Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Киба Владимир Владимирович

Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования
<
Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования
>




Киба Владимир Владимирович. Методика анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в бюджет муниципального образования : диссертация ... кандидата технических наук : 05.13.10.- Москва, 2002.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-5/2197-7

Содержание к диссертации

Введение

1. Идентификация бюджетного процесса муниципального Образования 15

1.1. Экономические методы регулирования социально Экономических процессов 15

1.2. Структурно-динамический анализ исполнения доходной и Расходной части бюджетов муниципальных образований 20

1.3. Бюджетный процесс муниципального образования и Подходы к его моделированию 34

Выводы по i главе 44

2. Разработка комплексной методики информационно Аналитической поддержки бюджетного процесса Муниципального образования 45

2.1. Современные информационно-аналитические технологии в Сфере муниципального управления 45

2.2. Особенности применения статистических методов для Оценки социально-экономического развития Муниципального образования 59

3. Построение модели анализа и прогнозирования налоговых Поступлений в бюджет муниципального образования (на примере г.таганрога) 78

3.1. Характеристика экономической системы г.таганрога 78

3.2. Многофакторная модель зависимости налоговых поступлений от состояния экономики муниципального образования ...84

3.3. Моделирование динамики показателей социально-экономического развития муниципального образования 91

3.3.1. Модель сальдированного финансового результата 91

3.3.2 модель простроченной кредиторской задолженности 98

3.3.3. Модель фонда оплаты труда 104

3.4. Объединение результатов моделирования и составление Многовариантного прогноза объема налоговых Поступлений 109

Заключение 114

Библиографический список литературы 117

Приложение 1 125

Введение к работе

Актуальность работы. Государственное и муниципальное управление представляет собой сферу, где влияние случайных и субъективных факторов велико, а принимаемые решения сказываются на функционировании объекта управления сложным и неочевидным образом. Субъективное решение, основанное на интуиции, подчас приводит к ошибкам и просчетам, что серьезно сказываются на социально-экономическом развитии муниципального образования. В связи с этим необходимы научно-обоснованные инструменты управления, способные обеспечить своевременность и адекватность принятия решений в управлении сложной социально-экономической системой.

Совершенствование процесса управления предполагает неотъемлемое использование современных информационно-аналитических технологий, способных обеспечить сбор, обработку и анализ значительных массивов разнородных данных, отражающих состояние, тенденции и закономерности развития социально-экономических процессов. Применение наукоемких технологий и методов прикладной математики позволяет на этапе подготовки управленческих решений осуществлять сложные экономические, математические и логические виды расчетов с целью построения многовариантных прогнозов и предотвращения нежелательных последствий. Только на основе применения современного инструментария, обладающего качествами рабочей информационно-аналитической технологии, возможно принятие эффективных управленческих решений, обеспечивающих социально-экономическое развитие муниципального образования.

Внедряемые в деятельность местных органов власти информационно-аналитические технологии призваны: осуществлять поддержку разрозненных информационных ресурсов органа управления, быть доступными для освоения лицам, готовящим и принимающим решения, обеспечивать интерпретацию результатов использования технологии, применительно к управленческим задачам, раскрывать внутренние механизмы исследуемых социально-экономических процессов.

В современных условиях становления рыночных методов регулирования социально-экономической сферы, одним из основных механизмов, который позволяет органам власти обеспечивать устойчивое развитие муниципального образования, является местный бюджет. В этой связи информационно-аналитическая поддержка бюджетного процесса, состоящего из разработки, рассмотрения, утверждения и исполнения бюджета, является приоритетной задачей информатизации органов власти.

Сложность и многогранность бюджетного процесса предполагает необходимость его комплексного междисциплинарного исследования, в котором важную роль играет статистическое изучение формирования и исполнения бюджета, его структуры, исследование причин и факторов, определяющих динамику важнейших внутренних пропорций и т.д.

Между тем методика статистического изучения бюджета остается недостаточно разработанной, хотя и обусловлена потребностями социально-экономического развития муниципальных образований. В сложившейся ситуации научные исследования, направленные на совершенствование бюджетного процесса, являются актуальными и призваны повысить эффективность управления.

Состояние научной разработанности проблемы. В специальной научной литературе большое внимание уделяется повышению

эффективности управления посредствам внедрения в деятельность органов власти информационных технологий, обеспечивающих сбор и анализ данных об объекте управления.

Концептуальные подходы информатизации органов управления на основе хранения, обработки и анализа различного рода данных нашли отражение в исследованиях Б.Инмона, Э.Кодда1. Проблемы, связанные с применением информационно-аналитических технологий в сфере государственного и муниципального управления, раскрываются в трудах А.В. Петрова, Ю.Г. Федулова, Н.О. Аристарховой, В.П. Белова2.

Методологии анализа статистического информационного материала и построению регрессионных и временных моделей посвящен ряд фундаментальных трудов, среди которых выделяются работы И.И. Елисеевой, Т.В. Рябушкина, М.М. Юзбашева, С.А. Айвазяна, В.Н. Афанасьева, А.А. Френкеля . Большой вклад в разработку статистических критериев оценки качества построенных моделей внесли такие ученые, как Н.Е. Кобринский, В.И. Кузьмин, В.А. Лисичкин4.

Существенное влияние на разработку тематики оказали результаты исследований, проводимых кафедрой Информатизации структур государственной службы Российской академией государственной службы при Президенте РФ5.

1 См.: Codd Е. F. Providing OLAP to User-Analysts: An IT Mandate. - E. F. Codd &
Associates, 1993; Inmon W. H. Building The Data Warehouse (Second Edition). - NY,
1993.

2 См.: Аристархова H.O., Белов В.П. Стратегия государственной налоговой политики
и ее математическое моделирование // Ученые записки РАГС, 2001; Петров А.В.,
Федулов Ю.Г. Подготовка и принятие управленческих решений - М., 2000; и др.

3 См.: Айвазян С.А., Енюков И.С., Мешалкин Л.Д. Прикладная статистика:
Исследование зависимостей - М., 1985; Афанасьев В.Н., Юзбашев М.М. Анализ
временных рядов и прогнозирование - М., 2001.; Рябушкин Т.В., Френкель А.А.
Статистические методы анализа экономической динамики - М., 1983; Эконометрика
/Под ред. И.И. Елисеевой - М., 2001; и др.

4 См.: Кобринский Н.Е., Кузьмин В.И Точность экономико-математических моделей -
М., 1981; Лисичкин В.А. О достоверности прогнозов - М., 1979; и др.

5 См.: Данчул А.Н., Корниенко В.П. Системный анализ управления экономическими
процессами - М., 2001; и др.

Анализ научных публикаций по проблеме исследования показывает, что большое внимание уделяется общетеоретическим вопросам применения информационно-аналитических технологий в управлении. Однако, аспекты, связанные с использованием статистических методов анализа и прогнозирования динамики социально-экономических процессов на уровне муниципального образования, носят преимущественно дискуссионный характер и с практической точки зрения недостаточно изучены, что предопределило выбор темы, постановку цели и задач исследования.

Объектом исследования выступает бюджетный процесс муниципального образования.

Предметом исследования являются современные технологии, обеспечивающие информационно-аналитическую поддержку управления.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка комплексной методики анализа и прогнозирования динамики социально-экономических процессов для информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса муниципального образования.

В соответствии с указанной целью в диссертации определяются следующие научные и практические задачи:

провести структурно-динамический анализ консолидированного бюджета муниципальных образований РФ и определить основные источники формирования и направления расходования бюджетных средств;

выявить информационные и финансовые потоки между основными участниками бюджетного процесса и определить роль и место разрабатываемой методики;

рассмотреть основные концептуальные подходы применения современных информационно-аналитических технологий (Data

Warehouse, Data Mart, OLAP, Data Mining) в органах государственного и муниципального управления;

разработать комплексную методику информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса муниципального образования;

предложить алгоритм построения и оценки качества моделей социально-экономических процессов муниципального образования на основе статистических методов исследования;

провести апробацию разработанной методики и предложенного алгоритма и составить многовариантный прогноз объема налоговых поступлений в бюджет муниципального образования (на примере г.Таганрога).

Инструментарий исследования составили методы научного познания: экономико-математического моделирования, теории управления, системного анализа, теории вероятности и статистики (анализ временных рядов и корреляционно-регрессионный анализ), а также современное программное обеспечение общего и специального назначения "Statistica 5.5", "Stadia 6.0", "SPSS 10.0", "MatLab".

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных специалистов, посвященные системному анализу и экономико-математическому моделированию, теории планирования и управления, методам теории вероятности и статистического анализа, проблемам информатизации органов местного самоуправления.

Методика диссертационного исследования основывается на основных положениях законодательства РФ и нормативно-правовых актах Ростовской области и г.Таганрога, регулирующих бюджетно-налоговую сферу муниципального образования.

Работа выполнена в рамках научной специальности 05.13.10 -Управление в социальных и экономических системах п.2.6 "Разработка и совершенствование методов получения и обработки информации для задач управления социальными и экономическими системами".

Информационной базой исследования и обоснования основных положений диссертационной работы послужили информационные и аналитические материалы Госкомстата РФ, Министерства финансов РФ и Министерства РФ по налогам и сборам, а также другие официальные и открытые доступу источники информации. Для анализа состояния и динамики бюджета г.Таганрога использовались материалы Управления экономики и финансов при Администрации города, а также данные территориальных органов федеральной власти: налоговой инспекции и городского отдела статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса на основе интеграции информационных ресурсов муниципального образования и адаптации статистических методов для анализа и прогнозирования динамики налоговых поступлений в местный бюджет.

Научно-практические результаты исследования, выносимые на защиту, обобщенно формулируются следующим образом:

выявлены основные источники формирования и направления расходования бюджетных средств на основе результатов структурно-динамического анализа консолидированного бюджета муниципальных образований РФ за 2000-2001гг.

определены роль и место разрабатываемой методики в схеме информационного и финансового взаимодействия основных участников бюджетного процесса;

разработана комплексная методика информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса муниципального образования на основе современных технологий (Data Warehouse, Data Mart, OLAP, Data Mining);

предложен алгоритм построения и оценки качества моделей социально-экономических процессов муниципального образования, основой которого являются статистические методы исследования (анализ временных рядов и корреляционно-регрессионный анализ);

проведена апробация разработанной методики и предложенного алгоритма на примере г.Таганрога, по результатам которой составлен многовариантный прогноз объема налоговых поступлений в местный бюджет на II полугодие 2002г.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования предложенного алгоритма в прикладном моделировании и прогнозировании налоговых поступлений, что позволяет существенно снизить уровень неопределенности при разработке проекта местного бюджета. Более того, использование разработанной методики аналитическими службами органов местного самоуправления позволит эффективно проводить мониторинг социально-экономического развития муниципального образования и осуществлять информационно-аналитическую поддержку бюджетного процесса.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены на методическом семинаре кафедры Информатизации структур государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте РФ; на Международной научно-практической конференции "Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития" (Иваново, 2002г.); на Междисциплинарной аспирантской конференции

"Государственность России и государственная служба: пути развития" (Санкт-Петербург, 2002г.).

Полученные результаты исследования обсуждены и одобрены аналитическим отделом Администрации г.Таганрога. Основные положения разработанной методики рекомендованы к использованию в работе Управления экономики и финансов. В диссертации представлены документы, подтверждающие факт внедрения и практическую значимость результатов исследования.

По теме диссертационного исследования опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,1 печатных листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Текст работы содержит 128 страниц, включая 17 рисунков, 10 таблиц и 97 наименований списка литературы.

В первой главе "Идентификация бюджетного процесса муниципального образования" проанализированы основные экономические методы регулирования социально-экономических процессов, проведен структурно-динамический анализ местного бюджета, выявлены информационные и финансовые потоки между основными участниками бюджетного процесса и определены требования к информационно-аналитической поддержке их деятельности.

Во второй главе "Разработка комплексной методики информационно-аналитической поддержки бюджетного процесса муниципального образования" рассмотрены концептуальные подходы формирования, обработки и анализа интегрированного информационного ресурса на основе современных информационно-аналитических технологий (Data Warehouse, OLAP, Data Mining), разработана методика их комплексного применения в бюджетном процессе, а также предложен

алгоритм построения и оценки качества статистических моделей социально-экономических процессов муниципального образования.

В третьей главе "Построение модели анализа и прогнозирования налоговых поступлений в бюджет муниципального образования (на примере г.Таганрога)" проведена опытная реализация разработанной методики и предложенного алгоритма, в результате которой построены статистически значимые отраслевая и динамические модели, а также составлены многовариантные прогнозы объема налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога на II полугодие 2002г.

В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.

Структурно-динамический анализ исполнения доходной и Расходной части бюджетов муниципальных образований

Бюджет муниципального образования (местный бюджет) - это форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. В структуре бюджета выделяют доходную и расходную часть.

Доходная часть - совокупность обязательных безвозмездных и безвозвратных платежей, которые принципиально могут поступать в распоряжение местных органов власти в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативно-правовыми актами действующими на территории муниципального образования.Расходная часть - план распределения поступающих и имеющихся финансовых средства на обеспечение задач и функций местного самоуправления.

Исполнение бюджета по доходам и расходам предполагает создание условий и выполнение мероприятий со стороны органов местного самоуправления для поступления и расходования запланированных бюджетных средств по срокам и объемам. С целью определения структуры доходной и расходной части местного бюджета, проведем анализ законодательной базы формирования и расходования бюджетных средств муниципального образования. Основу формирования доходной части местного бюджета составляют собственные и регулирующие источники, которые в свою очередь подразделяются на налоговые и неналоговые виды поступлений8.

Собственные доходы - налоговые и неналоговые платежи, закрепленные за местными бюджетами на постоянной основе федеральными законами или законами субъектов РФ, а также вводимые законодательными органами местного самоуправления в соответствии с законодательством РФ и направляемые в местные бюджеты. Собственные доходы в полном объеме поступают в местный бюджет и полностью подконтрольны органам местного самоуправления. К ним относят местные налоги и сборы, а также различные виды неналоговых доходов.

В соответствии с законодательством РФ, к числу местных налогов и сборов относят: земельный налог, налог на имущество физических лиц, налог на рекламу, налог на наследование или дарение, местные лицензионные сборы.

Собственные неналоговые доходы формируются за счет использования, продажи, сдачи в аренду и приватизации муниципальной собственности, а также различного рода штрафов иадминистративных сборов.Регулирующие доходы - налоговые и неналоговые платежи, которые в целях сбалансирования доходов и расходов поступают из вышестоящих бюджетов.

Регулирующие налоговые доходы формируются за счет долевых отчислений от федеральных и региональных видов налогов в соответствии с установленными нормативами (приложение 1). Наряду с этим, местные бюджеты также могут пополняться и за счет регулирующих неналоговых доходов в виде финансовой помощи из вышестоящих бюджетов, к которой относят:S субвенции - денежные средства, выделяемые на конкретные цели и на определенный срок из вышестоящего бюджета и подлежащие возврату в соответствующий бюджет в случае не использования их по целевому назначению в установленный срок; S дотации - средства, предоставляемые в порядке бюджетного регулирования без целевого назначения на безвозмездной и безвозвратной основе для покрытия текущих расходов; S субсидии - бюджетные средства, предоставляемые на условиях долевого финансирования целевых расходов. Одной из главных задач, стоящей на сегодняшний момент перед органами местного самоуправления, является повышение устойчивости и самостоятельности местных бюджетов, выполнение которой напрямую зависит от доходности и регулярности поступления финансовых ресурсов.

Отметим, что часть доходов местного бюджета зависит от текущих и капитальных расходов, определяемых бюджетной политикой. В свою очередь расходы местного бюджета осуществляются в соответствии с существующими и предполагаемыми доходами. Таким образом, образуется замкнутый круг между объемами доходов и расходов. В этой связи представляется уместным, наряду с доходами, рассмотреть структуру расходов местного бюджета.

Расходы местных бюджетов включают невозвратные платежи независимо от того, являются ли они возмездными (т.е. заплаченными в обмен на что-либо) или безвозмездными, и для каких целей осуществляются. При этом перечень признаков, по которым осуществляется классификации бюджетных расходов, достаточно широк.

При всем многообразии бюджетных расходов выделяют общие черты, классифицируя их по политическим, административным, функциональным и юридическим признакам9. Наибольший интерес представляет функциональная классификация бюджетных расходов. Ее особенность состоит в том, что за основной признак, по которому происходит разграничение бюджетных средств, принимаются предметы ведения (функции) органов местного самоуправления. Таким образом, происходит своеобразная оценка стоимости каждой из функций.

Из местных бюджетов финансируются следующие функциональные виды расходов в соответствии с бюджетной классификацией РФ:1) расходы на управление;2) расходы на социально-культурные мероприятия;3) финансирование отраслей экономики и отдельных объектов.

С целью выявления основных источников формирования и расходования бюджетных средств, количественного их измерения, определения пропорций и тенденций (закономерностей) их дальнейшего развития, проведем структурно-динамический анализ исполнения консолидированного (обобщенного) бюджета муниципальных образований РФ. Информационную базу исследования составили данные Министерства финансов РФ об исполнении консолидированного бюджета муниципальных образований за 2000-2001гг. (приложение 2).Суммарные доходы местных бюджетов в 2001г. составили 561 382 млн.руб., из них регулирующие доходы - 515 827 млн.руб., или 91,88% от общей суммы бюджетных доходов.

Особенности применения статистических методов для Оценки социально-экономического развития Муниципального образования

Оценка социально-экономического развития муниципального образования - одна из важнейших функций системы управления. От правильной оценки зависит действенность управленческих решений, направленных на развитие социально-экономической сферы муниципального образования. Сложность муниципального образования, как слабоструктурированной социально-экономической системы, которой присущи прямые и обратные связи нелинейного характера, требует применения эффективных научных методов оценки, адаптируемых к прогнозно-аналитической деятельности органов местного самоуправления. В качестве таких методов в данной работе рассматриваются особенности применения статистических методов (анализ временных рядов и корреляционно-регрессионный анализ) для исследования динамики основных социально-экономических показателей муниципального образования и оценки их влияния на объем налоговых поступлений в местный бюджет.

Корреляционно-регрессионный анализ, как статистический метод, предназначен для исследования причинно-следственных связей между независимыми социально-экономическими показателями Xi (i=l...n) и показателем налоговых поступлений в местный бюджет Y.

Методы корреляционного анализа на основе матрицы парных коэффициентов корреляции, позволяют выявить из предварительно сформированного с помощью теоретического анализа перечня показателей социально-экономического состояния муниципального образования, наиболее значимые, оказывающие существенное влияние на объем налоговых поступлений в местный бюджет.

Матрица парных коэффициентов корреляции представляет собой таблицу, на пересечении строк и столбцов которой указаны величины, характеризующие степень взаимосвязи между соответствующими показателями. При этом сила взаимосвязи между двумя показателями описывается выражением: [-1;1], причем, чем ближе абсолютное значение коэффициента к 1, тем сильнее связь между исследуемыми показателями.

При анализе матрицы парных коэффициентов корреляции с целью выявления наиболее значимых социально-экономических показателей будем руководствоваться следующими условиями:1. Включаемые в модель факторы должны находится в причиннойсвязи с результирующим признаком, причем связь должна бытьтесной Yyy 0,8.2. В модель не включаются факторы, которые являются составными частями результирующего признака или его функциями (в этом случае коэффициент корреляции равен единице).3. Не рекомендуется включать в модель факторы тесно связанные между собой (свойство мультиколлеарности).

Построение регрессионной модели является логическимпродолжением корреляционного анализа. Многофакторнаярегрессионная модель, описывающая зависимость между независимыми факторами и результирующим показателем, может быть представлена уравнением:где: ) - детерминированная составляющая ]7 - случайная составляющая ft - параметры модели X - независимые факторы В структуре регрессионной модели (2.2) выделяют закономерную (детерминированную) и случайную (остаточную) составляющие. При этом детерминированная составляющая описывается некоторой аналитической функцией, способной адекватно учитывать влияние выявленных независимых факторов на результирующий показатель и снизить долю случайной составляющей.

Наиболее часто при проведении многофакторного регрессионного анализа используются следующие линейные и квазилинейные (линейные относительно параметров ft ) аналитические функции:

Отметим, что применение относительно простых моделей (2.3) и (2.4) обусловлено не ограниченностью методов регрессионного анализа (возможно построение и более сложных моделей), а возможностью экономической интерпретации полученных результатов, что делает данные модели более привлекательными в практических расчетах. В частности параметры модели (2.3) показывают, на какую величину всреднем изменится результирующий показатель у, если фактор JC/ увеличить на единицу измерения. Аналогичным образом, параметры модели (2.4) отражают на сколько процентов изменится значение результирующего показателя при изменении включенного в модель фактора на 1%.

Основная задача регрессионного анализа заключается в нахождении параметров модели по выборке объемом (п х к). При этом на практике рекомендуется, чтобы длина выборки превышала число включаемых в модель факторов не менее чем в три раза [п 3 к).

Для оценки параметров модели используется метод наименьшихквадратов (МНК), согласно которому в качестве оценки принимаютвектор ft =lbo bv- bki который минимизирует сумму квадратовотклонений наблюдаемых значений от расчетных.S (bo - bk)=1L\y yJ т п- При этом предполагается нахождениечастных производных по каждому из параметров — = 0 (/ = 1 ...к)и решение полученной системы уравнений относительно for В случае,если численное решение системы уравнений существует (сформировано не пустое множество решений), то модель считается построенной.Отметим, что построение многофакторных моделей основывается на информации пространственного типа, т.е. используются значения

Многофакторная модель зависимости налоговых поступлений от состояния экономики муниципального образования

Для построения многофакторной модели зависимости объема налоговых поступлений в местный бюджет от состояния отраслей экономики муниципального образования проведем статистическое исследование, основанное на методах корреляционно-регрессионного анализа. При этом информационной базой исследования являются статистические данные по ряду социально-экономических показателей г.Таганрога в отраслевом разрезе за 2001г. Из общего числа показателей (приложение 3), выделим 12 наиболее значимых (с экономической точки зрения), способные оказывать непосредственное влияние на объем налоговых поступлений в местный бюджет (Y): Хх - объем произведенных товаров (работ, услуг); Х2- индекс физического объема продукции; Хъ - объем отгруженной продукции; J"4- сальдированный финансовый результат (прибыль); Х5 - удельный вес прибыльных предприятий в общем числе предприятий; Х6- удельный вес убыточных предприятий в общем числе предприятий; Х7 - просроченная дебиторская задолженность; Х% - просроченная кредиторская задолженность; Х9 - превышение кредиторской задолженности над дебиторской; Х10 - численность населения занятого в экономике; Хх! - средний уровень заработной платы; Х\2 ФонД оплаты труда. Каждый показатель (i = 1...12) характеризует состояние различных отраслей экономики (у = \...п) муниципального образования, т.е. X, = [к-\ На основе проведенного анализа экономической системы г.Таганрога (п.3.1.) выявлено пять отраслей экономики (д=5 ): сельское хозяйство, промышленность, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание. Однако применение статистических методов исследования накладывает определенные ограничения на структуру информационной базы, в частности количество факторов ( ), включаемых в модель не должно превышать 1/3 длины исходного ряда (к ), т.е. (к [п/з\). В этой связи необходимо осуществить детализацию исходной информации. Поскольку г.Таганрог является крупным промышленным городом (доля промышленности составляет порядка 75% от общего объема произведенной продукции), то представляется уместным произвести классификацию промышленных предприятий по видам деятельности, т.е. выделить подотрасли. Таким образом, экономическую систему г.Таганрога можно представить в виде совокупности подотраслей промышленности и других отраслей экономики, что позволяет увеличить длину информационной базы (я = із) и число включаемых в модель факторов (к = 4). Выделенные факторы (X =\Х\ --- Х\2ІЇ в тои или инои степени оказывают влияние на объем налоговых поступлений (у ), т.е, существует причинно-следственная связь, которую можно описать в виде модели: Основной задачей исследования является: выявление наиболее значимых факторов (X = \Xv- Xk\ ( -4)) мДели и определение ее параметров ( =\bvb\ -bk)) Для выявления наиболее значимых факторов проведем количественную оценку силы их взаимного влияния с помощью матрицы парных коэффициентов корреляции (табл. 3.1). Анализ данных, представленных в таблице З.1., позволяет выявить наиболее существенные факторы и исключить из дальнейшего рассмотрения те признаки, которые являются слабыми по отношению к результирующему показателю (у ) и сильными (мультиколлинерными коэффициент корреляции больше 0,8) по отношению к другим факторам. При рассмотрении показателей производства (хр Хз) можно сделать вывод о мультиколлинеарности. Их взаимосвязь между собой равна (г лі Л 2 лілЗ л2лЗ результирующий показатель (у ) различна и характеризуется значениями включается в модель, поскольку он имеет более сильную взаимосвязь с (у Аналогичным образом обнаружено проявление мультиколлинеарности среди показателей задолженности {хтХв Х9)ш модель включается ( 8), как имеющий наибольшую силу взаимосвязи с результирующим показателем по сравнению с остальными. Показатели социальной сферы (xwXiO имеют сильную взаимосвязь с (xi?) К0Т0Рая выражается значениями {г =0,89) и {г =0,92). Л10Л12 Х\ \Х\2 Этот факт обусловлен тем, что (X\Q) И (ДГП) являются составными частями (х\г)- Поэтому в модель включается только фактор (%12) При анализе степени влияния показателей ixA Xs Xe на результирующий показатель обнаружена тесная связь (г =0,91) и ХАУ слабая взаимосвязь {г =0,27) и {у =-0,30). В модель включается Х$У ХбУ фактор (Х4) Таким образом, на первом этапе исследования на основе корреляционного анализа из перечня различных показателей, влияющих на объем налоговых поступлений (у ), выделено четыре наиболее значимых фактора: (Хз) - объем отгруженной продукции; (Х4) -сальдированный финансовый результат; (Xs) - просроченная кредиторская задолженность; (%12)_ фонд оплаты труда. Сформированная система показателей представляется вполне приемлемой как с точки зрения экономического анализа (учтены налогооблагаемые базы бюджетоформирующих видов налогов), так и с позиции требований статистического моделирования (количество факторов не превышает 1/3 длины ряда). Следующим этапом исследования является построение модели (3.1) с помощью предложенного алгоритма (п.2.2).

На начальном этапе алгоритма "Спецификация аналитического вида модели" выдвинем гипотезу о логарифмически линейной форме зависимости объема налоговых поступлений в местный бюджет от основных показателей состояния отраслей экономики г.Таганрога. Это позволяет смягчить влияние на результаты моделирования сильно выделяющихся единиц совокупности и при применении МНК на этапе "Определение параметров модели" они не получат столь больших удельных весов. В качестве исходного (базисного) рассмотрим четырехфакторное уравнение, с последующим уточнением количества включаемых в модель факторов, используя алгоритм пошаговой регрессии (метод исключения). Анализ статистической значимости включенных в модель факторов позволяет сделать вывод о том, что коэффициент при факторе (Хз) имеет большую вероятность нулевого значения, поскольку его расчетное значение t-критерия fp"C4 = \,52 меньше табличного а05л8 =2,31. Поэтому фактор (Хз) целесообразно исключить из модели, так как он не оказывает существенного воздействия на величину (у ) На второй итерации получено следующее уравнение: Из представленных расчетов видно, что все коэффициенты модели табл становятся значимыми уже на второй итерации ( расч Со5-9) (VM). Исключение из уравнения фактора (Хз) позволило получить более простую аналитическую модель (3.3.), для построения которой потребуется меньший объем исходной информации. Анализ коэффициентов построенной модели показывает, что увеличение значения сальдированного финансового результата (прибыли) на 1% способно увеличить объем налоговых поступлений в местный бюджет на 0,38% (при неизменности остальных факторов). Аналогичным образом значения остальных коэффициентов свидетельствуют о том, что в случае уменьшения просроченной кредиторской задолженности или увеличения фонда оплаты труда на 1% объем налоговых поступлений увеличится на 0,43% и 1,10% соответственно (при прочих равных условиях). С целью определения степени достоверности полученных результатов оценим качество построенной модели с помощью ряда статистических критериев.

Объединение результатов моделирования и составление Многовариантного прогноза объема налоговых Поступлений

На основе проведенного анализа динамики основных показателей социально-экономического развития муниципального образования (п.3.3.), построен ряд тренд-сезонных моделей (таблица 3.8).

Ориентируясь на знание динамических закономерностей основных социально-экономических показателей, представляется возможным осуществить прогнозирование (экстраполирование) динамики их развития на краткосрочную перспективу.

Для построения точечных прогнозов основных социально-экономических показателей необходимо в построенные динамические модели (таблица 3.8) подставить ожидаемое значение факторного признака (времени). Отметим, что прогноз имеет вероятностный характер, вследствие чего необходимо также рассчитать доверительные интервалы (верхние и нижние границы), в которые с вероятностью 95% попадают значения прогнозируемого показателя.

Результаты точечных прогнозов основных социально-экономическихпоказателей и их доверительные интервалы, обозначенные верхней инижней границами, представлены в таблице 3.9.

Все показатели характеризуются денежным эквивалентом, единицей измерения являются (млн.руб.)

На основе полученных в результате моделирования данных можно сделать следующие выводы:1. Общая тенденция динамики сальдированного финансового результата предприятий г.Таганрога в ближайшие месяцы будет сохраняться. Ожидается сезонное увеличение прибыли в период август-октябрь и незначительное снижение к концу года. При этом прибыль, полученная предприятиями г.Таганрога в 2002г. по сравнению с 2001г. возрастет на 336,21 млн.руб, или 13,48%.2. Динамика кредиторской задолженности продолжит спад, темп которого в 2002г. составит 5,53%, что на 0,13% больше чем в прошлом году. При этом ожидается умеренное сезонное увеличение кредиторской задолженности, пик которого придется на сентябрь и декабрь.

3. Динамика фонда оплаты труда склонна к умеренному росту, темп которого в 2002г. составит 15,35%, что на 3,37% меньше чем в 2001г. Оценка сезонности предполагает некоторое увеличение фонда оплаты труда в августе и плавный спад к концу года.

На основе проведенного корреляционно-регрессионного анализа (п.3.2.) построена многофакторная модель зависимости объема налоговых поступлений от состояния отраслей экономики г.Таганрога. Аналитический вид модели представлен уравнением:

Объединение результатов динамического и отраслевого моделирования позволяет разработать многовариантный прогноз объема налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога. Для составления прогноза подставим в многофакторную модель налоговых поступлений, прогнозные значения отдельных факторов (таблица 3.9), определенные в результате динамического моделирования.

Поскольку прогнозные значения каждого показателя характеризуются интервалом, описываемым верхней и нижней границами, то представляется разумным составить многовариантный (оптимистический и пессимистический) прогноз объема налоговых поступлений. При этом отметим, что при составлении пессимистического варианта прогноза налоговых поступлений осуществляется расчет на основе нижних граничных значений показателей сальдированного финансового результата и фонда оплаты труда (поскольку они имеют прямую зависимость с результирующим показателем) и верхних граничных значений показателя просроченной кредиторской задолженности (обратная зависимость). Расчет оптимистического варианта прогноза осуществляется аналогичным образом, при этом в качестве расчетных рассматриваются верхние граничные значения показателей сальдированного финансового результата и фонда оплаты труда и нижние граничные значения показателя просроченной кредиторской задолженности.

Результаты оптимистического и пессимистического вариантовпрогноза налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога во II полугодии2002г. представлены в таблице 3.10.Судя по результатам как оптимистического, так и пессимистического вариантов прогноза, в последнее время наметилось уменьшение темпов роста налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога и в 2002г. составит 8,21% и 13,48% соответственно. Однако при этом абсолютные значения налоговых поступлений из года в год продолжают увеличиваться. По оптимистическому варианту прогноза рост налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога в 2002г. составит 125,48% по отношению к 2001г. По пессимистическому - 118,21%. Отметим также, что динамика налоговых поступлений, также как и социально-экономических показателей, подвержена сезонным колебаниям, пик которых приходится на летне-осенний период.

В результате сравнения прогнозных значений с фактическими данными налоговых поступлений в бюджет г.Таганрога за III квартал 2002г. не выявлено серьезных отклонений, что подтвердило практическую значимость полученных результатов исследования и послужило основанием для их внедрения в прогнозно-аналитическую деятельность Управления экономики и финансов на этапе разработки проекта местного бюджета.