Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие режима рабочего времени 11
1. Режим рабочего времени (экономический аспект) 11
2. Режим рабочего времени и его содержание 25
3. Учет рабочего времени: понятие и виды, порядок введения 68
Глава 2. Виды режима рабочего времени 87
1. Ненормированный рабочий день 87
2. Работа в режиме гибкого рабочего времени 115
3. Сменная работа 128
4. Разделение рабочего дня на части 148
5. Работа вахтовым методом 153
Библиография 173
Список нормативных правовых актов 180
- Режим рабочего времени (экономический аспект)
- Режим рабочего времени и его содержание
- Ненормированный рабочий день
- Работа в режиме гибкого рабочего времени
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рабочее время — многозначная (прежде всего, экономическая) категория, а не только явление права. Режим рабочего времени - один из важнейших факторов организации труда.
Как правовое явление, рабочее время выполняет троякую роль: определяет меру участия работников в совокупном труде, необходимом для существования всего общества, обеспечивая наличие внерабочего времени, необходимого для восстановления израсходованных в процессе труда жизненных сил, сохранения здоровья, развития личности и т.п. Кроме того, рабочее время — институт трудового права, нормы которого обособлены в кодифицированном нормативном правовом акте — Трудовом кодексе Российской Федерации. Обязанность соблюдать рабочее время во многом определяется именно обязанностью соблюдать режим рабочего времени. Данная обязанность не только одна из важнейших обязанностей сторон трудового договора. Она способствует идентификации трудового правоотношения (следовательно, и трудового договора): соблюдение рабочего времени (в том числе режима рабочего времени) означает подчинение внутреннему трудовому распорядку. Если труд протекает без правового регулирования рабочего времени, это значит, оно не затрагивает самого процесса труда; тогда это правоотношение по поводу результата труда, что не характерно для трудового договора. Отсюда — юридическое значение рабочего времени как такового и режима рабочего времени как его составной части.
В настоящее время вопрос правового регулирования режима рабочего времени приобретает новый аспект. В Послании Федеральному Собранию РФ 12 ноября 2009 г. обнародованы принципы новой политической стратегии. В частности, Президент РФ Д.А. Медведев предложил рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов, так как такое деление негативно отражается на эффективности управления страной и
приводит к использованию слишком дорогих технологий. Сейчас разница между временем Калининграда (отстает от Москвы на один час) и временем в Петропавловске-Камчатском (опережает на 9 часов) составляет почти полсуток. Это может создавать определенные препятствия синхронизации работы федерального центра и органов управления регионов страны. Поэтому изменение количества часовых поясов в Российской Федерации отразиться и на режиме рабочего времени, в частности, работников, характер работы которых осуществляется в пути.
В условиях мирового финансового кризиса работодатели все чаще прибегают к использованию различных видов режима рабочего времени. Эффективное использование рабочего времени, внедрение рациональных режимов работы и отдыха, особых режимов рабочего времени (суммированного учета рабочего времени, неполного рабочего времени, режима работы с делением рабочего времени на части и т. п.) содействует усовершенствованию социально-трудовых отношений, а значит достижению положительного экономического и социального эффекта.
Проблеме правового регулирования режима рабочего времени в советское время в научной литературе уделялось значительное внимание. Этой темой занимались Л.Я. Гинцбург, Т.В.Иванкина, Ю.Н. Коршунов, М.Ф.Наумов, Л.Я. Островский, А.И. Процевский, А. И. Шебанова и др. Но в настоящее время, несмотря на необходимость (и теоретическую, и практическую), данная тема в науке трудового права практически не разрабатывается.
Актуальность темы настоящего исследования подтверждается и другими обстоятельствами, нуждающимися в современном научном осмыслении.
Во-первых, нормы продолжительности рабочего времени, установленные государством, дифференцируются в зависимости от условий, в которых трудится работник; полной или неполной занятости; особенностей различных категорий работников.
Во-вторых, понятия «рабочее время», «режим рабочего времени» и «метод правового регулирования рабочего времени» являются связанными, поэтому появляется возможность раскрыть основные понятия режима рабочего времени и его элементов.
В-третьих, представляется актуальным проанализировать внесенные в ТК РФ Федеральным законом от 30 июня 2006г. №90-ФЗ изменения, затронувшие многие положения о режиме рабочего времени.
Именно поэтому тема настоящей работы по вопросам правового регулирования режима рабочего времени на современном этапе развития трудового права приобретает особую значимость.
Целью диссертации является комплексное исследование вопросов правового регулирования режима рабочего времени.
Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:
- изучить теоретические аспекты и выявить правовую природу режима
рабочего времени, его понятие, виды и элементы;
- проанализировать современное состояние российского трудового
законодательства в части регулирования режима рабочего времени;
- выявить правовые проблемы регулирования режима рабочего времени;
- разработать рекомендации по дальнейшему развитию трудового
законодательства в части регулирования режима рабочего времени.
Объектом исследования являются общественные отношения в сфере регулирования рабочего времени.
Предметом исследования является правовое регулирование режима рабочего времени, выявление и, по возможности, решение теоретических и практических проблем, возникших в процессе этого регулирования.
Методологическая и теоретическая основы исследования
В основу диссертационного исследования положен общенаучный диалектический метод познания и его разновидности: исторический, метод логического анализа, сравнительно-правовой. В работе также применяются
такие специальные методы исследования, как функциональный, системный, технико-юридический и метод прогнозирования.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды
ведущих российских ученых в области общей теории права, трудового,
гражданского права: Е.М.Акоповой, Н.Г.Александрова, С.С.Ллексеева,
Б.К.Бегичева, А.К.Безииой, Л.Ю.Бугрова, К.М.Варшавского, Л.Я.Гинцбурга,
С.Ю.Головиной, В.П.Грибанова, К.Н.Гусова, С.Х.Джиоева, Л.Г.Ефимовой,
А.Д.Зайкина, Т.В.Иванкиной, С.А.Иванова, И.Я.Киселева, О.А.Красавчикова,
А.М.Куренного, В.М.Лебедева, Р.З.Лившица, А.М.Лушникова,
М.В.Лушииковой, С.П.Маврина, М.В.Молодцова, Ю.П.Орловского,
А.С.Пашкова, Г.С.Скачковой, В.Н.Скобелкина, О.В. Смирнова,
И.О.Снигиревой, Л.А.Сыроватской, Л.С.Таля, М.Ю.Федоровой,
Г.В.Хныкина, Е.Б.Хохлова, А.И.Шебановой и других.
Нормативную основу диссертационного исследования составляет Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, другие федеральные законы, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, а также иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права. Используются коллективные договоры, соглашения.
Научная новизна диссертации заключается в новизне самой темы диссертации, вопросы которой как комплексная проблема в последние десятилетия не ставились в науке трудового права. Диссертация представляет собой первое системное комплексное научное исследование правового регулирования режима рабочего времен после принятия Трудового кодекса РФ.
Наиболее значимые результаты, отражающие новизну исследования, содержатся в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Значение режима рабочего времени заключается в том, что он является юридической категорией, регулирующей надлежащее течение трудового процесса и время отдыха, свободное от работы. Режим рабочего времени следует понимать как распределение продолжительности рабочего времени в рамках определенного календарного периода.
2. В понятии и содержании режима рабочего времени теоретически и практически имеет смысл выделение его элементов и видов. Ст. 100 ТК РФ дает основание включить в содержание режима рабочего времени названные в ней его составные части, элементы. Набор элементов в их различном сочетании свидетельствует о различных видах режимов.
3. Предложено изложить ст. 101 ТК РФ «Ненормированный рабочий день» в следующей редакции: Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники при необходимости с учетом их ответственности за организацию деятельности на вверенном участке работы и принимаемых решений, по письменному или устному приказу (распоряжению) работодателя или по своей инициативе с ведома работодателя выполняют свои трудовые обязанности за пределами установленной нормы продолжительности рабочего времени. В этих случаях переработка сверх нормы рабочего времени не является сверхурочной работой и компенсируется предоставлением дополнительного отпуска и (или) компенсационными выплатами в порядке, устанавливаемом коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.
Категории работников, которым устанавливается ненормированный рабочий день, устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, за исключением работников бюджетных организаций, которым ненормированный рабочий день устанавливается Правительством РФ или уполномоченным им органом. Ненормированный рабочий день не устанавливался:
- работникам моложе 18 лет, инвалидам I и II групп, беременным
женщинам, лицам, имеющим детей в возрасте до 1,5 лет, а также лицам,
занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда);
- лицам, работающим по совместительству;
работникам, занятым на работе неполное рабочее время, за исключением случаев, когда трудовым договором предусмотрена работа на условиях неполной рабочей недели, но с полным рабочим днем;
работники, которым установлен суммированный учет рабочего времени;
- работникам со сдельной оплатой труда.
4. В результате диссертационного исследования выявлены определенные
пробелы в правовом регулировании суммированного учета рабочего
времени, которые предлагается восполнить следующим образом.
Поскольку ограничения продолжительности рабочего времени за иные учетные периоды законом прямо не предусмотрены, а при сменном режиме работы суммированный учет рабочего времени не установлен, внести изменения в подп. 3 п. 1 ст. 153 ТК РФ по аналогии с ч. 1 ст. 284 ТК РФ, в которой при упоминании «месячной нормы рабочего времени» предусмотрена также «норма рабочего времени за другой учетный период»;
С целью урегулировать учет рабочего времени надомников предлагается учитывать лишь рабочее время по нормативам его затрат на изготовление продукции.
5. Вопрос о гибком рабочем времени должен решаться не только по
соглашению между работодателем и работниками, но и с участием
профсоюзного органа, как это было закреплено прежде, и это положение ие^
противоречит действующему трудовому законодательству (Постановление
Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 06.06.1984 N 170/10-101). На уровне
соглашений и коллективных договоров следует определять случаи
ограничения применения режимов гибкого рабочего времени: «режимы
гибкого рабочего времени не могут применяться в непрерывных
производствах, в условиях трехсменной работы, при двухсменной работе,
если отсутствуют свободные рабочие места, на стыках смен, а также в других
случаях, определяемых условиями труда».
6. Следует законодательно закрепить обязанности работодателей
предоставлять женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, по их желанию, работу на условиях гибкого рабочего времени.
7. С целью улучшения охраны здоровья работников предлагается внести
изменение в ч. 3 ст. 103 ТК РФ и изложить ее в следующей редакции: «при
составлении графиков сменности работодателю учитывать мнение
представительного органа работников и научно обоснованные рекомендации,
одобренные федеральным органом исполнительной власти,
осуществляющим функции по нормативному регулированию в сфере
условий и охраны труда». Обязать соответствующие органы разработать
такие рекомендации.
Доказано, что при установлении режима по ст. 105 ТК РФ «Разделение рабочего дня на части» следует учитывать не особый характер труда, а особый режим производства и условия труда. Такой вариант решения вопроса будет ориентировать не только на учет интересов производства, но и на необходимость предупреждения возможного негативного влияния устанавливаемых особенностей на работоспособность и здоровье работников.
Законодательство о работе вахтовым методом нуждается в совершенствовании, так как не охватывает непроизводственные виды деятельности (торговлю, общественное питание, связь, транспорт, медицинское обслуживание и др., поэтому предлагается ч. 2 ст. 297 изложить в редакции: «Вахтовый метод применяется при нецелесообразности выполнения работ обычными методами, определяемой работодателем с учетом обоснования соответствующими технико-экономическими расчетами».
Теоретическая и практическая значимость диссертации. Сформулированные выводы дополняют и развивают положения науки трудового права в части регулирования института рабочего времени. Результаты выполненной работы могут быть использованы при совершенствовании нормотворческой деятельности в данной области.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что положения, выводы и рекомендации, сформулированные автором, могут быть использованы правотворческими органами в процессе работы по совершенствованию нормативных правовых актов, посвященных правовому регулированию режима рабочего времени.
Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в качестве теоретической и методической базы по курсу «Трудовое право России».
Данная работа может быть использована для дальнейшей более детальной и углубленной разработки рассматриваемой темы.
Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.
Структура диссертационного исследования обусловлена его предметом, целью и задачами. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, и списка нормативных правовых актов, используемой литературы.
Режим рабочего времени (экономический аспект)
Режим рабочего времени - один из важнейших факторов организации труда. Вид режима определяет уровень производительности, в том числе его экономическую эффективность на каждом предприятии. Режим рабочего времени является предметом исследования различных наук (юридической, экономической, медицинской и др.). Его также изучают и в таких областях познания, как психология и физиология труда, в основе изучения этих наук лежат явления, которые происходят или могут произойти в организме человека - в его психике и физиологии - в процессе труда.
От правильного выбора режима рабочего времени зависит эффективное использование фонда рабочего времени, которым располагает данное предприятие, в конечном счете - его экономическая рентабельность, экономическая состоятельность, конкурентная способность.
В настоящее время, характеризующееся переходом от централизованной экономики к рыночной, возрастает необходимость к регулированию режимов рабочего времени как элементов управления стабильностью экономического, социального и технического развития организаций любой организационно-правовой формы. Это объясняется, прежде всего, повышением роли экономического фактора в складывающихся отношениях между работодателем и работником в процессе производства материальных благ (оказания услуг), получения прибыли и их распределения.
Время - это основное свойство, внутренняя характерная черта, передающая глубокую сущность каждого явления и процесса. Оно выражает внутреннюю упорядоченность любых процессов и любых видов деятельности .
Закон экономии времени как всеобщий экономический закон, выражающий источник и способ повышения экономической эффективности общественного воспроизводства, был сформулирован К. Марксом". «Как для отдельного индивида, так и для общества всесторонность его развития, его потребления и его деятельности зависит от сбережения времени. Всякая экономия, в конечном счете, сводится к экономии времени.
По мнению К. Маркса экономия времени, равно как и планомерное распределение рабочего времени по различным отраслям производства, остается первым экономическим законом на основе коллективного производства.
Вместе с тем, закон экономии времени — это научная абстракция; марксистская наука никогда не проецирует этот закон непосредственно на конкретные хозяйственные явления, а выявляет конкретно-исторические условия и формы его осуществления, соответствующие различным способам производства.
Содержание этого закона включает в себя экономию рабочего времени, затрачиваемого в данный период, и экономию результатов затрат рабочего времени прошлых периодов (сырье, материалы, машины, оборудование и др. средства производства). Поэтому рост производительности труда, снижение материалоемкости, оптимизация пропорций и т.п. выступают конкретными проявлениями действия Экономии времени. Подход К. Маркса к Закону экономии времени позволяет распространить его не только на рабочее, но и на часть внерабочего времени (время на выполнение обязанностей за пределами собственно производства). При такой трактовке конкретными формами действия Закона экономии времени оказываются: механизация домашних работ, улучшение бытового обслуживания, сокращение затрат времени на транспорт, покупки и т.д.
Режим рабочего времени имеет весьма серьезный социальный аспект в плане свободного времени3, которое, по мысли К. Маркса, является пространством для расцвета человеческих способностей и творческих сил, свободное время не должно поглощаться трудом, оно должно оставаться свободным для удовольствий, для досуга и т.п. "Свободное время, - писал К. Маркс, - представляющее собой досуг, так и время более возвышенной деятельности, разумеется, превращает того, кто им обладает, в иного субъекта, и в качестве этого субъекта он и вступает затем в непосредственный процесс производства" .
Стало быть, та или иная продолжительность рабочего времени, закрепленная в соответствующем режиме, оказывает непосредственное воздействие на величину внерабочего времени (времени отдыха), в том числе на одну его важную часть - свободное время работников, эти две величины времени взаимодействуют подобно сообщающимся сосудам. Поэтому многие ученые-правоведы, предлагая определение режима рабочего времени, не могут не учитывать такие содержательные аспекты, как социальный, физиологический, психологический и т.д.
Вопросами эффективности распределения рабочего времени занимается наука «экономика труда». Из трудов ученых, посвященных этой проблеме, вытекают следующие выводы. Основой развития любой экономики является непрерывное совершенствование разделения труда. Именно разделение труда в единстве процессов кооперации и специализации, по сути, и означает развитие экономики от низших форм к высшим. Отсюда — труд как целесообразная деятельность человека во всех формах его проявления является предметом науки о труде. Одним из важных ее направлений является экономика труда, рассматривающая проблемы организации и оплаты труда, производительности и эффективности, нормирования труда, формирования спроса и предложения на труд, взаимодействия субъектов труда, управления трудом на предприятии, качества трудовой жизни, анализа трудовых показателей и др.5
Важным элементом организации труда является разделение труда, т.е. обособление видов трудовой деятельности между работниками, бригадами и другими подразделениями па предприятии. Это отправной пункт организации труда, который, исходя из целей производства, состоит в закреплении за каждым работником и за каждым подразделением их обязанностей, функций, видов работ, технологических операций. Решение этого вопроса должно предусматривать наряду с требованием наиболее рационального использования рабочего времени и квалификации работника такую его специализацию, чтобы сохранялась содержательность труда, не допускалась его монотонность, обеспечивалась гармонизация физических и психических нагрузок.
Режим труда и отдыха разрабатывается с целью обеспечения эффективного использования производственных мощностей при сохранении работоспособности и здоровья работников. Для этого требуется обоснование применяемых режимов. Законодательное обоснование режима рабочего времени и времени отдыха предполагает соблюдение требований ТК РФ. Экономическое обоснование подразумевает решение задач оптимального использования оборудования, нормального течения производственного процесса, проведения планово — профилактического ремонта оборудования, полной и равномерной загруженности работников, обеспечения эффективности производственной деятельности. Психофизиологическое обоснование режима труда и отдыха предполагает учет требований физиологии и психологии труда. Социальное обоснование означает учет личных, семейных интересов работников. Из различных вариантов обоснованных режимов труда и отдыха выбирают наиболее экономически эффективный, оптимальный .
Режим рабочего времени и его содержание
Правовое регулирование режима рабочего времени обеспечивает специальная гл. 16 Трудового кодекса РФ. Нормы данной главы образуют правовой институт рабочего времени. Основой его служит Конституция РФ, в частности ст. 37, в которой закреплено, что работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Институт рабочего времени вносит значительный вклад в решение задач, определенных в ст. 1 ТК РФ: защита прав и интересов работников и работодателей. Рабочее время в свое время являлось объектом рассмотрения многих советских ученых и, как справедливо отмечал А. Е. Пашерстник, «нормы рабочего времени вытекали из всего смысла советского законодательства о труде, из правительственных директив, из принципов социалистической организации труда и трудовой дисциплины». Определение понятия «режим рабочего времени» дано в ч.1 ст. 100 ТК РФ. Согласно этой статье режим рабочего времени представляет собой порядок распределения работы предприятия в течение суток, календарной недели, месяца.
Понятие «режим рабочего времени» толкуется в литературе по-разному. Например, Ю.В. Царенко считает данное понятие заблуждением законодателя. По мнению автора, «более адекватным термином мог бы быть «режим работы». «Консервируя режим рабочего времени, законодатель иных вариантов вообще не рассматривает, что приводит Трудовой кодекс РФ к одностороннему закреплению только одной системы оплаты труда — оплаты времени работы, а не самой работы»12.
Не соглашаясь с этой точкой зрения, мы полагаем, что Трудовой кодекс РФ позволяет отличать режим рабочего времени работников от режима работы организации. Режим рабочего времени адресован работникам, режим работы - работодателю. Например, работодатель является непрерывно действующим производством, а работники работают посменно. Режим рабочего времени является составной частью внутреннего трудового распорядка и должен соблюдаться каждым работником. Режим рабочего времени может быть единым для всех работников организации либо различным для отдельных подразделений.
Установленные законодателем нормы рабочего дня и рабочей недели, являются мерой продолжительности участия каждого работника в общественном труде, лежат в основе распределения по различным отрезкам времени, с целью их соблюдения и рационального использования. Такими отрезками времени могут быть календарный день, неделя, месяц, квартал, год и другие учетные периоды. Выбор календарного периода, в течение которого распределяется установленная законом продолжительность рабочего времени, зависит от специфики работодателя и режима работы. Организации могут работать прерывно, то есть когда имеется остановка работы на один или два выходных дня (это свойственно большинству организаций в современный период времени), и непрерывно - когда основное производство функционирует все дни календарной недели, а также с односменным и многосменным производственным циклом. Исходя из этих обстоятельств, нормы продолжительности рабочего времени должны быть распределены таким образом, чтобы обеспечить благоприятные условия для осуществления организацией своих функций, полного использования оборудования, слаженной работы подразделений, а также соблюдение норм трудового законодательства в целях охраны здоровья работников и обеспечение им времени отдыха. Поэтому следует согласиться с высказанным в литературе мнением13 о том, что в обществе распределение рабочего времени преследует две основные цели: - применять установленную продолжительность рабочего времени таким образом, чтобы интервалы рабочего и нерабочего времени чередовались наиболее оптимальным образом с точки зрения охраны здоровья работника, его участия в семейной жизни и в различных сферах общественной деятельности; - решить размещение часов работы в единицу времени таким образом, чтобы это отвечало интересам общества, как для лучшей организации труда, так и для лучшего использования оборудования и иных средств работодателя.
Все это характеризует режим рабочего времени, который представляет собой распределение рабочего времени для надлежащего течения трудового процесса и обеспечения свободного времени работникам. Установление рационального режима труда и отдыха - средство повышения эффективности рабочего времени, так как позволяет производить то же или большее количество продукции либо оказывать услуги при меньших усилиях со стороны человека, выполняющего работу.
Венедиктов B.C. полагает, что «нормы права, определяющие возможные варианты режимов труда и отдыха, следует рассматривать как выражение господствующих в обществе представлений о наиболее целесообразных формах календарного распределения закрепленной законом продолжительности рабочего времени» 14.
В учебной, так и научной литературе, имеются определенные разночтения при определении понятия "режим рабочего времени". Так, например, по мнению Е.П. Смирнова, под режимом рабочего времени подразумевается "распределение нормы рабочего времени для конкретных категорий работников в рамках определенного календарного периода"15. Профессор И.О. Снигирева считает, что "под режимом рабочего времени понимается форма его организации, т.е. распределение нормы рабочего времени по определенным календарным периодам с учетом предоставления полагающегося работнику отдыха в этом периоде"16. В.Г. Малов дает несколько иную интерпретацию, он полагает, что "под режимом рабочего времени в трудовом праве понимается распределение времени работы в пределах суток или другого календарного периода, начало и окончание ежедневной работы (смен), начало и окончание перерыва для отдыха и питания" .
По мнению Е.В. Кондратьевой "режимом рабочего времени называется его распределение в сутки, неделю, начало и окончание работы. В режим также входит и структура недели, графики сменности, а также внутри- и между сменные перерывы в работе, начало и конец рабочего дня, смены, недели. К режиму относится и вахтовый метод работы, гибкие, скользящие графики"18.
Ненормированный рабочий день
Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (ст. 101 ТК РФ).
В юридической литературе ненормированный рабочий день был, в некоторой степени, предметом внимания ученых, однако глубокого исследования этой разновидности рабочего времени по разным причинам не состоялось. Были предприняты попытки определить его понятие. Так, Процевский А.И. определяет ненормированный рабочий день как такой вид рабочего дня, продолжительность которого определяется нормой рабочего времени, хотя в случаях крайней необходимости работа во внеурочное время может иметь место без дополнительной оплаты .
Л.А. Муксинова относит ненормированный рабочий день к режиму рабочего времени. В.П.Силаев90 считает этот режим особым и приходит к выводу, что ненормированный рабочий день - это условие труда, заключающееся либо в ответственном характере труда, либо в возможности переработки лиц, учет времени которых затруднен.
Авторы Энциклопедического словаря характеризуют ненормированный рабочий день как установленное законодательством для определенной категории работников особое условие труда, состоящее в том, что в случаях производственной необходимости они должны в отдельные дни выполнять по распоряжению администрации или собственной инициативе работу во внеурочное время (сверх общеустановленной продолжительности рабочего времени), которая не признается сверхурочной .
По мнению Л.Я. Островского, режим рабочего времени, как это прямо предусмотрено в ТК РФ, призван, во-первых, обеспечивать порядок распределения работодателем установленных ТК для работников норм ежедневной и еженедельной продолжительности рабочего времени и времени отдыха на протяжении соответствующих календарных периодов (суток, недели и др.); во-вторых, определять время начала и окончания рабочего дня (смены), время обеденного и других интервалов, рабочие и выходные дни и т.д.; в-третьих, обеспечивать баланс между фактически отработанным рабочим временем и его нормальной продолжительностью в определенном учетном периоде92.
Как справедливо отмечает Т. В. Иванкина, «ненормированный рабочий день - это особый режим работы (ст. 101 ТК РФ), а не разновидность сверхурочной работы. Поэтому правила, установленные для применения сверхурочной работы, не распространяются на работников с ненормированным рабочим днем. Это относится как к способу компенсации работы сверх установленной продолжительности рабочего времени, так и к ограничениям ее продолжительности. Продолжительность работы в режиме ненормированного рабочего дня ограничивается только требованием, чтобы привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени вызывалось необходимостью и имело место не регулярно, а эпизодически»93. Все вышеизложенного позволяет сделать вывод о сходстве ученых во мнении относительно понятия ненормированный рабочий день, что это именно режим работы, а не вид рабочего времени.
Анализ мнений по исследуемому вопросу свидетельствует, что режим рабочего времени не устанавливает, а реализует уже установленные нормы рабочего времени, в том числе локальные, обеспечивая при этом соблюдение его нормальной продолжительности в рамках установленного учетного периода. Следовательно, признание ненормированного рабочего дня особым режимом рабочего времени означает, что имеющая место переработка в один день должна компенсироваться недоработкой в другие рабочие дни либо отгулом. "В таком случае, - задается Л.Я. Островский резонным вопросом, -если может обеспечиваться баланс рабочего времени и времени отдыха, кому и зачем нужен такой ненормированный рабочий день и за что предоставлять дополнительный отпуск?"
Л.Я. Островский приходит к выводу, что ненормированный рабочий день есть особое условие труда, предусмотренное законодательством для определения категории работников, трудовая функция (должность) которых непосредственно связана с организационным, финансовым, технологическим, маркетинговым и иным аналогичным обеспечением производственной деятельности и ее результатов: качества, производительности, себестоимости, конкурентоспособности на рынке, реализации и т.д. Жесткое ограничение времени выполнения служебных обязанностей данной категории работников рамками общеустановленной продолжительности рабочего дня, как это предписано ТК РФ для всех работников, может нанести непоправимый материальный ущерб работодателю.
Смысл и назначение указанного условия труда работников с ненормированным рабочим днем, по мнению Л.Я. Островского, заключается в том, что им необходимо разрешить в виде исключения выполнять работу в отдельные дни и (или) периоды сверх (то есть за пределами) установленной продолжительности рабочего дня. При этом действующее законодательство и практика его применения запрограммированы так, чтобы допускаемая переработка не признавалась сверхурочной работой, не компенсировалась отгулом за счет других рабочих дней, не оплачивалась, а сумма часов установленного рабочего дня и переработки не признавалась удлиненной продолжительностью рабочего времени.
В итоге Л.Я. Островский приходит к выводу, что для работников с ненормированным рабочим днем обязателен не только минимум, но и максимум продолжительности установленного основного рабочего времени, в том числе рабочего дня. Л это значит, что обязательны на общих основаниях как нормирование рабочего времени, так и нормы его продолжительности. С учетом сказанного Л.Я. Островский признает, что сам термин "ненормированный рабочий день" не соответствует сути и назначению данной правовой категории, более того, искажает ее и тем самым вводит в заблуждение, называя рабочий день, а следовательно, все рабочее время, ненормированным. Особенность же состоит в том, что наряду с нормированным основным рабочим временем допускается дополнительная работа, в данном случае названная внеурочной. Она также нормирована, но значительно слабее, чем сверхурочная работа.
Работа в режиме гибкого рабочего времени
Режим гибкого рабочего времени - это форма организации труда, при которой для отдельных работников или коллективов структурных подразделений организации допускается (в определенных пределах) саморегулирование начала, окончания и общей продолжительности рабочего дня. При этом требуется полная отработка установленного законом суммарного количества рабочих часов в течение принятого учетного периода - рабочего дня, недели, месяца и др .
Гибкое рабочее время предполагает многовариантность режимов рабочего времени, основанных па соблюдении нормы рабочего времени не ежедневно, не еженедельно, а в среднем за определенный отрезок времени. Международное бюро труда приняло Практические рекомендации по организации рабочего времени, которые касаются таких форм организации рабочего времени, как «рассредоточенные графики», «сжатая неделя», графики неполного рабочего времени, различные графики при сменной работе. Указывая на эффективность использования гибкого -рабочего времени, Рекомендации подчеркивают, что при его введении необходимо соблюдать национальное законодательство о регулировании рабочего времени.
Использование в нашей стране на практике этих рекомендаций упирается в нормы законодательства, регулирующие суммированный учет рабочего времени, т.к. на нем основаны рекомендуемые режимы. В соответствии с российским законодательством режим рабочего времени, основанный на суммированном учете, может вводиться там, где по условиям производства нельзя соблюсти установленную ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени.
Такое отношение к нестандартным режимам труда сложилось исторически. Традиционно считалось, что режим рабочего времени на предприятиях, в организациях должен строиться так, чтобы твердо соблюдалась норма рабочего времени, ежедневная или еженедельная, чтобы все работники организации работали по единому распорядку дня. Исключения допускались, когда нельзя было организовать труд с соблюдением этих правил.
Впервые гибкое рабочее время было использовано на одном из промышленных предприятий в Германии111. Постепенно режим гибкого рабочего времени стал распространяться по многим странам в мире.
Первое использование такого режима труда произошло в СССР в 1972 году на сланцеперерабатывающем предприятии в г.Кохтла-Ярве (Эстония). Научно-методическим центром по режимам гибкого рабочего времени на начальном этапе был Научно-исследовательский институт сланцев (Кохтла-Ярве). Отличительной особенностью режима гибкого рабочего времени по методике НИИсланцев было то, что она предусматривала применение «Банка времени» . Такой банк впервые был использован в 1977 году на Кохтла-Ярвеском хлебокомбинате113 . Большую роль по популяризации новой в то время, и демократической формы организации труда, сыграла «Литературная газета»114 По гибкому рабочему времени было проведено две научно-практических конференции (1980, 1987 гг.)115 , изданы монографии116. В книге А. Левикова117 дано описание хода проведения эксперимента по внедрению гибкого рабочего времени в Эстонии. Правовая оценка такого режима труда приведена в работе известного специалиста по труду М. Я. Сопина"8.
В соответствии с Положением, скользящий (гибкий) график работы является специальной формой регламентации трудового распорядка в организации, предусматривающей личное участие женщин, имеющих детей, в определении сроков своей работы сообразно с их повседневными социально-бытовыми и иными личными потребностями и с учетом интересов производства. Рекомендации связывают возможность введения этого режима с бытовыми, социальными и другими причинами, когда применение обычных графиков затруднено или малоэффективно, а также когда переход на такой режим обеспечивает более экономное использование рабочего времени, повышает эффективность труда, улучшает социально-психологическую обстановку в коллективе, способствует слаженной его работе.
Скользящий (гибкий) график работы должен определяется в трудовом договоре (ст. 57 ТК РФ).
Прежнее законодательство устанавливало, что решение о применении режима гибкого рабочего времени принимается администрацией совместно с выборным профсоюзным органом с учетом мнения трудового коллектива (Положение о порядке и условиях применения скользящего (гибкого) графика работы для женщин, имеющих детей, утвержденное Постановлением Госкомтруда и Секретариата ВЦСПС от 6 июня 1984 г.121). Согласно ст. 102 ТК РФ указанный режим определяется путем соглашения между сторонами трудового договора без участия третьих лиц (профсоюзов). Вместе с тем, ст. 100 ТК РФ позволяет устанавливать такой режим правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с коллективным договором, соглашениями. Но ст. 190 ТК РФ не определяет обязательные условия для включения в Правила внутреннего трудового распорядка, поэтому работодатель может регламентировать режим рабочего времени в конкретном трудовом договоре с работником, что является снижением уровня гарантий работников.