Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях Симонов, Владислав Иванович

Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях
<
Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях
>



Симонов, Владислав Иванович. Реализация права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Симонов Владислав Иванович; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад. им. О.Е. Кутафина].- Москва, 2011.- 218 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1334

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты осуществления права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях 13

1. Понятие реализации права на гарантии и компенсации 13

2. Способы и формы реализации норм о гарантиях и компенсациях 30

Глава II. Понятие и виды гарантий и компенсаций 45

1. Гарантии и компенсации в трудовых отношениях 45

2. Отношения по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права 66

3. Особенности регулирования отношений по предоставлению гарантий и компенсаций 82

4. Определение гарантий и компенсаций 97

5. Классификация гарантий и компенсаций 122

Глава III. Предоставление гарантий и компенсаций 135

1. Права и обязанности работника и работодателя в отношениях по гарантиям и компенсациям 135

2. Участие государственных органов и общественных объединений в. обеспечении права работника на гарантии и компенсации 147

3. Разрешение разногласий при осуществлении права на гарантии и компенсации 161

Заключение 178

Приложение 184

Проект положения о гарантиях и компенсациях работникам 184

Библиография 198

Международные акты 198

Нормативные правовые акты 198

Судебная практика 201

Научная и учебная литература 202

Диссертации и авторефераты диссертаций 215

Введение к работе

Актуальность темы исследования

С принятием и введением в действие с 1 февраля 2002 года Трудового кодекса Российской Федерации нормы о гарантиях и компенсациях работникам помещены в отдельный раздел VII Кодекса. Однако до настоящего времени данное обстоятельство не получило должной оценки в науке трудового права, что существенно сдерживает ее дальнейшее развитие в части предоставления работникам гарантий и компенсаций.

Отсутствие новых теоретических разработок по названной проблеме порождает множество трудностей на практике. Свидетельством этому служит огромное количество публикаций в научных и практических изданиях, предметом которых выступают гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

Отметим также, что в теории советского трудового права обозначенная тема традиционно рассматривалась с точки зрения соотношения гарантий и компенсаций с оплатой труда работников. Представители науки трудового права стремились, как правило, выделить критерии, которые отличали данные выплаты от заработной платы, что не позволяло определить их место в системе отрасли трудового права. Однако, несмотря на новые тенденции, прежнего курса продолжают придерживаться в своих работах и некоторые современные ученые.

Следует учитывать, что процесс перехода к рынку постоянно вносит свои поправки в развитие общественных отношений, обусловливает их регламентацию и требует соответствующих научных исследований. В частности, реализацию права на гарантии и компенсации необходимо связать с предметом и методом современного трудового права.

Рыночная экономика порождает столкновения интересов сторон трудовых отношений. Как показывает практика, основная масса работодателей знает трудовое законодательство, но умышленно его нарушает, особенно в части оформления трудовых отношений, установления размера и выплаты заработной платы, доплат и надбавок, предоставления в полном объеме отпусков и их своевременной оплаты, соблюдения нормы часов рабочего времени.

Представители органов государственного надзора и контроля за соблюдением трудового законодательства объясняют сложившуюся ситуацию нежеланием работодателей уплачивать государству налоги в полном объеме. При этом бремя неблагоприятных последствий в основном ложится на работников. Хотя одной из основных задач трудового законодательства в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации названо создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства.

Полагаем, в настоящее время любой работодатель имеет возможность обеспечить свои экономические интересы без ущерба для прав работников, в том числе путем предоставления гарантий и компенсаций. Современные специалисты и руководители компаний убеждены в том, что заработная плата не стимулирует сотрудников к достижению успеха, как это было в недавнем прошлом. Напротив, работники крупных организаций необходимыми элементами мотивации называют, например, бесплатные обеды, оплату транспортных расходов. Большое внимание работники стали уделять различным льготам и услугам, направленным на их социальную поддержку и порождающим уверенность в завтрашнем дне.

Сказанное позволяет сделать вывод о необходимости более широкого использования гарантий и компенсаций в практике работодателей, что позволит учитывать и интересы работников.

Поэтому исследование реализации права на гарантии и компенсации, на наш взгляд, является актуальным для науки трудового права и практики регулирования трудовых отношений.

Степень научной разработанности темы

Вопросы о гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях не оставлены без внимания наукой трудового права. Проблемы, связанные с использованием названных правовых понятий, не раз становились предметом диссертационных исследований советского периода. При этом указанные работы не всегда были посвящены изучению гарантий и компенсаций одновременно.

Так, некоторые ученые говорили о юридических гарантиях в широком смысле (В.Н. Скобелкин), другие изучали лишь компенсационные выплаты (Н.В. Калпина). Хотя встречались и работы, в которых речь шла о гарантийных и компенсационных выплатах (И.С. Цыпкина).

На современном этапе развития науки трудового права существуют исследования, посвященные гарантиям при направлении работников в служебные командировки и служебные поездки (А.А. Евдокимов), где основное внимание уделено понятиям служебной командировки и служебной поездки.

Однако в настоящем исследовании изучение гарантий и компенсаций проводится через призму предмета, метода трудового права и реализации названных правовых понятий в трудовых отношениях.

Цель и задачи исследования

Целью работы является комплексный анализ вопросов правового регулирования гарантий и компенсаций, разработка теоретических положений и практических рекомендаций по реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

Для достижения поставленной цели в диссертации необходимо решить следующие задачи:

  1. Исследовать возможности реализации норм о гарантиях и компенсациях в отношениях, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации.

  2. Определить место отношений по предоставлению гарантий и компенсаций в предмете трудового права и выявить особенности их нормативного регулирования.

  3. Выделить обстоятельства, характеризующие правовые понятия гарантии и компенсации в трудовых отношениях, а также предложить критерии классификации названных определений.

  4. Исследовать процесс реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях.

  5. Определить роль работодателя, государственных органов и общественных объединений в обеспечении права работников на гарантии и компенсации.

  6. Изучить способы и формы урегулирования разногласий, предметом которых выступают гарантии и компенсации.

  7. Разработать проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования выступают теоретические и практические проблемы предоставления работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях.

Предметом исследования являются отношения по реализации гарантий и компенсаций на основании норм трудового права.

Методологическая основа исследования

При проведении диссертационного исследования использовались как общенаучные методы познания (анализ, индукция, сравнение), так и специально-юридические методы исследования (формально-юридический, структурно-функциональный, сравнительного правоведения).

Теоретическая основа исследования

В диссертации автор опирался на работы следующих представителей общей теории права: М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, М.И. Байтина, А.Б. Венгерова, Л.Д. Воеводина, О.С. Иоффе, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, А.В. Малько, Н.И. Матузова, М.Н. Марченко, А.В. Мелехина, В.С. Нерсесянца, А.С. Пиголкина, В.Н. Хропанюка, Р.В. Шагиевой, Л.С. Явича и других.

Однако основную научную базу исследования составили труды ученых в области трудового права: Н.Г. Александрова, В.С. Андреева, Т.П. Барбашовой, Б.К. Бегичева, Э.Н. Бондаренко, М.О. Буяновой, В.Л. Гейхмана, Л.Я. Гинцбурга, С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, И.К. Дмитриевой, О.Б. Желтова, А.Д. Зайкина, Н.В. Калпиной, С.С. Каринского, И.Я. Киселева, В.С. Короткова, Т.Ю. Коршуновой, И.А. Костян, А.В. Кузьменко, А.М. Куренного, М.И. Кучмы, В.М. Лебедева, Р.З. Лившица, В.М. Луганцева, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Матненко, О.М. Медведева, В.И. Миронова, М.В. Молодцова, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, А.Я. Петрова, В.И. Попова, А.И. Процевского, В.Н. Скобелкина, О.В. Смирнова, В.И. Смолярчука, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфера, Т.А. Сошниковой, Л.А. Сыроватской, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Е.Б. Хохлова, И.С. Цыпкиной и других.

В работе также учтены достижения представителей науки гражданского и гражданского процессуального права.

Нормативная и эмпирическая основа исследования

Настоящее исследование проведено с применением Конституции Российской Федерации, международных правовых актов, Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, а также нормативных правовых актов других отраслей права.

В работе использовались материалы практики судов общей юрисдикции и арбитражных судов, Конституционного Суда Российской Федерации, а также федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что она является первым комплексным исследованием проблем, возникающих при предоставлении работникам гарантий и компенсаций в трудовых отношениях в новых экономических условиях. При этом автором предпринята попытка рассмотреть процесс реализации права работников на гарантии и компенсации с точки зрения предмета и метода трудового права.

Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования и обладающие научной новизной, отражены в положениях, выносимых на защиту:

  1. Правовые нормы о гарантиях и компенсациях имеются в содержании актов трудового законодательства, что обусловливает их реализацию в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Вместе с этим при реализации названных правовых понятий появляется новый вид вспомогательно-обеспечительных отношений – отношения по предоставлению гарантий и компенсаций, – которые могут отличаться от перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации отношений субъектным составом, основаниями возникновения, изменения, прекращения или содержанием.

  1. Правовое регулирование отношений по предоставлению гарантий и компенсаций обеспечивается способами, определяющими специфику метода трудового права.

Регламентация данных отношений происходит также с использованием особых способов, которые направлены на достижение социальной функции трудового права: предоставление имущественных и неимущественных благ работникам – сохранение места работы (должности) и среднего заработка, денежное возмещение расходов, предоставление абонементов на посещение культурно-массовых и спортивных мероприятий и другие.

  1. В содержании понятий гарантии и компенсации выделены общие и специальные обстоятельства, на основе которых сформулировано авторское определение указанных правовых явлений.

В частности, гарантиями являются применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы правового регулирования, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

Компенсации – это применяемые в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций способы возмещения работнику, иному субъекту названных отношений материальных и нематериальных затрат, связанных с трудовой и иной предусмотренной законом деятельностью работника, использование которых происходит при наступлении условий, определенных в трудовом законодательстве и иных нормативных правовых актах, содержащих нормы трудового права, а также в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах, трудовом договоре.

  1. Избранный в работе подход к пониманию права позволил сделать вывод о том, что реализация права на гарантии и компенсации и реализация норм о гарантиях и компенсациях не идентичны друг другу. Данные понятия соотносятся между собой как общее и частное и имеют в своем основании процессуальную и материальную составляющие.

  2. С точки зрения практики регулирования трудовых отношений интерес представляет реализация норм о гарантиях и компенсациях, поскольку она обеспечивает перевод отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение.

Реализация норм о гарантиях и компенсациях заключается в действиях (деятельности) субъектов трудовых отношений по осуществлению правил поведения, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, а также коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и трудовым договором, в результате которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций.

Основными способами реализации норм о гарантиях и компенсациях выступают их использование, исполнение и соблюдение. В результате этой деятельности получают материальное определение права и обязанности субъектов отношений, составляющих предмет трудового права, по поводу гарантий и компенсаций. Данное обстоятельство характеризует использование, исполнение и соблюдение как формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Применение норм о гарантиях и компенсациях имеет особые свойства, вследствие чего его нельзя признать ни способом, ни формой их реализации. При этом основные признаки применения норм о гарантиях и компенсациях представляют его в качестве способа и формы урегулирования разногласий, возникающих при использовании, исполнении и соблюдении названных норм.

  1. Изучение порядка предоставления гарантий и компенсаций показало, что основная роль в реализации норм о гарантиях и компенсациях отведена работодателю, государственным органам либо общественным объединениям, в интересах которых работник выполнял соответствующие обязанности.

Нежелание обязанного участника отношений обеспечить реализацию норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть преодолено государственными и другими правоприменительными органами, если форма применения названных норм содержит требование о взыскании денежных средств и подлежит принудительному исполнению.

Однако неимущественные гарантии и компенсации предоставляются исключительно работодателем.

  1. При реализации норм о гарантиях и компенсациях между субъектами отношений по предоставлению гарантий и компенсаций могут возникать противоречия по поводу их использования, исполнения и соблюдения.

Данные разногласия, как правило, получают разрешение посредством применения норм о гарантиях и компенсациях, которое может иметь целью как согласование интересов участников названных отношений по предмету спора, так и установление правоотношения спорящих сторон.

При этом способы и формы урегулирования разногласий, основанные на сотрудничестве участников конфликта, имеют преимущество по сравнению с теми, которые лишь определяют права и обязанности субъектов, поскольку позволяют учитывать интересы и работника, и работодателя.

В качестве приложения к диссертации разработан проект Положения о гарантиях и компенсациях работникам, который может быть использован на локальном уровне.

Научная и практическая значимость исследования

Сформулированные в диссертации теоретические выводы являются основой для дальнейших научных исследований вопросов реализации права работников на гарантии и компенсации в трудовых отношениях. Теоретические положения работы дополняют и развивают ряд положений современной науки трудового права и могут быть использованы при совершенствовании трудового законодательства, а также в процессе преподавания курсов «Трудовое право», «Трудовые споры».

Практические предложения работы позволяют любому работодателю самостоятельно регулировать отношения по предоставлению гарантий и компенсаций на локальном уровне, что способно обеспечить баланс интересов сторон трудовых отношений.

Апробация результатов исследования

Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского процесса и социальных отраслей права юридического факультета Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина и рекомендована кафедрой к защите.

По теме диссертационного исследования автором опубликовано десять работ, в том числе четыре в научных изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Выводы диссертационного исследования излагались соискателем на следующих международных научно-практических конференциях: «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, 4 – 5 декабря 2008 года), «Экономические и социальные права человека и гражданина: современные проблемы теории и практики» (Москва, Московский гуманитарный университет, 20 – 21 мая 2009 года).

Полученные результаты диссертационного исследования применяются диссертантом в практической деятельности, а также при проведении семинарских занятий на юридическом факультете Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения, приложения и библиографии.

Понятие реализации права на гарантии и компенсации

На протяжении столетий юридические науки, а вместе с ними и все человечество, пытались понять, что есть «право». Однако, даже сегодня, в XXI веке по этому вопросу так и нет общепризнанного мнения . Хотя первой и основной задачей построения научной теории права является образование соответствующего понятия, понятия права14. Ведь не секрет, что в прямой зависимости от решения данной проблемы понимаются и трактуются все другие правовые явления — правосознание, норма права, форма (источник) права, соотношение права и закона, система права и систематизация законодательства, реализация права, правоотношение, законность и правопорядок и т.д.15.

Приведенные суждения представителей общей теории права указывают на одну из ключевых сторон любого теоретического исследования в каждой отрасли права, в том числе в трудовом праве. В связи с этим изучению вопросов реализации права на гарантии и компенсации в трудовых отношениях должно предшествовать- определение понятия права, которым предстоит оперировать на протяжении всей работы.

Проблема выбора правопонимания не является» новой для юридической науки. Существует множество попыток определения понятия права, каждое из которых подчеркивает важнейшие, по мнению его сторонников, свойства и признаки права16. Различные трактовки роли определений права в их соотношении с понятием права в целом обусловлены имеющимися в научной литературе различными концепциями правопонимания17.

Отправной точкой для развития юридической науки в направлении познания права стало сформулированное на первом Всесоюзном совещании по вопросам науки советского права и государства (июль 1938 года) А.Я. Вышинским его определение18.

Ученый предложил понимать под правом «совокупность правил поведения, выражающих волю господствующего класса, установленных в законодательном порядке, а также обычаев и правил общежития, санкционированных государственной властью, применение которых обеспечивается принудительной силой государства в целях охраны, закрепления и развития общественных отношений и порядков, выгодных и угодных господствующему классу»19.

В дальнейшем А.Я Вышинский, опираясь на марксистско-ленинскую характеристику буржуазного права, выделил главное обстоятельство в понятии права. Он утверждал: «Закон есть форма, в которой выражается воля господствующего класса. Право - это не один закон, а вся сумма или вся совокупность законов» . Таким образом, в данном случае право сводилось лишь к совокупности законов.

Такойподход к пониманию; права, по мнению B.C. Нерсесянца, являлся и продолжает оставаться доминирующим в юридической литературе. Здесь под правом имеется ввиду объективное право (позитивное право или, как нередко его именуют, «право в юридическом смысле»)21.

Представители второго подхода, критикуя указанное понимание права, выступили с предложением о включении в понятие права, кроме норм, также правоотношений, правоотношений и правосознания, субъективного права .

В частности, А.А. Пионтковский отмечал: «Сведение права лишь к нормам права противоречит реальной действительности. Право является значительно более сложным общественным явлением. ... Объективное право поэтому существует всегда в единстве с субъективными правами и корреспондирующими им правовыми обязанностями»23.

С.Ф. Кечекьян, в свою очередь, подчеркивал: «Право представляет собой сложное явление. Оно состоит в одних случаях из норм права и обусловленных этой нормой правовых обязанностей, в других - из норм права и правоотношений, в третьих — из норм права, правовых обязанностей и правоотношений»24.

Примером так называемого «широкого» подхода к пониманию права может служить и определение названного понятия, данное Д.А. Керимовым. Право, по мнению ученого, представляет собой «сложную классово-волевую систему, состоящую из общеобязательных принципов, предписаний и действий, объективно обусловленных соответствующими общественными отношениями и регулирующих эти отношения в целях установления режима общественного порядка»25.

Приведенные высказывания позволяют констатировать, что сторонники «широкого» определения права в число обстоятельств, его характеризующих, включали1 не только обязательные правила поведения (нормы права); но и регулируемые ими общественные отношения.

Наконец, с 60-х годов XX века в научной литературе были предложены различные варианты третьего подхода к праву, последователи которого обосновывали понятие права с точки зрения концепции различения права и закона .

Так, B.C. Нерсесянц обратил внимание на то, что проблему выбора правопонимания плодотворнее обсуждать в перспективе различения права и закона. Ученый полагал, что «более полный учет взаимосвязей свободы, права и закона будет содействовать преодолению волюнтаристских представлений о праве, обогащению трактовки права как социальной ценности и дальнейшему углублению понимания права как системы норм (мер) свободы, которые объективно обусловлены соответствующим способом производства и приобретают законную силу посредством их официального признания» .

В. Д. Зорькин также отстаивал точку зрения о недопустимости отождествления права и закона. По этому поводу он писал: «Закон есть лишь одна из конкретных форм фиксирования правовой нормы. Право есть возведенная в закон, а не выведенная из закона воля... Закон может остаться пустым звуком, идеологической фикцией, не применяться на практике или даже противоречить ей» .

В.Г. Графский разделял рассматриваемый подход к пониманию права, в связи с чем сформулировал отличительные характеристики права и закона. Закон, полагал он, «есть признаваемая и охраняемая государством норма, выражающая согласованную волю и интересы классов и социальных групп развитого социалистического общества и предназначенная для регулирования общественных отношений, защиты прав, свобод и человеческого достоинства личности. Право - это форма существования и закрепления юридических представлений, традиций, обычаев и норм, выражающих интересы классов, социальных групп и личности развивающегося социалистического общества»29.

Способы и формы реализации норм о гарантиях и компенсациях

Реализация норм о гарантиях и компенсациях предполагает воплощение в действительность соответствующих источников трудового права. При этом переход от формального к материальному проявлению источников трудового права происходит именно через процесс их реализации76, что определяет его особую роль для субъектов трудовых отношений.

Правовая природа реализации норм о гарантиях и компенсациях, как отмечено, имеет процессуальную и материальную составляющие. Названная особенность позволяет выделять способы и соответствующие им формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

Вопросу о формах реализации норм права уделялось много внимания, но единства мнений по нему в юридической науке не выработано. При этом в научном правоведении не прекращаются дискуссии по поводу количества и этимологического наименования форм реализации норм права . Тем не менее, в учебной литературе по характеру правореализующих действий обычно выделяют четыре основные формы реализации норм права: использование, исполнение, соблюдение и применение .

С точки зрения способов реализации норм права ситуация выглядит иным образом. Лишь в немногих работах можно встретить упоминание о данном правовом явлении.

Так, некоторые ученые выделяют использование, исполнение и соблюдение в качестве форм (способов) реализации норм права .

Как видим, понятия «формы» и «способы» употребляются в данном случае в качестве синонимов. Однако такой подход является не совсем верным, поскольку значение указанных терминов, очевидно, различно.

Наряду с этим в научной литературе по общей теории права указано, что формами реализации различных видов норм являются: использование, исполнение, соблюдение, следование, ниторация. При этом правоприменение должно рассматриваться не как форма реализации, а как способ реализации норм права . Данное утверждение объясняется тем, что правоприменение осуществляется только в установленных законом случаях, когда подлежащая реализации норма права» не может быть осуществлена без властного государственного8 вмешательства: В связи1, с этим компетентные органьг начинают правоприменительный процесс (процедуру), в результате которого выносится соответствующий акт, делающий возможным реализацию этой нормы. Сама же реализация нормы, как правило, осуществляется другими субъектами81.

По нашему мнению, отмеченные обстоятельства не позволяют признать применение норм права способом их реализации. Приведенные доводы лишь раскрывают некоторые особенности данного явления, тогда как при исследовании форм и способов реализации норм права, в частности о гарантиях и компенсациях, необходимо, в первую очередь, исходить из содержания указанных терминов.

Вместе с этим названные подходы к изучению способов реализации норм права позволяют констатировать тот факт, что в качестве таковых могут выступать использование, исполнение, соблюдение и применение, которые рассматриваются в литературе и в качестве форм их реализации.

Таким образом, следует определить обстоятельства, доказанность которых позволит признать использование, исполнение, соблюдение и применение способом или формой реализации норм права. Для достижения этой цели используем следующую аргументацию.

Толковый словарь русского языка определяет способ в качестве действия или системы действий, применяемых при исполнении какой-нибудь работы, при осуществлении чего-нибудь82. Формой, в свою очередь, в нем названы внешний вид, видимость, установленный образец чего-нибудь .

Напомним также, что реализацию норм о гарантиях и компенсациях можно рассматривать в процессуальном и материальном аспектах. С учетом этого и, принимая- во внимание этимологическое значение данных терминов можно сделать вывод о том, что форма реализации норм о гарантиях и компенсациях является внешним выражением способа, в результате использования которого получают материальное оформление права и обязанности субъектов трудовых отношений по поводу гарантий и компенсаций.

Сказанное позволяет выявить способы и формы реализации норм о гарантиях и компенсациях.

В общеправовой науке использованием права (в его нормативном понимании) называют форму его реализации, при которой субъект может в полной мере осуществить возможности, предусмотренные правом. «Здесь право дозволяет действовать субъектам активно в направлении осуществления принадлежащих им субъективных прав и юридических возможностей. При этом использование права предполагает именно совершение активных действий»84.

В связи с этим, использование норм о гарантиях и компенсациях можно определить как действия, направленные на осуществление соответствующего права. Следовательно, использование работником права в данном случае будет выступать способом реализации норм о гарантиях и компенсациях. При этом очевидно, что совершение указанных действий не свидетельствует о реализации норм права в отношениях, составляющих предмет трудового права. Ведь права и обязанности их субъектов не получают материального оформления. Хотя об использовании норм, регулирующих предоставление гарантий и компенсаций, как о форме их реализации, можно утверждать лишь в том случае, когда действия участника трудовых отношений приобретают материальное оформление.

Таким образом, использование норм о гарантиях и компенсациях является способом их реализации. Тогда как формой реализации оно становится лишь в результате материального- определения прав и обязанностей субъектов отношений, составляющих предмет трудового права, что отражается в решении, принятом, как правило, работодателем.

Исполнение норм права, в свою очередь, характеризуется тем, что субъекту для реализации своих прав необходимо совершить конкретные действия, прямо указанные в законе85. Характерная черта данной формы -активное поведение участников отношений по совершению предписанных юридическими нормами действии .

Таким образом, под исполнением норм права общеправовая наука также понимает определенные действия субъекта. Данное обстоятельство позволяет сделать вывод о том, что исполнение норм о гарантиях и компенсациях представляет собой действия субъекта трудовых отношений по выполнению обязанностей, предусмотренных нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. В этом случае исполнение норм, регламентирующих предоставление гарантий и компенсаций, следует признать способом их реализации. Вместе с этим материальное оформление совершенных участником названных отношений действий свидетельствует об исполнении норм о гарантиях и компенсациях как о форме их реализации. При этом его отсутствие не обеспечивает реализацию данных норм в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Гарантии и компенсации в трудовых отношениях

Реализация норм той или иной отрасли права может происходить лишь в отношениях, составляющих ее предмет, превращая, тем самым, указанные отношения в правоотношение. Трудовое право не является исключением. В связи с этим нормы о гарантиях и компенсациях также необходимо рассматривать с точки зрения реализации в отношениях, входящих в предмет трудового права.

Трудовой кодекс Российской Федерации (статья 1 (часть 2)) впервые законодательно закрепил отношения, входящие в предмет трудового права. Такой подход законодателя привел к тому, что большинство ученых, определяя содержание предмета современного трудового права, стали ограничиваться отношениями, перечисленными в названной норме закона112.

Таким образом, учеными констатируется тот факт, что в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации содержится исчерпывающий перечень отношений, на регулирование которых направлены нормы трудового права.

Вместе с тем в Трудовом кодексе Российской Федерации появился самостоятельный раздел VII «Гарантии и компенсации», что позволяет сделать вывод о реализации его норм исключительно в отношениях, составляющих предмет трудового права.

Следовательно, правовые нормы о гарантиях и компенсациях могут быть реализованы только в отношениях, перечисленных в- статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации. Проверка этого утверждения возможна, полагаем, посредством изучения реализации норм о гарантиях и компенсациях в указанных отношениях. При этом не будем забывать о том, что отношения, входящие в предмет трудового права, имеют особый субъектный состав, основания возникновения, изменения и прекращения, а также содержание. Несовпадение одного или нескольких из указанных элементов при реализации правовой нормы позволяет утверждать о возникновении отношений с особой правовой природой, которые могут быть включены в содержание отношений, перечисленных в статье 1 (часть 2) Трудового кодекса Российской Федерации. В таком случае реализация правовых понятий гарантии и компенсации будет происходить в отношениях, составляющих предмет трудового права, однако с некоторыми особенностями: либо по субъектному составу, либо по основаниям возникновения, изменения или прекращения, либо по содержанию. В свою очередь неидентичность каждого из основных признаков отношений при реализации норм трудового права свидетельствует о наличии в его предмете самостоятельного вида отношений. Таким образом, предложенный анализ необходимо проводить с учетом названных особенностей отношений, составляющих предмет трудового права.

Л.С. Таль, раскрывая вопрос о юридической природе трудового договора, указывал на то, что данный договор устанавливает отношение между его сторонами, которое имеет свои особенности113. В данном случае ученый обращал внимание, на возникновение между работником m работодателем одного трудового отношения.

Тем не менее, Трудовой кодекс Российской Федерации содержит определение трудовых отношений (статья 15), которыми признает отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности, с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Однако названные признаки совпадают с обстоятельствами, отражающими, по мнению Л.С. Таля, сущность трудового договора, а, следовательно, и трудового отношения, которое им устанавливается. В частности, «по трудовому договору одно лицо обещает за вознаграждение приложение своей рабочей силы на определенный или неопределенный срок к предприятию или хозяйству другого в качестве несамостоятельного работника (рабочего, служащего- или ученика), обязуясь подчиняться, насколько это вытекает из содержания и цели договора, хозяйской власти работодателя»114. Названную позицию разделяли и другие представители науки трудового права.

Например, Н.Г. Александров определял трудовое правоотношение как «выражающее товарищеское сотрудничество свободных от эксплуатации людей-юридическое отношение, в котором одна сторона (трудящийся) обязана применять свою рабочую силу, включившись в личный состав предприятия (учреждения, хозяйства) и подчиняясь внутреннему трудовому распорядку последнего, а другая сторона обязана к уплате вознаграждения за труд и к обеспечению- условий выполнения работы:, безопасных для, . здоровьям трудящегося и благоприятных для производительности труда»115. Таким образом, в данном случае также указано на единство сложного трудового отношения, возникающего между конкретным работником и работодателем.

Существенных оснований не согласиться с данными утверждениями не имеется. Поэтому также считаем, что между работником и работодателем возникает лишь одно трудовое отношение. Следовательно, в статье 15 Трудового кодекса Российской Федерации термин «трудовые отношения» употреблен в узком смысле, тогда как понятие «трудовые отношения» в широком смысле включает в себя все отношения, составляющие предмет трудового права.

В предмете отрасли трудового права трудовые отношения (в узком смысле) занимают главное место. Субъектный состав указанных отношений определен в статьях 15, 20 Трудового кодекса Российской Федерации и включает в себя работника и работодателя. Работником является только физическое лицо, тогда как в качестве работодателя могут выступать как физические (включая индивидуальных предпринимателей), так и юридические лица. Такой состав субъектов трудовых отношений нашел отражение и в учебной литературе.

Права и обязанности работника и работодателя в отношениях по гарантиям и компенсациям

Предоставление гарантий и компенсаций связано с осуществлением данного права работника. Следовательно, оно предполагает реализацию норм о гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях.

Основными участниками отношений по предоставлению гарантий и компенсаций- являются работник и работодатель. В названных отношениях могут также участвовать и другие субъекты: лицо, ищущее работу, в перспективе — члены семьи работника и иные лица, определенные в локальных нормативных актах, коллективном договоре. Соглашениях, трудовом договоре257. В свою очередь реализация норм о гарантиях и компенсациях происходит благодаря действиям (деятельности) субъектов- отношений, включенных в предмет трудового права, по осуществлению правил поведения, установленных нормами трудового права, в результате которых получают материальное определение их права и обязанности по поводу гарантий и компенсаций. Таким образом, в большинстве случаев. реализация норм о гарантиях и- компенсациях затрагивает права- и обязанности- работника- и-работодателя. В связи с этим уделим отдельное внимание рассмотрению вопроса о правах и обязанностях работника и работодателя в отношениях по предоставлению гарантий и компенсаций.

Как отмечено в предыдущих параграфах работы, перечень гарантий и компенсаций работникам не является исчерпывающим. Данный факт свидетельствует о том, что показать реализацию норм о гарантиях и компенсациях в трудовых отношениях по каждому отдельному случаю их предоставления не представляется возможным. Однако анализ норм о гарантиях и компенсациях позволит раскрыть способы и формы их реализации в отношениях, составляющих предмет трудового права, применительно к одному из видов гарантий и компенсаций.

Наибольший интерес представляет исследование реализации норм о гарантиях и компенсациях с точки зрения способов предоставления данных явлений. Названная классификация позволяет выделить имущественные и неимущественные гарантии и компенсации, которые характерны и для иных видов. Реализация названных понятий в отношениях, составляющих предмет трудового права, не будет идентичной. В связи с этим рассмотрим детально этот вопрос.

Так, статья 188 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает правило о возмещении работнику расходов, связанных с использованием личного имущества в интересах работодателя. Реализация этой нормы обеспечивается различными способами и формами.

Например, в трудовом договоре работника может содержаться условие о том, что для выполнения трудовой функции он вправе использовать личное имущество. При этом размер компенсации в договоре не оговаривается. В таком случае работник не лишен возможности самостоятельно подготовить отчет о произведенных затратах, при! использовании личного имущества в-интересах работодателя. Составление работником указанного отчета и представление его работодателю следует рассматривать в качестве действий по использованию норм о гарантиях и компенсациях, которые выступают здесь способом их реализации.

Однако утверждение о превращении отношений, составляющих предмет трудового права, в правоотношение было бы преждевременным, поскольку права-и обязанности их субъектов по поводу гарантий и компенсаций еще не получили материального определения. Для этого необходимо решение работодателя, которое применительно к данному примеру является формой использования норм о гарантиях и компенсациях. Таким образом, реализация норм об имущественных гарантиях и компенсациях может быть обеспечена посредством использования данных норм, если оно выступает одновременно и способом, и формой реализации.

Представим теперь другую ситуацию, когда в локальном акте организации, коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре определен конкретный размер предоставляемой работнику компенсации, например, за использование в интересах работодателя личного мобильного телефона. В этом случае реализации норм о гарантиях и компенсациях должна быть обеспечена действиями работодателя по изданию решения об их выплате работнику. Указанные действия необходимо рассматривать в качестве способа реализации норм о гарантиях и компенсациях, тогда как решение работодателя, в котором получают материальное определение права и обязанности субъектов трудовых отношений по поводу гарантий и компенсаций, представляет собой форму их реализации. Соответственно, в приведенном примере способом и формой реализации норм о гарантиях и компенсациях выступает исполнение работодателем названных правовых норм. При этом у работника не возникает обязанности представлять какие-либо доказательства, подтверждающие использование личного имущества в интересах работодателя. Основанием для4 предоставления- гарантий и компенсаций в данном случае является соответствующее условие, установленное в локальном нормативном акте, коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре.

Следовательно, реализация норм об имущественных гарантиях и компенсациях обеспечивается исполнением работодателем обязанности по их предоставлению в размере, определенном локальным нормативным актом, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

Способом и формой обеспечения реализации норм о гарантиях и компенсациях может выступать и их соблюдение.

Например, статья 279 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает выплату компенсации в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка руководителю организации, если в качестве основания прекращения с ним трудового договора указана статья 278 (пункт 2) Трудового кодекса Российской Федерации, а в действиях (бездействии) работника отсутствует виновное поведение. Конкретный размер выплаты, предоставляемой в соответствии с указанной нормой, определяется трудовым договором с работником.

Однако не исключена ситуация, когда трудовой договор с руководителем организации прекращен на основании статьи 278 (пункт 2) Трудового кодекса Российской Федерации, а размер предоставляемой работнику компенсации в трудовом договоре не указан. В этом случае одним из способов реализации норм о гарантиях и компенсациях выступает его соблюдение, который заключается в совершении работодателем действий, обеспечивающих выплату работнику компенсации в размере не ниже трехкратного среднего месячного заработка. В результате совершения указанных действий работодатель принимает решение, в котором получают материальное определение права и обязанности субъектов трудовых отношений по поводу гарантий и компенсаций. Названное решение отражает материальную сторону реализации норм о гарантиях и компенсациях, то есть соблюдение норм в данном случае является формой их реализации.