Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Леонова, Анна Александровна

Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе
<
Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе
>



Леонова, Анна Александровна. Правовые основы деятельности профессионального союза в организации на современном этапе : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Леонова Анна Александровна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2013.- 171 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-12/589

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовые основы деятельности профсоюзов: общие положения

1. История развития профсоюзного движения России с начала XX века до середины 90-х гг. XX века 15

2. Правовые основы деятельности профсоюза в организации на современном этапе 30

3. Правовые основы членства в профсоюзе 51

Глава II. Правовые основы защиты трудовых прав и законных интересов работников организаций профессиональными союзами

1. Участие профсоюза при заключении и изменении коллективного договора

2. Роль профсоюза в принятии работодателем локальных нормативных актов

3. Функции профсоюза в вопросах охраны труда в организации 113

4. Защита профсоюзами прав и законных интересов работников в суде 143

Заключение 155

Список используемой литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. На

протяжении многих десятилетий профессиональные союзы занимали важнейшее место в регулировании трудовых отношений. Являясь представителями работников и постоянно вступая в диалог с работодателем по тем либо иным вопросам, профсоюзы накопили огромный опыт в эффективной защите трудовых прав работников и представления их интересов в рамках социального партнерства.

Профсоюзы России формировались в условиях государственного регулирования экономики и на протяжении долгого времени были включены в государственный аппарат. Общественно-политические события в России в 90-х годах 20 века кардинальным образом изменили правовой статус профсоюзов. Возрождение частного капитала в России сопровождалось тотальным попиранием трудовых прав работников. В связи с провозглашением новых принципов деятельности профсоюзов (независимость, профсоюзный плюрализм и т.д.), государство более не инициировало создание профсоюзов, как на государственных предприятиях, так и на предприятиях частного бизнеса. В итоге, инициатива по созданию профсоюзов полностью была отдана в руки работников. Следует констатировать, что после 90-х годов 20 века работники не проявляли большой активности в создании таких общественных объединений как профсоюзы. Законодатель, помимо профсоюзов, предусмотрел возможность для работников избирать иных представителей на определенный срок, который необходим для решения той либо иной задачи.

Таким образом, зачастую, в коммерческих организациях работники не реализовывали своё право на создание профсоюзов, несмотря на то, что их трудовые права могли нарушаться.

Следует отметить, что законодатель определяет правовой статус профсоюза вне зависимости от того, в какой организации действует

профсоюз - в государственном учреждении или в коммерческой организации. Это представляется логичным и правильным.

В то же время анализ деятельности российских профсоюзов позволяет сделать вывод, что работники именно коммерческих организаций нуждаются в усиленной защите трудовых прав и законных интересов.

Дело в том, что на государственных предприятиях и учреждениях профсоюзы особенно тесно взаимодействуют с работодателем в рамках социального партнерства. Так, большая доля заключенных коллективных договоров приходится именно на государственные предприятия и учреждения1. Зачастую в таких коллективных договорах предусматриваются дополнительные социальные гарантии для работников (например, ежегодная индексация заработной платы, возможность отдыха в пансионатах и иных центрах отдыха, предоставление путевок для детей в оздоровительные лагеря и т.д.). Более того, необходимо помнить, что государственные предприятия, учреждения чаще действуют в рамках закона и имеют налаженный диалог с профсоюзами.

В отличие от государственных предприятий, в коммерческих организациях чаще нарушаются трудовые права работников, что неизбежно ведет к конфликту между работодателем и работником. Последние могут создать профсоюз и, используя правовые механизмы, а также несовершенство правового регулирования деятельности профсоюзов, не только защищать права и интересы работников, но и создавать «невыносимые» условия для работодателя. Поэтому автор будет акцентировать внимание на деятельности профсоюзов в коммерческих организациях, так как анализируя деятельность представителя работников в коммерческой организации возможно выявить острые проблемы правового регулирования деятельности профсоюзов в РФ, а также предложить наиболее эффективные механизмы взаимодействия работодателя и представителя работников - профсоюза.

1 .

В настоящее время наблюдается инициативность работников в коммерческих организациях по созданию профсоюзов. Так, созданы и действуют профсоюзы в ЗАО «Форд Мотор Компани», ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг РУС», ОАО «Газпром», ОАО «Татнефть», ОАО «ГМК Норильский никель», ОАО «РЖД», ОАО «Аэрофлот» и многие другие.

Следует отметить, что профсоюзы создаются не только работниками крупных производственных компаний, но и, так называемыми, «белыми воротничками». Например, в 2006 году был создан профсоюз работников Ситибанка, в 2009 году профсоюзы появились в Банке Уралсиб и ЗАО «Райффайзенбанк», в 2010 году профсоюз появился в московском офисе компании «Сиско Системе» (мировой лидер в области сетевых технологий), в 2011 году был создан профсоюз в ООО «СВ ТРЕЙД» (компания занимается поставками медоборудования, расходных материалов в лечебные учреждения города и региона) и т.д.

Нормы трудового права должны обеспечивать баланс интересов, как работников (их представителей), так и работодателей (их представителей).

Анализ деятельности профсоюзов в коммерческих организациях показывает, что, к сожалению, в настоящий момент законодательство РФ, регулирующее деятельность профсоюзов, не создает такого баланса, что приводит к нарушению прав и профсоюза, и коммерческой организации. Соответственно, можно выделить несколько основных причин, которые обуславливают актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Во-первых, в настоящий момент в трудовом праве отсутствует комплексное исследование, посвященное правовым основам деятельности профессионального союза в коммерческих организациях.

Во-вторых, с принятием Федерального закона от 12.01.1996 №10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее -«Закон о профсоюзах») существенно изменился правовой статус профессионального союза, что до настоящего время не нашло своего отражения в отдельном научном исследовании.

В-третьих, на современном этапе развития общества прослеживается особая конфликтность в отношениях между работниками и работодателями, связанная с перманентным мировым экономическим кризисом, и в связи с этим, ухудшением социального положения трудящихся и т.д. В такой ситуации необходимо предложить эффективный механизм взаимодействия между работодателем и представителем работников - профсоюзом, который может помочь разрешить имеющиеся конфликтные ситуации в трудовом коллективе, а также пресечь создание новых трудовых конфликтов.

В-четвертых, анализ деятельности профессиональных союзов показывает, что профсоюзная активность значительно возросла, в том числе активно создаются и действуют первичные профсоюзные организации в коммерческих организациях, которые эффективно используют определенные недостатки законодательного регулирования профсоюзной деятельности, что позволяет провести автору не только всестороннее теоретическое, но и практическое исследование деятельности профсоюза в организации на современном этапе.

В-пятых, вся история профсоюзного движения показывает, что профсоюзы накопили достаточный опыт в борьбе по защите прав и законных интересов работников. При этом на международном уровне было подтверждено, что профсоюзы являются организацией, чьё влияние постоянно возрастает не только в экономической сфере общества, но и в политической. Поэтому представляется логичным посвятить отдельное диссертационное исследование правовым основам деятельности профессиональных союзов.

Предметом исследования являются природа профсоюза, его сущность и роль в системе социального партнерства, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие правовой статус профессиональных союзов, членства в профсоюзе, участие профессионального союза в защите прав и законных интересов работников, а также взаимоотношения профессионального союза с работодателем (его представителями).

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе создания, деятельности профсоюзной организации в компании, реализации функций профсоюзной организации, а также взаимодействия профсоюзной организации с работодателем в рамках социального партнерства.

Цели и задачи диссертационного исследования. Целью исследования является теоретический анализ правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, их особенностей в контексте рассмотрения проблем правовой основы деятельности в организациях на современном этапе и в применении норм трудового законодательства по различным вопросам этой деятельности.

Задачи диссертационного исследования состояли в следующем:

  1. Определить особенности правового статуса профессионального союза, членства в профессиональном союзе, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях на современном этапе.

  2. Определить место и роль профессионального союза в системе социального партнерства.

  3. Определить наиболее оптимальную структурную организацию профессиональных союзов в РФ.

  4. Выработать четкие законодательные механизмы, позволяющие профессиональному союзу и работодателю выступать равными субъектами социального партнерства в сфере труда.

  5. Выявить характер и особенности деятельности профессионального союза в организации в области защиты прав и законных интересов работников, а также представительства интересов работников.

  6. Исследовать полномочия профессионального союза в сфере охраны труда, по вопросам принятия работодателем локальных нормативных актов, полномочия профессионального союза в сфере заключения и изменения коллективного договора и определить

эффективность реализации профессиональным союзом таких полномочий. 7. Сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего законодательства РФ.

Методологическая основа исследования. При подготовке настоящей работы автором были использованы различные общенаучные и специальные методы исследования. Так, автором были использованы методы системного анализа, аналогии, индукции, дедукции, восхождения от абстрактного к конкретному, моделирования. Из специальных методов исследования обозначенных выше правовых проблем следует указать сравнительно правовой метод, формально-юридический и конкретно-социологический.

При написании настоящего диссертационного исследования автором было проанализировано большое количество нормативно-правовых актов, как федерального уровня, так и уровня субъектов РФ, был проведен анализ судебной практики и отдельных законодательных актов зарубежных стран. Большая часть работы над диссертацией была отведена исследованию научной литературы по трудовому праву и иным отраслям права.

Теоретическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных специалистов в области философии, теории государства и права, гражданско-процессуального и иных отраслей права. Основная часть работы основывается на исследованиях специалистов в области трудового права.

В диссертационном исследовании были использованы достижения общей теории права - работы Алексеева С.С, Марченко М.Н., Лазарева В.В., Ямпольской Ц.А. и других авторов, посвященные анализу природы права граждан на свободу объединений и гарантии такого права.

Важнейшее значение имели труды представителей науки трудового права, в которых были исследованы трудовые и непосредственно связанные с ними отношения, в том числе участие профсоюза в социальном партнерстве, а также посвященные природе профессионального союза, правового статуса

профессионального союза, его членов, а также особенности деятельности профессионального союза в организациях. Среди них следует выделить работы следующих авторов: Александрова Н.Г., Аппакова А.А., Баглая М.В., Бегичева Б.К., Букреевой Е.Н., Войтинского И.С., Гершанова Е.М., Головиной С.Ю., Гусова К.Н., Догадова В.М., Канторовича Я.А., Киселева И.Я., Коршуновой Т.Ю., Костян И.А., Куренного A.M., Лебедева В.М., Левианта Ф.М., Лившица Р.З., Лушникова A.M., Лушниковой М.В., Лютова Н. Л., Маврина СП., Маировой Л.М., Молодцова М.В., Николаевой Л.А., Носача В.И., Нуртдиновой А.Ф., Орловского Ю.П., Пашкова А.С., Скобелкина В.Н., Смирнова О.В., Смолярчука В.П., Снигиревой И.О., Сошниковой Т.А., Таля Л.С., Хныкина Г.В., Хохлова Е.Б., Цепина А.И., Чеха В.В., Чибисова В.А., Чикановой Л.А., Чучи С.Ю., Шебановой А.И., Явича Л.С. и других авторов.

Проведенное исследование научной литературы по трудовому праву позволяет сделать вывод, что после существенного изменения правового статуса профсоюзной организации в 90-х гг. 20 века и до настоящего времени отсутствовало единое и целостное исследование темы правовых основ деятельности профсоюза в организации на современном этапе.

Данный труд представляет собой попытку исследовать природу профсоюзной организации на современном этапе развития общественных отношений, определить эффективность деятельности профессионального союза в организации в сфере защиты прав и законных интересов работников, провести анализ правовых связей между представителем работников -профессиональным союзом и работодателем в социальном партнерстве. Для целей настоящего исследования были выделены основные направления деятельности профессионального союза, а именно: инициирование и проведение профессиональным союзом совместно с работодателем коллективных переговоров по вопросам заключения, изменения коллективных договоров, участие профессионального союза в мероприятиях по охране труда, участие профессионального союза в принятии

работодателем локальных нормативных актов, а также защита профсоюзами прав и законных интересов работников в судах.

Именно на примере указанных выше сфер деятельности профсоюзной организации автором исследованы проблемы недостаточного законодательного урегулирования различных вопросов деятельности профсоюзной организации, которые приводят к нарушению прав, как работодателя, так и профсоюзной организации и нарушают баланс интересов субъектов социального партнерства.

Эмпирическую базу исследования составили Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, иные федеральные законы РФ, постановления Правительства РФ и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, постановления и определения Конституционного Суда РФ, постановления Верховного Суда РФ, материалы судебной практики, а также материалы периодических изданий. Автором также приводятся интересные примеры из практики взаимодействия организаций с профсоюзами.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании правового положения профессионального союза, в том числе первичной профсоюзной организации, а также теоретических и практических проблем их деятельности в организациях и разработке на этой основе предложений по поводу определения понятий: «первичная профсоюзная организация», «членство в профсоюзе» и другие предложения, направленные на совершенствование норм трудового законодательства в указанной сфере.

В результате проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие положения диссертации, одновременно отражающие ее новизну:

1. На основе проведенного историко-правового анализа развития законодательства, регулирующего деятельность профсоюзов, первичных профсоюзных организаций в работе обоснован вывод о том, что в зависимости от социально-политических, экономических условий

развития государства и общества, трансформируются задачи, функции и методы деятельности профсоюзных организаций и, соответственно, защита прав и интересов работников, а также методы и способы представления интересов работников перед работодателями (работодателем).

2. В результате сравнительного анализа профсоюзного законодательства
СССР и РФ аргументирован вывод о том, что государство посредством
законодательного регулирования может способствовать развитию
профсоюзного движения, или «притормаживать» его. Период 90-х
годов 20 века характеризуется сдерживанием государством прав
профсоюзов, которые были и так достаточно ограничены, чтобы
обеспечить развитие новых экономических (рыночных) отношений в
частном секторе.

Принятый Закон о профсоюзах создавал возможность для развития профсоюзного движения в Российской Федерации, что в полной мере соответствовало Конституции РФ (статье 30) и международно-правовым актам.

3. Проведенное исследование позволило автору обосновать вывод о том,
что на современном этапе происходит постепенное восстановление
авторитета профессиональных союзов. Значительную роль в этом
оказало формирование новых правовых основ в создании и
деятельности профсоюза (отход от производственно-территориального
принципа). Возникновение большого числа профсоюзных организаций
имело как положительные, так и отрицательные последствия. С одной
стороны, появляется возможность выбора работником того или иного
профсоюза, в зависимости от целей и задач, которые сформулированы
в его уставе. С другой стороны, поскольку значительное число
профессиональных союзов было сформировано за пределами
предприятий, профсоюзные организации оказались «оторванными» от
непосредственного производства, работников и работодателя.

  1. В результате изучения деятельности различных организаций (российские организации, организации с долей участия иностранного капитала и т.д.) и анализа судебной практики автором аргументируется вывод, что в настоящее время, профсоюзы создаются на предприятиях со стабильным (штатным) коллективом работников, с численностью, как правило, свыше 100 человек. На малых предприятия профсоюзные организации обычно не создаются и заинтересованности в создании профсоюзов работники не проявляют в отличие от предприятий с иностранным капиталом, где профсоюзные организации созданы и активно действуют.

  2. Автором предлагается повысить правоспособность первичной профсоюзной организации и придать ей статус юридического лица в связи с возрастающей ролью профсоюза в организации. Это обеспечит первичной профсоюзной организации экономическую самостоятельность и более широкие возможности в реализации прав, предоставленных законодательством РФ.

  3. В результате проведенного исследования автор считает, что развитие социального партнерства требует гармонизации законодательства для обеспечения прав и законных интересов, как профсоюзов, иных представителей работников, так и интересов работодателя. В связи с этим предлагается усовершенствовать нормы, устанавливающие процедуры предоставления информации о работниках, являющихся членами профсоюза. Это позволит, с одной стороны, не допустить нарушения прав работников, являющихся членами профсоюза, по «неведению» работодателя, а с другой стороны - не даст возможности работнику злоупотреблять своими правами и скрывать свое членство в профсоюзе.

  4. На основе действующего законодательства автор предлагает законодательно закрепить более четкие критерии членства в профсоюзе, а также установить перечень необходимых документов,

подтверждающих это членство, что позволит обеспечить баланс интересов сторон социального партнерства.

  1. Автором обосновывается вывод о том, что правовые нормы, регулирующие участие профсоюза при принятии работодателем локальных нормативных актов являются малоэффективными, поскольку участие профсоюза сводится лишь к учету их мнения как представителя работников. Исходя из этого, предлагается выделить ряд важнейших сфер (дисциплина труда, охрана труда, оплата труда и другие), в отношении которых принятие работодателем локальных нормативных актов возможно только с согласия профсоюза.

  2. В работе сформулирован ряд других предложений по совершенствованию трудового законодательства, регулирующего деятельность профессионального союза в организации.

Теоретическое и практическое значение диссертационного исследования. Результаты настоящего диссертационного исследования могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научных исследованиях, а также в учебном процессе. С результатами исследования автор настоящей работы выступала на различных научно-практических конференциях, а также непосредственно использовала в своей практической деятельности.

Апробация результатов диссертационного исследования.

Положения настоящей работы обсуждались на заседаниях кафедры трудового права юридического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Основные положения диссертационного исследования изложены в опубликованных научно-практических статьях в ведущих российских изданиях, в том числе в трех статьях, опубликованных в рецензируемых журналах, указанных в перечне Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Также отдельные результаты исследования были апробированы автором на следующих научно-практических конференциях: IX Ежегодная Всероссийская научно-

практическая конференция «Российское законодательство в современных условиях», проводимая Брянским государственным университетом им. И.Г. Петровского (2011 год), VII Всероссийская научно-практическая конференция «Державинские чтения», проводимая Российской правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации (2011 год), Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», проводимая в МГУ им. М.В. Ломоносова (2012 год).

Структура работы определена целями и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих 7 параграфов, заключения, а также библиографии, включающей использованные нормативно-правовые акты, литературу, материалы судебной практики.

Правовые основы деятельности профсоюза в организации на современном этапе

Концентрация больших масс рабочих на крупных заводах и фабриках содействовала развитию их сознательности, организованности и революционной активности и являлась важной предпосылкой их объединения в профсоюзы3.

В конце 90-х годов XIX века действующими в то время политическими партиями стал подниматься рабочий вопрос и проблемы развития профессионального движения. Основными партиями, которые затрагивали такие аспекты рабочего движения России, были: конституционно-демократическая партия, социал-революционеры, анархисты, Российская социал-демократическая рабочая партия.

Российская революция 1905-1907 годов дала опыт взаимодействия профсоюзов с политическими партиями. В этот период профсоюзы создавались под влиянием и при прямом участии политических партий, прежде всего социалистических.

Именно РСДРП непосредственно на практике пыталась создать сеть профессиональных союзов, и именно их активная работа привела к тому, что после издания Манифеста 17 октября 1905 года, профсоюзы в короткое время охватили свыше 200 тысяч рабочих. И как результат 20 октября 1905 года в Москве завершила свою работу первая конференция профессиональных союзов, которая фактически образовала первое в России объединение профсоюзов. Воплощая в жизнь учение К. Маркса и Ф. Энгельса, члены РСДРП исходили из того, что профсоюзы являются классовой организацией пролетариата, которая должна уничтожить систему наемного труда и власть капитала . В.И. Ленин, развивая учение основоположников научного коммунизма, называл профсоюзы исторически необходимой и неизбежной

Эпицентром профсоюзного движения в это время стала Москва. Поэтому после поражения декабрьского восстания в 1905 году в Москве, царское правительство обрушивает первую волну репрессий на профсоюзы. 17 марта 1906 года были утверждены «Временные правила о профессиональных обществах и союзах» - первый закон о профсоюзах в России. Эти Правила устанавливали запрет на объединение в профсоюзы работников железных дорог, почты, телеграфа, банков, государственных и сельскохозяйственных рабочих; требовалась регистрация устава профсоюза в особом присутствии, в которое входили полицейские чины; запрещались съезды и конференции, областные и всероссийские объединения. На проведение заседаний профкома требовалось разрешение властей9. Также Правила устанавливали положения, согласно которым, в профсоюзы могли вступать лица, занимающиеся однородными или имеющими между собой связи работами или промыслами.

Таким образом, власти, по сути, пресекли репрессивными методами растущее профсоюзное движение и в период с 1906 по 1912 годы профсоюзное движение пошло на спад.

В дореволюционной России за отсутствием собственного опыта профсоюзного движения большое внимание уделялось профсоюзному движению за рубежом. С этим связано большое количество переводной литературы, а также работ отечественных ученых о профсоюзах на Западе10. трудовое право. Индивидуальное трудовое право. Процессуальное трудовое право. М.: Изд во «Статут». - 2009. С.84. Февральскую революцию 1917 года все профсоюзы России встретили положительно, независимо от того, кто руководил тем или иным профсоюзным органом.

В ходе октябрьских событий 1917 года и после них большинство профсоюзов встало на сторону победителей. Следующий этап развития профсоюзного движения ознаменован процессом перехода всего российского профсоюзного движения на сторону советской власти. Важным событием стало создание уже в январе 1918 года, впервые в истории России, единого профсоюзного центра. В период военного коммунизма перед профсоюзами стояли не только задачи защиты прав и свобод граждан, охраны труда, но и, например, такие специфические задачи, как борьба с трудовым дезертирством. Так, согласно Постановлению Главкомтруда при СТО РСФСР от 02.06.1920 «Участие профсоюзов в борьбе против трудового дезертирства» профсоюзам предписывалось следить за трудовой дисциплиной работников, и в случае, например, неявки на работу, сообщать об этом в соответствующие комитеты и управления.

Можно отметить как характерный факт влияния профсоюзов в стране то, что в течение всех 20-х годов XX века съезды профсоюзного центра официально рекомендовали или утверждали кандидатуры наркомов (министров) труда.

Профсоюзные лидеры в это время требовали, чтобы ВЦСПС определял план работы НКТ как государственного органа, осуществлявшего руководство в сфере труда. X съезд РКП (Б) в марте 1921 года принял решение об изъятии из ведения НКТ тарифных отделов и отделов охраны труда и передачи их в ведение ВЦСПС. Вследствие этого профсоюзы, членство в которых было всеобщим и обязательным для трудящихся, все более приобретали функции государственного органа".

Еще в период гражданской войны в правящей партии ВКП(б) развернулась, так называемая, «профсоюзная дискуссия». Уже одно это говорит о том значении, какое придавалось роли профсоюзов, определению их функции и роли в обществе. В ней потерпела поражение «платформа Троцкого», который считал необходимым «перетряхнуть профсоюзы», построив их по военному образцу, передав им хозяйственно-распорядительные права и полностью подчинив партии1".

С иных позиций выступала сложившаяся в партии в 1920 «рабочая оппозиция», лидерами которой были А. Г. Шляпников и А. М. Коллонтай. Они предлагали передать управление предприятиями профсоюзам, а общее руководство экономикой - Всероссийскому съезду производителей. Партия и государство должны были отказаться от хозяйственных функций. В.И. Ленин поддержал профсоюзных лидеров. У него не было принципиальных разногласий с Троцким - оба выступали за огосударствление профсоюзов. Но Ленин считал позицию Троцкого излишне прямолинейной, провоцирующей недовольство рабочих. В ходе общепартийной дискуссии платформа Троцкого потерпела поражение: рядовые коммунисты не поддерживали идей перетряхивания и милитаризации труда. Победу в дискуссии одержала точка зрения В.И. Ленина, которую как в рамках партии, так и за её пределами, особенно в профсоюзом движении, поддерживал председатель ВЦСПС Томский М.П.

Правовые основы членства в профсоюзе

Профсоюзы согласно ФЗ №82-ФЗ являются общественными объединениями, основанные на фиксированном членстве. Но необходимо отметить, что на законодательном уровне отсутствует процедура оформления членства в профсоюзе. Это затрудняет, например, установление законности представительства профсоюза интересов работников в процессе проведения коллективных переговоров по вопросам заключения, изменения коллективного договора. Дело в том, что членство конкретного работника в первичной профсоюзной организации может начинаться не с момента написания работником соответствующего заявления, а с момента рассмотрения этого вопроса на заседании профкома или собрании первичной профсоюзной организации. Следовательно, для уточнения численности первичной профсоюзной организации необходимо анализировать соответствующие протоколы или представлять их копии заинтересованным лицам3 1. Более того, определить членство работника в профсоюзе будет сложно и через бухгалтерию компании, которая может производить удержания из заработной платы работников членских профсоюзных взносов. Так, согласно ч.б ст. 377 ТК РФ удержания из заработной платы работников членских взносов может производиться и не с членов профсоюза. И более того, если профсоюз в компании действует более пяти лет, то бухгалтерия на момент контроля численности её членов может и не располагать сведениями о работниках, которые вступили в профсоюз более чем пять лет назад. Согласно п.364 Приказа Минкультуры РФ от 25.08.2010 № 558 «Об утверждении «Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и

В силу этого, считаем, что необходимо предусмотреть централизованную типовую процедуру оформления членства в профсоюзе. Например, можно рекомендовать Федерации Независимых Профсоюзов России принять Типовое положение о процедуре оформления членства в профсоюзах и уже на основании такого Типового положения урегулировать процедуру оформления членства во всех профсоюзных организациях.

Еще одним проблемным вопросом, который сегодня особенно остро стоит перед компаниями, является вопрос о возможности вхождения в выборный орган профсоюзной организации всех членов профсоюзной организации. Так, например, в организации создается профсоюз, состоящий из 13 членов. При этом один из членов является председателем выборного коллегиального органа профсоюзной организации, а остальные 12 - его заместителями. Таким образом, все члены профсоюзной организации имеют дополнительные законодательно установленные гарантии (в случае увольнения по сокращению штата и т.д.). Законодательный запрет на вхождения всех членов первичной профсоюзной организации в выборный коллегиальный орган отсутствует. Поэтому работники, которые хотят получить дополнительные гарантии при увольнении, пользуются таким механизмом. Так, в ООО «Тиккурила» в 2010 году был создан свободный профсоюз, который вступил в вышестоящую организацию - Межрегиональный профсоюз работников автомобилестроения. Профсоюзная организация состояла из 13 членов, все члены входили в выборный коллегиальный орган. Председатель выборного органа профсоюзной организации, который был уволен по сокращению штата, подал иск в суд о восстановлении на работе. Суд наряду с основным предметом иска высказался в отношении правомерности вхождения всех членов профсоюзной организации в выборный коллегиальный орган: «вновь созданная на предприятии профсоюзная организация ООО «Тиккурила» МПРА состояла из 13 членов, в том числе и Р., из которых один являлся председателем, остальные двенадцать членов организации, в том числе истица, являлись заместителями, что правильно расценено судом первой инстанции как злоупотребление правом работниками, являющимися членами указанной организации»55.

Трудовое законодательство содержит ряд норм, устанавливающих дополнительные гарантии прав профсоюза, а также лицам, осуществляющим профсоюзную деятельность по представительству прав и интересов работников. Целью их предоставления является необходимость обеспечения независимости профсоюза и, соответственно, представителей работников от работодателя, так как независимые лица могут надлежащим образом выполнять свои функции.

Еще И.О. Снигирева указывала, что в систему юридических гарантий прав профсоюзов в сфере производства и труда входят: гарантии имущественные, личные; обязанность государственных органов содействовать деятельности профсоюзов, привлекать последние к решению вопросов в указанной сфере и учитывать их мнение; надзор и контроль за соблюдением законодательства о правах профсоюзов; юридическая ответственность. С помощью этих гарантий обеспечивается использование, охрана и защита прав профсоюзов. Одни из гарантий прав профсоюзов направлены на обеспечение использования прав самими профсоюзами, другие - на их охрану и защиту от нарушений со стороны государственных органов и должностных лиц56.

В настоящем параграфе также будут рассмотрены отдельные вопросы предоставления гарантий руководителям (заместителям руководителей) профсоюза, его членам, а также обязанности работодателя по созданию условий для осуществления деятельности профсоюзов.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 16.03.2011 № 33-3133/2011 // СПС «Консультант Плюс». В соответствии со ст. 377 ТК РФ и ст. 28 Закона о профсоюзах работодатель обязан безвозмездно предоставить выборным органам профсоюзной организации, объединяющих его работников, помещение для проведения заседаний, хранения документации, а также предоставить возможность размещения информации в доступном для всех работников месте (местах). Работодатель, численность работников которого превышает 100 человек, безвозмездно предоставляет в пользование вышеназванным органам как минимум одно оборудованное, отапливаемое, электрифицированное помещение, а также оргтехнику, средства связи и необходимые нормативные правовые документы,

При этом работодатель может передавать в бесплатное пользование профсоюзам находящиеся на балансе либо арендуемые им здания, сооружения, помещения и другие объекты, а также базы отдыха, спортивные и оздоровительные центры, необходимые для организации отдыха, ведения культурно-просветительной, физкультурно-оздоровительной работы с работниками и членами их семей.

Роль профсоюза в принятии работодателем локальных нормативных актов

Профсоюзы, которые в качестве представителей работников, заключили коллективный договор, в дальнейшем осуществляют контроль за его надлежащим исполнением.

В главе 9 ТК РФ, в которой освещаются вопросы ответственности сторон социального партнерства, содержатся составы административных правонарушений и предусматривается вид административного взыскания -штраф. Размер штрафа, а также порядок его наложения регулируется КоАП РФ.

Нормы об административной ответственности за невыполнение условий коллективного договора также содержатся в КоАП РФ.

При этом необходимо обратить внимание на следующее. В гл.9 ТК РФ указывается на то, что ответственность несут представители сторон, уклоняющиеся от участия в коллективных переговорах по заключению, изменению коллективного договора или неправомерно отказавшиеся от подписания согласованного коллективного договора в порядке, определяемом в КоАП РФ. Если мы обратимся к нормам КоАП РФ, то обнаружим, что ответственными лицами является только работодатель и его представитель. Административная ответственность для работников и их представителей законодательством об административных правонарушениях не предусмотрена. Применительно к профсоюзам в законодательстве самым общим образом установлено, что за невыполнение своих обязательств по коллективному договору, соглашению, а также организацию и проведение забастовки, признанной судом незаконной, профсоюзы и лица, входящие в их руководящие органы несут ответственность в соответствии с федеральными законами.

Коллективы работников не являются субъектами административного права. Относительно представителей работников следует согласиться с Коробовым А.Е. и Хохловым Е.Б., которые на основе анализа действующего законодательства отказывают в деликтоспособности профсоюзным организациям, не являющимися юридическими лицами, не признают субъектами права представительные органы работников . Авторы считают, что при угрозе реальной ответственности ППО, например, скорее всего не обнаружат склонности к регистрации в качестве юридического лица, а единоличных представителей интересов работников, избираемых трудовыми коллективами, едва ли можно будет обнаружить. В целом ответственность участников социального партнерства со стороны работников является в ТК РФ юридической фикцией.

Нуртдинова А.Ф. также считает, что такое положение представителей работников вполне справедливо, поскольку считается, что работники более заинтересованы в коллективном договоре, поэтому данные правонарушения, указанные в ст. 54 и ст. 55 ТК РФ возможны только со стороны работодателя или лиц, его представляющих .

Таким образом, ответственность представителей в сфере коллективных правоотношений однозначно носит односторонний характер, что, по мнению отдельных исследователей этой проблемы, не соответствует принципам социального партнерства, в частности принципу равноправия сторон таких отношений9 . В этой связи представляется необходимым согласовать нормы ТК РФ и КоАП РФ в части определения субъектов административной ответственности за нарушения законодательства о коллективных договорах и соглашениях.

Следует отметить, что субъекты РФ пытаются преодолеть недостатки федерального законодательства об ответственности социальных партнеров, устанавливая в законах субъектов РФ ответственность сторон социального партнерства согласно коллективным договорам.

Например, в ст. 24 Закона Московской области 31.03.1999 № 15/99-03 «О социальном партнерстве в Московской области» установлено, что стороны коллективного договора вправе по взаимному согласию устанавливать договорную ответственность за нарушение, неисполнение обязательств по коллективному договору, если предусмотренная ответственность не противоречит законодательству Российской Федерации. Условия и порядок применения договорной ответственности к сторонам предусматриваются в коллективном договоре. А, например, в Законе Чувашской области от 30.03.2006 №7 «О социальном партнерстве» в ст. 16 предусмотрено, что в рамках договорной ответственности стороны соглашения, коллективного договора вправе наделить комиссии по регулированию социально-трудовых отношений полномочиями по применению согласованных мер ответственности, включая дополнительные санкции за невыполнение или несвоевременное выполнение соглашений, коллективных договоров. Несмотря на желание региональных властей восполнить пробел федерального законодателя такими нормами, следует указать на расширительное толкование региональных властей норм ТК РФ и КоАП РФ и недействительность таких положений нормативно-правовых актов.

Защита профсоюзами прав и законных интересов работников в суде

Руководство деятельностью уполномоченных осуществляется выборным органом первичной профсоюзной организации.

Уполномоченным лицом по охране труда отчет о работе составляется 2 раза в год (с пояснительной запиской) и не позднее 15 января и 15 июля после отчетного периода предоставляется в выборный орган первичной профсоюзной организации.

Законодатель предусмотрел повышенные гарантии уполномоченному профсоюзу по охране труда по сравнению с действующими и бывшими, в течение последних двух лет, членами профкома.

Так, привлечение к дисциплинарной ответственности, перевод на другую работу или увольнение по инициативе работодателя уполномоченных профсоюза по охране труда возможно только с предварительного согласия профсоюзного органа первичной профсоюзной организации (п.4 ст. 25 Закона о профсоюзах).

Стоит отметить, что в ТК РФ упомянутые гарантии не закреплены. Законодатель не разъясняет, каким образом следует поступить работодателю, если меняются условия труда по ст. 74 ТК РФ, работник отказывается, а профсоюз не дает согласие на увольнение уполномоченного профсоюза по охране труда.

Также непонятно, что делать работодателю, если уполномоченный профсоюза по охране труда не прошел испытательный срок, показал неудовлетворительные показатели по результатам аттестации или совершил прогул, а профсоюз не согласовывает прекращение трудовых отношений.

Представляется, что норма п.4 ст. 25 Закона о профсоюзах предоставляет необоснованные дополнительные гарантии уполномоченному профсоюза по охране труда и позволяет последнему злоупотреблять своими правами, для того чтобы сохранить за собой рабочее место в компании. В этом случае работодателю следует выяснить, соответствует ли статус уполномоченного профсоюза по охране труда законодательным требованиям.

Так, интересным представляется Определение Свердловского областного суда от 20.092011 по делу № 33-11517/2011. По указанному спору истец заявлял, что является уполномоченным по охране труда и был уволен в связи с прогулом согласно пп. а п.6 части первой ст. 81 ТК РФ, работодателем была нарушена процедура привлечения работника к дисциплинарной ответственности, так как он не учел гарантии, предусмотренные для уполномоченного профсоюза по охране груда в п.4 ст. 25 ТК РФ. Суд первой и второй инстанции отказали в удовлетворении исковых требований в полном объеме, сославшись на то, что истец не предоставил в заседание доказательств того, что он соответствовал требованиям, предъявляемым Рекомендациями к уполномоченному профсоюза по охране труда, а соответственно не мог им являться. Поэтому гарантии, предусмотренные п.4 ст. 25 Закона о профсоюзах для уполномоченного профсоюза по охране труда не могли быть распространены на истца.

Более того, представляется интересным судебная позиция, согласно которой анализируя положения п.4 ст. 25 Закона о профсоюзах в совокупности с положениями ст. 423 ТК РФ, согласно которой впредь до приведения законов и иных нормативных правовых актов, действующих на территории РФ, в соответствие с ТК РФ законы и иные нормативные акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ТК РФ, а также с положениями ст.ст. 82, 373, 374, 376 ТК РФ, суд приходит к выводу о противоречии положений п. 4 ст. 25 Закона о профсоюзах ТК РФ, т.е. акту высшей юридической силы, что делает невозможным применение данных положений при рассмотрении настоящего спора133.

Подводя итог вышесказанному, стоит отметить, что деятельность уполномоченных профсоюза по охране труда является достаточно эффективной и способствует быстрому решению проблем в области охраны труда, возникающих в компании13 1. В то же время отсутствие реальных рычагов воздействия на работодателя (аналогичная ситуация и с профсоюзным инспектором труда), существенно сужает возможности уполномоченных профсоюза по охране труда оперативно пресекать нарушения работодателями норм по охране труда.

За последние годы во многих западных странах приняты меры по совершенствованию контроля за осуществлением и соблюдением норм по охране труда. В законодательстве предусмотрено обязательное (ФРГ, Австрия, Япония) или факультативное (Великобритания, Канада, Австралия) создание на предприятиях служб по технике безопасности и назначение администрацией лиц, которые призваны обеспечивать соответствующий контроль (инженеры по технике безопасности)135.

ТК РФ предпринята попытка укрепить статус служб охраны труда в структуре организации. Статья 217 ТК РФ устанавливает правило, согласно которому в целях соблюдения охраны труда за осуществлением контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющие производственную деятельность, с численностью более 100 работников, создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Эффективность управления трудом на уровне организации зависит от совместных действий работников и работодателя, непосредственного участия году, уполномоченные Новосибирской области провели 5508 проверок соблюдения работодателем требований охраны труда. В том числе проведены тематические проверки по вопросам труда женщин, молодежи, обеспечения работников средствами индивидуальной защиты, установления компенсации за работу в неблагоприятных условиях труда и выявлено 8042 нарушения. В результате выдано 4033 представления об устранении выявленных нарушений требований охраны труда (hUp://www.spr-union.ru/articles/a7.php)., 135 Киселев И.Я. Сравнительное и международное трудовое право. Учебник для вузов. М.: Изд-во «Дело». - 1999. С. 218-219. их представителей в решении вопросов улучшения условий труда и охраны труда. Формой такого паритетного участия, получившей законодательное закрепление в ст. 218 ТК РФ являются комитеты (комиссии) по охране труда

По мнению некоторых авторов, комитеты (комиссии) по охране труда являются разновидностью комиссий по регулированию социально-трудовых отношений как органов социального партнерства, предусмотренных ст. 35 ТК РФ и могут участвовать в разработке проекта коллективного договора, в частности тех разделов, где затрагиваются вопросы улучшения условий и охраны труда137.