Введение к работе
Актуальность исследования. Переход к рыночным отношениям связан со структурной перестройкой народного хозяйства, перераспределением рабочей силы мещг/ секторами многоукладной экономики, сокращением малорентабельных предприятий и закрытием убыточных производств. Все указанные оботоятельтсва неизбежно вызывают уменьшение потребностей в рабочей силе и ее внсиобоудеиие.
D условиях социальной реорганизации экономики для регулирования правоотношений в сфере трудя требуется новая законодательная основа. Эти» и обусловлено принятие Основ законодательства Солза ССР и республик о занятости населения и аналогичных законов в РОІСР и других суверенных государствах.
Наряду с другими негативными явлениями рыночной экономики в стран" вновь появилась категория безработных. Естественно, в этих условиях возні кла необходимость организации специальных государственных органов для анализа и регулирования занятости, предотвращения безработицы и трудоустройства безработных,
Государственная служба занятости, созданная на всех уровнях организации общества, призвана обеспечить регулирование спроса и предложения на рабочую'силі', содействие неработающим гражданам в . трудоустройстве, организацию их профессиональной .-подготовки, оказание социальной поддержки безработным..
В Ленинграде, например, образованный в ходе реализации зако
нодательства о занятости Центр занятости уже начал свою, деятель
ность: только за два месяца бнло зарегистрировано 16 тыс. безработ
ных.. И это при том, что еще далеко не все ищущие работу знают о
существовании этого центра, а процесс', высвобождения работников
только начался,-
Правовой основой деятельности подобных центров занятости яв-
лявтся упомянутые законодательные акты, а также локальные нормы, издаваемые местными органами власти и управления в соответствии с Примерным Положением о государственной служив занятости, утвержденным постановлением Госкомтруда СССР от 6 мая 1991 г. и согласованным о правительствами союзных республик.
Вместе с тем нужно отметить, что деятельность службы занятости - это не единственный "рычаг" в решении проблемы эффективной занятости в стране. Куда большее значение имеет стабилизация экономики, преодоление кризисных явлений в ней, широкое развитие кооперативного движения и других форм предпринимательства, связанных с формированием новых рабочих мест. Но во всех случаях непреложным остается требование: максимальный учет прав и свобод личное-: ти, защита интересов наемного работника.
Многие ученые-юристы обращались в своих работах к рассмотрения правовых аспектов занятости как в доперестроечный период, так и в последующие годы.'На эту тему в разное время писали Ю.П.Орлов-ский, Е.ВДСагницкая, А:С.Пашков, О.В.Смирнов, А.И.Ставцева.Ф.Д.Ром» , ма, К.П.УржинскиЙ, Т.В.Иванкяна, В.ФЛлфиниус и другие. Наиболее полно исследованы проблемы права на труд, трудоустройства и рационального распределения кадров применительно к условиям планового хозяйства и монополии государственной собственности на средства производства.
Переход к рыночной экономике предполагает не только изменение форм и методов обеспечения общественного производства рабочей силой, но..и пересмотр само it концепции занятости на основе свободы личности и частнопредпринимательской деятельности.
Действие новейшего законодательства о занятости, орггнизания работы Государственной службы занятости, проблемы правового регулирования занятости в переходный к рыночной экономике период, проб-
лемн правшого регулирования трудоустройства различных категорий граждан, в также трудоустройство, как правовой институт л важнейший элемент занятости при растущей угрозе безработицы - вти и другие актуальные вопросы правового регулирования занятости привлекли внимание автора диссертационного исследования, обусловили вн-бор темы.
Цель исследования. Цел*.» исследования являлась проработка новейшего законодательства о занятости и трудоустройстве, анализ трулоправовых проблей рынка труда, разработка правовых мер по социальной защите населения. В соответствии с этой основной целью ставились задачи рассмотреть некоторые вопросы правового pdrj-іи-- рованля трудоустройства отдельных категорий работников /высвобождаемых с предприятий, учреждений, организаций, молодых специалистов и инвалидов/ и выработать практические предложения по совер-шенстгованию правового регулирования занятости.
Методологическую и теоретическую основу работы составляют положения общей теории права, советского трудового права, диалек-тико-материалистические принципы /методы/ познания.
Правовой базой исследования являются Конституция СССР и РИСІ', законодательство о труде, нормативные актн Верховатзо Совета РСФСР, министерств и ведомств. В процессе исследования использовались труды ученых-юристов, экономистов, првоприменительнар практика комитета по занятости мэрии Санкт-Петербурга, отделов социального обеспечения, комиссий по персональному распределению БУЗов, данные статистики, я также материалы, опубликованные в периодической печати. В диссертации нашли применение исторический, логический и сравнительно-правовой методы исследования.
. Научная новизна работы определяется тем, что.это, по существу.
первая попытка рассмотрения проблемы правового регулирования занятости и трудоустройства, как важнейшего элемента этого сложного социально-правового явления, в условиях перехода к рыночным отношения?/.
Основные положения, определяющие новизну работы и выносимые на защиту, сводятся к следующему: <
I. На базе новейшего законодательства о занятости и практики
его применения впервые раскрыто содержание правового регулирова
ния занятости. В"диссертации обосновано, что правовое регулирова
ние занятости включает в себя: а/ закрепление принципов государст
венной политики в области занятости; б/ формирование государствен
ных и общественных структур, обеспечивающих проведение SI'Ofc поли
тики,, закрепление в законе их компетенции; в/ установление орга
низационно-правовых форм /видов/ трудоустройства, закрепление
прав и обязанностей участников процесса трудоустройства; г/ за
крепление мер социальной защиты незанятого населения, включая вы
плату пособия по безработице, оказание материальной помощи без
работным и их семьям. '
2. В диссертации впервые сформулирован новый принцип государственной политики занятости, которые необходим в силу сложившейся социально-политической ситуации в связи с провозглашением суверенитета республик на территории Союза ССР - свобода передвижения трудоспособных лиц на территории единого экономического пространства в пределах государственных образований, объединенных на основе договора об экономическом сотрудничестве, в том числе на территории многонационального государства России, включающего в себя различные национально-государственные структуры, в целях поиска работы и достижения эффективной занятости.
3. С позиции трудового права определена роль трудоустройства, как важнейшего элемента системы заняіости населения п условиях
перехода г рынку. Сна проявляется: во-первых, в тем, что трудоустройство выступает в качестве важнейшего субъективного права в сфере занятости, в ходе- реализации которого я происходит обеспечение эффективной занятости населения, удовлетворение потребностей граждан в важнейшзй сфере человеческой деятельности; во-вторых, трудоустройство- одна из важнейших гарантий права на труд, содействующая, в частности, наиболее правильному вкбору гражданами места, времени и форми реализации данного конституционного права; в-третьих, трудоустройство служит важнвд правовым средством обеспечения предприятий рабочей силой, перераспределения трудовых ресурсов в межрегиональном, межотраслевом и иных отношениях.
4. На основе анализа законодательства о занятости выявлзны содержание и задачи системы трудоустройства, как основной части занятости, регламентируемой нормами трудового права, в условиях плюрализма форм собственности и перехода к рыночной экономике. Осуществляемая реформа системы трудоустройства направлена на Формирование новой Государственной службы занятости в центре и на местах на базе пунктов /бюро/ по трудоустройству, переподготовке и-профориентации населения. Этим усиливаются гаргнтии конституционного права на труд и права на выбор вида занятости, тем самым при переходе к рынку создаются относительно благоприятные условия для их-реализации.
Эти и другие положения, изложенные в диссертации составляют . научную новизну работы.
К практическим, прикладним выводам, направленным на совершенствование правового регулирования занятости и трудоустройства, относятся следующие предложения:
- Предусмотреть в законодательстве о занятости возможность постановки на учет в Государственную службу занятости в .'качестве лпц, иміу^иі раг'от.у, наряду с безработными, работников, рлботяичих
не по специальности, я также лиц, имеющих поход ниже прожиточного минимума, и других работающих граждан, не удовлетворенных условиями труда.
Дополнить компетенцию координационных комитетов содействия занятости ъ условиях многоукладной экономики правом распределять меяду предприятиями с различными формами собственности обязанности по трудоустройству лиц, нуадяющихся в повышенной социальной зашите. Речь идет о том, чтоЗы не только государственные предприятия и организации, но и действующие на основе коллективной, частной и других форм собственности,были привлечены к выполнению этой социально важной функции.
Усилить правовую защищенность молодого специалиста за счет установления дополнительных гарантий на основе договора мевду работодателем и выпускником ВУЗа,при соблюдении положений о добровольности трудоустройства, сочетании интересов выпускника с интересами предприятия-работодателя, расширении сферы договорного регулирования условий труда и оплаты.
~ Ст. 20 Основ законодательства с занятости следует привести в соответствие с положениями ст.31 Закона СССР "Об основных началах социальной защищенности инвалидов в СССР", так как в противном случае будет допущено снижение уровня правовой защищенности инвалидов, установленного специальным законодательным актом, который предназначен для защиты прав инвалидов.
В диссертации имеются и другие практические предложения.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования имеющегося законодательства о занятости и при вьработ-ке нормативных актов, касающихся деятельности Государственной службы занятости, а также могут быть использованы в правопримени-
9 тельной деятельности этой службы и других организаций, занимающихся вопросами занятости. Результаты исследования могут быть применены в учебном процессе при преподавании курсов "Советское трудовое право" на юридических факультетах университетов и "Основы правоведения" в неюрядических ВУЗах.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на кафедре трудового права и охраны труда юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. Основные положения работы отражены в докладах на Республиканской научной конференции в Литовской ССР по проблемам гражданского и трудового законодательства /Вильнюс, 19Э9/, на научных сессиях профессорско-преподалательсно-го состава, научных сотрудников и аспирантов ЛФЭИ /1989, 1990 г.г./ а также в четырех публикациях. Подготовлены методические указания по самостоятельной работе студентов при изучении трудового права в ЛФЭИ по теме "Правовое регулирование трудоустройства в СССР",
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.