Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Камаев Игорь Анатольевич

Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих
<
Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих
>




Камаев Игорь Анатольевич. Роль льгот в правовом регулировании трудовых отношений рабочих и служащих : ил РГБ ОД 61:85-12/60

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ ЛЬГОТ В СИСТЕМЕ НОРМ ТРУДОВОГО ПРАВА 7

I. Понятие льготы в трудовом праве. Место норм о льготах в системе трудового права 10

2. Механизм действия норм о трудовых льготах 36

3. Законодательство о трудовых льготах 57

Глава 2. ЛЬГОТЫ В ВАЖНЕЙШИХ ИНСТИТУТАХ ТРУДОВОГО ПРАВА 80

I. Срочный трудовой договор как основание предоставления льгот 82

2. Роль льгот в правовом регулировании заработной платы рабочих и служащих 101

3. Роль льгот В'укреплении дисциплины труда 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135

ПРИЛОЖЕНИЙ. I. Форма срочного трудового договора 139

2. Инструкция о порядке предоставления дополнительного отпуска за ненормированный рабочий день 140

3. Инструкция о порядке установления и применения районных коэффициентов к заработной плате рабочих и служащих (проект) 144

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148

Введение к работе

В выполнении функции советского трудового права - производственной и защитной - первостепенная роль принадлежит стимулированию труда. Стимулирование осуществляется многими путями и средствами, одно из них - предоставление трудовых льгот. С помощью трудоЕых льгот выделяется труд более интенсивный, напряженный, производительный, дисциплинированный, труд, приложенный в особых условиях, труд некоторых других категорий. Решения ХХУІ съезда КПСС, ноябрьского (1982 г.) и последующих Пленумов ЦК КПСС с новой силой подчеркнули необходимость "справедливой и объективной оценки трудового вклада каждого", "всемерного поощрения добросовестных работников" . Выполнение этой задачи требует дальнейшего совершенствования системы трудовых льгот.

В трудовом законодательстве много норм посвящено трудовым льготам, они пронизывают большинство институтов трудового прага. Тем не менее теоретическое исследование трудовых льгот не проводилось. Льготам посвящены популярные работы И.Н.Попова-ЧеркасоЕа, М.Е.Панкина, отдельные группы льгот исследовались Ю.П.Орловским, А.И.Шебановой, В.Н.Толкуновой, Л.Я.Гинцбургом и Н.М.Смирновой, В.В.Глазыриным, Б.Я.Розиным и др. О трудоЕых льготах писали исследователи единства и дифференциации трудового права, прежде всего С.Л.Рабинович-Захарин, С.С.Каринский, С.А.Иванов, Р.З.Лившиц, В.И.Никитинский, И,О.Снигирева, А.И.Цепин, Ю.Б.Волегов и др. Но в их исследованиях таким объектом были не трудовые льготы, а 1Материалы ХХУІ съезда КПСС, 1981, с.59. другие вопросы. Сказанное подтверждает теоретическую и практическую актуальность исследования трудовых льгот и их места и роли в правовом регулировании труда.

Настоящая работа является первым исследованием, специально посвященным льготам в трудовом праве. Агтор поставил перед собой следующие цели: сформулировать понятие и дать определение "льготы" по советскому трудовому праву; показать место льгот в механизме правового регулирования труда; охарактеризовать современное состояние законодательства, регулирующего трудовые льготы; раскрыть специфику льгот в некоторых наиболее важных институтах трудового права; на основе теоретического анализа и практики применения законодательства обосновать предложения по развитию и совершенствованию законодательства о трудовых льготах.

Цели исследования обусловили его структуру. Первая глава посвящена общим теоретическим аспектам трудовых льгот - понятию, месту льгот в механизме регулирования труда, характеристике современного состояния законодательства о трудовых льготах. Во второй главе исследуется место льгот в важнейших институтах трудового права - трудовом договоре, заработной плате, дисциплине труда. В заключении подводятся итоги исследования и формулируются важнейшие предложения по совершенствованию законодательства.

Методологической основой работы послужили положения марксистско-ленинской теории, решения съездов и пленумов КПСС, выступления руководящих деятелей партии. Юридической базой работы явилось трудовое законодательство, практика его применения, судебная практика, а также теоретические исследования в области трудового права.

Основные выводы работы, отличающиеся новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем.

Льготы по трудовому праву определяются как средство дифференциации регулирования труда, состоящее в повышении уровня трудовых прав (понижении обязанностей) для отдельных категорий работников с учетом их личности, условий труда и отношения к труду.

Льготы и преимущества по трудовому праву рассматриваются как тождественные категории, единое средство дифференциации регулирования труда.

Льготы признаются важнейшим средством дифференциации в регулировании труда, через уровень льгот, главным образом, формируется правовой статус отдельных категорий рабочих и служащих.

Льготы обусловлены как объективными факторами работы (главным образом условия труда, место приложения труда - территория, отрасль и др.) и работника (пол, возраст, состояние здоровья и др.), так и субъективными, характеризующими отношение к труду (дисциплинированность, выполнение трудовых обязанностей и др.). При этом установление льгот, учитывающих объективные факторы труда, должно быть осуществлено законодателем при всех условиях, а льготы, учитывающие субъективные факторы, могут быть установлены по усмотрению нормотворческих органов с учетом различных обстоятельств.

Предпочтительно установление льгот с помощью методов императивного (а не диспозитивного) регулирования, превращение их в субъективные права граждан с вытекающими отсюда последствиями правовой защиты.

Установление льгот, стимулирование труда признаются основным направлением современного и будущего развития трудового законодательства. Усиление мер ответственности является необходимым, но вторичным фактором такого развития.

7. Обоснованы предложения по совершенствованию законодательства о трудовых льготах. По некоторым вопросам разработаны проекты документов, например, типового срочного трудового договора, инструкции о порядке предоставления отпуска рабочим и служащим за ненормированный рабочий день, инструкции о порядке установления и применения районных коэффициентов к заработной плате.

Основные положения диссертации были опубликованы в статьях автора, доложены им в секторе трудового права ИШ АН СССР в ходе подготовки диссертации. Разработанный проект срочного трудового договора применяется на предприятиях и в организациях Мурманской области, отдельные рекомендации используются в локальном регулировании трудовых отношений некоторых промышленных предприятий (коллективный договор Норильского горно-металлургического комбината им.А.П.Завенягина на 1984 год) и учреждений системы Академии наук СССР.

Понятие льготы в трудовом праве. Место норм о льготах в системе трудового права

В народном хозяйстве страны занято свыше НО миллионов рабочих и служащих, применяющих свою способность к труду и реализующих на практике одно из основных конституционных прав граждан СССР - право на труд.

Конкретный труд такого огромного числа рабочих и служащих применяется в различных сферах народного хозяйства. Каждый отдельный вид труда наделен целым рядом только ему присущих особенностей, которые учитываются законодательством, регулирующим общественные отношения, возникающие в процессе применения труда. Эти различия относятся как к субъектному составу участников трудового правоотношения, так и к ряду других индивидуализирующих признаков . Вся масса трудовых отношений реализуется на основе общих принципов социалистической организации труда, ведущим из которых является закрепленный в ст.14 Конституции СССР принцип социализма "От каждого по способностям, каждому - по труду". Нет необходимости доказывать, что способности к труду у граждан, вступающих в трудовые правоотношения, в значительной степени различаются. Обеспечив возможность экономической и политической основы равенства граждан, общественный строй не может обеспечить фактического равенства людей, поскольку эти различия носят объективный характер. Известным инструментом, позволяющим до определенной степени сгладить различия, является право. Правовое регулирование труда как процесс применения "равного масштаба", обусловленный волей господствующего класса, должно осуществляться путем дифференциации правовых норм, учитывающих все обилие конкретных особенностей участников трудовых правоотношений. "Равный масштаб" в правовом регулировании необходим для обеспечения единства важнейших сторон организации трудового процесса в масштабах народного хозяйства страны. Единство правового регулирования трудовых отношений подчеркивается внутренней согласованностью нормативных актов трудового законодательства. "Дальше, - как справедливо отметил С.Л.Рабинович-Захарин, - начинается разветвление путей правового регулирования труда, именно тех методов, при помощи которых веления государственной власти дополняются, развиваются, уточняются, внедряются в периферию различных систем и отраслей хозяйства.

Дифференциация, неотъемлемая черта метода советского трудового права, - объективно существующий необходимый процесс, обусловленный широтой и глубиной правового регулирования общественных отношений, возникающих в сфере применения труда. Дифференциация трудового права в целом и его отдельных институтов усиливается под влиянием научно-технической революции и многих других факторов. Развитие трудового права в современных условиях характеризуется углублением и расширением дифференциации. Тенденция к расширению дифференциации закреплена ст.106 "Основ трудового законодательства" в качестве руководящей идеи, общего принципа его действия и развития. Наука трудового права определяет дифференциацию как "обусловленное объективными устойчивыми факторами, а также общественной необходимостью различие в содержании норм трудового законодательства, конкретизирующих общие положения правового регулирования труда применительно к разным категориям работников или к одинаковым категориям работников, но находящимся в различных условиях труда". Дифференциация является одним из средств оптимального правового регулирования. "... Основное назначение дифференциации, - подчеркивает Ю.П.Орловский, - состоит в том, чтобы приблизить правовое регулирование к конкретным адресатам, обладающим специфическими личными признаками и работа-ющим в различных условиях" . Являясь характерной чер,той, общим принципом метода правового регулирования общественно-трудовых отношений, дифференциация, в свою очередь, сложный процесс, со своими частными способами, средствами, формами и т.д. При достаточном освещении и разработанности в литературе по трудовому праву общей проблемы единства и дифференциации способы обеспечения дифференцированного регулирования труда нуждаются, по нашему мнению, в дальнейшем изучении.

Механизм действия норм о трудовых льготах

Льготы - средство дифференциации правового регулирования труда. Трудовое право воздействует на волевую, сознательную деятельность человека, направленную на создание духовных, или материальных ценностей (результатов труда). Воздействие правовых норм может быть как положительным, путем стимулирования отдельных элементов общественных отношений, так и отрицательным (что наблюдается в отдельные периоды, когда правовые нормы отстают в развитии от общественных отношений и оказывают тормозящее действие). Труд как процесс создания какого-либо результата, имеет две стороны и, соответственно, охватывает два вида отношений. Первая - это отношения человека к предметам и средствам труда, которые регулируются с помощью технических норм, правил, инструкций и т.д. Вторая сторона - это отношения людей между собой в процессе производства результатов труда."Определенной политико-экономической категорией является не труд, - подчеркивал В.И.Ленин, - а лишь общественная форма труда, общественное устройство труда, или иначе: отношения между людьми по участию их в общественном труде".

Юридическая форма связи, опосредствующая отношения между субъектами в процессе применения труда, определяется наукой как трудовое правоотношение. Основанием трудового правоотношения, отражающим юридическую связь сторон, является трудовой договор. Сердцевиной любого договора, и трудового в частности, является определение объема прав и обязанностей его сторон. При вступлении в трудовое индивидуальное правоотношение правосубъектность работника детализируется через приобретение конкретных прав и установление конкретных обязанностей. Индивидуальное правоотношение и правовой статус работника не могут выступать иначе, как единичное по отношению к общей правосубъектности. В реальной действительности абстрактная категория правосубъектности встречается в виде абсолютно определенного состава участников со столь же определенным правовым статусом. Труд в социалистическом обществе, обладая общественным характером, строго индивидуализирован присущими ему особенностями объектного и субъектного состава. В любом, даже самом сходном (объединенном родовой и видовой общностью) трудовом правоотношении при детальном рассмотрении можно обна Ленин В.И. Поли.собр.соч., т.7, G.45. ружить массу индивидуальных различий. Все эти отличительные чер-ты и признаки в конечном счете выражаются в различиях объема прав и обязанностей.

Трудовое отношение имеет сложный состав и слагается из множества элементов. К ним относятся трудовая функция, специальность, квалификация, заработная плата и иные существенные условия труда, предусмотренные законом, коллективным договором и соглашением сторон.

Срочный трудовой договор как основание предоставления льгот

Общие положения о роли трудовых льгот в регулировании трудовых отношений следует проследить по важнейшим институтам трудового права. По разному проявляются трудовые льготы в разных институтах трудового права. Одни институты традиционно включают в свой состав нормы о льготах, в других таких норм содержится меньше. Отмечая эту разницу, следует избрать для исследования наиболее важные институты.

В качестве материала для иллюстрации роли трудовых льгот мы избрали три института трудового права: трудовой договор, заработную плату и трудовую дисциплину. Такой выбор обусловлен несколькими причинами.

Нормы этих институтов регулируют важнейшие стороны трудового правоотношения. В каждом из них содержатся правовые нормы о льготах. В то же время степень использования правовых норм о льготах и перспективы их применения неодинаковы. Институт трудового договора, являясь центральным в структуре трудового отношения, в наименьшей степени подвержен влиянию дифференциации. Соответственно этому сравнительно невелико и количество льгот, содержащихся в нормах института. Задача трудового договора заключается в основополагающем закреплении исходного правового статуса работника, исходного уровня комплекса прав и обязанностей. Отмеченный уровень является минимальным и является пределом, ниже которого не допускается снижение прав работника. Определяя стороны и содержание трудового договора, ст.15 КЗоТ закрепляет объем трудовых прав, принадлежащий каждому работнику. Правда, в одной из разновидностей трудового договора - срочном, объем трудовых льгот оказывается суженным. Это объясняется особой природой срочного договора и делает его приложение более выгодным для предприятий, чем для работников. Для компенсации подобного неравенства законодатель связывает заключение срочного договора с предоставлением работнику дополнительных льгот. Под углом зрения нашего исследования из всех проблем трудового договора наибольшего внимания заслуживает именно срочный договор как основание предоставления льгот.

Дифференцирование регулирования труда с помощью льгот в наибольшей степени применяется в институтах отпусков, оплаты труда и трудовой дисциплины. О льготах в области отпусков выше уже говорилось (см. 3, гл.І). В этой главе речь пойдет о льготах в области оплаты труда и в сфере укрепления трудовой дисциплины. Представляется важным отметить распространенность правовых норм о льготах в этих институтах. Законодательство о заработной плате не содержит норм, прямо именуемых льготами. Вместе с тем указанный институт в наибольшей степени дифференцирован. Это проявляется в закреплении общего принципа оплаты труда по его количеству и качеству, нормировании труда, системы тарифов, вознаграждения по итогам годовой работы, разветвленной системы премирования и т.д. Все это обусловливает закрепление правовыми нормами института заработной платы зависимости объема трудовых прав рабочих и служащих от результатов труда.