Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовая защита женщин в трудовых отношениях 8
1. Содержание и сущность категории правовой защиты 8
2. Правовая защита и защитная функция российского трудового права 27
3. Краткая история правового регулирования защиты труда женщин в России 45
Глава 2. Особенности правового положения женщины в сфере трудовых и связанных с ними отношений 83
1. Правовой статус женщины в трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношениях 83
2. Запрещение дискриминации женщины в области труда и занятий 94
3. Женщины как особый объект правовой защиты на современном рынке труда 108
Глава 3. Современное правовое положение женщины в сфере трудовых и связанных с ними отношений 126
1. Единство и дифференциация норм трудового права, регламентирующих защиту труда женщин 126
2. Правовые средства защиты женщин 142
Заключение. 165
Список литературы 172
- Содержание и сущность категории правовой защиты
- Краткая история правового регулирования защиты труда женщин в России
- Запрещение дискриминации женщины в области труда и занятий
- Правовые средства защиты женщин
Введение к работе
Конституция Российской Федерации (ст.2) провозгласила: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства».
Вопросы защиты прав и свобод человека и гражданина в период перехода России к рыночной экономике предполагает создание и совершенствование комплекса правовых условий, обеспечивающих беспрепятственную реализацию ее требований. Рынок труда является неотъемлемой частью такой экономики и от качества его функционирования зависит эффективность всей системы хозяйствования в нашей стране. Отсюда следует, что основная цель реформирования российской системы правового регулирования труда заключается в целенаправленном обеспечении формирования и развития полноценного рынка труда.
В отечественной науке проведено достаточно много исследований, посвященных правам человека — носителя рабочей силы в целом и защите этих прав в частности.
Трудовые права женщин, как относительно обособленный феномен в системе прав человека, специально не рассматривались наукой трудового права в последний период времени.
Российское общество находится в состоянии создания новых социально-экономических и политических отношений, что, естественно, требует адекватного, но при этом чрезвычайно осторожного и вывешенного выбора средств правового регулирования отношений, складывающихся в сфере реализации способностей человека к труду. Однако с учетом того, что процесс основных социально-экономических преобразований находится в стадии развития и становления, не могут быть сформированы в законченном виде и соответствующие им, и обеспечивающие их правовые системы.
Важность этой задачи определяется необходимостью достижения оптимального баланса между экономическими и социальными интересами работо дателей, работников, профсоюзов и государства, а успех ее решения зависит от того, насколько правильно будут избраны и использованы данные правовые средства и правовой механизм в целом в регулировании соответствующих общественных отношений.
Приведение отношений собственности в России в принципиальное соответствие с закономерностями развития человеческой цивилизации, разгосударствление экономики, приватизация государственной и общественной собственности, а также вытекающие из этого процессы — все это резко обострило проблему реформы трудового права, привлекло к ней внимание ученых и практиков, работающих в сфере науки трудового права, стимулировало выполнение большого объема научной работы и достижение значительных результатов.
Настоящее диссертационное исследование призвано продолжить работу в этом направлении.
Тема настоящего диссертационного исследования актуализируется и потому, что в настоящее время продолжается активное исследование проблем современного трудового права, его категорий, понятий, институтов и механизмов для нужд законодательства, правоприменения и науки. Имеющиеся в современной российской юридической науке различные взгляды на предмет трудового права, место данной отрасли в системе российского права и ее соотношение с другими отраслями в значительной мере обусловлены динамизмом самих общественных отношений, который имеет место в условиях реформирования экономики и государства.
Трудовое право является одной из тех немногих отраслей, которые самым тесным образом взаимосвязаны с микро- и макроэкономическими процессами, оказывающими непосредственное влияние на уровень благосостояния и социальный климат в обществе. Соответственно уточнение предмета трудоправово-го регулирования в современных социально-экономических условиях и выявление на этой основе тех новых общественных отношений, в правовом регулировании которых должны применяться средства именно трудового права, является весьма актуальной и важной задачей не только с точки зрения научного интереса, но и с позиции практического осуществления правотворческой и правоприменительной деятельности в нашей стране.
Предметом настоящего исследования является правовая защита в узком смысле, т.е. защита работника с учетом дифференцированного подхода по признаку пола. Дифференцированный подход к правовой защите вызван относительным обособлением в пределах всей совокупности работников отдельных категорий, которым закон предоставляет дополнительные права и гарантии в труде, и в этом смысле ставит их в положение объектов повышенной правовой защиты. Основаниями для такого рода дифференциации выступают различные факторы, среди которых присутствует и пол работника.
Теоретическими источниками, заложившими основы отечественной концепции трудового права и защиты прав работника является труды ученых: С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, B.C. Андреева, Н.Д. Араловец, И.В. Багровой, П.В. Безобразова, Н.В. Витрука, Л.Я. Гинцбурга, К.Н. Гусова, К.П. Горшенина, Н.И. Данченко, Т.В. Иванкиной, С.А. Иванова, И.Я. Киселева, А.И. Куренного, Ф.М. Левиант, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Ю.П. Орловского, К.Е. Пажитнова, А.Е. Пашерстника, А.С. Пашкова, СВ. Полениной, Ю.Н. Полетаева, СЛ. Рабиновича-Захарина, Л.С Ржанициной, В.Г. Ротаня, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снегиревой, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, А.И. Шебановой и др., проанализировавших фундаментальные понятия трудового права, сформулировавших основные принципы трудовых отношений и иных, непосредственно с ними связанных, рассматривавших общие вопросы защиты в трудовом праве и вопросы правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений, в частности.
Таким образом, оценивая в целом историографию вопроса, следует признать наличие отдельных теоретических исследований, в которых в известном объеме разрабатывалась рассматриваемая проблематика.
В качестве основной выбрана системная методология исследования предмета трудового права, представляющая собой тот инструмент познания объективной реальности, который в принципе позволяет, используя различные под ходы, эффективно изучать самые разнообразные сложные объекты социально-правового характера.
Диссертационное исследование осуществлено на базе современных научных методов познания, методологии социальных исследований с применением методов системно-структурного анализа и сопоставительных связей. При выполнении работы использовались современные методы научного анализа: исторический, социологический, логико-юридический, сравнительно-правовой.
Нормативной базой исследования явились: Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс РФ, Федеральные законы РФ и подзаконные акты.
С учетом степени изученности обозначенной темы и необходимости ее дальнейшей разработки цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе системного изучения и обобщения соответствующей научной литературы и нормативно-правовой базы осуществить анализ правового регулирования системы трудовых отношений с участием женщин, выявив при этом его принципы, формы и методы.
Достижение поставленной цели осуществляется посредством ее развертывания в ряд задач, решение которых и составляет проблемное поле настоящей диссертационной работы, включающее:
- анализ особенностей формирования системы трудовых отношений с участием женщин в конце XVIII — начале XX вв.;
- определение этапов, форм и методов правового регулирования системы трудового права, формируемой в данный период;
- изучение законодательного регулирования трудовых отношений с участием женщин в советский период;
- исследование содержания и сущности категории правовой защиты;
- исследование правового статуса женщины в трудовых и иных, непосредственно связанных с трудовыми, отношениях;
- изучение вопросов запрещения дискриминации женщины в области труда и занятий;
- исследование женщины, как особого объекта правовой защиты на современном рынке труда;
- рассмотрение вопросов единства и дифференциации норм трудового права, регламентирующих защиту труда женщин;
- исследование правовых средств защиты женщин.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые на основе системного анализа российского законодательства о труде прослежено в конкретно-историческом аспекте и осуществлено логически завершенное исследование процесса формирования и развития правовой защиты женщин в сфере трудовых отношений.
Помимо этого выявлены две формы бытия правовой защиты как совокупности действий уполномоченного субъекта:
- статическое бытие и динамическое;
- выявляется акцент категории правовой защиты на правах работника;
- предпринимается попытка определить специальный порядок трудовых отношений с участием женщин, выполняющих функции материнства, что дает основания рассматривать женщин-работниц, как объект специальной правовой защиты в сфере трудового права;
- защитная функция трудового права рассматривается в качестве основной, которой должны быть подчинены остальные функции;
- определяется зависимость правовой защиты женщин от их востребованности на рынке труда;
- категория правовых средств защиты женщин рассматривается в широком и узком смысле.
Содержание и сущность категории правовой защиты
Слово «категория» (от греч. kategorein – «высказывать») означает в разговорном языке то же самое, что вид, сорт, класс, ранг. В философии и дру-гих общественных науках категории это, с одной стороны, наиболее общие и вместе с тем простейшие формы действительности, высказываний и понятий, т.е. по сути дела «родовые понятия», от которых происходят остальные понятия (ка-тегории познания, сознания), а с другой стороны, – первоначальные и основные формы бытия объектов познания (категории бытия, категории реального) .
Философские или общенаучные категории выполняют одинаковые функ-ции в разных отраслях знаний и в силу этого являются универсальными поня-тиями, несущими одинаковую смысловую нагрузку. В то же время, поскольку предмет каждой самостоятельной науки составляют специфические явления и процессы, постольку они требуют для своего обозначения и исследования при-менения понятий и категорий, учитывающих в своем содержании специфику предмета соответствующей отрасли знаний. Иначе говоря, для области каждой самостоятельной науки должно быть характерно наличие как общенаучных по-нятий и категорий, так и своих специальных категорий, конечное число кото-рых с точностью заранее определить невозможно.
Категория защиты является универсальной общенаучной категорией, ко-торой свойственны универсальные функции, имеющие, однако, специфическое проявление в содержании понятийных аппаратов, применяемых в сфере раз-личных общественных наук.
Содержание понятия защиты как общенаучной категории предполагает, что им охватываются действия одного субъекта по созданию в отношении дру-гого объекта или субъекта таких условий функционирования последнего, при которых его существование и развитие становятся возможными без наступле-ния последствий, неблагоприятных для данного объекта-субъекта.
Категория правовой защиты, с одной стороны, представляет собой отрас-левую разновидность общенаучной категории защиты, а с другой стороны, яв-ляется элементом юридического понятийного аппарата, т.е. разновидностью юридических категорий, которые специфичны по своей природе, сущности и содержанию по отношению к общенаучным категориям. В силу этого понятие правовой защиты соотносится с категорией «защиты» как особенное с общим.
Особенностью действий, обозначаемых содержанием категории «право-вой защиты», осуществляемой каким-либо субъектом, является фиксация воз-можности их совершения в диспозициях норм права. В этом смысле категория правовой защиты всегда обозначает некие действия, осуществляемые уполно-моченным либо компетентным субъектом. В свою очередь нормы права обычно предусматривают прямо или косвенно определенные варианты защиты абст-рактного субъекта (персонально неопределенного лица) применительно к конкретным жизненным ситуациям, в которых начинает работать сам меха-низм правовой защиты, функционирующий в заранее и строго очерченных пра-вом формах.
Таким образом, правовая защита как совокупность действий уполномо-ченного субъекта имеет как бы две формы своего бытия. Во-первых, это – ста-тическое бытие правовой защиты, которое представляет собой зафиксирован-ные в нормах права возможности конкретных управомоченных субъектов по совершению действий, обеспечивающих нормальное существование и функ-ционирование других, чаще всего персонально неопределенных, субъектов. Во-вторых, это – динамическое бытие защиты, которое предполагает совершение уполномоченным субъектом предусмотренных нормами права действий. Эти действия призваны устранить нарушения прав и интересов других субъектов при помощи применения к лицам, совершившим запрещенные действия или не совершившим необходимых действий, правовых мер, обеспечивающих их должное правомерное поведение. При этом действия, составляющие содержа-ние динамического бытия правовой защиты, обычно определенным образом упорядочены в некий процесс или процедуру, которые завершаются восстанов-лением нарушенных прав и (или) применением установленных санкций к пра-вонарушителям.
Совершенно очевидно, что при отсутствии норм права, обеспечивающих совершение такого рода действий управомоченным субъектом, феномен право-вой защиты становится невозможным и сама защита переносится в сферу дей-ствия норм морали или других социальных норм.
Статическое бытие правовой защиты присутствует главным образом в нормах материального права; в свою очередь динамическое бытие правовой защиты, как правило, обеспечивается нормами процессуального или процедур-ного права. В оптимальном варианте нормы материального права должны пре-дусматривать средства и меры правовой защиты, а нормы процессуального или процедурного права — порядок их применения. Выбор средств правовой защи-ты обычно осуществляется тем заинтересованным субъектом, который намере-вается добиться реального осуществления своих прав и интересов, а примене-ние правовых мер защиты всегда связано с реализацией уполномоченным субъ-ектом своих властных полномочий, содержание которых образует принуждение к должному позитивному поведению лиц, совершивших противоправные дей-ствия или не совершивших необходимых действий. В статическом состоянии конкретные формы принуждения представляют собой разновидности некоей угрозы наступления неблагоприятных последст-вий для лиц, поведение которых имеет отрицательные отклонения от позитив-ных моделей, зафиксированных в нормах права. К слову, эта угроза может ос-таться только угрозой, если нет реальных механизмов и структур приведения ее в действие. Если же они имеются, то угроза негативных последствий превраща-ется для правонарушителя в действительность с помощью выбора способов и применения определенных мер защиты, наиболее эффективными из которых в сфере действия норм права являются юрисдикционные способы защиты, свя-занные с применением санкций соответствующих норм права. Таким образом, обеспечение реальной правовой защиты каких-либо субъектов всегда требует закрепления в нормах материального права не только самой возможности, средств и мер защиты, но и фиксации в процессуальных или процедурных нормах права всех необходимых элементов, составляющих вместе с элементами, содержащимися в нормах материального права, содержа-ние полноценного механизма правовой защиты. К элементам такого рода меха-низма, как минимум, относятся: а) объекты защиты, представленные трудовыми правами, интересами ли-бо неотчуждаемыми личными благами субъектов права; б) способы защиты; в) правомочия субъектов по использованию соответствующих способов защиты своих прав и интересов; г) гарантии реализации защитных правомочий субъектов права; д) полномочия должностных лиц либо государственных органов по осу-ществлению мер правовой защиты с помощью правоприменения, обеспечи-вающего реализацию прав и интересов субъектов права; е) порядок осуществления правомочий, полномочий и обязанностей субъ-ектов «защитных» правоотношений. Отсутствие в реальности хотя бы одного из элементов механизма право-вой защиты превращает предусматривающую ее материальную норму права в пустую декларацию, не способную обеспечить эффективную защиту прав и интересов субъектов права.
Краткая история правового регулирования защиты труда женщин в России
В разные периоды исторического развития государства и общества пра-вовое регулирование труда женщин было различным. При этом труд женщин не всегда регулировался нормами права и, в первую очередь, трудового права. В те периоды истории, когда он все же регулировался, не всегда было понятно, чьи интересы защищались при этом: государства или женщины и почему. Отве-ты на эти вопросы приобрели сегодня, на наш взгляд, особую актуальность, по-скольку их решение позволяет правильно определить положение женщины на рынке труда и, сообразно ему урегулировать трудовые отношения с участием женщин надлежащими правовыми способами.
Труд женщин представляет собой не только правовую, но и сложнейшую социально-экономическую проблему, охватывающую хозяйственные, полити-ческие, и этические стороны общественной жизни. В силу этого свое внимание на эту проблему обращали не только юристы, но и социологи, и философы, и экономисты, ибо в принципе невозможно говорить о судьбах человечества, не касаясь при этом положения женщины в обществе. Об этом интересе свиде-тельствуют многочисленные научные исследования. Например, уже в 1887 г. журнал «Северный вестник» (№ 7) содержал указатель литературы по женско-му вопросу, включавший 1785 источников. Основная масса из них была посвя-щена общим проблемам, касающимся женщин, но определенная часть адресо-валась женскому труду, женской общественной деятельности в промышленно-сти, хозяйстве, педагогике, на врачебном поприще, и в области искусства. Пе-речислить количество аналогичных работ, опубликованных в настоящее время, просто не представляется возможным в связи с их огромным количеством .
Среди них имеются многочисленные исследования ученых-юристов, ко-торые обычно проводились в аспекте обоснования необходимости повышенной охраны труда женщины и анализа под этим углом зрения действующего в тот или иной период законодательства. В настоящее время зарубежная юридиче-ская литература промышленно развитых стран стала уделять все большее вни-мание главным образом проблеме оптимального соотношения начал равенства и дискриминации в правовом регулировании женского труда, и только во вто-рую очередь – вопросу достаточности правовых мер, обеспечивающих безопас-ность применения женского труда . Женщины, как известно, составляют, не менее половины человечества, которая, участвуя своим трудом в создании национальных богатств каждой страны, кроме того, выполняет такую важную биологическую функцию как воспроизводство человеческого рода в целом . В этом смысле труд женщин представляет собой общественного труда, особенности которого столь значи-тельны, что при возрастании объемов применения женский труд закономерно рассматривается как относительно самостоятельная целостная экономико-социальная система, имеющая свою внутреннюю структуру, устойчивые тен-денции функционирования и развития. С этой точки зрения вычленение труда женщин из единой системы общественного труда позволяет полнее и глубже исследовать его объективную сущность и специфические аспекты, обуслов-ленные единством социального и биологического начал, и тем самым пра-вильнее определить правовое положение женщины на рынке труда, перспек-тивы, возможности и необходимость изменений этого положения.
Небольшой экскурс в историю позволяет убедиться, что женщина факти-чески работала всегда, но её труд далеко не всегда был урегулирован правом. Изначальным препятствием для признания женщины субъектом права было предварительное решение вопроса о том, является ли женщина человеком вообще. Вполне серьёзное обсуждение этого вопроса характерно для раннефео-дальной истории человечества. В тот период, как известно, на этот счет суще-ствовали различные мнения, которые были приведены к единому знаменателю лишь тогда, когда духовенство на одном из своих соборов решилось, наконец, окончательно разрешить этот вопрос. При этом само обсуждение «женского вопроса», проводившееся на данном соборе, вызвало необычайное обилие спо-ров, окончательную точку в которых удалось поставить лишь с помощью ука-зания на то, что в Евангелии Христос называется Сыном Человеческим, а на земле он к тому же Сын женщины – Святой Девы Марии. Следовательно, жен-щина – человек, иначе бы рожденного от неё нельзя было назвать Сыном Чело-веческим. Аргументов против этого вывода не нашлось и Собор духовенства признал женщину человеком, если можно так выразиться «официально» .
Исследования по вопросу социального положения женщины в обществе в период древности проводятся современными учеными, как правило, на основе юридических памятников и документов из сферы делопроизводства. Выводы, к которым они приходят, носят весьма противоречивый характер и не позволяют с уверенностью определить социальное положение женщины вообще и в труде в частности. К примеру, Б.А. Рыбаков в своем труде «Ремесло Древней Руси» отмечает особую роль древнерусских женщин в ремеслах, так как именно они занимались ткачеством, прядением, выпечкой хлеба, гончарным делом и даже участвовали в ряде сугубо «мужских» ремесленных операций, как, например, в литейных и железоделательных промыслах. Обработав большой эпиграфиче-ский материал ХI–ХVI вв., он впервые поставил вопрос о грамотности древне-русских ремесленниц, подтверждающейся, в частности, содержанием берестя-ных грамот, находки и публикации которых продолжаются по сей день .
Таким образом, в историческом плане труд женщин на благо семьи и об-щества постепенно приобрел в нашей стране самостоятельное значение, но из-начально он регулировался только обычаем. В частности, именно так обстояло дело с его регулированием в ХII–ХIV вв., в период расцвета ремесленного про-изводства, когда труд женщин уже играл в городах весьма заметную роль. В таких ремеслах, как ткачество, плетение кружев, бахромный, чулочный про-мысел, изготовление кошельков и т.д. в те годы преобладал женский труд .
Запрещение дискриминации женщины в области труда и занятий
Дискриминация как правовое явление проявляется в различных аспек-тах трудовых отношений. При этом наряду с общей, следует выделять специ-альную дискриминацию тех субъектов, чьи права ущемляются наиболее час-то, и у кого максимально высока степень риска оказаться в рядах дискрими-нируемых. К такого рода субъектам относятся: а) с позиции возраста – лица моложе 18 лет, а также лица пенсионного и предпенсионного возраста; б) по признаку принадлежности к общественным объединениям – граждане, со-стоящие в определенной общественной организации (например, в профсоюзе и др.), или политической партии (к примеру, в коммунистической); в) по со-стоянию здоровья – инвалиды, лица, страдающие хроническими либо особо опасными заболеваниями (СПИДом и др.); г) по социальному статусу – без-работные, беженцы, вынужденные переселенцы; д) по профессиональным мотивам – молодые специалисты, выпускники общеобразовательных школ и пр. Так как ни один нормативный акт, устанавливающий запрет дискримина-ции, не содержит исчерпывающего перечня дискриминационных оснований и всегда остается открытым , то и число субъектов, нуждающихся в повы-шенной защите от дискриминационных мер, – величина неопределенно большая.
В соответствии со ст. 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудо-вых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, имущественного, социаль-ного и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к ре-лигии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
Следует обратить внимание на то, что на первом месте среди всех возмож-ных дискриминирующих признаков указан пол. Это обстоятельство, с одной стороны, свидетельствует о важности недопущения дискриминации именно по этому основанию, с другой стороны, о том, что возможна (но не значит, что до-пустима и законна) дискриминация женщины по всем остальным признакам. Женщина, равно как и мужчина, может быть подвергнута дискриминации по признаку расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения и т.д.
Согласно ст. 3 ТК РФ не является дискриминацией установление разли-чий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, кото-рые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установ-ленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.
Тем самым ст. 3 ТК РФ предусматривает в качестве фактического осно-вания для введения различий в правовое регулирование труда женщин особую заботу о них со стороны государства как о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите. При этом данные различия должны быть уста-новлены исключительно посредством федерального закона. Иначе говоря, ини-циатором установления различий, исключений, предпочтений, а также ограни-чений прав женщин, может быть только Российская Федерация, осуществляю-щая их введение в централизованном порядке, посредством федерального зако-на, создающего единообразие в правовом регулировании труда женщин на всей территории федерации.
В силу п. 3 ст. 55 Конституции РФ, права и свободы человека и гражда-нина могут быть ограничены федеральным законом лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственно-сти, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Таким образом, возможности реализации способностей женщины к труду фактически могут быть ограничены в нашей стране лишь по определенным мо-тивам и на основании специального федерального законодательства. Совер-шенно очевидно, что в результате такого ограничения женщина лишается права осуществлять определенные виды трудовой деятельности, а это означает не что иное, как установление для российских женщин ограниченной специальной трудовой правосубъектности .
В принципе основаниями для подобных законодательных ограничений трудовой правосубъектности могут выступать социальные, физические, возрас-тные, половые, образовательные, квалификационные и иные факторы, характе-ризующие физическое лицо как субъекта, нуждающегося в повышенной соци-альной и правовой защите (особой заботе) со стороны российского государства.
Особенностью ограниченной специальной трудовой правосубъектности женщины является то, что она попадает под двойное ограничение: с одной сторо-ны, по признаку пола, с другой стороны, по признаку возраста, образования и т.д.
С этой точки зрения оценку допустимости и целесообразности введения законодательных ограничений по признаку пола невозможно дать, минуя рас-смотрение вопроса о классификации подобного рода ограничений.
Совершенно очевидно, что основной целью, преследуемой государством при введении специальной трудовой правосубъектности женщин, является за-щита правовыми средствами физиологической способности женского организ-ма (потенциальной и реализованной) осуществлять репродуктивную функцию в отношении биологического вида homo sapiens. Исходя из данной цели защиты труда женщин, и можно проводить упомянутую классификацию по различным основаниям.
Если, к примеру, взять в качестве критерия классификации физиологиче-ское состояние организма, то можно говорить о специальной трудовой право-субъектности женщин в целом, а также беременных женщин, родивших жен-щин, женщин, имеющих детей, не достигших определенного возраста, женщин, имеющих детей-инвалидов, многодетных женщин. Фактически для каждой из перечисленных категорий женщин имеются свои особенности в плане ограни-чения трудовой правосубъектности, но всех их объединяет совпадение интере-сов во введении правовых мер их защиты. Кроме того, здесь совпадают интере-сы государства, общества и самого объекта защиты, т.е. женщины.
Правовые средства защиты женщин
Категория правовых средств охватывает своим содержанием довольно разнородные юридические явления, которые в теории права рассматриваются в широком и узком значениях. Широкое понимание этой правовой категории присутствует, например, в научных трудах С.С. Алексеева. По его мнению, система правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, включает юриди-ческие нормы, правоотношения, индивидуальные предписания и др. . Таким образом, в трактовке С.С. Алексеева категория правовых средств не образует «каких-то особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксирован-ных в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительно-сти». Содержанием этой категории охватывается «весь диапазон правовых фе-номенов различных уровней с той лишь особенностью, что они вычленяются и рассматриваются не с позиций нужд юридической практики, а с позиций их функционального предназначения, тех черт, которые характеризуют их как ин-струменты решения экономических и иных социальных задач» .
Содержание категории правовых средств раскрывается также и в узком смысле. Так, Б.И. Пугинский охарактеризовал правовые средства как сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с доз-воленной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интере-сов) . В свою очередь К.К. Лебедев, оценивая приведенное выше определение правовых средств С.С. Алексеева, отметил, что сами правовые нормы или нормативные акты нельзя рассматривать в качестве правовых средств, поскольку таковыми являются лишь специфические юридические инструменты (рычаги), которые применяются субъектами правоотношений в своей деятельности, например: договор, ответственность, оперативные санкции, меры защиты, претензии, иски и др. . Представляется, что обе приведенные точки зрения имеют право на су-ществование. Анализом содержания категории правовых средств занимается не только теория права, но и отраслевые юридические науки: такого рода исследования проводятся и в науке трудового права . Наиболее развернутую характеристику правовых средств трудового права дал В.И. Курилов, определив их как субстан-циональное (в отличие от функционального) правовое явление, юридический инструментарий, образующий в своей совокупности механизм правового регу-лирования общественно-трудовых отношений. К правовым средствам им при-числены нормы права, правоотношения, субъективные права и обязанности и пр. . Схожим образом подошел к раскрытию содержания данной категории и С.П. Маврин, который, однако, ввел в научный оборот терминологически не-сколько иную юридическую категорию, именуемую «средствами правового ре-гулирования». Эти средства он определил как относительно самостоятельное правовое явление, представляющее собой юридический инструментарий, обра-зующий в совокупности механизм правового регулирования общественных от-ношений . В числе правовых средств, используемых для регулирования обществен-но-трудовых отношений, можно выделить специальные правовые средства, предназначенные для регулирования отношений с участием женщин. В свою очередь в рамках этих средств необходимо различать правовые средства защи-ты женщин, которые можно классифицировать по различным критериям. На-пример, с точки зрения сферы действия следует выделять общие (одинаковые для мужчин и женщин) и специальные (обусловленные особенностями женско-го организма и материнством) средства защиты. Целью специальных правовых средств защиты является сохранение тру-доспособности женщины, создание ей условий для совмещения работы и мате-ринской функции.
Основой для использования общих правовых средств защиты являются единые для мужчин и женщин трудовые права, которые предусмотрены ст. 21 ТК РФ. Среди этих прав присутствуют права работника на: защиту своих тру-довых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров (включая право на забастовку); возмещение вреда, причиненного в связи с ис-полнением трудовых обязанностей; компенсацию морального вреда; обязатель-ное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными зако-нами и в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.
Специальные правовые средства защиты женщин предусмотрены гла-вой 41 ТК РФ, которая устанавливает особенности регулирования труда жен-щин (ст. 252 ТК РФ). В соответствии со ст. 251 ТК РФ особенностями регули-рования труда признаются нормы, частично ограничивающие применение об-щих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных кате-горий работников дополнительные правила.
Таким образом, ТК РФ предусматривает две основные возможности и две категории правовых средств защиты женщин. К числу наиболее длительно применяющихся специальных правовых средств защиты женщин следует отнести запреты, с помощью которых дейст-вие общих правил ограничивается, и они действуют в отношении женщин не в полном объеме. Другим распространенным правовым средством защиты женщин являет-ся установление в отношении их различных дополнительных правил, призван-ных улучшить положение женщин, как специальных субъектов трудового пра-ва, и создать им условия для фактического равенства с работниками-мужчинами.