Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Шевченко Юрий Александрович

Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации
<
Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации
>



Шевченко Юрий Александрович. Модели и механизмы партнерства в научно-технической корпорации : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.10 Москва, 2006 116 с. РГБ ОД, 61:07-5/1361

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сбалансированное управление и партнерство в научно-технической корпорации

1.1. Научно-техническая корпорация и партнерство 8

1.1 Л.Инновационный цикл и среда 8

1.1.2. «Спирали прогресса» и сетевые структуры 10

1.1.3. Стратегические альянсы 12

1.2. Система партнерства 14

1.2.1. Принципы партнерства 14

1.2.2. Партнерство и инициатива 16

1.2.3. Система сбалансированных показателей 17

1.3. Адаптивные механизмы партнерства 19

1.3.1. Механизм партнерства 21

1.3.2. Адаптивное партнерство 24

13.3. Прогрессивное партнерство 25

Выводы к главе 1 28

Глава 2. Механизмы партнерства

2.1. Парное партнерство 29

2.1.1. Оператор 29

2.12. Решение игры оператора с партнером 31

2.1.3. Задачи оптимального синтеза механизма партнерства 34

2.2. Синтез прогрессивных механизмов партнерства 35

2.2.1. Условия прогрессивной поддержки 37

2.2.2. Взаимность оператора 41

2.3. Система управления НТК с партнерством 43

2.3.1.Инвариант партнерства 43

2.3.2. Фиксированная прибыль от хозяйственной деятельности 45

2.4. Правильные хозяйственные механизмы 45

2.4.1. Прогрессивная компенсация 46

2.4.2, Регрессивная компенсация 47

2.5. Неправильные хозяйственные механизмы 48

2.5.1. Механизмы партнерства, линейные по убыткам 49

2.5.2. Линейные механизмы партнерства 51

2.6. Нестационарные линейные механизмы партнерства 54

2.6.1. Идентификация минимальных убытков 57

2.6.2. Нестационарные процедуры отчислений и компенсаций 59

Выводы к главе 2 62

Глава 3. Проектирование и внедрение механизмов партнерства в научно-технической корпорации

3.1. Принципы проектирования механизмов партнерства 63

3.2. Инвариант партнерства при линейных внешних процедурах 76

3.3. Редуцированные механизмы, линейные по убыткам 79

3.3 Л. Ненормативные механизмы 80

3,3.2. Неинерционные механизмы 81

3.4. Линейные редуцированные механизмы партнерства 82

3.4.1 .Ненормативные линейные механизмы 83

3.4.2. Линейные неинерционные механизмы 86

3.5. Фиксированная прибыль от хозяйственной деятельности 88

3.6. Правильные хозяйственные механизмы 90

3.7. Неправильные хозяйственные механизмы 92

3.8. Нестационарные механизмы партнерства с идентификацией 96

3.9. Этапы проектирования механизмов партнерства 99

Выводы к главе 3 103

Заключение 105

Литература 107

Приложение

Введение к работе

Актуальность темы. Корпорация - это сложная социально-экономическая система, объединяющая ее членов, имеющих собственные цели и интересы. Сбалансированное их развитие является условием роста и корпорации в целом. На практике, для обеспечения баланса интересов членов корпорации, с учетом человеческого фактора, разрабатываются специальные системы сбалансированного управления. К их числу относятся, в частности, широко распространенные в России и за рубежом системы сбалансированных показателей (кратко - ССП). В связи с этим, в последнее время большое внимание уделяется исследованию разработке механизмов сбалансированного развития организаций, в том числе механизмов функционирования ССП. Научные и прикладные результаты в этой области получили Р. А. Багамаев, С А. Баркалов, Н.С Виноградова, Т.Н. Овчинникова, Н.В. Фролова, В.В. Цыганов и другие авторы. Р.А. Багамаев разработал концепцию и методы проектирования внешних и внутренних механизмов сбалансированного управления банком на основе ССП [2]. Д.А. Бородин поставил и решил задачи синтеза механизмов регулирования поддерживаемого развития отделений банка в иерархической системе, на верхнем уровне которой находится правление банка, на среднем - менеджмент, а на нижнем - отделения банка [7]. С.А. Баркалов, Н.С.Виноградова, Н.В. Фролова и В.В.Цыганов разработали методологию сбалансированного развития подразделений строительного предприятия, путем формирования и использования их бюджетов в динамике [3]. Т.И.Овчинникова разработала методы анализа и синтеза механизмов экологического страхования, направленных на соблюдения гибкого баланса интересов промышленных предприятий и страховых компаний, а также целей государственных органов, ответственных за экологию [30].

Современная научно-техническая корпорация (кратко - НТК) объединяет элементы инновационного цикла «исследование-разработка-производство-сбыт». Особенностью сбалансированного управления НТК, по сравнению с корпорациями других типов, является повышенная степень неопределенности,

связанная с реализацией этого цикла, в условиях ускорения научно-технического прогресса (НТП), быстрых изменений и случайных факторов. Для эффективного управления процессами развития НТК, с учетом человеческого фактора, необходимо балансировать интересы исследователей, разработчиков, производителей и потребителей ее продукции и услуг. На практике, в условиях ускорения НТП, особое значение приобретают механизмы взаимодействия и поддержки (т.е. партнерства) ее элементов, знающих собственный потенциал, а также возможности партнеров по инновационному циклу, в условиях быстрых изменений. Однако, до настоящего времени, исследования и разработки формальных моделей и механизмов партнерства в НТК отсутствуют, что определяет актуальность выполненного в диссертации исследования.

Целью работы является разработка эффективных методов управления НТК, путем совершенствования взаимодействия ее элементов с помощью адаптивных механизмов партнерства. Для достижения указанной цели, решаются следуюіцие основные задачи:

- разработка системы управления НТК с механизмами партнерства;

- определение условий прогрессивности партнерства;

- анализ и синтез прогрессивных адаптивных механизмов партнерства;

- проектирование и внедрение механизмов партнерства в НТК.

Методы исследования, используемые в диссертационной работе, основаны на аппарате системного анализа, теории игр и теории активных систем.

Научная новизна состоит в том, что поставлены и решены задачи синтеза прогрессивных адаптивных механизмов партнерства. Найден инвариант партнерства и условия его прогрессивности. Разработаны прогрессивные механизмы партнерства, в том числе с прогрессивной и регрессивной компенсацией, кусочно-линейные, нестационарные; ненормативные и неинерционньте.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами, подтверждены расчетами и опытом развития научно-технических корпораций.

Практическая ценность результатов работы состоит в создании методов повышения обоснованности решений, принимаемых в процессе развития НТК па основе партнерства. Разработанные в диссертации подходы и полученные результаты создают методологическую основу для проектирования механизмов партнерства. Они позволяют научно обоснованно решать практически важные и широко распространенные задачи анализа и управления развитием НТК.

Внедрение. Результаты теоретических и прикладных исследований, проведенных в диссертации, внедрены при решении важных практических задач. Эти результаты развивают и конкретизируют положения нормативных документов, регламентирующих функционирование НТК. Разработаны и внедрены методические рекомендации по взаимодействию подразделений НТК. Эффективность данного подхода подтверждается разработкой и внедрением механизмов партнерства в научно-технических компаниях «Экспериментальный завод научного приборостроения со Специальным конструкторским бюро Российской Академии наук» и «Ростокс-Н».

На защиту выносятся:

- система управления НТК с механизмами партнерства;

- условия прогрессивности и инвариант партнерства;

- прогрессивные механизмы партнерства, в том числе с прогрессивной и регрессивной компенсацией; кусочно-линейные, нестационарные, редуцированные, ненормативные и неинерционные;

- методы проектирования механизмов и процедур партнерства в НТК. Ап обадия абрты Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на V и VI международных конференциях «Системы проектирования, технологической подготовки производства и управления этапами жизненного цикла промышленного продукта», XIII и XIV международных конференциях «Проблемы управления безопасностью сложных систем» (Москва - 2005, 2006), II и III международных конференциях «Системы управления эволюцией организации» (Хургада - 2005, 2006), XXXIII международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации. бизнесе» (Гурзуф - 2006), VI международной конференции «Когнитивный анализ и управление развитием ситуаций» (Москва - 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ, общим объемом 8,5 печатных листов, из них 5 работ выполнены самостоятельно. Личный вклад автора в работах, опубликованных в соавторстве, состоит в следующем: в работе [2] автору принадлежит разработка прогрессивных адаптивных механизмов обеспечения безопасности корпорации; в работе [4] - разработка прогрессивных адаптивных механгомов партнерства, снижающих убытки НТК; в работе [6] - исследование механизмов партнерства в регионе, в работе [8] -разработка прогрессивных адаптивных механизмов партнерства в НТК, в работе [9] - разработка прогрессивных линейных механизмов партнерства в НТК.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа содержит 112 стр. текста, 6 рис., 8 таблиц. Список используемой литературы включает 76 наименований.

«Спирали прогресса» и сетевые структуры

Наиболее эффективна НТК, использующая возможности, возникающие в процессе изменений, для увеличения собственного дохода [54]. Применительно к рассматриваемой задаче, наиболее эффективна система партнерства, при которой оператор использует возможности, возникающие в процессе изменений, для минимизации убытков НТК. Поэтому механизм партнерства должен обладать свойством прогрессивности. Прогрессивный механизм мотивирует оператора к использованию внутренних ресурсов и скрытых резервов для минимизации убытков. Помимо минимизации риска, прогрессивный механизм партнерства дает возможность идентификации (определения) минимальных убытков Ьь на основе наблюдения выбираемых оператором состояний. Это необходимо для обоснования условий партнерства, в частности, размеров отчислений, компенсаций и др. Прогрессивным механизмом партнерства называется механизм Д при котором множество (2.14) оптимальных состояний оператора в периоде t совпадает с минимальными убытками: Для построения прогрессивного механизма партнерства необходимо выполнить определенную последовательность действий. Во-первых, надо изучить целевую функцию и множество возможных состояний (модель ограничений) оператора при механизме партнерства Z.. Во-вторых, надо понять, как он принимает решения. В-третьих, надо выбрать эффективн ый механизм, т.е. определить правила партнерства, при которых достигается минимум убытков на множестве решений игры оператора с партнером. В рассматриваемом случае, оператор решает задачу увеличения ожидаемой полезности (2,14) при заданном механизме X.. Этот доход зависит от неизвестных факторов. Вначале оператору следует спрогнозировать выигрыш, учитывая неопределенные факторы, и рассчитать ожидаемую полезность (2.13), а затем выбрать текущее состояние так, чтобы ее максимизировать.

В механизме партнерства информация, получаемая партнером от оператора, используется для прогнозирования и нормирования. Величины отчислений и компенсаций определяются на основе сопоставления фактического состояния оператора (убытков) с нормой отчислений и убытков, соответственно. Тем самым, партнер совмещает формирование отчислений и компенсаций с накоплением информации о неизвестных состояниях оператора и минимальных убытках. Подобное совмещение идентификации и управления происходит в технических системах. Поэтому при решении задач анализа и синтеза механизмов партнерства естественно воспользоваться методами адаптивного управления, развитыми применительно к автоматическим системам (см., например, [41,55-57]). Заметим, что совмещение управления с накоплением информации о неизвестных состояниях и параметрах чрезвычайно сложно даже в случае технических систем. Сложность рассматриваемой задачи усугубляется тем, что, в отличие от известных постановок задач управления в автоматических системах, необходимо учитывать «человеческий фактор», связанный с наличием у оператора собственных целей. При этом, он может предсказать действия партнера и выбирать свои состояния так, чтобы, воздействуя на результаты прогнозирования и формирования норм отчислений и компенсаций, максимизировать ожидаемую полезность (2.13). В результате возникает задача построения механизма партнерства, обеспечивающего адекватное прогнозирование состояний и минимальных убытков оператора, а также эффективную его поддержку со стороны партнера. Для получения прогноза в технической системе используются вероятностные итеративные (рекуррентные) алгоритмы, обеспечивающие минимизацию некоторого критерия качества прогнозирования [27,28,41,55-57]. Предположим, что этот рекуррентный алгоритм используется для получения прогноза aL. Тогда, в отсутствие нежелательной активности (дальновидности) оператора, он обеспечивает минимизацию данного критерия качества. Построение механизма партнерства Z = (I,U,L,X,E, D) основано на использовании процедур прогнозирования, осуществляемых с помощью таких рекуррентных алгоритмов. В результате обработки текущей информации, они позволяют восполнить недостаток априорной информации. Поскольку нормы партнерства, отчисления и компенсаций основаны на прогнозах аь то оператор может манипулировать своими состояниями, чтобы получить больший доход. С другой стороны, в результате целенаправленной деятельности, оператор может уменьшить убытки до минимума. Формально, состояние оператора, наблюдаемое партнером в периоде t, характеризуется величиной убытков у( , причем у( Ьп где b=b(C,) - минимальные убытки, зависящий от параметра Q=(uua{), и, - инвестиции, т, - неизвестный фактор, OJE0. Если инвестиции определяются по формуле (2.4), то минимальные убытки b(Ct) зависят от предыдущих состояний оператора, вплоть до начального состояния уо, а также начального прогноза а0 = а", 2.2.1. Гипотеза взаимности оператора означает: если множество оптимальных состояний оператора SJE.a/) включает минимальные убытки br, то оператор выбирает именно это состояние: yr(6T.)=6n r- tJ + T. Для того, чтобы оператор минимизировал убытки при гипотезе взаимности, множество его оптимальных состояний St(Esa() должно включать минимальные убытки: b(CT) S(E,crJ, Прогрессивным механизмом партнерства, при взаимности оператора, является механизм Е, при котором множество (2.14) оптимальных состояний оператора в периоде г включает минимальные убытки: Действительно, данный механизм минимизирует убытки, поскольку, в силу гипотезы взаимности, оператор выбирает, из всего множества оптимальных состояний S E, ,), состояние, равное минимальным убыткам: y,(b )=bT, Теорема 2. Если, при гипотезе взаимности оператора, справедливы выражения (2.1)-(2.10), то для прогрессивности механизма Е= (I ,U\L,X,E,D) достаточно, чтобы выигрыш оператора (2.17) был монотонно убывающей функцией убытков для любою /, 1=0,1,..., величина отчислений была монотонно возрастающей функцией нормы отчислений: а величина компенсации была монотонно убывающей функцией нормы убытков: Доказательство проводится аналогично доказательству теоремы 1. По условию теоремы, w(V/;/-,e,./,/(./J lyr і- Следовательно, целевая функция (ДІЛ) монотонно убывает по уп.Т. В силу гипотезы взаимности, y r(b r)=bt+r. Далее, по условию теоремы, (ptvr-i(yt+T-ht±T-hh--i) h i+т-/- Используя (2.2J), (2.22) и повторяя дальнейшие рассуждения доказательства теоремы 1, получаем, что Щ+т (bt+TA+rJt-i-r) Ьуп-т-і- Учитывая это, а также монотонность убывания щ+т-і&і+т-і,е,+т-],11+т-і) по;у,+г-/, из (Д1.3) имеем, что Vt( p„...,(pl+r) iyltT-h Учитывая, что у,+т. j bf+r-h получаем, в силу гипотезы взаимности, что yHT.[(bi+r-ij b r-! Повторяя рассуждения доказательства теоремы 1 по индукции, имеем, что X px lEz(p (hx ет, lT)lym. Кроме того, но условию теоремы (pm(ym, em , lm)\ym. Следовательно, У,((р„...,ір,+т) 1 } Учитывая, что ym 56,,,, получаем, что имеет место (2.20). Тогда, в силу гипотезы взаимности, yin (bj=bm для любого т, t m t+T. Следовательно, механизм 27 = (I,U,L,X,E,D) - прогрессивный, ч.т.д.. Рассмотрим условия, при которых выигрыш оператора (2.17) является монотонно убывающей функцией убытков для любого t, t=0,l,.... Естественно предполагать, что доход оператора от хозяйственной деятельности, определяемый по формуле (2.11), является монотонно убывающей функцией убытков у

Задачи оптимального синтеза механизма партнерства

Фиксированная прибыль от хозяйственной деятельности

Будем говорить, что имеет место правильный хозяйственный механизм, если выполняется (2.23) и (2.24), т.е. доход g, от хозяйственной деятельности оператора в периоде t является монотонно убывающей функцией убытков у,, а его затраты г1 на хозяйственную деятельность в периоде / являются монотонно возрастающей функцией;- ,. Поддержка при правильном хозяйственном механизме зависит от внутренней прибыльности оператора внутри НТК, которая характеризует внутренний баланс его доходов и расходов. Внутренняя прибыль/;; оператора определяется его доходами и расходами внутри НТК в периоде V. Внутренняя прибыль # зависит от величины убытков уг Учитывая (2.1), (2.4), (2.8), выражение (2.34) для внутренней прибыли оператора можно представить в виде функции убытков yt: Будем говорить, что компенсация Dr(et,yt) прогрессивна, если внутренняя прибыль р(у,) является строго монотонно убывающей функцией убытков уг Корректность определения прогрессивной компенсации Dr(е у вытекает из того, что прогноз L(al,yl). отчисления X(lr_yt) и потери Z(yt) оператора в периоде / являются монотомно возрастающими функциями убытков , (см. условия (2.2), (2.27) и {2.24)), а инвестиции Ufa,/ - монотонно убывающая функция а1 (см. условие (2.5)). Поэтом} можно подобрать процедуры механизма 2 = (I,U,L,X,E,Dr) так, чтобы р(у,) строго монотонно убывала по у,. Следствие 4. При правильном хозяйственном механизме и справедливости выражений (2.1)-(2.10), (2.18), (2.19), механизм I = (I,U,L,X,E,Dr) с прогрессивной компенсацией - прогрессивный. Доказательство. Используя условие следствия 4 и определение (2.35), выигрыш оператора в периоде t можно представить в виде: При "правильном хозяйственном механизме, согласно (2.23) и (2.24), G(yi)ly1, Щу і) Уі- По условию следствия 4, компенсация Dr(et,yt) прогрессивна. Поэтому р(у) - строго монотонно убывающая функция уг Следовательно, выигрыш оператора (С4.1) является строго монотонно убывающей функцией yt. Кроме того, по условию следствия 4, X(l,y)\l% D e y/) le.

Используя теорему 1, получаем, что механизм Е = (I,U,L,X,E,D ) - прогрессивный, ч.т.д.. Будем говорить, что имеет место регрессивная компенсация D"(et,yl), если внутренняя прибыль p(yj монотонно убывает (не возрастает) поу, (т.е. Следствие 5. При гипотезе взаимности оператора, правильном хозяйственном механизме и справедливости выражений (2.1)-(2.10), (2.18), (2.19), механизм E = (!,U ,L,X,E,D") с регрессивной компенсацией D"(et,yt) -прогрессивный. Доказательство проводится аналогично доказательству следствия 4. Выигрыш оператора в периоде t имеет вид (С4.1): р{= G(yJ-R(y,)-p(yJ. При правильном хозяйственном механизме: G(ys) \ys, RfyJ ty\. По условию следствия 5, компенсация D"(el,yl) - непрогрессивна, поэтому pfyjly,. Следовательно, (ptiyr Кроме того, по условию следствия 5, X(I,y)\l D"(e!:yl) le, и справедлива гипотеза взаимности оператора. Используя теорему 2, получаем, что механизм E = (I,U,L,X,E,D"j - прогрессивный, ч.т.д.. Следствие 6. При гипотезе взаимности оператора, правильном хозяйственном механизме и справедливости выражений (2.1)-(2.10), (2.18), (2.19), механизм Е = (1 ,U,L,X,E,D) - прогрессивный, если Доказательство. Условие (2.36) можно переписать в виде: С другой стороны, по определению, компенсация D"(ei,y!) непрогрессивна, если выполняется условие В частности, это условие выполняется при р(у,) 0. Но последнее равенство имеет место по условию следствия 6, в силу (С6.1), Следовательно, D"(el,yl) -регрессивная компенсация. Кроме того, по условию следствия 6, справедлива гипотеза Взаимности оператора, хозяйственный механизм - правильный, и X(l,y)U, D"(el,yl) I х. Тогда, в силу следствия 5, рассматриваемый механизм = (1,U,L,X,E,D) -прогрессивный, ч.т.д.. Заметим, что при выполнении условия следствия 6, согласно (2.36), величина не зависит от параметров механизма X -=(I,U,L,X,E,D)e

А и также является инвариантом системы управления K=[,C.R,Z] (2.28} на множестве правильных хозяйственных механизмов. К сожалению, на практике возможны неправильные хозяйственные механизмы, когда доход gt от хозяйственной деятельности оператора в периоде t является монотонно возрастающей функцией убытков у,: и/или его затраты г, являются монотонно убывающей функцией у(: Кроме того, компенсация может быть монотонно возрастающей функцией)- ,: В силу (2.37)-(2.39) (рп определяемая согласно (2.1)-(2.11), вообще говоря, не является монотонно убывающей функцией показателя убытков у(, что может мотивировать недобросовестного оператора к их увеличению. То же самое относится к случаю, когда отчисления - монотонно убывающая функция убытков {ЖШ і у,) и т.д. Предположим, что внешние процедуры G, R u Z системы управления К= [ „G,R,Z\ (2.28) являются линейными функциями своих аргументов. Далее, при неправильном хозяйственном механизме, доход gt от хозяйственной деятельности оператора и его затраты г( на нее являются линейными функциями показателя состояния j : где g, r - нормативы хозяйственной деятельности оператора: g - норматив дохода, g 0, g - постоянная дохода, g =const, г - норматив затрат, r 0, г - постоянная затрат, г =const. Потери zt также являются линейной функцией показателя состояния yt\ где z - норматив потерь. В силу (2.24), z 0. Поскольку потери оператора, как элемента НТК, не могут превышать убытков всей корпорации, то z l. Рассмотрим механизм партнерства, процедуры которого являются линейными функциями убытков у,. Такой механизм будем называть линейным по убыткам- Используемая в нем процедура прогнозирования имеет вид: где S - темп роста прогноза V; по показателю убытков yt (коэффициент регрессии),/fa,) - монотонно возрастающая функция прогноза at: Инвестиции на проведение мероприятий, направленных на уменьшение убытков, определяются по формуле: где і - это норматив инвестиций, и" - постоянная инвестиций (u=const).

Процедура формирования отчислений имеет вид; где со - норматив отчислений (норматив), го 0 , Ы1,) - монотонно возрастающая функция нормы I,: Процедура формирования компенсаций g, имеет вид: где 9 - норматив компенсации (норматив), 9 0, /:(ei) - монотонно убывающая функция нормы х,: Следствие 7. Если выполняются равенства (2.5)-(2.7), (2.40)-(2.48) и то линейный по убыткам механизм партнерства 27 = (Ic,U!,L,Хс,E,DC) -прогрессивный. Доказательство. Подставляя в выражение для выигрыша оператора (2.14) в периоде t выражения (2.40)-(2.47), получаем Из условия (2.49) вытекает g-r-iSo + O -z 0. Поэтому из (С7.1) следует, что выигрыш оператора щ является строго монотонно убывающей функцией убытков. Далее, при условиях (2.40)-(2.48) следствия 7, выполняются условия (2.1)-(2.5) и (2.8)-(2.10). Из условия (2.45), u(nt) \пп откуда вытекает X(l,y)U. Кроме того, из условия (2.47) следствия 7 l(et) iet поэтому D(eflyt) ler Таким образом, линейный по убыткам механизм Z = (Ic, U , L, Хс ,E,DC), удовлетворяющий условиям следствия 7, удовлетворяет также всем условиям теоремы 1, если в качестве Х(/,у) рассматривать Хс(11у), а в качестве D(e()y) рассматривать DJe y,). Поэтому он является прогрессивным, ч.т.д.. Условия следствия 7 позволяют балансировать рост инвестиций на предупреждение убытков, отчислений и компенсаций. Действительно, согласно (2.24), компенсация D(es,yi) - возрастающая функция убытков уг Это мотивирует недобросовестного оператора к бездействию или даже увеличению убытков. Однако, за счет увеличения инвестиций и роста отчислений оператора, можно обеспечить уменьшение ожидаемой полезности (2.13) даже при увеличении компенсаций с ростом убытков уг Рассмотрим линейный механизм партнерства I = (.{ ,lf ,1і,Х!:Е!,Dl), все процедурві которого являются линейными функциями своих аргументов. Именно, процедура прогнозирования имеет вид: где х - темп роста прогноза по показателю прогноза (коэффициент авторегрессии), 6 - темп роста прогноза по показателю состояния (коэффициент регрессии). Инвестиции определяются по формуле: где і - это норматив инвестиций, и" - постоянная инвестиций (u=const). Процедуры формирования норм партнерства (кратко - процедуры нормирования) также являются линейными, В частности, норма отчислений et на период t определяется по формуле: где к - предельная норма отчислений, к 0.

Нестационарные механизмы партнерства с идентификацией

Если при этом достигается совместное использование интеллектуального потенциала ЛПР и элементов искусственного интеллекта, реализованных на ЭВМ, то говорят о той или иной степени интеллектуальности механизмов партнерства в НТК. При этом обеспечивается возможность использования и пополнения как формальной (статистической, бухгалтерской, оперативной и другой отчетности, объективных количественных данных и т.п.), так и неформальной (эвристической) информации, опыта и интуи-1 ции эксперта. Таким образом, важными принципами построения механизмов партнерства в НТК являются адаптивность, прогрессивность, сбалансированность, иерархичность, интеллектуальность. Концепция проектирования механизмов партнерства в НТК основана на этих принципак. Методология их построения основана на использовании результатов, полученных в главах 1 и 2.

Применение принципов и положений развиваемого подхода к проектированию механизмов партнерства иллюстрируются на примере НТК ЭЗАН, объединяющей Экспериментальный завод научного приборостроения и Специальное конструкторское бюро (см.п. 1.1,3), ЭЗАН стал первой отечественной компанией, освоившей производство аппаратуры синхронной цифровой передачи (SDH) для волоконно-оптических линий связи. Заказчиками завода являются десятки операторов связи, в том числе АО «Ростелеком», «Центртелеком», региональные предприятия "Связьинвеста", Таттелеком, Министерство путей сообщения и многие другие. Воссоздав современную технологическую базу для производства наукоемкой продукции, востребованной рынком, ЭЗАН освоил ряд изделий, необходимых и для оборонной промышленности. Сегодня основными направлениями деятельности ЭЗАН являются производство современного телекоммуникационного оборудования, разработка и производство промышленной электроники, приборов и автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП) для топливно-энергетического комплекса, а также производство автоматизированного оборудования для выращивания монокристаллов и аналитических приборов для изучения структуры и химического анализа вещества.

Благоприятный инвестиционный и инновационный климат в НТК ЭЗАН формируется с помощью механизмов партнере! ва в цикле «фундаментальная наука - прикладная наука - опытно-конструкторские работы - опытное производство - серийное производство - система сбыта - послепродажный сервис». Этт инновационный цикл объединяет организации разных отраслей - институты РАН, отраслевые НИИ и КБ, отечественные фирмы и производственные предприятия, транснациональные НТК (такие, как японская электронная корпорация Nippon Electronic Corporation,, кратко - NEC), другие коллективы исследователей, разработчиков; производственников. Их объединение с ЭЗАН для решения определенной научно-технической задачи на длительный период можно рассматривать как межотраслевую научно-производственную корпорацию (МНПК), элементы которой сотрудничают для решения этой задачи.

Для реализации «спирали прогресса» необходимо, чтобы соисполнители были не временными попутчиками, а постоянными участниками процесса развития. Для этого нужно заменить сделки (когда собираются лишь на один проект и расходятся после его выполнения) длительными отношениями (см,п. 1.1.2). Можно сказать, что формируются не конкуренция, а партнерство и координация. Например. ЭЗАН, обладающий высокими технологиями, привлекает партнеров, усиливая рыночные структуры, вплоть до обеспечения сервиса продукции в процессе эксплуатации. В случае необходимости, ЭЗАН финансирует работу партнеров.

Результатом эволюции ЭЗАН стани четь ре «спирали прогресса», в каждой из которых организации образовали сетевую структуру, чтобы обеспечить инновационный цикл в соответствующем направлении. Работа в них ведется на постоянной основе. Длительные отношения заменяют разовые сделки. Развитие идет по спирали. Сетевые структуры создаются на длительный срок, пока рынком востребован данный вид продукции. Если же НТК остановится на этапе получения нового научного результата, документации, совершенствования изделий, будет потерян рынок. Главное - непрерывно поддержизать функционирование инновационного цикла, превратить его в непрерывную «спираль прогресса»

Если появляются коммерчески перспективные направления, в которых отечественная наука и техника отстают от мирового уровня, ЭЗАН пользуется опытом зарубежных ТНК, таких как NEC. При недостаточном государственном финансировании НИИ и КБ, ЭЗАН привносит в механизм функционирования отраслевой науки рыночные отношения и процедуры финансирования. Если есть разработка, то можно привлечь партнера и на стадии формирования технического задания, и на стадии продаж. ЭЗАН готов выполнить роль квалифицированного исполнителя, если есть хорошая разработка и перспективы её продажи. Неважно, в каком месте сетевой структуры участвует ЭЗАН, является ли он рыночным оператором или партнеров. Главное, чтобы была качественная работа во всех ее звеньях, обеспечивающая конкурентоспособность продукции.

Механизм партнерства объединяет звенья сетевой структуры для реализации инновационного цикла. Эти звенья - научные лаборатории, проектно-конструкторские бюро, промышленные предприятия - функционируют совместно, образуя межотраслевую научно-производственную корпорацию (МНПК). Обосновано это необходимостью поддержания «спирали прогресса», как непрерывной последовательности циклов поисковых исследований, разработок и промышленных инноваций [54]. Например, над созданием высоких технологий з наукограде «Черноголовка» работают многочисленные малые предприятия. ЭЗАН финансирует некоторые их работы из собственной прибыли и формирует, на их основе, МНПК. Это результат прагматической направленности экономической стратегии ЭЗАН, формируемой тем обстоятельством, что инновационная деятельность - основной источник благосостояния в долгосрочной перспективе. Главное в организации «спирали прогресса» - объединить организации разного типа в сетевой структуре так, чтобы они реализовывали инновационный цикл на постоянной основе, а не ограничивались серийным производством продукции до окончания срока её морального старения. Сетевая структура создается на более длительный срок, пока функционирует производство данного типа. Как только МНТК откажется от использования нового научного результата, она потеряет свою долю рынка. Используя механизмы партнерства, необходимо поддерживать сетевые структуры инновационных циклов.