Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Жигульский Константин Владимирович

Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием
<
Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием
>




Жигульский Константин Владимирович. Математическое обеспечение ресурсного планирования в информационной системе управления предприятием : дис. ... канд. техн. наук : 05.13.11, 05.13.10 Воронеж, 2006 126 с. РГБ ОД, 61:06-5/3732

Содержание к диссертации

Введение

1, Анализ существующих программных средств управления ресурсами предприятий 10

1.1, Обзор стандартов управления ресурсами предприятий 10

1.2, Анализ представленных на российском рынке интегрированных систем управления предприятием стандарта ERP 18

1.3, Формулирование основных принципов проектного подхода к расчету себестоимости продуктов предприятия на основе функциональных и традиционных методов 30

Цели работы и задачи исследования 36

2 Структурная модель предприятия па основе проектного подхода 37

2.1. Построение структурной модели предприятия на основе проектного подхода 38

2.2. Дополнение модели информацией о потребляемых узлами ресурсах 44

2.3. Включение стоимости ресурсов узлов-платформ в стоимость узлов-продуктов 50

Выводы 62

3, Алгоритмизация построения структурной модели на основе проектного подхода 63

3.1. Построение калькуляционного графа путем декомпозиции графа модели 63

3.2. Построение схемы калькулирования 69

3.3. Проектирование типовой структуры исходных данных и реализация алгоритма адаптации модели 73

Выводы 87

4. Реализация программного обеспечения ресурсного планирования в информационной системе управления производственно-коммерческого предприятия 88

4.1. Структурное описание производственно-коммерческого предприятия 88

4.2. Концептуальное проектирование входных данных 93

4.3. Программная реализация расчета себестоимости продуктов. Структура, особенности реализации 102

Выводы ИЗ

Заключение 114

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы:

В настоящее время значительное число предприятий имеет сложный производственный цикл и высокую долю ресурсов5 стоимость которых необходимо распределять на создаваемую продукцию, работы или услуги с применением максимально точных методов распределения. При этом затраты на применение этих методов не должны быть чрезмерно велики. Поэтому разработка моделей, методов, алгоритмов и специального программного обеспечения ресурсного планирования для распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемой продукцией является актуальной.

Практически все программы автоматизации бухгалтерского учета содержат функции учета и распределения стоимости потребленных ресурсов, удовлетворяющие требованиям фискальных органов. Расчет же управленческой себестоимости, необходимой для принятия решений, зачастую выполняется без использования специальных средств, например, с помощью программы Excel пакета Microsoft Office.

Расчет управленческой себестоимости продукции является одной из функций интегрированных систем управления производством (ИСУП) стандарта Enterprise Resource Planning (ERP),

Анализ функциональных возможностей и особенностей реализации в пяти лидирующих на российском рынке ИСУП показал, что западные системы поддерживают расчет себестоимости продукции методом ABC (Activity Based Costing), российские системы используют в процессе калькулирования традиционные методы. Стоимость программного обеспечения для западных ERP систем в разы превышает стоимость российских разработок, хотя в полном объеме российские разработки не соответствуют требованиям стандарта ERP,

Применение ERP систем на предприятиях среднего и малого бизнеса является экономически нецелесообразным. Учитывая, что на большинстве

предприятий в России необходимый для фискальных органов учет уже автоматизирован, можно сделать вывод о том, что представляется перспективным направлением разработка специального программного обеспечения, которое позволило бы за счет вариаций представления первичной информации поддерживать сразу несколько способов распределения стоимости потребляемых ресурсов. Это позволит совместить использование недорогих средств автоматизации фискального учета и функцию расчета управленческой себестоимости.

Таким образом, актуальность темы диссертации обуславливается, в частности, отсутствием средств автоматизации функции расчета управленческой себестоимости с учетом иерархии структурных единиц предприятия в процессе распределения стоимости потребленных ресурсов на конечную продукцию, а также возможностью использования в этих расчетах данных из существующих учетных систем.

Диссертационная работа выполнена в рамках научного направления Воронежского государственного технического университета - «Вычислительные системы и программно-аппаратные электротехнические комплексы».

Цель работы:

Целью работы является разработка модели, методов, алгоритмов и структуры специального программного обеспечения ресурсного планирования в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми на предприятии продуктами.

Задачи исследования:

Исходя из указанных целей исследования, его основными задачами являются:

L Выполнить анализ существующего математического и программного

обеспечения ресурсного планирования и обобщить современное состояние исследований в этой области.

  1. Разработать структурную модель потребления ресурсов в процессе создания продуктов и совместимые с существующими методы расчета стоимости создаваемых продуктов.

  2. Разработать структуру исходных данных и алгоритмы адаптации модели на их основе для произвольного предприятия.

  3. На основе полученных результатов реализовать программный продукт расчета стоимости продукции на основе данных о потребляемых ресурсах компонентами модели для производственно-коммерческого предприятия.

Методы исследования:

При выполнении работы использованы методы булевой алгебры, реляционной алгебры, имитационного моделирования, теории множеств, теории графов и элементы системного анализа.

Научная новизна работы:

В результате проведенного исследования были получены результаты, характеризующиеся научной новизной:

структурная модель предприятия, обеспечивающая унифицированное описание потребления ресурсов и отличающаяся инвариантностью к фазам функционирования предприятия за счет применения проектного подхода;

алгоритмы перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц предприятия, обеспечивающие формирование показателей стоимости создаваемых продуктов в разрезе статей для последующего принятия решений и отличающиеся учетом иерархии структурных единиц предприятия;

концептуальная модель описания исходных данных для применения структурной модели предприятия, учитывающая ресурсные потоки и обеспечивающая полноту описания предприятия для задачи ресурсного планирования;

алгоритм адаптации структурной модели» обеспечивающий автоматизацию создания информационного обеспечения системы ресурсного планирования и отличающийся применением созданной концептуальной модели исходных данных;

структура программного обеспечения, реализующего ресурсное планирование в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми продуктами производственно-коммерческого предприятия и отличающегося применением разработанной структурной модели на основе проектного подхода.

Практическая значимость работы:

Практическая значимость работы заключается в создании специального программного обеспечения, интегрируемого в структуру применяемых пакетов программных продуктов п поддерживающего расчет стоимости продукции производственно-коммерческого предприятия на основе разработанной структурной модели предприятия, базирующейся на проектном подходе к структурированию процессов его функционирования и отличающейся инвариантностью к фазам функционирования предприятия и учетом иерархии структурных единиц предприятия в процессе перераспределения вклада потребленных ресурсов между различными уровнями структурных единиц.

Реализация и внедрение результатов работы:

Теоретические и практические результаты работы внедрены в деятельность ООО «ГЕЛА. Информационные технологии и консалтинг» (г. Воронеж) и реализованы в специальной программе расчета управленческой себестоимости выпускаемой продукции в рамках системы автоматизации предприятия ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов», что подтверждается соответствующими актами. Подсистема, предназначенная для автоматизации расчета себестоимости работ по транспортировке грузов, зарегистрирована в Государственном фонде алгоритмов и программ.

Апробация работы:

Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2004); II Международной научно-практической конференции «Единое информационное пространство 2004» (Днепропетровск, 2004); Всероссийской научно-технической конференции «Информационные технологии» (Воронеж» 2005); IV Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (Вологда, 2006); III ежегодной межвузовской научно-практической конференции «Тенденции развития современных информационных технологий, моделей экономических, правовых и управленческих систем» (Рязань, 2006).

Публикации:

Основные результаты диссертации опубликованы в 14 научных работах, в том числе 3 без соавторов. В работах, опубликованных в соавторстве, лично соискателю принадлежит: в [1] - методы выделения и фиксации тран-закционных процессов на предприятиях, в [3], [29], [46] - структура первичной информации и основные алгоритмы калькулирования себестоимости продуктов отдельного процесса, в [27] - алгоритмы анализа состава первичных документов на предприятиях, в [28], [30] - принципы вычленения платформ и их продуктов на предприятиях, в [31], [32] -разделение на продукты-номенклатуры и продукты, алгоритм построения калькуляционного графа и схемы калькулирования, в [33] - основные преимущества проектного подхода к процессу калькулирования, в [45] - метод калькулирования на основе структурной модели. Статья [45] опубликована в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 101 наименование, и одного приложения. Основная часть работы изложена на 124 страницах, содержит 23 таблицы и 32 рисунка.

В главе 1 производится анализ существующих программных средств управления ресурсами предприятий. Проводится анализ представленных на российском рынке интегрированных средств управления предприятием стандарта ERP, Приводятся основные отличия традиционных и функциональных систем калькулирования себестоимости, излагается проектный подход к расчету себестоимости и обосновываются его преимущества. Формулируются цели работы и задачи исследования.

В главе 2 рассматривается структурная модель на основе проектного подхода для произвольного предприятия. Определяются основные объекты модели и связи между ними, описывается их представление в виде графа модели. Приводится классификация потребляемых ресурсов, даются основные определения. Описывается процесс включения стоимости потребленных узлом-платформой ресурсов в стоимость узлов-продуктов, определяется понятие калькуляционного графа, используемого в процессе определения себестоимости продуктов,

В главе 3 описывается алгоритм построения калькуляционного графа путем декомпозиции исходного графа модели и алгоритм формирования схемы калькулирования. Рассматривается типовая структура данных, необходимых для применения модели безотносительно к виду предприятия, и приводится алгоритм адаптации модели на их основе.

В главе 4 с алгоритмической и прикладной стороны рассматривается применение структурной модели на основе проектного подхода для производственно-коммерческого предприятия ЗАО «Воронежский комбинат строительных материалов». Приводится описание структуры рассматриваемого производственно-коммерческого предприятия, основные бизнес-процессы, осуществляемые его подразделениями, а также структура исходных данных для применения модели. Описывается структура специального программного обеспечения, реализующего ресурсное планирование в части распределения стоимости потребляемых ресурсов между создаваемыми продуктами.

Анализ представленных на российском рынке интегрированных систем управления предприятием стандарта ERP

Сегодня модель MRP/ERP включает в себя следующие подсистемы: управление запасами; управление снабжением; управление сбытом; управление производством; планирование; управление сервисным обслуживанием; управление цепочками поставок; управление финансами.

Системы ERP предназначены для управления финансовой и хозяйственной деятельностью предприятий. Это «верхний уровень» в иерархии систем управления предприятием, затрагивающий ключевые аспекты его производственной и коммерческой деятельности, такие как производство, планирование, финансы и бухгалтерия, материально-техническое снабжение и управление кадрами, сбыт, управление запасами, ведение заказов на изготовление (поставку) продукции и предоставление услуг. Такие системы создаются для предоставления руководству информации для принятия управлен ческих решений, а также для создания инфраструктуры электронного обмена данными предприятия с поставщиками и потребителями [5], [17].

Основные отличия систем управления предприятиями, построенных на основе концепции ERP, следующие: в ERP системах, в отличие от MRP II, больше внимания уделяется финансовым подсистемам, которые имеют большую функциональность, включая финансово-экономическое планирование, анализ и управление, инвестиционное проектирование; в ERP системах имеются большие возможности по предоставлению менеджерам аналитической информации для принятия управленческих решений; системы ERP, в отличие от MRP II, ориентированы на управление «виртуальным предприятием». Виртуальное предприятие, отражающее взаимодействие производства, поставщиков, партнеров и потребителей, может состоять из автономно работающих предприятий, быть холдинговой структурой, или географически распределенным предприятие системы ERP должны удовлетворять требованиям к открытости и возможностям интеграции систем ERP с приложениями, уже используемыми на предприятии (например, системами проектирования, подготовки производства, учета хода производства и управления технологическими процессами, биллинга и расчета с клиентами и др.), м, или временным объединением предприятий, работающих над проектом, государственной программой и др.; системы ERP должны удовлетворять требованиям к открытости и возможностям интеграции систем ERP с приложениями, уже используемыми на предприятии (например, системами проектирования, подготовки производства, учета хода производства и управления технологическими процессами, биллинга и расчета с клиентами и др.), а также с новыми разработками; система ERP не может решить всех задач управления промышленным предприятием и часто воспринимается как хребет, на основе которого выполняется интеграция с другими приложениями; в системах ERP больше внимания уделяется средствам поддержки принятия решений и средствам интеграции с хранилищами данных (иногда включаемых в систему как базовый модуль); в системах ERP разработаны развитые средства настройки (конфигурирования) и адаптации, в том числе применяемые динамически в процессе эксплуатации систем.

Функция расчета себестоимости является одной из составляющих финансового блока в системах класса ERP, В следующем разделе наиболее широко представленные на российском рынке ИСУП стандарта ERP рассматриваются с точки зрения реализации этой функции.

Проведем анализ российского рынка программных средств стандарта ERP, Сам стандарт ERP задает очень высокую планку. Полностью ему соответствуют разве что гигантские системы двух-трех западных поставщиков. При этом менее крупные, но тоже широко известные и применяемые программы, которые обычно называют ERP или «класса ERP», в полном объеме не выполняют реальных требований этого стандарта [16], [35], [67], Таковыми, в частности, являются российские системы, рассматриваемые ниже.

Международное консалтинговое агентство IDC ежегодно публикует результаты своих исследований российского рынка ИСУП [97]. На рис, 1.3 и рис, 1.4 представлено распределение рынка ИСУП в России за 2003 и 2004 годы соответственно. В пункт «Остальные» входят ИСУП с долей рынка менее 2%. В 2003 году к этому пункту были отнесены Sun Systems, Epicor, IFS, Mapics, JDEdwards, MAX System, Exact Software, QAD, Infor AG, Geac, Ross Systems, Elprise. В 2004 году - Sun, IFS, Mapics, People Soft, MAX Sytems, Exact Software, QAD, Infor, Парус

Дополнение модели информацией о потребляемых узлами ресурсах

С каждым узлом графа Г платформ-продуктов связываются некоторые потребленные ресурсы. Потребленные ресурсы имеют стоимостное и, возможно, количественное выражение.

Суммарное стоимостное выражение всей совокупности (или некоторой ее части) связываемых с узлом потребляемых ресурсов есть (полная) стоимость (соответственно, та или иная частичная стоимость) узла.

Стоимость совокупности ресурсов, потребляемых непосредственно узлом, назовем его собственной стоимостью.

Стоимость узла-платформы, по определению, совпадает с го собственной стоимостью, в то время как стоимость узла-продукта включает, помимо собственной стоимости, часть стоимости узлов-платформ, на которых этот продукт создается.

Пусть g - произвольный узел графа Г, Собственные ресурсы узла, т.е. ресурсы, стоимость которых составляет собственную стоимость, разделим на первичные и вторичные: вторичные ресурсы есть продукты, создаваемые (любым способом, т.е. продуктов как типа new, так и типа mix) в текущем периоде, остальные ресурсы относятся к первичным. Первичными ресурсами являются переходящий остаток - начальное состояние продукта.

Стоимостное выражение вторичных ресурсов в собственной стоимости любого узла будем считать равным полной стоимости потребляемого продукта; точное определение полной стоимости будет дано ниже.

Потребляемые элементарные (отдельные) ресурсы группируются по статьям ресурсов. Статья ресурсов имеет наименование, отражающее состав потребляемых ресурсов по этой статье.

Статья ресурсов относится к определенному виду: материальные, оплата труда, амортизация и прочие,

Обозначим через Z совокупность (номенклатуру) всех статей ресурсов, используемых в модели, а через ZgcZ - номенклатуру статей ресурсов узла g. Картой ресурсов узла g назовем совокупность Mg= {(z,(uzj, j=l..nz)), zeZg}, где uzj - объем (величина) j-ro элемента ресурсов по статье z: если потребление ресурсов по этой статье имеет и стоимостное, и количественное выражение, то uZj = (стоимость, количество), если же только стоимостное выражение, то uzj - стоимость. Через uz обозначим суммарный объем ресурсов по статье z: uz= S ( j=l„nz}. Карты ресурсов различных категорий узлов имеют некоторые особенности. Карта ресурсов узла-продукта типа new состоит из нескольких разделов:

В ресурсы узла-продукта, т.е, в непосредственно потребляемые узлом ресурсы, типа new включается потребление незавершенного производства предыдущего периода; ресурсы незавершенного производства включаются в соответствующие разделы и статьи Карты ресурсов узла-продукта. Если с продуктом типа new связаны сопутствующие продукты, в Карте ресурсов присутствует раздел «Сопутствующая продукция» с единственной одноименной статьей, на величину которой уменьшается собственная стоимость основного продукта.

Порядок формирования раздела косвенных ресурсов описан в п. 2.3.

Карта ресурсов узла-продукта типа mix содержит только одну статью раздела «Собственная стоимость» - потребление продуктов той же номенклатуры: переходящего остатка и продуктов типа new. Кроме того, карта ресурсов такого узла содержит, вообще говоря, и косвенные ресурсы.

Карта ресурсов узла-платформы содержит только раздел «Собственная стоимость. Одно из основных назначений модели - обеспечить распределение потребленных платформами ресурсов между создаваемыми на этих платформах продуктами по следующему принципу распределения ресурсов:

Стоимость потребленных некоторой платформой ресурсов относятся на ту часть создаваемых па этой платформе продуктов, которая используется вне этой платформой

Реализация этого принципа есть схема распределения ресурсов, определяющая способ распределения ресурсов для каждого узла-платформы. Схемы распределения ресурсов обсуждаются ниже.

Рассмотрим следующий пример. Пусть продукт А производится в цехе Сі на линии L\; его часть А3 потребляется как полуфабрикат в том же цехе для производства на линии L2 конечного продукта Вь а оставшаяся часть Аг продукта А потребляется как полуфабрикат в цехе С2 для производства ко нечного продукта В2; оба цеха входят в состав некоторой производственной площадки Н (см. рис. 2.4).

Для простоты и законченности примера предположим, что других цехов в составе площадки Н нет и что никакие иные продукты на этой площадке не производятся. В этом случае ? ресурсы линии Lx относятся на весь продукт А и распределяются пропорционально объему между его частями А] и А?; ? ресурсы линии L2 относятся целиком на продукт Bi; ? ресурсы цеха С распределяются между продуктами А2 и В[, используемыми вне этого цеха {продукт Аь используемый в этом цехе, в распределении его ресурсов не участвует); ? ресурсы цеха Сг целиком относятся на продукт В2; ? ресурсы площадки Н распределяются между конечными продуктами Bi и В2.

Построение схемы калькулирования

Рассмотрим алгоритм формирования схемы калькулирования, удовлетворяющей условиям Д1 и Д2 {см. п. 2,3),

Пусть В = {T(q): qeQ} - множество базовых проектов. Во множестве В можно определить отношение частичного упорядочения: T(q) у T(s)? если T(s) есть подпроект проекта T(q). Это отношение может быть представлено деревом базовых проектов Тв, которое в силу эквивалентности отношений T(q) - T(s) и q (см. Утверждение 2 в п. 23) изоморфно дереву платформ TQ(CM. рис. 3,2).

Расширим понятие базового проекта, отнеся к таковым все простые проекты с пустой выпускающей платформой, т.е проекты вида (Л,р). Включим эти проекты во множество В, не распространяя на них отношение частичного упорядочения; следовательно, расширение множества В не изменяет дерева Тв.

Определим во множестве В отношение = , отражающее связь проектов по потреблению: для X=(q,R), Y-(s,L) отношение Xе Y означает, что существует такой продукт peR, что q = out(p) и либо p- s, либо р— h, где h - некоторый продукт, удовлетворяющий условию pred(h) s. Иначе говоря, отношение X Y означает, что некоторый продукт проекта X, для которого платформа q является выпускающей, потребляется либо платформой s проекта Y, либо некоторым продуктом h, производимым непосредственно на платформе s. Отношение XOY отражается дугой-прошивкой, идущей от узла X к узлу Y. Полученный граф назовем графом базовых проектов Кв- Граф Кв есть дополненное прошивками дерево Тв, к которому подвязаны продукты проектов с пустыми платформами. Ясно, что этот граф однозначно определяется калькуляционным графом К и назначенными (возможно) платформами некоторых узлов (см. рис. 3,3),

Рассмотрим граф Д, который получается из графа Кв сменой ориентации ребер дерева Тв; ориентация прошивок сохраняется (см, рис. 3.4). Это означает, что любая дуга «модифицированного» дерева Тв идет от узла-проекта T(q) к ближайшему, минимальному узлу-проекту T(s), для которого T(q) является подпроектом. Будем считать, что граф Д ацикличен, т.е. в нем нет (ориентированных) циклов - наличие циклов в этом графе является показателем некорректности модели.

Известно, что ациклический граф допускает топологическую сортировку, т.е. такую нумерацию узлов, что у любой дуга графа номер начала меньше номера конца- На рис. 3.5 приведен пример топологической сортировки узлов графа Дэ представленного на рис, ЗА Пример топологической сортировки узлов графа Д Топологическая сортировка узлов графа Д порождает следующую схему калькулирования: ? топологическая сортировка определяет порядок обработки базовых проектов; ? к моменту обработки очередного базового проекта может быть определена собственная стоимость его платформы (если она непуста) и всех его продуктов, поскольку полная стоимость всех потребляемых ими продуктов уже определена; если платформа непуста, то после расчета собственных стоимостей этих узлов осуществляется распределение ресурсов платформы на продукты базового проекта. Алгоритм построения схемы калькулирования приведен на рис. 3.6.

Концептуальное проектирование входных данных

Предприятие выпускает две группы продукции: кирпич силикатный и газосиликатные блоки (далее гсб).

Рассмотрим деятельность каждого структурного подразделения: отдел снабжения занимается обеспечением сырьем, материалами и запасными частями основного и вспомогательного производства; при доставке частично используются услуги по транспортировке грузов, оказываемые транспортным отделом; отдел сбыта отвечает за реализацию готовой продукции конечным потребителям; вся реализуемая продукция доставляется покупателям автотранспортом, транспортировка осуществляется силами транспортного отдела и сторонних транспортных организаций; транспортный отдел помимо доставки товарно-материальных ценностей и готовой продукции обслуживает административно-управленческий персонал; складское хозяйство предприятия состоит из трех складов: склада сырья и полуфабрикатов, склада готовой продукции и склада запасных частей и материалов; цех 1 является цехом производства полуфабрикатов (сухие смеси), которые поступают для дальнейшей обработки в цех 2; цех 2 производит кирпич и газосиликатные блоки; при производстве кирпича используются произведенные в цехе 1 полуфабрикаты, подготовка смесей для гсб осуществляется в цехе 2; ремонтный цех занимается текущим обслуживанием и ремонтом производственного оборудования, имеющегося на предприятии; котельная обеспечивает отопление в административном здании и двух цехах, также котельная вырабатывает пар, используемый в технологическом процессе лри производстве готовой продукции в цехе 2; бухгалтерия, финансовый отдел, отдел кадров, информационная служба, юридический отдел и хозяйственный отдел обеспечивают свои отдельные направления деятельности предприятия.

Задача состоит в расчете управленческой себестоимости продукции с максимально точным распределением затрат [53]. Особое внимание необходимо уделить затратам отдела снабжения, ремонтного цеха и котельной в связи с тем, что основные затраты отдела снабжения связаны с транспортировкой сырья, потребляемого в большей степени при производстве кирпича, здание цеха №1 имеет большой износ и требует проведения постоянных ремонтных работ, что необходимо учитывать при расчете себестоимости продукции, выпускаемый котельной пар в различных пропорциях используется при производстве кирпича и гсб.

Структура информационной системы управления рассматриваемого предприятия представлена на рис. 4.2. Разработанное программное обеспечение для расчета себестоимости тесно связано с подсистемами учета и планирования. Структура информационной системы управления предприятием на основе подхода ш методы калькулирования стоимости ее продуктов для дачи расчета себестоимости продукции рассматриваемого \\щ\щ\т j Дм этого установим соответствие общеэкономически: \1Ц, (681 и mmwrmnom аппарата, который был иегюяьзошш при описании Затраты - это потрсолеиис ресурсов узлами-продуктами и узлами-платформами в модели.

Объект увдта затрат - продукты и платформы, с которыми святыва Затраты отшеимые на некоторый объект, делятся на /тем. по прямые затраты, возникающие непосредствен по в связи с отам объ ектом и относимые целиком на него, - потребление винных ресурсов ушами модели, косвенные затраты относимые на этот объект частично нут уредедения между ннч я другими объектами рас треблеиие прочие ресурсов узлши модели.

Объекты калькулирования - это объекты, на которые в конечном счете относятся затраты объектов учета затрат, - в модели это продукты.

Распределение затрат - это процесс отнесения косвенных затрат на продукты пропорционально выбранной базе распределения затрат. В модели также описан процесс распределения ресурсов, роль базы распределения выполняет схема распределения. Себестоимость продукта - величина, характеризующая затраты на создание продукта, т.е. стоимость продукта в модели. Калькулирование себестоимости - процесс определения затрат, которые приходятся на единицу продукции.