Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Пономарева Наталья Николаевна

Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений
<
Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений
>



Пономарева Наталья Николаевна. Реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Пономарева Наталья Николаевна; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/857

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Механизм реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений: понятие и структура 7

1. Системно-юридические и генетические особенности конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений 7

2. Правовые средства и социальные факторы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений 33

3. Особенности реализации конституционных прав граждан в рамках объективного и субъективного трудового права 52

4. Реализация конституционных прав граждан в системе правоотношений трудового права 77

Глава 2. Роль правоприменения в механизме реализации конституционных прав граждан в социально-трудовых отношениях 104

1. Правоприменительная деятельность субъектов трудового права: общетеоретический аспект и трудоправовая специфика 104

2. Правоприменительная деятельность работодателя 118

3. Правоприменение судебных органов 134

Глава 3. Влияние норм и принципов международного трудового права на реализацию конституционных прав фаждан в сфере социально-трудовых отношений 150

1. Соотношение норм и принципов международного права и конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений 150

2. Взаимодействие конституционных прав граждан в сфере социально- трудовых отношений с нормами и принципами международного права 161

Заключение 176

Список использованных источников

Введение к работе

Благополучие любого общества во многом зависит от уровня развития сферы труда, что в свою очередь определяется эффективностью правового регулировании общественных отношений в данной сфере. Труд, как известно, проявляется в различных видах, однако не все разновидности труда могут и должны регулироваться с точки зрения потенциальной возможности права, а также интересов общества и государства.

Наибольшую важность для общества, государства и права, как в силу своего несомненного преобладания среди различных общественных отношений сферы труда, так и в силу своей социальной значимости, представляют общественные отношения, которые порождаются наемным трудом как особой разновидностью несамостоятельного, неиндивидуального и тем самым социализированного труда, применяемого работником в интересе, под руководством и ответственностью работодателя в общественной, коллективной форме1. Именно эти общественно-трудовые, или социально-трудовые, отношения главным образом и составляют предмет трудового права, и именно в этих отношениях происходит преимущественная реализация конституционных прав граждан в сфере труда.

Конституционные права, реализуемые в сфере социально-трудовых отношений, относятся к основным правам человека, а состояние законодательства и реального положения дел в области реализации данных прав непосредственно воздействует на эффективность экономики, уровень развития общества, является показателем его цивилизованности.

Проблемы развития права всегда были в центре внимания юридической науки, и изучение данного явления представляет несомненный интерес не только с точки зрения теории, но и в практическом аспекте. Как заметил в сое время Шарль Монтескье, «когда я собираюсь ехать в какую-либо страну, я не смотрю какие там законы, я смотрю, как они там реализуются»".

Формирование правового государства предполагает уважение к закону, праву, строгое соблюдение положений Конституции. Вместе с тем путь от создания нормы до воплощения ее предписаний в реальной жизни весьма сложен, зависит от множества факторов. Права граждан в сфере социально-трудовых отношений, закрепленные в конституционных нормах, являют собой определенную форму с юридическим содержанием, и главное их предназначение заключается в претворении в общественной практике. Только общественная практика, конкретные отношения людей составляют реальную жизнь конституционных правоположений. Норма Конституции, не оказавшая влияние на общественные отношения, остается нереализованной и неэффективной.

В данной связи теоретические проблемы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений приобретают особую практическую значимость, в связи с чем теоретический анализ процесса и особенностей их реализации в самых разных аспектах приобретает практический интерес.

Указанные обстоятельства определяют актуальность исследования данной проблематики и легли в основу выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является выявление особенностей реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Выбранная цель диссертационного исследования определила необходимость постановки PI решения ряда промежуточных задач: определение понятия и структуры конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений, анализ их места в общей системе конституционных прав граждан; определение механизма реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений и исследование его особенностей, включая анализ механизма правового регулирования сферы общественного труда, особенностей правоприменения, значения международно-правовых норм и принципов в процессе реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений.

Методологическую основу исследования составляют как общенаучные, так и специальные правовые методы исследования: метод технико-юридического анализа и синтеза, метод обобщения, индукции, исторический и сравнительно-правовой методы научного исследования.

Теоретическую базу исследования составили труды видных российских, советских и зарубежных ученых: Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, М.В.Баглая, Л.Ю.Бугрова, А.Б.Венгерова, Л.Д.Воеводина, Л.Я.Гинцбурга, И.К.Дмитриевой, С.А.Иванова, Д.А.Керимова, И.Я.Киселева, О.Е.Кутафина, А.М.Куренного, В.И.Курилова, Р.З.Лившица, И.И.Лукашука, О .В .Лучина, М.В.Лушниковой, А.М.Лушникова, С.П.Маврина, М.Н.Марченко, В.С.Нерсесянца, А.Ф.Нуртдиновой, В.С.Основина, А.С.Пашкова, Б.И.Пугинского, В.А.Сапуна, В.Н.Смирнова, И.О.Снигиревой, Е.Б.Хохлова, Л.СЯвича и других ученых.

Нормативной базой исследования явились Конституция Российской Федерации, Федеральные Законы Российской Федерации, подзаконные акты, акты международного права.

Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных источников.

Выводы, предложения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в научной теории, использованы в процессе совершенствования механизма правового регулирования труда, для оптимизации нормотворческой и правоприменительной деятельности. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных программ по трудовому праву.

Системно-юридические и генетические особенности конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Как справедливо подчеркивается в юридической науке, институт прав и свобод человека и гражданина является центральным в современном российском праве, поскольку в нем заложены основные гарантии защиты общества в целом и каждого конкретного человека и гражданина в отдельности.

Важнейшее, центральное значение прав и свобод человека в российском обществе и государстве впервые было отражено в Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991 г., и получило свое дальнейшее закрепление и развитие в принятой 12 декабря 1993 г. Конституции Российской Федерации.

Институт прав и свобод человека и гражданина находит свое отражение и развитие во многих отраслях российского права. Отрасль трудового права России как отрасль социального права имеет самую непосредственную связь с данным институтом конституционного права. Более того, Л.Ю.Бугров и И.В.Зобнина отмечают даже факт частичного совпадения предметов конституционного и трудового права. Это, по их мнению, «относится прежде всего к институту, который по разному именуется в литературе по конституционному праву и который возможно назвать институтом прав, свобод и обязанностей человека и гражданина».

Юридическая наука содержит в своем арсенале немало классификационных критериев, позволяющих с различных сторон взглянуть на права и свободы личности, закрепленные в Конституции РФ. Наиболее распространенным критерием является содержание прав и свобод, то есть сфера жизнедеятельности человека и гражданина, в которой эти права и свободы реализуются. В соответствии с данными сферами основные права и свободы человека и гражданина дифференцируют по трем группам: 1) личные; 2) политические; 3) социально-экономические.

В таком порядке они закреплены в Конституции России, что вполне соответствует международным нормам о правах человека и показывает твердую приверженность государства общечеловеческим ценностям. Между тем, как справедливо пишет М.В.Баглай, «данная классификация в достаточной мере условна, поскольку отдельные права по своему характеру могут быть отнесены к разным группам».5

Конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений находятся, прежде всего, в группе социально-экономических прав. Основные социально-экономические права и свободы человека и гражданина закреплены в статьях 34 - 44 Конституции РФ. Их содержание конкретизируется в различных отраслях права, и, преимущественно, в трудовом праве.

Группу социально-экономических прав юридическая наука, в свою очередь, подразделяет на две подгруппы - экономических и социальных прав. К экономическим правам принято относить право на труд, право на отдых, право на осуществление предпринимательской деятельности, право собственности и др. Социальные права включают право на социальное обеспечение, право на защиту семьи, материнства, отцовства и детства, право на охрану здоровья и медицинскую помощь, право на жилище и т.д.

Выделяя конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений, необходимо обратиться к ст. 37 Конституции РФ, закрепляющей основные права в сфере труда: 1) свобода труда и право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию; запрет принудительного труда; 2) право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены; 3) право на отдых; 4) право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного минимума; 5) право на защиту от безработицы; 6) право на индивидуальные и коллективные трудовые споры включая право на забастовку.

Статья 37 и ряд иных статей Конституции РФ устанавливают не только права, но и свободы. Как отмечается в литературе, четкое разграничение между правами и свободами с точки зрения юридической природы, нормативного закрепления, механизмов их защиты и реализации провести трудно, поскольку в данной плоскости они являются идентичными понятиями и различие в терминологии является скорее историческим.6 Сходство понятий «право человека» и «свобода человека», по мнению Л.Д.Воеводина, заключается в том, что и то, и другое определяется через правовую возможность. И в том, и в другом случае говорится о возможности избрать тот или иной вид поведения, пользоваться предусмотренными Конституцией социальными благами как в собственных интересах, так и в интересах всего общества.

Правовые средства и социальные факторы реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Важнейшей характеристикой конституционно-правовых норм является, в конечном итоге, их эффективность в прикладном аспекте, то есть полнота их практической реализации. Под реализацией конституционно-правовых норм понимается их осуществление, претворение в жизнь. Как подчеркивал Л.С.Явич, «право - ничто, если его положения не находят своей реализации в деятельности людей и их организаций, в общественных отношениях. Нельзя понять право, если отвлечься от механизма его реализации в жизни общества».47

Продолжая эту мысль, можно утверждать, что невозможно рассматривать реализацию права, не обращаясь к механизму и правовым средствам, посредством которых и происходит процесс реализации.

Обратившись к смысловой нагрузке категории «правовые средства», следует, прежде всего, процитировать основоположника данного подхода в теории права С.С.Алексеева. Под правовыми средствами он понимал такие субстанциональные институционные установления и формы, использование которых приводит в действие силу (энергию) права и благодаря этому способствует наступлению реального, фактического социально-экономического результата, дает должный эффект в социальной жизни. Субстанцией права могут быть явления — регуляторы, которые образуют существенную часть правовой материи, то, что может быть названо «веществом», плотью права. Именно потому, подчеркивал С.С.Алексеев, что правовые средства есть субстанциональные, институционные явления правовой действительности, воплощающие регулятивную силу права, его энергию, им принадлежит роль ее активных центров. С точки зрения функциональной характеристики правовые средства рассматриваются через анализ тех черт, которые их характеризуют как инструменты решения экономических и иных социальных задач. Иными словами, в широком смысле правовые средства рассматриваются в качестве наиболее общей, универсальной правовой категории и некоего первичного звена всей правовой материи, ее исходной единицы, из которой складывается все тело права.48

С.С.Алексеев также отмечал, что вопрос правовых средств - не столько вопрос обособления в отдельное подразделение тех или иных фрагментов правовой действительности, сколько вопрос их особого видения в строго определенном ракурсе - их функционального предназначения, их роли как инструментов оптимального решения социальных задач. В этом смысле можно определить правовые средства как объективированные субстанциональные правовые явления, обладающие фиксированными свойствами, которые позволяют реализовать потенциал права, его силу.49

В прикладном аспекте, по мнению А.В.Малько, разнородные юридические феномены можно рассматривать в качестве средств, поскольку именно в этом срезе юридической жизни они приобретают особые свойства -свойства явлений, действующих в связке цель — средство — результат.50

Аналогичных взглядов на категорию правовых средств придерживаются и представители науки трудового права. Так, не отрицая теоретического значения широкой трактовки категории правовых средств, Н.И.Дивеева считает наиболее продуктивным их рассмотрение именно как способов и приемов (юридический инструментарий) правового регулирования общественных отношений.5

В юридической литературе употребляются различные термины для обозначения процесса реализации, претворения в жизнь конституционных прав и свобод граждан: «обладание», «пользование», «осуществление» и т.п.52

Однако для более полного анализа механизма реализации конституционных прав и свобод граждан в сфере социально-трудовых отношений целесообразно различать в нем отдельные формы их осуществления.

Этими формами, как считает, например, В.В.Лазарев, выступают: использование принадлежащих субъектам прав, исполнение обязанностей и соблюдение запретов в целях удовлетворения интересов и потребностей адресатов права, достижения целей права.53 Более емко раскрывает формы реализации С.С.Алексеев, по мнению которого реализация прав и свобод может выражаться в форме фактического правообладания, пользования, распоряжения ими или в защите, восстановлении прав в случае их нарушения.54 Иначе говоря, обладание, пользование и распоряжение, а в случае нарушения и восстановление конституционных прав и свобод граждан в сфере социально-трудовых отношений составляют содержание юридического процесса их t реализации.

Как представляется, наиболее значимой из перечисленных выше форм реализации применительно к конституционным правам будет являться пользование теми социальными благами, которые предусмотрены соответствующими конституционными нормами. При этом пользование правами предполагает не только их указание в соответствующей норме, но и фактическое обладание ими субъектом. Таким образом, фактическое обладание конституционными правами в сфере социально-трудовых отношений всегда предшествует пользованию ими, поскольку нельзя пользоваться тем, чем не обладаешь. Данный тезис подтверждается еще и тем существенным обстоятельством, что абсолютные и относительные конституционные права граждан в сфере социально-трудовых отношений являются фактически конституционным отражением абсолютного естественного субъективного права.

Правоприменительная деятельность субъектов трудового права: общетеоретический аспект и трудоправовая специфика

Как было отмечено выше, процесс реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений можно рассматривать в двух аспектах. Во-первых, можно вести речь о прямой реализации в рамках субъективного права; во-вторых, можно выделять опосредованную реализацию в границах объективного права, то есть в рамках иерархической совокупности норм, конкретизирующих и развивающих положения указанных конституционных норм. Речь в последнем случае идет о трудовом праве как основном регуляторе сферы труда в современный период российской истории. Фактически здесь также осуществляется традиционный с точки зрения теории права вариант реализации права - использование прав, соблюдение запретов, исполнение обязанностей, применение права. При этом реализация конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений приобретает регламентированную трудовым законодательством конкретику, воплощаясь в тех формах, которые установлены действующим в данный момент трудовым правом с учетом отраслевых особенностей механизма правового регулирования.

Несмотря на общность основных положений, характеризующих реализацию права в рамках механизма правового регулирования, единство теоретических основ этих процессов, многообразие особенностей отраслевого законодательства позволяет говорить о возможности «особого подхода» к вопросам реализации права в рамках конкретных отраслей.149

Самостоятельной формой реализации права выступает правоприменение. Правоприменение в реализации конституционных прав граждан в сфере труда играет особую роль. В понимании сущности правоприменения принципиальных расхождений в юридической литературе нет. Получившая распространение к настоящему времени, но отнюдь не во всем бесспорная точка зрения на правоприменение считает данную деятельность особой формой реализации права, властной индивидуально-правовой деятельностью, рассмотрением и решением конкретного дела, жизненного случая, определенной правовой ситуации и т.п., конечной целью которой является содействие адресатам правовых норм в реализации принадлежащих им прав и обязанностей, а также контроль за данным процессом.151 В.В.Лазарев также обращает внимание на то, что применение права — это «властная организующая деятельность компетентных органов и лиц, имеющая своей целью обеспечить адресатам правовых норм реализацию принадлежащих им прав и обязанностей, а также гарантировать контроль за данным процессом».152 Как принудительно-властную деятельность государства (его органов и должностных лиц), направленную на разрешение конкретных поведенческо-правовых коллизий в соответствии с нормами права, определяет применение государственного права А.В.Поляков.153

Поскольку правоприменение посредством актов применения права способствует развитию отношений между субъектами права в рамках установленных прав и обязанностей, то в литературе отмечается организующее начало данной деятельности, характеризующее ее как одну из разновидностей социального управления.154 Советская юридическая наука рассматривала правоприменение даже как разновидность государственного управления, считая, что вместе с правотворчеством правоприменение составляет единый блок государственно-правового руководства обществом.155

Вместе с тем, в литературе обращается внимание на то обстоятельство, что применение права наряду с государственно-властной направленностью соединяет в себе признаки непосредственной реализации норм права.156 Компетентный государственный или иной орган, осуществляя возложенные на него функции, в конечном счете, реализует в своей деятельности обязывающие, запрещающие и управомочивающие юридические нормы. Более того, по мнению некоторых ученых, все активные формы реализации права относятся к категории «применение права». Индивидуально-договорное регулирование, как считает С.С.Алексеев, хотя и отличается по своей природе от правоприменительной деятельности, в то же время значительно приближается к - 158 ней.

Процитированные выше определения различных авторов, как нетрудно заметить, в большинстве своем имеют одну общую особенность: даже при различиях в общетеоретических подходах к праву (напр., коммуникативный подход) они, тем не менее, связывают правоприменение исключительно с властной деятельностью государства или уполномоченных им органов. Однако для сферы социально-трудовых отношений данное положение нуждается в уточнении.

Применение права, как пишет С.С.Алексеев, представляет собой властную индивидуально-правовую деятельность, которая направлена на решение юридических дел и в результате которой в ткань системы права включаются индивидуальные предписания, выражающие поднормативное регулирование. В сфере социально-трудовых отношений в круг субъектов, осуществляющих применение права, входят не только соответствующие органы государства, но и работодатель, а также профсоюзы.

Соотношение норм и принципов международного права и конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений

Несмотря на то, что впервые вопрос о международном урегулировании трудовых отношений был впервые затронут в 1841 г. во Франции по случаю обсуждения парламентом законопроекта об ограничении детского труда, тенденция к международному урегулированию трудовых отношений (характеризуемая попытками издания международного законодательства, создания международной организации для охраны трудовых отношений) сложилась только в конце XIX - начале XX века.235 И лишь создание в 1919 г. Международной организации труда явилось фактическим началом формирования и развития этой важной области международно-правового регулирования - сферы труда.

Международно-правовые нормы и принципы играют особую роль в реализации конституционных прав граждан в сфере социально-трудовых отношений. Прежде всего, необходимо подчеркнуть, что уже в процессе правотворчества нормы разрабатываемых и принимаемых законопроектов и иных нормативно-правовых актов, включая ТК РФ, исходя из положения ч. 1 ст. 15 Конституции РФ, не должны противоречить международным договорам РФ, включая ратифицированные конвенции и Устав МОТ.

Как отмечал И.Я.Киселев, интеграция России в мировое сообщество, в европейское демократическое пространство, изменение соотношения внутреннего и международного трудового права в пользу международного, происшедшее после принятия Конституции 1993 г., необходимость формирования в России системы права, соответствующей требованиям XXI века, делает чрезвычайно важными учет и соблюдение в деятельности законодательных и правоприменительных органов международных стандартов труда, особенно тех, которые обязательны для нашей страны с точки зрения требований международного права.236

Современная российская правовая система характеризуется усилением воздействия международного права на национальное российское право. Возрастающее влияние международного права на правовую систему Российской Федерации можно охарактеризовать как один из существенных признаков развития российского права на современном этапе. Эта тенденция проявляется в отношении многих отраслей российского права, в том числе и трудового права. «Совершенствование трудового законодательства предполагает более полный учет международно-правовых норм в сфере труда. — указывает Ю.П.Орловский. - Легальная основа для такого учета — действующая Конституция РФ». " По мнению И.И.Лукашук, наблюдаемая тенденция сформировалась в силу того обстоятельства, что решить глобальные проблемы, от которых зависит выживание человечества, государства могут, лишь объединив свои усилия, сплотившись в единое международное цивилизованное демократическое общество.238

В специальной литературе обращается внимание на ряд причин объективного характера, способствующих наблюдаемой тенденции усиления значения международного права. Указывается, в частности, что интернационализация производства и международное общественное разделение труда вызывают необходимость более широкого обмена продукцией, что, в свою очередь, связано с установлением фактических экономических общественных отношений, требующих соответствующего правового оформления. Кроме того, развивающийся процесс формирования нового правопонимания дает возможность по иному оценить, переосмыслить старые подходы и принципы рассмотрения проблем приоритета общечеловеческих ценностей. Из этого нового правопонимания, включающего идеи примата права над государством, идеи естественных прав и свобод человека и т.д., вытекает идея примата международного права над 239 внутригосударственным правом.

Поскольку Россия относится к государствам, в Конституциях которых международные нормы и принципы нашли свое закрепление в качестве источника национального права, то можно констатировать, что указанная выше тенденция приобретает особую актуальность для Российской Федерации. Как указано в ч. 4 ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры РФ являются составной частью правовой системы Российской Федерации. Если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то 240 применяются правила международного договора.

На необходимость руководствоваться общепризнанными принципами и нормами международного права указывается также и в ряде иных статей Конституции РФ (ст. 17, 18, ч. 1 ст. 55 и др.). Одновременно Конституция РФ закрепляет ее главенствующую роль в российской правовой системе, определяет соотношение Конституции РФ и законов, иных нормативно-правовых актов. Как указано в ч. 1 ст. 15, Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. При этом принимаемые законы и иные правовые акты не должны противоречить Конституции РФ.