эффективности использования инвестиций в условиях существующего дефицита напрямую зависит рост объема производства на краткосрочном интервале.
Основным компонентом совокупного спроса являются потребительские расходы, на долю которых приходится более 50% всех расходов на конечное потребление. Соответственно, чем больше рабочих мест создано в экономике, тем больше потребительские доходы, а, соответственно, и расходы. Количество же рабочих мест в экономике зависит от объема основных фондов и потока инвестиций.
Объем инвестиций, необходимый для обеспечения полной занятости трудовых ресурсов, зависит от различных факторов. В процессе эксплуатации основных фондов, их объем в стоимостном выражении сокращается на величину амортизации, а физически - на величину выбытия, что требует инвестиций для поддержания существующего количества рабочих мест. Таким образом, валовые инвестиции делятся на амортизационные и чистые инвестиции. Чистые инвестиции, в свою очередь, состоят из технологических и демографических. Моральное старение рабочих мест вследствие НТП требует инвестиций на их модернизацию. Также инвестиции необходимы для создания дополнительных рабочих мест, обеспечивающих занятость новых работников, вступающих в процесс производства. А существование безработицы больше ее естественной нормы требует инвестиций на создание дополнительных рабочих мест. Технологические инвестиции обеспечивают повышение эффективности рабочих мест, но при этом являются одной из причин существования структурной безработицы. Сочетание структурной и фрикционной безработицы образует естественный уровень безработицы (или уровень безработицы при полной занятости трудовых ресурсов), соответствующий потенциальному ВВП.1 Отклонение фактического уровня безработицы от ее естественного уровня составляет величину циклической безработицы. Инвестиции, направленные на создание рабочих мест для безработных и обеспечение рабочими местами вновь вступающих в процесс производства, составляют демографические инвестиции.
Отраслевая структура инвестиций
Сокращение инвестиций в российскую экономику называется некоторыми авторами одной из главных причин экономического кризиса. Действительно, в течение 90-х годов инвестиции в российскую экономику постоянно сокращались. Объем инвестиций в основной капитал предприятий, производящих товары в 1997 году составил только 16,4% от уровня 1990 года.2
С начала 90-х годов сокращение инвестиций привело к уменьшению объема обновления основных фондов. Динамика объема обновления основных фондов взаимосвязана с динамикой объема инвестиций как в экономику России в целом, так и в отрасли экономики, производящие товары, в частности. Спад инвестиций в экономике привел к сокращению объема обновляемых основных фондов. Объем обновления основных фондов в машиностроении, химической, легкой, пищевой промышленности и в некоторых других отраслях экономики сократился ниже уровня простого воспроизводства основных фондов и при существующем объеме инвестиций привел к сокращению их объема.(см. табл. 14)
Для простого воспроизводства основных фондов необходимы инвестиции в объеме, равном их выбытию. Коэффициенты выбытия основных фондов, характеризующие объем ликвидируемых основных фондов по отношению к их объему, представлены в таблице 15. В 1990 году все отрасли характеризовались высоким объемом выбытия основных фондов. Около 2-3% основных фондов ежегодно ликвидировались производственными предприятиями. Самый высокий уровень выбытия основных фондов был в строительстве 5,2%. Но в последние годы произошло сокращение доли выбытия основных фондов. Отсутствие у предприятий средств для замены изношенного оборудования привело к увеличению сроков использования основных фондов. Следствием этого стало увеличение степени износа основных фондов и объема полностью изношенных основных фондов.
Выбытие изношенных основных фондов связано с возможностью предприятий производить их замену новыми основными фондами. Сокращение инвестиций привело к уменьшению объема выбывающих основных фондов, поэтому они находятся на балансе предприятий, но требуют замены. В свою очередь, это увеличивает затраты на содержание физически изношенного оборудования. В современных рыночных условиях физически изношенное оборудование в большинстве своем является также морально устаревшим, что влияет на качество и конкурентные преимущества выпускаемой продукции.
В соответствии с коэффициентами выбытия основных фондов рассчитаем отраслевую структуру инвестиций, обеспечивающую их простое воспроизводство. Данный подход необходим для определения минимальных Коэффициент выбытия основных фондов крупных и средних промышленных, сельскохозяйственных и строительных организаций (в сопоставимых ценах) потребностей отрасли в инвестициях и их фактического покрытия. В соответствии с данным подходом потребность отраслей, производящих товары, в инвестициях в 1990 году составила 20,7 млрд. рублей, (см. табл. 16) Наибольший объем инвестиций требовался сельскому хозяйству порядка 35%, строительству 18,1% и машиностроению 12,7%. Доля инвестиций в электроэнергетику составила 2%, в отрасли топливной промышленности 7,7%.
Дефицит инвестиций привел к сокращению доли ликвидируемых основных фондов и к изменению отраслевой структуры инвестиций обеспечивающих их простое воспроизводство. В 1997 году потребность
Потребности предприятий в инвестициях и их реальное отраслевое распределение различаются. Так, для простого воспроизводства основных фондов в соответствии с объемом выбытия основных фондов, рассчитанным на основании отраслевых коэффициентов выбытия, в 1990 году был необходим объем инвестиций в размере 20,7 млрд. рублей, в то время как реальные инвестиции составили 135,5 млрд. рублей. В 1992 году объем реальных инвестиций был более чем в 4 раза больше инвестиций для простого воспроизводства основных фондов. А в 1997 году данное соотношение составило только 1,5 раза. Потребность в инвестициях была 116723,6 млрд. рублей, а реальные вложения были 172923,0 млрд. рублей.
На первый взгляд складывается представление, что дефицита инвестиций не существует, но это не так. Если проанализировать отраслевую структуру инвестиций в 1997 году, то в ряде отраслей объем инвестиций недостаточен даже для поддержания существугощего объема основных фондов. Дефицит инвестиций в сельском хозяйстве в 1997 году составил более 300% от произведенных капитальных вложений. Экономический спад привел к критическому уровню инвестиций, не обеспечивающих даже простого воспроизводства основных фондов. В 1997 году инвестиций не хватало для простого воспроизводства основных фондов так же в лесной, легкой, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и в промышленности строительных материалов. Для данного вывода был проведен анализ представленный в таблице 17. Объем инвестиций необходимый для простого воспроизводства был рассчитан на основании коэффициентов выбытия основных производственных фондов.1 Фактическое покрытие инвестиций было рассчитано на основании данных о фактических инвестициях в основные фонды товаропроизводителей. Дефицит или избыток инвестиций был рассчитан как разность между потребностью в инвестициях и их фактическим уровнем. При этом предполагалось, что отсутствуют инвестиционные лаги и все инвестиции овеществляются в течение календарного года.
Влияние воспроизводственной структуры инвестиций на динамику экономического развития
Воспроизводственная структура инвестиций характеризует распределение капитальных вложений на цели реконструкции и модернизации основных производственных фондов, расширения действующих предприятий и на новое строительство. Использование инвестиций на эти цели позволяет модернизировать существующие рабочие места и создавать новые, за счет восстановления не функционирующих рабочих мест. При этом объем инвестиций затрачиваемых на создание одного рабочего места различается. Инвестиции при реконструкции и модернизации направлены на замену физически изношенных и морально устаревших основных фондов. Новое же строительство увеличивает инвестиции в пассивную часть основных производственных фондов, что только косвенным образом влияет на объем производства.
Здания и сооружения относятся к пассивной части основных фондов, машины и оборудование к активной.(см. табл. 28) Активная и пассивная часть основных производственных фондов формирует и соответствующие части в стоимости рабочих мест. Использование инвестиций только на формирование активной части основных производственных фондов позволяет создавать большее количество рабочих мест за счет одного и того же объема инвестиций. Но создание нового предприятия невозможно без производственных зданий и сооружений, при этом если использовать уже существующие, то экономия будет получена за счет стоимости всей пассивной части основных фондов.
В 1997 году в российской экономике сформировалась воспроизводственная структура инвестиций, в соответствии, с которой доля средств идущих на строительство и расширение действующих предприятий преобладает в электроэнергетике и топливной промышленности.
Итого 6362827 1 Российский статистический ежегодник, М,, 1998г., Таблмцы 4.34, 14.19; Промышленность России, Госкомстат, М., 1998г., Таблица 5.3. 50%. Это объясняется значительными объемами инвестиций, направленных в данные производства. В то же время инвестиции на реконструкцию и модернизацию существующих производств преобладали в черной металлургии, машиностроении, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и в ряде других отраслей, которые реконструируются и модернизируются в большей степени, во-первых, из-за дефицита инвестиций и, во-вторых, с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Исследуя взаимосвязь воспроизводственной структуры инвестиций и количества рабочих мест в экономике, мы будем исходить из предположения, что объем средств, необходимый для реконструкции и модернизации рабочего места, составляет только его активной части. Здания и сооружения имеют больший срок физического износа и в меньшей степени подвержены моральному износу, что делает влияние их состояния на выпуск продукции менее значимым, Напротив, при расширении действующих предприятий и новом строительстве инвестиции направляются как на формирование активной, так и пассивной части основных фондов. Следовательно, при данных типах воспроизводства основных фондов стоимость одного рабочего места составляет полную его стоимость.
Инвестиции по отраслям промышленности, сельскому хозяйству и строительству распределяются в соответствии со сложившейся структурой инвестиций в 1997 г. в российской экономике. Общий объем инвестиций составляет 172923 млрд. руб. Основная масса инвестиций приходится на электроэнергетику и топливную промышленность 91303,4 млрд. руб.(см. табл. 29) Инвестиции распределяются в соответствии с их воспроизводственной структурой. Общий объем инвестиций на реконструкцию и модернизацию основных производственных фондов составляет 85981,8 млрд. руб., инвестиции в расширение действующих производств и новое строительство составляют 86941,2 млрд. руб., то есть инвестиции распадаются примерно на равные части. Инвестиции на реконструкцию и модернизацию направляются в активную
часть основных производственных фондов и создают новые рабочие места в соответствии со стоимостью активной части основных производственных фондов. Количество новых рабочих мест при данном типе воспроизводства основных фондов составляет 976874 рабочих места.
Инвестиции в расширение действующих предприятий и новое строительство создают новые рабочие места в соответствии с полной стоимостью рабочих мест по отраслям. Объем инвестиций при данном типе воспроизводства основных фондов примерно равен инвестициям на реконструкцию и модернизацию. Но так как полная стоимость рабочего места больше стоимости только активной части основных фондов, то количество воспроизводимых рабочих мест при новом строительстве составляет 316894, что почти в три раза меньше, чем количество воспроизводимых рабочих мест при реконструкции и модернизации. Общий объем новых рабочих мест при всех типах воспроизводства основных фондов составляет 1 293 769 рабочих мест.
Изменение воспроизводственной структуры инвестиций позволяет решить проблемы стоящие перед российской экономикой. Во-первых, создание производств выпускающих конкурентную продукцию восстанавливает утраченные рабочие места. Во-вторых, инвестиции в активную часть основных фондов решают проблему дефицита инвестиций за счет меньшей стоимости создания рабочих мест на уже действующих предприятиях.
Основная масса активной части производственных фондов является морально устаревшей, более 30% машин и оборудования на крупных и средних промышленных предприятиях полностью изношены. Модернизация активной части основных производственных фондов позволит выпускать конкурентную продукцию. Следовательно, модернизация производств восстанавливает утраченные рабочие места, а спрос на товары порождает спрос на рабочую силу.