Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Организационно-управленческие основы процесса обеспечения инвестиционной деятельности 12
1.1. Организационные особенности и содержание инвестиционного процесса 12
1.2. Формирование структуры управленческих решений при осуществлении инвестиционной деятельности 32
1.3. Информационное обеспечение принятия инвестиционных управленческих решений 49
Глава 2. Формирование инструментарно-информационного обеспечения взаимодействия участников инвестиционной деятельности в процессе управления инвестициями 56
2.1. Методы и инструменты обоснования принятия инвестиционных решений. 56
2.2. Анализ информационно-методических средств управления инвестициями 62
2.3. Формирование единого информационно-методического подхода к принятию инвестиционных решений (на примере малых предприятий) 77
Глава 3. Совершенствование процесса управления инвестициями на основе комплексной методики принятия инвестиционных решений 102
3.1. Разработка комплексной информационно-аналитической методики обоснования выбора инвестиционных решений 102
3.2. Сравнительный анализ информационно-аналитических средств принятия инвестиционных решений 121
Заключение 144
Литература 149
- Организационные особенности и содержание инвестиционного процесса
- Информационное обеспечение принятия инвестиционных управленческих решений
- Анализ информационно-методических средств управления инвестициями
- Сравнительный анализ информационно-аналитических средств принятия инвестиционных решений
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение высоких темпов развития российской экономики в существенной мере определяется созданием условий, необходимых для активизации инвестиционного процесса. Именно приток инвестиций в реальные активы предприятий обеспечивает расширение масштабов производства и выход на новый, более качественный уровень социально-экономического развития. Инвестиционная деятельность определяется многими техническими, технологическими, социальными, экологическими и другими факторами. Однако, в первую очередь, инвестиции характеризуют сферу экономических отношений, относятся к экономической деятельности и, поэтому, являются объектом управления в социально-экономических системах макро-, мезо-, и микроуровней. Актуальность темы диссертационного исследования подтверждается тем, что инвестиции в основной капитал в 2004 году составили 2,7 триллиона рублей и выросли по сравнению с 2000 годом в 2,3 раза. Однако, несмотря на такой рост, состояние материально-технической базы ведущей отрасли экономики - промышленности - практически не изменяется, а степень износа основных фондов продолжает оставаться на уровне 50%, удельный вес полностью изношенных основных фондов достигает 20%, а коэффициент обновления основных фондов промышленности в 2004 году составил всего 1,9%1.
В современной экономике достаточно большое количество малых и средних предприятий имеет высокий потенциал инновационного развития, но его реализация требует не только соответствующего инвестиционного обеспечения, но и определения источников внешнего финансирования инвестиционной деятельности. В то же время инвестиционные вложения в такие предприятия не требуют больших средств, имеют небольшой срок окупаемости, характеризуются незначительными финансовыми рисками. Как
' Промышленность России 2005. Стат. сб. / Росстат. - М., 2006.
правило, для реализации отдельных инвестиционных проектов привлекаются средства в размере от 0,5 до 1,2 млн. руб., а срок окупаемости таких проектов не превышает двух лет.
В данном контексте становится очевидным, что управление инвестиционной деятельностью подразумевает решение задачи организации комплексного взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, предполагает многокритериальную оптимизацию процесса принятия управленческих решений на различных уровнях. Ведущую роль в принятии таких решений играет информационная составляющая. В настоящее время функционирует целый ряд интернет-порталов, поддерживаемых администрациями регионов и городов, общественными фондами, ставящих перед собой задачу информационно-инструментарного и методического обеспечения участников инвестиционного процесса, с целью увеличения скорости и повышения эффективности их взаимодействия. Однако до сих пор практически востребованным является обеспечение всех участников инвестиционного процесса унифицированными формами для получения и хранения информации, а также интегрированными программными пакетами для аналитической работы с инвестиционной информацией.
Степень разработанности проблемы. Создание методик инвестиционной оценки, совершенствование специализированных баз данных и программных пакетов, разработка математических методов и моделей для развития автоматизированного проектирования в экономических областях всегда находились в центре внимания российских и зарубежных ученых. Так, исследования в данной области проводились Н. Барановским, Т. Барановской, Г. Бирманом, В. Братом, Ф. Васькиным,
B. Горбатовым, В. Диком, Е. Ендовицким, М. Коломиной, В. Лойко,
Л. Матвеевой, О. Пахалко, В. Подольским, М. Семеновым, А. Уринцевым,
C. Шмидтом и другими.
Известно значительное число работ зарубежных экономистов, посвященных различным вопросам инвестиционного менеджмента. В
частности, Г. Маркович, М. Миллер, Ф. Модильяни, П. Самуэльсон, Р. Солоу, Д. Тобин, У. Шарп и другие - стали лауреатами нобелевской премии за свои научные разработки. Проблемы инвестиционного менеджмента рассматриваются и в работах российских исследователей: С. Абрамова, И. Бланка, А. Блинова, Д. Ендовицкого, Е. Орловой, В. Шапиро и других. Пути решения задач системною подхода к организации инвестиционного проектирования, к показателям комплексной оценки инвестиционных проектов представлены в трудах В. Ковалева, Я. Мелкумова, Н. Игошина, У. Шарпа, Г. Александера, Дж. Бэйли и других.
Вопросы оценки эффективности инвестиционных вложений исследуются такими учеными, как В. Баландин, Е. Величко, И. Журавкова, Э. Крылов, А. Плотников, С. Прилипко, В. Савчук и другие.
Проблемы использования программных продуктов для принятия инвестиционных решений освещены в работах К. Балдина, Г. Калянова, Ю. Королева, Е. Головковой, А. Попкова, Л. Попковой, Т. Прохоровой, К. Шиманского, Е. Шуремова.
Однако разработанные к настоящему времени методы поддержки принятия инвестиционных решений не полностью раскрывают проблемы, связанные с системой инструментарно-информационного обеспечения подготовки управленческих решений в этой области. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - на
основе анализа экономического содержания и определения особенностей
управления инвестиционной деятельностью предприятий разработать
информационно-инструментарную систему, обеспечивающую
взаимодействие участников инвестиционного процесса и комплексную информационно-инструментарную методику, позволяющую сформировать систему поддержки процесса принятия инвестиционных управленческих решений.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
- исследовать экономическую сущность и содержание инвестиционной деятельности в контексте принятия управленческих инвестиционных решений и проанализировать основные категории, характеризующие процесс обеспечения инвестиционной деятельности;
-уточнить концептуальные основы и выявить особенности управления инвестиционным процессом на предприятии;
-определить сущность и критерии информационно-методического обеспечения процесса управления инвестиционной деятельностью;
-провести оценку существующих информационно-программных средств поддержки принятия инвестиционных решений в процессе инвестиционного управления;
-разработать критерии формирования и отбора информационно-аналитических средств поддержки решений, принимаемых в процессе управления инвестиционной деятельностью;
-разработать комплексную методику обоснования выбора инвестиционно-управленческих решений с использованием программно-аналитических средств.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает информационно-инструментарная система взаимодействия участников в процессе обеспечения инвестиционной деятельности. Предметом исследования являются методы и механизмы, формирующие и обеспечивающие информационно-инструментарную систему взаимодействия участников в процессе принятия инвестиционных управленческих решений.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании научной позиции автора, согласно которой совершенствование процесса управления инвестициями обуславливает необходимость разработки комплексной информационно-инструментарной системы,
обеспечивающей процесс принятия инвестиционных управленческих решений на основе использования современных технологий.
Теоретико-методологической основой диссертационного
исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения, представленные и обоснованные в научных трудах в области инвестиционной деятельности, законодательные и нормативные акты органов государственной и исполнительной власти Российской Федерации, а также отдельные положения, представленные в трудах современных российских и зарубежных авторов, посвященные проблематике управления инвестиционным процессом в условиях трансформационной экономики.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных федеральных и региональных органов статистики, справочников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, сведений, опубликованных в различных научных изданиях, а также интернет-ресурсов и проведенных автором исследований.
Инструментарно-методический аппарат исследования представлен рядом базовых методов научного познания, таких как системно-функциональный, исторический, сравнительный, логический, экономико-статистический анализ. При разработке проблемы анализировались и обобщались различные методологические подходы к комплексной оценке инвестиционной деятельности, а также использовались методы субъектно-объектного и понятийно-категориального анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Анализ теории и практики взаимодействия участников инвестиционного процесса в социально-экономических системах различных уровней показывает, что его эффективность, оцениваемая по результатам инвестиционной деятельности на всех этапах ее жизненного цикла, в значительной степени определяется совершенством, полнотой,
адекватностью и доступностью системы информационно-аналитического обеспечения принятия соответствующих управленческих решений оперативного, тактического и стратегического характера. Данное обстоятельство обусловлено тем, что взаимодействие между субъектами и объектами инвестиционного процесса происходит в специфической информационно-аналитической среде, неотъемлемой характеристикой которой является комплексное сочетание информационной, аналитической, экономической составляющих. При этом должны соблюдаться комплексность, системность и преемственность в принятии решений.
Существующие методы, способы, модели поддержки принятия управленческих инвестиционных решений, связанные с согласованием процесса взаимодействия участников инвестиционных отношений по целям и ресурсам, не обладают в достаточной степени комплексностью, а сводятся, в основном, к анализу финансово-экономической деятельности участников, подготовке бизнес-планов, объединяющих их, инвестиционных проектов, меморандумов и тому подобное, то есть, ориентированы не столько на повышение качества взаимодействия участников, сколько на оценку эффективности самих инвестиционных проектов. Информационно-программные средства их поддержки являются не более чем «инвестиционными калькуляторами» или сборниками методических рекомендаций, а также требуют вовлечения дополнительных материальных и кадровых ресурсов, что для многих предприятий финансово обременительно. Таким образом, разработка комплексной методики, интегрирующей информационную и аналитическую составляющие системы поддержки взаимодействия всех участников инвестиционного процесса, обеспечит обоснованный выбор инвестиционных решений.
Специфика, очевидная сложноструктурированность и динамизм системы поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение качества и скорости взаимодействия участников инвестиционного процесса, определяет в числе приоритетных задач ее
разработки учет особенностей управления самой инвестиционной деятельностью. Это заключается в том, что соответствующие решения принимаются в специфической информационно-аналитической среде, в которой реализуется диалог инвестора и реципиента, и которая должна быть оснащена интегрированным программным пакетом для анализа финансово-экономических показателей предприятия, составления инвестиционных проектов в унифицированном виде, формирования базы данных со встроенным механизмом классификации и отбора, совместимой с другими аналогично целеориентированными базами.
4. Сочетание многостадийности, разной целевой направленности в зависимости от специфики конкретного этапа жизненного цикла инвестиций, особенностей и целевых предпочтений участников инвестиционного взаимодействия (как непосредственных, так и косвенных, включая государственные и общественные институты), сложности и масштаба предполагаемого к реализации инвестиционного проекта, макро- и мезозкономических детерминант, в значительной степени определяющих характер, направления и формы указанного взаимодействия, разнообразия ролевых функций участников инвестиционного взаимодействия и наличия других функций, объективно сопряженных с данным процессом условий и факторов, определяет необходимость создания действенного механизма взаимодействия, в состав которого должна быть интегрирована информационно-аналитическая система поддержки принятия управленческих решений, функционирующая в едином информационном пространстве.
Научная новизна диссертационного исследования:
-сформировано с системных позиций управления авторское видение экономического содержания, структурно-функциональных особенностей, целевых детерминант и решаемых задач новационной для российской практики информационно-инструментарной системы поддержки принятия управленческих решений, ориентированных на повышение эффективности
взаимодействия участников инвестиционного процесса, осуществляемого в социально-экономических системах разного уровня;
-доказано, что интегрирование системы поддержки взаимодействия участников в инвестиционный процесс должно осуществляться по всем этапам его жизненного цикла на основе учета субъектно-объектного, ресурсно-целевого, функционально-ролевого и структурного аспектов указанного взаимодействия;
-выявлены и систематизированы принципы усовершенствования информационно-аналитического инструментария, реализованного в рамках современных информационных технологий, как системы поддержки взаимодействия участников инвестиционного процесса, к числу наиболее значимых из которых относятся: учет специфики участников инвестиционного взаимодействия (в том числе, особенностей разномасштабных бизнес-структур), параметрических характеристик инициируемых ими инвестиционных проектов, сложившейся к настоящему времени практики взаимодействия инвесторов и реципиентов в социально-экономических системах разного уровня, а также требований, предъявляемых к моделированию организационно-экономических схем взаимодействия;
- разработаны предложения по формированию комплексной методики и технологии создания действенной системы поддержки принятия управленческих решений по взаимодействию участников инвестиционной деятельности, базирующиеся на максимально полном учете всей совокупности условий и факторов, влияющих на инвестиционную активность и ее динамику.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические рекомендации, полученные в его результате, могут быть использованы как в дальнейших теоретических исследованиях данной проблемы, так и в работах прикладного характера, направленных на решение актуальных задач, стоящих перед системой информационного и
программного обеспечения процесса принятия инвестиционных решений. Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что разработанные методические подходы и обоснованные теоретические положения по совершенствованию технологической составляющей инвестиционной деятельности могут быть использованы субъектами хозяйствования и позволяют обоснованно формировать и реализовывать инвестиционную политику предприятия, направленную на достижение стратегических целей развития, качественно оценивать информационную среду для поддержки инвестиционных решений, обеспечивать быстрый и корректный расчет показателей экономической эффективности проекта, получать необходимую документацию по анализу инвестиционного проекта. Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в ряде публикаций в научных сборниках: «Экономика России: XXI век: Всероссийский сборник научных трудов» (Воронеж, 2006); Тематический выпуск «Системный анализ в экономике и управлении» (Таганрог, ТРТУ, 2006), докладывались на научно-практических конференциях различного уровня. Отдельные положения диссертации отражены в 7 публикациях общим объемом 2,45 п.л., из них лично автора 2,1 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, разделов, объединенных в 3 главы, а также заключения, списка литературы и приложений и содержит 3 таблицы и 14 рисунков. Список использованных в работе источников содержит 154 наименования.
Организационные особенности и содержание инвестиционного процесса
Эффективное управление инвестиционной деятельностью имеет решающее значение для развития любых экономических систем на макро-, мезо- и микроуровне, влияет на благосостояние государства в целом. Производственная деятельность организаций тесно взаимосвязана с осуществлением инвестиций2. Три ведущих рейтинговых агентства -Standard & Poor s, Moody s и Fitch Ratings - поставили Россию в «инвестиционную» категорию. Однако, отмечая позитивные сдвиги в динамике экономического роста, внешнеторговой деятельности и в области бюджетной политики, эксперты S&P обращают внимание на сохраняющиеся высокие политические риски, непрозрачность бизнеса и недостаточное позитивное движение в области институциональных реформ. С повышением рейтинга России до инвестиционного уровня можно ожидать улучшения условий заимствования на международном рынке капитала3. В то же время развиваются взаимные инвестиционные процессы на постсоветском пространстве4, инвестиционный процесс идет с использованием внутренних ресурсов в регионах, муниципальных образованиях, городах.
Многочисленные отечественные и зарубежные фундаментальные исследования посвящены теории и практике управления инвестиционной деятельностью, исследованию рисков, оптимизации доходности.
Однако обобщенные к настоящему времени результаты работ в этой сфере, позволяют выявить тот факт, что предмет рассматривается либо слишком широко (теории социально-экономической динамики, теории макроэкономического развития), либо достаточно узко (какой-либо конкретный инвестиционный проект, или вид риска, или специфика расчета отдельных показателей), что не позволяет осознать особенности инвестиционной деятельности экономических систем наиболее полно. Высоко оценивая полученные учеными результаты в области инвестиционного анализа, необходимо отметить следующее: - не проведено комплексного анализа показателей оценки эффективности инвестиционных проектов; - отсутствуют фундаментальные работы, посвященные системному и синергетическому подходам в управлении инвестиционной деятельностью в современной России; - в недостаточной степени инициируется внедрение информационных технологий в управление инвестиционной деятельностью, в то время как процесс инвестиционного анализа является одним из наиболее трудоемких, требующих точности в расчетах и аккуратности в интерпретировании результатов; - отсутствует специально разработанная социально-экономическая идеология, поощряющая создание информационного обеспечения, максимально подходящего для решения задач инвестиционного анализа, методика организации информационно-инструментального пространства, в котором решался бы весь комплекс задач по управлению инвестиционной деятельностью.
Являясь важнейшей экономической категорией, инвестиции играют важную роль в активизации структурных преобразований в экономике, в экономическом подъеме и процессе развития предприятий, максимизации их прибыли. Инвестиции оказывают воздействие на национальную экономику в целом, обеспечивают ее устойчивое развитие. Оптимизация инвестиционных процессов имеет большое значение в комплексе мер по стабилизации экономической ситуации, преодолению последствий кризиса, поддержке предприятий различных секторов промышленности и развитию экономики государства. Инвестиции выступают ключевыми факторами экономического роста национальной экономики - именно поэтому анализ их сущности и динамики, научный подход к их классификации, уяснение задач инвестиционной политики имеют большое научное и практическое значение. В настоящее время термин «инвестиции» еще не нашел своего однозначного понимания, а существующие определения трактуют эту категорию недостаточно четко, зачастую выделяя лишь ее отдельные сущностные стороны. Несмотря на разнообразные подходы, в рамках настоящего исследования инвестиции рассматриваются как объект экономического управления на всех уровнях любых экономических систем и выражают организационно-экономические связи между субъектами экономической деятельности. С этой позиции инвестиции могут трактоваться как трансформация капитала в различные объекты предпринимательской деятельности с целью получения положительного финансового результата. В области осуществления хозяйственной деятельности на микроуровне инвестиции, являясь важнейшим условием решения стратегических и многих текущих задач, обеспечивают развитие и эффективное функционирование предприятия.
Необходимо решать задачи, требующие внедрения системного подхода в управление инвестиционной деятельностью, в использование информационных технологий в инвестиционном анализе, искать «гибридные» форм организации инвестиционного процесса, в основе которых лежит ряд элементов согласованных властных отношений, прежде всего, совпадение интересов участников всего взаимодействия 5.
Инвестиции оказывают воздействие на национальную экономику в целом, обеспечивают ее устойчивое развитие через бюджетную, научно-техническую и инновационную политику. Оптимизация инвестиционных процессов имеет большое значение в комплексе мер по стабилизации экономической ситуации, преодолению последствий кризиса, поддержке предприятий различных секторов промышленности и развитию экономики государства. Инвестиционная политика имеет решающее значение и в рамках отдельно взятой организации, способствуя или препятствуя ее развитию на более высоком уровне. Инвестиции являются важнейшей экономической категорией и выполняют значимую роль в активизации структурных преобразований в экономике; в экономическом подъеме и стабильном функционировании предприятий; максимизации их прибыли. Инвестиции выступают ключевыми факторами экономического роста национальной экономики, именно поэтому анализ их сущности и динамики, научный подход к их классификации, уяснение задач инвестиционной политики имеют большое научное и практическое значение. Экономический рост определяется множеством факторов, важнейшими из которых являются: улучшение инвестиционного климата в государстве; повышение инвестиционной привлекательности предприятий; совершенствование деятельности инвестиционных институтов; концентрация имеющихся ресурсов в целях проведения национальной промышленной политики; совершенствование механизма отбора инвестиций для финансирования федеральных целевых программ. При разработке инвестиционной политики на региональном уровне важнейшей задачей является эффективное распределение имеющихся в распоряжении государства ограниченных финансовых ресурсов инвестиционного назначения, которые могут быть использованы для повышения результативности производства той или иной отрасли, а также улучшения инвестиционной привлекательности территорий.6
Информационное обеспечение принятия инвестиционных управленческих решений
Управленческие решения, принимаемые в области инвестиций -многообразны по цели, способу информационного обеспечения, и даже по субъекту или объекту. Инвестиционной деятельностью в присущем ему контексте может управлять: реципиент инвестиций, повышая качество своих инвестиционных проектов; инвестор, повышая качество своих финансовых вложений; администрация города, региона, общественный фонд, бизнес-инкубатор, заинтересованный в повышении качества диалога между реципиентом и инвестором.
Важнейшим аспектом активности компании является качество реализуемой стратегии. Стратегия имеет потребительские свойства, соответствующие цели развития, цели и предназначению фирмы, ценностным ориентирам руководства и персонала, внешним и внутренним возможностям, глубине проникновения в сложившуюся ситуацию. Качественная стратегия создает стабильное конкурентное преимущество, повышает интенсивность деятельности компании. В конечном счете, именно этот фактор является решающим в условиях кризиса . Важна информация о сформированной, аргументированной, реальной стратегии предприятия в целом или конкретного инвестиционного проекта, именно она закладывает базис для формирования системы информационных потоков при принятии инвестиционных управленческих решений в принципе.
При выработке финансовой стратегии компании в эффективно используемое и представительное информационное содержание результирует использование метода сценариев (приближенное к реальности описание тенденций, которые могут проявляться в финансово-экономической сфере деятельности компании). В экономической литературе анализируются особенности реализации «метода сценариев». К наиболее общим подходам в рамках этого метода можно отнести выделение трех основных видов сценариев: оптимистический, пессимистический (комплекс ключевых факторов, отражающих наиболее негативный вариант развития событий), реальный (как правило, занимающий среднее положение между первым и вторым из названных)28.
Трансформационные процессы формирования в России развитых рыночных отношений обусловили возникновение проблем, решение которых требует учитывать, и отражать в информационном блоке и региональную специфику. Теоретически перед региональной экономической политикой ставится задача оптимизации пространственных структур с макроэкономических позиций. Недооценка, а тем более игнорирование региональных особенностей формирования рыночных отношений, негативно влияют на общую экономическую ситуацию в стране.
В подобных условиях сбор информации об управлении финансами во время принятия инвестиционного решения, и позже, во время реализации проекта, становится приоритетной задачей. Затем следует проанализировать трудовые ресурсы и предметы труда. В советских экономических исследованиях приоритеты в управлении этими объектами не расставлялись, так как жестко нормировались, и не было свободы в манипулировании ресурсами. В рыночных условиях все строго наоборот -резко повышается значимость эффективного управления финансовыми ресурсами территории. Перераспределение инвестиций в полюса роста будет способствовать синергическому эффекту и приведет не только к росту экономики региона, но и к улучшению социальных показателей, повышению уровня жизни населения. Эти обстоятельства актуализируют региональное ядрообразование и управление этим процессом.
Содержанием процесса управления назовем воздействие субъекта на объект с целью поддержания какого-либо определенного состояния объекта, или перевод его в другое, более желательное для субъекта состояние . Рассмотрим информационные потоки, возникающие между субъектом и объектом управления формированием и видоизменением инвестиционного процесса (рис. 2).
На первом этапе сбора и анализа информации, описывающей состояние объекта управления, информационный поток направлен от объекта к субъекту, инструментом его формирования служит представленная различными органами статистика, заполнение аналитических форм. Собственно, второй этап, является синтетико-аналитическим продолжением первого, так как на нем речь идет не о собрании разрозненных фактов, но о попытке обосновать возникающие тенденции.
На третьем этапе формулируется стратегия управления, и информация о ней начинает поступать от субъекта к объекту. Четвертый этап является конкретизацией третьего, на котором стратегия обретает предметные очертания механизма ее реализации.
На пятом этапе организуются контрольные меры проверки рациональности оказываемого воздействия, и на шестом этапе информационный поток становится обоюдно направленным: от объекта поступает информация о целесообразности воздействия, от субъекта -коррекционные меры такового.
Анализ информационно-методических средств управления инвестициями
В 21 веке главенствующими являются тенденции создания единого информационного пространства, служащего в качестве справочника, сборника методологических рекомендаций, коммуникационной площадки, основными функциями которого являются поддержка и развитие бизнес-среды, содействие притоку инвестиций и повышению инвестиционной привлекательности города, региона, страны. Администрации многих городов и регионов, общественные организации, ставящие перед собой задачи социально-экономического развития, бизнес-инкубаторы создают информационно-методические средства управления инвестициями.
Как правило, такое пространство, реализованное в формате порталов в сети Интернет или Базы Данных, записанной на диске (рассматривается как информационное пространство только при наличии инструментов для актуализации информации) дает возможность бесплатного доступа к большому объему оперативно обновляемой информации делового, аналитического, справочного характера.
Многие разработчики таких порталов считают необходимым помогать пользователям в разработке бизнес-планов и ТЭО, в поиске кредита, разработке схем привлечения инвестиций, финансовой оценке проекта, оценке риска, а также в воспитании у пользователя навыка использования специализированного программного обеспечения, т.е. ставят перед собой высокие социально-экономические задачи. И действительно, власть обязана проводить научно-техническую, промышленную, экономическую, социальную политику, направленную на обеспечение экономического роста и социально-экономического развития41, то, что таковая обязанность осознается, и предпринимаются попытки ее выполнить, уже, само по себе, большой шаг к эффективному управлению инвестиционными процессами.
На сайте есть раздел «Учебно-методические материалы», в котором «размещаются материалы, позволяющие специалистам предприятий или консалтинговых компаний самостоятельно провести маркетинговые исследования, разработать стратегию роста стоимости компании, составить необходимые документы (инвестиционное предложение, презентация проекта, финансовая модель) для предоставления инвесторам».
В нем находятся два образца заполнения «резюме инвестиционного проекта», в терминологии разработчика, в формате текстового редактора Word, однако, во-первых, это два альтернативных, различно структурированных варианта, и неясно которому из них следует отдать предпочтение, во-вторых, только на английском языке. Приложен и образец презентации в Power Point, дающей представление об ИП потенциальному инвестору, отметим в ней следующие недостатки - низкое качество оформления и отсутствие какой-либо информации о конкурентах.
Самое же главное неудобство заложено в самом формате программы -Power Point это пакет для графического предоставления информации, и только, никаких возможностей для экономического моделирования или анализа он не предоставляет. Конечно, ни контроль ввода данных, ни пояснения для разработчика — в формате этой программы реализованы быть не могут. Использование специализированного пакета в качестве рекомендованного учебно-методического материала представляется значительно более удобным.
Миссия портала заявлена как «создание информационной поддержки российских предпринимателей, развития делового партнерства, продвижения продукции и услуг и формирования механизмов электронного ведения бизнеса».
На портале в свободном доступе представлена информация по продаже и покупке готового бизнеса, заявок на предложение и соискание инвестиций, а также заявок по предложению и поиску кредитов, содержащих лишь наиболее общую информацию об инвестиционном проекте, в частности, упоминающую название предприятия, отрасль деятельности, сумму займа, предполагаемый срок возврата и контактную информацию.
Отсутствуют возможности получения более детальной информации о проекте, кроме прямого контакта с разработчиком. В большинстве заявок расчет экономических показателей отсутствует вообще, в некоторых упоминается о предоставлении ТЭО во время собеседования с инвестором. Конечно, рассчитывать на унифицированное представление таких проектов нельзя, механизм их сравнения отсутствует.
Содержит раздел «База инвесторов», информация о которых недостаточна и ненаглядна, инструментов для поиска по базе - не существует, просмотр ее затруднен тем, что каждый инвестор имеет многозначный порядковый номер, и не имеет описания. Инвесторы не классифицируются ни по отраслям, ни по срокам или суммам кредитования, и делятся на 5 разделов: «Банки, осуществляющие кредитование и проектное финансирование», «Лизинговые компании», «Стратегические компании», «Фонды прямых инвестиций и венчурные фонды», «Другие типы инвесторов».
Заявленные задачи бизнес-инкубатора: «оказание консультативной помощи начинающим малым фирмам по экономико-правовым и технологическим вопросам; создание банка научных идей и передовых технологий; организация инвестиционной системы, обеспечивающей создание и выживаемость фирм малого бизнеса в области науки и научного обслуживания; трансфер передовых технологий в производство малых и средних предприятий».
Сравнительный анализ информационно-аналитических средств принятия инвестиционных решений
Развертывание радикальных экономических реформ, направленных на строительство рыночной экономики не избавляет государство от социальной ответственности и не снимает задачу разработки и реализации активной промышленной политики67.
Сегодня многие промышленные предприятия находятся в кризисном положении, которое усугубляется возможностью введения внешнего управления или конкурсного производства. Единственным способом избежать этого является объективный анализ допущенных ошибок, разработка антикризисных мероприятий и плана стратегического развития в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Привлечение внешнего финансирования для развития предприятий становится сегодня наиболее актуальной задачей. Анализ экономической ситуации в стране показывает, что, несмотря на кризисное состояние экономики, создаются определенные предпосылки для прямых инвестиций в промышленность. Очевидно, что основой инвестиционного процесса, скорее всего, будет развитие малых и средних предприятий, так как риск вложение средств в этот сектор инвестиций значительно ниже, чем финансирование крупных промышленных предприятий.
Для оценки инвестиционной привлекательности предприятий и эффективности предполагаемых инвестиций, как правило, требуется группа экспертов, обладающих специальными знаниями в различных областях экономики (маркетинг, финансовый и управленческий учет, инвестиции, налоговое планирование и т.д.). Такими кадрами обладают консалтинговые фирмы, которые оказывают такого рода услуги предприятиям. Однако стоимость этих услуг сегодня многим предприятиям недоступна.
Поэтому единственной возможностью, самостоятельно, рассчитать и проанализировать инвестиционный проект, провести анализ финансово-хозяйственной деятельности для оценки инвестиционной привлекательности своего предприятия, разработать стратегический план развития, с помощью собственных специалистов, является их обучение современным методам инвестиционного проектирования и использование специальных компьютерных программ, которые в той или иной степени помогают решить поставленные задачи.
Прежде всего, следует отметить, что сегодня эти программы, кроме их основного предназначения, с успехом используются для разработки финансовой модели и стратегического плана развития промышленных предприятий, что особенно актуально в условиях экономического кризиса.
В основе этих компьютерных программ лежат методические подходы UNIDO по проведению промышленных технико-экономических исследований, а также отечественные "Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования", утвержденные Госстроем, Минэкономики, Минфином РФ в 1994 г69.
Основными критериями для сравнения программных продуктов являлись следующие функциональные возможности: - Использование современной методики расчета, основанной на имитационной модели денежных потоков; - Комплексный подход к решению различных аспектов инвестиционного проектирования (ретроспективный анализ финансово- озяйственной деятельности, планирование инвестиционной, операционной и финансовой деятельности, сравнительный анализ и т.п.); - Детальное описание параметров проекта (шаг и горизонт расчета, номенклатура продукции т.п.); - Возможность описания экономического окружения (инфляция, курс валют, налоги и т.п.); - Аналитические возможности (полнота набора показателей эффективности инвестиций, финансовых и производственных показателей); - Презентационные возможности - оформление результатов. В качестве технических характеристик, влияющие на удобство эксплуатации, следует анализировать совместимость с операционными системами; возможность передачи данных в стандартные приложения MS Excel и MS Word; язык программирования, требования к аппаратному обеспечению.
Характеристики, влияющие на корректность информации и удобство работы с ней: простота и скорость ввода данных; фиксатор ошибочных действий пользователя при вводе данных; многооконный режим ввода данных и отображения результатов; представительность результатов; возможность использования графики.
Необходимо также отметить, к семейству «закрытых» или «открытых» пакетов относится продукт. «Закрытый» пакет написан на определенном языке программирования, и пользователь не может изменить алгоритм расчета. «Открытый» пакет написан на базе электронных таблиц, пользователь может выбирать сценарий сам, однако, в случае его недостаточной квалификации, «открытый» пакет чреват некорректным ходом расчетов.
Рассмотрим пакет по функциональным возможностям. Программа построена на современных подходах по расчету и анализу инвестиционных проектов, в основе которых, лежат принципы международного стандарта бухгалтерского учета. Расчеты показателей эффективности инвестиций осуществляются на основе имитационной модели денежных потоков.
Оценивая категорию комплексного подхода необходимо отметить, что изначально программа методически разрабатывалась в приближении к западным стандартам бухгалтерского учета, и поэтому стратегия продвижения этого программного продукта на западный рынок занимает большое место в маркетинговой политике фирмы. Входные и выходные финансовые документы в этой программе не вполне соответствуют требованиям к бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, например, стартовый баланс, представляет собой упрощенную форму западных стандартов.