Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Егорова Наталья Юрьевна

Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой
<
Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой
>



Егорова Наталья Юрьевна. Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой : Дис. ... канд. экон. наук : 05.13.10 Пенза, 2006 212 с. РГБ ОД, 61:06-8/2449

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические и методические основы управления домашним хозяйством 9

1.1 .Особенности формирования домашних хозяйств в России и их роль в развитии экономических отношений общества 9

1.2 Управление домашним хозяйством как экономической системой 27

1.3 Управление домашним хозяйством как социальной системой 44

1.4 Методологические подходы к исследованию проблем управления домашним хозяйством 52

2. Анализ практики управления домашним хозяйством как социально-экономической системой 61

2.1 Анализ практики организации домашнего хозяйства 61

2.2 Анализ управления домашним хозяйством как экономической системой 73

2.3 Анализ управления домашним хозяйством как социальной системой 96

3. Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой 106

3.1 Модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой 106

3.2 Механизмы реализации системы управления домашним хозяйством 114

3.3 Пути повышения экономической эффективности управления домашним хозяйством 138

Заключение 156

Глоссарий 167

Библиография 169

Приложение

Введение к работе

Домашнее хозяйство - это древнейшее устройство на земле, и оно занимает важное место в человеческом обществе. На протяжении всей истории домохозяйства были залогом стабильности в обществе. У каждого человека есть домашнее хозяйство, но не все задумываются о том, как управлять им.

При изучении науки управления домашним хозяйством важно различать такие понятия, как семья и домашнее хозяйство, которые пересекаются, взаимозаменяются и взаимодополняют друг друга.

Термин «домашнее хозяйство», как правило, используется для определения хозяйствующей единицы, состоящей из одного или более лиц, объединенных общим бюджетом и местом проживания, которая снабжает экономику ресурсами и использует полученные за них деньги для приобретения товаров и услуг.

Домашнее хозяйство изучается достаточно давно. Экономика домашнего хозяйства изучалась в основном зарубежными учеными. В России же актуальность изучения управления домашним хозяйством проявилась лишь в последние годы, в связи с переходом от административно-командной к рыночной форме хозяйствования.

Домашние хозяйства являются основным объектом экономической теории, его изучением занимались еще неоклассики, но они не отводили должной роли распределению доходов и ресурсов домашнего хозяйства. Более плотно экономическую сторону ведения домашнего хозяйства стали изучать во второй половине XX века. Здесь важная роль принадлежит таким ученым, как Самуэльсон, Бэккер, Бен-Порат и другие. В настоящее время наука все больше внимания уделяет вкладу домашних хозяйств в рост национального дохода и национального богатства.

Родоначальником изучения проблем семейной экономики в России можно считать Ю.Н.Нетесина, который в своих трудах рассматривал семью и домашнее хозяйство как институт формирования трудовых ресурсов. Сейчас вопросами управления семье и домашним хозяйством занимаются такие ученые

как В.М.Жеребин, Б.А.Жнякин, Г.В.Коробковский, А.В. Олейник, А.В. Поздняков, Г.А.Смирнова, В.Д.Симоненко и др. Их основным направлением исследований является такая сфера, как семейная экономика, в отличие от советских ученых, они рассматривают семью и домашнее хозяйство не с точки зрения социологии, а с точки зрения экономики. Одними из первых исследовать проблемы управления домашним хозяйством как системой, где есть и социальная сфера взаимоотношений и экономическая начал д.э.н. проф. Резник С.Д. и к.э.н., доцент Бобров В.А.

Следует заметить, что чем сильнее и богаче индивидуальное хозяйство, тем больше его вклад в улучшение благосостояния страны.

В России потребовалось достаточно длительное время, чтобы сломать стереотипы представлений о значении деятельности домашних хозяйств для жизни общества, а также влиянии этой деятельности на благополучие семьи и отдельной личности. Постепенно меняется взгляд на домашний труд и жизнь в доме: рутинные обязанности и стереотипные действия приобрели ценностную основу, возросло чувство ответственности за последствия своих действий, окрепло сознание необходимости их тщательного планирования и контроля за ними.

Изучение управления домашним хозяйством помогает в значительной степени решать задачи и проблемы, с которыми сталкивается каждая личность, каждая семья в процессе своей жизнедеятельности.

В России в связи с социально-экономическими реформами многие семьи переживают кризис психологического, морального, экономического характера. Они стали более зависимы от производства внутри домашнего хозяйства, возросли требования к эффективности управления семейными ресурсами, причем среди последних наибольшее значение приобрели ресурсы нематериальные. С другой стороны, рыночная экономика предлагает более широкие возможности в том, что касается выбора товаров и услуг, а также способов размещения капитала, как человеческого, так и материального. Все это, а также экологический кризис и глобализация экономики требуют от

отдельных личностей и семей умения принимать взвешенные и

ответственные решения, реализовывать их на практике, а также больше задумываться о своих и общечеловеческих ценностях, о необходимости морального видения мира.

Взаимодействие теории и практики управления домашним хозяйством видно в выборе названия для Чикагской экономической школы «New home economics (новая домашняя экономика)». Выпускники этой школы могут стать преподавателями, работниками образовательного центра для взрослых или сервисной частной фирмы. В 1974 г. ЮНЕСКО было проведено комплексное исследование подготовки к семейной жизни в развитых и развивающихся странах. Сделано было два основных вывода:

семья является необходимым условием развития общества;

всесторонняя подготовка к семейной жизни является необходимостью.

Современное домашнее хозяйство является многопрофильным, где члены семьи могут творчески применять очень обширный комплекс знаний, умений и навыков. Это знание правил организации групповой деятельности, которые позволяют эффективно организовать домашний труд и отдых, знания об управлении семейным бюджетом, возможностях экономии денежных и других ресурсов домашнего хозяйства. Нужны знания по основным вопросам питания, медицинские знания по сохранению здоровья, педагогические знания по воспитанию детей, знания по эстетике и этике быта, культуре одежды. Нужны знания о потребительском поведении, включая элементы материаловедения и товароведения, и практически все из законодательства, регулирующего отношения покупателя с продавцом. Нужны знания по эксплуатации техники в доме, включая инженерное оборудование, собственную бытовую технику и компьютер. Нужны знания о том, как организовать семейный или домашний бизнес, сопротивляться влиянию рекламы, разрешать конфликты, организовывать семейный праздники, поддерживать отношения с родственниками и соседями... И этот перечень используемых в домашнем

хозяйстве знаний отнюдь не полный. Реальные семьи многое знают и умеют, упорны в своем стремлении улучшить жизнь, выбирают свои стратегии и технологии как быть счастливыми.

Проблема формирования механизмов для эффективного управления домашним хозяйством стала тем более актуальна в связи с тем, что в процессе перехода России к рыночным отношениям темпы роста инфляции и цен много больше темпов роста доходов многих семей, которым все чаще приходиться задумываться о том, что заработной платы зачастую не хватает даже на самые необходимые вещи. Подобные проблемы все больше сейчас волнуют молодые семьи, доходы которых, в основном, ограничены заработной платой.

Дословный перевод слова «Экономика» звучит как «искусство ведения домашнего хозяйства», но очень малое количество людей может похвастаться тем, что владеет данным искусством.

Причины неудовлетворенности своим материальным положением и отношениями внутри домашнего хозяйства достаточно разнообразны. Это не только процессы, происходящие на рынке, т.е. во внешней среде, но и незнание основных механизмов управления домашним хозяйством.

Как известно, существуют три основных субъекта рынка: государство, фирмы и домашние хозяйства. В рамках экономической теории изучается их поведение на рынке и взаимодействие друг с другом. В рамках управленческих наук изучаются основные принципы управления предприятием и государством, но совсем не уделяется внимание управлению домашним хозяйством. И здесь теряется логика, т.к. домашние хозяйства выступают основными потребителями производимого на рынке продукта, а также системой, занимающейся воспроизводством трудовых ресурсов, именно из домашних хозяйств складывается государство.

Цель исследования заключается в разработке системы механизмов управления домашним хозяйством, позволяющую наиболее рационально организовывать домашнее хозяйство, распределять домашний труд и вести бюджет. Реализация данной цели предполагает решение следующих задач:

  1. Изучить и обобщить теоретические и методические основы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

  2. Уточнить понятия «семья» и «домашнее хозяйство»;

  3. Выявить особенности практики ведения домашнего хозяйства в российских семьях среднего класса;

  4. Изучить и проанализировать тенденции изменений в процессах организации и управления домашним хозяйством;

  5. Разработать модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

  6. Предложить модель деятельности домашнего хозяйства по формированию человеческого капитала;

  7. Разработать систему механизмов, включающих как экономические так и социальные рычаги управления, позволяющие наиболее рационально управлять структурой социальных взаимоотношений, использованием финансовых и трудовых ресурсов домашнего хозяйства;

  8. Сформулировать рекомендации по построению эффективной структуры взаимоотношений внутри домашнего хозяйства;

  9. Предложить пути повышения эффективности управления домашним хозяйством.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

разграничены и определены понятия «семья» (социальная функция -рождение, воспитание и социализация детей) и «домашнее хозяйство» (экономическая функция - воспроизводство человеческого капитала);

разработана модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, основанная на интеграции социальных и экономических процессов внутри домашнего хозяйства;

- предложена модель формирования, использования и развития
человеческого капитала в рамках управления домашними хозяйствами;

- обоснованы положения о взаимосвязи между материальной и социально-психологической стабильностью домашнего хозяйства и развитием институциональных форм экономических отношений и рыночной стабильностью;

раскрыта взаимозависимость между профессиональным ростом и развитием членов домашнего хозяйства и эффективностью организации домохозяйства;

- обоснованы и предложены механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой, позволяющие более эффективно управлять экономическими и социальными процессами в рамках этой системы.

В результате данного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения:

Модель управления домашним хозяйством как социально-экономической системой;

Модель деятельности домашнего хозяйства по формированию и развитию человеческого капитала;

Особенности организации и управления современным домашним хозяйством, основанные на взаимосвязи между материальной и социально-психологической стабильностью домохозяйства;

Механизмы управления домашним хозяйством как социально-экономической системой.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения положений и рекомендаций как методологического, так и практического характера для эффективной организации и управления домашним хозяйством. Разработанные в рамках диссертации механизмы управления домашним хозяйством и рекомендации по их применению могут быть использованы при подготовке учебных пособий, в преподавании специализированных курсов в вузах, а также при подготовке студентов к самостоятельной жизни.

Область исследования соответствует п.1 паспорта специальности 05.13.10 «Управление в социальных и экономических системах».

Материалы диссертации получили отражение в читаемых диссертантом курсах в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. С участием автора подготовлено учебное пособие «Менеджмент в домашнем хозяйстве».

Управление домашним хозяйством как экономической системой

Важным показателем уровня жизни семьи является ее бюджет. «Бюджет» в переводе с английского означает роспись денежных доходов и расходов на определенный срок. Применительно к домашнему хозяйству главный смысл бюджета заключается в непревышении расходов над доходами за определенный промежуток времени при условии удовлетворения необходимых потребностей. [34, с. 11]

Различают бюджет денежный и совокупный. Денежный включает только денежные доходы семьи, а в совокупный входят также льготы из общественных фондов и натуральные доходы. [38, с.,27]

Количественно бюджет семьи определяет ряд факторов: численность семьи, наличие в ней работающих, детей на иждивении, пенсионеров, получающих пенсии и льготы, наличие личного подсобного хозяйства и др.

Баланс доходов и расходов населения, который обеспечивает приемлемые на данном этапе развития общества условия жизни, удовлетворения потребностей называется стандартным семейным бюджетом. [42, с.26]

Для оценки уровня жизни семьи в мировой практике принято использовать следующие разновидности бюджетов:

Бюджет прожиточного минимума (БГТМ), который предполагает возможность покупки ограниченного набора продуктов, товаров и услуг, необходимых для сохранения здоровья человека и поддержания его жизнедеятельности. Состав этого бюджета рассчитан на основе физиологической потребности человека в пище и энергии. [84, с.6] С учетом реальных цен определяются доходы, необходимые для покрытия данного вида расходов, которые и определяют прожиточный минимум в рублях.

При определении Прожиточного минимума Правительство РФ исходит из величины потребительской корзины в каждом отдельном регионе и обязательных платежей и сборов (Налог на доходы физических лиц и отчисления в Пенсионный фонд РФ).

В таблице 2 приведена величина прожиточного минимума в целом по Российской Федерации, которая в соответствии с Федеральным законом от 24.10.1997 N 134 - ФЗ является основой для установления минимального размера оплаты труда и минимального размера пенсии, а также для определения размеров стипендий, пособий и других социальных выплат. Право граждан на получение государственной социальной помощи определяется исходя из величины прожиточного минимума по субъекту Российской Федерации, который устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти и соответствующего субъекта РФ [93, с. 46].

Численность населения, имеющего среднедушевые доходы ниже прожиточного минимума , установленного в целом по России, за последний квартал 2003 г. сократилось с 31,2 млн. человек до 23,1 млн. человек. К началу 2004 г. 16,2 % россиян имели доходы ниже прожиточного минимума. - Минимальный потребительский бюджет (МПБ) рассчитывается на полное удовлетворение разумных потребностей человека, содержит ту же продовольственную корзину, что и БПМ, а набор непродовольственных товаров и услуг значительно шире. [66, с. 56] - Рациональный потребительский бюджет (РПБ) - это так называемый идеальный бюджет, в котором расходная часть формируется исходя из рациональных норм потребления материальных и духовных благ, услуг в их определенном наборе. [46, с.611] - Бюджет высокого достатка (БВД) - это бюджет, который обеспечивает достаточно высокий уровень потребления, рассчитанного на расширенное воспроизводство и полное удовлетворение разумных потребностей. [93, с.43] Потребительская корзина - это минимально необходимый набор благ и услуг, необходимый человеку. В России потребительская корзина определяется не реже одного раза в пять лет. Продовольственная часть рассчитывается экспертами НИИ питания РАМН, одежда и прочий «соцкультбыт» -специалистами ВНИИ потребительского рынка и маркетинга, а расходы на жилье - Госстроем [93, с.49]. Экономическое положение семьи определяется финансовой стороной бюджета, качественную же его сторону или достигнутый уровень умения супругов вести свой бюджет характеризует понятие «культура бюджета домашнего хозяйства». От нее в большей мере зависит вся совокупность семейных отношений и благополучия брака. Семейный бюджет, как и все другие бюджеты, имеет доходную и расходную части. В доходной части учитываются все виды денежных поступлений домашнего хозяйства, а в расходной - предполагаемые траты на питание, покупку непродовольственных товаров, оплату услуг и т.д. Обратимся к составляющим бюджета домашних хозяйств: доходам и расходам. Доходы населения - это сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведенных домашними хозяйствами за определенный промежуток времени. Уровень доходов населения является важнейшим индикатором благосостояния общества, определяющим фактором в отношении социальных возможностей населения: отдыха, получения образования, поддержания здоровья. Уровень потребления населения напрямую зависит от уровня его доходов, поэтому одной из приоритетных задач стимулирования экономики является повышение доходов населения, а также своевременная выплата зарплаты, пенсий, стипендий и других социальных выплат. На величину доходов населения оказывает существенное влияние размер заработной платы, динамика розничных цен, степень насыщенности потребительского рынка товарами и т.п. Для оценки уровня и динамики доходов населения используются показатели номинального, располагаемого и реального доходов [2, с. 42]. Номинальный доход - это количество денег, полученное отдельными лицами в течение определенного периода.

Методологические подходы к исследованию проблем управления домашним хозяйством

Существуют три принципиальных класса методов сбора первичных эмпирических данных: прямое наблюдение, анализ документов и опросы

Для анализа сложившейся практики ведения домашнего хозяйства у современных семей целесообразнее всего использовать анкетный опрос. Выбор данной методики анализа обуславливается невозможностью использовать двух других методик.

Анкетные опросы предполагает жестко фиксированный порядок, содержание и форму вопросов, ясное указание способов ответы, причем регистрируются опрашиваемым либо наедине с самим собой (заочный опрос), либо в присутствии анкетера (прямой опрос) [114, с. 144].

Для исследования практики управления домашним хозяйством как социальной и экономической системой использовалась анкета, состоящая из 4 основных частей и «паспортички». Первая часть «Организация домашнего хозяйства» раскрывает ситуацию с распределением домашних обязанностей между членами семьи. Вторая часть «Учет доходов и расходов семьи» описывает проблему учета всех финансовых поступлений и трат всех членов домохозяйства. Третья часть «Бюджетное планирование и анализ» направлена на выявление тенденций к научной организации семейного бюджета, к планированию и постоянному анализу финансового состояния семьи. Четвертая часть «Взаимоотношения в семье» раскрывает проблему управления домашним хозяйством как социальной системой.

Основной опорой общества при развитии рыночных отношений является средний класс. Именно от благосостояния домохозяйств, принадлежащих к среднему классу, и зависит благосостояние страны в целом. Поэтому объектом исследования будут являться современные домашние хозяйства г. Пензы. Предметом исследования - механизмы организации и управления современным домашним хозяйством

Многие ученые и исследователи считают, что в России не существует среднего класса как такового, но это не так. Он существует, но недостаточно развит и несколько отличается от среднего класса развитых стран.

В настоящее время сложились некоторые традиции изучения еще не вполне сформировавшегося российского среднего класса, определился набор важнейших признаков, по которым он может быть идентифицирован. Преобладавший в начале критериальный подход (исходящий из наличия какого-либо главного признака) сменился попытками построить идентификационное пространство. Но здесь нужно иметь в виду, что признаки, свойственные идентификационному пространству среднего класса, взаимообусловлены и взаимоувязаны. Их совокупность позволяет ему исполнять определенные функции в обществе (инвестиционную, канала вертикальной мобильности, гаранта социальной мобильности и др.), что делает средний класс основой позитивного социального развития.

Согласно исследованиям заведующих лабораториями ИСПЭН РАН, экспертов РЕЦЭП д.э.н. Авраамовой Е. и к.э.н. Овчаровой Н. Выделяют следующие основные признаки, идентифицирующие средний класс: уровень доходов, владение недвижимостью, обеспеченность домашним имуществом, профессионально - квалификационный статус, признаки успешного экономического поведения в условиях рыночной экономики. Семьи, обладающие максимальным набором этих качеств, относятся к «идеальному» среднему классу. Формирующийся средний класс России составляют семьи, обладающие одним или несколькими из этих признаков.

Этими учеными были рассчитаны переменные, характеризующие средний класс: XI - идентифицирует средний класс по признаку «доходы». XI = 1 для 40% наиболее обеспеченных по признаку текущих душевых денежных доходов домохозяйств; XI = 2, если доходы были ниже предельно установленного уровня, но в течение последних 12 месяцев осуществлялись покупки на сумму свыше десяти прожиточных минимумов; XI = 3 для всех оставшихся домохозяйств, если самооценка их материальных возможностей высока; XI = 4 для оставшихся домохозяйств, если они имеют сбережения в размере свыше десяти прожиточных минимумов; XI = 5 для всех остальных домохозяйств. Для среднего класса переменная XI имеет значение больше нулевого [5, с.40]. Х2 - идентифицирует средний класс по признаку «владение недвижимым имуществом». Х2 = 1, если имеется второе жилье в виде зимней дачи, квартиры или дома в городе; Х2 = 2, если имеется летняя дача, дом в деревне или комната в квартире; Х2 = 3, если есть несколько единиц второго жилья; Х2 = 4 для остальных домохозяйств, если они имеют капитальный гараж; для остальных домохозяйств Х2 = 5, если есть участок свыше шести соток. Х2 для среднего класса больше нуля [5, с.40]. ХЗ - идентифицирует средний класс по признаку «владение движимым имуществом». ХЗ = 1, если у семьи есть хотя бы один предмет из набора дорогих товаров длительного пользования и ХЗ = 2, если есть хотя бы один предмет из набора престижных инновационных товаров длительного пользования. Имущественные признаки среднего класса распространяются на домохозяйства, у которых ХЗ больше нуля [5, с.41]. Х4 - идентифицирует средний класс по профессионально-квалификационному статусу. К потенциальным представителям среднего класса по данному признаку относят тех, кто: на основном месте работы является руководителем высшего, среднего или низшего звеньев или предпринимателем; на дополнительной работе занимает должность, требующую высшего образования; на основном месте работы является служащим или ИТР и занят в отраслях науки, культуры, образования, здравоохранения, государственном управлении, сфере финансов, силовых структурах. Х4 = 0, если в домохозяйстве нет ни одного члена семьи с профессионально - квалификационным статусом среднего класса; Х4 = 1, если есть один член семьи с подобным статусом; Х4 = 2, если таковых членов два; Х4 = 3, если три члена семьи имеют подобный статус и Х4 = 4, если таковых четыре и более. Таким образом, для семей среднего класса Х4 больше нуля [5, с.41]. X5 - фиксирует успешность экономического поведения респондентов в условиях рыночной экономики. Х5 - 1, если, по оценкам специалистов, домохозяиствам в принципе удалось адаптироваться к новым рыночным условиям и Х5 = 2, если домохозяиствам, несомненно, удалось адаптироваться к новым рыночным условиям. Для среднего класса Х5 больше нуля [5, с.41].

Анализ управления домашним хозяйством как экономической системой

Как уже отмечалось ранее, основным элементом домашнего хозяйства как экономической системы является его бюджет. Любая современная организация занимается бюджетным планированием и анализом своего финансово-хозяйственного состояния. Бюджет домашнего хозяйства - это одна из важнейших его категорий. От того, насколько верно спланирован бюджет, насколько точно учтены все доходы и расходы зависит, сможет ли семья купить все необходимое в течение месяца, останутся ли члены домохозяйства удовлетворены, что, несомненно, влияет на микроклимат внутри домохозяйства. Учитывая достаточно низкий уровень доходов части домашних хозяйств, эффективность использования бюджета приобретает ключевое значение. Согласно методике оценки уровня жизни населения, разработанной специалистами Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН Богомоловой Т.Ю. И Тапилиной B.C., население России в зависимости от количества прожиточных минимумов (ПМ), приходящихся на потребительскую единицу (ПЕ) дифференцируется на четыре экономических слоя. Низший слой охватывает население с доходами до 1,5 ПМ/ПЕ, нижний средний слой включает население с доходами от 1,5 до 3,5 ПМ/ПЕ, верхний средний слой - от 3,5 до 10 ПМ/ПЕ и высший слой - свыше 10 ПМ/ПЕ. [16, с. 23] Количественный состав этих слоев можно посмотреть в таблице Результаты данного исследования показали важную роль нескольких факторов, определяющих размещение населения по тем или иным социальным слоям. Это место проживания, уровень образования, форма собственности предприятия, на котором работают люди и возраст, влияние которого своеобразно и проявляется только к полюсным слоям: молодые люди в возрасте от 24 до 37 лет преобладают среди низшего и высшего слоя. Такое разделение на крайне бедных и крайне богатых определяется, прежде всего, наличием профессионального образования. Кратко эти слои можно охарактеризовать следующим образом: Низший слой в основном образуют жители села и наименее образованная часть населения, это рабочие в торговле и обслуживании.

Нижний средний слой представлен в основном работниками сферы здравоохранения, торговли, общественного питания, рабочими ручного точного труда. Верхний средний слой вбирает в себя людей с наличием диплома о высшем образовании в сферах точных и прикладных наук, права, экономики, культуры, а также преподавателей высших и средних учебных заведений. Высший слой малочисленен и нестабилен по составу, что мешает уловить его социальный профиль. [16, с. 32] Данное исследование экономической стратификации России показало, что доминантным процессом в нашей стране оказывается обнищание населения и его сползание на низшие экономические слои. Проанализируем, насколько тщательно современные домашние хозяйства ведут свой бюджет и анализируют свое финансовое положение в течение месяца либо года. В процессе исследования ставилась задача выяснить уровень доходов домохозяйств. Результаты ответов на данный вопрос даны в Приложении 2. Исключив тех, кто затрудняется ответить, можно рассчитать средний совокупный доход для современных домохозяйств г. Пензы. Используем формулу средневзвешенной величины и получим средний совокупный доход -13448,6 рублей. При среднем размере домашнего хозяйства в 3,9 человек, среднедушевой доход составит 3448,36 рублей. Если рассчитать средний совокупный доход по возрастным группам респондентов, то получится следующий результат, представленный на рисунке 2. Как видно из рисунка 2, совокупный доход домашних хозяйств наибольший у групп респондентов 30-35 лет, 35-40 лет и 40-45 лет.

Именно этот возраст характеризуется высокой деловой активностью и пиком карьерного роста. Все это и послужило причиной того, что респонденты этих возрастных групп более обеспечены, нежели пожилые респонденты и молодежь до 30 лет. Если большинство обязанностей по ведению домашнего хозяйства ложится на плечи женщин, то функции по управлению финансами в большей части домашних хозяйств выполняются и мужем и женой совместно. Как показано на рисунке 3, оба супруга принимают участие в управлении финансами в 41,2% домохозяйств, хотя процент домашних хозяйств, где полностью распоряжаются финансами женщины все еще достаточно высок -37,0%). Подобная ситуация наблюдается во всех возрастных группах респондентов. Положительным моментом следует считать то, что в 78,5%) опрошенных домохозяйств все деньги считаются общими. Это значительно облегчает процесс разделения обязанностей по управлению финансами в семье, снижает риск конфликтов на экономической почве, тем более что совместная собственность на деньги прописана и в Семейном Кодексе РФ.

Пути повышения экономической эффективности управления домашним хозяйством

Полученная величина экономии может быть отнесена к такой статье затрат как сбережения. Чем больше величина сбережений, тем большая сумма денег может быть использована для увеличения благосостояния домашнего хозяйства. Потенциальным «направлением» использования данной экономии является вложение средств в бизнес либо на депозит сберегательного банка.

Рассчитаем экономический эффект от внедрения и использования механизмов управления домашним хозяйством для среднестатистического домашнего хозяйства г.Пензы. Такое домашнее хозяйство имеет совокупный доход в 13448,6 руб., при этом 3391,63 руб. они «теряют», т.е. расходуют на приобретение товаров и услуг, не имеющих ценности для членов домашнего хозяйства. Согласно проведенному опросу, баланс денежных средств домашнего хозяйства выглядит следующим образом: - коммунальные и обязательные платежи - 24,3 % - 3268,01 руб. - расходы на питание - 30,1 % - 4048,03 руб. - расходы на приобретение бытовой химии и средств гигиены - 5,1 % -685,88 руб. - расходы на транспорт и средства связи - 10,3 % - 1385,22 руб. - расходы на лечение 6.3 % - 847,26 руб. - расходы на приобретение одежды и обуви - 10,8 % - 1452,45 руб. - расходы на приобретение промышленных товаров и предметов интерьера - 7,3 % - 981,75 - сбережения - 5,8 % - 780,00 Э = 13448,6 - (3268,01+685,88+1385,22+847,26+1452,45+981,75) = 780 руб.

В данном случае экономия составляет 780 руб., которые можно использовать как сбережения.

Согласно предлагаемой методике планирования расходов домашнего хозяйства, можно оптимизировать затраты следующим образом: - Коммунальные и обязательные платежи - 20 % - 2689,72 (экономия составляет 578, 29 руб. и может быть достигнута за счет экономии электроэнергии, оплаты за воду и газ по счетчику, отказа от кредитов, либо выбор кредитов с наименьшими процентами). - Расходы на обеспечение жизнедеятельности (расходы на питание, бытовую химию, средства гигиены и т.д.) - 30 % - 4034,58 руб. (экономия составляет 699,33 руб. и она может быть достигнута за счет приобретения более дешевых товаров, либо приобретение товаров на оптовых базах). - Расходы вспомогательного характера (на проезд, средства связи и т.д.) -6 % - 806,92 руб. (экономия составляет 578,30 руб. и может быть получена за счет выбора более дешевых тарифов для мобильных телефонов, по возможности неиспользование транспорта). - Расходы на лечение - 3 % - 403,46 руб. (экономия - 443,80 руб. достигается посредством приобретения более дешевых отечественных лекарств аналогичного назначения, использование профилактики болезней). - Расходы на приобретение одежды и обуви - 7 % - 941,40 руб. (экономия составляет 511,05 руб. данная экономия достигается посредством приобретения более дешевой одежды, отказ от приобретения одежды и обуви, потребность в которых не является ключевой). - Расходы на обустройство квартиры (приобретение промышленных товаров и предметов интерьера) - 6 % - 806,92 руб. (экономия 174,83 руб. достигается за счет выбора только необходимых и более дешевых товаров). Следующие категории расходов в опрошенных домашних хозяйствах не отмечались, деньги на них, как правило, изымались из сбережений по мере необходимости. Тем не менее из сложившейся экономии на предыдущих статьях затрат можно сформировать следующие: - Расходы на удовлетворение социальных потребностей - 7 % - 941,40 - Расходы на ребенка (карманные деньги, либо приобретение детских игрушек, от которых нельзя отказаться в силу возраста ребенка) - 6% - 806,92 - Непредвиденные расходы - 3 % - 403,46 руб. - Инвестиции в развитие человеческого капитала - 3 % - 403,46 % Э = 13448,6 - (2689,72 + 4034,58 + 806,92 + 511,05 + 806,92 + 941,40 + 806,92 + 403,46 + 403,46) = 2044,17 руб. При подобном распределении доходов по статьям затрат экономия составляет 2044,17 руб. Данная сумма также может быть направлена на сбережения. Это уже 15,2 % от совокупного дохода. При этом в данной ситуации произошло не просто увеличение сбережений, но также были сформированы дополнительные статьи затрат. Расходы данного назначения носят нерегулярный характер, и на этих статьях можно аккумулировать средства для крупных приобретений. Например, если не использовать средства статьи «Инвестиции в развитие человеческого капитала», то через 6 месяцев на данной статье накопится сумма в 2420,76 руб. Подобная сумма позволит одному члену домашнего хозяйства пройти обучение на краткосрочных курсах, либо принять участие в тематическом семинаре и т.д.