Содержание к диссертации
Стр.
ВВЕЛЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ И СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ В НОВЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ... 16
Характеристика объекта исследования с позиций современных тенденций мировой экономики 16
Основные направления внешней торговли СССР к России в 80-90 годах и социально-экономические последствия изменения объемов и структуры импорта России 20
Современное состояние законодательной и нормативной базы для обеспечения безопасности импортируемой потребительской продукций в экономических реформах
в России 29
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ МИРОВОЙ ПРАКТИКИ КОНТРОЛЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ПРОДУКЦИИ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ
МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ ПО ДАННОЙ
ПРОБЛЕМЕ 61
Современные тенденции в деятельности по контролю безопасности в зарубежных странах 67
Многостороннее международное сотрудничество по преодолению технических барьеров в торговле методами и средствами стандартизации и сертификации 73
Роль транснациональных объединений и фирм в процессе обеспечения и контроля безопасности продукции.. 84
Особенности проведения работ по контролю безопасности импорта в 90-х годах и перспективные направления этой деятельности на период 2000-2010 гт 93
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ГНОСЕОЛОГИИ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМЫХ РОССИЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬ
СКИХ ТОВАРОВ 101
Основные понятия, используемые при анализе взаимодействия систем 104
Формирование понятийного аппарата : 112
Разработка принципов исследования взаимодействия сторон, участвующих в процессе импорта продукции,
с позиции теории конфликта 118
3.4. Методологические аспекты решения проблемы
обеспечения безопасности продукции как способа разреше
ния конфликтов участников операций по импорту 125
ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ ОСНОВ. НОР
МАТИВНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И МЕТОДОЛОГИИ КОНТРОЛЯ
БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ 137
4.1. Основные направления совершенствования законо
дательной базы системы обеспечения безопасности импорта
РОССИИ 137
Принципы построения структуры и основного содержания документов нормативной базы системы обеспечения безопасности импорта 158
Разработка рекомендаций о практических моделях построения работ по контролю безопасности для различных
групп импортируемых товаров 169
ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УЧАСТИЯ РОССИИ В МЕЖДУНАРОДНОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ ПО ВОПРОСАМ КОНТРОЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТА К ВЫБОР КРИТЕРИЕВ ОЦЕНКИ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМОЙ ПРОДУКЦИИ ПРИ ЗАКЛЮЧЕНИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ КОНТРАКТОВ
С ЗАРУБЕЖНЫМИ СТРАНАМИ -. 183
Разработка рекомендаций по критериям оценки целесообразности присоединения Российской Федерации к многосторонним соглашениям и вступления в двусторонние соглашения о взаимном признании результатов испытаний и оценки производства 183
Разработка рекомендаций по выбору критериев оценки безопасности продукции при заключении торгово-экономических контрактов на ее импорт в Российскую
Федерацию 197
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ И СТРУКТУРЫ ФЕДЕРАЛЬНОЙ
ПРОГРАММЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ИМПОРТИРУЕМЫХ
РОССИЕЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ 202
Формирование концепции Федеральной программы обеспечения безопасности импорта 203
Предлагаемые концептуальные положения о составе
и функционировании контрольных и управляющих органов.... 207
6.3. Предлагаемые структура и содержание проекта
Федеральной программы "Безопасность импортируемых
Россией потребительских товаров" 209
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 228
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 240
- A -
Введение к работе
Перестройка экономики России, переход к многообразию форм собственности и рыночным отношениям, активное включение нашей страны в мировую хозяйственную систему предопределили резкое увеличение в 90-х годах объемов импорта продукции из-за рубежа и, прежде всего, потребительских товаров. Наиболее интенсивными темпами увеличивались в этот период объемы импорта бытовых химических товаров, продовольственных товаров и сырья для их производства, электротехнической и электронной продукции, игрушек и т.д.
По прогнозам компетентных внешнеэкономических ведомств в последние годы десятилетия также ожидается увеличение импорта в физическом выражении со среднегодовыми темпами 3-6% /77/.
Анализ результатов работ по контролю безопасности ввозимой в Россию продукции, систематически проводимый органами Госстандарта РФ и другими организациями, наглядно подтверждает обоснованность вывода о снижении качества импортируемых потребительских товаров и, прежде всего, продуктов питания. Характерно, что поставщиками низкокачественной продукции в Россию являются как фирмы стран-членов СНГ, так и западноевропейские {Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия), латиноамериканские (Бразилия, Гватемала) и азиатские (Индия, Китай, Иран).
Различными контрольными и надзорными органами систематически выявляются многочисленные случаи несоответствия импортируемой продукции требованиям безопасности российских стандартов, нарушения условий транспортировки и хранения продукции,- а также условий ее эксплуатации. Вместе с тем, наличие многочисленных фактов отравления населения некачественными импортными продуктами питания, гибель при взрывах и пожарах телевизоров, отказах жизненно важных систем автомобилей, поражени-
ях электрическим током при использовании электробытовых товаров, свидетельствуют о еще недостаточной эффективности действующей системы контроля безопасности импортируемых в Россию товаров. Это является также следствием практически полней ликвидации механизма контроля качества и безопасности импорта, действовавшего в период государственной монополии внешней торговли ССССР.
Начиная с 1992-1993 гг. в стране предпринимались значительные усилия по обеспечению контроля безопасности потребительской продукции и созданию правовой основы этой деятельности. В 1992 г. принят закон "О защите прав потребителей", в соответствии с которым введена обязательная сертификация импортируемых товаров и услуг по параметрам безопасности и установлен контроль за наличием сертификата соответствия таможенными органами; в 1993 г. был принят закон "О стандартизации", предоставивший государственным инспекторам право запрещать реализацию импортной продукции, не соответствующей обязательным стандартам России, и закон "О сертификации продукции и услуг", в соответствии с которыми договора и контракты на импортируемую в Россию продукцию должны предусматривать ее обязательную сертификацию и наличие знака соответствия российским стандартам. В этот же период был принят ряд других законодательных актов России, создающих правовую базу для обеспечения и контроля безопасности, в том числе и импортируемой продукции -закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" (1991 г.), закон "Об охране окружающей природной среды" (1991 г.), закон "О пожарной безопасности" (1994 г.), закон "О ветеринарии" (1993 г.) и ряд других.
В этой связи Госстандартом России, другими министерствами и ведомствами была проделана значительная работа по практической реализации вышеуказанных законов, созданию Системы обязательной сертификации
продукции, направленной на обеспечение ее безопасности.
Вместе с тем очевидно, что введение в действие этих законов является лишь начальным этапом разработки законодательных основ обеспечения безопасности импорта страны.
Нуждается в дальнейшем совершенствовании и нормативная база обеспечения безопасности импорта. Принятие закона "О защите прав потребителей" обусловило необходимость установления в стандартах России обязательных требований по безопасности потребительских товаров, пересмотра в этих целях действующих и разработке новых стандартов, регламентирующих данные вопросы.
Анализ нормативных документов (государственных стандартов, санитарных правил и норм и т.д.), проведенный с целью оценки возможности использования этих документов для обязательной сертификации, показал
что:
состав требований безопасности в государственных стандартах для отдельных видов потенциально опасной продукции является неполным с точки зрения учета всех возможных источников риска;
для некоторых групп и отдельных видов потенциально опасной продукции вообще отсутствуют государственные стандарты, устанавливающие требования безопасности;
в ряде стандартов отсутствуют методы контроля требований безопасности, необходимые для доказательного подтверждения их соблюдения при обязательной сертификации.
В 1994 г. правительство России одобрило Федеральную инновационную программу "Сертификация и метрология", которой предусматривается обеспечение пригодности российских стандартов для целей сертификации, а также анализ и совершенствование действующего фонда государственных стандартов на продукцию и услуги, однако конкретных задач в части
обеспечения нормативной базы для импортируемой Россией продукции она не содержит.
Одним из наиболее важных вопросов для формирования системы обеспечения безопасности импорта является совершенствование практических методов ее реализации. В мировой практике, как известно, существуют разнообразные формы подтверждения соответствия, от принятия контролирующим органом заявления-декларации производителя продукции до всесторонних испытаний каждой физической единицы ввозимого товара. Однако эти формы подтверждения безопасности не могут в полной мере учесть географические и экономические особенности нашей страны и специфику распределения импортируемых товаров по ее огромной территории. Кроме того, отдельные формы контроля (например, инспекция грузов, лицензирование торговых фирм и др.), которые в определенной мере могли бы быть использованы в России, сейчас в нашей стране практически не применяются.
В настоящее время во многих странах мира функционируют различные органы, проводящие работы по контролю безопасности импортируемой продукции по собственным правилам и с учетом действующего в этих странах законодательства. Различия в требованиях к качеству продукции в разных странах, заключающиеся в полном или частичном несовпадении требований стандартов и других нормативных документов, в требованиях к методам и процедурам оценки качества (так называемые "технические барьеры) , могут сложиться в силу определенных традиций или создаваться преднамеренно, чтобы затруднить доступ на внутренний рынок товаров иностранных конкурентов.
Несмотря на наличие,в том числе на многостороннем уровне, многочисленных декларативных резолюций и документов в зарубежных странах.
_ 8 _
например в европейских и в США, есть множество примеров того, как технические барьеры используются ими для защиты региональных и национальных рынков.
Для нашей страны деятельность по обеспечению безопасности становится насущно необходимой проблемой в связи с реформированием экономики и вхождением в мировое экономическое сообщество, в частности в связи с присоединением к ВТО. Свидетельством стремления России к активному международному сотрудничеству по данным вопросам является присоединение кашей страны к таким международным системам сертификации, как система МЭК по испытаниям электрооборудования на соответствие стандартам безопасности (МЭКСЭ), международная система сертификации изделий эшектронной техники (МСС ИЭТ), международная система сертификации автотранспортных средств по правилам ЕЭК ООН и ряду других. Результаты испытаний, выполненных аккредитованными в рамках этих систем зарубежными лабораториями и центрами,признаются в нашей стране. Однако в других областях (например, в пищевой, химической), где международных систем сертификации до настоящего времени еще не создано, объективной является тенденция к организации испытаний по параметрам безопасности непосредственно в российских испытательных лабораториях по российским национальным стандартам и нормам.
Такое положение во многом не устраивает зарубежных, в частности европейских,поставщиков продукции, которые неоднократно высказывались о необходимости по существу одностороннего признания Россией результатов испытаний западных лабораторий, проведенных по европейским стандартам. С другой стороны, для России создаются в значительной степени дискриминационные условия по принятию ее в ряд международных организаций (Европейская организация по испытаниям и сертификации, Европейская
- О -
организация по системам качества и др.), что создает препятствия для признания результатов испытаний, проводимых российскими лабораториями. Б этих условиях актуальной является задача проведения активной международной политики по вопросам сертификации и создания необходимых условий для международного признания российской системы сертификации и контроля безопасности импорта.
Изложенные выше факторы, необходимость разработки и дальнейшего совершенствования всех основных аспектов проблемы (правовой, нормативной и методической), а также необходимость создания целостной федеральной системы контроля и обеспечения безопасности импорта потребительских товаров и ее международного признания обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Лель исследования - в соответствии со специфическими условиями перехода России к рыночной экономике провести анализ и обобщение мирового опыта работ по контролю безопасности импортируемой продукции и на этой основе разработать методологические и организационные основы системы контроля и обеспечения безопасности российского импорта потребительских товаров, а также дать практические рекомендации по формам и методам контроля для различных групп импортируемых изделий.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
обосновать экономическое содержание и масштабы импорта потребительских товаров страны, его связи с продовольственной и экономической безопасностью России;
определить и дать оценку состояния законодательной и нормативной базы, степени ее готовности обеспечивать безопасность импортируе-
мых в Россию потребительских товаров в целом;
исследовать мировые тенденции в деятельности по контролю безопасности в зарубежных странах, а также выявить особенности проведения этих работ в 90-х годах и перспективные направления на период 2000-2010 гг.;
сформулировать проблему обеспечения безопасности импорта в терминах теории конфликта и в этой связи разработать теоретические основы формирования законодательной и нормативной базы как единого правового пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками процессов импорта продукции;
обосновать и сформулировать концепцию контроля и обеспечения безопасности импорта потребительских товаров и разработать методы и модели контроля безопасности для различных групп импортируемых потребительских товаров;
выявить и разработать основные направления участия России в международном сотрудничестве по вопросам контроля безопасности с учетом специфики и внешнеэкономических задач и структуры импорта России;
Предметом диссертационного исследования являются организационно-экономические процессы эффективной организации работ по контролю и обеспечению безопасности импорта потребительских товаров, проблемы формирования единого правового пространства, регулирующего взаимоотношения между участниками этого процесса.
Объектом исследования являются деятельность различных отраслей промышленности и сельскохозяйственного производства, деятельность государственных органов и организаций различных форм собственности России и зарубежных стран в области импорта потребительских товаров.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют
труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по общеэкономическим проблемам , вопросам стандартизации, сертификации и качества продукции. Исследования проводились на системной основе с широким привлечением методов информационного моделирования, теории конфликтов, теорий рисков, анализа и синтеза категорий управления.
Прежде всего можно выделить работы авторов - Бойцова В.В., Гличе-ва А.В., ВерсанаВ.Г., Сиськова В.И., Бобровникова Г.Н., Круглова М.И., Швандара В.А., Панова В.П., Дубицкого Л.Г., Окрепилова В.В., Рубанова В.Е., Дружинина В.В., Канторова Д.С., Чуева ю.В., Бойцова Б.В., Красина В.Н., Перевощикова Ю. С, а также иностранных ученых саати Т., Акоффа Р., Джурана Д., Исикава К., Фейгенбаума А., Мартино Д. и других.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:
разработаны принципиальные положения по вопросам обеспечения безопасности импорта как составной части внешнеэкономической стратегии России;
выявлена и обоснована характерная для импорта России в период реформы зависимость между объемами поставок импортируемых товаров и их качеством,определены основные влияющие на нее факторы;
на основе исследования деятельности по контролю безопасности импорта и сопоставительного анализа с отечественной практикой показано, что основы развития законодательной, нормативной и методологической базы контроля и обеспечения безопасности импорта России в целом отвечают мировым тенденциям;
обоснован выбор методов теории конфликта и теории риска в качестве научно-теоретической базы для построения и дальнейшего совершенствования системы контроля и обеспечения безопасности ввозимых пот-
ребительских товаров на основе выработки методологии разрешения конфликтной ситуаций "объем-безопасность импорта";
предлагаемая теорией классическая номенклатура рисков дополнена определением и анализом рисков экспортеров и импортеров, связанных с необходимостью проведения оценки качества и безопасности продукции;
представлена классификация действующих законодательных актов России, охватывающих проблемы безопасности импорта, подготовлены предложения о разработке новых законопроектов и документов правительства по данным вопросам;
обоснована и разработана совокупность принципов, критериев и норм, которым должен соответствовать весь комплекс стандартов для обеспечения эффективного контроля безопасности импорта;
предложены модели совершенствования методологии контроля безопасности импорта на основе создания "цепочки" контрольных мероприятии, осуществляемых на всех этапах жизненного цикла конкретных видов продукции, и закрепления ответственности участников операций по импорту за безопасность товаров;
обоснована и смоделирована трехуровневая структура законодательного и нормативного обеспечения безопасности импорта страны, разработан проект концепции по данным вопросам.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования отражают потребности сегодняшней практики по выработке эффективных организационно-экономических форм контроля и обеспечения безопасности импортируемой продукции. Они могут быть использованы при разработке соответствующих законопроектов и проектов- государственных программ в деятельности федеральных органов власти, управления при формировании системы обеспечения безопасности импорта, а также органами по сертификации конкретных видов продукции в их практической работе по сертифика-
- із -
ции импортируемых в Россию товаров.
В работе не ставилась цель решить 2 оптимизационные задачи и разработать систему мер, способную помимо импорта обеспечить также решение вопросов безопасности экспорта России, поскольку автор считает этот вопрос предметом самостоятельного исследования. Тем не менее, отдельные положения работы могут быть использованы и при разработке методологии обеспечения безопасности экспорта федеральными органами, а также внешнеторговыми фирмами и компаниями.
Кроме того материалы диссертации могут быть использованы при подготовке курсов лекций по проблемам сертификации.
Диссертация является обобщением работ, выполненных автором в 1979-1997 гг. Ее теоретические положения были использованы им в качестве исполнителя и научного руководителя работ при:
формировании и обеспечении функционирования национальной системы сертификации продукции;
создании нормативных документов по организации сертификации продукции и систем качества;
подготовке утвержденного Госстандартом России и ГТК России порядка ввоза на территорию Российской Федерации товаров, подлежащих обязательной сертификации;
разработке методических указаний и методик по экономическим и информационным вопросам в области стандартизации и сертификации.
Полученные результаты легли в основу исследований и разработок, выполненных непосредственно автором и под его научным руководством в области контроля безопасности сертификации и стандартизации, они опубликованы в соответствующих изданиях и доложены на отечественных и меж-
дународных конференциях. Общий объем публикаций автора составляет более 50 печатных листов.
Главным элементом апробации результатов является практическая деятельность по обеспечению безопасности импортируемых Россией товаров из региона Юго-Восточной Азии и Тихого океана, которая осуществлялась под руководством автора и при непосредственном его участии.
Научную базу исследований составили работы отечественных и зарубежных ученых-специалистов, чьи фамилии приведены выше и указаны также в списке литературы.
Методология исследований основывалась на:
системном анализе социально-экономических процессов и прогнозировании их тенденций;
оценке эффективности действующих законодательных и нормативных актов, систем контроля безопасности, стандартизации, сертификации и управления качеством;
теории оптимальных решений для сложных организационно-экономических структур, методах консенсусного разрешения конфликтных ситуаций и их математически имитационном моделировании.
Результаты проведенного исследования имеют, по мнению автора, ряд направлений практического использования:
а) как научная основа дальнейшего совершенствования работ по обеспечению безопасности импортируемых Россией потребительских товаров, "подъему1' этих работ на новый организационно-экономический уровень, реализуемый созданием Федеральной системы обеспечения безопасности импортируемых Россией потребительских товаров;
б) как методическое руководство по созданию необходимой законода
тельной и нормативной базы обеспечения принципиально нового уровня за
щиты интересов российского потребителя от некачественных и потенциаль
но опасных товаров, где учитывается как "физическая" опасность, так и
опасность "навязывания" поставщиком своих требований и правил на рын
ке;
в) в качестве практических рекомендаций по моделям и методам
контроля безопасности с использованием процедур сертификации и лицен
зирования, в том числе для контрольных и надзорных органов, органов по
сертификации и испытательных лабораторий;
г) как основа построения и определяющее содержание учебного курса
для специалистов различного уровня в области контроля и обеспечения
безопасности импортируемых Россией потребительских товаров. Такой
курс, по мнению автора, необходим для всех специализаций в области
стандартизации, сертификации и управления качеством.
Диссертационная работа состоит из 6 глав, выводов; предложений и списка литературы.