Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Социально-экономические предпосылки современной модели регулирования рабочего времени и времени отдыха в зарубежных странах и ее международно-правовые основы 12
1. Рабочее время и время отдыха как экономическая и правовая категории 12
2. Регулирование рабочего времени и времени отдыха в свете концепции оптимального сочетания трудовой деятельности работника с другими аспектами его жизни 23
3. Роль и значение международных актов о рабочем времени и времени отдыха 43
ГЛАВА II. Правовое регулирование рабочего времени в зарубежных странах 65
1. Понятие и виды рабочего времени 65
2. Правовое регулирование сверхурочной работы и работы в ночное время 93
3. Режим рабочего времени и его виды 113
ГЛАВА III. Правовое регулирование времени отдыха в зарубежных странах 132
1.Перерывы в течение рабочего дня, ежедневный отдых, выходные и нерабочие праздничные дни как виды времени отдыха 132
2. Правовое регулирование отпусков 150
Заключение 177
Библиографический список 188
- Регулирование рабочего времени и времени отдыха в свете концепции оптимального сочетания трудовой деятельности работника с другими аспектами его жизни
- Роль и значение международных актов о рабочем времени и времени отдыха
- Правовое регулирование сверхурочной работы и работы в ночное время
- Правовое регулирование отпусков
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Актуальность темы исследования обусловлена прямой зависимостью благосостояния работника от степени его участия в трудовой деятельности, когда рабочее время может детерминировать время отдыха, отводя ему роль накопления жизненной энергии в целях дальнейшего участия в трудовой деятельности. При этом, время отдыха ограничивается категорией необходимости и достаточности.
В этой связке рабочего времени и времени отдыха может возникнуть и обоснование необходимости увеличения продолжительности рабочего времени за счет уменьшения продолжительности времени отдыха, когда все сводится к известному постулату - жить, чтобы работать. Но всегда может иметь место и другой постулат - работать, чтобы жить, при котором доминирующее значение отводится времени отдыха, его качественному содержанию, когда трудовая деятельность работника находится в гармонии с другими составляющими его жизни.
Выявление оптимального баланса между рабочим временем и временем отдыха, их регулирование – комплексная проблема, требующая участия в ней специалистов разного профиля: от медиков, определяющих границы безопасности максимальной продолжительности рабочего времени, социологов и педагогов, ответственных за социально - полезное содержание времени отдыха, экономистов, одной из задач которых является недопущение волюнтаризма на каждом историческом отрезке развития общества, до ученых-трудовиков, разрабатывающих рекомендации в целях совершенствования правового регулирования рабочего времени и времени отдыха, и законодателей, претворяющих эти рекомендации в процессе разработки и принятия нормативных правовых актов о рабочем времени и времени отдыха.
Изучение опыта Скандинавских стран, в частности регулирования рабочего времени и времени отдыха, с целью его возможного творческого использования в России является крайне целесообразным, так как этот опыт имеет наднациональную ценность и признан во всем мире, получив название скандинавской модели.
Скандинавская модель - это, на наш взгляд, комбинация подлинно социальной политики, в основе которой лежит принцип недопущения предпочтений определенным общественным группам, и финансовых ресурсов государства с целью создания общества равных возможностей, основными признаками которого являются:
- высокий уровень благосостояния населения;
- уважение основных прав человека;
- тредюнионизация населения, когда профсоюзы защищают трудовые права работников путем достижения консенсуса с работодателями на трехсторонней основе при возрастающей роли государства;
- мировое лидерство в решении проблемы оптимального сочетания трудовой деятельности работника с другими аспектами его жизни;
- гибкость правового регулирования рабочего времени и времени отдыха;
- значительный опыт совместного решения проблем (Соглашение об Общем Скандинавском Рынке Труда от 1982 года, в соответствии с которым было принято решение о сотрудничестве в целях обеспечения полной занятости; в 1989 году Скандинавскими странами была подписана Конвенция об условиях труда, одной из целей которой стало устранение нежелательных противоречий в сфере регулирования условий труда в этих государствах (иными словами, были заложены основы скандинавской кооперации в сфере регулирования трудовых отношений); в 1982 году был создан Объединенный Скандинавский Институт(NIVA) для обучения в сфере охраны труда; с 1985 года страны сотрудничают в рамках проекта Nordjobb, цель которого состоит в предоставлении молодежи возможности работать в соответствии с трудовым законодательством в этих странах в летнее время; с 2004 года начат процесс мониторинга трудовой миграции из стран, недавно присоединившихся к ЕС;
- унификация трудового законодательства;
- уважение и учет прав и интересов сторон социально-партнерских отношений;
- инновационный подход, реализующийся в том числе и в правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха, который обладает чертами общего и особенного и адекватно отвечает современным вызовам, особенно в минимизации безработицы и гармонизации трудовой деятельности работника с другими аспектами его жизни;
- большое значение коллективных договоров в регулировании рабочего времени и времени отдыха.
Скандинавская модель регулирования рабочего времени и времени отдыха привлекает к себе самое пристальное внимание благодаря тому, что государственная политика направлена на устранение препятствий для вступления на рынок труда путем предоставления, в частности семьям с малолетними детьми, гарантированного доступа к субсидированной системе детского дошкольного воспитания, материальной поддержки.
В настоящее время акцент в государственной политике приходится на оказание помощи не только матерям, но и отцам, чтобы те брали на себя значительную часть обязанностей по ведению домашнего хозяйства и воспитанию детей, открывая тем самым доступ женщинам на рынок труда.
Проблема регулирования рабочего времени и времени отдыха исключительно актуальна и в России, о чем свидетельствует предложение об увеличении продолжительности рабочего времени в неделю, с одной стороны, и резкое возражение противников этой идеи, заявляющих, что они не допустят увеличения продолжительности рабочего времени, с другой стороны. Среди противников увеличения продолжительности рабочего времени в неделю – Президент Российской Федерации В.В. Путин, Председатель Правительства Российской Федерации Д.А Медведев, Председатель Федерации Независимых Профсоюзов России М.В. Шмаков.
Скандинавские страны по ряду причин обладают высоким уровнем благосостояния; в них практически отсутствует правовой нигилизм.
Таким образом, объективная необходимость в творческом использовании зарубежного опыта обусловила выбор темы исследования и определяет ее актуальность.
Цель исследования
Целью работы является анализ регулирования рабочего времени и времени отдыха в таких Скандинавских странах как Финляндия, Норвегия, Швеция и Дания в аспекте реализации в этих государствах современной правовой концепции оптимального сочетания трудовой деятельности работника и других сторон его жизни.
В соответствии с целью были определены задачи исследования:
- выявить социально-экономические предпосылки современной концепции правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в Скандинавских странах;
- раскрыть содержание процесса реализации концепции « оптимального сочетания трудовой деятельности работника и других сторон его жизни» в странах Скандинавии;
- определить роль и значение международных актов о рабочем времени и времени отдыха как источников трудового права Скандинавских стран;
- изучить пути модернизации правового регулирования рабочего времени в Скандинавских странах;
- проанализировать правовое регулирование времени отдыха в странах Скандинавии
Предмет исследования
Предметом исследования являются совокупность норм трудового законодательства стран Скандинавии, а также правовых актов Международной организации труда, регулирующих указанные в диссертации отношения.
Объект исследования
Объектом научного исследования являются правоотношения складывающиеся в правовом регулировании рабочего времени и времени отдыха в странах Скандинавии.
Методологическая и теоретическая основы исследования
Методологическая основа научного исследования определяется поставленными в работе целью и задачами. В процессе поставленной проблемы автором использовался общенаучный диалектический метод познания, основанный на принципах объективности, системности, единства теории и практики, с использованием сравнительно-правового, формально-юридического и исторического методов познания в юридической науке.
Нормативную правовую основу исследования составляют акты Международной организации труда, законодательные и подзаконные акты Скандинавских стран, социальные соглашения и коллективные договоры, Конституция Российской Федерации, Трудовой кодекс Российской Федерации.
Теоретической основой работы являются научные исследования ученых правоведов в области трудового права в частности, Э.М. Аметистова, М.В. Баглая, Д.К. Бекяшева, Л.Ю. Бугрова, К.Н. Гусова, И.Я. Киселева, А.М.Лушникова, М.В.Лушниковой, Н.Л. Лютова, С.П. Маврина, С.Б.Маринина, Е.Е. Мачульской, П.Е. Морозова, А.А. Попова, А.А. Роговой, Г.В.Сивачева, Э.Б.Френкель, И.В.Шестеряковой .
В ходе исследования были изучены работы зарубежных исследователей - Б.Арона, Д. Анксо, Д.Биаджи, Р.Бланпейна, К.Боккермана, К.Брауна, А.Бронштейна, Л.Карлсон, М.Карпинен, Х. Кристи, Ю.Натти, Б.Нистрем, П.Расмунсена, А.Сувиранты, М. Теме, К.Торкунда, С.Эдмунда, Ю. Энгельгарда, К.Юлкинен,О.Хассельбаха, Д. Якобса.
Методы исследования: абстрактно-логический, включающий в себя анализ и синтез, дедукцию и индукцию, восхождение от конкретного к абстрактному; исторический метод; монографический метод; сравнительно- правовой метод; статистический метод.
Источники исследования: международные акты; законодательные акты Скандинавских стран; подзаконные акты; акты судебных органов; социальные соглашения и коллективные договоры; монографические работы экономического, правового, исторического, статистического характера зарубежных авторов; статистические ежегодники и справочники; материалы научных конференций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной науке трудового права проанализировано регулирование рабочего времени и времени отдыха в Скандинавских странах. Диссертант вводит в научный оборот дефиниции «хорошая работа», «чередующийся отпуск».
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что автор вносит вклад в теоретическую разработку правового регулирования рабочего времени и времени отдыха.
Практическая значимость исследования
Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования российского трудового законодательства на основе учета зарубежного опыта; в науке трудового права; преподавателями, аспирантами и студентами юридических вузов; практическими работниками сферы правоприменения.
На защиту выносятся следующие положения
1. Обосновано, что регулирование рабочего времени и времени отдыха в Скандинавских странах представляет собой систему, в которую включаются в качестве ее составных элементов экономические и правовые механизмы, находящиеся в диалектическом единстве и взаимосвязи в целях достижения ее устойчивости и эффективного функционирования при соблюдении основополагающего принципа, в соответствии с которым правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха детерминируется уровнем экономического развития государства.
2. Выявлено, что правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха в Скандинавских странах направлено на гармонизацию трудовой деятельности работника с другими сторонами его жизни и исходит из требований государственной социальной политики, запрещающей выделение интересов определенных общественных групп.
3. Доказано, что Скандинавская модель находит свою реализацию на трех уровнях: на уровне трудового права всех стран региона; на уровне трудового права конкретной страны Скандинавии; на уровне таких институтов трудового права как рабочее время и время отдыха; причем, каждый уровень, помимо чисто специфических признаков, характеризуется и иными особенностями свойственными другим уровням.
4. Выявлено, что правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха в рамках Скандинавской модели характеризуется высокой степенью гибкости, осуществление которой инициирует процесс модернизации трудового законодательства о рабочем времени и времени отдыха этих государств в аспекте реализации современной правовой концепции «оптимального сочетания трудовой деятельности работника и других сторон его жизни», которая выступает как самостоятельно и автономно, так и в качестве неотъемлемой, важной части таких региональных всеобъемлющих правовых концепций как флексикьюрити и «хорошая работа» (good work).
5. Обосновано, что в настоящее время в Скандинавских странах выделяются два элемента, входящие в единую систему гибкости правового регулирования - гибкость правового регулирования рабочего времени и гибкость правового регулирования времени отдыха, которые, хотя и взаимосвязаны (находятся в рамках единой системы), но обладают самостоятельностью; причем, в трудовом праве стран Скандинавии наметилась тенденция отхода от абсолютизации гибкости правового регулирования рабочего времени, реализация которой ранее рассматривалась как фактор обеспечения гибкости времени отдыха; теперь гибкость регулирования времени отдыха осуществляется вне прямой зависимости от гибкости регулирования рабочего времени.
6. Утверждается, что гибкость правового регулирования рабочего времени и времени отдыха в Скандинавских странах в свете концепции «оптимального сочетания трудовой деятельности работника и других сторон его жизни» имеет два аспекта - позитивный и негативный; в первом случае с помощью гибкости регулирования удается добиться оптимального сочетания работы и отдыха; во втором гибкость приводит к ухудшению положения работника при введении режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели; вместе с тем, даже негативная сторона гибкости может также рассматриваться и в положительном аспекте, особенно в том случае, когда работодатель стоить перед дилеммой осуществлять или не осуществлять массовые увольнения, что особенно важно для стран членов ЕС , где реализуется концепция флексикьюрити.
7. Выявлено, что правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха в странах Скандинавии базируется на соблюдении международных трудовых стандартов; причем, Финляндия и Швеция являются лидерами в этом процессе.
8. Обосновано, что правовое регулирование рабочего времени и времени отдыха в Финляндии, Норвегии, Швеции и Дании имеет как общие , так и особенные черты, определяемые спецификой трудового законодательства этих стран, наличие которых позволяет говорить о специфике скандинавской модели правого регулирования рабочего времени и времени отдыха.
9. Доказано, что финские законодатели предлагают новую модель регулирования как трудовых отношений, так и отношений по обеспечению занятости в связи с реализацией Закона « О чередующихся отпусках» от 2005 года; классическая концепция трудовых отношений подразумевает, что они возникают между двумя сторонами – работником и работодателем; ее основанием является, как правило, трудовой договор. В то же время, отношения по обеспечении занятости рассматриваются как система, состоящая из трех элементов: 1) отношения, складывающиеся между безработным и службой занятости;» 2) службой занятости и работодателем; 3) безработным, трудоустраивающимся и этим работодателем. Новый же подход меняет все кардинально - работник , который уходит в чередующийся отпуск, по - прежнему сохраняет трудовые отношения со своим работодателем; однако, он получает часть пособия по безработице, которое выплачивает служба занятости, следовательно, приобретает в данном случае такое право безработного как право на пособие по безработице, вступая в отношения по обеспечению занятости; в свою очередь, безработный как субъект отношений по обеспечению занятости на определенный период , имеющий срочный характер (время чередующегося отпуска), приобретает статус работника.
Апробация
Диссертация подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА), где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения исследования изложены в опубликованных научных статьях.
Структура диссертационной работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.
Регулирование рабочего времени и времени отдыха в свете концепции оптимального сочетания трудовой деятельности работника с другими аспектами его жизни
Правовые нормы о рабочем времени и времени отдыха в совокупности составляют один из краеугольных институтов трудового права.
Анализ современного состояния правового регулирования рабочего времени и времени отдыха показывает, что эти категории рассматриваются в двух аспектах - экономическом и правовом, причем, тесно связаны друг с другом при признании того, что экономика определяет содержание правового регулирования этих отношений.
По мнению экономистов, «время, в течение которого работник создает материальные блага, называется рабочим временем. Рабочее время как экономическая категория характеризуется протяженностью и интенсивностью (степенью уплотнения)».6
В советской науке трудового права учеными в области трудового права обосновывалось определение рабочего времени в соответствии с действующим трудовым законодательством. Так, К.М. Варшавский, анализируя КЗоТ 1922 г., отмечал, что «понятие рабочего времени обнимает не только время, затрачиваемое на основную работу, но и время, употребляемому на приготовление к ней (спуск в шахты) и на вспомогательные работы (чистка машин, помещения)»7.
Кроме того, как экономическая категория, рабочее время - это отношения по поводу соблюдения законодательно установленной продолжительности рабочего времени, выполнения обязанностей и производству потребительской стоимости, услуг, информации, т.е. результативность труда. Как экономическая категория рабочее время выполняет функции: меры стоимости, меры труда, меры продолжительности рабочего дня».8
С экономической категорией рабочего времени тесно связано экономическое понятие времени отдыха, понимаемое как время, необходимое для восстановления затраченных сил, когда работник не выполняет свои трудовые обязанности.
Институты рабочего времени и времени отдыха не просто органически связаны, но до известной степени не могут быть рассмотрены в отрыве друг от друга, поскольку рабочее время и время отдыха составляют дихотомическое измерение всей жизни наемного работника: рабочее время не является временем отдыха, а время отдыха является нерабочим.9
В свое время Б.К. Бегичев писал: «Время отдыха и рабочее время - это соотносимые понятия: увеличение продолжительности рабочего времени в пределах дня, недели, месяца, года означает сокращение времени отдыха, и, наоборот, сокращение рабочего времени означает соответственное увеличение продолжительности времени отдыха»10.
В.И. Никитинский подчеркивал, что правовое регулирование времени отдыха осуществляется главным образом путем регулирования рабочего времени с признанием остального времени временем отдыха. Н.Г. Александров рассматривал рабочее время как элемент трудового правоотношения, отмечая обязанность работника соблюдать установленную меру труда, в частности продолжительность рабочего времени и обязанность подчиняться определенному его распорядку. Он определил рабочее время как время, «...в течение которого рабочий или служащий согласно
Таким образом, в советской науке трудового права доктринальное определение рабочего времени давалось, по крайней мере, в трех значениях: 1) рабочее время как элемент трудового правоотношения - это время, в течение которого рабочий или служащий согласно внутреннему трудовому должен находится в месте производства работ и выполнять трудовую функцию; 2) рабочее время как мера труда - это установленная законом норма рабочего времени, которую должен выполнять каждый рабочий и служащий; 3) рабочее время как фактически проработанное время, в течение которого работник фактически находился на рабочем месте в распоряжении администрации.13 Действующее законодательство о рабочем времени и времени отдыха служит двум основным целям: во-первых, полному, рациональному использованию трудового потенциала организации (работодателя); во-вторых, защите работников от слишком больших перегрузок, обеспечению восстановления их трудоспособности и сохранению ее в течение длительного времени.14
Основой современного законодательства о рабочем времени и времени отдыха являются соответствующие нормы Трудового Кодекса РФ (разд. 1У). Кроме того, в правовом регулировании рабочего времени все большее значение приобретают локальные и коллективно-договорные нормы, а также индивидуальные трудовые договоры. Категория рабочего времени применяются во многих отраслях знаний - экономике, социологии,
Что же касается юридического аспекта, в современном отечественном законодательстве определение рабочего времени появилось только в Трудовом кодексе Российской Федерации (далее - ТК РФ) и до его принятия встречалось лишь в работах ученых-правоведов.
В настоящее время рабочее время определяется как время, в течение которого работник в силу закона, правил внутреннего трудового распорядка и трудового договора должен выполнять свои трудовые обязанности. Структурно рабочее время включает, прежде всего, установленную законом норму рабочего времени. Однако рабочее время может и выйти за пределы установленной нормы, оставаясь в границах рабочего дня (рабочей смены), а иногда и включать ту часть времени, которая находится за пределами рабочего дня или рабочей смены (она именуется сверхурочными часами). Кроме того, в состав рабочего времени включаются периоды, в течение которых работа фактически не выполнялась, например, простои, время опоздания и т.п., поскольку они находятся в границах установленной нормы рабочего времени.
Согласно ст. 91 ТК РФ, рабочее время - это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с ТК РФ, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Роль и значение международных актов о рабочем времени и времени отдыха
Содержание принципа целесообразности видится, прежде всего, в необходимости обеспечения согласования интересов работников и работодателей.
Обращает внимание также и то обстоятельство, что Финляндия и Швеция ратифицировали конвенцию МОТ № 175, в то же время как Норвегия и Дания не ратифицировали ее. Таким образом, как в Финляндии, так и в Швеции работа на условиях неполного рабочего времени регулируется на основе трех групп норм: 1) международные трудовые стандарты, установленные МОТ; 2) нормативные акты ЕС; 3) национальное законодательство. В Норвегии существует лишь только один вид источников по данному вопросу - национальное законодательство, в Дании же - 2 группы источников( акты ЕС и национальные нормативные правовые акты).
То же самое касается и Конвенции МОТ № 140 об оплачиваемых учебных отпусках, где наблюдается аналогичная ситуация.
Следует отметить также, что особое внимание в странах Скандинавии придается Европейской социальной хартии (пересмотренной) от 3 мая 1996 года35. В этих странах предпринимаются на законодательном уровне максимальные усилия по реализации ее положений в трудовое законодательство, что важно в аспекте правового регулирования рабочего времени и времени отдыха для осуществления права на справедливые условия труда по следующим вопросам: разумная продолжительность рабочего дня и рабочей недели и постепенное сокращение продолжительности рабочей недели в той мере, в какой это позволяет рост производительности труда и другие, связанные с этим факторы; оплачиваемые праздничные дни; предоставление, как минимум, четырехнедельного ежегодного оплачиваемого отпуска; ликвидация риска, сопряженного с выполнением опасных и вредных работ, а там, где пока невозможно ликвидировать или в достаточной мере смягчить этот риск, обеспечение либо сокращение продолжительности рабочего времени, либо введения дополнительных оплачиваемых отпусков для тех, кто занят на таких работах; еженедельный период отдыха, который, по мере возможности, должен совпадать с днем недели, признаваемым по традиции или обычаю соответствующей страны или региона днем отдыха; информирование трудящихся в письменной форме как можно быстрее и во всяком случае не позднее чем через два месяца со дня начала их работы по найму о существенных аспектах трудового договора или трудовых отношений; обеспечение того, чтобы трудящиеся, занятые на ночной работе, получали льготы, учитывающие особый характер работы в ночное время.
Финляндия, Дания, Швеция являются членами ЕС, а следовательно, для них обязательным условием является исполнение требований законодательства этой международной организации. Норвегия же не является членом этой организации и поэтому акты ЕС на нее не распространяются.
В соответствии с п. 2 ст. 31 Хартии Европейского Союза «Об основных правах» от 2000 г36, каждый работник имеет право на ограничение максимальной продолжительности рабочего времени и право на ежедневное и еженедельное время отдыха, а также на ежегодный оплачиваемый отпуск. Поэтому при проведении социальной политики Сообщество уделяет пристальное внимание такому институту трудового законодательства как рабочее время и время отдыха.
Таким образом, хотя в государствах - членах большинство работников пользуется более высокими социальными гарантиями в этой области, обсуждаемые в некоторых правительственных и предпринимательских кругах в последнее время и реализуемые проекты значительного сокращения указанных гарантий, вступают в противоречие с правом Европейского Сообщества (например, Греция).
Договор о ЕС37 в ст. 142 установил обязанность государств-членов ЕС заботиться о сохранении существующей эквивалентности схем предоставления оплачиваемых отпусков. Эта важнейшая гарантия обеспечения права на отдых, совместимости семейной и профессиональной жизни подкрепляется во вторичном праве положениями Директивы 96/34/ЕС от 3 июля 1996 г. о рамочном соглашении относительно отпусков по уходу за ребенком, заключенном Индустриальным союзом ЕС (UNICE), Европейским центром публичных предприятий (СЕЕР) и Европейской конфедерацией профсоюзов (ETUC)38. Это рамочное соглашение было заключено между упомянутыми организациями европейского уровня в 1995 г. с целью установить минимальные требования предоставления отпусков по уходу за ребенком и приводится в качестве приложения к Директиве 96/34/ЕС.
Положения рамочного соглашения распространяются на всех работников - как мужчин, так и женщин, работающих по трудовому договору и имеющих ребенка до 8 лет независимо от того был ли он рожден ими или усыновлен. Отпуск по уходу за ребенком должен предоставляться не менее чем на три месяца. В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком работник не может быть уволен, а после его окончания имеет право на получение той же или эквивалентной работы. Подробные условия предоставления отпусков по уходу за ребенком должны определяться коллективным соглашением.
Правовое регулирование сверхурочной работы и работы в ночное время
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях: 1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия; 2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование систем водоснабжения, газоснабжения, отопления, освещения, канализации, транспорта, связи; 3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.
Сверхурочная работа в РФ оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно (статья 152 ТК РФ).
Сравнение российского законодательства и законодательства Скандинавских стран о сверхурочной работе позволяет сделать, вывод о том, что оно более социально ориентировано, что в частности, проявляется в невозможности увеличения продолжительности сверхурочной работы в договорном порядке, как например в Норвегии.
Особо пристальное внимание законодателей Скандинавских стран привлекает проблема регулирования ночного времени.
Следует отметить , что ни одно из этих государств не ратифицировало ни одну конвенцию МОТ о ночном труде, что позволяет сделать вывод о том, что законодательство Финляндии, Швеции, Норвегии и Дании о работе в ночное время не соответствует в полной мере международным правовым стандартам.
Анализ основных нормативных актов регулирующих ночную работу в странах Скандинавии позволяет сделать вывод о том, что в них основной акцент приходится, прежде всего, на организационные моменты и не учитываются следующие положения, которые содержатся в актах МОТ -Конвенции Международной Организации Труда N 171 «О ночном труде» (Женева, 26 июня 1990 г. , Конвенции МОТ N 89 «О ночном труде женщин в промышленности» ( пересмотренной в 1948 году): 1) по просьбе работников им предоставляется право на прохождение бесплатного медицинского обследования и на получение консультаций относительно того, как уменьшить или избежать ущерба для здоровья, связанного с их работой: перед назначением в качестве работника, работающего в ночное время; через регулярные промежутки времени в течение выполнения такой работы, если в течение выполнения такой работы наблюдается ухудшение здоровья, которое вызвано факторами, связанными с работой в ночное время. Кроме заключения о непригодности к работе в 104 ночное время, результаты таких обследований не передаются другим лицам без согласия самих работников и не используются с ущербом для них; 2) работники, работающие в ночное время и признанные по причинам состояния здоровья непригодными для ночного труда, переводятся, по мере возможности, на сходную работу, которую они способны выполнять. Если перевод на такую работу практически неосуществим, то эти работники получают такие же пособия, как и другие работники, которые являются нетрудоспособными или не могут найти работу. Работник, работающий в ночное время и признанный временно непригодным для ночного труда, обеспечивается такой же защитой от увольнения или предупреждения об увольнении, как и другие работники, которые не допускаются к работе по состоянию здоровья; 3) принимаются меры, обеспечивающие наличие альтернативной ночному труду работы для работников женщин, которые в противном случае были бы вынуждены выполнять работу в ночное время: до и после рождения ребенка в течение периода продолжительностью по крайней мере шестнадцать недель, из которых не менее восьми недель должны предшествовать предполагаемой дате рождения ребенка; в течение дополнительных периодов, в отношении которых выдается медицинское свидетельство, удостоверяющее, что это необходимо для здоровья матери или ребенка; во время беременности; в течение определенного времени сверх периода после рождения ребенка; 4) женщины, независимо от возраста, не используются на работах в ночное время на государственных или частных промышленных предприятиях или в любых их филиалах, за исключением предприятий, на которых заняты лишь члены одной семьи; 5) на промышленных предприятиях, подверженных сезонным влияниям, и во всех случаях,, когда этого требуют чрезвычайные обстоятельства, ночной период может быть сокращен до десяти часов в течение шестидесяти дней в году.
Правовое регулирование отпусков
Как в Финляндии, так и в Дании особое внимание уделяется режиму работы магазинов в праздничные и выходные дни, что в частности, нашло свое выражение в том, что с 1 октября 2012 года вступила в силу новая редакция Закона «О розничных продажах в магазинах» от 2005 года,115 в соответствии с которой магазины открыты круглосуточно и каждый день в году. Единственное ограничение устанавливаются для магазинов с оборотом более 32200 тысяч крон в год в праздники - День Конституции (Grundlovsdag), Рождество и Новый год. В эти дни магазины должны закрываться в 3 часа дня.
Магазины с оборотом менее 32200 тысяч крон ежегодно освобождаются от этих ограничений.
Изменения и дополнения в Закон от 1 октября 2012 означают, что продуктовые магазины открыты в Дании и по воскресеньям.
Сравнительный анализ законов стран Скандинавии, где содержатся нормы о перерывах в течение рабочего дня, ежедневном отдыхе, выходных и нерабочих праздничных днях позволил сделать ряд выводов о их сближении в рамках возможной унификации в рамках Скандинавской модели: 1) наличие церковных праздников; 115 LOV пг 606 af 24/06/2005 G ldende(Lukkeloven) Offentligg0relsesdato: 25-O6-2OO50konomi- og Erhvervsministeriet Accession A20050060630 Entydig dokumentidentifikation AU002194 Dato for forstegangsindlasggelse 25-06-2005 Dato for indl eggelse 28-10-2009Dokumenttype 149 2) деление всех праздничных дней на праздники, не имеющие точной даты (церковные праздники) и праздники, не имеющие таковых; 3) предоставление перерывов в течение рабочего дня через определенный промежуток времени после начала работы. 4) установление 11 часового междусменного перерыва.
Следует также отметить, что наиболее существенное отличие в регулировании этих краткосрочных периодов отдыха определяется наличием особого законодательства - о режиме работы магазинов, что наиболее характерно для Дании и Финляндии.
Вместе с тем и здесь есть специфика - в Финляндии критерием в этом регулировании является площадь магазина, а в Дании - объемы товарооборота.
В свою очередь, в России основы регулирования времени отдыха заложены в Разделе V.Время отдыха ТК РФ, где, в частности, отмечается, что время отдыха - время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению, а видами времени отдыха являются: перерывы в течение рабочего дня (смены); ежедневный (междусменный) отдых; выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); нерабочие праздничные дни; отпуска. 2.Правовое регулирование отпусков
Анализ правового регулирования отпусков в странах Скандинавии позволил сделать ряд выводов, а именно: 1) в этих государствах приняты и достаточно эффективно действуют нормативные акты об отпусках - Законы о ежегодных отпусках, что позволяет утверждать о начавшейся тенденции унификации их законодательства и о наличии общих признаков Скандинавской модели трудового права; 150 2) Законы о ежегодных отпусках Скандинавских стран имеют одинаковую структуру, причем порядок и размеры определения среднего заработка при оплате времени отдыха является их составной частью; 3) данные нормативные акты призваны обеспечивать гибкость правового регулирования отпусков; 4) все отпуска подразделяются на основные и дополнительные. Вместе с тем, имеется и ряд отличий в процессе правового регулирования отпусков в Скандинавских странах: - в трудовом законодательстве Финляндии и Дании предусматривается процедура накопления отпусков, что отсутствует в норвежских и шведских нормативных актах по данной проблеме; - в Законах о ежегодных отпусках Швеции и Норвегии для определения порядка и условий предоставления отпусков используются такие правовые категории как квалификационный год и год предоставления ежегодного отпуска, чего нет в Финляндии и Дании; - в Дании, Швеции и Норвегии устанавливается продолжительность ежегодного отпуска (25 рабочих дней), что отсутствует в финском законодательстве; - в финском, датском и норвежском трудовом законодательстве устанавливается особое время для предоставления отпусков (« сезон отпусков»); - в норвежских и датских нормативных актах особый акцент в регулировании ежегодных отпусков приходится на коллективные договоры; коллективно-договорное регулирование также предусматривается законодательством Швеции и в Финляндии, однако его объем уже нежели, чем в других странах Скандинавии; - в норвежских законах особое внимание уделяется предоставлению отпуска лицам, достигшим возраста 60 лет, а также праву Короля увеличивать продолжительность отпуска; - общепризнанно, что правовое регулирование отпусков в Финляндии обладает большей гибкостью, чем в других странах Скандинавии, что находит свое выражение в частности в форме Закона « О чередующихся отпусках»; - трудовое законодательство Финляндии и Швеции об отпусках в большей степени соответствует международным трудовым стандартам, чем аналогичное в других странах Скандинавии.