Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Джиоев Сослан Хазбиевич

Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих
<
Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих
>




Джиоев Сослан Хазбиевич. Правовое регулирование трудовых отношений федеральных государственных служащих : ил РГБ ОД 61:97-12/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Государственная служба и государственный служащий как правовые категории науки трудового права

1 Государственная служба и ее характерные юридические признаки 11

2 Понятие федерального государственного слунащего как особого субъекта трудовых отношений 33

Глава II. Правовой статус федерального государственного служащего - разновидность специального правового статуса в трудовом праве

1 Понятие правового статуса федерального государственного служащего 47

2 Основные (общие) права, свободы и обязанности федеральных государственных служащих 62

3 Специальные права, свободы и обязанности федеральных государственных служащих 82

4 Юридические гарантии трудовых прав федеральных государственных служащих и нормы о их юридической ответственности 97

Глава III. Правовое регулирование прохождения федеральной государственной службы

1 Поступление на федеральную государственную службу 116

2 Правовое регулирование порядка проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы 135

3 Аттестация федеральных государственных служащих как средство повышения их профессионального уровня и определения соответствия занимаемой государственной должности 145

4 Квалификационные разряды, классные чины, ранги и специальные звания - показатели уровня профессиональной подготовки федеральных государственных служащих 159

5 Основания прекращения трудового договора федерального государственного служащего 175

Глава IV. Правовые вопросы материального обеспечения федеральных государственных служащих

1 Оплата труда федеральных государственных служащих 187

2 Характеристика иных видов материального обеспечения федеральных государственных служащих 204

Список использованной литературы 214

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Государственная служба является важнейшим социально-правовым институток, призванным содействовать формированию и развитию нового российского государства. Радикальные социально-экономические преобразования, происходящие в стране, поставили перед государством множество новых задач и существенно изменили содержание его функций. Их успешное осуществление во многом зависит от наличия в России профессионально-организованной государственной службы. Именно государственная служба в пределах ее полномочий может и должна обеспечить социальную стабильность в обществе, соблюдение принципов правового государства, прав и свобод человека и гражданина. Государственная служба, состоящая из разветвленной системы органов государственной власти, следовательно, обязана проводить в жизнь государственную политику во зсех сферах жизнедеятельности общества.

Изменение социально-политической и экономической ситуации в стране обусловило необходимость реформирования государственной службы, сложившейся в советский период, и, в первую очередь, на федеральном уровне. В настоящее время идет интенсивный процесс создания эффективной правовой основы государственной службы в Российской Федерации.

Принятие Федерального закона от 31 июля 1995 года "Об основах государственной службы в Российской Федерации11 * явилось важной вехой законодательного решения проблем государственной

1 Собрание законодательства Российской Федерации, 1995 N 31. СТ. 2990.

службы, включая и проблемы, связанные со статусом государственных служащих. В развитие положений этого закона на сегодняшний день принято значительное число подзаконных нормативных актов по вопросам федеральной государственной службы: Указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, которые не подвергались с позиций науки трудового права правовому анализу. Кандидатская диссертация Е.В.Холодовой, посвященная правовому регулированию труда государственных служащих, была защищена до принятия названного закона и последующих подзаконных нормативных актов. Поэтому, содержащиеся в ней выводы и положения уже во многом не согласуются с действующим законодательством.

Кроме того, за последние пять лет в Российской Федерации принят ряд специальных законов, регулирующих правовое положение различных видов федеральной государственной службы: службы в органах прокуратуры Российской Федерации, в органах таможенной и налоговой службы и др. Особенности прохождения государственной службы государственными служащими в этих органах в работах ученых по трудовому праву также не исследовались.

В правовой науке сложилась ситуация, при которой исследованием правовых проблем государственной службы государственных служащих занимались в основном ученые в области административного права: А.П.Алехин, К. С.Вельский, Д.Н.Бахрах, В.В.Волошина, Ю.М.Козлов, А.А.Кармолицкий, Б.М.Лазарев, В.М.Манохин, Д.Н.Овсянке Г.И.Петров, Ю. А. Розембаум, С.С.Студеникин, Ю.Н.Старилов и др. Неслучайно поэтому проблемы государственной службы оказались наиболее исследованными в аспекте науки административного права и управления кадровыми процессами в государстве. Однако при решении центральной проблемы, связанной с

выработкой определений понятий "государственная служба" и "государственный служащий", единства взглядов среди ученых не достигнуто. Особо следует подчеркнуть, что традиционно ученые -административно ты, формулируя определения этих категорий, исходят из их широкого понимания, при котором к ним относятся работа в любых государственных учреждениях и организациях на должностях служащих и муниципальная служба. Такой подход не основан на действующем законодательстве о государственной службе и является спорным.

Между тем, от правильного уяснения правовой природы названных категорий зависит и решение не менее дискуссионной проблемы о том, какие отношения, складывающиеся в области государственной службы, должны регулироваться, в частности, нормами трудового права, а какие - нормами административного права.

До настоящего времени не получила освещения в специальной литературе по трудовому праву проблема правового статуса федерального государственного служащего. Спорной продолжает оставаться проблема элементного состава правового статуса работников. Не исследовались всесторонне условия прохождения ими федеральной государственной службы, включая порядок проведения конкурса и аттестации, вопросы специальной юридической ответственности этих субъектов трудового права, а также комплекс вопросов, связанный с материальным обеспечением данной категории работников. Исследование названных теоретических проблем имеет не только научную, но и практическую ценность, так как способствует выработке конкретных предложений по совершенствованию действующего законодательства в этой области.

Научная и практическая значимость проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных слу-

- 7 -жащих, неразработанность их в науке трудового права, а также дискуссионный характер многих вопросов обусловили выбор темы данного исследования.

Целью исследования является комплексное рассмотрение теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных служащих. Обоснование положения о том, что прохождение федеральной государственной службы названными субъектами выступает разновидностью института трудового договора и, следовательно, регулируется нормами трудового права.

Ввиду чрезмерной широты предмета исследования, и с учетом того, что законодательство о государственной службе принимается как на федеральном, так и на уровне 89 субъектов Российской Федерации, в работе исследуются лишь вопросы федеральной государственной службы и федеральных государственных служащих.

Методологической и теоретической основой исследования являются труды ученых-правоведов Н.Г.Александрова, С. С. Алексеева, Д. Н.Бахраха, Б.К.Бегичева, А.М.Васильева, Н.В. Витрука, Л.Я.Гинзбурга, К.Н.Гусова, Р.И.Ивановой, Б.М.Лазарева, Н.И.Ма-тузова, В. М.Манохина, Р.З.Лившица, А.С.Пашкова, В.А.Патюлина, А.Е.Пашерстника, Г.И.Петрова, 0.В.Смирнова, Л.А.Сыроватской, С. С. Студеникина, В.Н.Толкуновой, Н.И.Фаянс, А.И.Цепина.

Эмпирическую базу исследования составили российское законодательство, международные нормы о правах человека и гражданина, конвенции и рекомендации Международной Организации Труда, законодательство зарубежных стран, правоприменительная практика. При написании работы использованы системный, сравнительно-правовой, исторический, логический и другие методы научного познания.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые в изменившихся политических и экономических условиях и после принятия Федерального закона "Об основах государственной службы в Российской Федерации", иных нормативных актов, принятых на его основе, проведено комплексное исследование теоретических и практических проблем правового регулирования трудовых отношений федеральных государственных служащих.

Наиболее существенные выводы и предложения, отражающие научную новизну исследования, отражаются в следующих положениях:

дано определение федеральной государственной службы на современном этапе;

выявлены существенные признаки такого субъекта трудового права, как федеральный государственный служащий и сформулировано определение этой категории;

обоснован вывод о специальном правовом статусе федерального государственного служащего;

раскрыто структурное содержание специального правового статуса федерального государственного служащего через: правовые принципы правового регулирования труда; основные (общие) и специальные права, свободы и обязанности названных субъектов; юридические гарантии трудовых прав этих работников и их юридическую ответственность;

исследованы особенности трудового договора о прохождении федеральной государственной службы и сделан вывод о том, что он является самостоятельным видом трудового договора;

раскрыта специфика порядка проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы;

показана роль аттестации федеральных государственных служащих в повышении их квалификации;

обосновано утверждение о том, что квалификационные разряды, классные чины, ранги и специальные звания, присваиваемые федеральным государственным служащим, выступают своеобразным определителем достигнутого уровня их профессиональной подготовки по занимаемой государственной должности;

раскрыта специфика прекращения трудового договора федерального государственного служащего по дополнительным основаниям, предусмотренным в законодательстве;

сделан вывод о наличии специальной дисциплинарной ответственности у федеральных государственных служащих;

выделены отличительные черты правового регулирования дисциплинарной ответственности этой категории работников;

дано определение должностному проступку федерального государственного служащего;

сформулировано определение денежного содержания федерального государственного служащего;

проанализирован с новых позиций комплекс вопросов о материальном обеспечении федеральных государственных служащих;

внесены конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего труд федеральных государственных служащих.

Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что обоснованные в нем теоретические выводы и предложения развивают и дополняют ряд положений науки трудового права и могут быть использованы в учебном курсе по российскому трудовому праву при чтении лекций, спецкурсов, проведении семинарских занятий. Практические рекомендации

- 10 -предложения могут быть учтены при разработке Федеральных законов: "О денежном содержании федеральных государственных служащих", "Об ответственности федеральных государственных служащих за должностные проступки на федеральной государственной службе", "Об условиях прохождения федеральной государственной службы", а также при подготовке нового Реестра государственных должностей федеральной государственной службы и проекта нового Трудового кодекса Российской Федерации, при совершенствовании действующего законодательства в этой области и правоприменительной практики.

Апробация результатов исследования. Работа подготовлена на кафедре трудового права и права социального обеспечения Московской государственной юридической академии, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Основные положения работы изложены в опубликованных статьях.

Структура работы определяется целью и задачами исследования и состоит из введения, четырех глав, объединяющих тринадцать параграфов, а также списка использованной литературы.

Государственная служба и ее характерные юридические признаки

Исследование правовых категорий и понятий являются неотъемлемой частью методологических проблем правовой науки. Всякое научное мышление существует и развивается в определенной понятийной форме. "Правовые научные понятия,- писал А.М.Васильев,-это содержательные, предметные образы, которые воспроизводят в мышлении (идеально) объективную суть реальных процессов правовой действительности и отношений, существующих в ней и выражают специфически правовую качественную определенность данных процессов и явлений"1.

В России сейчас идет процесс воссоздания государственной службы как особого социального института, призванного служить интересам Российского государства, обеспечивая при этом эффективную защиту прав и свобод государственного служащего. В этих условиях определение понятий "государственная служба" и " государственный служащий" имеют важное теоретическое и практическое значение для правильного определения круга общественных отношений, подлежащих регулированию специальным законодательством о государственной службе. В свою очередь, оно позволяет уточнить характер и критерии отнесения общественных отношений к предмету регулирования соответствующих отраслей права, а также избрать адекватный метод их правового регулирования.

Следует иметь в виду, что вопрос о том, как регулировать трудовые отношения на государственной службе, стоит в повестке дня во многих странах мира. Обусловлено это рядом причин. Так, за последние 50 лет роль этой сферы и занятость в ней существенно возросли. Во многих индустриальных странах численность работающих на государственной службе составляла от 15 до 25 процентов от общего числа работающих1. Это повлекло увеличение расходов государственного бюджета на оплату труда и предоставление иных социальных гарантий занятым на государственной службе.

Между тем в отечественной и в зарубежной юридической науке отсутствует единство взглядов ученых на понятие "государственная служба". Не наблюдается и одинакового подхода законодателей по этой проблеме, но обычно правовой статус государственной службы определяется нормами публичного права, хотя границы действия последнего трактуются по-разному.

В зарубежном законодательстве к государственной службе [ традиционно относят деятельность, связанную с реализацией функций государства и органов государственной власти, а к государственным - относят работников, должностные полномочия которых связаны с обслуживанием органов государственной власти. Так, часть четвертая статьи 33 Конституции Германии гласит, что осуществление верховной власти, как правило, должно быть вручаемо в качестве постоянной функции лицам, состоящим на государственной службе, связанным узами служения и верности государству и праву1. Из смысла статей 51 и 54 Конституции Италии следует, что государственные функции выполняются гражданами, поступившими на государственную службу2. Отсюда может быть сделан вывод, что по конституционному праву Италии под государственной службой понимается деятельность лиц, осуществляющих государственные функции. Конституция Испании в статье 149 устанавливает исключительную компетенцию государства в сфере регулирования отношений на государственной службе3. Статья 34 Конституции Франции закрепляет разделение полномочий Парламента и Правительства по регламентации государственной службы4. При этом и в Испании,и во Франции, когда речь идет о государственной службе, под ней понимается деятельность, осуществляемая профессиональными чиновниками в соответствующих органах государственной власти.

Законодательство США не содержит нормативного понятия государственной службы. Однако его можно вывести на основе отнесения определенных категорий к служащим в зависимости от того, в каких государственных органах они работают. В частности, согласно Закону "О реформе гражданской службы" 1978 года к федеральной государственной службе относятся правительственные учреждения, административные ведомства судов, исполнительные агентства. Кроме того, по специальному регулированию аппараты Президента и вице-Президента США, Конгресса США, Верховного Суда США и некоторых других органов также включены в систему государственной службы. Другими словами, и здесь мы сталкиваемся с публичными службами государства, обеспечивающими его нормальное функционирование1.

По законодательству Японии работа в Правительстве и в правительственных учреждениях, в органах законодательной и судебной власти считается службой, которая обеспечивает осуществление государственной власти2.

Весьма подробно регламентированы вопросы государственной службы в конституциях Греции и Португалии. Обобщая содержание их положений можно подчеркнуть, что государственная служба является службой по воле государства и народа, призванной обеспечить верность Конституции и народу3.

Международно-правовые документы также не нацеливают на единообразное понимание государственной службы и государственного служащего, так как в Конвенциях Международной Организации Труда (далее - МОТ) нет определения государственной службы, а странам-участникам не предписывается устанавливать идентичный круг лиц, признаваемых государственными служащими.

Понятие правового статуса федерального государственного служащего

Правовой статус личности, гражданина относится к фундаментальным проблемам теории государства и права, конституционного права, административного права, трудового права и других отраслей права. Исследование правового статуса участников любых, регулируемых правом общественных отношений, позволяет концентрированно выразить, проследить связи личности и государства, личности и других участников этих отношений. Рассмотрение проблемы правового статуса федерального государственного служащего, осуществляющего профессиональную деятельность, которая обеспечивает исполнение полномочий органов государственной власти в Российской Федерации и иных государственных органов, имеет важное научное и практическое значение. При изучении данной проблемы в первую очередь необходимо исходить из того, что правовой статус федерального государственного служащего должен выводиться как из конституционного правового статуса личности в Российской Федерации, так и из правового статуса работника наемного труда, опосредующего право на свободный труд по избранным роду деятельности и профессии в соответствии со своими способностями. В силу этого структура правового статуса федерального государственного служащего является сложной. Компоненты ее образующие несут на себе черты конституционного статуса личности, статуса работника наемного труда как родовой категории по отношению к исследуемому понятию, а также характеризуются рядом особенностей, присущих статусу федерального государственного служащего.

Следует отметить, что в юридической литературе как по вопросам общей теории права, так и по теории трудового права, среди ученых-юристов отсутствует единство мнений на понятие правового статуса. Однако, поскольку позиция ученых по указанным проблемам неоднократно подвергались обстоятельному анализу в юридической литературе, представляется, что в настоящей работе нецелесообразно еще раз обращаться к этой дискуссии.

Нужно сказать, что в теории права и теории трудового права достаточно давно выдвинута идея о существовании наряду с конституционным статусом личности отраслевых статусов личности (например, трудоправового) и специальных правовых статусов1.

При этом специальный правовой статус обычно выступает разновидностью отраслевого правового статуса, различаемого по соответствующим критериям правовой дифференциации (например, правовой статус работника железнодорожного транспорта, работника прокуратуры, работника Крайнего Севера и т.д.). В зависимости от того, какой критерий (критерии) дифференциации взят за основу - внутриотраслевой или межотраслевой, специальный правовой статус формируется под воздействием либо только норм одной отрасли права, либо норм нескольких отраслей.

Особенности правового статуса федерального государственного служащего предопределены прежде всего характером и видом государственной службы. Этот правовой статус обусловлен, соответственно, родом деятельности в конкретных условиях труда, наличием особой ответственности и дополнительных гарантий, прав, льгот, ограничений.

В правовую регламентацию труда указанной категории работников конечно же "вторгаются" нормы конституционного и административного права. Однако они, отражая определенную специфику труда этих лиц, не меняют их базовых правовых устоев как участников трудовых отношений, выполняющих задачи, стоящие перед государственной службой в российском государстве.

Сказанное позволяет утверждать, что правовой статус федерального государственного служащего является специальным, который с общим трудоправовым статусом работника соотносится как общее и особенное. И это "общее", и "особенное" будет раскрыто более подробно при дальнейшем изложении материала.

Нужно сказать, что из наличия специального статуса у профессиональных чиновников государственной службы исходят законодатели большинства зарубежных государств, связывая этот факт с особым статусом в обществе государственной службы.

В юридической литературе отсутствует единство взглядов на структуру правового статуса. Нами в основном разделяется позиция тех ученых-юристов, которые включают в правовой статус следующие элементы: 1) права, свободы и обязанности личности; 2) основные правовые принципы, вытекающие их характера общественных отношений, регулируемых правом; 3) юридические гарантии прав, свобод и обязанностей личности 1.

Однако, с нашей точки зрения, правы те ученые, которые приведенную структуру правового статуса дополняют таким элементом как ответственность за нарушение прав, свобод и обязанностей личности 2.

Включение ответственности в качестве самостоятельного элемента правового статуса личности приобретает особую значимость при характеристике правового статуса таких специфических участников трудовых отношений и отношений, тесно с ними связанных, как федеральных государственных служащих. Особый характер их профессиональной деятельности несомненно налагает отпечаток и на правовую регламентацию труда этих категорий работников. Подробнее данный вопрос рассматривается в главе 3 настоящей работы.

Несколько отличается от приведенной структура правового статуса гражданина как субъекта трудового права, данная в учебном пособии Толкуновой В.Н., Гусова К.Н. Трудовое право России1. Так, по мнению этих ученых, в содержание правового статуса входят следующие элементы: "а) трудовая правосубъектность ( трудовая праводееспособность и деликтоспособность); б) основные (статутные) трудовые права и обязанности; в) юридические гарантии (общие и специальные) трудовых прав и обязанностей; г) предусмотренная законодательством ответственность за нарушение трудовых обязанностей"2. Исключая такой элемент, как деликтоспособность, позиция названных ученых совпадает с позицией О.В.Смирнова3.

Правовое регулирование порядка проведения конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы

Конкурс, как способ подбора кадров давно применяется при приеме на работу определенных категорий работников. В трудовом праве конкурсом считается особый порядок подбора кадров на определенные должности, заключающийся в том, что выбор работника производится не работодателем, а по решению коллегиального органа (обычно конкурсной комиссии)1. Решение этого органа об избрании на должность одного из претендентов обязательно для работодателя. Он обязан заключить с таким гражданином трудовой договор и издать приказ (распоряжение) о назначении на соответствующую должность. Нужно отметить, что до принятия специального законодательства о государственной службе конкурс как средство подбора кадров в этой сфере не применялся.

В настоящее время конкурс на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы (далее - конкурс) следует рассматривать как гарантию, обеспечивающую право граждан на равный доступ к федеральной государственной службе.

В целях обеспечения равного доступа граждан к федеральной государственной службе, повышения профессионального уровня федеральных государственных служащих в соответствии с Федеральным законом "Об основах государственной службы Российской Федерации" и до принятия соответствующих федеральных законов Президент Российской Федерации 29 апреля 1996 года издал Указ N 604 "Об утверждении Положения о проведении конкурса на замещение вакантной государственной должности федеральной государственной службы"2.

Согласно этому Положению право на участие в конкурсе на замещение вакантной государственной должности имеют граждане Российской Федерации не моложе 18 лет, владеющие государственным языком, отвечающие установленным федеральными законами и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации требованиям, необходимым для замещения вакантной государственной должности.

Конкурс проводится в государственном органе для граждан, впервые или вновь поступающих на федеральную государственную службу. Конкурс проводится в форме конкурса документов на замещение старшей государственной должности или конкурса-испытания на замещение ведущей, главной и высшей государственных должностей.

Государственный служащий вправе участвовать в конкурсе по собственной инициативе независимо от того, какую должность он замещает в момент его проведения.

Конкурс в государственном органе объявляется при наличии вакантной государственной должности и отсутствии резерва государственных служащих для ее замещения. Вакантной государственной должностью в государственном органе признается не замещенная федеральным государственным служащим государственная должность, предусмотренная в структуре аппарата государственного органа.

Руководитель государственного органа направляет сообщение о проведении конкурса в Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации1. Конкурс проводится в два этапа. На первом этапе конкурса Совет по вопросам государственной службы при Президенте Российской Федерации публикует объявление государственного органа о приеме документов для участия в конкурсе. Оно может быть также опубликовано в органах печати, учрежденных соответствующими государственными органами, и других печатных изданиях. В объявлении о приеме документов для участия в конкурсе указываются наименование вакантной государственной должности, требования, предъявляемые к гражданину, претендующему на замещение государственной должности, а также условия прохождения федеральной государственной службы. Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, представляет в государственный орган: личное заявление, листок по учету кадров, фотографию; документ, удостоверяющий личность (по прибытии на конкурс); документы, подтверждающие необходимое профессиональное образование, стаж работы и квалификацию (выписку из трудовой книжки, копии документов об образовании, о повышении квалификации, о присвоении ученого звания, заверенные нотариально или кадровыми службами по месту работы).

Оплата труда федеральных государственных служащих

Профессиональный труд федеральных государственных служащих является трудом возмездным, осуществляемым в рамках трудового договора. В основу организации оплаты труда этой категории работников положен принцип равной оплаты за труд равной ценности, запрет дискриминации в оплате труда.в любой форме, принцип дифференциации в зависимости от занимаемой должности, вида государственного органа, в котором проходит государственная служба, присвоенного квалификационного разряда (классного чина, ранга, специального звания), особых условий труда и имеющейся выслуги государственной службы. Важно также подчеркнуть, что в отличие от оплаты труда иных категорий работников размер оплаты труда федерального государственного служащего не может устанавливаться коллективными договорами (соглашениями), а также соглашением сторон при заключении трудового договора.

Обусловлено это тем, что оплата труда всех федеральных государственных служащих построена на централизованном регулировании, при котором ее уровень устанавливается законодателем, Правительством Российской Федерации, а в некоторых случаях Президентом Российской Федерации. В то же время право на оплату труда является одним из элементов трудового правоотношения и, поэтому, заключая трудовой договор, стороны оговаривают конкретный размер оплаты труда, но не по собственному усмотрению, а в точном соответствии с действующим законодательством.

Необходимо также отметить, что в зависимости от того, в каких государственных органах проходит федеральная государственная служба, оплата труда федерального государственного служащего именуется по-разному: заработная плата, денежное содержание, денежное вознаграждение, денежное довольствие. По своему характеру, следовательно, все они являются разновидностями оплаты труда и в этом смысле могут употребляться как синонимы.

Вопросы оплаты труда в трудовом праве относятся к числу достаточно исследованных, хотя при этом понятие заработной платы на современном этапе учеными определяется по-разному. Так, Л.А.Сыроватская пишет, что заработная плата как правовая категория "это оплата труда работника выполняемого на основании заключенного трудового договора, которую должен произвести работодатель"1. В.Н.Толкунова, К.Н.Гусов считают, что "оплата труда - это установленное соглашением сторон (не ниже государственного минимума) и предусмотренное коллективным договором, соглашением систематическое вознаграждение работника за выполняемую работу по трудовому договору (контракту)Ml. Представляется, что определение заработной платы, данное Л.А.Сыро-ватской, носит достаточно абстрактный характер, не содержит всех сущностных критериев, согласно которым можно было бы отграничить эту категорию от оплаты труда в рамках гражданско-правовых договоров. Что касается второго определения, то оно в полной мере отвечает сложившемуся положению вещей с оплатой труда рабочих и служащих, однако неприменимо по изложенным выше причинам по отношению к федеральным государственным служащим.

Формулируя определение оплаты труда для указанной категории работников, необходимо учитывать, что в Федеральном законе от 31 июля 1995 года эта категория именуется денежным содержанием. Денежное содержание федерального государственного служащего - это вознаграждение, выплачиваемое работодателем за счет средств федерального бюджета на условиях, установленных законом, за выполненную по трудовому договору (контракту) профессиональную деятельность по соответствующей государственной должности федеральной государственной службы.

В Российской Федерации в настоящее время действует значительное количество нормативных актов, регулирующих вопросы оплаты труда работников законодательной, исполнительной и судебной власти, которые до настоящего времени не подвергались комплексному анализу.

Структура заработной платы для различных категорий федеральных государственных служащих, работавших в государственных органах названных ветвей власти, до конца 80-х годов была различной. И лишь в нормативных актах, принятых за последние годы, ее элементный состав стал в основном одинаковым.

Начало становлению единой системы оплаты труда работников правоохранительных органов было положено постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 18 ноября 1991 года, утвердившим Положение о единой системе оплаты труда работников правоохранительных органов РСФСР. В нем заработная плата этой категории работников включала: должностной оклад (жалование); премии; доплаты за выслугу лет; доплаты за классные чины, специальные звания, квалификационные классы; надбавки за высокие достижения в труде или за выполнение особо важной работы. При этом выплата премий не носила регулярного характера и поэтому в тот период времени они являлись как бы переменной дополнительной частью заработной платы. Не имела широкого распространения и норма о выплате названной надбавки, так как выплата ее производилась по решению руководителей правоохранительных органов и за счет экономии по фонду оплаты труда. Фактически, по своей юридической природе это была персональная надбавка к заработной плате отдельных работников. В настоящее время данное Положение не действует.