Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретико-методические основы управления взаимодействием экономических субъектов 13
1.1. Ролевая функция и значение интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов 13
1.2. Инструментарно-методические основы управления процессами взаимодействия экономических субъектов 29
1.3. Основные тенденции в управлении взаимодействием субъектов инновационной деятельности: мировой опыт 46
2. Структурно-функциональная система управления взаимодействием экономических субъектов в сфере инновационной деятельности 59
2.1.Системный подход к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов 59
2.2. Разработка технологии принятия управленческого решения в процессе взаимодействия участников инновационной деятельности .. 73
2.3.Организация информационного обеспечения процесса управления взаимодействием экономических субъектов 85
3. Реализация комплексной системы управления взаимодействием инновационно- ориентированных экономических субъектов 105
3.1. Совершенствование системы управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов Ростовской области 106
3.2. Разработка многофункциональной информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности 120
3.3. Формирование системы индикативных показателей для оценки уровня инновационного развития региона 138
Заключение 149
Список использованных источников 156
Приложения
- Инструментарно-методические основы управления процессами взаимодействия экономических субъектов
- Основные тенденции в управлении взаимодействием субъектов инновационной деятельности: мировой опыт
- Разработка технологии принятия управленческого решения в процессе взаимодействия участников инновационной деятельности
- Разработка многофункциональной информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях нарастания процессов глобализации важнейшими задачами, стоящими перед российской экономикой, является эффективная интеграция в мировое экономическое пространство и обеспечение устойчивого экономического роста, достигаемые за счет повышения инновационной составляющей в деятельности экономических субъектов, ориентированных на модернизацию оборудования, использование в хозяйственной деятельности современных ресурсосберегающих технологий и выпуск инновационных товаров. Важнейшими проблемами, препятствующими переводу российской экономики на инновационный путь развития, являются отсутствие взаимодействия между основными участниками инновационной деятельности и отсутствие действенных механизмов доведения научно-технологической продукции до уровня товара, востребованного рынком. Для повышения результативности инновационной деятельности и ускорения темпов внедрения инновационных разработок в реальный сектор экономики необходима разработка новых и адаптационное использование существующих методов и алгоритмов информационного обеспечения процессов управления взаимодействием экономических субъектов, сотрудничающих в ходе инициации и реализации проектов по созданию и внедрению наукоемких, технологически перспективных инновационных разработок.
Подходы к решению поставленных в рамках исследования задач основаны на выявлении и обосновании объективных предпосылок к формированию комплексной системы управления взаимодействием экономических субъектов направленной на обеспечение устойчивого инновационного и социально-экономического развития. Повышение результативности инновационной деятельности экономических субъектов обусловлено обеспечением рационального выбора экономических,
нормативно-правовых, финансовых, организационных, социальных и иных управленческих воздействий со стороны федеральных, региональных, муниципальных, производственных и иных органов управления, направленных на организацию оптимального использования имеющихся интеллектуальных, производственных, финансовых, трудовых, информационных и иных видов ресурсов. Это предопределяет актуальность проведения исследований, направленных на разработку методов и инструментов, обеспечивающих эффективное информационное взаимодействие экономических субъектов в ходе реализации региональных и общенациональных программ инновационного и социально-экономического развития.
Степень разработанности проблемы. Исследованию инструментов, методов и механизмов процесса управления посвятили свои работы такие отечественные и зарубежные авторы как Авилова В., Ахо А., Балашов В., Беллман Р., Белов В., Бир Ст., Блюмин С, Вершигора Е., Веснин В., Вольдер Б., Гераськин М., Гинис Л., Голубков Е., Горелова Г., Грабауров В., Дафт Р., Егорова М., Заде Л., Заложнев А., Захарова Е., Иващенко А., Мардас А., Молчанова О., Недосекин А., Никулина Ю., Новиков Д., Орлов А., Платов В., Саати Т., Сорина Г., Таха Ульман Дж.Д., Х.А., Хопкрофт Дж.Э., Шабанов Г., Штовба С, Шуйкова И., Эшби У.
Исследованию различных аспектов управления в инновационной деятельности посвящены работы таких ученых как Агафонов В., Агеев С, Алиуллов Р., Альберт М., Аниконов Н., Анискин Ю., Ашихин А., Бабков А., Босчаева 3., Бунич А., Вайнштейн Г., Валинурова Л., Варшавский А., Гаврилов А., Голиченко О., Горегляд В., Городнов А., Горфинкель В., Жиц Г., Збинякова Е., Зеткин А., Иванов В., Ильдеменов С, Каньковская А., Кортов С, Каплан Р., Клейнер Г., Клепов А., Кристенсен К., Кузьминых Н., Лебедев О., Львов Д., Мазур Н., Машегов П., Медынский В., Мескон М., Моргунов Е., Морозов Ю., Мызрова О., Неизвестный С, Нортон Д., Ольдерогге Н., Попков В., Рейнор М., Снегирев В., Садков В., Суворинов
А., Тис Д.Дж., Трифилова А., Туккель И., Тычинский А., Фаэй Л., Рэнделл Р., Хедоури Ф., Чезборо Г., Шапиро В., Шумпетер Й.
Исследованию специфики, принципов организации и механизмов функционирования интеграционных форм ведения хозяйственной деятельности экономических субъектов посвящены работы следующих авторов: Боровской М., Буркова В., Губко М, Клейнера Г., Коргина Н., Львова Д., Матвеевой Л., Новикова Д., и других ученых.
Использование информационных технологий в процессах управления рассматривается в трудах таких ученых как Грабауров В., Куперштейп В., Малиновский Б., Маслобоев А., Новиков Д., Путилов В., Романова М., Рыжков В., Сепеда-Эррера P.P., Циарь И., Чхартишвили А., Шишаев М. Теоретические и практические основы создания экспертных систем рассматривали Атанов Г., Ленат Д., Орлов А., Пустынникова И., Уотерман Д., Хейсс-Рот.
Несмотря на то, что, в целом, вопросы управления взаимодействием экономических субъектов исследованы достаточно полно и комплексно многими специалистами, тем не менее, ощущается недостаток разработок теоретического и прикладного характера, посвященных исследованию информационного взаимодействия, основанного на адекватном и широкомасштабном использовании современных информационных технологий, что в совокупности с актуальностью определило выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и совокупность решаемых задач.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель
диссертационной работы заключается в разработке комплексной системы
управления взаимодействием инновационно-ориентированных
экономических субъектов, направленной на устранение существующей информационной асимметрии, способствующей повышению качества и оперативности информационного обмена, обеспечивающей поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и
экономически обоснованных управленческих решений. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы следующие задачи:
выявить функциональную роль и специфику управления взаимодействием экономических субъектов в активизации инновационных процессов, протекающих в социально-экономических системах;
исследовать методологическую и инструментальную основу управления процессом взаимодействия;
определить содержание и принципы формирования комплексной системы управления интеграционным сотрудничеством в инновационной сфере;
предложить технологию принятия управленческих решений, основанную на использовании математических методов и реализуемую с использованием современных информационных технологий;
разработать информационно-аналитическую и функциональную модели информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности;
предложить подходы к оценке влияния информационного взаимодействия экономических субъектов, осуществляемого в рамках функционирования информационной системы, на уровень инновационного развития региона.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является
комплексная система управления информационным взаимодействием
экономических субъектов, ориентированных на поиск, разработку или
внедрение инновационных продуктов и технологий. Предметом
исследования являются инструменты, методы и механизмы управления
процессом информационного взаимодействия инновационно-
ориентированных экономических субъектов.
Область исследований соответствует пунктам паспорта специальности 05.13.10 — управление в социальных и экономических системах:
п.6. - Разработка и совершенствование методов получения и обработки
информации для задач управления социальными и экономическими
системами;
п.9. - Разработка проблемно-ориентированных систем управления,
принятия решений и оптимизации экономических и социальных систем;
п. 10. - Разработка новых информационных технологий в решении задач
управления и принятия решений в социальных и экономических системах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости организации управления процессами интеграционного взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов: изобретателей и рационализаторов, предприятий, финансовых организаций, государственных и муниципальных органов управления, являющихся поставщиками и t потребителями интеллектуальных, финансовых, производственных, трудовых и иных видов ресурсов, используемых в инновационных процессах, с целью их интенсификации и повышения темпов инновационного развития. Сущность исследования состоит в изучении, разработке и адаптации существующих теоретических основ, методов, механизмов и создании инструментальных средств управления взаимодействием экономических субъектов, функционирующих в едином информационном пространстве в рамках согласованной системы управления, определяющей рациональность и направленность протекания инновационных процессов.
Теоретико-методологической основой исследования послужили
труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам
теоретического обоснования и математического моделирования процессов
взаимодействия экономических субъектов, исследования
методологических основ управления инновационным развитием экономических субъектов, законодательные и нормативные документы
государственных органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов Федерации.
Информационно-эмпирическая база исследования,
обеспечивающая обоснованность и достоверность полученных результатов, формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли России, статистических сборников, ежегодников, материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, исследованиях аналитических агентств, Интернет-ресурсов, проанализированных автором в ходе диссертационного исследования.
Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе
исследования в рамках системно-функционального подхода
использовались общие и частные методы научного познания, в том числе
методы научной абстракции, структурно-функционального,
монографического, экономико-статистического, корреляционного,
логического, сравнительного и категориального анализа, модели и методы теории активных систем, методы экспертных оценок, методы проектирования и математического моделирования, программные продукты MS Office (World, Visio, Excel).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Повышение уровня интенсивности и качества информационного обмена, необходимость которого выявлена в ходе статистического анализа результирующих показателей инновационной деятельности, для организации информационного сопровождения и поддержки процессов разработки и принятия управленческих решений в деятельности инновационно-ориентированных экономических субъектов требует разработки и внедрения новых организационно-экономических методов и структурно-функциональных моделей, обеспечивающих активизацию
интеграционного сотрудничества, направленного на повышение темпов внедрения инновационных разработок.
2. Организация информационного обмена на качественно новом
уровне, как основы управления процессами информационного
взаимодействия экономических субъектов, требует использования
экономико-математических моделей и современных информационных
технологий, обеспечивающих свободный доступ разноудаленных
участников к специализированному ресурсу, включающему базы данных,
содержащих сведения о продуктах, технологиях и услугах инновационного
характера.
3. Важным направлением формирования и дальнейшего
совершенствования системы управления информационным
взаимодействием инновационно-ориентированных экономических -
субъектов является разработка и внедрение открытой информационной
системы, спроектированной с учетом возможности подключения
дополнительно разрабатываемых модулей, предназначенных для
осуществления финансово-экономических расчетов и параметрической
оценки инновационных разработок, позволяющей в интерактивном
режиме проводить экспертизу и конкурсный отбор перспективных
инновационных проектов.
4. Требование повышения интенсивности и результативности
инновационных процессов обусловливает необходимость разработки и
внедрения программного обеспечения, базирующегося на использовании
современных экономико-математических методов и оптимизационных
алгоритмов, обеспечивающих сокращение времени, затрачиваемого на
поиск, обработку и анализ информации, осуществление финансово-
экономических расчетов, необходимых для обоснования принимаемых
управленческих решений.
5. Целесообразность разработки и практического использования
предложенного инструментарно-методического обеспечения в управлении
процессами информационного взаимодействия субъектов инновационной деятельности обусловлена проявлением ряда эффектов различного вида: стратегического, организационно-управленческого, производственно-технологического, социально-экономического, а также расчетом индикативных показателей, позволяющих оценить изменение уровня инновационного и технологического развития отдельных регионов и народнохозяйственного комплекса в целом.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в
концептуальном обосновании новых подходов к организационному
управлению процессами информационного взаимодействия
экономических субъектов, возникающего в ходе инициации и реализации проектов, ориентированных на создание, внедрение, производство инновационных продуктов и технологий. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:
Выявлены и обоснованы основные принципы формирования комплексной системы управления процессами взаимодействия участников рынка, вовлекаемых в реализацию инновационных проектов посредством информационной системы, разработанной с использованием современных информационных технологий и экономико-математических методов, обеспечивающих поддержку и сопровождение процессов выработки и принятия взвешенных и экономически обоснованных управленческих решений.
Предложено комплексное использование методов нечеткой логики, методов экспертной оценки и методов динамического программирования в технологии разработки и принятия оптимальных по, заданным критериям управленческих решений, обеспечивающее качественно новый уровень их аргументированности и эффективности, являющихся необходимыми условиями повышения темпов инновационного развития экономических субъектов.
Обоснована необходимость разработки информационной системы на основе использования современных информационных технологий и программного обеспечения, позволяющих автоматизировать ряд процедур по сбору, обработке и анализу данных, необходимых в процессах выработки и принятия управленческих решений, реализуемых в рамках взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов.
Предложена авторская версия разработки модели интерактивной информационной системы взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, содержащая перечень требований к структурно-функциональным возможностям системы, создаваемой для информационного сопровождения и поддержки процессов выработки и принятия управленческих решений на всех этапах отбора, инициации и реализации инновационных проектов.
5. Обоснована целесообразность и эффективность управления
информационным взаимодействием экономических субъектов,
базирующаяся на разработке системы универсальных индикативно-
параметрических характеристик, обеспечивающих оценку и
промежуточный контроль уровня инновационной активности участников
регионального рынка, вовлеченных в реализацию проектов и программ
инновационного и социально-экономического развития.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Концептуальные положения проведенного исследования, его практические
и теоретические результаты направлены на повышение эффективности
совместной деятельности инновационно-ориентированных экономических
субъектов и основаны на организационном управлении процессом их
информационного взаимодействия. Универсальный характер
предложенной технологии разработки и принятия управленческих решений позволяет использовать ее в деятельности органов управления всех уровней управленческой иерархии при формировании программ и
стратегий инновационного развития предприятия, региона,
народнохозяйственного комплекса страны в целом. Методологические
основы управления взаимодействием инновационно-ориентированных
хозяйствующих субъектов могут использоваться в учебном процессе при
разработке учебных курсов и преподавании таких дисциплин, как
«Инновационный менеджмент», «Управление проектами»,
«Информационные системы в экономике», «Теория принятия управленческих решений», «Организация и планирование производства» и др. в вузах технического и экономического профиля.
Апробация результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в тезисах докладов и выступлениях автора на ряде научных и научно-практических конференций и семинаров, в том числе на научно-практической конференции «Системный анализ в экономике и управлении» в 2006 г., 3-й специализированной выставке «Высокие технологии XXI века» в г.Таганроге в 2006 г., научно-практическом семинаре по вопросам инновационного развития объединенного отдела социально-политических экономических проблем южных регионов Южного научного центра РАН, г. Ростов-на-Дону, в 2007 году, на IY Всероссийской научно-практической конференции в г.Пенза в 2008г., где получили положительную оценку. Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в 5 опубликованных научных работах общим объемом 2,8 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа последовательно раскрывает цель и задачи исследования, состоит из введения, девяти параграфов, объединенных тремя главами, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Материалы диссертации содержат 23 таблицы и 30 рисунков.
Инструментарно-методические основы управления процессами взаимодействия экономических субъектов
С точки зрения системного подхода система управления процессами взаимодействия инновационно-активных экономических субъектов рассматривается как совокупность организационных, экономических, математических методов, технологий и технических средств, обеспечивающих рациональный выбор направлений и организационных форм сотрудничества в процессах создания и внедрения инновационных разработок, обеспечивающих эффективную реализацию разноуровневых стратегий инновационного развития. Категория «инновационное развитие» определяется в настоящем исследовании как результат управленческих воздействий, выраженный в виде положительной динамики показателей состояния инновационной системы любого уровня, характеризуемой увеличением объемов выпуска инновационной продукции, активным использованием инновационных технологий, наличием упорядоченных связей между отдельными экономическими субъектами, возникновением новых научных, производственных, инфраструктурных организаций. В исследовании существующих методов в управлении взаимодействием участников инновационной деятельности, направленных на обеспечение инновационного развития и используемых на разных уровнях управленческой иерархии, нами предлагается выделить организационный и экономическо-математический аспекты, а именно методы и модели организационного управления и экономико-математические методы и модели.
Методы организационно-административного управления взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов используются в ходе разработки и реализации инновационных программ, направленных на достижение стратегических целей развития, поддержку и стимулирование инновационной деятельности, а также на обеспечение необходимых функциональных связей между отдельными субъектами и подсистемами инновационной системы. Методы организационно-административного управления являются методами прямого воздействия, носящими директивный, обязательный характер. К числу организационных методов относят организационное проектирование, регламентирование, нормирование, при этом, как правило, не указываются конкретные лица и конкретные даты исполнения. При использовании распорядительных методов, таких как приказ, распоряжение, инструктаж, рекомендации, указываются конкретные исполнители и сроки исполнения. Важными составляющими организационных методов управления, широко используемыми на мезо- и макроуровне управленческой иерархии, являются административные методы, напрямую связанные с властной природой государственного управления, а также методы правового регулирования, применяемые государством для правового регулирования общественных отношений, возникающих в процессах взаимодействия экономических субъектов. Государство как субъект управления определяет режим налогообложения, законодательное поле, однако и региональные органы управления в пределах своих полномочий могут с учетом местной специфики вносить дополнения и изменения в существующую систему управления процессами взаимодействия субъектов инновационной деятельности.
Актуальной задачей совершенствования методов управления взаимодействием в социально-экономических системах является разработка методов и алгоритмов интеллектуальной поддержки принятия решений и оптимизация процессов управления, проводимые с использованием современных экономико-математических методов и моделей. По основным подходам и используемым методам исследований теоретическое обоснование необходимости рационального управления процессами взаимодействия экономических субъектов тесно связано с такими разделами теории управления социально-экономическими системами как теория активных систем, теория иерархических игр, теория иерархических систем (научная школа Моисеева Н.Н. и Гермейера Ю.Б., развиваемая сотрудниками ВЦ РАН и МГУ - Ерешко Ф.И., Кононенко А.Ф., Федоровым В.В., киевская школа теории управления сложными системами - Волкович В.Л., Михалевич B.C. и др.), экономико-математическое моделирование, исследующее задачи согласованного и программно-целевого планирования (Багриновский К.А., Макаров В.Л., Поспелов Г.С., Ириков В.А. и др.), управление проектами (Воропаев В.И., Голенко-ГинзбургД.И. и др.), теория графов (Курейчик В.М. и др.), используемая для поиска оптимальных решений и разработки механизмов согласования, теория контрактов (theory of contracts), развиваемая, в основном, зарубежными учеными (O.Hart, B.Holmstrom и др.), и исследующая задачи стимулирования в условиях вероятностной неопределенности, теория реализуемости (implementation theory), как раздел mechanism design, также развиваемая, в основном, зарубежными учеными (E.Maskin, R.Myerson и др.), исследующая задачи реализуемости соответствий группового выбора, а также их свойства.18
Для формирования теоретического базиса управления процессами взаимодействия необходим учет специфики взаимодействия экономических субъектов, вовлеченных в инновационную деятельность, которая состоит в том, что каждый из субъектов в общем случае может выступать как в роли субъекта управления того или иного уровня иерархии, так и в роли объекта управления. Фактическая роль участника определяется двумя факторами: институциональной возможностью выступать в той или иной роли и экономической целесообразностью этой роли как с точки зрения самого участника взаимодействия, так и с точки зрения других участников. «Совпадение или противоречие интересов экономических субъектов оказывает существенное влияние на соотношение ролевых функций взаимодействующих сторон, каждая из которых может выступать инициатором сотрудничества и играть проактивную роль в его организации, усиливая положительную когерентность или нивелируя негативные эффекты, возникающие вследствие значительной дифференциации целевых установок, либо реагировать на генерируемые инициатором побудительные мотивы, выбирая адаптационную стратегию функционирования.» 19
Основные тенденции в управлении взаимодействием субъектов инновационной деятельности: мировой опыт
Исследования процессов взаимодействия инновационно-ориентированных экономических субъектов, проводимые зарубежными учеными, направлены на выявление основных факторов, влияющих на инновационную активность фирм. Martin Srholec и Bart Verspagen выделили 3 основных информационных источника инновационной активности фирм: наука, представленная результатами фундаментальных и прикладных исследований университетов, государственных и некоммерческих исследовательских институтов, и профессиональными конференциями; клиенты, предоставляющие информацию о товарах, услугах и предложениях конкурирующих фирм; поставщики, обменивающиеся информацией друг с другом в рамках участия в специализированных ярмарках, выставках. Современные тенденции в управлении процессами взаимодействия инновационно-активных хозяйствующих субъектов в странах-технологических лидерах характеризуются ориентацией на глобальную стратегическую интеграцию и установление вертикальных и горизонтальных связей между отдельными субъектами и регионами. В настоящее время большинство развитых стран разработали и реализуют собственные инновационные стратегии, уделяя особое внимание формированию институциональных основ экономики знаний и рациональному использованию в рамках взаимодействия экономических субъектов стремительно растущих интеллектуальных ресурсов.34 В каждом конкретном случае эффективность управления процессами взаимодействия экономических субъектов в целях инновационного развития экономики определяется проводимой государственными органами управлениями макроэкономической политикой, правовым обеспечением, формами прямого и косвенного государственного регулирования инновационных процессов, состоянием научно-технологического и промышленного потенциала, внутренних товарных рынков, рынков труда, а также историческими и культурными традициями и особенностями.
Анализ исследований в области промышленности и системы контроля инноваций (EIRIMS) , проводимые статистическим бюро европейского сообщества Eurostat36, показывает, что в зависимости от инновационной активности экономических субъектов страны условно подразделяются на 4 группы: 1) Страны-лидеры: Швейцария/Финляндия, Швеция, Дания и Германия, США, Япония; 2) Страны со средней инновационной активностью экономических субъектов: Франция, Люксембург, Ирландия, Великобритания, Нидерланды, Бельгия, Австралия, Норвегия, Италия и Исландия. 3) Страны, наращивающие активность: Словения, Венгрия, Португалия, Чешская республика, Литва, Latvia, Греция, Кипр и Malta . 4) Отстающие страны: Эстония, Испания, Болгария, Польша, Словакия, Румыния и Турция. Государственное регулирование процессов инновационного взаимодействия экономических субъектов на макроуровне в развитых странах осуществляется по следующим основным направлениям: - институциональное регулирование; - поддержка структур, занимающихся генерацией нового знания, разработкой инновационных продуктов и технологий; - поддержка образовательных структур, занятых подготовкой кадров; - финансовая поддержка и стимулирование инновационной деятельности; - поддержка развития инновационной инфраструктуры. Институциональное регулирование инновационной активности как результата взаимодействия субъектов инновационной деятельности находит отражение в проведении прогнозов технологического развития, определении на этой базе научно-технических приоритетов, разработке стратегии развития. Так, в Японии разработан прогноз до 2030 г., согласно которому государство оказывает поддержку интеграционному взаимодействию организаций в развитии науки и технологий.38 К особенностям государственного регулирования инновационного сотрудничества организаций в европейских странах следует отнести стремление противостоять давлению американского и японского капитала. Западноевропейский механизм управления взаимодействием предприятий, вовлеченных в инновационную деятельность, в значительной мере ориентирован на использование имитационных технологии, что привело к заметному отставанию европейских производителей от американских и японских, гибко реагирующих на изменение требований рынка. Правительства ведущих европейских стран принимают меры для изменения данного положения. Особое внимание уделяется различным формам взаимодействия государства и частного бизнеса: создаются совместные частно-государственные институты и лаборатории, ведущие научно-технический поиск по приоритетным направлениям развития, поддерживается кооперация ученых в рамках сетевых структур, ведется разработка совместных проектов и программ, организуется мощная инфраструктура обмена информацией.
Одним из основных направлений государственной научно-технической политики Швеции является создание институциональный условий, обеспечивающих сотрудничество анклава крупных наукоемких корпораций с мелким и средним бизнесом и университетами. Функцию координационного и связующего звена выполняют несколько организаций, среди которых главным ведомством по реализации технический политики является Национальный совет промышленного и технического развития (NUTEK). В работе NUTEK, на основе перекрестного представительства в различных рабочих группах, участвуют чиновники, бизнесмены и ученые. Основной функцией NUTEK является мониторинг технологического развития, содействие адаптации и диффузии новых технологий, предоставление контрактов на исследования и разработки, что исключительно важно для быстрого распространения знаний и технических новинках, их практическом значении и поддержки высокого уровня технической компетенции всех заинтересованных лиц шведской промышленности.39
Основу национальной инновационной системы любой из развитых стран составляет подсистема генерации знаний, которая представляет собой совокупность организаций, выполняющих фундаментальные и прикладные исследования и разработки. Так, в Германии, это, прежде всего, Общество Макса Планка и Общество Фраунгофера, в Нидерландах— Организация прикладных научных исследований (TNO), Организация научных исследований (NWO), Королевская академия искусств и наук (KNAW).40 Следует отметить, что значительный объем фундаментальных исследований и разработок в развитых странах выполняется в университетских комплексах.
Разработка технологии принятия управленческого решения в процессе взаимодействия участников инновационной деятельности
Реализация управленческих функций в системе управления взаимодействием экономических субъектов осуществляется посредством разработки, принятия и воплощения в практической деятельности управленческих решений. Методологической основой предлагаемой технологии принятия управленческого решения служит использование методов экспертной оценки, учитывающих количественные и качественнее показатели, неопределенность, в которой происходит реализация инновационных проектов, обусловленную отсутствием точного знания относительно будущего состояния параметров системы, в рамках которой происходит взаимодействие экономических объектов, и нечеткостью описания данных по отдельным проектам.
Технология разработки управленческого решения определяется как последовательность процедур разработки оптимального решения, выбранного по установленным критериям целесообразности его осуществления.
1) На подготовительном этапе анализируется информация, понимаемая как «совокупность сведений об изменениях, совершающихся в системе и окружающей ее среде, которая уменьшает степень неопределенности наших знаний о конкретном объекте» , необходимая для анализа текущей ситуации и разработки последующих управленческих решений. Процедура сбора, обработки и накопления данных производится с использованием современных информационных технологий. Основными требованиями к информации, необходимой для оценки ситуации и выработки решений, являются ее полнота, достоверность, наличие ссылок на источники ее получения.59 Описание проблемной ситуации состоит в обобщенной оценке основных характеристик и параметров внешней и внутренней среды, влияющих на функционирование объекта управления.
2) Описание проблемной ситуации, по сути, означает задание модели, в рамках которой отыскивается решение, в том числе выявляются граничные ограничения, за пределами которых поиск решения не имеет смысла. Результирующим итогом подготовительного этапа является формирование массивов данных, содержащих структурированную информацию, необходимую для детального анализа проблемной ситуации, и определение путей выхода.
3) Из описания проблемной ситуации логично вытекает определение ограничений и исследование имеющихся в распоряжении ЛПР ресурсов: материальных, финансовых, интеллектуальных, производственных, временных, управленческого потенциала. Анализ действующей системы управления- управленческого потенциала- позволит выявить ее состав, структуру и степень эффективности функционирования. Анализ имеющихся ресурсов позволит определить степень их соответствия поставленным целям и выявить необходимость привлечения дополнительных.
Формирование ограничений и критериев для сравнения альтернативных решений является важным этапом разработки и принятия управленческих решений, предшествующим этапу формирования и сравнения альтернативных решений. Используемые в методе экспертных оценок критерии отбора оптимальных вариантов управленческих решений можно классифицировать на оптимизационные и ограничительные критерии. Оптимизационные критерии определяют наилучший вариант решения, по степени соответствия максимальному или минимальному численным значениям параметров, например, оптимизация по величине налоговых поступлений в бюджет. Ограничительные критерии вводятся для определения диапазона желаемых значений важнейших характеристик системы, а также для исключения вариантов, не удовлетворяющих заданным условиям. В числе ограничений могут указываться недостаток финансовых ресурсов, необходимых для реализации рассматриваемых решений, сроки реализации, квалификация исполнителей и т.п.
Разработка многофункциональной информационной системы взаимодействия субъектов инновационной деятельности
В целях реализации комплексной системы управления информационным взаимодействием инновационно-ориентированных экономических субъектов, сотрудничающих в процессах реализации проектов по созданию и внедрению инновационных разработок, составлено техническое задание на разработку информационной системы как инструментального средства управления, обеспечивающего информационную поддержку и организацию партнерства науки, образования, власти и бизнеса в сфере управления инновационной деятельностью. Вовлечение экономических субъектов в инновационную деятельность, продвижение имеющихся инновационных разработок на рынок, накопление статистической информации о текущем состоянии РИС для анализа и прогнозных сценариев дальнейшего социально-экономического и инновационного развития области осуществляются посредством функционирования информационной системы .
Пользователи информационной системы разделены на три категории: «Гости», «Участники», «Администратор». Определен уровень доступа к функциональным возможностям системы для каждой категории пользователей.
На основе данных, вносимых Участником в регистрационную форму и иные формы, формируется «Профиль Участника», который может редактироваться самим участником или, в особых случаях, администратором системы. «Участнику» открыт полный доступ к информации из баз данных (БД) системы, поисковым, расчетным и иным функциям системы, предоставлена возможность внесения и редактирования информации, содержащейся в Профиле, принадлежащем данному «Участнику». Участнику информационной системы предоставляется возможность организации и участия в конкурсах по отбору инновационных проектов.
Предполагается, что разрабатываемая информационная система будет содержать следующие основные компоненты: блок ввода-вывода данных, блок баз данных (БД), СУБД, сервисный блок, блок администрирования, блок взаимодействия с другими информационными системами, модуль финансово- экономических расчетов, модуль экспертной системы, модуль системы мониторинга. Система является
Подведены итоги конкурса объявленного в 2007 году, на получение субсидий на компенсацию части расходов, связанных с приобретением основных средств, непосредственно используемых для создания инновационной продукции.
Блок Администрирования включает набор программ используемых субъектом управления в целях стабильного функционирования информационной системы. Сервисный блок, подразумевающий реализацию функций поиска и организации рассылки информации по инновационной тематике зарегистрированным пользователям. Рассылка осуществляется только для зарегистрированных участников информационной системы. Участник, давший согласие на получение интересующей его информации, автоматически получает по e-mail уведомление о поступивших в базы данных предложениях (запросах) других участников, соответствующих его предложениям (запросам).
Участник, внесший Предложение об инновационных разработках, организации производства или участии в финансировании, получает письмо о появлении в БД запросов, относящихся к его предложению, а участник, внесший соответствующий Запрос, получает письмо о появлении в БД предложений, относящихся к тематике его запроса. Так осуществляется двусторонний обмен информацией между заинтересованными участниками (рис.3.9.) В качестве рассылки так же могут отправляться сообщения об организационных изменениях в работе системы, новости, анонсы о конкурсах, грантах и т.п.
Сервисный блок обеспечивает проведение многокритериального поиска по основным разделам системы и ключевым словам, заданным пользователем. Функция поиска доступна только для зарегистрированных пользователей и Администраторов системы. Поиск по ключевым словам осуществляется путем организации окна поиска, в которое вводятся ключевые слова, и осуществляется поиск БД системы. При отсутствии искомых слов в центральной части главной страницы появляется надпись «Искомые слова отсутствуют». Поиск по выделенным категориям — странам, округам, предложениям, запросам, предприятиям, отраслям применения, стадиям готовности, направлениям сотрудничества -осуществляется путем заполнения участником специальной формы. Найденные записи выводятся на экран в виде списка участников, структурированного по заданным категориям.
Модуль финансово-экономических расчетов предназначен для экспресс-оценки проектов участников системы. Расчет бюджетной эффективности, коммерческой эффективности и эффективности участия в проекте производится в соответствии с Методикой расчета показателей и применения критериев эффективности инвестиционных проектов, претендующих на получение государственной поддержки за счет средств Инвестиционного фонда Российской Федерации» (утв. приказом Минэкономразвития РФ и Минфина РФ от 23 мая 2006 г. N 139/82н).