Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Отраслевые НИИ, КБ и их подразделения как система и объект планирования II
1.1. Отраслевые НИИ и КБ как сложная система II
1.2. Классификация отраслевых НИИ и КБ 15
1.3. Анализ целевых и организационных структур НИИ и КБ 27
1.4. Классификация подразделений НИИ и КБ, особенности их деятельности и организации . 39
1.5. Определение требований к системе технико-экономического и социального планирования подразделений НИИ и КБ 45
Глава П. Анализ действующих и предлагаемых методов технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ 51
2.1. Анализ действующих и предлагаемых методик комплексного планирования отраслевых НИИ и КБ 51
2.2. Анализ состава действующих и предлагаемых технико-экономических и социальных показателей НИИ и КБ . 59
2.3. Анализ действующих и предлагаемых технико-эконо мических и социальных показателей структурных подразделений НИИ и КБ 64
Глава Ш. Комплексная система технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ . 80
3.1. Структура и общая схема функционирования предлагаемой системы 80
3.2. Планирование денежных, материальных и трудовых ресурсов НИИ и КБ 84
3.3. Планирование экономических результатов деятельности НИИ и КБ . ^3
3.4. Планирование научно-технического уровня и качества работы 98
3.5. Планирование экономического стимулирования работников 10
3.6. Планирование социальных результатов развития коллективов ЮЗ
Глава ІУ. Организация системы технико-экономического и социального планирования в отраслевых НИИ и КБ 109
4.1. Порядок разработки комплексного плана 109
4.2. Паспорт НИИ и КБ - информационная база расчета технико-экономических и социальных показателей П2
4.3. Алгоритм расчета технико-экономических и социальных показателей в условиях АСУ НИИ 123
Заключение 129
Список использованной литературы .
- Классификация отраслевых НИИ и КБ
- Анализ состава действующих и предлагаемых технико-экономических и социальных показателей НИИ и КБ
- Планирование денежных, материальных и трудовых ресурсов НИИ и КБ
- Паспорт НИИ и КБ - информационная база расчета технико-экономических и социальных показателей
Введение к работе
В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I980-1985 годы и на период до 1990 года", утвержденных ХТО съездом КПСС, особое место отводится развитию науки, которое "должно быть в еще большей мере подчинено решению экономических и социальных задач советского общества, ускорению перевода экономики на путь интенсивного развития, повышению эффективности общественного производства."
Решающее влияние на обеспечение научно-технического прогресса в народном хозяйстве оказывает деятельность отраслевых НИИ и КБ, направленная на создание и освоение новой техники. Отраслевые НИИ и КБ располагают значительной долей ресурсов, выделяемых в стране на науку, здесь сосредоточена большая часть всех исследовательских кадров.
Важнейшим фактором повышения эффективности деятельности отраслевых НИИ и КБ на современном этапе является совершенствование управления их развитием и прежде всего совершенствование технико-экономического и социального планирования научных и инженерных коллективов.
Значительный вклад в исследование теоретических проблем и практических аспектов планирования и управления отраслевых НИИ и КБ внесли советские ученые: В.Н.Архангельский, М.Л.Башин, В.К.Беклешов, Л.С.Бляхман, Д.Н.Бобрышев, А.И.Греньков, Г.М.Доб-ров, А.А.Зворыкин, А.К.Казанцев, Г.А.Лахтин, Е.А.Олейников, В.А.Покровский, Г.С.Поспелов, К.Ф.Пузыня, В.С.Соминский, В.А.Трапезников, М.А.Юделевич, Г.К.Юзуфович и другие. Однако многие вопросы планирования и управления отраслевых НИИ и КБ не получили еще всесторонней разработки и требуют дальнейших исследований.
~ 5 -
К числу таких проблемных вопросов относится планирование технико-экономического и социального развития отраслевых НИИ, КБ и их подразделений.
Новые условия планирования и экономического стимулирования, дальнейшее развитие внутриинститутского хозяйственного расчета, расширение полномочий трудовых коллективов отраслевых НИИ и КБ в управлении повышают значение методического обеспечения вопросов экономического и социального планирования. Однако до насто-\ ящего времени отсутствуют классификация действующих систем технико-экономического и социального планирования и научно-обоснованные принципы классификации показателей. Недостаточно разработаны вопросы комплексного планирования подразделений, информационного и организационного обеспечения системы технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ, Решение этих вопросов, совершенствование методов технико-экономического и социального планирования, широкое применение экономико-математических моделей и ЭВМ создает необходимые предпосылки разработки и развития автоматизированных систем управления отраслевыми НИИ и КБ.
Необходимость методологического и теоретического обобщения накопленного в отраслевых НИИ и КБ практического опыта разработки и функционирования систем технико-экономического и социального планирования, с целью создания научно-обоснованных типовых систем технико-экономического и социального планирования научных и инженерных коллективов определили тему и актуальность данной диссертации.
Целью исследования явилось теоретическое обоснование и раз-
работка системы методов технико-экономического и социального планирования в отраслевых НИИ и КБ.
В соответствии с указанной целью в работе ставились и решались следующие основные задачи:
исследование роли отраслевых НИИ и КБ в научно-техническом прогрессе;
определение места и содержания технико-экономического
и социального планирования в системе управления отраслевыми НИИ и КБ;
определение задачи повышения эффективности технико-экономического и социального планирования;
анализ действующих и предлагаемых методов комплексного планирования отраслевых НИИ и КБ|
отбор и классификация показателей технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ;
обоснование требований к методике комплексного технико-экономического и социального планирования;
разработка алгоритмов для расчета показателей в условиях АСУ НИИ.
Объектом исследования является деятельность отраслевых НИИ и КБ, существующие и предлагаемые методы технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ и их основных подразделений.
Предметом исследования являются технико-экономические и социальные показатели комплексного плана развития НИИ и КБ, методы их расчета.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения марксистско-ленинской экономической теории, ре-
шения съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и СМ СССР по хозяйственным вопросам. Использовались также методические и руководящие материалы, изданные Госпланом СССР, Госкомитетом СССР по науке и технике, Госкомитетом по делам изобретений и открытий, а также отраслевые и региональные методические материалы. При решении конкретных вопросов автор опирался на исследования советских ученых по проблемам планирования НИИ и КБ. Исследования управленческих аспектов планирования НИИ и КБ, создание научно обоснованной системы планируемых показателей выполнялось на основе общей методологии системного анализа и теории управления наукой.
В процессе исследования использовались методы статистического анализа, группировок, аналогии, а также современные методы экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования явились материалы НИИ и КБ электротехнической, энергомашиностроительной и других отраслей промышленности, материалы конференций, научные работы по вопросам совершенствования планирования НИИ и КБ, материалы разовых обследований отраслевых НИИ и КБ, в которых автор принимал участие.
Научной новизной характеризуются следующие основные результаты, полученные в ходе исследования:
уточнено место и содержание технико-экономического и социального планирования в системе управления отраслевыми НИИ и КБ;
сформулированы задачи повышения эффективности технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ;
— О —
разработана классификация действующих систем технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ и предлагаемых показателей;
обоснованы требования к методике технико-экономического и социального планирования на основе системного подхода;
разработана структура и форма комплексного плана технико-экономического и социального развития;
разработан состав ресурсных и результирующих показателей и методы их расчета;
определено место паспорта НИИ и КБ в качестве информационной базы для ретроспективного анализа при проведении предплановых исследований;
разработаны алгоритмы расчета технико-экономических и специальных показателей в условиях функционирования АСУ НИИ.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что впервые вместо общего набора показателей предложена единая система технико-экономического и социального планирования как в НИИ и КБ, так и в их структурных подразделениях.
На базе предложенной системы показателей оказалось возможным:
проводить сравнительный анализ действующих систем комплексного планирования в различных НИИ, КБ и их структурных подразделениях;
осуществлять дальнейшую работу по оптимизации состава технико-экономических и социальных показателей;
выполнять расчеты показателей с помощью разработанных алгоритмов в условиях АСУ НИИ.
~ 9 -
Реализация результатов исследования. Полученные лично автором результаты нашли практическое использование:
при разработке "Методических рекомендаций по комплексному планированию в научных организациях", разработанных сектором социологических проблем науки ИСЙ АН СССР и рядом соисполнителей по заданию Госкомитета по науке и технике СССР;
при разработке методики комплексного технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ министерства электротехнической промышленности СССР;
при разработке методических материалов по комплексному планированию НИИ и КБ в Министерстве лесной и деревообрабатывающей промышленности УССР и в ряде научных организаций других отраслей промышленности.
Научно-практическая значимость полученных результатов подтверждена приложенными к диссертации актами внедрения.
Исследования автора по разработке системы технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ выполнялись в рамках ряда хоздоговорных тем, проводимых в научно-исследовательских лабораториях промышленно-экономических исследований и региональных экономических проблем при ЛИЭИ им.П. Тольятти. Содержание отчетов было одобрено решениями соответствующих научно-технических советов института.
Разработанная при участии автора методика планирования технико-экономического и социального развития отраслевых НИИ и КБ была одобрена на расширенном заседании Научного совета ГКНТ по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" в 1978 г.
Кроме того, результаты исследования были применены при подготовке "Паспорта научной, научно-исследовательской, про-ектно-технологической, опытно-конструкторской и проектно-изыс-кательской организации", разработанного в МЭИ им.П.Тольятти.
Апробация работы. Частные и общие результаты исследований докладывались:
на научно-практическом симпозиуме "Социальные и экономические аспекты повышения эффективности науки в свете решений ХШ съезда КПСС" (Москва, 1981 год);
на межреспубликанской конференции "Экономические проблемы ускорения научно-технического прогресса" (Минск, 1976 год);
на научно-технической конференции "Научно-технический прогресс в деревообрабатывающей промышленности" (Киев,1978 год);
на научно-техническом совещании "Проблемы совершенствования организации и планирования научных и конструкторских разработок в Л пятилетке" при Ленинградском Доме научно-технической пропаганды (Ленинград, 1982 год);
на заседании секции "Перспективное и текущее планирование научно-технических исследований и разработок" Научного Совета ГКНТ по проблеме "Организация и экономика научно-технических исследований и разработок" (Москва, 1980 год);
на научно-практических конференциях ЛИЭИ им.П. Тольятти (Ленинград, 1975, 1976, 1977, 1978, 1980, 1981 годы).
Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 12 печатных работах общим объемом 12 печатных листов.
- II -
Классификация отраслевых НИИ и КБ
Причем отраслевые НИИ и КБ будут выступать как сложные системы с точки зрения решения задач планирования их как объектов. В научной литера туре /H.c.2l] отмечается, что для определения понятия системы необходимо тройное единство наблюдателя, объекта и задачи. В рассматриваемом случае субъект или наблюдатель это - исследователи проблемы совершенствования планирования в отраслевых НИИ и КБ, объект, который состоит из множества составных частей, это - отраслевые НИИ и КБ, состоящие из структурных подразделений, проблема (задача), которая решается в рамках данной системы, это - задача совершенствования планирования в отраслевых НИИ и КБ.
При рассмотрении НИИ, КБ и их подразделений как объектов планирования необходим системный подход.
Необходимость системного подхода объясняется тем, что отраслевые НИИ и КБ являются сложными, динамическими, вероятностными системами, включающими большое число взаимосвязанных элементов.
Как правило, любая сложная система - это система,решающая многоцелевые задачи. Отраслевые НИИ и КБ имеют своими целями получение научно-технических результатов по различным тематическим заданиям, причем число целей определяется количеством позиций тематических планов, которые, как правило, исчисляются десятками и даже сотнями позиций.
Отраслевые НИИ и КБ для осуществления научно-технической деятельности выполняют определенные изменения, а всякое изменение, происходящее в системе, называется процессом. Процесс можно определить как преобразование входа в выход системы. Изменение на входе системы приводит к изменению выходных параметров. Параметрами входа для НРІИ и КБ, как системы, являются" трудовые, материальные, финансовые и информационные ресурсы, которые постоянно, хотя и с различными частотами, изменяются. Параметрами выхода для НИИ и КБ являются технико-экономические и социальные результаты их деятельности, которые также изменяются в процессе научно-технической деятельности.
Изменения, которые происходят с системой НИИ и КБ, протекают во времени и в пространстве, причем система обладает множеством возможных поведений, т.е. как и любая социально-экономическая система является вероятностной.
Отраслевые НИИ и КБ, как системы, характеризуются наличием большого числа взаимосвязанных элементов - структурных подразделений.
Таким образом, отраслевые НИИ ж КБ следует рассматривать как сложную, динамическую, вероятностную систему, а для исследования системы необходимо применение системного подхода. Системный подход к исследованию экономических явлений, а в нашем случае исследуется система планирования отраслевых НИИ и КБ, является прямым выводом из философии марксизма. "В области явлений общественных, - писал В.И.Ленин, - ... необходимо брать не отдельные факты, а всю совокупность относящихся к рассматриваемому вопросу фактов, без единого исключения ..." \2.c.350-2 sl\ .
Стремительное развитие научно-технического прогресса сопровождается значительным ростом затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы во всех развитых странах мира, ростом числа научных учреждений с 2359 в 1940 г. до 5300 в 1976 r.[i0c,82j и численности занятых в научной сфере (в СССР уже в 1973 г. она превысила 4 млн.человек).
Причем, большая доля затрат приходится на прикладные исследования и разработки, в США, например, эта доля составляет около 88$ всех ассигнований на науку, в Англии - 87, во Франции -- 83, в Италии - 81$ и т.д. В СССР 60-70$ \s3.c. 3Z\.
Такой значительный рост затрат на научную работу предопреде ляет задачу совершенствования систем планирования отраслевых НИИ и КБ, с целью рационального и наиболее эффективного расходования і выделенных средств.
Научные исследования и разработки выполняются в широко развитой системе академических, вузовских и отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организаций и подразделений.
В научных учреждениях Академии наук СССР и союзных республик проводятся преимущественно теоретические, фундаментальные исследования. В вузах научная работа осуществляется проблемными лабораториями в контакте с академическими научными учреждениями, а также специальными вузовскими отраслевыми научно-исследовательскими лабораториями и, даже, институтами, которые проводят прикладные исследования по хозяйственным договорам с отраслями промышленности.
В отраслевых научно-исследовательских и конструкторских организациях выполняется некоторый объем теоретических, но преиму щественно прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок.
Управление и планирование развития системы научных и конструкторских организаций в СССР выдвинуло задачу их классификации. Проблема классификации научных организаций рассматривалась в работах советских ученых-экономистов В.К.Беклешова, Л.С.Блях-мана, А.И.Гренькова, А.К.Казанцева, Г.А.Лахтина, К.Ф.Пузыни, В.С.Соминского, А.И.Щербакова, М.А.Юделевича и др. В настоящее время существуют различные системы классификации.
Анализ состава действующих и предлагаемых технико-экономических и социальных показателей НИИ и КБ
Методологическую основу технико-экономического и социального планирования составляет система показателей, определяющих развитие всех элементов деятельности отраслевых НИИ и КБ. Состав технико-экономических и социальных показателей, предлагаемых для целей планирования достаточно широк, что обусловлено большим разнообразием целей и задач научно-технического и социального прогресса.
В табл.1 приложения I представлены основные технико-экономические и социальные показатели, предлагаемые учеными-экономистами и социологами или используемые отраслевыми НИИ. Для описания совокупности предлагаемых показателей и последующего отбора предпочтительного ограниченного круга показателей в табл.2 приложения I произведена их предварительная классификация. Такая классификация предусматривает выделение трех самостоятельных групп: - показатели, характеризующие технико-экономические результаты; - показатели, характеризующие ресурсы отраслевых НИИ и КБ; - показатели, характеризующие социальное развитие.
Вторым классификационным признаком принята форма результата, отражающая целевые функции НИИ и КБ или вид ресурсов.
Третьим классификационным признаком принята форма выражения результата /или ресурса/: натуральная, удельная, абсолютная.
Ваанейшими задачами дальнейшего исследования выступали: задача систематизации имеющегося массива технико-экономических и социальных показателей по видам, этапам и объектам планирования;
В работе была использована методика отбора показателей, предложенная К.Ф.Пузыней [9i\ .
После построения классификационной матрицы размером 200x100, были проанализированы показатели 26 отраслевых НИИ. По данным одного из характерных НИИ были найдены количественные значения показателей за период с 1971 по 1981 год. Для анализа были использованы не плановые, а отчетные показатели, таким образом сравнивались входные и результирующие показатели.
Количественное значение этих показателей за прошлые годы /ретроспектива/ представляет собой то, что Эшби называет протоколом поведения системы. Имея этот протокол, то есть имея ретроспективу деятельности НИИ, представленную динамическими рядами значений его входов и выходов /говоря о входах мы включаем сюда и стимулы/, можно сделать заключение о структуре "Черного ящика", т.е. построить статистически детерминированную модель НИИ путем построения уравнений регрессии для выходных показателей по входным. Точность модели при этом очень сильно зависит от длины динамических рядов показателей /т.е. глубины ретроспективы/. необходимо было при заданной глубине регрессии /10 лет/ отобрать для каждого выходного показателя некоторое число "п" входных показателей / п Jo /. Естественно было отобрать наиболее "значимые" для данного Yt входные показатели. Такой отбор значимых показателей был проделан следующим образом. Были получены коэффициенты парной корреляции для каждой пары
Кроме того, теснота связи каждой пары переменных / Y- Л- / /К S; / была оценена группой экспертов в процессе специальной научной экспертизы. В этом случае наличие прямой связи между показателями отмечалось значением 1,0; наличие косвенной связи -значением 0,5, а полное отсутствие связи отмечалось нулем.
Наиболее значимыми показателями J(j , признавались те показатели, которые получили высокие значения тесноты связи в обоих случаях. Путем такого "двойного фильтра" для каждого Yl было отобрано по 5 входных переменных J. , , по которым и строились уравнения регрессии
Совокупность уравнений регрессии для всех выбранных показателей. У- представляет собой модель НИИ.
На базе этой модели ставились и решались задачи прогноза поведения различных выходных показателей У- , задавая значения входов Jj и стимулов j .
Поскольку в класс выходных показателей / YL / были отобраны результативные /итоговые/ показатели НИИ, а в класс входных /Jfj / и в класс стимулов / g. / были отобраны показатели, которые руко-водство НИИ может в определенной степени изменять по своему усмотрению, то на базе такой модели можно решать задачи определения мероприятий для достижения желаемого уровня выходного /результа тивного/ показателя Y-
Кроме того, сформировав из набора / Jh / целевую функцию - (У;) и задавая ограничения на / Jj I I j I % решалась задача нахождения оптимального вектора управления J/ , S » Дающего экстремум целевой функции 2 .
Естественно, построение такой статической модели для целей управления или прогнозирования деятельности не оправдано, так как указанная модель слишком груба. Однако, для решения нашей задачи, отбора рационального числа важнейших показателей внутриструктурно-го планирования в рамках предварительно построенной классификации, эта модель вполне приемлема.
Анализ действующих в НИИ и КБ различных отраслей, технико-экономических и социальных показателей показал справедливость группировки отобранных показателей на входные /ресурсные/, выходные /результирующие/ и стимулирующие.
Для системы технико-экономического и социального планирования отраслевых НИИ и КБ классификация входных показателей, характеризующих ресурсы и условия организаций, приведена на рис.2.2. Классификация выходных и стимулирующих показателей, характеризующих технико-экономические и социальные результаты и стимулы, приведена на рис.2.3,
Планирование денежных, материальных и трудовых ресурсов НИИ и КБ
Разработанный план должен быть напряженным, обеспечивающим высокие темпы роста качества и эффективности работы НИИ и КБ на основе наилучшего использования ресурсов. При составлении планов должна широко учитываться и поощряться инициатива коллективов подразделений по разработке и принятию встречных планов и социалистических обязательств, превышающих показатели проекта.
Пятилетний план составляется по форме, единой для всех показателей. Для обеспечения сводимости и сопоставимости показателей в отраслевом и региональном разрезах, необходимо сохранять единую нумерацию разделов и показателей.
Показатели пятилетнего плана НИИ и КБ представляются для согласования и утверждения в отраслевые органы управления по подчиненности, а также последовательно в районные плановые комиссии и Горплан для использования этих показателей при составлении региональных комплексных планов технико-экономического и социального развития по отрасли "Наука и научное обслуживание".
Объем затрат на НИОКР /ПІ/ Этот показатель вводится вместо показателя "объем работ" /учитываемого по форме L 2НТ /НІЖ/ и характеризует возможности НИИ и КБ для обеспечения планируемых результатов деятельности, для роста экономических результатов отраслевого производства и народно-хозяйственной эффективности. Указанный показатель является лимитным и утверждается на уровне министерства на стадии распределения средств между НИИ и КБ. Объем затрат на НИОКР /в тыс. руб./ определяется по всем работам тематического плана с учетом объемов переходящих работ.
Объем собственных затрат на НИОКР /П2/ Этот показатель измеряется в тыс.руб. и вводится вместо показателя "объем собственных работу учитываемого по форме й 24Т /НІШ/. Он отражает долю участия в НИОКР данного НИИ или КБ, является лимитным и утверждается на уровне министерства. Рассчитывается аналогично показателю ПІ, но включает лишь собственные затраты- без учета работы соисполнителей.
Общие и собственные затраты на НИОКР целесообразно определять на основе научно-обоснованных и утвержденных нормативов затрат по темам НИР и ОКР. Фонд заработной платы без премий /ПЗ/ Этот показатель характеризует всю сумму заработной платы, которая выплачивается НИИ и КБ за плановый период.
Является лимитным и утвер&дается на уровне министерства. Показатель "фонд заработной платы" определяется в соответствии с формой IT и "Инструкцией о порядке заполнения хозрасчетными научно-исследовательскими и конструкторскими организациями специализированных форм годового отчета по основной деятельности за 1977 год", выпущенной Министерством финансов и ЦСУ СССР, М., изд. ВГО Союзучетиздат, 1977 г.
Объем материальных затрат /П4/
Рациональное использование всех видов материальных ресурсов крупнейший резерв роста эффективности производства, поэтому данный показатель является чрезвычайно важным и для научно-технических организаций.
Показатель объема материальных затрат характеризует расход материальных затрат на НИОКР по годам. Составляющими материальных затрат являются стоимость основных и вспомогательных материалов, покупных полуфабрикатов, комплектующих изделий и других матери альных ценностей, необходимых для научно-исследовательских работ. Расчет стоимости материальных ценностей осуществляется в таблице, содержащей следующие данные: наименование материалов, единица измерения, количество, цена, сумма и транспортно-заготовительные расходы. Сумма материальных ценностей уменьшается на стоимость используемых отходов.
Показатель объема материальных затрат может быть определен по формуле: где СІ - статья расходов по смете материальных затрат на I -ю тему в t -м году, тыс.руб.; - число тем в -м году. введение показателя "Объем материальных затрат" в число важнейших плановых показателей будет способствовать рациональному использованию материальных ресурсов и усилению их экономии.
Паспорт НИИ и КБ - информационная база расчета технико-экономических и социальных показателей
Основой перспективного и годового планирования НИИ и КБ по всем технико-экономическим и социальным показателям должен служить анализ ретроспективы изменения этих показателей. Как было показано в главе 3, болыинство технико-экономических показателей могут быть выявлены из существующей статистической отчетности и
действующих форм планирования НИИ в целом или отдельных функциональных служб /бухгалтерии, отдела кадров, отдела техники безопасности, главного энергетика и др./- На основании анализа статистических отчетных данных устанавливаются тенденции изменения различных показателей и средние темпы их прироста или снижения, что позволяет применять метод экстраполяции для перспективного планирования показателей.
В качестве метода сбора и накопления информации о динамике технико-экономических показателей нами предложена паспортизация НИИ и КБ, на основе "Паспорта научно-исследовательской, конструкторской, проектной и проектно-изыскательской организации", разработанного в лаборатории региональных экономических проблем Ленинградского инженерно-экономического института при участии автора. Паспорт содержит сведения о специализации и научно-исследовательском потенциале НИИ. Экспериментальная переработка информационного массива паспортов ряда НИИ показала, что система показателей паспорта позволяет решать три типа задач, возникающих в процессе управления НИОКР: информационно-справочные; логико-аналитические /поиск и отбор НИИ по заданным научно-исследовательским направлениям; определение изменения состава кадров и т.д./; статиетико-вычислительные задачи /определение удельного веса НИР, выполненных в соответствии с государственными планами и постановлениями директивных органов, в общем объеме НИР; численность научных сотрудников и т.д.
Предлагаемая система паспортизации НИИ, в сравнении с действующей статистической отчетностью о деятельности НИИ, пригодна для машинной обработки благодаря однозначности толкования показателей и унификации статистической отчетности, что дает возможность анализировать динамичность развития научно-технического потенциала НИИ и КБ. При непосредственном участии автора был проведен ана лиз ряда показателей. Приступая к анализу технико-экономических показателей, комплексных планов ряда отраслевых научно-технических организаций Ленинградского региона, мы располагали набором данных за 1975-1980 гг. по следующим показателям: I/ объем собственных затрат /тыс.руб./ 2/ численность организации /чел./ 3/ фонд заработной платы /тыс.руб./ 4/ фонд экономического стимулирования /тыс.руб./ 5/ фонд материального поощрения /тыс.руб./ 6/ активная часть основных фондов /тыс.руб./ 7/ численность работников высшей квалификации /чел./ 8/ затраты на информационное обеспечение /тыс.руб./. Проведенный количественный анализ показал, что показатели Ш 7 и 8 для каждой организации практически не изменяются во времени и никак не связаны с остальными шестью показателями. Поэтому решено было исключить их из числа рассматриваемых факторов.
В условиях чрезвычайно неполной информации выбор наиболее очевидной качественно тенденции, которая могла бы быть положена в основу исследования взаимозависимости, является первоочередной и во многом определяющей задачей. Исследования как на качествен х ном так и на количественном уровня показали, что объем собственных затрат на базовый /1975/ год является величиной, зависящей от численности организации, ее ведомственной принадлеаности и направления разработок /НИР, ОКР, ПИР, а также различные их сочетания/. В дальнейшем объем собственных затрат испытывал тенденцию к слабым колебаниям вокруг базового значения /в основном, в большую сторону/. Исключением явился 1979 год, в котором объем собственных затрат в большинстве организаций резко возрос за счет мероприятий по повышению средней заработной платы работникам непроизводственной сферы.