Сроки в трудовом праве Российской Федерации Комков Сергей Александрович

Сроки в трудовом праве Российской Федерации
<
Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации Сроки в трудовом праве Российской Федерации
>



Комков Сергей Александрович. Сроки в трудовом праве Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.05 : Томск, 2004 260 c. РГБ ОД, 61:05-12/133

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие сроков в трудовом праве 11

1. Социально-правовая теория сроков и её роль в формировании трудо-правового понимания срока 11

2. Виды сроков и порядок их исчисления в трудовом праве 55

Глава 2. Сроки в основных институтах трудового права 83

1. Роль сроков в трудовом договоре 83

2. Анализ рабочего времени и времени отдыха с позиций теории сроков в трудовом праве 130

3. Значение сроков в порядке начисления и выплаты заработной платы 152

4. Гарантийная роль сроков в институте «охрана труда» 167

5. Сроки как условие эффективности дисциплины труда в организации 183

6. Действие сроков в охране трудовых прав работников иработодателей 201

Заключение 229

Список использованных источников и литературы 235

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (ч. 1 ст. 7 Конституции Российской Федерации). Конституция Российской Федерации гарантирует каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом экономической деятельности (ч. 1 ст. 34 Конституции РФ). В связи с этим целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.

Важную роль в достижении указанных целей законодатель отводит отрезкам времени (периодам, моментам), с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых прав и обязанностей, то есть правовым срокам. Нередко от их продолжительности зависит действие государственных гарантий по обеспечению прав работников и работодателей. Субъекты трудового права регулируют трудовые и иные непосредственно связанные с ними отношения в договорном порядке в том числе путём установления различных сроков для совершения действий по реализации их прав и обязанностей в сфере наёмного труда. При рассмотрении трудовых споров судебные органы часто сталкиваются с необходимостью применения тех или иных сроков, закреплённых в трудовом законодательстве. Так, из 54 судебных дел по трудовым спорам, рассмотренных Октябрьским районным судом города Томска в 2003 году, в 16 таких делах судьи при вынесении решений использовали правовые нормы, связанные со сроками.

Однако сроки в науке трудового права ещё не нашли обстоятельного анализа. В науке трудового права изучались лишь отдельные вопросы теории сроков и практики их применения. Такие исследования носили фрагментарный характер. Например, значение срока предупреждения работником работодателя об увольнении по собственному желанию, перерыв и приостановление сроков обращения в комиссию по трудовым спорам и суд за разрешением индивидуальных трудовых споров и т.д. Можно утверждать, что трудовое право не имеет «собственной» теории сроков. В своё время В.Д. Мордачёв, П.И. Жигалкин, А.З. Долова посвящали рассмотрению сроков в трудовом праве специальные монографические исследования. Однако, во-первых, они имели место до принятия Трудового кодекса России. Во-вторых, указанные авторы анализировали общие вопросы о сроках, как правило, без соответствующего обращения к наработкам иных отраслевых наук, что естественно «обедняло» их исследования, поэтому многие вопросы сроков оказались нерешёнными. В-третьих, в этих работах не предпринималось попыток проанализировать роль сроков в отдельных институтах Особенной части трудового права. Учёными-трудовиками не предложены определение трудо-правового срока, которое имело бы теоретическое и практическое значение, а также детальная классификация сроков, позволяющая ответить на вопрос об их юридической природе. Не рассматривалось и содержание института Общей части трудового права - сроки в трудовом праве.

Эти вопросы и обусловили выбор темы диссертации, необходимость её монографического исследования на современном этапе развития трудового права России.

Цель и задачи диссертационного исследования

Целью диссертационного исследования является анализ содержания сроков в Особенной части трудового права для обоснования

5 выделения в Общей части трудового права России института - сроки в трудовом праве, определение его структуры.

Исходя из цели исследования в диссертации решались следующие задачи:

дать понятие срока в трудовом праве;

выделить и проанализировать виды сроков в трудовом праве;

исследовать вопросы о способах определения и исчислении сроков в трудовом праве;

рассмотреть роль сроков в основных институтах Особенной части трудового права России;

установить структуру самостоятельного института Общей части трудового права - сроки в трудовом праве, а также предложить проект содержания главы о сроках в Трудовом кодексе Российской Федерации;

разработать рекомендации и предложения для нормотворческих и правоприменительных органов по совершенствованию современного законодательства о сроках в трудовом праве и его применению.

Объект исследования

Объектом исследования диссертационной работы являются правовые отношения, возникающие у субъектов трудового права в связи с установлением, изменением, применением, реализацией сроков, нашедших закрепление в российском законодательстве, в особенности в законодательстве о наёмном труде.

Предмет исследования

Предмет диссертационного исследования составляют нормы, закрепляющие сроки в трудовом праве, смежных с ним отраслях, а также порядок их установления, изменения, реализации, применения на уровне организации, использующей наёмный труд.

Методологическая и теоретическая основа исследования

Методологической основой исследования является

диалектический метод познания. В процессе диссертационного

исследования также применялись системный анализ, функциональный подход, метод моделирования. В работе над диссертацией широко использовался формально-логический метод, а также такие частнонаучные методы как исторический, сравнительно-правовой.

Теоретическую базу исследования составили труды ученых правоведов: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, Л.Я. Гинцбурга, Е.А. Головановой, СЮ. Головиной, В.П. Грибанова, М.А. Гурвича, К.Н. Гусова, В.М. Догадова, П.И. Жигалкина, А.Д. Зайкина, С.А. Иванова, В.М. Лебедева, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Р.З. Лившица, СП. Маврина, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, В.Д. Мордачёва, В.И. Никитинского, Л.А. Николаевой, И.Б. Новицкого, А.Ф. Нуртдиновой, Ю.П. Орловского, Г.Л. Осокиной, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, В.И. Попова, А.И. Процевского, Е.А. Сергеева, Г.С Скачковой, В.Н. Скобелкина, В.Н. Смирнова, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигирёвой, Е.А. Суханова, Л.А. Сыроватской, А.И. Ставцевой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, Е.Б. Хохлова, О.С Хохряковой и др.

Научная новизна диссертационного исследования

Диссертация представляет собой монографическое исследование сроков в трудовом праве Российской Федерации.

В диссертации сформулированы следующие новые теоретические положения, рекомендации:

  1. Предложено определение юридического срока, применимого для всех отраслей права. Под юридическим сроком можно понимать закреплённую в законе, подзаконных, локальных нормативных правовых актах, договорах и соглашениях субъектов юридическую модель объективно существующего времени, используемую в правовом регулировании общественных отношений.

  2. Сформулировано понятие срока в трудовом праве. Срок в трудовом праве - это закреплённая в законодательстве о труде, локальных нормативных правовых актах, соглашениях и договорах

7 субъектов трудового права юридическая модель объективно существующего времени, используемая государством, работодателем, работниками (их представителями) в правовом регулировании социально-трудовых отношений.

  1. Выделены и проанализированы виды сроков в трудовом праве в зависимости от юридического назначения. Сроки в трудовом праве в зависимости от их юридического назначения можно классифицировать как: а) сроки, устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений; б) «условные» сроки; в) сроки, регламентирующие временные границы действия правовых актов; г) сроки, необходимые для исчисления и определения объёма денежных требований работников к работодателям; д) процессуальные сроки; е) процедурные сроки.

  2. Детально рассмотрены вопросы исчисления сроков в трудовом праве, аргументирована необходимость установления разных правил определения начала и окончания для различных видов сроков.

  1. Исследована роль сроков в основных институтах Особенной части трудового права.

  2. В институте «трудовой договор» в зависимости от целевого назначения можно выделить виды сроков: а) сроки, направленные на охрану здоровья, нравственного и интеллектуального развития лица, желающего заключит трудовой договор с работодателем; б) сроки, обеспечивающие своевременное возникновение трудовых прав и обязанностей; в) сроки, гарантирующие право работника на труд у данного работодателя; г) сроки предоставления работнику работы, обусловленной соглашением между ним и работодателем; д) сроки, способствующие оперативной защите прав работника, нарушенных при возникновении, изменении или прекращении трудового правоотношения, а также своевременному заключению трудового договора с новым работодателем; е) сроки подыскания работником

8 новой подходящей работы, в том числе без перерыва занятости, или его адаптации к новым условиям труда; ж) сроки подыскания работодателем нового работника во избежание простоя оборудования на рабочем месте и т.п.; з) сроки своевременного прекращения трудовых прав и обязанностей.

  1. Выделены виды сроков в институтах рабочего времени и времени отдыха в зависимости от их целевого назначения: а) сроки, обеспечивающие сохранение здоровья, восстановление физических сил, развитие личности работника и (или) надлежащий процесс его обучения; б) сроки, способствующие полноценному отдыху работника во время ежегодного оплачиваемого отпуска; в) сроки, обеспечивающие надлежащее течение технологического процесса в организации или у работодателя - физического лица; г) сроки, способствующие подысканию работником другой работы без перерыва занятости или для адаптации к новым условиям труда.

  2. Обоснована классификация сроков по целевому назначению в институте «заработная плата»: а) сроки, обеспечивающие необходимый уровень жизни для работника и (или) членов его семьи; б) сроки, гарантирующие соразмерную материальную компенсацию дополнительных затрат труда и стимулирующие работника к более интенсивному труду; в) сроки, предотвращающие длительное нахождение работника под угрозой удержания из заработной платы; г) сроки, препятствующие продолжительному выполнению работником трудовой функции без выплаты ему заработной платы.

  3. Проанализирована классификация сроков в зависимости от их целевого назначения в институте «охрана труда»: а) сроки, гарантирующие сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности; б) сроки, способствующие правильному расследованию несчастных случаев на производстве; в) сроки,

9 способствующие скорейшему расследованию несчастных случаев на производстве.

  1. Рассмотрены виды сроков в зависимости от их целевого назначения в институте «дисциплина труда»: а) сроки, гарантирующие надлежащее течение производственного (технологического) процесса в организации; б) сроки, не допускающие применения необоснованных дисциплинарных взысканий, в том числе обеспечивающие право работника на выполнение обусловленной трудовым договором работы; в) сроки, обеспечивающие эффективное применение дисциплинарных взысканий; г) сроки обжалования работником дисциплинарного взыскания.

  2. Классифицированы сроки, используемые при регулировании порядка рассмотрения трудовых споров, по целевому назначению: а) сроки, способствующие скорейшему разрешению трудовых споров; б) сроки, обеспечивающие надлежащее течение производственного (технологического) процесса в организации.

  3. Сформулировано предложение о необходимости введения в ТК РФ новой главы «Сроки. Исковая давность». В заключении диссертации приводится проект данной главы.

Теоретические и практические результаты исследования

Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего законодательства о труде, практики его применения, а также в процессе преподавания курса трудового права в высших учебных заведениях. По материалам диссертации подготовлен спецкурс для студентов, изучающих трудовое право.

Апробация результатов исследования

Работа подготовлена на кафедре природоресурсного, земельного и экологического права Юридического института Томского государственного университета. Ее результаты доложены на

всероссийских и региональных конференциях в 2002-2004 г.г. в Томском
государственном университете, Томском государственном

педагогическом университете, Иркутском государственном университете. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором шести статьях.

Структура диссертации

Архитектоника работы определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, а также списка использованного нормативного материала и литературы.

Социально-правовая теория сроков и её роль в формировании трудо-правового понимания срока

В литературе отмечалось, что фактор времени приобретает важное значение как мера оценки социальных процессов и явлений, и как средство целенаправленного регулирования человеческой деятельности1. Календарное время используется в обществе в шести основных взаимосвязанных формах: датирования, длительности, повторяемости, одновременности, последовательности и преемственности . Время, в котором функционирует общество, отражает, в частности, продолжительность и чередуемость социальных процессов. Человек постоянно использует время в своей деятельности, приурочивая то или иное действие или какой-либо жизненный этап к определённому моменту во времени. По мнению А.А. Тилле, как всякая объективная реальность, закон действует во времени. Связь правовой нормы с временем выражается в том, что само создание правовой нормы есть акт, совершаемый во времени. Каждая норма определяет в какой момент предписанное ею поведение должно осуществляться и, таким образом, её действие имеет временной характер. Даже когда время действия нормы не ограничено, это не значит, что она независима от времени, ибо явления, к которым применяется норма, происходят всегда в определённое время . Общественные отношения, в том числе и трудовые, не могут существовать вне времени. Поэтому в правовом регулировании социально-трудовых отношений всегда учитывается фактор времени.

Одним из основных и довольно сложных, но уже, пожалуй, получивший окончательное решение является вопрос об объективности времени1. Д.В. Никулин формулирует этот вопрос следующим образом: «Является ли время неотъемлемо присущей человеческому сознанию формой представления реальности, априорной формой чувственности (как полагал Кант) или же она суть объективно существующая структура внешнего мира»2? К числу сторонников субъективного характера времени относились такие известные философы, как Аристотель, Августин, Р. Декарт, Гоббс, Локк . Различные варианты попыток истолковать сущность времени с помощью тех или иных аспектов мышления и сознания человека имели место в немецкой классической философии. Своеобразную позицию в этом вопросе занимал Ньютон, различая абсолютное и относительное время. Согласно его учению, необходимо проводить различие между истинным, математическим, или абсолютным временем, которое не зависит от чего бы то ни было, и относительным, кажущимся, или обыденным временем, которое выражается посредством различных движений материальных тел, и является, так сказать, лишь «кажимостью» абсолютного времени. Объективность времени (в смысле реального и независимого от человека и человечества существования) является одним из принципиальных положений диалектико-материалистического понимания времени4. Такая позиция поддерживалась в советской правовой науке5.

Августин полагал, что время не есть движение тел, оно не навязывается извне, но есть, как и дискурсивное мышление, своего рода качество душевной деятельности греховного и конечного существа. Это не что иное, как рассредоточенность (distentio) души на воспоминание, внимание и ожидание1. Для И. Канта время не есть что-то объективное и реальное: оно не субстанция, не акциденция, не отношение, а субъективное условие, по природе человеческого ума необходимое для координации между собой всего чувственно воспринимаемого по определенному закону, и чистое созерцание . Течение времени объективно и не зависит от воли людей. Мы не можем оказать влияния на временные процессы, приостановить или прервать их. Не только общество, но и сама природа подвластна течению времени.

Однако законодатель использует не само время, а только отрезки времени (периоды, моменты) или, другими словами, сроки. В связи с этим возникает вопрос о соотношении времени и срока. Является ли срок неотъемлемой частью объективно текущего времени или же его течение зависит от волевых действий и отделено от временных процессов? А.В. Жгунова считает, что соотношение между временем и сроком - это соотношение общего и отдельного3. В.Д. Мордачёв, П.И. Жигалкин, А.З. Долова, К.Ю. Лебедева понимают соотношение между временем и сроком как соотношение общего и частного4. В.П. Грибанов полагал, что соотношение между временем и сроком - это соотношение общего и отдельного, и в то же время соотношение общего и частного1.

Трудно согласиться с мнением, что время и срок всегда соотносятся как общее и отдельное. Как уже отмечалось, течение сроков объективно и не зависит от воли людей. Они являются отрезками, частями объективно текущего времени. Здесь время и срок соотносятся как общее и частное.

Тем не менее, нельзя отрицать, что между временем и человеческим обществом существует определённое взаимодействие. Л.М. Косарева приводит следующие слова К.Маркса: «Время фактически является активным бытием человека. Оно не только мера его жизни, оно пространство его развития» . А.И. Осипов полагал, что объективными основаниями мировоззренческого статуса категории времени являются целостность, нераздельность социальных и природно-космических аспектов временных отношений универсума и вытекающая отсюда включённость человека в эти отношения. Он считал, что эту нераздельность не следует понимать как простую «погружённость» социальной сферы в некое «физическое» время. Это целостность, при которой социальное время органично «вплетено» в природное время, надстраиваясь над ним, как форма существования высшего уровня организации материи. В свою очередь, природное время органично «входит» в социальное время, преобразуется, трансформируется в рамках последнего в соответствии со специфическими законами развития и функционирования социальной материи3.

Виды сроков и порядок их исчисления в трудовом праве

В Трудовом кодексе Российской Федерации закреплены различные сроки. Думается, что для теоретических и практических целей необходимо распределить данные сроки по группам (видам) согласно их общим признакам. Каждый вид будет иметь свое постоянное, определенное место в классификации сроков. Исходя из этого, хотелось бы выделить следующие виды сроков в трудовом праве.

В зависимости от юридического назначения указанных сроков их можно подразделить на шесть групп. Первая группа - это сроки, устанавливающие временные рамки существования прав и обязанностей субъектов трудовых правоотношений. Они закреплены, например, в статьях 39, 70, 73, 74, 76, 81, 91, 92, 94, 96, 98, 99, 108, ПО, 111, 112, 115, 119, 122, 124, 125, 128, 142, 157, 158, 173, 174, 175, 176, 178, 182, 185, 186, 219, 220, 230, 254, 255, 256, 257, 258, 262, 263, 267, 284, 294, 299, 302, 318, 319, 320, 321, 322, 326, 333, 335, 350, 357, 375, 376, 405, 413 ТК РФ. В одних случаях закон устанавливает точную продолжительность сроков. Как правило, они ограничивают действие права одного из субъектов в течение некоторого периода времени. Так, согласно ч. 3 ст. 81 ТК РФ, не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Здесь право работника не быть уволенным по инициативе работодателя кроме некоторых оснований существует в течение его болезни и нахождения в отпуске. Реализация своих прав одной стороной трудовых отношений иногда может существенно нарушить права и интересы другой стороны. Если работник будет уволен по инициативе работодателя в периоды его временной нетрудоспособности и пребывания в отпуске, то он, скорее всего, не сможет своевременно защитить принадлежащее ему право на труд, в том числе путем обращения в суд. Законодатель до устранения определенных обстоятельств приостанавливает действие таких прав. В других случаях конкретная длительность сроков устанавливается соглашением сторон или управомоченной стороной. В законе закрепляется только максимальная и (или) минимальная продолжительность того или иного срока. Например, лица, участвующие в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения, освобождаются от основной работы с сохранением среднего заработка на срок, определяемый соглашением сторон, но не более трех месяцев (ч. 1 ст. 39 ТК РФ). Данная позиция законодателя объясняется тем, что в рыночных условиях хозяйствования правовое положение сторон социально-трудовых отношений регулируется, в основном, в договорном порядке. Трудовое законодательство предназначено, в соответствии с ч. 1 ст. 1 ТК РФ, только предусматривать государственные гарантии трудовых прав и свобод граждан. В науке трудового права также отмечается, что в настоящее время государство в регулировании условий труда оставляет за собой право устанавливать стандарты правового регулирования социально-трудовых отношений и охраны интересов участников совместного, договорного, наемного труда1. Поэтому субъектам трудовых правоотношений предоставлено право самим определять сроки действия их прав и обязанностей. Однако с целью защиты прав и интересов сторон трудовых отношений это право ограничено законными пределами. Так, в указанном примере трехмесячный срок предотвращает случаи неоправданно длительного освобождения от основной работы с сохранением среднего заработка лиц, участвующих в коллективных переговорах, подготовке проекта коллективного договора, соглашения.

Вторая группа - это сроки, которые можно назвать «условными» (ст. ст. 37, 40, 48, 61, 66, 81, 121, 122, 142, 194, 227, 230, 249, 258, 289, 322, 332, 335, 336, 341, 403 ТК РФ и др.). Такие сроки представляют собой своеобразные условия для возникновения трудовых прав и обязанностей. Основное их назначение состоит в следующем. Во-первых, установление времени, с истечением которого нормы права связывают наступление правовых последствий. Например, в ч. 3 ст. 37 ТК РФ говорится о том, что если единый представительный орган не создан в течение пяти календарных дней с момента начала коллективных переговоров, то представительство интересов всех работников организации осуществляет первичная профсоюзная организация, объединяющая более половины работников. Во-вторых, определение промежутков времени, в течение которых произошедшие действия или события являются условием применения норм трудового права. Так, согласно ч. 3 ст. 227 ТК РФ, расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве, в частности травма, в том числе нанесенная другим лицом; отравление, повлекшие за собой необходимость перевода работника на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо смерть работника, если они имели место в течение рабочего времени на территории организации или вне ее (в том числе во время установленных перерывов), а также в течение времени, необходимого для приведения в порядок орудий производства и одежды перед началом и после окончания работы, или при выполнении работ в сверхурочное время, выходные и нерабочие праздничные дни. Другими словами, в ч. 3 ст. 227 ТК РФ содержится норма, в соответствии с которой расследуются и подлежат учету несчастные случаи на производстве как определенные события, если они произошли в течение установленного периода времени. В-третьих, закрепление длительности сроков, влекущей наступление тех или иных правовых последствий. При приеме на работу на срок до двух месяцев испытание работникам не устанавливается (ст. 289 ТК РФ). Данные сроки закрепляются в императивной форме и исчисляются в точных временных единицах. Это можно объяснить тем, что рассматриваемые сроки являются условиями применения норм трудового права. Такие сроки, являясь точными и императивными, способствуют единообразному регулированию нормами трудового законодательства социально-трудовых отношений.

Роль сроков в трудовом договоре

Трудовой договор рассматривается как форма реализации права человека на труд, как определенное соглашение между работодателем и работником, являющееся основанием возникновения и индивидуальным правовым регулятором трудовых правоотношений. Но прежде всего трудовой договор - это институт трудового права, объединяющий нормы, регулирующие прием физических лиц на работу, их переводы и увольнение. Положения данного правового института содержатся, в основном, в третьем разделе Трудового кодекса Российской Федерации. Они находятся и в других разделах ТК РФ, а также в иных федеральных законах. В указанных нормах установлены определённые сроки, которые по целевому назначению можно разделить на восемь групп.

Первая группа - это сроки, направленные на охрану здоровья, нравственного и интеллектуального развития лица, желающего заключить трудовой договор с работодателем (ст. ст. 63, 69, 265, 266, 282, 298, 342 ТК РФ). Ими определяется возраст, до истечения которого субъект не вправе вступать в трудовые отношения с работодателем или приниматься на работу без предварительного обязательного медицинского осмотра. Такие сроки являются императивными. Так, не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет (ч. 6 ст. 282 ТК РФ). Это предотвращает прием несовершеннолетних лиц на работу, выполнение которой может причинить вред их здоровью, нравственному и интеллектуальному развитию.

Заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет (ч. 1 ст. 63 ТК РФ). При приёме на определённые виды работ ТК РФ предусмотрен более высокий возраст, с которого допускается заключение трудового договора. Так, запрещается применение труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и токсическими препаратами) (ч. 1 ст. 265 ТК РФ). Согласно ч. 3 ст. 265 ТК РФ, перечень работ, на которых запрещается применение труда работников в возрасте до восемнадцати лет, утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учётом мнения Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Например, п. 4 Правил допуска лиц к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами, утверждённых постановлением Правительства РФ от 6 августа 1998 года № 892, определяет, что лица, не достигшие восемнадцатилетнего возраста, не допускаются к работе с наркотическими средствами и психотропными веществами1. В случаях получения основного общего образования либо оставления в соответствии с федеральным законом общеобразовательного учреждения трудовой договор могут заключать лица, достигшие возраста пятнадцати лет (ч. 2 ст. 63 ТК РФ). С согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключён с учащимся, достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения в свободное от учёбы время лёгкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и не нарушающего процесса обучения (ч. 3 ст. 63 ТК РФ). Учащиеся в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет, которые не получили основное общее образование, могут приниматься на работу в отличие от своих ровесников только для выполнения лёгкого труда. Такое правило необоснованно ограничивает право на труд указанных субъектов по сравнению с иными лицами, достигшими возраста пятнадцати лет. Требование обязательности основного общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу, в соответствии с п. 4 ст. 19 закона РФ от 10 июля 1992 года № 3266-1 «Об образовании», до достижения им возраста пятнадцати лет1. Заключение трудового договора по общему правилу должно допускаться со всеми лицами, достигшими возраста пятнадцати лет. На основании п. 7 ст. 19 закона РФ «Об образовании» лица в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет могут быть исключены из общеобразовательного учреждения. Они должны иметь право с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключать трудовые договоры для выполнения лёгкого труда, не причиняющего вреда их здоровью. В соответствии с ч. 4 ст. 63 ТК РФ, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках допускается с согласия одного из родителей (опекуна, попечителя) и органа опеки и попечительства заключение трудового договора с лицами, не достигшими возраста четырнадцати лет, для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию. В.М. Лебедев отмечает, что к учащемуся, не достигшему четырнадцатилетнего возраста, вполне применимы гарантии (ограничения), которые установлены законодателем для лиц в возрасте от четырнадцати до пятнадцати лет2.

Анализ рабочего времени и времени отдыха с позиций теории сроков в трудовом праве

"Рабочее время" и "время отдыха" являются самостоятельными институтами Особенной части трудового права. Они тесно взаимосвязаны друг с другом. Правовое регулирование рабочего времени направлено, в частности, на предоставление работнику необходимого времени отдыха1. Так, установление в ч. 2 ст. 91 ТК РФ сорока часов в неделю как максимальной продолжительности рабочего времени гарантирует работнику в течение недели отдых, равный по продолжительности разнице между количеством часов в календарной неделе и сорока часами. Содержание норм данных институтов трудового права целесообразно рассматривать совместно. Сроки, закрепленные в правовых институтах "Рабочее время" и "Время отдыха", по целевому назначению можно разделить на четыре группы.

Первая группа - это сроки, обеспечивающие сохранение здоровья, восстановление физических сил, развитие личности работника и (или) надлежащий процесс его обучения (ст. ст. 91, 92, 93, 94, 95, 96, 98, 99, 103, 104, 108, ПО, 111, 112, ИЗ, 115, 119, 122, 123, 124, 125, 126, 173, 174, 175, 176, 186, 255, 256, 257, 258, 259, 260, 262, 263, 267, 268, 284, 286, 290, 291, 295, 299, 300, 302, 319, 320, 321, 322, 326, 333, 335, 350 ТК РФ). Во-первых, они определяют максимальную продолжительность рабочего времени, в том числе путем указания минимального отрезка времени, на который сокращается такая продолжительность, или предельного срока учета длительности выполнения работы. Данные сроки являются императивно-договорными. Так, работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать четырех часов в день и 16 часов в неделю (ч. 3 ст. 98 ТК РФ). Согласно ст. 18 федерального закона от 20 июня 1996 года № 81 "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организаций угольной промышленности", для работников организаций по добыче угля, занятых на тяжелых работах и работах с опасными и (или) вредными условиями труда, на подземных работах, продолжительность рабочего времени (времени пребывания и работы непосредственно на рабочем месте в течение рабочего дня) устанавливается не более чем шесть часов1. Это предотвращает длительное исполнение работником трудовых обязанностей, которое может причинить вред его здоровью. Предоставление сторонам трудовых отношений возможности уменьшать длительность рабочего времени направлено на дополнительную охрану здоровья работника и лучшее восстановление им физических сил. Иногда законодатель допускает увеличение максимальной продолжительности рабочего времени. В соответствии с ч. 2 ст. 350 ТК РФ, медицинским работникам организаций здравоохранения, проживающим и работающим в сельской местности и в поселках городского типа, продолжительность работы по совместительству может увеличиваться по решению Правительства Российской Федерации, принятому с учетом мнения соответствующего общероссийского профессионального союза и объединения работодателей. Данное положение обусловлено недостаточным количеством медицинских работников в сельской местности и в поселках городского типа и, следовательно, условиями защиты жизни и здоровья жителей таких населенных пунктов.

При обращении М. в суд с иском к войсковой части о взыскании денежной компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск, он сослался на то, что компенсация ему не была выплачена, хотя истец имел право на этот отпуск, работая у ответчика с 27 июня 1994 года по 21 ноября 1995 года заведующим эндоскопическим кабинетом. Заочным решением Советского районного суда г. Брянска от 17 февраля 1998 года иск М. удовлетворен и в его пользу взыскано 886 рублей 82 копейки. В кассационном порядке дело не рассматривалось. Президиум Брянского областного суда 26 августа 1998 года решение суда изменил, уменьшив взысканную сумму до 417 рублей 28 копеек. При этом президиум областного суда сослался на то, что за период с 27 июня 1994 года по 21 ноября 1995 года истца неоднократно увольняли с работы по п. 7 ч. 1 ст. 33 КЗоТ РФ (сейчас - подп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и решениями суда восстанавливали в прежней должности. В связи с перерывами в работе М. не выполнял обязанности заведующего эндоскопическим кабинетом 8 месяцев и 20 дней, которые, по мнению надзорной инстанции, подлежат исключению из стажа работы, дающего право на дополнительный отпуск. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации 22 февраля 2002 года протест заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации, в котором ставился вопрос об отмене постановления президиума областного суда с оставлением в силе решения районного суда, удовлетворила1. Сложно согласиться с решением высшей судебной инстанции. Стаж работы, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск, является максимальной продолжительностью рабочего времени, по истечении которого у работника возникает право на отпуск. Суд, как правило, не вправе увеличивать этот срок, не включая в стаж работы, дающий право на отпуск, время вынужденного прогула незаконно уволенного и впоследствии восстановленного на прежнем месте работника. В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время (ч. 3 ст. 121 ТК РФ). Во-вторых, данные сроки устанавливают минимальную длительность времени отдыха. Они являются также императивно-договорными. Например, продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст. ПО ТК РФ)1. В соответствии с ч. 5 ст. 23 федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней . Тем самым работнику гарантируется освобождение от исполнения трудовых обязанностей в течение необходимого для него периода времени. Увеличение таких сроков соглашением сторон позволяет обеспечить большее восстановление физических сил работника и (или) более продуктивное достижение им тех целей, в связи с которыми предоставляется отдых (получение образования и т. д.). Так, К. обратилась в суд с иском к учреждению ЯУ -114/3 УИН УВД Томской области о восстановлении ее на работе в должности продавца киоска, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула и компенсации ей морального вреда в размере 10000 рублей. Истица указала, что приказом начальника учреждения ЯУ -114/3 УИН УВД Томской области № 157 л / с от 18. 11. 1996 г. она была принята на работу с 12 ноября 1996 года продавцом в отдел маркетинга с полной материальной ответственностью с оплатой труда по 5 разряду ETC с испытательным сроком в шесть месяцев. По приказу № 16 от И. 01. 2002 г. К. была уволена в связи с прогулами, имевшими место 3 и 4 января 2002 г.