Ученический договор: проблемы правового регулирования Федотов Дмитрий Игоревич

Ученический договор: проблемы правового регулирования
<
Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования Ученический договор: проблемы правового регулирования
>



Федотов Дмитрий Игоревич. Ученический договор: проблемы правового регулирования : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Федотов Дмитрий Игоревич; [Место защиты: ГОУВПО "Московская государственная юридическая академия"].- Москва, 2008.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/972

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические вопросы понятия ученического договора . 14

1. Юридическая природа ученического договора 14

2. Признаки ученического договора и организационные формы ученичества 42

Глава II. Особенности ученического договора: заключение, содержание, расторжение 59

1. Порядок заключения и действие ученического договора 59

2. Стороны ученического договора 69

3. Содержание ученического договора 82

4. Изменение и прекращение ученического договора 91

Глава III. Возмещение расходов работодателя, связанных с обучением ученика 109

1. Правовая природа возмещения расходов, связанных с обучением .. 109

2. Порядок, размеры возмещения расходов, связанных с обучением.. 121

3. Споры, связанные с возмещением расходов по обучению 129

Заключение 134

Библиография 144

Введение к работе

Актуальность темы исследования. За последние 20 лет в экономике России произошли кардинальные изменения. Мир бизнеса сегодня -сложная, изменчивая, динамическая структура. Постоянные изменения в законодательстве, принятие более ста новых законов и подзаконных нормативных актов вызывают у работодателя необходимость дополнительного обучения (переобучения) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности. Кроме этого, по утверждению экспертов, около 40% работников в нашей стране занимают должности, не соответствующие своим профессиям (специальностям). Работник может не вписываться в рамки своей должности по двум причинам: если он трудится не по специальности, полученной в учебном заведении, и если его квалификация ниже требуемой. В обоих случаях вина лежит, отнюдь, не на работнике. Появившееся многообразие вузов и колледжей в угоду спросу набирают и обучают абитуриентов по ограниченному количеству специальностей. В связи с этим все чаще на практике возникают ситуации, когда абитуриент поступает в вуз, а к моменту получения диплома рынок уже переполнен работниками этой специальности и выпускники оказываются не востребованными. В итоге значительное число людей вынуждены занимать должности, не соответствуя им ни по образованию, ни по специальности, ни по квалификации, и не имея к ним никакой склонности.

На Международной научно-практической конференции «Право человека на жизнь и гарантии реализации в сфере труда и социального обеспечения», которая проходила 1-3 февраля 2007 г. на базе Московской государственной юридической академии, было отмечено, что «в XXI в. одним из основных приоритетов общественного развития становится приобретение знаний, профессиональное обучение. Не случайно новая эпоха получила название «век знаний», появилось понятие «общество, основанное

на знаниях»1.

Повышенный интерес ученых к вопросам профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников обусловлен, прежде всего, тем, что скорость появления новых технологий и обмена информацией в XXI в. стремительно возрастает, и, как следствие этого, полученное человеком образование быстро устаревает. В советское время существовали курсы повышения квалификации. Финансирование на их содержание выделяло государство. Сегодня повышение профессионального уровня работников полностью оплачивает работодатель. Это правило действует на законодательном уровне и закреплено в статье 196 Трудового кодекса РФ, которая так и называется - «Права и обязанности работодателя по подготовке и переподготовке кадров».

Одним из возможных средств реализации данного права является ученический договор.

Работодатель стремится привлечь кадры высокой квалификации и, прежде всего сам заинтересован в профессиональной подготовке, переподготовке, повышении квалификации как потенциальных, так действующих работников. Но, к сожалению, лишь очень немногие организации имеют необходимые финансовые ресурсы, чтобы направлять работников на обучение (переобучение) и тем более организовывать его самостоятельно. Кроме того, работодатель не всегда уверен в том, что после обучения (переобучения), ученик продолжит с ним трудовые отношения, и затраченные работодателем на него средства могут быть потеряны.

Перечисленные обстоятельства приводят к тому, что ученический договор на профессиональное обучение (переобучение) не слишком распространен на практике. В настоящее время можно с уверенностью сказать, что практика заключения ученического договора широко применяется только в крупных российских компаниях, которые могут себе

1 Лушникова М.В. Право на профессиональное образование и обучение как необходимая составляющая реализации конвенций МОТ «Достойный труд» и «Обеспечение дохода и социальная защита в меняющемся мире» / Право человека на жизнь и гарантии его реализации в сфере труда и социального обеспечения. Материалы Международной научно-практической конференции / под ред. К.Н. Гусова / М., 2008. С. 65.

позволить организовать обучение (переобучение) своих работников, а также потенциальных кандидатов на вакантные должности.

Опыт развитых зарубежных стран в области финансирования
профессионального обучения (переобучения), организованного

работодателем, свидетельствует об актуальности проблемы не только как национальной, но имеющей международное значение. Во многих европейских странах программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышении квалификации работников широко поддерживаются государством2. Положительные результаты этого опыта могли бы быть учтены в законодательстве России.

В нашей стране вопросы правового регулирования ученического договора рассматривались следующими учеными: B.C. Андреевым, Е.Р. Брюхиной, К.М. Варшавским, И.С. Войтинским, Л.Я. Гинцбургом, В.Г. Глебовым, СЮ. Головиной, К.Н. Гусовым, В.М. Догадовым, Ф.М. Левиант, Ю.П. Орловским, А.Е. Пашерстником, А.С. Пашковым, О.В. Смирновым, А.И. Ставцевой, К.П. Уржинским, А.И. Шебановой и др. В той или иной степени ученический договор рассматривался в работах Е.М. Акоповой, A.M. Куренного, СП. Маврина, М.В. Молодцова, Д.А: Сафиной и др.

Принятый Государственной Думой 21 декабря 2001 г. и введенный в действие 1 февраля 2002 г. Трудовой кодекс Российской Федерации , является первым кодифицированным актом, содержащим отдельную главу 32, посвященную ученическому договору. Это, несомненно, свидетельствует о развитии трудового законодательства в области профессионального обучения (переобучения) ученика, организованного работодателем. Однако внутренняя противоречивость, отсутствие четкого регулирования в законе ученических отношений вызывают необходимость дальнейшего изучения данного института трудового права.

Все вышесказанное позволяет сделать вывод о бесспорной

2 См.: Джиоев С.Х. Правовые проблемы содействия трудовой занятости: монография. М., 2006. С. 200-201.

3 Собрание законодательства РФ от 7 января 2002 г. N 1 (часть I). Ст. 3.

актуальности вопросов, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также возникающих на его основании отношений, что обусловило выбор данной темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является исследование основных проблем, связанных с правовым регулированием ученического договора, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего трудового законодательства, регулирующего отношения, основанные на ученическом договоре.

Достижению указанной цели способствует решение следующих задач:

- систематизация проблем правового регулирования ученического
договора;

выявление перспектив дальнейшего развития правового регулирования ученического договора;

- рассмотрение правового регулирование ученического договора на
современном этапе развития трудового законодательства;

- определение места ученического договора в отрасли трудового права;

- разработка определения понятия ученического договора с
предложением включить его в Трудовой кодекс РФ;

выявление особенностей правового положения сторон ученического договора;

научный анализ правовых норм о порядке заключения, изменения и прекращения ученического договора;

исследование правовой природы возмещения расходов, понесенных работодателем в связи с обучением (переобучением) ученика; рассмотрение порядка возмещения этих расходов;

выработка предложений по совершенствованию трудового законодательства РФ в области профессионального обучения (переобучения), организованного работодателем.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере профессионального обучения

(переобучения), организованного работодателем.

Предметом исследования выступают нормы трудового права Российской Федерации, регулирующие отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников непосредственно у данного работодателя, основанные на ученическом договоре.

Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе автор опирался на общенаучный диалектический метод, предполагающий объективность и всесторонность познания исследуемых явлений. Из специальных методов в ходе исследования применялись системный и структурный анализ, сравнительный, исторический и социологические методы.

Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили труды ученых-правоведов, внесших значительный вклад в общую теорию права и теорию трудового права. Диссертантом использовались труды Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, Е.Р. Брюхиной, К.М. Варшавского, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, В.Г. Глебова, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, А.Д. Зайкина, И.Я. Киселева A.M. Куренного, В.М. Лебедева, Ф.М. Левиант, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Н.И. Матузова, В.И. Миронова, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, Ю.Н. Полетаева, А.П. Сергеева, О.В. Смирнова, И.О. Снигиревой, ЛА. Сыроватской, К.П. Уржинского, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, В.В. Федина, А.Ф. Федорова, Е.Б. Хохлова, СЮ. Чучи, А.И. Шебановой и других ученых.

Нормативную базу диссертационного исследования составили международно-правовые акты, в том числе документы МОТ; Конституция Российской Федерации, нормативные правовые акты РФ; материалы судебной практики.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в данной работе на

основе Трудового кодекса РФ и внесенных в него изменений исследованы проблемы теории и практики ученического договора в современных социально-экономических условиях.

В результате проведенного исследования автор пришел к следующим выводам и положениям, которые выносит на защиту:

1. Отношения по профессиональной подготовке, переподготовке и
повышению квалификации работников непосредственно у данного
работодателя, основанные на ученическом договоре, могут быть двух видов в
зависимости от стороны ученического договора и сосуществования во
времени с трудовым правоотношением:

- с лицом, ищущим работу, являются предшествующими трудовым;

- с работником данного работодателя являются сопутствующими
трудовым.

2. Независимо от того, кто является обучающим лицом: работодатель
либо сторонняя организация по направлению последнего, природа
отношений обучающегося лица и работодателя является трудоправовой, а
сами отношения, возникающие между ними - ученическими.

Ученический договор носит двусторонний характер: ученик — работодатель. Включение в число субъектов договора сторонней обучающей организации и придание тем самым ученическому договору трехстороннего характера (ученик, работодатель, обучающая организация) противоречило бы действующему законодательству, поскольку межотраслевые смешанные договоры ни гражданским, ни трудовым правом не предусматриваются. В таких случаях отношения могут быть оформлены посредством двух договоров: гражданско-правового характера, заключаемого между работодателем и обучающим субъектом, и ученическим договором трудоправового характера - между учеником и работодателем.

3. Установлено, что ученический договор является самостоятельным
видом договора в трудовом праве. Выявлены следующие признаки
ученического договора, позволяющие отграничить его от трудового

договора.

Во-первых, предметом ученического договора является организованное работодателем профессиональное обучение (переобучение) ученика определенной профессии, специальности, квалификации в отличие от трудового договора, где предмет — это живой труд работника по выполнению им определенной трудовой функции в общем процессе производства конкретного работодателя.

Во-вторых, сторонами ученического договора выступают ученик (лицо, ищущее работу; работник данного работодателя) и работодатель. Хотя в некоторых случаях стороны трудового и ученического договоров совпадают (работник и работодатель), однако предмет и содержание данных договоров различаются.

В-третьих, содержание ученического договора составляют его условия, включающие в себя взаимные права и обязанности сторон по профессиональному обучению (переобучению) ученика новой профессии, специальности, квалификации, в отличие от трудового договора, содержание которого составляют совокупность условий, включающие в себя права и обязанности сторон по надлежащему выполнению трудовой функции у данного работодателя.

В-четвертых, основанием возникновения ученических отношений является ученический договор, а основанием возникновения трудовых отношений — трудовой договор.

  1. Необходимо закрепить в ст. 198 ТК РФ право работодателя -физического лица на заключение с лицом, ищущим работу, ученического договора на профессиональное обучение (переобучение), а с работником данного работодателя - ученического договора на профессиональное обучение (переобучение) без отрыва или с отрывом от работы.

  2. По аналогии со ст. 56 «Понятие трудового договора. Стороны трудового договора» внести изменения и назвать ст. 198 ТК РФ следующим образом: «Понятие ученического договора. Стороны ученического

договора».

Ст. 198 ТК РФ изложить в следующей редакции:

«Ученический договор - это соглашение между работодателем и учеником, в соответствии с которым работодатель обязуется организовать профессиональное обучение (переобучение) ученика по обусловленной профессии, специальности, квалификации и в случае его успешного завершения обеспечить ученика работой по полученной им профессии, специальности, квалификации; своевременно и в полном размере выплачивать ученику стипендию, а также оплачивать работу, выполняемую учеником на практических занятиях по заданию работодателя, предоставлять ученику гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, ученическим договором, а ученик обязуется добросовестно соблюдать условия ученического договора, в течение обусловленного сторонами срока лично пройти обучение (переобучение) и в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией заключить в установленный данным соглашением срок трудовой договор и/или проработать у работодателя в течение срока, установленного ученическим договором.

Сторонами ученического договора являются работодатель и ученик: физическое лицо, обладающее ученической правосубъектностью и вступившее в ученические отношения с работодателем».

6. Предлагается внести изменение в ст. 20 ТК РФ в части определения
понятия работодателя, изложив ее в следующей редакции: «Работодатель —
это физическое либо юридическое лицо (организация), обладающее трудовой
правосубъектностью и способное вступить в трудовые отношения с
работником, а в предусмотренных законом случаях — в отношения,
непосредственно связанные с трудовыми».

7. Отношения по профессиональному обучению (переобучению)

непосредственно у работодателя возникают исключительно на основании ученического договора, заключенного в письменной форме. Фактическое начало обучения (переобучения) при отсутствии надлежаще оформленного ученического договора, в отличие от трудового договора, не порождает указанные отношения.

8. Следует включить в категорию занятых граждан, лиц, заключивших
ученический договор на профессиональное обучение (переобучение),
соответственно изменив содержание ст. 2 Закона РФ «О занятости населения
в Российской Федерации»4.

9. Под ученической правосубъектностью следует понимать
способность лица иметь и лично осуществлять ученические права и
обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом
ответственность.

Содержание правосубъектности ученика составляют ученическая правоспособность и ученическая дееспособность, которые едины и нераздельны.

Ученическая правоспособность - это возможность иметь ученические права и обязанности.

Ученическая дееспособность - это способность своими действиями приобретать, осуществлять ученические права и обязанности, а в случаях их несоблюдения нести предусмотренную законом ответственность.

  1. Заключив ученический договор на обучение (переобучение) в филиале или представительстве, ученик вступает в ученические отношения с юридическим лицом, а не с его филиалом или представительством. В этом случае именно юридическое лицо как работодатель несет ответственность за соблюдение условий, составляющих содержание ученического договора.

  2. Ученик (лицо, ищущее работу; работник) по ученическому договору возмещает работодателю ущерб в виде понесенных им расходов на обучение (переобучение). Такая обязанность ученика возместить данные

4 Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 2 мая 1991 г., N 18, ст. 566.

расходы является ни чем иным, как материальной ответственностью ученика перед работодателем.

При этом отношения по возмещению работодателю расходов в связи с обучением (переобучением) лица, ищущего работу (не выполняющего свои обязательства по ученическому договору, в том числе без уважительных причин отказывающегося заключить трудовой договор с работодателем по окончании обучения (переобучения), в соответствии с ч. 2 ст. 207 ТК РФ, в системе отношений трудового права являются предшествующими трудовым, поскольку установлено, что отношения, с лицом, ищущим работу, также относятся к группе предшествующих.

Что касается ученика, уже состоящего в трудовых отношениях с работодателем, который не выполняет свои обязательства по договору, к нему применяется ст. 249 ТК РФ.

В диссертации выдвигается ряд других предложений по совершенствованию норм трудового законодательства, регулирующих отношения, основанные на ученическом договоре.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования заключается в том, что выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы для оптимизации нормотворческой деятельности и правоприменительной практики, а также в преподавании учебного курса «Трудовое право России»; спецкурса «Договоры о труде, регулируемые нормами трудового права».

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии. Основные положения и выводы изложены автором в трех опубликованных научных статьях.

Структура диссертации состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, и заключения. К диссертации приложен перечень основных нормативных правовых актов и список использованной

специальной литературы; судебная практика.

Юридическая природа ученического договора

Вопросы, связанные с правовым регулированием ученичества, ставились учеными с начала XX в.

Так, крупнейший русский цивилист, родоначальник российского трудового права Л.С. Таль отмечал, что до XIV века в источниках нет упоминания о ремесленниках-работниках, а говорится только о мастерах и их учениках. Таким образом, ученичество стало не только основой передачи трудовых знаний и навыков, но и оказало большое влияние на всю формирующуюся систему промышленного производства. Ее первые предприятия имели свои корни в семейном, а точнее, в расширенном семейно-патриархальном союзе, в который входили и ученики5. Н.Г. Александров характеризуя данный период, подчеркивал, что подмастерье и ученики в то время рассматривались в качестве временных полукрепостных мастера; подросток отдавался в ученики родителями и, фактически, представлял собой объект права, который отец передавал мастеру во временное пользование под условием обучения этого говорящего объекта6.

К.М. Варшавский рассматривал ученичество как «трудовое отношение, в коем основные обязанности сторон по трудовому договору — предоставление рабочей силы и выплаты вознаграждения - осложнены еще обязанностью нанимателя обучать трудящегося определенной профессии» .

Однако, одним из первых исследований ученического договора в российской науке, как свидетельствует история науки трудового права, является работа русского юриста второй половины XIX в. А.Ф. Федорова8.

А.Ф. Федоров определил, что по договору промыслового ученичества патрон обязуется учить профессии ученика, который, в свою очередь, обязуется работать на патрона на условиях и в течение времени, определенном договорившимися сторонами в установленных законом пределах. По его мнению, законодатель причислял ученический договор к договору личного найма9. А.Ф. Федоров предлагал ввести специальную нормировку ученического договора, установить для него обязательную письменную форму и узаконить ученическую (рабочую) книжку. До внесения в нее записи о заключении договора его предлагалось считать незаключенным. Он считал, что профессиональное образование должно осуществляться не на производстве, а в специальных школах. В то же время, осознавалась невозможность такого перенесения в силу экономических и социальных причин. Отсюда настоятельное требование «поставить регламентацию промыслового ученичества на началах более целесообразных»

Данная работа является одним из наиболее глубоких исследований ученического договора не только в Российской, но и мировой науке. В части анализа правовой природы промыслового ученичества (договора между патроном и учеником) она не утратила своего значения и в настоящее время.

В 1913 г. законоположения, относившиеся к регулированию труда работников в промышленности, в том числе в горно-добывающей промышленности, были выделены из различных уставов и объединены в отдельный акт, получивший название «Устав о промышленном труде» .

Как отмечал И.Я. Киселев, с выпуском устава о промышленном труде он стал главным источником фабрично-трудового законодательства и с этого момента юридическая наука и практика стали ссылаться не столько на Полное собрание законов и на тексты соответствующих актов, сколько на статьи Устава о промышленном труде. Это позволяет рассматривать его как прообраз будущих российских кодексов законов о труде .

В соответствующих разделах УПТ о найме рабочих, о работе подростков и найме малолетних специфика ученического договора не определялась. Но УПТ содержал положения, по которым предприятиям предписывалось открывать при них школы для первоначального обучения малолетних рабочих (ст.77 УПТ). Финансирования таких школ должны были поступать от владельцев предприятий (ст. 77 УПТ). Учениками в школах при предприятиях могли быть только малолетние рабочие. Под малолетними в Уставе понимались лица в возрасте от двенадцати до пятнадцати лет (ст.74 УПТ). Фабричным инспекторам поручалось попечение за данными школами, а также наблюдение за деятельностью и постановкой учебного дела в сельских ремесленных учебных мастерских, технических и ремесленных мастерских и курсах (ст. 34 УПТ). На владельцев предприятий, а также лиц,, управляющих или заведующих предприятиями, возлагалась обязанность допускать чиновников фабричной инспекции или горного надзора для осмотра предприятий и производимых на них работ, оказывать чиновникам содействие и исполнять их законные требования (ст.85 УПТ).

Таким образом, можно сделать вывод, что до 1917 г. отношения ученичества рассматривались в рамках договора личного найма с некоторыми особенностями, связанными с процессом обучения и возрастом обучаемого.

Ученые М.В. Лушникова и A.M. Лушников пишут, что формирование советского типа ученичества было связано скорее не с потребностями производства, а с военной необходимостью и экономическими трудностями гражданской войны с добавкой изрядной идеологической составляющей

Признаки ученического договора и организационные формы ученичества

Хотя в науке трудового права неоднократно предлагались различные варианты определения понятия ученического договора, до сих пор легальное определение ученического договора в ТК РФ не закреплено, что является пробелом трудового законодательства. Рассмотрим определения ученического договора, которые предлагались учеными на разных отрезках времени.

К.П. Уржинский считал, что договор об ученичестве является соглашением, в силу которого одна сторона (ученик) обязуется в течение определенного срока изучить специальность посредством трудовой деятельности и теоретических занятий, а другая сторона (предприятие) -организовать обучение, создать необходимые для обучения условия, уплатить вознаграждение и обеспечить после окончания подготовки работой, соответствующей приобретенной учеником специальности и квалификации76.

Данное определение ученического договора было сформулировано К.П. Уржинским в начале 60-х годов XX века и соответствовало действующему в те годы законодательству об ученичестве. Оно в целом было поддержано многими учеными-трудовиками того времени. Так, например, А.С. Пашков, соглашаясь с К.П. Уржинским, определял договор об ученичестве как соглашение, по которому одна сторона (ученик) обязуется в течение обусловленного срока освоить новую специальность в процессе трудовой деятельности и теоретического обучения, а другая сторона (предприятие) - организовать обучение, выплачивать вознаграждение по установленным нормам и обеспечить ученика работой по приобретенной им специальности77.

В начале 80-х годов Ю.П. Орловским было предложено определение ученического договора, как соглашения между рабочим-учеником и предприятием, по которому рабочий-ученик обязуется овладеть специальностью в установленный срок с подчинением внутреннему трудовому распорядку, а предприятие обязуется выплачивать рабочему ученику заработную плату и обеспечивать благоприятные условия для успешного приобретения специальности, предусмотренные законодательством, коллективным договором и соглашением сторон, а в случае успешной подготовки ученика принять его на работу .

Также в этот период Б. Джамбакиев высказывал позицию, что ученический договор - это соглашение, по которому одна сторона (ученик), включаясь в личный состав трудового коллектива и подчиняясь внутреннему

трудовому распорядку предприятия, обязуется овладеть производственной профессией и работать после подготовки в данном предприятии, а другая сторона (предприятие) — организовать обучение, выплачивать вознаграждение, создать другие необходимые условия для овладения профессией и обеспечить после подготовки работой согласно освоенной специальности и квалификации79.

Данное определение показывало юридическую природу ученичества, основные права и обязанности сторон, его связь с правом на труд и правом на образование и обязанность ученика работать после обучения на производстве. Данное определение содержало также условие, по которому ученик включался в личный состав трудового коллектива и подчинялся внутреннему распорядку предприятия.

К.Н. Гусов, исследовавший проблемы трудового договора в начале 90-х годов - периоде формирования рыночной экономики, отчасти согласился с определением ученического договора, выдвинутом учеными 60-х годов. Признавая, что в нем отражены стороны и отдельные условия договора, ученый указал, что оно, тем не менее, уязвимо с той точки зрения, что в нем не указаны роль и конечный результат ученического договора. Ведь он в конечном итоге устанавливает трудовые правоотношения80.

К.Н. Гусов, рассмотрев важнейшие характеристики ученического договора, дает следующее его определение: ученический договор есть соглашение, по которому ученик обязуется в течение обусловленного срока овладеть оговоренной специальностью (квалификацией) посредством участия в трудовых процессах предприятия и теоретических занятий и после успешного завершения подготовки работать в данном предприятии, а предприятие обязуется создать условия и организовать обучение, по его завершению обеспечить ученика работой по полученной им специальности и

квалификации81.

Предлагаемая дефиниция опиралась на достижении научной мысли по данному вопросу, соответствовала действующему в то время законодательству, концентрируя в себе наиболее характерные особенности ученического договора и правового положения его сторон.

Порядок заключения и действие ученического договора

Произошедшие за последнее время в социально-экономической сфере перемены привели к появлению новых возможностей для граждан в области применения ими своих способностей к труду.

Российское законодательство закрепляет свободу труда в соответствии с Всеобщей декларацией прав человека103.

В статье 23 Всеобщей декларации прав человека закреплено: 1. Каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы. 2. Каждый человек, без какой-либо дискриминации, имеет право на равную оплату за равный труд. 3. Каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения. 4. Каждый человек имеет право создавать профессиональные союзы и входить в профессиональные союзы для защиты своих интересов.

В статье 6 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)104, также установлено, что участвующие в настоящем Пакте государства признают право на труд, и определены меры, которые должны быть приняты участвующими в настоящем Пакте государствами в целях полного осуществления этого права.

В пункте «а» части 3 статьи 8 Международного пакта о гражданских и политических правах (Нью-Йорк, 19 декабря 1966 г.)105 закреплено, что «никто не должен принуждаться к принудительному или обязательному труду». Статья 22 того же пакта, также гласит, что «каждый человек имеет право на свободу ассоциации с другими, включая право создавать профсоюзы и вступать в таковые для защиты своих интересов».

Следует отметить, что в ст. 23 Декларации прав и свобод человека и гражданина106, также закреплено: 1. Каждый имеет право на труд, который он свободно выбирает или на который свободно соглашается, а также право распоряжаться своими способностями к труду и выбирать профессию и род занятий. 2. Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на равное вознаграждение за равный труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера. 3. Каждый имеет право на защиту от безработицы. 4. Принудительный труд запрещен.

Статья 37 Конституции РФ107 закрепляет положение о свободе труда. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Запрещается принудительный труд.

Заключая ученический договор, ученик реализует закрепленное в ст. 37 Конституции РФ право на выбор профессии и рода деятельности. Исходя из этого, можно говорить о значении ученического договора для реализации данного конституционного права гражданина.

Закрепленные в ст. 37 Конституции РФ положения нашли свое закрепление и последующее развитие в качестве отраслевого принципа регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений в трудовом законодательстве России.

Свобода труда - это основополагающий принцип трудового права. Принцип представляет собой более широкую по содержанию категорию, чем право. Принцип может характеризовать не одно право, а целую группу прав. Слово «свобода» означает независимость, отсутствие стеснений и ограничений, связывающих жизнь и деятельность общества или его членов108.

Таким образом, главный смысл термина «свобода» заключается в отсутствии всяческих ограничений в поведении субъекта, в беспрепятственной реализации предоставленной возможности109.

Свобода труда есть межотраслевой принцип: он присущ таким отраслям права, как трудовое, гражданское, административное.

Реализуя исключительную возможность распоряжаться своими способностями к труду, каждый может избирать тот или иной род деятельности (занятий), причем такая реализация происходит добровольно и самостоятельно.

Вместе с тем, необходимо отметить, что условия конкуренции на рынке труда далеко не всегда позволяют человеку беспрепятственно распорядиться своими способностями к труду.

Ст. 2 Закона РФ от 19 апреля 1991 г. № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» содержит перечень категорий граждан, которые считаются занятыми. Данные категории отражают формы (способы) трудовой деятельности, формы реализации права на свободный труд. Последние можно дифференцировать на основные и вспомогательные. Так, основные формы (способы) трудовой деятельности осуществляют следующие категории занятых граждан:

Правовая природа возмещения расходов, связанных с обучением

Возмещению расходов (затрат) понесенных работодателем в связи с обучением (переобучением) в ТК РФ посвящены статьи 207 и 249 ТК РФ. В науке трудового права уже не раз отмечалось, что положения, предусмотренные данными статьями, при применении их на практике вызывают ряд спорных вопросов.

В ч.2 ст. 207 ТК РФ говорится о том, что в случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.

Из ст. 249 ТК РФ следует, что в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Что касается терминов «расходы» и «затраты», то в данном случае, полагаем, следует согласится с мнением И.В. Занданова, который считает, что данные термины являются синонимами, поскольку ни в трудовом законодательстве, ни в налоговом законодательстве между ними не проводится какого-либо различия169. При этом, по смыслу ч. 2 ст. 207 и ст. 249 ТК РФ, стипендия, выплаченная ученику за время обучения, включается

в состав расходов (затрат), связанных с обучением. При определенных условиях такие расходы (затраты), понесенные работодателем на обучение ученика, могут быть включены в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

Отсутствие статей в гл. 12 ТК РФ, которые четко бы- регулировали вопросы ответственности сторон ученического договора за нарушение его условий, является серьезным пробелом в законодательстве.

Еще в советское время учеными обращалось внимание на то, что правила об ответственности должны быть максимально детализированы и содержать ответы на все основные вопросы, возникающие на практике170.

Как отмечает A.M. Куренной, «юридическая ответственность является неотъемлемым элементом правовой системы, частью механизма реализации прав и обязанностей субъектов правовых отношений, одной из важнейших гарантий осуществления этих прав и обязанностей. Равноправие сторон трудовых отношений должно находить отражение и в их взаимной ответственности»

Е.Р. Брюхина в своей работе пишет, что «заключая ученический договор стороны берут на себя ряд обязательств, за неисполнение которых они могут быть привлечены к ответственности»

Отмечая данную проблему, В.Г. Глебов предлагает решить ее введением в ТК РФ ст. 208 «Ответственность за нарушение условий ученического договора» следующего содержания:

«В случае если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не преступает к работе, или без уважительных причин досрочно расторгает ученический договор, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы, связанные с ученичеством.

В случае расторжения по инициативе работодателя ученического договора до истечения срока обучения по вине ученика, последний возвращает работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством.

В случае расторжения без уважительных причин трудового договора по инициативе ученика до истечения установленного ученическим договором срока, в течение которого ученик обязуется проработать в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией, ученик возмещает понесенные работодателем расходы пропорционально отработанному сроку.

В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя за виновное поведение ученика до истечения установленного ученическим договором срока, в течение которого ученик обязуется проработать в соответствии с полученной профессией, специальностью, квалификацией, ученик возвращает работодателю полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие расходы, понесенные работодателем в связи с ученичеством»

В правовой науке определились два подхода к исследованию ответственности. Одни ученые связывают юридическую ответственность только с правонарушением, понимая ее только в негативном аспекте. К примеру, И.С. Самощенко и М.Х. Фарукшин полагают: «Юридическая ответственность, с тех пор как она возникла, всегда была ответственностью за прошлое, за совершенное противоправное деяние... Ни научные соображения, ни тем более интересы практики не дают основания для пересмотра взгляда на юридическую ответственность как последствие правонарушения».