Содержание к диссертации
Введение
1. Пути повышения эффективности функционирования и развития общеобразовательных комплексов в современных социально-экономических условиях 11
1.1. Анализ эффективности современных механизмов управления комплексами общеобразовательных учреждений как социальными системами 11
1.2. Особенности применения математических методов и информационных технологий 22
1.3. Цели и задачи исследования 37
2. Формирование модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений 39
2.1. Компоненты реструктуризации общеобразовательных учреждений 39
2.2. Альтернативные компоненты создания комплексов на основе базовых школ 47
2.3. Вариативная структуризация на основе альтернативных механизмов нормативного бюджетного финансирования 65
2.4. Выводы второй главы 79
3. Разработка экспертно-оптимизационных процедур формирования территориально-ориентированной модели реструктуризации 80
3.1. Структура территориально-ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов 80
3.2. Моделирование процесса формирования комплексов общеобразовательных учреждений при реструктуризации 93
3.3. Оптимизационные модели и процедуры принятия решений при управлении сетевым взаимодействием общеобразовательных учреждений 103
3.4. Выводы третьей главы 109
4. Внедрение разработанных моделей и процедур управления при реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности 111
4.1. Структура информационной системы управления 111
4.2. Анализ эффективности реструктуризации сети в муниципальных образованиях Воронежской области 122
4.3. Выводы четвертой главы 134
Заключение 135
Список использованных источников 137
Приложения 149
- Особенности применения математических методов и информационных технологий
- Альтернативные компоненты создания комплексов на основе базовых школ
- Моделирование процесса формирования комплексов общеобразовательных учреждений при реструктуризации
- Анализ эффективности реструктуризации сети в муниципальных образованиях Воронежской области
Введение к работе
Актуальность темы. Социально—экономические и социокультурные изменения в российском обществе потребовали от образовательной системы перехода в новое качественное состояние, связанное с подготовкой новых поколений российских граждан к жизнедеятельности в новых социально-экономических условиях Поэтому главной целью общего образования на современном этапе является обеспечение современного качества образования на основе его фундаментальности и соответствия актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства
Для обеспечения доступа школьников, проживающих в сельской местности, к образовательным ресурсам, требуемого качества образования, а также экономической эффективности общеобразовательных учреждений ставится задача проведения их реструктуризации
В настоящее время наряду с формированием территориальной образовательной сети, необходимо создание образовательных комплексов, как формы образовательных систем, посредством интеграции образовательных учреждений, реализующих комплекс взаимосвязанных образовательных программ различных уровней
Таким образом, актуальность темы исследования определяется необходимостью создания моделей и процедур оптимизации функционирования системы общего образования в сельской местности на основе современных подходов реструктуризации и управления общеобразовательными комплексами
Работа выполнена в соответствии с областными целевыми программами «Развитие образования» на 2001-2005 годы и 2006-2010 годы в рамках основного научного направления ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» «Проблемно-ориентированные системы управления»
Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплекса структурных и оптимизационных моделей, алгоритмов принятия решений при реструктуризации комплексов общеобразовательных учреждений в условиях развития интеграционных процессов и применения информационных технологий
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи
провести анализ механизмов управления комплексами
общеобразовательных учреждений в современных социально-экономических условиях,
разработать модели вариативной структурной адаптации комплекса общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности,
разработать экспертно-оптимизационные процедуры принятия решений при формировании комплексов общеобразовательных учреждений,
сформировать оптимизационные модели сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений,
провести оценку эффективности разработанных моделей и процедур реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в муниципальных образованиях на базе информационной системы управления
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались основные положения и методы системного анализа, теории управления социальными и экономическими системами, математического моделирования, теории оптимизации, исследования операций, экспертного оценивания
Научная новизна результатов исследования. В диссертации получены следующие основные результаты, характеризующиеся научной новизной
структурные модели комплексов общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности, позволяющие идентифицировать в процессе объединения совокупности компонентов кадрового, методического и материально-технического обеспечений элементы выбора управленческих решений,
система территориально—ориентированных показателей эффективности функционирования общеобразовательных комплексов, позволяющая отследить динамику структур комплексов и выявить тенденции изменений,
процедуры принятия решения по формированию комплексов общеобразовательных учреждений в соответствии с разработанными моделями реструктуризации, позволяющие решать задачи синтеза оптимального управления с учетом как внешних факторов, определяющих и формирующих требования к комплексу, так и внутренних, обуславлвающих его потенциальные возможности, степень их реализации и перспективы развития,
модель многоуровневой многоэлементной динамически активной организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений, отличающаяся устойчивой схемой связей и отношений между элементами с зафиксированным распределением функций управления,
оптимизационная модель сетевого взаимодействия общеобразовательных учреждений, отличающаяся математическими приемами формирования целевой функции и ограничений на множестве альтернативных переменных с учетом особенностей реализации образовательных программ профильного обучения
Практическая значимость и результаты внедрения. Разработана муниципальная информационная система управления процессами реструктуризации сети общеобразовательных учреждений, позволяющая формировать модели сети с учетом заданных внешних и внутренних параметров и ограничений, проводить мониторинг процесса реструктуризации сети общеобразовательных учреждений с целью выявления динамики
изменений, соответствия фактических результатов целями реструктуризации и принимать решения по коррекции полученных результатов реструктуризации
Анализ результатов реструктуризации сети образовательных учреждений, расположенных в муниципальных образованиях Воронежской области, показал, что предложенные подходы и разработанные модели позволили осуществить оптимизацию сети сельских школ, обеспечив доступ школьников к образовательным ресурсам, требуемое качество образования и экономическую эффективность
Теоретические и практические результаты работы внедрены в деятельность Воронежского областного института повышения квалификации и переподготовки работников образования, используются в управленческой деятельности муниципальных систем образования Воронежской области
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах Всероссийской конференции «Интеллектуальные информационные системы» (Воронеж, 2003, 2005-2007), Всероссийской конференции «Интеллектуализация управления в социальных и экономических системах» (Воронеж, 2005), семинарах кафедры систем автоматизированного проектирования и информационных систем ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет» (2003-2007)
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в издании, рекомендованном ВАК РФ
В работах, опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежат оптимизационная модель централизованного распределения ресурсов в рамках комплекса общеобразовательных учреждений [2], показатели системы менеджмента качества общеобразовательных учреждений [4], структура многоуровневой и многопрофильной комплексной образовательной системы сельского социума [5], оптимизационные модели профильного обучения в общеобразовательных учреждениях, расположенных в сельской местности [6], система оценки деятельности образовательных учреждений в соответствии показателям внутренней среды муниципального образования [9]
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 110 наименований Основная часть работы изложена на 148 страницах, содержит 28 рисунков и 3 таблицы
Особенности применения математических методов и информационных технологий
В настоящее время при проведении реструктуризации сети образовательных учреждений, оценке и анализе полученной модели одним из решений является применение методов экспертного оценивания, основанных на использовании знаний, интуиции и опыта квалифицированных специалистов. Применение этих методов способствует реализации принципа1 системности в обосновании целей и содержания компьютерного обучения.
Необходимо учитывать, что методы экспертных оценок являются весьма экономичными, не требуют больших затрат времени и других ресурсов и позволяют оперативно получать вполне достоверные сведения.
Точность групповой оценки существенно зависит от числа экспертов: Ясно, что уменьшение числа экспертов приводит к снижению точности оценки, поскольку на групповую оценку излишнее влияние оказывает оценка каждого из экспертов. В то же время при очень большом числе экспертов становится сложнее выявить их согласованное мнение из-за уменьшения роли тех суждений, которые хотя и отличаются от мнения большинства, но далеко не всегда оказываются ошибочными.
Установить оптимальную численность группы экспертов чрезвычайно трудно. Необходимо учитывать ограничение, касающееся соответствия целей экспертов целям экспертизы.
- Основным элементом процедуры выбора наиболее предпочтительной альтернативы является определение правила %, согласно которому осуществляется выбор. Сравнительная предпочтительность альтернатив, принадлежащих произвольному множеству А={аь..., ап}, оценивается по критериям К={кі,..., кт}, допускающим качественную либо количественную оценку альтернатив. Во многих ситуациях принятия решений оценка альтернатив по критериям проводится экспертом или лицом принимающим решения.
Принципы выбора позволяют установить сравнительную предпочтительность для всех либо для части альтернатив из рассматриваемого множества. Аналогичный результат получается при использовании порядковых шкал и квазишкал.
Принцип выбора задается тогда и только тогда, когда соответствующая эмпирическая система измерима Ш= АЭ, Рэ множеством альтернатив Аэ и отношением частичного порядка Рэ на этом множестве и измерима в порядковой квазишкале. Принцип выбора ті полностью определяет выбор тогда и только тогда, когда соответствующая эмпирическая система измерима в порядковой шкале, т.е. когда в любом подмножестве множества альтернатив А можно указать наиболее предпочтительную альтернативу.
Методы экспертного оценивания могут быть использованы на некоторых этапах процесса принятия решения, а именно при формировании вариантов решения (альтернатив, вариантов систем), при формировании множества критериев (построение дерева целей, определение весовых коэффициентов критериев, которые соответствуют целям), на этапе выбора решения.
Методы, используемые в настоящее время для получения экспертных оценок, достаточно многочисленны и разнообразны. Целесообразность применения того или иного метода во многом определяется характером анализируемой информации. Если оправданы лишь качественные оценки предпочтительности альтернатив либо разбиение их на классы по тем или иным качественным признакам, то используют парные и множественные сравнения, непосредственные сравнения , непосредственное ранжирование, классификацию и т.д. Если характер анализируемой информации таков, что целесообразно получать численные предпочтительности альтернатив, то используется тот или иной метод численной оценки, начиная от непосредственных численных оценок и кончая методами Терстоуна и фон Неймана-Моргенштерна.
При формировании множества допустимых вариантов используются различные подходы. Одним из наиболее перспективных является метод морфологического анализа. Его суть заключается в следующем: задача, подлежащая решению, разбивается на ряд независимых подзадач (уровней). В свою очередь для каждого уровня определяются различные способы (элементы уровня) решения подзадач. Эта процедура выполняется на основании экспертных оценок. Вариантом решения является цепочка, в которую входит ровно по одному элементу с каждого уровня.
В условиях многокритериальное правило составления морфологического варианта существенно изменяется. Эффективным инструментом анализа в этой ситуации является аппарат трансверсальных структур, а оценки числа вариантов определяются с помощью перманентов соответствующих матриц.
Метод морфологического анализа дает возможность описывать варианты решения в содержательных терминах и особенно удобен при формировании вариантов систем.
Другим способом формирования множества допустимых вариантов решения является метод построения таблиц решений. В структуре таблицы решений выделяются: условия, учитываемые при принятии решения; действия, принимаемые в результате проверки этих условий; правила решения, которые показывают, какие действия из числа перечисленных выполняются в каждой реальной ситуации, определяемой конкретным сочетанием результатов проверки условий.
При формировании множества допустимых вариантов с использованием формализованных методов часто оказывается необходимым творческий подход. Большую помощь здесь могут оказать методы типа "мозгового штурма" (когда дискуссия за круглым столом ведется по определенным правилам) или метод Дельфи (открытая дискуссия заменяется опросом экспертов по разработанным анкетам), комиссий, суда, решающих матриц, прогнозного графа. В основе этих методов лежит опрос экспертов, формы которого определяются необходимой достоверностью результатов, располагаемым временем, стоимостью. Различают следующие формы опроса: дискуссия, анкетирование, интервьюирование, смешанный тип (может применяться в случае большой неясности проблемы и, как следствие, невозможности четкой формулировки вопросов; в случае существенных разногласий в мнениях, а также для получения предварительных мнений).
Таким образом, основная задача позволяет определить расположение «облака» точек в пространстве к измерений, т.е. оценить природу взаимозависимости между наблюдаемыми переменными.
Для нормального распределения частный коэффициент корреляции совпадает с парным коэффициентом корреляции между величинами х и у при фиксированном z. Он служит показателем линейной связи между двумя переменными случайными величинами независимо от влияния остальных случайных переменных. Если частный коэффициент корреляции меньше, чем соответствующий парный коэффициент корреляции, то взаимосвязь между величинами обусловлена частично (или целиком при равенстве нулю частного коэффициента корреляции) воздействием на эту пару остальных, фиксируемых, случайных величин. Если же, наоборот, частный коэффициент корреляции больше соответствующего парного, то фиксируемые величины ослабляют связь.
При изучении неколичественных признаков или количественных признаков с непрерывными и неизвестными законами распределения классические подходы корреляционного анализа либо не применимы, либо не эффективны. Для изучения тесноты связи в этих случаях применяются методы непараметрической статистики, среди которых наиболее распространены методы ранговой корреляции.
2. Для выявления статистически достоверного действия фиксированного фактора на некоторый показатель применяется дисперсионный анализ.
Дисперсионный анализ объединяет группу статистических приемов, предложенных Фишером (Fisher) в связи с некоторыми экспериментальными задачами. Дисперсионный анализ применяется для обнаружения влияния выделенного (контролируемого) набора факторов на результативный признак. Факторы могут измеряться в неколичественной шкале, а результативный признак обычно выражается числом или вектором с числовыми компонентами.
Предположим, что результатом эксперимента являются наблюдаемые значения X], х2, ., хп некоторых величин и что эти значения можно считать независимо извлеченными из нормальных распределений с постоянным, хотя и неизвестным, стандартным отклонением ст. С другой стороны, средние значения nij этих распределений могут меняться под влиянием некоторых факторов, входящих в эксперимент. Целью эксперимента является исследование изменчивости средних значений.
Альтернативные компоненты создания комплексов на основе базовых школ
Одним из главных аспектов формирования образовательной системы, адекватной потребностям общества является реструктуризация сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности.
Под реструктуризацией сети общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности понимается оптимизация региональной системы образования, обеспечивающая повышение качества образования за счет более эффективного использования материально-технических, кадровых, финансовых и управленческих ресурсов образовательных учреждений на основе их концентрации и кооперации [59, 75, 78, 81-83].
Главной целью реструктуризации является создание необходимых условий для обеспечения доступности высокого качества общего образования выпускникам сельских школ.
Основные направления модернизации образования, имеющие отношение- к реструктурированию сельской школы на современном этапе следующие:
- создание базовых школ внутри районного уровня, в которые осуществляется подвоз детей из малых сел;
- сохранение в каждом селе начальной школы;
- создание школьных округов, объединяющих образовательные учреждения из разных районов;
- распространение деятельности ассоциаций образовательных учреждений, обменивающихся разработками, продуцирующими распространение различных форм получения образования;
- создание образовательных комплексов на селе как внутрирайонного, так и межрайонного уровней, предлагающих объединение разных образовательный ступеней, учреждений культуры, спорта, здравоохранения и т.д.;
- распространение практики нормативного финансирования образования;
- поддержка негосударственных образовательных учреждений;
- развитие дистанционного образования, очно-заочных, семейных и иных форм получения образования;
- государственно-общественное управление образованием, создание институтов общественного влияния на содержание образования.
Структурно-содержательная реструктуризация деятельности сельской школы необходима как для устойчивого развития системы образования, так и для реформирования аграрного сектора страны.
Основные причины, приведшие к необходимости кардинального изменения структуры образовательной сети, заключаются в следующем:
1. Устаревшая материально-техническая база.
2. Слабое кадровое обеспечение. Недостаточная укомплектованность общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности кадрами, недостаточный уровень квалификации учителей (высшее профессиональное образование имеют 70% учителей, среднее профессиональное-23,2%) снижают качество образования.
3. Недостаточный уровень финансовой обеспеченности. Сокращение объема и источников финансирования сельской школы ведет к дальнейшему ухудшению материально-технической базы, качества образования, при этом удельные затраты бюджета на одного обучающегося в сельских общеобразовательных учреждениях остаются более высокими, чем затраты на одного обучающегося в городских образовательных учреждениях.
4. Отсутствие или недостаточное развитие современных коммуникаций и транспортных средств для организации подвоза обучающихся к школе негативно влияет на организацию образовательного процесса.
5. Низкое качество образования. Общеобразовательные учреждения, расположенные в сельской местности, не могут дать обучающимся качественное образование, что снижает конкурентоспособность сельских школьников при поступлении в образовательные учреждения среднего профессионального и высшего профессионального образования.
На уровне продукта деятельности сельской школы выявляются следующие проблемы:
- степень социальной зрелости и адаптивности выпускников находится на недостаточном уровне;
- уровень развития коммуникативных навыков отстает от уровня городских школьников;
- навыки самостоятельной учебной деятельности сельских школьников развиты слабо;
- учащиеся имеют недостаточный» уровень профессиональной ориентированности в условиях современного рынка труда.
- выпускники сельских школ не готовы к самостоятельному решению качественно значимых проблем, в недостаточной степени у них сформированы ключевые компетентности, что так же является не совершенством содержания образования.
Основополагающими факторами, определяющими условия, в которых функционирует сельская образовательная система являются:
1. Социально-демографические - численность, состав и плотность населения по каждому из административных единиц;
- демографические показатели и прогноз по возрастным группам населения, проживающего на данной территории;
- людность населенных пунктов;
- процесс депопуляции и репопуляции сельского населения;
- миграционные процессы, характерные для данной территории.
2. Социально-географические, учитывающие традиции и тенденции расселения на данной территории, особенности географического положения, социально-экономическую инфраструктуру, обеспечивающую проживание населения на данной территории.
3. Социально-политические, характеризующиеся наличием приоритетов региональной политики по отношению к образовательной сфере, понимание властными структурами роли человеческого капитала в развитии территории, наличием региональных законов, регулирующих развитие образовательной сферы, программы развития образования, ресурсов ее реализации, формированием механизмов государственного и общественного влияния на ее содержание.
4. Социально-педагогические, характеризующие современную жизнь сельской школы, влияние на развитие социальной, культурной и экономической ситуации на конкретной территории, факторы, учитывающие традиции школы, ее место в муниципальной сети образовательных учреждений, имидж школы среди местного населения, качество образовательных результатов, уровень успешности выпускников школы, профессиональный уровень педагогов.
Результатами реструктуризации сетей образовательных учреждений в сельской местности должна стать новая образовательная система, отвечающая требованиям доступности для всего населения нового качества образования при условии управляемости, оптимальной насыщенности образовательными ресурсами, позволяющими удовлетворять расширяющиеся потребности личности, общества и государства. При этом в основном сохраняется сеть образовательных учреждений в новом качестве, с новыми свойствами, типами и видами общеобразовательных учреждений, новыми механизмами сетевого взаимодействия между общеобразовательными учреждениями различных уровней с социумом и органами управления [92-95].
Существующие проекты развития сельской школы направлены в основном на то, чтобы преодолеть негативные следствия малочисленности и разбросанности сельских школ и сконцентрировать ресурсы в большей степени в определенном месте.
Моделирование процесса формирования комплексов общеобразовательных учреждений при реструктуризации
Следующим этапом- процесса реструктуризации сети является формирование моделей комплексов общеобразовательных учреждений, что определяет необходимость решения следующих задач.
1. Выделение групп показателей из совокупности территориально-ориентированных показателей, наиболее влияющих на формирование моделей комплексов общеобразовательных учреждений [38, 40, 41, 44, 54].
Для проведения процедуры выбора показателей привлекаются эксперты - производители и потребители системы образования. Обработка полученной информации осуществляется с использованием метода парных сравнений, реализация которого выявляет не только более предпочтительный элемент в каждой паре, но и указывается степень предпочтительности объектов (в данном случае наиболее важный показатель для рассматриваемой модели).
Результат парных сравнений п объектов представляется в виде ориентированного графа, содержащего п вершин, каждая из которых соответствует определенному объекту. Если объект а предпочтительнее объекта аг по рассматриваемому признаку, то в графе имеется дуга, направленная из вершины а в вершину aj. Граф не содержит петель и каждая пара вершин соединена одной и только одной дугой.
Результаты сравнения всех пар объектов представляются в виде матрицы связи А=ага.
Если предпочтения эксперта последовательны и граф не содержит контуров, то в качестве весов объектов принимаются суммы элементов соответствующих строк матрицы А. Относительные веса объектов
2. Используя полученные группы показателей, характеризующих определенную модель, проводится оценка общеобразовательных учреждений по данным показателям с целью их объединения и формирования определенной модели общеобразовательных учреждений, расположенных в сельской местности [56, 57].
Формирование моделей осуществляется посредством группирования элементов (общеобразовательных учреждений) в кластеры [20-22, 34, 36].
Группирование элементов в кластеры должно удовлетворять критерию оптимальности, выражающему уровни желательности различных разбиений и группировок. Задача целочисленного программирования заключается в минимизации общей суммы издержек по всем группам разбиения образовательных учреждений на соответствие показателям, определяемые с помощью одного из методов экспертного оценивания.
Условие (3.5) требует содержания объекта только в одной группе. Условие (3.6) определяет существование ровно т-групп. Условие (3.7) водит ведущий элемент прежде чем объекты будут присоединены к группе.
3. На основе полученных оценок далее определяется интегральный показатель, используемый для принятия решения по формированию моделей комплексов общеобразовательных учреждений [76, 77].
Пусть Uj- оценка соответствия образовательного учреждения требованию для включения в комплекс (0 p.j l), Б] - коэффициент относительной важности требования к образовательному учреждению (0 8j l).
На следующем этапе формируется многоэлементные динамически активные организационные комплексы, образующие сеть общеобразовательных учреждений с относительно устойчивой схемой связей и отношений между ее активными элементами с зафиксированным распределением функций, прав и ответственности за достижение целей управления[13-15, 27, 31].
Задачи рационализации структуры управления комплексом общеобразовательных учреждений сводятся в следующие группы:
1. Задачи формирования структуры, состава и распределения функций управления.
Эффективность решения комплекса организационных задач характеризуется целенаправленностью, экономичностью, рациональностью, оперативностью.
Целенаправленность организационной структуры комплекса общеобразовательных учреждений определяется путем сопоставления требуемого для достижения цели управления объема функций управления с реально выполняемым объемом в системе функций управления.
2. Задачи оценки эффективности деятельности элементов организационной системы.
При эффективности деятельности элементов организационной системы, базирующегося на построении «диаграмм Исикавы», последовательно используются принципы системного подхода, а также обеспечивается учет всех наиболее существенных групп критериев, оказывающих влияние на результативные показатели качества. Применительно к анализу образовательной системы «диаграмма Исикавы» имеет вид (рис. 3.5).
3. Задачи обеспечения координации и согласования интересов.
4. Задачи синтеза механизмов контроля и оперативного управления.
5. Задачи определения процедуры распределения ресурсов.
Анализ эффективности реструктуризации сети в муниципальных образованиях Воронежской области
Анализ тенденций изменения условий функционирования сети общеобразовательных учреждений Воронежской области, проведенный на основе статистических данных, оперативной отчетной информации органов управления образованием различных уровней, результатов социологических обследований, позволил выделить ряд проблем, требующих со стороны управляющей подсистемы компенсирующих воздействий.
Основной проблемой является отрицательная динамика демографической ситуации в Воронежской области, одной из причин которой является снижение рождаемости, что влечет за собой уменьшение числа обучающихся: За период 2001-2006 гг. контингент учащихся общеобразовательных учреждений сократился на 74025 человек, в том числе в сельских районах - на 27307 человек (рис. 4.7.).
Среди сельских школ с каждым годом увеличивается доля малочисленных. Они не всегда обеспечивают возможность получения полноценного образования, ограничивают возможности его успешной социализации.
В Воронежской области насчитывается 327 малочисленных (малокомплектных) школ (32,1%). (Всего по России - 45 тысяч малочисленных (малокомплектных) школ (69,8%)).
В то же время существует большой разрыв между районами области по количеству малочисленных школ в сети общеобразовательных учреждений (от 6,7% до 74,1%) (рис. 4.8).
Анализ сложившейся ситуации определил во-первых, возможность реорганизации сети общеобразовательных учреждений в форме присоединения начальных школ С контингентом до 10 человек и основных школ с контингентом до 40 человек к более крупным учреждениям, во-вторых преобразование данных школ в филиалы базовых средних образовательных учреждений.
Оптимизация системы образования предполагает обеспечение качества образования за счет более эффективного использования материально-технических, кадровых, финансовых и других ресурсов.
Эффективное использование учебно-лабораторной базы предполагает:
- обеспеченность общеобразовательных учреждений необходимым учебно-лабораторным оборудованием и наглядными пособиями;
- обеспеченность общеобразовательных учреждений информационными ресурсами;
- реализация программы «Школьный автобус».
Проблемы обеспеченности общеобразовательных учреждений необходимым оборудованием в условиях обновления содержания образования приобрели особенную остроту. В ходе мониторинговых исследований установлено: в образовательных учреждениях около 80% учебно-лабораторного оборудования для занятий физикой, химией, биологией используется уже более 20 лет, оснащенность образовательных учреждений (особенно сельских школ) современными вычислительными средствами недостаточна (на 1 января 2006 года средний по области уровень компьютеризации в общем образовании составляет 35 человек на один компьютер при необходимом уровне 20-25 учащихся на один компьютер.) существует информационная изоляция значительной части образовательных учреждений, расположенных в сельской местности (к сети Интернет подключено только 34% сельских школ).
Кроме того, не решена в полной мере проблема организации подвоза в школы, имеющие соответствующие ступени образования и расположенные в других населенных пунктах. В настоящее время сохраняется потребность в автобусах для подвоза 3160 школьников.
Анализ кадровых ресурсов показал, что 94% преподавателей, работающих в 5-11 классах, имеют высшее образование; 98% преподавателей, работающих в 1-4 классах, имеют среднее специальное и высшее образование. В то же время существует проблема обновления штатного состава педагогических работников в сельской местности (доля преподавателей пенсионного возраста составляет 10,35%), а также дефицит кадров по ряду профилей учительских профессий (иностранный язык, технология, основы безопасности жизнедеятельности), что снижает возможности сельских школьников в получении качественных образовательных услуг.
Следует отметить, что изменение содержания образования, введение предпрофильной подготовки и профильного обучения, переход к повсеместному использованию информационно-коммуникационных технологий, требует от педагогических работников систематического повышения квалификации. В то время как в целом ряде районов за последние пять лет обучение на курсах повышения квалификации на базе Воронежского института повышения квалификации работников образования прошли не более 60 % педагогических работников.
Важным показателем функционирования системы образования региона является ее финансирование. На протяжении последних лет сохраняется положительная динамика в расходах на образование в бюджете региона. Расходы на общее образование в расчете на одного учащегося ежегодно повышаются. По сравнению с 2004 годом они увеличились на 83%. При этом стоимость содержания одного учащегося в общеобразовательных школах в г. Воронеже ниже, чем в среднем по области. Так, если в среднем за 5 лет в области она составляла 4723 рубля, то в городе - 4139,2 рубля (в ценах 2000 г.).
Экономия средств областного бюджета от закрытия и реорганизации малочисленных школ может составить 23,3 млн. рублей в год. В то же время важно подчеркнуть, что реструктуризация сети сельских школ должна отвечать требованиям, предъявляемым к системе образования в целом: повышение качества современного образования, доступности и экономической эффективности.
Оценка результатов функционирования системы образования может быть осуществлена по анализу итоговой аттестации выпускников 9-х и 11-х классов. Начиная с 2003 года, уровень учебных достижений выпускников средней общеобразовательной школы определяется с учетом результатов ЕГЭ. Анализ показывает, что более низкие результаты получают выпускники малочисленных сельских школ.
По данным статистики на протяжении ряда лет продолжает расти количество выпускников одиннадцатых классов как в городской, так и в сельской местности, в то время как численность учащихся, завершивших обучение на ступени основной общеобразовательной школы, значительно уменьшается. Это свидетельствует о повышении требовательности граждан к качеству образовательных услуг и потребности обучающихся в получении высшего профессионального образования.
В целом сеть общеобразовательных учреждений Воронежской области не в полной мере соответствует изменяющимся потребностям и, следовательно, необходима ее оптимизация. Начавшийся процесс формирования базовых школ и образовательных округов подтверждает необходимость комплексного подхода к решению данной проблемы с учетом имеющихся ресурсов и требований к системе образования региона со стороны государства и общества.
Данный подход можно обеспечить за счет разработки и реализации муниципальных программ реструктуризации сети общеобразовательных учреждений.
Анализ показателей и индикаторов муниципальных программ реструктуризации сети общеобразовательных учреждений проведен, учитывая:
- нормативное обеспечение направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений;
- уровень внедрения отдельных направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений в образовательную практику;
- информационное обеспечение хода реструктуризации сети общеобразовательных учреждений;
- кадровое обеспечение отдельных направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений;
- методическое обеспечение отдельных направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений; В процессе выполнения работы были: определены достижения и недостатки существующих подходов к программированию основных направлений реструктуризации сети общеобразовательных учреждений.