Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Карамурзова Инна Барасбиевна

Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России
<
Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России
>



Карамурзова Инна Барасбиевна. Проблемы гендерного равенства в трудовом праве России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Карамурзова Инна Барасбиевна; [Место защиты: Моск. гос. юрид. акад.].- Москва, 2008.- 145 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-12/600

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Понятие тендерного равенства и развитие тендерных отношений 10

1. Понятие тендерного равенства 10

2. Исторический анализ тендерных отношений 19

Глава 2. Особенности правового положения женщины в сфере трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений 29

1. Единство и дифференциация норм трудового права, регламентирующих труд женщин 29

2. Юридические гарантии, предоставляемые женщинам по российскому трудовому праву 42

Глава 3. Механизмы обеспечения реального равноправия трудовых отношений женщин и мужчин 79

1. Правовые средства обеспечения равноправия женщин и мужчин в трудовых отношениях 79

2. Практические предложения по совершенствованию правового обеспечения равноправия трудовых отношений женщин и мужчин 96

Заключение 120

Библиография 125

Список литературы 125

Список нормативных правовых актов 139

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Проблема равных прав и равных возможностей мужчин и женщин относится к числу наиболее актуальных и до недавнего времени - наименее исследованных. Важно, что сейчас она находится в поле зрения органов государственной власти России. Свидетельством этому является рассмотрение в Государственной Думе проекта Федерального закона «О государственных гарантиях равных прав мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации» , создание в Совете Федерации Общественного комитета по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

Однако женщины остаются жертвами «гендерной ассимметрии».

Конституция Российской Федерации (часть 3 статьи 19) провозглашает, что «мужчины и женщины имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации». Еще в 1980 году СССР ратифицировал Конвенцию ООН «О ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин»", и не-которые другие международные документы , обязательные для Российской Федерации, как правопреемника СССР, возлагающие на участников этих соглашений конкретные обязательства по обеспечению реального равноправия полов и повышению социального статуса женщин.

Несмотря на это, в последнее десятилетие неравенство в положении мужчин и женщин в нашей стране усиливается. Все негативные социальные явле-

Постанонление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 16 апреля 2003 г. № 3893-111 ГД «О проекте Федерального закона № 284965-3 «О государственных гарантиях равных прав и свобод мужчин и женщин и равных возможностей для их реализации» // СЗ РФ. - 2003. - № 17. - Ст. 1569.

" Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (Принята 18.12.1979 Резолюцией 34/180 Генеральной Ассамблеи ООН). СССР ратифицировал Конвенцию (Указ Президиума ВС СССР от 19.12.1980 № 3565-Х) // Сборник международных договоров СССР. - Вып. XXXVII. - М., 1983. - С. 26-36.

3 Конвенция Международной Организации Труда № 100 о равном вознаграждении мужчин и женщин за труд равной ценности (Женева, 29 июня 1951 г.). РСФСР ратифицировала настоящую Конвенцию 30 апреля 1956 г. // Конвенции и рекомендации, принятые Международной Конференцией труда. 1919-1956. - Т. I. -Женева, Международное бюро труда, 1991; Конвенция Международной Организации Труда № 156 о равном обращении и равных возможностях для трудящихся мужчин и женщин: трудящиеся с семейными обязанностями (Женева, 3 июня 1981 г.). Конвенция ратифицирована Федеральным законом от 30 октября 1997 г. № 137-ФЗ // СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3284; Модельный закон о государственных гарантиях равных прав и равных возможностей для мужчин и женщин (Принят в г. Санкт-Петербурге 18.11.2005 Постановлением 26-11 на 26-м пленарном заседании Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ) // Информационный бюллетень. Межпарламентская Ассамблея государств-участников Содружества независимых государств. - 2006. -№ 37. - С. 328-341; и некоторые другие.

4 ния российского общества - безработица, бедность, болезни имеют сегодня «женское лицо». Наиболее характерный показатель в этом плане - уровень женской безработицы. Согласно данным Роструда численность безработных, зарегистрированных в органах государственной службы занятости составляет на конец 2007 года - 1 742 000 человек, из них 1 132 000 женщин, то есть более половины'. Работодатели, как правило, предпочитают увольнять женщин, но нанимать мужчин. Поэтому безработные женщины дольше ищут новое место работы. Особенно тяжелое положение на рынке труда у девушек, не имеющих трудового стажа, и у женщин предпенсионного возраста.

Множество нерешенных проблем имеют и мужчины. В первую очередь катастрофически уменьшилось влияние отцов на воспитание детей в семье. С этой проблемой тесно связана недооценка обществом отцовства, ответственности мужчин за социализацию детей, воспитание подрастающего поколения, его активное саморазвитие. В трудовом законодательстве не все льготы и гарантии, связанные с воспитанием детей, распространяются на работающих отцов.

Законы о равноправии приняты во многих странах мира - в Канаде, Дании, Норвегии, Финляндии, Швеции, Португалии и др. Аналогичные правовые акты разрабатываются и в странах СНГ. Например, в Литве, на Украине, в Казахстане, Киргизии.

В России решением проблемы тендерного неравенства может стать применение неполной занятости или надомного труда. Развитие надомного труда послужит обеспечению занятости населения, пополнению семейного бюджета и развитию экономики страны, а также создаст возможность восстановить и сохранить некоторые виды ремесленного производства, передаваемые из поколения в поколение, в частности, производство изделий народно-художественных промыслов и прикладного искусства, и передавать это наследство будущим поколениям.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование гендерных отношений в трудовом праве России, сравнительно-правовой анализ

1 Численность экономически активного населения, занятых и безработных, данные Федеральной службы государственной статистики // .

5 проблемы равенства женщин и мужчин в России и зарубежных государствах и раскрытие путей повышения эффективности механизма реализации и защиты. Задачи диссертационного исследования заключаются в следующем:

определить понятие «гендер», «гендерное равенство и неравенство» применительно к трудовому праву России;

осуществить исторический анализ тендерных отношений, выявить специфику их формирования и развития;

провести анализ проблемы тендерного равенства в России и зарубежных странах;

выявить пробелы в трудовом законодательстве России в правовом положении мужчин и женщин;

рассмотреть возможность использования международного опыта при дальнейшем совершенствовании российского трудового законодательства;

определить основные направления формирования стратегии тендерного равенства в трудовом праве России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе реализации правовых норм, касающихся равенства прав женщин и мужчин в сфере трудовых отношений.

Предметом исследования выступает комплекс теоретических и практических проблем в процессе регулирования тендерных отношений в трудовом праве.

Теоретической и методологической основами послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в трудах классиков права и современных исследованиях отечественных и зарубежных ученых о положении и роли женщин в общественной жизни: А.А. Абрамовой, Е.М. Акоповой, С.С. Алексеева, Н.Г. Александрова, Л.Ю. Бугрова, Н.В. Васильевой, СЮ. Головиной, К.Н. Гусова, Ф.О. Дзгоевой, И.К. Дмитриевой, И.Г. Дудко, Е.Н. Ершовой, А.Д. Зайкина, И.Я. Киселева, Р.З. Лившица, A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, СП. Маврина, Г.В. Мерцаловой, В.И. Миронова, Т.М. Москвичевой, А.Ф. Нур-тдиновой, Ю.П. Орловского, СВ. Полениной, Н.Г. Присекиной, Л.С Ржаницы-

ной, И.О. Снигиревой, В.Г. Сойфер, Л.С. Таля, В.Н. Толкуновой, Н.Н. Шептули-ной, Г.Ф. Шершеневича и других ученых.

Проанализированы труды ученых-специалистов по теории права, смежных отраслей права, работы по философии, экономике и другим общественным наукам.

Эмпирическую базу исследования составили: международно-правовые акты, законодательство РФ, нормативные правовые акты субъектов РФ, а также социально-партнерские соглашения различного уровня, коллективные договоры, судебные акты.

При подготовке и написании диссертации использовались разнообразные методы исследования, включая диалектический, историко-логический, системно-комплексный, структурно-логический, статистический и факторный методы анализа.

Степень разработанности проблемы

За последние несколько лет отечественными юристами проведен ряд исследований по тендерным проблемам, опубликованы труды по тендерной теории.

Проблема формирования тендерного равенства нашла отражение в трудах таких отечественных ученых как И.Г. Дудко, СВ. Потаповой, СВ. Полениной1, а также A.M. Лушникова, М.В. Лушниковой, Н.Н. Тарусиной и некоторых других, исследования которых посвящены проблемам равных прав и равных возможностей мужчин и женщин.

Вопросы тендерной политики и тендерной асимметрии рассматривались Н.В. Досиной , Е.В. Кочкиной4, Н.М. Митиной3, Л.Б. Самаковой6.

Несмотря на растущий интерес к тендерным исследованиям, многие аспекты остаются вне внимания ученых. Это обусловлено с одной стороны, относи-

1 Дудко И.Г., Потапова СВ., Поленина СВ. Тендерное равенство. Проблема равных прав и равных воз
можностей мужчин и женщин: Учебное пособие для студентов вузов. - М., 2005. - С. 296.

2 Лушников A.M., Лушникова М.В., Тарусина Н.Н. Тендерное равенство в семье и труде: Заметки юри
стов: Монография. - М., 2006. - С. 288.

3 Досина Н.В. Тендерная политика в контексте социальной трансформации казахстанского общества:
Дис. канд. полит, наук. - М., 2005.

4 Кочкина Е.В. Тендерная асимметрия в структурах власти Российской Федерации: проблемы политико-
правового регулирования: Дис. канд. полит, наук. — М., 2004. — С. 176.

5 Митина Н.М. Политическое участие граждан России на рубеже XX-XX1 веков: тендерная стратегия:
Дис. д-ра полит, наук. — М., 2005.

6 Самакова Л.Б. Тендерная политика в контексте социальной трансформации казакстанского общества:
Дис. канд. полит, наук. - М, 2005. С. 56.

7 тельной молодостью данного направления, с другой - спецификой социально-экономических процессов, происходящих в нашей стране. В целом в современной юридической науке утвердилось понятие «тендерное равенство», однако содержание его недостаточно изучено, что определило цель и задачи представленного диссертационного исследования.

Диссертация написана на основе исследования и научного анализа международно-правовых документов в сфере прав человека, тендерного равноправия, трудового законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, отечественной и зарубежной литературы.

Научная новизна заключается в том, что диссертация является первым комплексным исследованием, в котором выявлены основные правовые проблемы тендерного неравенства в трудовом праве России и предложены пути их решения.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Для России в большей степени актуальны проблемы скрытой, а не прямой тендерной дискриминации. Поэтому задачи обеспечения тендерного равенства, в нашей стране должны быть отличными от тех, которые сформулированы для мирового сообщества в целом. Проблемы тендерного равенства в нашей стране имеют более широкое толкование и должны рассматриваться не столько с точки зрения обеспечения реального равенства прав женщин, сколько с точки зрения преодоления гендерных диспропорций, ухудшающих также положение мужчин.

  2. Суверенитет семьи как единого субъекта трудовых отношений должен найти отражение в системе соответствующих льгот в той мере, в какой подобные льготы не обусловлены физиологическими особенностями женского организма. Именно семья должна решить вопрос о том, кто именно из членов семьи будет занят в сфере общественного или домашнего труда, кто из членов семьи воспользуется гарантиями, компенсациями и льготами, предусмотренными трудовым законодательством.

  1. Обосновывается, что совмещение труда женщин с семейными обязанностями облегчает такая форма занятости, как выполнение работы в надомных условиях. Полагаем, что глава 49 ТК РФ «Особенности регулирования труда надомников» не в полной мере отражает специфику этой трудовой деятельности. К отношениям, складывающимся между надомниками и работодателем, традиционное определение понятия «трудовые отношения» (ст. 15 ТК) не совсем применимо. Действующая глава ТК РФ предлагает особенности регулирования труда надомников определять трудовым договором. Мы считаем, необходим централизованный порядок, а именно принятие Правительством РФ нормативного правового акта по надомному труду. Положения этого нормативного правового акта предложены в настоящем исследовании.

  2. Современная система правовой защиты работников нуждается в реформировании. Необходимо распространить льготы, предусмотренные исключительно для женщин, на мужчин и семью в целом.

  3. Предлагается дополнить и изложить ч. 6 ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации «Основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений» в следующей редакции: «равенство прав и возможностей работников, равная оплата за труд равной ценности».

  1. Сформулированы предложения по совершенствованию правового обеспечения равноправия трудовых отношений женщин и мужчин.

  2. Предлагается ввести в ТК РФ норму, обеспечивающую работникам с семейными обязанностями, прервавшим свою трудовую деятельность на срок более одного года в связи с уходом за ребенком, возможность обучения по программам повышения квалификации или получения другой специальности за счет работодателя.

Информационной и эмпирической основой исследования являются документы органов государственной власти РФ, документы ООН и МОТ, материалы официальной статистики, публикации в российской и зарубежной печати, материалы из глобальной сети Интернет.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно развивает недостаточно проработанное в теории трудового права научное направление, связанное с анализом формирования и развития тендерных отношений. Материалы положений и результатов исследования способствуют комплексному пониманию проблемы развития трудового права России.

Практическое значение исследования состоит в том, что выработанные работы предложения могут быть полезны в деятельности законодательных и исполнительных органов власти как федерального, так и регионального уровня для дальнейшего продвижения национальных проектов, направленных на оптимизацию тендерных отношений и решения тендерных проблем.

Результаты диссертации могут быть использованы при подготовке учебно-методических пособий, лекций и материалов для семинарских занятий.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Горского государственного аграрного университета, где проведено ее рецензирование;

при подготовке автором научных публикаций;

в выступлениях автора на Международной научно-практической конференции «Гарантии реализации прав граждан в сфере труда и социального обеспечения. Практика применения трудового законодательства и законодательства о социальном обеспечении», проведенной в МГЮА в 2005 году.

Основные положения работы изложены в 4 публикациях, общим объемом 2,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Понятие тендерного равенства

Дифференциация правового регулирования труда мужчин и женщин представляет собой не только правовую, но и сложнейшую социально-экономическую проблему, охватывающую политические, и этические стороны общественной жизни.

Необходимость изучения и учета этого аспекта привела к тому, что в лексикон общественных наук в последние годы вошло новое понятие «гендер».

Появление тендерных исследований как принципиально нового методологического подхода к исследованию не только мужчин и женщин, но и всей жизнедеятельности общества в целом — одно из наиболее ярких явлений в научной жизни двадцатого столетия.

Тема пола, понятия «мужского» и «женского» обсуждались в традиционных философских, социологических и психологических теориях. Предпосылками к традиционному анализу этих проблем служили представления о принципиальном биологическом отличии женщин от мужчин, женской второстепенное и, соответственно, «естественности» и природной предзаданности мужского доминирования в обществе.

Тендерная теория рассматривает проблему дифференциации мужского и женского в обществе с принципиально иных позиций. Ее основой является представление о том, что почти все традиционно считающиеся «естественными» различия между полами имеют не биологические, а социальные основания.

Первые тендерные исследования появились во второй половине XX века на Западе. Развитие индустриального общества создало предпосылки и потребность широкого участия женщин в общественном производстве. Развитие массового производства, урабнизационные процессы, появление новых техноло

гий, обеспечивающих меньшие затраты физического труда привели к устойчивому росту спроса на женский труд. Женщины получили доступ к образованию, что способствовало росту женского самосознания, изменению системы общественных ценностей. Это, в свою очередь, привело к изменению роли и социального статуса женщины в обществе, что естественным образом сказалось и на изменение социального статуса мужчины, а любые изменения вызывают исследовательский интерес.

Между тем, за последнее время актуальность, целесообразность и практическая значимость учета тендерного фактора (использования тендерного подхода) в развитии человеческого потенциала подчеркивается во многих официальных документах мирового сообщества, а также отмечается в современных научных исследованиях. Основная идея всех документов состоит в том, что развитие человеческого потенциала общества подразумевает учет тендерного фактора, т.к. развитие общества предполагает расширение возможностей всех людей вне зависимости от их пола, возраста, расы, национальности. В документах подчеркивается необходимость учета тендерного фактора во всех вопросах, касающихся жизнедеятельности общества и включение тендерного подхода во все разрабатываемые программы, что будет целенаправленно способствовать прогрессу в развитии человечества. Это документы ООН, Российской Федерации, стран мирового сообщества, закрепляющие нормы искоренения всех форм дискриминации по признаку пола, возраста, расы, национальности и равные возможности доступа к социальным благам общества. Они отражают вопросы равноправия в сфере труда, образования, политики и семейных отношений .

В этой связи становится важным понимание того, что подразумевается в современной науке под понятиями «гендер» и «тендерный подход».

В современной литературе существует большое количество определений «гендера». В последнее время гендер рассматривается как целый комплекс понятий. То, что гендер не имеет универсального определения - его особенность. Хотя тендерные исследования насчитывают не одно десятилетие, дискуссии по поводу определения этого понятия не прекращаются.

Гендер (от английского gender) - род, пол, порождать. Термин «гендер» в англоязычной философской и социологической литературе появился в конце 1960-х гг. До этого он использовался только в языкознании, как грамматическая категория рода. Смысл его заимствования социологами и философами заключается в акцентировании того, что различия между полами в области разделения общественного труда, ролей в семье, сегрегация социального пространства по признаку пола столь же условны, сколь условен род существительных. Тоже самое относится и к тендерным различиям в культурах и у разных поколений людей в рамках одной культуры.

В современной науке существует мнение1, согласно которому, содержание, вкладываемое в термин «гендер», восходит не к значению английского слова gender - грамматический род, а к другому значению этого слова, обнаруженному в американском словаре наследия: gender - представление, презентация. Это именно представление индивида (мужчины или женщины) во всей совокупности его физиологической и социальной сущности с акцентом на социальную.

Понятие гендер применимо не только по отношению к женщинам и не является абсолютно женским вопросом. Гендер - это не чисто женский вопрос, но - отношение полов. Поэтому он вписывается в социальный контекст распределения власти, престижа, собственности

Исторический анализ тендерных отношений

Вопросы равноправия мужчин и женщин имеют длительную историю и проходят несколько этапов.

Первый этап в развитии человеческого общества - родовой строй — как известно, характеризовался равенством всех людей, мужчин и женщин. Женщина была равноправным членом общества, принимала участие в работе народных собраний, выбиралась на различные общественные должности, ее именем назы вались богини, праздники, явления природы. Жизнь имела женское начало и называлась матриархатом.

Но прежняя самостоятельность женщины в период современной цивилизации сменилась закабалением, отторжением ее на второй план, вытеснением из общественной жизни. Начавшийся процесс дискриминации женщин занял тысячелетия и продолжается в косвенных формах до сих пор.

В XX веке во многих государствах было провозглашено равноправие мужчин и женщин, и этого момента начался второй этап - скрытого, или косвенного нарушения прав человека. Формально государство декларирует равноправие мужчин и женщин во всех сферах деятельности, но фактически реализация этого принципа им не обеспечена. И следует отметить, что большинство формальных норм, не обеспеченных государственным принуждением, касается именно прав женщин, главными из которых являются их трудовые права.

В начале XXI века выдвигаются принципиально новые актуальные проблемы определения места женщины в современном обществе, без решения которых невозможен дальнейший прогресс человечества. В этих условиях очень важно осознать различия во взглядах самих женщин, а также найти различия в тех сферах, где женщины могут иметь одинаковые с мужчинами трудовые права.

Небольшой экскурс в историю позволяет убедиться, что женщина фактически работала всегда, но её труд далеко не всегда был урегулирован правом.

В России фактором в ограничении прав женщин являются стереотипы, представляющие собой упрощенные, деформированные, ценностно-ориентированные представления о каком-либо явлении, в данном случае, о «предназначении женщин». В годы строительства Советского государства основой таких стереотипов являлся миф о советской женщине, принесшей свою личную жизнь в жертву великой идее построения светлого будущего.

Этот миф подкрепляла и подпитывала целая плеяда произведений социалистического реализма. При Советской власти была попытка обеспечить равно правие полов, но при этом женщин вовлекли в производство, общественную жизнь и это не было ничем не компенсировано. Женщины стали нести двойную нагрузку, и в результате в 70-х годах началась волна консервативного сознания среди представителей обоих полов за возвращение женщин «в семью». С приходом М. Горбачева к власти и его идеи о том, что «женщину надо освободить и дать ей возможность больше времени бывать дома» возродилась концепция «естественного предназначения» женщин. Произошло смещение акцента в тендерных стереотипах и стал пропагандироваться образ либо фотомодели, либо хозяйки и верной жены .

Развитие рыночных отношений, безусловно, повлиял на изменения в социальной структуре общества, а также на ролевую структуру каждого индивида. Сейчас происходят эволюционные изменения во взглядах на женщину как профессионального, квалифицированного работника, имеющего необходимые для карьеры способности и личные качества. Перед женщинами стоят сложные проблемы приспособления к реформирующейся среде, поиска самоидентификации в создаваемой рыночной культуре.

Единство и дифференциация норм трудового права, регламентирующих труд женщин

Единство и дифференциация трудовых прав и обязанностей - это сложное и многогранное явление. В самом общем виде единство трудовых прав и обязанностей проявляется в равенстве прав и обязанностей участников общественных отношений, основанных на трудовом договоре независимо от сферы применения труда, а также в равенстве способов защиты их прав и законных интересов. В свою очередь дифференциация трудовых прав и обязанностей предполагает установление различий, исключений, предпочтений и ограничений в правовом регулировании трудовых отношений отдельных категорий работников .

Сам термин «дифференциация» законодателем не применяется, но различия в правовом регулировании трудовых отношений всегда были присущи трудовому праву". В науке трудового права дифференциация правового регулирования трудовых отношений первоначально исследовалась с позиции объективных факторов, вызванных к жизни различиями в формах социалистической собственности, особенностями отдельных отраслей народного хозяйства, неравными климатическими условиями и др. Однако с конца 60-х годов XX в. внимание ученых привлекли и субъективные факторы дифференциации1.

В одних случаях к ним относили физиологические особенности организма женщин, а в других - половозрастные особенности работника.

Явления дифференциации в трудовом праве многочисленны и разнообразны. Дифференциацию в широком смысле принято понимать как всякое различие в нормах, зависящее от тех или иных условий. В задачу дифференциации входит индивидуализация общей правовой нормы в отношении отдельных категорий работников, обладающих различными физиологическими особенностями или работающих в различных условиях, регионах и др.

В широком смысле под дифференциацией можно понимать всякие градации в нормах, зависящие от тех или иных условий. Однако, рассматривая различия в связи с системой отрасли трудового права, следует иметь в виду не эти явления, а нормы для разных категорий работников, которые вытекают из характера и содержания трудовых отношений. При помощи их регулирования обеспечивается конкретное применение правовых норм с учетом как объективных факторов, характеризующих место и условия работы гражданина, так и свойств личного порядка, относящихся к самому работнику. Задача, которую призвана решить дифференциация, заключается в том, чтобы индивидуализировать общую правовую норму в отношении отдельных категорий работников, обладающих неодинаковыми способностями или работающих в разных условиях. Реализация этой задачи обеспечивает наиболее эффективное воздействие трудового права на реализуемые им общественные отношения.

В науке трудового права различаются нормы дифференциации в зависимости от: 1) субъекта труда (женщины, инвалиды, несовершеннолетние): 2) сфер и видов трудовой деятельности (государственные служащие, преподаватели вузов, врачи, работники телевидения и т.п.); 3) тяжести или вредных условий тру да (сокращенное рабочее время, дополнительные отпуска); 4) природных особенностей местности (районы Крайнего Севера и местности, к ним приравненные, высокогорные районы); 5) специфики трудовых связей (сезонные работы, временные или надомные работники и др.). Эти основания дифференциации являются общепринятыми в юридической литературе и выделяются большинством представителей науки трудового права .

Итак, какие же особенности (иначе говоря - факторы) влияют на разграничение работников по категориям. В науке трудового права факторы правового регулирования труда весьма многообразны.

Большая часть ученых (A.M. Куренной, А.С.Пашков, В.Н. Толкунова, Е.Б. Хохлов и другие ) выделяют две группы данных факторов: - объективные факторы, то есть те особенности, которые связаны с условиями труда (специфические производственные условия отраслей, в том числе, транспорта, медицины; природно-климатические условия, например, Крайнего Севера; форма собственности); - субъективные факторы непосредственно связаны с личностью работника (пол, возраст, состояние здоровья, профессия).

Б.А.Шеломов считает, что особенности правового регулирования труда отдельных категорий работников должны основываться на объективных факторах, куда включается: субъектный состав, то есть правовая норма, регулируя отношения между определенными субъектами, должна сама учитывать особенности этих субъектов; характер и условия труда, то есть характер труда должен отвечать на вопрос о цели деятельности, а условия труда - в каких условиях (в смысле внешней обстановки) осуществляется эта деятельность; характер трудовой связи работника и работодателя, который зависит от вида трудового договора (например, с учетом названного фактора

Правовые средства обеспечения равноправия женщин и мужчин в трудовых отношениях

Согласно требованиям международных норм, а также исходя из того, что принцип запрещения дискриминации - принцип общеправовой, обязанностью государства является не только провозглашение принципов равенства и запрета дискриминации, но и их реализация как в законодательстве, так и в правоприменении. Одним из наиболее действенных средств для достижения указанных целей является введение соответствующих законодательных норм.

Анализ Трудового кодекса РФ показывает увеличение числа норм, непосредственно направленных на запрещение дискриминации в сфере трудовой деятельности.

Вместе с тем, достижению равенства призваны способствовать не только нормы, в которых прямо говорится о дискриминации. Согласно смыслу и значению указанного принципа в трудовом праве, все нормы трудового законодательства должны прямо или косвенно служить целям достижения равенства и искоренения дискриминации. В нормах трудового законодательства реализация принципа запрещения дискриминации осуществляется как посредством конкретизации этого принципа применительно к отдельным отношениям, так и опосредованно - путем введения норм, направленных на обеспечение равенства, равных возможностей.

Обеспечение реализации принципов равенства и запрета дискриминации осуществляется с помощью ряда правовых средств.

А.В. Малько характеризует правовые средства, как правовые явления, выражающиеся в инструментах (установлениях) и деяниях (технологиях), при помощи которых удовлетворяются интересы субъектов права, обеспечивается достижение социально полезных целей. В качестве правовых средств он выделяет: нормы и принципы права, правоприменительные акты, юридические факты, субъективные права, юридические обязанности, запреты, льготы, поощрения, наказания и так далее1.

Категория правовых средств охватывает своим содержанием довольно разнородные юридические явления, которые в теории права рассматриваются в широком и узком значениях.

Широкое понимание этой правовой категории присутствует, например, в научных трудах С.С. Алексеева. По его мнению, система правовых средств, с помощью которых осуществляется правовое регулирование, включает юридические нормы, правоотношения, индивидуальные предпи-сания и др". Таким образом, в трактовке С.С.Алексеева категория правовых средств не образует «каких-то особых, принципиально отличных от традиционных, зафиксированных в общепринятом понятийном аппарате явлений правовой действительности». Содержанием этой категории охватывается «весь диапазон правовых феноменов различных уровней с той лишь особенностью, что они вычленяются и рассматриваются не с позиций нужд юридической практики, а с позиций их функционального предназначения, тех черт, которые характеризуют их как инструменты решения экономических и иных социальных задач»3.

Содержание категории правовых средств раскрывается также и в узком смысле. Так, Б.И. Путинский охарактеризовал правовые средства как сочетания (комбинации) юридически значимых действий, совершаемых субъектами с дозволенной степенью усмотрения и служащих достижению их целей (интересов)1.

В свою очередь К.К. Лебедев, оценивая приведенное выше определение правовых средств С.С. Алексеева, отметил, что сами правовые нормы или нормативные акты нельзя рассматривать в качестве правовых средств, поскольку таковыми являются лишь специфические юридические инструменты (рычаги), которые применяются субъектами правоотношений в своей деятельности, например: договор, ответственность, оперативные санкции, меры защиты, претензии, иски и др".

Представляется, что обе приведенные точки зрения имеют право на существование.

Анализом содержания категории правовых средств занимается не только теория права, но и отраслевые юридические науки: такого рода исследования проводятся и в науке трудового права . Наиболее развернутую характеристику правовых средств трудового права дал В.И. Кури лов, определив их как субстанциональное (в отличие от функционального) правовое явление, юридический инструментарий, образующий в своей совокупности механизм правового регулирования общественно-трудовых отношений. К правовым средствам им причислены нормы права, правоотношения, субъективные права и обязанности и пр. . Схожим образом подошел к раскрытию содержания данной категории и СП. Маврин, который, однако, ввел в научный оборот терминологически несколько иную юридическую категорию, именуемую «средствами правового регулирования». Эти средства он определил как относительно самостоятельное правовое явление, представляющее собой юридический инструментарий, обра зующий в совокупности механизм правового регулирования общественных отношений .

Основой для использования общих правовых средств защиты являются единые для мужчин и женщин трудовые права, которые предусмотрены ст. 21 ТК РФ. Среди этих прав присутствуют права работника на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; разрешение индивидуальных и коллективных трудовых споров (включая право на забастовку); возмещение вреда, причиненного в связи с исполнением трудовых обязанностей; компенсацию морального вреда; обязательное социальное страхование в случаях, предусмотренных федеральными законами и в порядке, установленном ТК РФ и иными федеральными законами.

Специальные правовые средства защиты женщин предусмотрены главой 41 ТК РФ, которая устанавливает особенности регулирования труда женщин (ст. 252 ТК РФ). В соответствии со ст. 251 ТК РФ особенностями регулирования труда признаются нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила.