Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Ганюкова, Наталья Павловна

Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели
<
Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели
>



Ганюкова, Наталья Павловна. Управление финансовыми потоками корпорации в условиях риска на основе имитационной модели : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10 / Ганюкова Наталья Павловна; [Место защиты: Астрахан. гос. техн. ун-т].- Астрахань, 2012.- 174 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/2623

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема управления финансовыми потоками корпорации анализ методов ее решения

1.1. Характеристика специфических свойств объекта управления 11

1.1.1. Построение формализованной семантической модели знаний .. 18

1.2. Финансовые потоки и задачи управления 20

1.2.1. Исследование рисков финансовых потоков и существующие методики их классификации 28

1.2.2. Методика выделения наиболее критичных рисков 29

1.3. Обзор основных моделей и методов управления финансовыми потоками корпораций 31

1.4. Корпорация как социально-экономическая система 39

1.5. Технология постановки задачи управления финансовыми потоками корпорации 40

1.6. Выводы и постановка задачи исследования 43

Глава 2. Система моделей управления финансовыми потоками корпорации в условиях риска 46

2.1. Процессное управление финансовыми потоками 46

2.2.Модель финансовых потоков корпорации 50

2.3. Исследование и оценка рисков финансовых потоков корпорации...61

2.3.1. Разработка математической модели управления риском финансовых потоков корпорации 62

2.3.2. Алгоритм применения математической модели финансовых потоков 63

2.3.3. Формализация частных задач по управлению риском 67

2.4. Алгоритм индикации рисков финансовых потоков 70

2.5. Имитационная модель финансовых потоков корпорации 74

2.5.1. Параметрические формализации субмоделей 76

2.5.2. Подбор параметров модели 86

2.6. Основные выводы и результаты по второй главе 89

Глава 3. Метод процессного управления финансовыми потоками и внутрикорпоративного бюджетирования 90

3.1. Реклассификация первичных данных 90

3.2. Карты маршрутов бизнес-процессов 1С как инструмент реклассификации 94

3.3. Методика внутрикорпоративного бюджетирования 96

3.3.1. Предпрогнозный анализ и целесообразность его проведения...98

3.3.2. Применение алгоритмов последовательного W-анализа и фазового анализа для выявления цикличности в системе 100

3.3.3. Построение матриц подобия при проведении сравнительного анализа 111

3.4. Алгоритм метода процессного управления финансовыми потоками корпорации 113

3.5. Основные выводы и результаты по третьей главе 116

Глава 4. Применение информационной системы для реализации метода процессного управления 117

4.1. Технико-экономическая характеристика предметной области объекта исследования 117

4.2. Структура программного комплекса реализующего метод процессного управления 122

4.3. Характеристика компьютерной системы управления 124

4.3.1 Функциональное обеспечение 126

4.3.2. Модель выходных данных 127

4.4. Проверка адекватности имитационной модели 127

4.5. Эффективность внедрения программного комплекса 130

4.6. Основные выводы и результаты по четвертой главе 135

Заключение 136

Список литературы

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современных условиях кризиса появилась тенденция к укрупнению предприятий и возникновению производственно-коммерческих объединений корпоративной структуры (холдингов, концернов и т.п.). Финансовые потоки (ФП) являются универсальным индикатором эффективности функционирования каждого из бизнес-процессов корпорации, они могут характеризовать как деятельность отдельных структурных подразделений, так и эффективность управленческих решений, принимаемых в корпорации в целом. Контролируемое управление ФП является одной из принципиальных задач повышения эффективности управления предприятиями корпоративной структуры. Критически важно соответствие стратегического развития структурных подразделений генеральной стратегии корпорации в целом.

В области технических наук проблема управления ФП исследована А.Р. Горбуновым, А.Г. Устиновым, В.В. Бобыревым, И.Ю. Килиным. В работах этих ученых исследованы модели и методы управления отдельными параметрами финансовой системы предприятий, но применение предложенных механизмов для корпоративных структур не описано. Мировые фундаментальные исследования в области данной проблематики представлены трудами ученых-экономистов: И. Ансоффа, Р. Брейли, Л. Гапенски, П. Друкера, С. Майерса, М. Портера, А.Дж. Стрикленда.

Фактически в России еще не накоплен достаточный опыт управления корпоративным сектором экономики, а применение имеющихся в мировой практике наработок ограничено условиями российской действительности. Отсутствует комплексный подход к задаче управления ФП, использующий совокупность современных программных средств и методик на основе математического и имитационного моделирования. Не определен механизм выявления системных закономерностей, характеризующих свойства корпоративных ФП на основе ретроспективного анализа, которые могут быть использованы при формировании нового бюджета. Отсутствует методика автоматизированной индикативной оценки рисков ФП корпорации с учетом особенностей процессного управления.

Данные обстоятельства вызывают необходимость постановки и решения актуальной научно-технической задачи разработки метода процессного управления ФП предприятия корпоративной структуры с учетом факторов риска с использованием современных информационных технологий и инструментальных средств.

Объект исследования. Финансовая деятельность предприятия корпоративной структуры.

Предмет исследования. Модели и методы управления финансовыми потоками корпорации.

Целью диссертационной работы является совершенствование управления финансовыми потоками предприятия корпоративной структуры на комплексной математической, алгоритмической и инструментальной основе. Для достижения поставленной цели требуется решение следующих задач:

  1. провести исследование существующих методов и моделей управления финансовыми потоками корпорации и их рисков, выделить системные свойства финансовых потоков и количественные оценки присущих им рисков с учетом эндогенных и экзогенных факторов;

  2. разработать метод управления финансовыми потоками, позволяющий от модели предметной области перейти к программной реализации информационно-советующей системы, необходимой для принятия решения в задачах внутрикорпоративного финансирования в условиях неопределенности;

  3. разработать семантическую и математическую модели предметной области в форме финансово-логистической модели внутрикорпоративных финансовых потоков с учетом факторов риска;

  4. на основе финансово-логистической модели разработать имитационную модель движения финансовых потоков корпорации с целью выявления причин возникновения рисков и оценки степени их критичности, апробировать ее в среде имитационного моделирования Arena;

  5. сформулировать методику проверки гипотезы о «подобии» параметров корпоративного и локальных бюджетов, основанную на фрактальном анализе динамических рядов, характеризующих финансовые потоки корпорации и ее подразделений;

  6. разработать структуру информационно-советующей системы, реализующей авторский метод процессного управления финансовыми потоками, позволяющую тиражировать ее в типовой корпорации.

Методы исследования. Основными методами являются абстрактно-логический, экономико-математический, имитационного моделирования, фрактальная математика, теория статистики и логистики.

Достоверность и обоснованность работы. Обоснованность полученных результатов обусловлена корректным применением вышеперечисленных методов. Достоверность подтверждается адекватностью результатов использования программного комплекса путем сопоставления бюджетов, сформированных традиционным способом и методом, предложенным в данной научной работе.

Научная новизна диссертационного исследования. Разработан метод управления финансовыми потоками корпорации, реализованный на основе авторской методики, алгоритмического и математического инструментария управления рисками, а именно:

– разработана модель предметной области в форме финансово-логистической модели, представляющая математическое описание функционирования системы финансовых потоков, позволяющая генерировать оценки степени рисков и формализовать постановки частных оптимизационных задач;

– для перехода к процессному управлению предложена процедура реклассификации, позволяющая агрегировать первичную информацию для анализа финансовых потоков и устранить избыточность информации объектного подхода при решении задач стратегического управления финансами корпорации;

– создана имитационная модель системы финансовых потоков корпорации, позволяющая эмулировать внутрикорпоративные процессы в целях определения оптимальных состояний, формирования реестра рисков и интегральной балльной оценки;

– разработан алгоритм внутрикорпоративного бюджетирования, отличающийся применением анализа фазовых портретов и R/S-анализа временных рядов для оценки «фрактального подобия» бюджетов подразделений бюджету корпорации.

Практическую ценность работы составляют:

1. Структура программного комплекса, являющегося элементом автоматизированного рабочего места специалистов по финансовому планированию корпорации.

2. Алгоритмы экспорта входной информации из информационной базы корпорации для реализации метода управления, формализованные в виде вновь разработанных шести карт маршрутов средствами бизнес-логики 1С.

3. Предложенный метод управления финансовыми потоками и разработанная автором «Компьютерная система управления риском финансовых потоков корпорации на основе имитационной модели» принят к реализации в планово-финансовом отделе корпорации «ЭЛКО» (г. Астрахань). Учебный вариант программного обеспечения используется в Астраханском государственном техническом университете.

Апробация результатов. Основные положения, теоретические и практические выводы работы представлены на ХХ, ХХI, ХХIII международных научных конференциях «Математические методы в технике и технологиях» (Ярославль, 2007; Саратов, 2008, 2010); Международной конференции «Информационные технологии в образовании, технике и медицине» (Волгоград, 2006); Международной научно-практической конференции «Суперкомпьютеры: вычислительные и информационные технологии» (Хабаровск, 2010); V Международной научно-практической конференция «Результаты и проблемы социально-экономического развития Астраханской области» (Астрахань, 2006); на научных конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ.

Публикации. По результатам выполненных научных исследований в 2006-2011гг. опубликовано 13 печатных работ, отражающих основное содержание диссертационной работы, в том числе 5 статей в рекомендуемых ВАК РФ научных журналах. Получено два свидетельства об официальной регистрации программы для ЭВМ №2009611877 и №2010615846.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основная часть диссертации изложена на 138 страницах, содержит 48 рисунков и 10 таблиц. Библиографический список включает 112 наименований.

Построение формализованной семантической модели знаний

Прежде чем рассмотреть проблему управления финансовыми потоками, необходимо выделить само понятие корпорации и ее отличие от предприятий других организационно-правовых форм. Уточнить, какие именно организации могут быть отнесены к корпоративным структурам. Выявить специфические черты и характеристики корпораций, отличающие предприятия данного типа.

В России имеется опыт создания крупных интегрированных структур в промышленности. Так, в 1920-1928гг. функционировали синдикаты и входившие в низ тресты. После 1960г. Появились широко известные объединения, как «Светлана», «Электросила», ЛОМО и др. По оценкам экспертов к 1991 году в России существовало 17 концернов, 16 межотраслевых государственных объединений (МГО), около 80 консорциумов и 207 хозяйственных ассоциаций. [41] Планово-административные методы управления предприятиями в советский период внесли определенную специфику в интеграционные процессы. При создании корпоративных объединений мотивирующим фактором были не сколько экономические и оптимизационные соображения, а в большей степени желание облегчить планирование и контроль. Этот факт, в конечном счете привел к тому, что в ходе перестройки и последующим исчезновением плановой экономики, большинство объединений просто рухнуло. По прошествии некоторого времени, уже в Российский период, с разной степенью успешности стали осуществляться попытки воссоздания структур корпоративного типа.

Вопросы управления корпоративными структурами были рассмотрены в работах таких ученых-экономистов, как Е. С. Стоянова, В.В. Бочаров, В.Г. Балашов и др. Данные работы детально описывают управление корпоративными структурами под экономико-ориентированным углом зрения, вопросы применения современных моделей и методов рассмотрены фрагментарно.

Корпорация - латинское слово (corporate - сообщество), обозначающее общество, объединение, союз на основе частно-групповых интересов. В большинстве случаев, к корпоративным структурам относятся объединения предприятий, в результате которых появляется центральное управляющее звено, координирующее их совместные действия. Смысл такого объединения состоит в том, чтобы благодаря централизации руководства и концентрации имеющихся финансовых ресурсов достигать общей поставленной цели во благо каждого из структурных предприятий.

Следует различать понятие «корпорация» в широком и узком смысле слова [37]. В широком смысле слова корпорация - это коммерческое предприятие (организация), создаваемое с целью получения прибыли путем предпринимательской деятельности, имущество которого складывается из долей (вкладов) учредителей (участников).

В узком смысле слова корпорация - это объединение (союз) предприятий, предусматривающее долевую собственность и сосредоточение функций управления в руках верхнего эшелона профессиональных управляющих (менеджеров), работающих по найму. Поэтому, рассматривая особенности организации финансов корпорации, следует иметь в виду, что это финансы: во-первых, хозяйственных товариществ и обществ — основной массы предприятий в России (кроме производственных кооперативов, индивидуальных частных предприятий, государственных и муниципальных унитарных предприятий); во-вторых, крупных объединений и союзов предприятий.

Корпорации во время переходной экономики, как правило, действуют в форме финансово-промышленных групп (ФПГ). И действительно, если обратиться к Федеральному закону № 190-ФЗ «О финансово-промышленных группах», то в нем можно найти следующее определение ФПГ: «Финансово-промышленная группа - совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочерние общества, либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест».

Финансово-промышленные группы создаются, как правило, с целью объединения финансовых усилий предприятий в направлении развития и поддержки производства, получения максимального финансового результата. При этом могут создаваться и централизованные денежные фонды, предоставляться коммерческие кредиты друг другу и оказываться другая финансовая помощь [16].

Участниками финансово-промышленной группы признаются юридические лица, подписавшие договор о создании ФПГ, и учреждения ими центральная компания финансово-промышленной группы либо основное и дочерние общества, образующие финансово-промышленную группу.

В состав ФПГ могут входить коммерческие и некоммерческие организации, в том числе и иностранные, за исключением общественных и религиозных организаций (объединений). Участие более чем в одной ФГП не допускается.

В связи с тем, что в России интегрированные структуры в рамках рыночной экономики стали появляться сравнительно недавно, необходимо уточнить понятие экономической сущности интегрированной корпоративной структуры, которую следует рассматривать как систему взаимосвязей хозяйствующих субъектов [89,99].

Наиболее удачное определение данному понятию дает Ю.Б. Винслав, который определяет корпорацию как «группу юридически или хозяйственно самостоятельных предприятий (организаций), ведущих совместную деятельность на основе консолидации активов или договорных (контрактных) отношений для достижения общих целей» [20].

Таким образом, предприятие интегрированной корпоративной структуры - это совокупность относительно обособленных предприятий, образованная на временной или постоянной основе, участники которой, имея юридическую и\или хозяйственную самостоятельность, объединяются для достижения общей цели. По нашему мнению, нельзя рассматривать корпорации только как механическую сумму предприятий и связей между ними. Предприятия интегрированной корпоративной структуры представляют собой качественно новое образование, в котором каждый из участников, взаимодействуя друг с другом и максимально используя свой внутренний потенциал, дают качественно новый эффект - эффект синергии, что в данном случае означает, получение совокупного итогового результата, превосходящего сумму результатов, действующих отдельно структурных подразделений. Эффект синергии возникает вследствие координации действий, комбинирования взаимодополняющих ресурсов, уменьшения трансакционных издержек, возросшей рыночной мощи из-за снижения конкуренции, взаимодополняемости в области научно-исследовательских опытно-конструкторских разработок (НИОКР) [2,4]. Существуют различные пути объединения отдельных предприятий в интегрированную корпоративную структуру:

В современных условиях общей тенденцией развития мировой экономики является организация крупно-масштабных производственно-коммерческих групп в виде иерархически организованных систем (далее корпораций).

Подчиненность единому центру верхнего уровня, сложно-подчиненная структура, наличие большого числа элементов и взаимосвязей между ними и другие факторы значительно затрудняют систематизацию и планирование корпоративных финансовых потоков.

Все виды деятельности в теоретическом отношении целесообразно разделять по объектам приложения предпринимательских усилий и способам получения прибыли. Спецификой предприятия корпоративного типа является сочетание разнородных видов деятельности внутри одной системы, действующей как единое целое. Схема видов деятельности корпорации [8] представлена на рис. 1.1.

Разработка математической модели управления риском финансовых потоков корпорации

Таким образом, можно перейти к управлению финансовыми потоками с точки зрения их привязки к процессам. Пусть Strfu - это совокупность узлов финансовой системы, с точки зрения логистической последовательности движения финансовых потоков; где: Fzak - логистический уровень «Закупки», представляет собой первый этап финансовой системы корпорации, включает в себя операции с валютой (К) и кредитами (Q; уровень «Запасы», второй элемент финансовой системы, включает дебиторские (D) и кредиторские ресурсы (К); Fpr - уровень «Производство». На данном уровне результируются все финансовые потоки с других уровней системы; Fski - уровень «Складирование», включает определенные финансовые ресурсы корпорации, предназначенные для выделения в различные фонды компании. Fras — уровень «Распределение», следующий за уровнями «Производство» и «Складирование», включает обеспеченность системы финансовыми ресурсами, а также сюда поступает потребность в них из структурных подразделений.

Построим формальную модель предметной области, в соответствии с вышеописанным процессным управлением, на основе которой создадим математическую модель управления финансовыми потоками корпорации в условиях риска.

На сегодняшний день, моделирование - один из самых распространенных инструментов, для исследования экономической, коммерческой, финансово-хозяйственной и других видов деятельности социально-экономических систем. Отсутствие формализованного описания структуры, характеристик и поведения элементов системы нередко приводит к серьезным ошибкам в финансовом управлении, в результате недостаточности и неточности данных.

Для повышения экономической эффективности функционирования корпораций, которые относятся к структурно-сложным, многоуровневым, с различной степенью значимости уровней социально-экономическим системам, необходимо построить модель, использование которой позволит решить вышеуказанные проблемы.

Под моделью, в данном контексте, будем понимать систему способную замещать оригинал так, что ее исследование позволяет получать новую информацию об оригинале. Разработанная модель должна полностью или частично воспроизводить структуру, характеристики и функции объекта моделирования. Особенности предприятия корпоративной структуры, как объекта моделирования описаны в первой главе данного диссертационного исследования. Основной задачей построения модели является управление финансовыми потоками корпорации через управление рисками, возникающими во внутрикорпоративных финансовых процессах. Процесс управления рисками связан, прежде всего, с выявлением их наличия в модели, оценкой их влияния на подсистемы и структурные элементы модели и выработкой мероприятий по их минимизации.

Вертикально-интегрированная корпорация - хозяйствующий субъект рынка а, следовательно, представляет собой логистическую систему, включающую не только финансовые, но и материальные и информационные потоки. С точки зрения логистики, направление движения финансовых ресурсов обусловлено необходимостью перемещения соответствующего товарно-материального потока. Таким образом, материальный поток для корпорации является первичным, а все иные потоки (финансовые, информационные и т.д.) - возникают как сопутствующие материальным. Следовательно, если строить модель только финансовых потоков, ее адекватность и качество принимаемых с ее использованием управленческих решений, будут не удовлетворительными, так как в действительности финансовые потоки отдельно от материальных существовать не могут.

Если, напротив, построить модель описывающую все имеющиеся в корпорации потоки (материальные, финансовые и информационные), получим громоздкую, сложную для анализа систему со множеством зависимых параметров, хотя для финансового управления через минимизацию рисков, необходимы данные только о финансовых потоках.

Теоретические основы моделирования систем позволяют прибегать к методу абстрагирования, т.е. выделять и учитывать в модели только существенные характеристики, не принимая в расчет несущественные для данной цели параметры. Поэтому, для решения задачи построения адекватной модели финансовых потоков корпорации примем следующую систему допущений: - не учитывать в модели информационные потоки, в связи с отсутствием их явного влияния на систему управления финансовыми потоками; для формализации данных, товарно-материальные потоки рассматривать как разновидность финансовых потоков, учитывая их в денежном выражении в соответствии с аналогичным способом учета по бухгалтерскому балансу; - различать положительные и отрицательные финансовые потоки (положительные финансовые потоки обозначать F(f, отрицательные денежные потоки обозначать FC).

Принимая вышеуказанные ограничения построим модель движении финансовых потоков предприятия корпоративной структуры для вертикально-интегрированной корпорации. Учитывая цель и задачи моделирования, а также контекст представленных в модели параметров назовем построенную модель финансово-логистической. Структура модели представлена в виде графа:

Методика внутрикорпоративного бюджетирования

Источником информации является Регистр бухгалтерского учета 1С, информационной базой - выбранная форма отчетности (в данном случае, бухгалтерский баланс Форма №1 по ОКУД, структура баланса представлена в Приложении 3), инструментом управления - карты маршрута бизнес-процессов 1С, а методикой управления - выбранная модель процессного управления.

Карты маршрутов бизнес-процессов в бухгалтерской информационной системе 1С:Предприятие 8 предназначены для объединения отдельных операций в цепочки взаимосвязанных действий, приводящих к достижению конкретной цели. Они дают техническую возможность перейти к процессному управлению деятельностью компании. Карта маршрута описывает логику бизнес-процесса и его жизненный цикл от точки старта до точки завершения в виде схематического изображения последовательности прохождения взаимосвязанных точек маршрута. В связи с тем, что в корпорации задача управления финансовыми потоками является периодической, то есть возникает регулярно в зависимости от учетной политики (ежемесячно, ежеквартально, ежегодно). Необходимо по возможности исключить ручной ввод данных и параметров управления. Первичные данные поступают сотрудникам планово-финансового отдела головного подразделения корпорации в едином формате, что позволяет автоматически загружать их в бухгалтерскую систему, для того чтобы осуществить реклассификацию полученных данных согласно описанной выше методике, были разработаны карты маршрутов 1С - 6 карт соответствующих 6 узлам U={Uh U% Us, U4, U5, Ue} финансово-логистической модели финансовых потоков корпорации, представленные в Приложении 4.

Опережающее управление финансовыми потоками корпорации представляет собой формирование адекватного бюджета корпорации и трансляция основных параметров полученного глобального бюджета на локальные бюджеты (бюджеты структурных подразделений корпорации). Но в связи с тем, что внутрикорпоративные структурные подразделения обычно наделены высокой степенью самостоятельности финансово-хозяйственной деятельности, а головное подразделение не может обладать достаточной информацией об их внутренних процессах, такая схема управления финансовыми потоками может оказаться неэффективной.

Но, в свою очередь, собственники, интересы которых должно соблюдать головное подразделение корпорации, часто требуют реализации некоторого стратегического направления и достижения заданных

Показателей (например Please ИНДеКС реНТабеЛЬНОСТИ ПрОДаЖ, Please индекс рентабельности производства, Khase - операции по кредитованию извне и др.). В связи с чем, головное подразделение, с целью достижения заданных параметров стратегии корпорации, должно накладывать определенные ограничения на итоговые финансовые показатели структурных подразделений корпорации, то есть осуществлять требуемое управление UFRt, связанное с приведением системы к требуемому состоянию Stat.

С целью применения требуемого управления финансовыми потоками корпорации UFRt, изучим возможности использования фрактальной математики для оценки «подобия» динамических свойств временных рядов, полученных на основе данных о финансовых потоках, выраженных в рублевом эквиваленте, поступивших на расчетные счета корпорации.

Наличие фрактальных свойств у сравниваемых временных рядов может рассматриваться как гипотеза институциональной фрактальности [79]. Алгоритм внутрикорпоративного бюджетирования представлен на схеме (рис. 3.5).

Алгоритм внутрикорпоративного бюджетирования Предложенная схема алгоритма, при последовательном прохождении, позволит в результате специалистам по бюджетированию корпорации (стратегическому совету) принять решение об утверждении бюджета или отправить бюджет на доработку с указанием параметров несоответствия. Хотелось бы отметить, что временное отсутствие «подобия» при периодическом исследовании бюджетов различных периодов стратегическим советом корпорации, не всегда расценивается как критичное и следовательно бюджет все же может быть утвержден, окончательное решение принимают эксперты. В связи с чем, можно говорить о наличии когнитивного характера приятия решений с использованием предложенного метода. Данный факт будет учтен в дальнейшем при выделении семантических зон программного комплекса, реализующего метод процессного управления финансовыми потоками корпорации в условиях риска.

Для решения задачи опережающего процессного управления финансовыми потоками предприятия корпоративной структуры необходимо разработать методику, позволяющую оперативно получать информацию, требуемую для принятия управленческих решений. В частности, для определения эффективной структуры бюджета корпорации на будущий период, необходимо построение адекватного прогноза. Построение адекватной прогнозной модели требует глубокого предпрогнозного анализа исследуемой системы на предмет выявления зависимостей.

Предпрогнозный анализ - один из важнейших этапов построения адекватной прогнозной модели. На его основе можно сделать вывод о наличии или отсутствие возможности формирования прогноза для исследуемой системы вообще, кроме того можно получить ожидаемые оценки точности полученного прогноза. Данный вид прогноза используется для получения глобального бюджета корпорации на будущий период. Информационной базой являются данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода и необходимые дополнительные сведения. Бухгалтерский баланс подвергается реклассификации (перегруппировке) с целью его полного соответствия схеме движения финансовых потоков предприятия.

Объектом исследования в данном случае выступают временные ряды (ВР), сформированные на основе динамики наблюдений за изменением сумм по агрегированным статьям баланса подразделений корпорации. В связи с чем, предлагается выявить зависимости между значениями статей за постпериоды структурных подразделений и консолидированным бюджетом корпорации в целом. В настоящий момент теория анализа и прогнозирования ВР сформировалась в самостоятельное направление статистического исследования дискретных эволюционных процессов [99]. Существующие методы нелинейного и статистического анализа и прогноза весьма эффективны, но эта эффективность может быть достигнута только при выполнении одного непременного условия - рассматриваемые ВР должны быть достаточно длинными т.е. количество уровней, составляющих ВР должно исчисляться минимум сотнями, а в идеале тысячами позиций. В связи с чем, возникает проблема, что ВР финансовых потоков корпорации имеет критически недостаточную длину. Количество уровней в таком ВР в лучшем случае может составлять несколько десятков.

С учетом вышеописанной проблемы предлагается использование инструментальных и математических методов анализа и прогнозирования «коротких» или «очень коротких» ВР, описывающих динамику финансовых потоков предприятия корпоративной структуры.

ВР для анализа сформируем на основе числовых данных, полученных из балансов структурных подразделений корпорации, проведя предварительную свертку. Укрупним значения, излишне детализированные в балансе, путем агрегации в рамках процессного подхода.

Характеристика компьютерной системы управления

При построении имитационной модели, адекватной реальному объекту исследования, представляющему собой финансовую систему предприятия корпоративной структуры, были соблюдены основные рекомендации по определению структуры и уровня детализации модели [49,50], использовались методы верификации моделирующих компьютерных программ, а также методы повышения валидации и доверия к модели.

В связи с чем, уровень детализации любого из компонентов модели соответствует степени влияния данного параметра на исходные результаты моделирования, в результате чего, обеспечено соблюдение требования ограничения использования в модели необоснованно большого числа элементов. Имитационная модель построена на основе принципа повторения структуры финансово-логистической модели финансовых потоков (рис. 2.3) для реальной корпорации, в связи с чем, имелась возможность сбора исходных статистических данных, что позволило повысить уровень детализации модели и соблюсти условие согласованности данного уровня с уровнем исходных данных [50].

Верификация имитационной модели, являющейся элементом программного комплекса, проводилась поэтапно, в соответствии со следующими методами: 1. Структура имитационной модели и программное наполнение моделирующих блоков была написана и отлажена по субмоделям. 2. Были осуществлены предварительные прогоны модели с различными входными параметрами. Анализ результирующих статистических отчетов показал, что изменяя параметры распределения финансовых средств Rr{Rzah RZap Rpr, Rski, Rras} можно получать на выходе различные альтернативные реестры рисков. 3. Трассировка модели осуществлялась встроенными механизмами среды имитационного моделирования Arena. 4. С целью доказательства изменения данных имитационной модели в правильной последовательности, выполнялись прогоны при упрощенных допущениях. 5. На основе собранных в результате экспериментирования с имитационной моделью статистических данных, определены входные распределения вероятностей факторов случайности с использованием специализированного модуля Input Analyzer.

Указанная последовательность действий соответствует требованиям верификации имитационных моделей [49].

Осуществлялось периодическое взаимодействие с топ-менеджерами корпорации с целью внесения изменений и доработки модели.

Осуществлялась валидация итоговых выходных данных имитационной модели в целом. Проведенная проверка адекватности имитационной модели подтверждает ее наличие, так как установлено, что полученные выходные данные модели за прошедшие периоды идентичны выходным данным, собранным в корпорации.

Для проверки использовались результаты моделирования и статистические данные о работе корпорации за сентябрь-октябрь 2011 года, представленные в табл. 4.1.

Для подтверждения адекватности построенной имитационной модели реальному объекту исследования осуществлялась проверка на основе критерия Стьюдента. Анализ показал, что полученные данные модели не противоречат эмпирическим данным, собранным в корпорации, на 3%-ом уровне значимости (для вероятность порчи сырья, вероятности поломки производственных мощностей и процента брака), 11%-ом уровне значимости (для размера изменения процентной ставки по кредитам) и 5-6%-ом уровне значимости (для остальных выходных данных). Расчет итогового отклонения данных, полученных при моделировании от эмпирических данных, показал нахождение отклонений в интервале от 2,8% до 8,3%. В связи с чем, полученные результаты позволяют говорить о достаточной адекватности построенной имитационной модели реальному объекту исследования (корпорации).

Работа была апробирована в корпорации «ЭЛКО» г. Астрахани. Осуществлялись прогоны модели на основе данных прошлых периодов и проводились сравнения с имеющейся в корпорации соответствующей статистикой.

Для исследования использовались данные за сентябрь - октябрь 2011г. В качестве критерия оценки эффективности управления финансовыми потоками использовался интегральный показатель рисков: Выявлено, что в результате применения метода процессного управления, представленного в диссертационной работе, по сравнению с самостоятельным распределением финансовых средств, интегральная балльная оценка рисков IFR могла бы быть уменьшена с 5 до 8 баллов, то есть на 37 %.

Кроме того, проводилась проверка текущих глобального и локальных бюджетов корпорации на наличие «подобия». Результаты расчетов показали, что в двух из четырех локальных бюджетах стратегическое соответствие финансовым целям корпорации отсутствует.

Полученный в (4.3) результат - степень подобия бюджетов = 73%, превышает 50%, следовательно, можно сделать вывод, что рассматриваемые бюджеты в целом, имеют в большинстве сравниваемых кластеров «сильную степень подобия», следовательно, между глобальным бюджетом корпорации и локальным бюджетом коммерческого подразделения присутствует стратегическое соответствие, и бюджет может быть утвержден.

При проверке текущих бюджетов корпорации на наличие «подобия» были выработаны рекомендации по корректировке бюджетов финансового и производственного структурных подразделений корпорации.