Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Бруевич Дмитрий Евгеньевич

Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России
<
Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России
>



Бруевич Дмитрий Евгеньевич. Модели и методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС России : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Санкт-Петербург, 2006.- 138 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-5/1973

Содержание к диссертации

Введение

1. Результаты анализа методов планирования и управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС

1.1. Содержание целей и задач управления ресурсами в подразделениях ГПС МЧС

1.2. Содержание и особенности управления поставками промышленных товаров для подразделений МЧС

1.3. Методы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС

1.4. Основные подходы к решению задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью

Выводы по первой главе 42

2. Методы и модели эффективного управления ресурсами в подразделениях МЧС

2.1. Модель экспертного анализа показателей рынка промышленных товаров, используемых для обеспечения подразделений МЧС

2.2. Модель анализа состояния рынка промышленных товаров, используемых для обеспечения подразделений МЧС

2.3. Модель оптимального распределения ресурсов в подразделениях МЧС

2.4. Модель оптимального распределения ресурсов при эвакуации оборудования подразделения в чрезвычайных ситуациях

2.5. Модель оценки стоимости объектов хозяйственной деятельности подразделений МЧС

2.6. Имитационная модель в задачах планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС

Выводы по второй главе 98

3. Методика автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью

3.1. Концептуальные основы создания, применения и развития информационной системы органов управления подразделений МЧС

3.2. Обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при построении ИС ОУ подразделений МЧС

3.3. Структура информационной системы автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС

Выводы по третьей главе 126

Заключение 129

Список литературы 132

Введение к работе

Особенностью современного периода является изменение условий хозяйственной деятельности, переход экономики России к рыночным отношениям, быстрая сменяемость экономических условий, непрерывное поступление на рынок новых товаров, в том числе иностранных, повышение качества товаров и услуг. Эти изменения оказывают сильное влияние на финансово-экономическое положение и организацию хозяйственной деятельности подразделений ГПС МЧС России (далее МЧС). Вопросы экономической оценки инженерно-технических и организационных решений, обеспечивающих пожарную безопасность объектов, в условиях рыночных отношений приобретают особое значение. Решение данных вопросов позволяет наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выделяемые на противопожарную защиту (далее ППЗ). В деятельности подразделений МЧС преобладают услуги производственного и производительного характера, поэтому необходим поиск оптимальных решений при организации мероприятий при осуществлении ППЗ и экономического эффекта от выполнения соответствующих работ и услуг.

Анализ трудностей, возникших на многих российских предприятиях и в организациях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные исследования показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, т.е. формализованы. Это означает, что возникающие в практической деятельности предприятий ситуации могут быть смоделированы, а варианты наиболее целесообразных решений по их управлению могут быть получены из анализа результатов моделирования. В XX в. математические методы анализа экономических систем окончательно утвердились как методология их исследования благодаря

трудам Л. Вальраса, В. Парето, Ф. Эджуорта, П. Самуэльсона. Переходу на более строгий математический язык процессов моделирования способствовало развитие системного анализа. В России к серьезным достижениям в этой области можно отнести модели поведения потребителя Е. Слуцкого, открытие длинных волн в экономике Н. Кондратьевым, разработку первого баланса народного хозяйства В. Леонтьевым, труды Л. Канторовича, В. Новожилова, В. Немчинова, А. Лурье, Н. Федоренко, С. Шаталина, А. Аганбегяна, А. Анчишкина, А. Гринберга, В. Макарова, Д. Львова, В. Полтеровича и др.

Указанные аспекты обуславливают объективные трудности в разработке универсальных подходов к автоматизированному решению задач планирования и управления хозяйственной деятельностью подразделений МЧС.

Анализ известных источников показал, что только в [8,59] впервые
рассмотрены вопросы управления хозяйственной деятельностью

подразделений МЧС, где определены принципы, цели и задачи
планирования и управления хозяйственной деятельностью, рассмотрены
органы управления материально-техническим обеспечением подразделений
МЧС и основные подходы к информатизации процессов управления
поставками для подразделений МЧС. Однако, в [8,59], как и в других
известных источниках, отсутствует математическая постановка решения
задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС, не
разработаны модели и алгоритмы автоматизированного решения задач
планирования и управления цепями поставок, не рассмотрены вопросы
реструктуризации и имитационного моделирования при

автоматизированном решении задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС, не разработана методика автоматизированного решения указанных задач.

Поэтому целью данной работы является разработка моделей и методики автоматизированного решения задач планирования и

7 управления ресурсами подразделений МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью.

В соответствии с этой целью объектом исследования является хозяйственная деятельность подразделений МЧС, а предметом исследования является задача управления ресурсами и выработка решений по эффективному управлению хозяйственной деятельностью подразделений МЧС.

Достижение поставленной в диссертации цели предопределило постановку и решение следующих основных задач исследований:

  1. Анализ существующих особенностей решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС.

  2. Разработка моделей эффективного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС.

  1. Разработка методики применения разработанных моделей в подразделениях МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью.

  2. Оценка эффективности применения разработанной методики в органах управления подразделениями МЧС.

Решение этих задач в процессе диссертационных исследований позволило разработать и доказать ряд положений, которые выносятся на защиту. К ним относятся следующие положения:

1. Модели эффективного решения задач планирования и
управления ресурсами в подразделениях МЧС.

2. Методика автоматизированного решения задач планирования и
управления ресурсами для эффективного управления хозяйственной
деятельностью подразделений МЧС.

Научная новизна полученных результатов.

1. Определен и обоснован базовый состав моделей эффективного решения задач планирования и управления ресурсами в органах управления подразделениями МЧС. В отличие от существующих моделей,

8 предлагаемые модели отличаются специальными процедурами адаптации к внешним воздействиям и обеспечивают реструктуризацию структур в органах управления. С этой целью в работе разработаны следующие модели:

концептуальная модель создания, применения и развития информационной системы органа управления подразделениями МЧС;

модель экспертного анализа показателей рынка промышленных товаров, используемых для обеспечения подразделений МЧС;

модель анализа состояния рынка промышленных товаров, используемых для обеспечения подразделений МЧС;

- модель оптимального распределения ресурсов в подразделениях МЧС;

модель оптимального распределения ресурсов при эвакуации оборудования подразделения в чрезвычайных ситуациях;

- модель оценки стоимости объектов хозяйственной деятельности
подразделений МЧС;

- имитационная модель в задачах планирования и управления ресурсами
в подразделениях МЧС;

На конкретных примерах показана применимость предложенных и обоснованных моделей. Приведенные примеры позволяют сделать вывод о практической реализуемости разработанных моделей в проектируемых ИС ОУ подразделений МЧС.

2. Разработана методика автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами для эффективного управления хозяйственной деятельностью подразделений МЧС. В отличие от существующих, рассчитанных на жесткую структуру исходных данных, в предлагаемой методике решение задач планирования и управления ресурсами осуществляется с учетом изменения внешних воздействий; производится имитация условий реализации плана с учетом различных вариантов организации управления элементами и подсистемами органов управления подразделениями МЧС при действиях возможных

9 возмущений, осуществляется адаптация планов к возможным вариантам воздействия внешней среды на этапе реализации планов.

3. В работе произведена оценка экономической эффективности применения разработанной методики, которая отражает основные преимущества автоматизированного решения задач сбора, хранения, обработки и выдачи информации и информационной поддержки принятия решения ЛПР по сравнению с ручным способом и основывается на появлении новых возможностей, ориентированных ИС ОУ подразделений МЧС на конечного пользователя, доступности, персональности и относительно низкой стоимости машино-часа работы. В результате экономическая эффективность ИС ОУ подразделений МЧС складывается не только за счет сокращения временных затрат на решение задач управления, но и в результате реального улучшения деятельности персонала, задействованного в процессе решения задач планирования и управления на всех стадиях прохождения информации в ИС ОУ подразделений МЧС.

Практическая значимость результатов исследований состоит в следующем:

  1. Проведен системный анализ задач планирования и управления ресурсами для эффективного управления хозяйственной деятельностью подразделений МЧС в условиях изменения внешних экономических ситуаций.

  2. Проведено обобщенное теоретико-множественное описание моделей функционирования органов управления подразделениями МЧС при решении задач планирования и управления ресурсами, которое позволило с единых позиций подойти к анализу и выбору путей автоматизированного решения задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС.

  3. Выбраны и обоснованы аналитические модели автоматизированного решения задач планирования, управления ресурсами

10 в подразделениях МЧС и реструктуризации при изменяющихся условиях.

  1. Разработанные методики, модели и алгоритмы позволяют обеспечить решение практических задач планирования и управления ресурсами подразделений МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью в условиях изменения экономических ситуаций.

  2. Практическая значимость полученных результатов определяется возможностью их использования органами управления подразделений МЧС в Российской Федерации при организации управления их хозяйственной деятельностью.

Апробация материалов диссертации проводилась в виде докладов на международной конференции в июле 2004 года, на региональной конференции участников Северо-Западной экономической зоны в августе 2005 года, на городских конференциях по вопросам анализа и управления хозяйственной деятельностью, на научно-технических семинарах и симпозиумах. Материалы диссертации опубликованы в семи научных трудах. Результаты диссертации реализованы при разработке методик управления хозяйственной деятельностью, в учебном процессе Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы, в управлении Информационных систем Ленинградского металлического завода, в УГПС № 50 ГУГПС МЧС России и в ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Финляндский.

Диссертационная работа включает введение, три главы, заключение, список литературы. Объем диссертации 138 страниц, из них 34 рисунков и таблиц.

Содержание и особенности управления поставками промышленных товаров для подразделений МЧС

За последние два десятилетия руководители организаций - поставщиков пережили период беспрецедентных перемен, которые происходили в окружающем их мире. Эти перемены связаны с небывалыми достижениями в технологиях, глобализацией рынков и стабилизацией политической среды, в которой функционирует экономика. Учитывая значительный рост количества конкурентов мирового уровня (как местных, так и зарубежных), организации - поставщики, пытаясь поддерживать свою конкурентоспособность, были вынуждены непрерывно и достаточно быстро совершенствовать свои внутренние и внешние процессы.

После того как в 1980-е годы резко возрос спрос на новые продукты, от производства потребовалась еще большая гибкость и умение своевременно реагировать на потребности, связанные с модификацией уже существующих продуктов и процессов, а также с разработкой новых продуктов и процессов, способных удовлетворить постоянно меняющиеся запросы потребителей. В 1990-е годы, по мере увеличения внутренних производственных возможностей организаций, их руководители осознали, что поступление материалов и услуг со стороны поставщиков оказывает огромное влияние на способность их организаций удовлетворять запросы потребителей. Это означало необходимость еще больше внимания уделять базе поставок и стратегии выбора источников ресурсов, которой придерживается та или иная организация. Руководители организаций также осознали, что недостаточно лишь производить качественный продукт. Им все чаще приходилось решать задачу совершенно нового типа: когда, где, как и в каких количествах и, разумеется, с минимально возможными затратами - доставлять продукты к потребителям. Затем начался настоящий "Ренессанс логистики", вызвавший к жизни множество времясберегающих информационных технологий и логистических сетей, ориентированных на решение этих новых задач [10,14,103].

Сегодня, как никогда раньше, компании зависят от стратегических отношений со своими потребителями и поставщиками в деле создания таких систем формирования ценности, которые обеспечивали бы им значительное конкурентное преимущество на рынке. По сути, на наших глазах возникает новая сетевая экономика, в рамках которой компании торгуют с поставщиками и потребителями в реальном времени через Internet. Уже воплощена в жизнь виртуальная корпорация. Компании, составляющие такую корпорацию, передают выполнение широкого спектра функций, в том числе разработку и проектирование, производство, распределение и прочее, другим участникам корпорации, что позволяет им сосредоточиться на выполнении наиболее подходящих для себя функций (т.е. реализовать с наибольшей эффективностью свои базовые компетенции).

Интеграция "электронного бизнеса" значительно повышает организационную эффективность, способствуя реализации таких ключевых принципов успешного ведения бизнеса: - ускоренный выход на рынок с новыми продуктами и услугами; - улучшенное обслуживание; - усовершенствованный процесс продаж; - более низкие операционные издержки; - более низкие производственные издержки; - более низкие издержки, связанные с поддержанием товарно-материальных запасов.

Однако переход к "электронному бизнесу" связан со значительными сложностями (например, обеспечение безопасности, надежности, устойчивости к сбоям, приведение в соответствие с действующими законами и т.п.), не говоря уж о деньгах и времени, которые требуются для объединения бизнес-приложений организации. Компании предпринимают немалые усилия, связанные с реструктуризацией, которая должна обеспечить их эффективное функционирование в эпоху электронной торговли. Столкнувшись с настоящей лавиной информации (Web-сайты, серверы, требования к ведению В2В-бизнеса, а также проблемы организации связи в реальном времени с поставщиками и потребителями), руководители многих компаний пытаются разработать эффективную и всеобъемлющую стратегию для этого нового рыночного окружения.

Одним из таких путей совершенствования методологии исследования рыночного окружения является путь разработки новой технологии управления поставками. Под поставками при этом понимают: сеть, охватывающую все организации и виды деятельности, связанные с перемещением и преобразованием товаров, начиная со стадии сырья и исходных материалов и заканчивая доставкой готовых продуктов конечному пользователю [88, 107].

Управление цепью поставок - это интеграция и управление всеми организациями и видами деятельности, входящими в цепь поставок, на основе взаимного сотрудничества, эффективных бизнес-процессов и высокой степени совместного использования информации с целью создания высокоэффективных систем формирования ценности, которые обеспечивали бы организациям-участникам существенное конкурентное преимущество.

Если мы рассматриваем в контексте этого определения отдельную фирму, то мы должны учитывать как сеть ее поставщиков, расположенных выше по потоку, так и ее канал распределения, расположенный ниже по потоку (рис. 1.1) [109]. В соответствии с этим определением цепь поставок включает управление информационными системами, поиск источников, закупки, составление календарных планов производства, обработку заказов, управление товарно-материальными запасами, складирование, обслуживание потребителей, а также послепродажную утилизацию упаковки и материалов. Сеть поставщиков включает все организации, которые - непосредственно или косвенно - загружают входную сторону рассматриваемой нами фирмы. Например, сеть поставщиков автомобилестроительной компании включает тысячи фирм, которые поставляют этой компании все необходимое, начиная с сырья и исходных материалов (например, стальной лист и пластмассы) и заканчивая сложными сборочными узлами и прочими комплектующими (например, трансмиссии и тормоза). С точки зрения рассматриваемой фирмы, цепь поставок включает поставщиков, расположенных выше по потоку, внутренние функции и потребителей, расположенных ниже по потоку. К внутренним функциям фирмы относятся разные процессы, используемые для преобразования поступлений, источником которых служит сеть поставщиков. В случае автомобилестроительной компании к внутренним функциям относятся все ее производство деталей и узлов (например, штамповка, изготовление трансмиссий и компонентов), из которых постепенно собирается автомобиль. Координирование и планирование этих внутренних потоков представляет собой весьма сложную задачу - особенно в таких крупных организациях, как автомобилестроительные компании. Например, менеджеры по обработке заказов отвечают за перевод запросов потребителей в фактические заказы, которые вводятся в систему. В автомобилестроительной компании эти сотрудники работают в основном с обширной дилерской сетью, гарантируя, таким образом, выпуск оптимального ассортимента автомобилей и запасных частей, что в свою очередь позволяет дилерам полностью удовлетворять потребности своих клиентов. Обработка заказов может также включать широкое взаимодействие с потребителями, в том числе выработку соображений по формированию цен, обсуждение дат доставки и прочих требований, касающихся поставки готовой продукции, а также послепродажного обслуживания. Еще одной важной внутренней функцией остается составление календарных производственных планов, которые переводят заказы на язык фактических производственных заданий. Это может предполагать взаимодействие с системой планирования материальных потребностей, с календарным планированием, с планированием занятости персонала, а также производственных мощностей и техобслуживания оборудования.

Основные подходы к решению задач планирования и управления ресурсами в подразделениях МЧС для эффективного управления их хозяйственной деятельностью

Анализ ранее изложенного материала показывает, что при решении задачи управления ресурсами в подразделениях МЧС важное место и роль играет этап моделирования. При этом результаты многочисленных исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, показывают, что моделирование сложных организационно-технических систем (в том числе и МЧС) при их создании и применении в рамках какого-либо одного класса моделей (аналитических или имитационных, детерминированных или стохастических) приводит к недостоверным, а, в ряде случаев, и ошибочным результатам.

Наиболее перспективным подходом, позволяющим преодолеть указанные трудности, является подход, основанный на практической реализации концепции системного комплексного моделирования (СМ), под которым понимается многоаспектное полимодельное многокритериальное моделирование сложных (больших) систем и комплексов с учетом факторов неопределенности.

Одна из главных особенностей системного моделирования состоит в необходимости постоянно в процессе моделирования проводить согласование разнородных моделей, полученных в результате формальной, либо неформальной декомпозиции решаемых задач. При этом в общем случае, наряду с собственно модельным согласованием при решении различных классов задач синтеза и управления подразделениями МЧС должно проводиться межмодельное и (или) внутримодельное согласование критериальных функций, с помощью которых проводится сравнение различных альтернатив. В зависимости от этапа моделирования и особенностей решаемых задач анализа или оптимизации межмодельное согласование может проводиться как на концептуальном, так и на алгоритмическом, информационном, программном уровнях.

Многоуровневая полимодельная структура комплекса моделей для подразделений МЧС представляет возможность исследователю с различной степенью детализации (в зависимости от целей исследования) формализовать происходящие в подразделениях МЧС процессы, оперативно перестраивать структуру каждой модели, механизм взаимодействия моделей. Кроме того, при такой структуре комплекса моделей удобно в ходе решения каждой конкретной задачи (в рамках решаемой в данной работе проблемы) проводить необходимые операции, связанные с декомпозицией и агрегированием соответствующих моделей, описывающих заданную предметную область.

Как и в известных работах в иерархической структуре блоков моделей для подразделений МЧС выделим три основным уровня [43]: - уровень моделей базового описания предметной области; - уровень имитационных моделей; - уровень аналитических моделей. Сопряжение (согласование) моделей различных уровней должно осуществляться с использованием буферных систем. Сложность исследуемой системы обуславливает определенные трудности при ее описании любой математической конструкцией. Поэтому наиболее удобной, с точки зрения ее дальнейшего анализа, является описание процессов управления в МЧС динамической системой. Рассмотрим основные элементы динамической системы управления в подразделениях МЧС. Условимся при этом, для удобства формальной записи вектор обобщенного состояния обозначать через X, где X - вектор основных характеристик органа управления хозяйственной деятельностью подразделений МЧС.

Обозначим алгоритм наблюдения (то есть правило, "рецепт" формирования оценки стоимости) через Ао, а алгоритм управления на основе полученной оценки - через Ас. Тогда, в общем случае, проблема управления хозяйственной деятельностью в подразделениях МЧС может рассматриваться как проблема выбора пары алгоритмов А0, Ас , определяющей в конечном счете качество соответствующего процесса управления. Рациональное решение проблемы выбора пары алгоритмов наблюдения и управления заключается в нахождении алгоритма наблюдения А о, обеспечивающего получение наилучшей в смысле выбранного критерия, оценки дохода органа управления МЧС к цели управления, и алгоритма управления А с, обеспечивающего достижение оптимального дохода. ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 1. Вопросы экономической оценки инженерно-технических и организационных решений, обеспечивающих выполнение подразделениями МЧС поставленных задач, в условиях рыночных отношений приобретают особое значение. Решение данных вопросов позволяет наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и финансовые ресурсы, выделяемые для достижения поставленных целей. 2. Критической для обеспечения успешной хозяйственной деятельности подразделений МЧС в целом остается своевременная поставка требуемых изделий, товаров и услуг заказчику. И если эффективное функционирование цепи поставок не обеспечивается своевременным поступлением требуемых продуктов в объемах, способных удовлетворить заказчика, то превосходное функционирование начальных звеньев данной цепи поставок уже не имеет особого значения. 3. Анализ трудностей, возникших на многих российских предприятиях и в организациях, показывает, что опыт и интуиция руководителей оказываются не в состоянии обеспечить принятие правильного решения в сложных условиях современной обстановки. С другой стороны, проведенные исследования показывают, что объекты экономической природы могут быть представлены в достаточно строгой математической форме, т.е. формализованы.

Модель анализа состояния рынка промышленных товаров, используемых для обеспечения подразделений МЧС

На основе результатов п.2.1 известно, что состояние рынка товаров и услуг может быть оценено путем анализа изменений функций спроса и предложения. При этом под функцией спроса понимают зависимость стоимости объектов (товаров, услуг) от количества проданных (спрошенных) объектов соответствующей стоимости, а под функцией предложения -зависимость стоимости объектов (товаров, услуг) от количества предложенных к продаже объектов соответствующей стоимости. Если обозначить S(q) - функция спроса, P(q) - функция предложения, то количество объектов соответствующей стоимости. Часто исследователей интересует процесс изменения указанных функций во времени, тогда в соответствующие зависимости этих функций вводят аргумент времени - t. Тогда эти функции обозначают S(q,t) или S(t), P(q,t) или P(t) соответственно.

Естественно, что для получения статистически оптимальных оценок S и Р требуется обработка значительных объемов статистических данных, что на практике не всегда представляется возможным. В этом случае проводят, так называемый, экспресс-анализ, т.е. получение значений S(q) и P(q) в текущий момент времени на основе обработки имеющихся в наличии статистических данных. Получаемые при этом оценки указанных функций используется исследователем в основном для анализа характера изменений рыночных ситуаций на рынке товаров и услуг и выработки решений в условиях сложившейся обстановки.

В теоретических исследованиях часто функции спроса и предложения представляют в виде непрерывных симметричных линейных или нелинейных (экспоненциальных) зависимостей, обязательно имеющих точку пересечения в так называемой равновесной точке. Тогда говорят об устойчивости или неустойчивости исследуемого рынка.

В частности, если в точке равновесия (цена спроса равна цене предложения) кривая предложения имеет больший угол наклона к оси абсцисс (круче), чем кривая спроса, то говорят, что рынок устойчивый, и если меньший угол - рынок имеет колебательный характер, т.е. неустойчивый. При такой интерпретации, также говорят и о взаимосвязи факторов влияния на характер изменения указанных функций.

Чтобы найти зависимость, нужно располагать достаточно обширным статистическим материалом. Однако на практике часто приходится иметь дело со статистическим материалом весьма ограниченного объема. Такого ограниченного материала явно недостаточно для того, чтобы найти заранее неизвестный закон распределения указанных зависимостей; но все же этот материал может быть обработан и использован для получения некоторых сведений об интересующих нас зависимостях. Например, на основе ограниченного статистического материала можно определить, хотя бы ориентировочно, важнейшие числовые характеристики: математическое ожидание, дисперсию.

Прежде всего, нужно отметить, что любое значение искомой функции Р или S, вычисленное на основе ограниченного числа опытов, всегда будет содержать элемент случайности. Такое приближенное, случайное значение мы будем называть оценкой параметра (математического ожидания, дисперсии). Чтобы эти оценки были в определенном смысле надежными, к ним предъявляют требования, которые формулируют обычно с помощью следующих трех свойств: состоятельности, несмещенности и эффективности.

Воспользовавшись статистическими данными, предоставленными информационными службами торговых фирм «Техника удачи», «Story Shop», «Вимос», «Пульсар», для аккумуляторных инструментов и бензиновых пил -построим функции предложений и спроса по состоянию декабрь 2004 и февраль 2005 годов.

Для определения оценки неизвестных параметров функции предложения и спроса воспользуемся частично группированной выборкой случайной величины. Множество Q возможных значений (количество) изделий разобьем на К интервалов Rt = (Pt.i, PJ, 1=1,2,...,к, граничными точками Ро Рі Р2 — Рк-і Рь где Р0= infQ, Pk = supQ. Если N - объем выборки, ПІ число изделий, попавших в і-й интервал, то л, =N. Обозначим через Aq длину интервала. В качестве единицы измерения значения P(q) возьмем вычисленное среднее значение стоимости 1 данного промышленного изделия в условных единицах, полученное в k-м интервале Ак на основе усреднения соответствующих значений стоимостей из диапазонов [Ры, Рк]-Употребление термина «измерение» здесь справедливо, поскольку по определению измерение - нахождение значения физической величины опытным путем. Для получения искомых значений на основе обработки наблюдаемых статистических данных воспользуемся программным продуктом Microsoft Excel и полученные значения сведем в соответствующие таблицы (табл. 2.2.1-2.2.4). При этом для получения несмещенных оценок соответствующих

Обоснование состава, структуры и требований, предъявляемых к основным элементам интегрированной системы поддержки принятия решений (ИСППР) при построении ИС ОУ подразделений МЧС

Системный анализ различных этапов жизненного цикла ИС ОУ подразделениями МЧС показывает, что в отличии от других искусственных систем, созданных человеком (машин, механизмов, зданий, сооружений и т.п.), данные системы и комплексы должны быть постоянно ориентированы на управляемое развитие (изменение, расширение, реконструкцию) в условиях нестационарного и нерегулярного изменения как объектов и субъектов управления, так и той внешней среды, в которой они функционируют. В противном случае ИС ОУТ превратятся из прогрессивного в консервативный фактор, сдерживающий совершенствование соответствующих процессов управления. Центральную роль в обеспечении необходимого качества управления жизненным циклом ИС ОУ подразделениями МЧС принадлежит, как уже указывалось ранее 3.1 ИСППР и ее ядру - специальному математическому обеспечению поддержки принятия решений (СМО ППР) [6,57,81].

В связи со сложностью и многовариантностью постановки проблемы синтеза и управления развитием ИС ОУ и разработки соответствующей ИСППР необходимо, прежде всего, выработать и обосновать требования, предъявляемые как к ИСППР в целом, так и к ее основным элементам и подсистемам, исходя из специфики тех задач, которые будут решаться в процессе управления жизненным циклом рассматриваемой ИС.

Данные требования можно условно разбить на две большие группы: общие требования, предъявляемые к ИСППР и определяющие ее приспособленность к решению различных классов существующих и перспективных задач проектирования, создания, эксплуатации и совершенствования ИС ОУ подразделениями МЧС, и, частные требования, предъявляемые к отдельным элементам и подсистемам ИСППР и связанные, в первую очередь, с процессами их построения и применения.

При формулировке и обосновании указанных требований будем, прежде всего, руководствоваться теми положениями и выводами, которые были сформулированы ранее в работах [6,44,81,88].

К числу общих требований, предъявляемых к ИСППР отнесем следующие требования: 1) Обоснованность принимаемых с использованием ИСППР решений на различных этапах жизненного цикла ИС ОУ подразделениями МЧС. При этом обоснованность принимаемых решений может быть повышена, во-первых, за счет использования более совершенных (точных, оперативных) методов и алгоритмов обработки информации и оптимального выбора, с использованием которых может быть обработан объем информации значительно превышающей тот объем информации, перерабатываемый соответствующими органами управления без математических моделей. И, во-вторых, обоснованность принимаемых решений может повысится также на основе широкого использования различных классов математических моделей для проведения многократных просчетов, позволяющих количественно оценивать альтернативные варианты действий ЛПР; 2) Обеспечение гармоничного взаимодействия ЛПР с вычислительной средой (создание интеллектуального интерфейса). Опыт эксплуатации различных классов СППР показывает, что формализованные модели (прежде всего математические модели) не позволяют в полной мере учесть все многообразие реального процесса управления ОУ подразделениями МЧС. Поэтому особую актуальность начинает приобретать вопрос объединения формализованных процедур анализа и выбора, реализованных в рамках СМО, и творческих возможностей ЛПР: 3) Обеспечение открытости СППР и ее способность к адаптации, самоорганизации и развитию. Анализ процессов создания, эксплуатации и совершенствования ИС ОУ подразделениями МЧС - показывает, что "внешняя среда", с которой взаимодействует как ОУ подразделениями МЧС , так и собственно ИС постоянно изменяется, это, в свою очередь приводит к изменению параметров и структур указанных объектов. В этих условиях, разработанные на различных этапах с различными целями модели, методы и алгоритмы, входящие в состав СПМО СППР могут лишь приближенно отражать необходимые свойства моделируемых элементов и подсистем ИС ОУ подразделениями МЧС . Создание универсальных моделей и алгоритмов, реализующих все основные функции автоматизированного управления применительно к рассматриваемым предметным областям, также затруднено [88]. Поэтому реально на практике в зависимости от складывающейся обстановки должен конструироваться или выбираться наиболее пригодный в силу своих свойств тип модели (входящий в состав СППР) и соответствующий ему алгоритм решения той или иной задачи автоматизированного управления.

ИС ОУ подразделениями МЧС и ее СПМО, находящееся в условиях воздействия нестационарной внешней среды, только тогда будут способны обеспечивать выработку эффективных плановых и регулирующих воздействий, когда будут наделены особыми механизмами (процедурами) адаптации и, в перспективе, самоорганизации, обеспечивающими целенаправленное изменение параметров моделей и самих моделей и алгоритмов СППР с учетом возможных вариантов выдачи управляющих воздействий в будущем, что позволяет, в конечном счете, осуществлять приспособление ИС ОУ подразделениями МЧС к будущему развитию, как объектов управления, так и внешней среды. Конструирование или выбор типа модели и алгоритма СППР конкретного типа должны явиться функцией специально выделенной подсистемы (адаптера), входящей в состав ИСППР. С помощью данного адаптера путем проведения параметрической и структурной адаптации (а в перспективе и самоорганизации) соответствующих компонент СПМО обеспечивается согласование свойств ОУН, ИС ОУ подразделениями МЧС со средой, что позволяет сократить до минимума число ситуаций, при которых ИСППР не сможет выдать ЛПР рекомендации по управлению ОУ подразделениями МЧС, ИС ОУ подразделениями МЧС на различных этапах их жизненного цикла.

Адаптация рассматриваемых ИС ОУ подразделениями МЧС , ИСППР предполагает [7,58]: адаптацию к "прошлому" и к "будущему". Для реализации указанных механизмов адаптации необходимо, чтобы в составе ИСППР имелись такие процедуры, которые обеспечивали накопление и сохранение уникального опыта работы органов управления, выявления закономерностей течения процессов управления [8,53], фиксации этого опыта в формализованном виде: в форме алгоритмов переработки информации о компонентах вектора состояния ИС ОУ подразделениями МЧС в параметры законов управления, в форме решающих правил (алгоритмов) принятия рациональных решений, в форме записей в базе данных или базе знаний.