Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе Каратаева, Таисия Владимировна

Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе
<
Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе
>



Каратаева, Таисия Владимировна. Модели и механизмы управления инвестиционными рисками в строительном комплексе : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Каратаева Таисия Владимировна; [Место защиты: Воронеж. гос. архитектур.-строит. ун-т].- Воронеж, 2010.- 142 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-5/1028

Введение к работе

Актуальность темы. Строительный комплекс - динамично развивающаяся отрасль экономики России. В последние годы он успешно процветал и уверенно занимал лидирующие позиции среди других по таким показателям как: темпы ввода жилья, создание новых схем ипотечного кредитования, развитие промышленной индустрии, довольно значительные капиталовложения. За последние годы здесь начали строить и заводы, и животноводческие комплексы, промышленные объекты повышенной сложности. В 2008 году строители дали в бюджет страны 9% налоговых поступлений. Так что, вклад строительной отрасли в программу экономического развития России трудно переоценить. Эксперты и аналитики рисовали радужные перспективы дальнейшего развития стройиндустрии страны.

Однако мировой финансовый кризис не обошел стороной ни одну отрасль экономики нашей страны. Строительство как отрасль, будучи своеобразной «лакмусовой бумажкой», не заставила себя ждать и мгновенно отреагировала на малейшие проявления финансово-экономических проблем -значительно упали объемы строительства, ведущие строительные организации столкнулись с нехваткой средств. Строители ощутили уменьшение спроса за счет снижения количества покупателей, которые приобретали жилье за счет ипотечного кредита. Однако в стране ипотекой пользовалось не более 10-15% покупателей жилья, поэтому их потеря не смогла существенно повлиять на строительный рынок. При этом финансово-экономический кризис породил другую категорию покупателей - люди забирают свои накопления из банков, и покупают недвижимость. Как следствие изменилась конъюнктура рынка и строительных комплектующих и материалов. Сокращение спроса на жилье повлекло за собой значительное падение темпов строительства. По прогнозам аналитиков такая ситуация продлится значительное время.

Тем не менее, ряд предприятий упорно стараются не замечать сложившуюся ситуацию на строительном рынке и рассказывают, что цены больше вниз не пойдут и все скоро станет как ранее. Как следствие подобной политики идет упорное замалчивание существующих проблем многие из которых носят системный характер, не имеющий никакого отношения к факторам внешней среды: низкая производительность труда, высокие издержки, коррумпированность самого строительного рынка. Раньше все это перекладывалось на потребителя, который поддерживал совершенно необоснованные цены квадратного метра своим спросом. Однако, вряд ли так будет и дальше -уменьшение доходов населения является реальностью последующих лет, поэтому потенциальные покупатели в условиях неопределенности не станут рисковать оставшимися средствами.

Назрела необходимость выстроить между партнёрами на строительном рынке деловые взаимоотношения, позволяющие оптимально расходовать финансовые средства, что даст возможность остаться на плаву в столь жестких условиях мирового финансового кризиса. Здесь уже не идет речь о стремлении повысить финансовые показатели, перед предприятиями стоит

вопрос: как выжить в условиях жесткой конкуренции и дефицита денег и сохранить своих клиентов и обеспечить качество выпускаемой продукции.

Такая ситуация порождает совершенно другие подходы к организации системы управления строительным предприятием и внешней средой: субподрядчиками и инвесторами с необходимость постоянной диагностики рисков выполнения и реализации строительных объектов в зависимости от выявленных факторов и силы их воздействия.

Суть этой системы управления состоит в том, что степень и вероятность рисков строительного предприятия диагностируется еще на ранних стадиях ее возникновения, что позволяет своевременно привести в действие специальные финансовые механизмы защиты или обосновать необходимость определенных реорганизационных процедур.

Таким образом изыскание моделей и алгоритмов управления рисками строительного предприятия при выполнении и реализации продукции, обеспечивающих их снижение при существующем персонале и финансовых затратах является актуальным в научном и практическом плане.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательской работы:

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка моделей и алгоритмов для системы управления рисками (СУР) строительного предприятия при возведении и реализации продукции, обеспечивающей минимизацию риска банкротства на заданном уровне за счет интеллектуальной поддержке деятельности менеджеров.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

проанализировать существующие способы управления (в том числе антикризисное) рисками строительных предприятий, предотвращающие опасность возникновения кризисных ситуаций;

построить механизм для определения уровня риска при выполнении и реализации продукции строительного предприятия;

разработать модель для ранжирования инвесторов и подрядчиков, позволяющую определить степень важности каждого из них для строительного предприятия;

построить модель для анализа уровня риска строительного предприятия;

разработать алгоритм функционирования СУР с возможностью анализа и выбором набора управленческих решений, позволяющих обеспечить приемлемое значение уровней рисков строительного предприятия, за счет интеллектуальной поддержки процесса управления;

провести экспериментальные исследования предложенных алгоритмов и моделей для аналитического сравнения с существующими в строительной отрасли.

Методы исследования. В работе использованы методы моделирования организационных систем управления, системного анализа, теории игр, теории вероятности, теории принятия решений, расплывчатых категорий, искусственного интеллекта.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

механизм для определения уровней риска строительного предприятия при выполнении и реализации объекта строительства отличающийся от известных существенно более точным прогнозом за счет устранения фактора неопределенности;

модель для ранжирования инвесторов и субподрядчиков строительной компании позволяющая повысить достоверность процедуры экспертной оценки за счет использования в методе анализа иерархий модифицированного алгоритма отыскания собственного столбца и значения матрицы парных сравнений;

модель для оценки уровня риска строительного предприятия, позволяющая оперативно реагировать на возникающие угрозы с учетом факторов внутренней и внешней неопределенности отличающаяся тем, что процедура извлечения знаний из продукционной модели происходит с учетом определения необходимых условий выводимости;

алгоритм функционирования СУР с возможностью анализа и выбором набора управленческих решений при корректировке значений параметров влияющих на риск за счет интеллектуальной поддержки процесса управления; доказано, что использование критерия Сэвиджа позволяет получить минимальный набор рекомендуемых вмешательств для получения заданных показателей уровня риска.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных исследований синтезированы механизмы и алгоритмы системы управления рисками строительного предприятия, позволяющие за счет интеллектуализации процесса управления существенно снизить вероятность возникновения нежелательных ситуаций, а также непрерывно осуществляя мониторинг значений показателей факторов обуславливающих такие риски заранее обнаруживать нежелательные тенденции, анализировать причины подобных явлений и организовывать взаимодействие руководителей в целях исправления ситуации, с предложением инструментов институционального управления.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением продолжительности трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практической деятельности Научно-производственного объединения «Элар».

Модели, алгоритмы и механизмы включены в состав учебных курсов «Управленческие решения», читаемого в ГОУВПО «Воронежский государственный архитектурно-строительный университет».

Апробация работы. Основные результаты исследований и научных разработок докладывались и обсуждались на конференциях и семинарах: II школе - семинаре молодых ученых «Управление большими системами» (Воронеж, ВГАСУ, 2007), международной научной конференции «Сложные системы управления и менеджмент качества» (Старый Оскол, СТИ МИСиС, 2007), V международной конференции «Системы управления эволюцией организацией», г. Салоу, Испания, 10-16 сентября 2007.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 6 - в изданиях определенных ВАК РФ.

В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат: [1], [3], [7] автором разработан механизм определения уровня риска при выполнении и реализации объекта строительства; в работе [2] автору принадлежит модель ранжирования заказчиков и субподрядчиков строительного предприятия; в работах [4], [5], [6] автору принадлежит алгоритм управления СУР, обеспечивающий снижение затрат на анализ и обработку данных.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 125 наименований приложений. Основная часть изложена на 142 страницах, содержит 29 рисунков и 18 таблиц.