Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией Качков Дмитрий Анатольевич

Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией
<
Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией
>




Качков Дмитрий Анатольевич. Разработка и исследование информационной системы управления в региональной организации по надзору за связью и информатизацией : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Самара, 2002.- 157 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-5/2308-X

Содержание к диссертации

Введение

1. Анализ состояния проблемы исследования 11

1.1. Анализ методов разработки информационных систем управления 11

1.2. Организационно-функциональная характеристика объекта исследования 19

1.3. Требования к ис управления объекта исследования 28

Выводы по ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 34

2. Выбор методологии и инструментария построения информационной системы управления 36

2.1. Выбор методологии инфологического проектирования бд 36

2.2. Анализ методик моделирования и проектирования бд путем построения er моделей 40

2.2.7. Анализ методик построения ER-моделей 41

2.2.2. Обоснование необходимости моделирования и проектирования БД с использованием средств автоматизации 51

2.3. Выбор инструментария построения информационно-логической модели 54

2.3.1. Современные case-средства 54

2.3.2. Описание case-системы PowerDesigner 57

2.4. Информационные технологии организации удаленного доступа к базам данных 64

Выводы ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 82

3. Разработка ис управления объекта исследования 85

3.1. Выбор оптимальной структуры распределенной базы данных 85

3.2. Описание er-модели. Сущности, атрибуты, связи 90

3.3. Описание физической модели 104

3.4. Разработка правил, обеспечивающих целостность бд 114

3.5. Разработка клиентских приложений 122

Выводы по ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 124

Заключение 126

Список использованных источников 129

Приложение 1. Er-модель 140

Приложение 2. Физическая модель 145

Приложение 3. Акты о внедрении 154

Введение к работе

Актуальность темы.

Рыночные отношения предъявляют повышенные требования к своевременности, достоверности, полноте информации, без которой немыслима эффективная маркетинговая, финансово-кредитная, инвестиционная и хозяйственная деятельность. Информация приобретает определяющий характер. Создание индустрии информатики и превращение информационного продукта в товар приводят к глубинным социальным изменениям, трансформируя общество из индустриального в информационное.

Высокая потребность в информации для целей управления и бурное развитие информационных процессов выдвинули на первый план создание компонентов информационной инфраструктуры. Информационная инфраструктура охватывает ВТ, средства коммуникации, методическое и программное обеспечение, технологии, вспомогательные виды деятельности. Рост объемов научно-технической, политической, экономической и другой информации, столь нужной для эффективной работы в соответствующих областях человеческой деятельности, вызывает необходимость широкого использования информационных технологий в управлении. Соответственно, возрастает и потребность в разработках автоматизированных систем различного характера, как в научно-технической, так и в экономической областях. Создание современных информационных систем и сетей основывается на средствах телекоммуникаций.

Сегодня актуальны быстрое принятие решений, степень адекватности аналитических данных реальным процессам, возможность использования экономико-математических методов и моделей для анализа конкретных финансово-производственных ситуаций.

Необоснованное принятие решений на любом уровне руководства может обернуться для хозяйствующих объектов непоправимыми отрицательными последствиями. И здесь применение информационных систем (ИС) необходимо, поскольку дает возможность оптимизировать и рационализировать управленческую функцию за счет применения новых средств сбора, передачи и преобразования информации.

Современный уровень развития информационных систем и информационных технологий характеризуется возрастающими масштабами их применения. Возросшие технические характеристики компьютерной техники позволяют накапливать и обрабатывать все возрастающие объемы различных данных. Это приводит к тому, что все больше предприятий и организаций вынуждены использовать новые технологии. Одной из таких организаций является Управление по надзору за связью и информатизацией в субъекте РФ.

Целью данного предприятия является осуществление контроля за предоставлением услуг связи только по лицензиям, выданным в установленном порядке и в соответствии с установленными нормами качества, а также осуществление проведения частотных присвоений для работы радиоэлектронных средств (высокочастотных устройств). Поэтому эффективное функционирование региональной организации по надзору за связью и информатизацией имеет важное значение.

В настоящее время процесс управления региональными организациями по надзору за связью и информатизацией (РОНСИ), как и любой большой и сложной экономической системой, требует обработки и накопления большого количества самой разнообразной информации. Следует отметить, что в РОНСИ имеется значительное количество автономных прикладных программ, разработанных при помощи настольных СУБД, таких как Clipper, FoxBase, FoxPro. Исторически сложившийся выбор конкретного средства разработки прикладных программ привел к появлению самых разнообразных решений по автоматизации. Как правило, основы существующих ныне информационных систем были заложены в то время, когда кроме настольных средств разработки на рынке информационных систем практически ничего не было. Это привело к тому, что на предприятиях существует избыточность и противоречивость хранимых данных. Соответственно, адекватность и оперативность

6 принимаемых решений на основе этой информации часто не удовлетворяет стоящим задачам, что требует повышения качества и достоверности хранимой информации и увеличение скорости доступа к данным.

Ядром информационной системы является ее база данных. Проектирование базы данных больших экономических информационных систем - сложный и трудоемкий процесс, состоящий из нескольких этапов. Для разработки эффективного проекта базы данных необходимо описание предметной области, понятное различным классам пользователей. Данное описание должно эффективно преобразовываться в логическую структуру базы данных, а также быть адаптивным к изменениям предметной области.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что создание информационной системы для региональной организации по надзору за связью и информатизацией в субъекте РФ является актуальной задачей.

Цель и задачи исследования.

Целью исследования является повышение эффективности РОНСИ на основе комплексной автоматизации процессов обработки информации, обеспечения целостности и достоверности данных в реляционной базе данных.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: системный структурный анализ РОНСИ и выявление специфических особенностей ее функционирования; анализ информационных потоков и выбор перспективных информационных технологий оперативной обработки информации; выбор и обоснование структуры распределенной базы данных; разработка ER-модели, учитывающей специфику функционирования РОНСИ; разработка метода и технологии поддержания целостности БД в автоматическом режиме; разработка клиентских приложений.

Объект исследования.

Объектом исследования является региональная организация по надзору за связью и информатизацией.

Предмет исследования.

Предметом исследования является информационная система управления деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией.

Методика исследования.

Методы исследования базируются на математическом аппарате реляционной алгебры, теориях отношений, проектировании сложных информационных систем и распределенных баз данных, методологии структурно функционального анализа и синтеза организационно-технических систем.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации заключается в решении актуальной задачи повышения эффективности управления специфическим классом систем -РОНСИ. При этом получены следующие научные результаты:

1. В результате системного структурного анализа определены специфические особенности управления систем по контролю за радиоэлектронными средствами рассматриваемого класса, к которым относятся: это государственные органы, основная функция которых заключается в контроле за системами и средствами связи; невозможность предвидеть поведение и параметры контролируемого объекта; хранение и обработка специфических взаимоувязанных данных о системах и средствах связи; большая интегрированность во внешнюю среду; повышенные требования к достоверности данных; - необходимость быстрого доступа к информации из любого филиала РОНСИ;

2. Определена структура потоков данных в важнейших структурно- функциональных элементах, показано, что основными их недостатками являются: наличие дублированных данных; наличие противоречивости данных, из-за отсутствия взаимодействия источников данных;

Модифицирована модель сервера приложений, которая позволила наилучшим образом использовать вычислительные ресурсы в случае нескольких серверов;

Разработан метод автоматического обеспечения целостности в распределенной базе данных, включающий в себя способы формирования внешних ключей при формировании родительских и дочерних таблиц данных.

Практическая ценность.

В ходе исследования были достигнуты следующие результаты: разработана информационная система для управления хозяйственной деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией, позволяющая эффективно работать с большими объемами данных; разработаны и внедрены в эксплуатацию компоненты информационной системы предприятия, предоставляющие руководству полный объем информации о состоянии управляемого объекта.

Результаты проведенного исследования и выполненных разработок позволяют: - на основе применения информационной системы предприятия повысить оперативность и сократить трудоемкость обработки информации, ее достоверность, разгрузить персонал группы оперативно-технического учета и др.; ускорить поиск информации за прошедшие периоды; выявлять причинно-следственные связи и находить первопричины возникающих проблем.

Основные положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся: результаты системного структурного анализа региональной организации по надзору за связью и информатизацией; систематизация, классификация и обоснование выбора перспективных информационных технологий обработки оперативной обработки информации; технология организации удаленного доступа к распределенным данным; ER-модель базы данных информационной системы управления хозяйственной деятельностью региональной организации по надзору за связью и информатизацией; комплекс мероприятий, обеспечивающих ссылочную целостность базы данных; программное обеспечение, позволяющее пользователям осуществлять доступ к данным.

Реализация и апробация.

Основные результаты работы неоднократно докладывались на различных конференциях и семинарах: всероссийской научно-практической конференции «Самарская область на пороге XXI века: стратегия социально-экономического развития», г. Самара, 1998 г.; всероссийской научно-технической конференции «Материалы и технологии XXI века», г. Пенза, 2001 г.; международной научно-практической конференции «Реформирование системы управления на современном предприятии», г. Пенза, 2001 г.; XI российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов, г. Самара, 2002 г.

Данная работа выполнена в рамках НИР 6/97 «Экономические аспекты математического и компьютерного моделирования функционирования и развития сложных систем».

Результаты работы внедрены в учебный процесс и нашли развитие в курсе «Базы данных» и «Информационные технологии».

Методика разработки информационной системы внедрена региональной организацией по надзору за связью и информатизацией по Пензенской области.

Внедрения подтверждены актами о внедрении.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи, общим объемом 2,5 п.л.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (134 наименования) и 3-х приложений. Общее количество машинописных страниц - 157.

Организационно-функциональная характеристика объекта исследования

Объектом исследования в данной работе является управление по надзору за связью и информатизацией в субъекте РФ. Целью данного предприятия является осуществление надзора за состоянием сетей и средств электрической и почтовой связи, за предоставлением потребителям услуг в области связи и информатизации в соответствии с условиями лицензий и нормами качества, контроль за исполнением нормативных правовых актов Российской Федерации в области связи и информатизации.

В систему государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации входят Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, учредительные документы которых утверждаются Министерством Российской Федерации по связи и информатизации.

Департамент по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации осуществляет руководство управлениями по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации, координирует их работу, организует проведение надзорных работ и участие в приемке объектов связи.

Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации являются государственными учреждениями и находятся в ведении Министерства Российской Федерации по связи и информатизации. Управления по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации в своей деятельности руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, распоряжениями и постановлениями Правительства Российской Федерации, приказами и распоряжениями Министерства Российской Федерации по связи и информатизации и настоящим Положением.

Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации в соответствии с возложенными на них задачами осуществляют надзор за системами и средствами связи юридических лиц независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности и физических лиц, предоставляющих услуги в области электрической связи, информатизации и почтовой связи (за исключением объектов выделенных сетей правительственной связи и сетей связи органов государственного управления в области обороны, безопасности и охраны порядка), а также за радиоэлектронными средствами, высокочастотными устройствами различных пользователей и производственно - технологическими сетями связи.

Надзор за выполнением операторами связи условий лицензий включает проведение контроля за функционированием технических средств связи и измерений, подтверждающих качество предоставления услуг в области связи и информатизации.

Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации осуществляют надзор за соответствием предоставляемых услуг в области связи и информатизации установленным нормам, а также за соблюдением: а) условий выданных лицензий на осуществление деятельности в области электрической и почтовой связи; б) требований применения на сетях и сооружениях связи только сертифицированного оборудования; в) правил устройства сетей и сооружений электрической и почтовой связи, требований нормативно - технической документации по технической эксплуатации и технике безопасности; г) технологии обработки, условий обеспечения сохранности и контрольных сроков прохождения почтовых отправлений и телеграмм, почтовых и телеграфных переводов; д) порядка метрологического обеспечения деятельности операторов связи по предоставлению услуг; е) условий использования радиочастот. Органы государственного надзора за связью и информатизацией в Российской Федерации выполняют поручения Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, связанные с исполнением надзорных функций, а также осуществляют отдельные виды работ по решению Министерства Российской Федерации по связи и информатизации. Надзор за связью и информатизацией осуществляется государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации. Руководитель Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации по должности является главным государственным инспектором по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации, а его заместители -заместителями главного государственного инспектора по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации. Начальники отделов и главные специалисты Департамента по надзору за связью и информатизацией Министерства Российской Федерации по связи и информатизации, руководители управлений по надзору за связью и информатизацией в субъектах Российской Федерации и их заместители по должности являются старшими государственными инспекторами по надзору за связью и информатизацией в Российской Федерации.

Анализ методик моделирования и проектирования бд путем построения er моделей

Цель моделирования данных состоит в обеспечении разработчика ИС концептуальной схемой базы данных в форме одной модели или нескольких локальных моделей, которые относительно легко могут быть отображены в любую систему баз данных. Наиболее распространенным средством моделирования данных являются диаграммы "сущность-связь" (ERD). С их помощью определяются важные для предметной области объекты (сущности), их свойства (атрибуты) и отношения друг с другом (связи). ERD непосредственно используются для проектирования реляционных баз данных.

ER-модель - это отражение реального мира в виде сущностей (Entity) и связей между ними (Relationship). Сегодня ER-моделирование является самым распространенным методом построения инфологических моделей ЭИС. Многие из методик ER-моделирования легли в основу современных автоматизированных систем проектирования баз данных либо используются при неавтоматизированной разработке.

Различные методики построения ER-моделей анализируются по следующим основным аспектам: - терминологический аппарат, лежащий в основе методики; - семантические возможности модели для отображения различных ситуаций реального мира; - наличие алгоритма перехода от ER-модели к различным физическим и конкретно к реляционной физической модели; - эффективность алгоритма перехода; - технология построения модели, сложность процесса моделирования. В связи с тем, что построение ER-модели производится на этапе инфологического моделирования, преобразование ее в структуры данных - на этапе физического, анализ моделей производится отдельно от анализа алгоритмов перехода. Кроме российски a ГОСУДАРСТВ; ЯА 41 БИБЛИОТЕКА того, модель может быть построена с использованием одной методики, а преобразована в структуры таблиц - с помощью другой. Итак, далее будут рассмотрены различные виды ER-моделей.

Идеи П.Чена [127, 128] являются своеобразным стандартом в построении ER-моделей. Другие модели могут отличаться набором графических символов, некоторыми особенностями моделирования, но основные правила остались теми же.

Под сущностью понимается "нечто", что можно идентифицировать. Сущности могут попадать в различные типы сущностей, которые на ER-диаграммах изображаются в виде прямоугольников. Реальный мир содержит множество объектов, которые можно четко идентифицировать. Некоторые из них интересны при моделировании, другие - нет. В задачи проектировщика входит отобрать именно те типы сущностей, которые нужны и будущей информационной системе.

Между сущностями могут существовать связи. Связи разделяются на различные типы связей. На диаграммах ER-моделей связи изображаются в виде ромбов, соединенных линиями со связываемыми типами сущностей (рис. 2.2). ER-модель Чена Символы "m" и "1" около типа связи "РУКОВОДИТЕЛЬ" показывают, что каждый проект имеет только одного руководителя, а каждый сотрудник может руководить несколькими проектами. Символы "т" и "п" около типа связи "УЧАСТНИК" указывают на отношение "многие-ко-многим". Это означает, что в каждом проекте могут участвовать несколько сотрудников, и каждый сотрудник может входить в несколько проектов. Возникновение других видов связей между сущностями, по мнению П. Чена. маловероятно, но возможно. Например, тип связи "БРАК" - это отношение "один-к-одному" между людьми.

Возможны связи между более чем двумя типами сущностей. Эти типы связей проектировщик изображает в виде нескольких бинарных связей или как одну связь. Сущности и связи имеют свойства, которые могут быть выражены парой "атрибут - значение атрибута". Например, в выражении "Возраст сотрудника X равен 24". "ВОЗРАСТ" - это свойство сотрудника X, а "24" - значение свойства "ВОЗРАСТ". На ER-диаграммах атрибуты изображаются в кружках, соединенных с типами сущностей.

В некотрых случаях атрибут может иметь более одного значения для одной и той же сущности. В этих случаях дуга от сущности к атрибуту помечается как "1:п" и это означает множественность атрибута. Большинство атрибутов имеют единственное значение, поэтому, чтобы не усложнять диаграмму, их дуги не помечаются как "1:1".

Не только сущности имеют атрибуты. Иногда бывают интересны свойства связей. Например, мы хотим узнать, когда сотрудник X начал работать в данном проекте. "ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ" не является атрибутом сущностей "СОТРУДНИК" или "ПРОЕКТ". Это свойство сразу двух сущностей. В действительности, "ДАТА НАЧАЛА РАБОТЫ" является атрибутом связи "УЧАСТВУЕТ".

П.Ченом был предложен также алгоритм перехода от инфологической к сетевой физической модели. С некоторыми модификациями этот алгоритм может быть использован для проектирования структур реляционных баз данных. ER-Моделъ Диго СМ. При изучении курса проектирования баз данных во многих вузах бывшего СССР. России и СНГ используется инфологическая модель, разработанная Диго СМ. [42, 43]. Ниже приведены основные термины и принципы построения такой модели.

В предметной области в процессе ее обследования и анализа выделяют классы объектов. Классом объектов называют совокупность объектов, обладающих одинаковым набором свойств. В инфологической модели каждый класс объектов должен быть представлен именем.

Объект описывается путем задания значений его свойств. При описании предметной области связи между объектом и его свойствами обычно представляются как односторонние (от объекта к свойству). Кроме типа связи, желательно указывать признак стабильности, а для условных связей - значение условия, при котором данная связь отсутствует.

При построении инфологической модели жесткое деление на объекты и свойства не обязательно. Одна и та же сущность предметной области в одном фрагменте инфологической модели может выступать как свойство объекта, а в другом - как самостоятельный объект (принцип относительности объектов). Интерпретация сущности будет зависеть от точки зрения конкретного пользователя. По мнению Диго СМ. такой подход при правильной однозначной идентификации сущностей не приводит к неоднозначности инфологической модели и позволяет проследить сложные взаимосвязи между сущностями предметной области.

Вместе с тем, подобные действия может позволить себе только опытный проектировщик. Изображение объектов реального мира как в виде сущностей, так и в виде характеристик на разных фрагментах модели затруднит применение средств автоматизации проектирования базы данных и может привести к ошибкам. Следует помнить, что применение "принципа относительности объектов" допустимо скорее всего не на разных фрагментах модели (как считает Диго СМ.), а в разных моделях.

Понятия "наименование атрибута" и его "значение (экземпляр)", так же как и понятия "объект" и "свойство", в методологии Диго СМ. являются относительными. То. что при описании одного объекта является значением атрибута, для другого объекта может являться наименованием атрибута.

Связь между объектом и его свойством может быть различной. Объект может обладать только одним значением какого-то свойства. Например, каждый человек может иметь только одну дату рождения. Такие свойства называются единичными. Для других свойств возможно существование одновременно нескольких значений у одного объекта. Это множественные свойства.

Обоснование необходимости моделирования и проектирования БД с использованием средств автоматизации

Предметная область может рассматриваться как совокупность объектов (сущностей) реального мира. Объекты характеризуются некоторыми свойствами. Свойства, характеризующие объект, называются атрибутами. Основываясь на описании предметной области были выделены следующие сущности: 1) Сущность «Картотека банков» содержит следующие атрибуты: - Код банка; - БИК; - Почтовый индекс; - Наименование банка; - Город. Ключом сущности является атрибут «Код банка». Сущность является главной (родительской) для сущностей «Организации», «Поставщики» и «Покупатели». 2) Сущность «Картотека министерств» содержит следующие атрибуты: - Код министерства; - Министерство. Ключом сущности является атрибут «Код министерства». Сущность является главной для сущности «Организации». 3) Сущность «Организации» содержит следующие атрибуты: - Код организации; - ИНН; - Адрес юридический; - Адрес почтовый; - Расчетный счет; - Категория организации; - Наименование организации; - Отношение к НДС; - Номер телефона; - Кор.Счет; - ОКОНХ; - ОКПО; - Учредители; - Реквизиты налоговой инспекции; - Код организации в ОГЭС; - Признак. Ключом сущности является атрибут «Код организации». Сущность является главной для сущностей «Список сетей», «Таблица начислений», «Таблица оплаты», «Картотека договоров», «Разрешение на приобретение», «Журнал инспектирования», «Безакцизные платежные поручения», «Лицензии», «Список РЭС». Сущность является дочерней по отношению к сущностям «Картотека министерств» и «Картотека банков». 4) Сущность «Список сетей» содержит следующие атрибуты: - Код сети; - Номер разрешения; - Назначение; - Тип связи; - ТфОН; - Планирование сети; - Этап рассмотрения заявки. Ключом сущности является атрибут «Код сети». Сущность является главной для сущностей «Список РЭС» и «Разрешение на приобретение». Сущность является дочерней по отношению к сущностям «Организации» и «Вид связи». 5) Сущность «Таблица начислений» содержит следующие атрибуты: - Код начисления; - Дата начисления; - Сумма начисления. Ключом сущности является атрибут «Код начисления». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Организации». 6) Сущность «Таблица оплаты» содержит следующие атрибуты: - Код оплаты; - Дата оплаты; - Сумма оплаты. Ключом сущности является атрибут «Код оплаты». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Организации». 7) Сущность «Разрешение на приобретение» содержит следующие атрибуты: - Код разрешения; - Номер разрешения; - Цель покупки; - Продавец; - Адрес продавца; - Дата выдачи; - Срок действия. Ключом сущности является атрибут «Код разрешения». Сущность является дочерней по отношению к сущностям «Организации» и «Список сетей». 8) Сущность «Журнал инспектирования» содержит следующие атрибуты: - Код инспектирования; - Дата инспектирования; - Проверено сетей; - Проверено РЭС; - Назначенный срок исполнения; - Инспектор; - Фактический срок исполнения; - Документ о выполнении; - Меры; - Текст предписания. Ключом сущности является атрибут «Код синспектирования». Сущность является главной для сущностей «Список РЭС» и «Разрешение на приобретение». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Организации». 9) Сущность «Безакцизные платежные поручения» содержит следующие атрибуты: - Номер поручения; - Сумма; - Сумма прописью; - Счет фактуры. Ключом сущности является атрибут «Номер поручения». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Организации». 10) Сущность «Лицензии» содержит следующие атрибуты: - Код лицензии; - № свидетельства; - Дата выдачи свидетельства; - № лицензии; - Дата лицензии; - Вид деятельности 1; - Вид деятельности 2; - Территория 1; - Территория 2; - Территория 3; - Начало предоставления услуг; - Срок действия лицензии; - Особые условия регистрации 1; - Особые условия регистрации 2; - Особые условия регистрации 3; - Особые условия регистрации 4; - Особые условия регистрации 5; - Дата приостановки действия лицензии; - Срок приостановки действия лицензии; - Причина приостановки; - Лицензия аннулирована. Ключом сущности является атрибут «Код лицензии». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Организации». 11) Сущность «Диапазон частот» содержит следующие атрибуты: - Код полосы; - Диапазон. Ключом сущности является атрибут «Код полосы». Сущность является главной для сущностей «Список сетей» и «Тип РЭС». 12) Сущность «Вид связи» содержит следующие атрибуты: - Код вида связи; - Вид связи; - Радиослужба. Ключом сущности является атрибут «Код вида сети». Сущность является главной для сущностей «Список сетей» и «Журнал инспектирования». 13) Сущность «Тип РЭС» содержит следующие атрибуты: - Код типа РЭС; - Наименование РЭС; - Мощность; - Тип связи; - Количество частотных присвоений; - Мобильность; - Количество приемников; - Количество передатчиков; - Для какого вида связи. Ключом сущности является атрибут «Код типа РЭС». Сущность является главной для сущности «Список РЭС». Сущность является дочерней по отношению к сущности «Диапазон частот». 14) Сущность «Список РЭС» содержит следующие атрибуты: - Код РЭС; - Дата установки; - Дата снятия; - Дата снятия; - Количество частотных присвоений; - Количество РЭС; - Регистрационный сбор; - Эксплуатационный сбор; - Номер разрешения на приобретение; - Не включать в разрешение на приобретение; - Дата регистрации. Ключом сущности является атрибут «Код РЭС». Сущность является дочерней по отношению к сущностям «Тип РЭС», «Список сетей» и «Организации». 15) Сущность «Типы договоров» содержит следующие атрибуты: - Тип договора; - Описание типа. Ключом сущности является атрибут «Тип договора». Сущность является главной для сущности «Картотека договоров». 16) Сущность «Картотека договоров» содержит следующие атрибуты: - Код договора; - Номер договора; - Дата заключения договора; - Начало действия договора; - Окончание действия договора; - Номер лицензии; - Срок окончания действия лицензии. Ключом сущности является атрибут «Код договора».

Описание er-модели. Сущности, атрибуты, связи

Физическое проектирование проводилось с помощью CASE-системы PowerDesigner. Оно заключается в разработке спецификации базы данных. Как уже говорилось при описании case-системы PowerDesigner, физическое проектирование осуществляется автоматически. Далее будет описана физическая модель, которая приведена в прил. 2. В начале опишем, как формализовались связи между сущностями в ER-модели. Связь "один ко многим" приводит к генерации внешнего ключа и автоматической миграции атрибутов первичного ключа в дочернюю сущность. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека министерств» и «Организации» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код министерства» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека банков» и «Организации» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код банка» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Список сетей» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Таблица начислений» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Таблица оплаты» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. 105 Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Разрешение на приобретение» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Журнал инспектирования» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Список сетей» и «Разрешение на приобретение» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код сети» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Вид связи» и «Список сетей» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код вида связи» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Диапазон частот» и «Список сетей» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код полосы» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Диапазон частот» и «Тип РЭС» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код полосы» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Тип РЭС» и «Список РЭС» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код типа РЭС» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Список сетей» и «Список РЭС» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности 106 «Код сети» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Список РЭС» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Лицензии» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Безакцизные платежные поручения» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Вид связи» и «Журнал инспектирования» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код вида связи» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Организации» и «Картотека договоров» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код организации» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Типы договоров» и «Картотека договоров» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Тип договора» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Отделы» и «Картотека сотрудников» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код отдела» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека сотрудников» и «Табель рабочего времени» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Табельный номер» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека сотрудников» и «Планы мероприятий» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Табельный номер» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-одному между сущностями «Картотека сотрудников» и «Справочник подотчетных лиц» формализуется путем миграции первичного ключа сущности «Картотека сотрудников» «Табельный номер» в сущность «Справочник подотчетных лиц», где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Отделы» и «Картотека договоров» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код отдела» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека банков» и «Поставщики» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код банка» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Картотека банков» и «Покупатели» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код банка» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Поставщики» и «Покупки» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код поставщика» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Покупатели» и «Продажи» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код покупателя» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Материалы» и «Покупки» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код материала» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Материалы» и «Продажи» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код материала» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Материалы» и «Списание материалов, полученных от подотчетных лиц» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код материала» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Материалы» и «Списание» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код материала» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом. Связь один-ко-многим между сущностями «Справочник складов» и «Материалы» формализуется путем миграции первичного ключа главной сущности «Код склада» в дочернюю сущность, где этот атрибут становится внешним ключом.