Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Хохрякова Ольга Сергеевна

Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования
<
Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования
>



Хохрякова Ольга Сергеевна. Правовое регулирование отпусков история, теория, перспективы совершенствования : история, теория, перспективы совершенствования Москва, 1992 356 c. : ил РГБ ОД 71:93-12/66

Содержание к диссертации

Веєдєниє 4-16

Глава I. Становление и развитие системы оплачиваемых отпус ков для отдыха 16 - 133

§ I. Понятие отпуска для отдыха. Виды отпусков. Праєо на отпуск 17- 32

§ 2. Формирование и развитие системы отпускоє для отдыха 32 - 93

2.1. Основной отпуск минимальной продолжительности 32 - 36

2.2. Основные удлиненные отпуска 36 - 51

2.3. Дополнительные отпуска 51 - 80

2.4. ОсноЕные тенденции формирования и развития системы отпусков и проблемы правоприменения..80— 93

§ 3. Реформы конца восьмидесятых годов и изменения в праЕОЕом регулировании отпусков 94 - 133

Глава П. Реформа правового регулирования отпусков для отды ха: теория, поиски практических решений 134 - 261

§ I. Продолжительность отпусков и основания ее диффе ренциации 135 - 159

§ 2. Система отпусков: основные подходы к построению.160 - 184

§ 3. Правовое регулирование дополнительных отпусков, предоставляемых е сеязи с тяжестью труда 184 - 206

§ 4. Совершенствование метода правового регулирования отпусков 206 - 247

4.J. Сочетание централизованного и локального регулирования. Роль соглашений в регламента ции отпусков для отдыха. Сфера централизо ванного регулирования отпускоЕ 207 - 241

4.2.ИндиЕидуально-договорное регулирование отпусков 241 - 247

§ 5. Разграничение компетенции нормотЕорческих органов е сфере централизованного регули рования отпускоЕ е Российской Федерации 247 - 261

Глаєа Ш. Опыт международно-правового регулирования еже годных оплачиваемых отпусков. Отпуска в зарубеж ных странах 262 - 329

§ I. Конвенции и рекомендации МОТ о ежегодных оплачиваемых отпусках 263 - 293

1.1. Право на отпуск и условия его возникновения 269 - 276

1.2. Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 276 - 282

1.3. Порядок предоставления и использования отпусков 282 - 289

1.4. Оплата отпусков 289 - 290

1.5. Реализация прага на отпуск при прекращении трудоЕых отношений 290 - 291

§ 2. ПраЕОЕое регулирование ежегодных оплачиваемых отпусков для отдыха е зарубежных странах 293 - 329

2.1. Метод правового регулирования 295 - 298

2.2. Право на отпуск и условия его еозникноеєеєния 298 - 306

2.3. Продолжительность отпускоЕ и их вида 306 - 318

2.4. Порядок предоставления и использования отпускоЕ 318 - 324

2.5. Оплата отпускоЕ 324 - 326

Приложение 530 - 346

Проект раздела об отпусках Осное законодательства о труде Российской Федерации 330 - 333

Проект Закона Российской Федерации "Об отпусках! 333 - 346

Список использованной литературы 387 - 356 

Введение к работе

Актуальность темы» Построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственностиt должно сопровоздаться изменением приоритетов в правовом регулировании труда, содержания трудового законодательства На первый план выдвигается учет и охрана интересов человека труда, защита его прав, обеспечение социальных гарантий.

Хорошо известно, что одним из основных условий эффективности любой экономики является нормальное воспроизводство рабочей силы, которое достигается путем удовлетворения разнообразных потребностей работника и прежде всего тех, что обеспечивают его жизнедеятельность. В их числе важное место занимает потребность в свободном времени, в отдыхе, которая в значительной мере реализуется за счет предоставления ежегодных отпусков. Отпуск - это не только возможность восстановить работоспособность, отдохнуть, укрепить и сохранить здоровье, но и необходимое условие всестороннего развития личности, удовлетворения иных значимых для работника интересов. Обеспечить каждому работнику оптимальную продолжительность отпуска и реальное его получение -задача правового регулирования отпусков.

Проблемы правового регулирования отпусков не были обойдены вниманием в науке трудового права. Им посвящено значительное число работ, среди которых надо выделить фундаментальные труды -Л.Я.Гинцбурга (1955 г., 1961 г.), Р.З.Лившица (1961, 1972 г.), диссертационные исследования Францияна В«Ф. (1973), Мамедова Ф.С. (1971), Ивановой И.В. (1983), работы Ярхо А.В. Рассматривались они и в раджах специальных исследований, посвященных правовой регламентации внерабочего времени (Наумов М.Ф.), свободного времени (Гусев А.Н.), обеспечению права на отдых (Больша шакова Л.Г.). Среди авторов, обращавшихся к изучению отдельных аспектов данной теш и внесших определенный вклад в ее разработку, нужно также назвать Глазырина В.ВФ, Коршунова Ю.Н., Никитинского В.Й., Орловского Ю.ЇЇ., Островского Л.Я., Смирнова О.В., Мувднова Г.В., Снигиреву И.О., Ставцеву А.И., Стесина А.Т., Толкунову З.Н., Тучкову Э.Г., Лазарева В.К., Шарикова Л.П., Ше-банову А.И. и др. Правовому регулированию отпусков в европейских (бывших ранее социалистическими) странах посвящены работы В.К.Миронова, диссертация Хрусловой Е.Й. Некоторые вопросы, ка-сагащиеся отпусков в капиталистических странах, затрагивались в работах Баг лая М.В., Жаркова Б.Н , Иванова С.А., Кисилева И.Я.

Ни в коей мере не умаляя значения проведенных ранее исследований и опубликованных по данной теме работ, хотелось бы вместе с тем отметить, что написаны они были в разное время (в основном в 60-70-е годы), с учетом условий прошлых лет и хотя содержат интересные положения и выводы, но в полной мере не отвечают потребностям сегодняшнего дня. Кроме того многие очень важные и принципиальные вопросы данной темы в них, к сожалению, не затрагивались. Внимание ученых привлекало исследование преимущественно общих теоретических проблем, таких как понятие отпуска, право на отпуск, условия его возникновения и содержание, гарантии реализации, а также обоснование необходимости совершенствования правового регулирования отдельных видов отпусков, решение спорных вопросов применения и толкования законодательства об отпусках.

Тот факт, что в науке трудового права не разработана теория правового регулирования отпусков, которая может быть положена в основу научной концепции при подготовке нового законодательства об отпусках, со всей отчетливостью проявился в ходе работы над проектом Закона СССР "Об отпусках" • Недостатки дей-ствувдего законодательства были очевидны» основные проблемы известны, а как их решать, - здесь четкие научно обоснованные рекомендации, учитывающие целостность системы отпусков, закономерности ее формирования, взаимосвязи отдельных видов отпусков, функциональное назначение, отсутствовали. Как определять продолжительность отпусков, какие факторы должны лежать в основе ее дифференциации, когда должны устанавливаться удлиненные отпуска, а когда - дополнительные, на чем должны основываться принципы суммирования отпусков, каким быть механизму установления дополнительных отпусков, связанных с условиями труда, - эти и другие ключевые вопросы нового законодательства в науке трудового права ранее не только не исследовались,но и не ставились. Отсутствие четкой научной концепции не могло не сказаться на содержании проекта закона, который в решении многих проблем воспроизвел недостатки действующего правового регулирования,

В настоящее время перед наукой трудового права стоят серьезные и ответственные задачи, связанные с разработкой нового законодательства о труде Российской Федерации, учитывающего реалии и потребности сегодняшнего дня и нацеленного на перспективу. 3 условиях разгосударствления экономики, обеспечения свободы производителя необходима новая модель правового регулирования трудовых отношений, основанная на децентрализации, расширении договорных начал. Такая модель должна строиться и с учетом изменений в характере федеративных отношений в России,новых полномочий субъектов федерации. В полной мере это относится и к правовому регулированию отпусков.

Все указанные обстоятельства оказали решающее влияние на выбор темы диссертационного исследования, предопределили ее теоретическую и практическую актуальность.

Предмет, цеди и задачи исследования. Предметом исследования являются оплачиваемые отпуска, предоставляемые работникам для отдыха и восстановления работоспособности, - становление и развитие их правового регулирования, возможные пути и перспективы его совершенствования. Из всего многообразия случаев освобождения работников от выполнения трудовых обязанностей на определенный период с сохранением места работы (должности), традиционно именуемых в нормативных актах и на практике отпусками, они составляют наиболее многочисленную группу, объединяются общим целевым назначением, единой правовой природой и представляют важнейшую составную часть времени отдыха. Все иные отпуска (по беременности и родам, по уходу за ребенком, в связи с болезнью, учебой, творческие отпуска и пр.) иглеют особое целевое назначение, не связанное с отдыхом, и в диссертации не рассматриваются. Многие из НИХ отпуском вообще можно называть лишь условно, поскольку фактически они означают смену рода деятельности работника на определенный срок. Что же касается отпускоз без сохранения заработной платы, то их назначение также различно и поэтому в работе затрагиваются в определенной мере только те из них, которые предоставляются для отдыха.

Основная цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы с учетом достижений науки, обобщения правоприменительной практики, отечественного и зарубежного опыта разработать принципиально новую научную концепцию правового регулирования отпусков для отдыха в условиях построения демократического правового государства и перехода к рыночной экономике, которая могла бы быть использована в качестве теоретической основы при подготовке законодательства об отпусках Российской Федерации и республик в ее составе и выработке конкретных правовых решений Исходя из данной цели в диссертации поставлены следующие задачи :

- проанализировать процесс формирования и развития системі отпусков в нашей стране, выявить основные тенденции, складывающиеся в правовом регулировании, в том числе, в период осуществления политических и экономических реформ, распада единого союзного государства;

- оценить состояние действующего законодательства об отпусках, правоприменительную практику и на этой основе определить круг проблем, требующих решения при его совершенствовании;

- с новых позиций подойти к решению центральных вопросов реформы правового регулирования отпусков: определению продолжительности отпусков и построению их системы, разработке механизма установления дополнительных отпусков, компенсирующих тяжеоть труда; дать теоретическое обоснование предлагаемых подходов и возможных правовых решений;

- рассмотреть основные направления совершенствования метода правового регулирования отпусков;

- проанализировать с учетом изменений в Конституции Российской Федерации теоретические и практические проблемы разграничения компетенции нормотворческих органов в регулировании отпусков;

- изучить содержание международно-правовых корм об отпусках, показать их специфику и возможности отражения положений конвенций и рекомендаций МОТ в российском законодательстве;

- рассмотреть опыт правового регулирования отпусков в зарубежных странах с рыночной экономикой с тем, чтобы использовать его при разработке нового законодательства и в коллективно-дого ворной практике;

- выработать рекомендации по содержанию и форме нового законодательства об отпусках в Российской Федерации, разработать модельный закон об отпусках.

Методология и инсвормапионная база исследования. В процессе исследования использовались общие научные методы: исторический, сравнительный, систешо-структурный, конкретно-социологический, формаяь но-ло гиче ск ий.

Основой работы послужил позитивный и критический анализ всего массива нормативно-правовых актов и отдельных норм об отпусках, принятых начиная с 1917 года, текущего законодательства Российской Федерации, государств-членов СНГ, конвенций и рекомендаций Международной Организации Труда, законодательства об отпусках стран с развитой рыночной экономикой. Диссертантом изучены и использованы труды ученых, в которых в той или иной мере затрагивались вопросы данной темы, работы по общей теории права, трудовому праву, социологии, психологии, гигиене и физиологии труда. При проведений исследования использовались статистические и справочные сведения, данные правоприменительной практики, а также личный опыт диссертанта в законопроектной работе.

Научная новизна работы определяется ее целью и задачами, достигнутшв ходе исследования теоретическими и практическими результатами и состоит прежде всего в комплексном анализе проблем правового регулирования отпусков, что позволило разработать ряд ранее не изученных или недостаточно изученных вопросов трудового права и выработать научную концепцию, на основе которой должно строиться правовое регулирование отпусков в Российской Федерации в будущем.

Ба защиту выносится совокупность следующих теоретических и практических положений и выводов:

- право на отпуск для отдыха имеют все граждане, работающие по трудовому договору, независимо от оснований возникновения трудовых отношений (найм, членство, участие в отношениях собственности) ;

- продолжительность отпуска должна обеспечивать в первую очередь выполнение основной функции - восстановительной. Какова должна быть длительность отпуска в конкретном рабочем или календарном году - вопрос в принципе не правовой (как и вопрос, например, о минимальном размере оплаты труда). Закон должен закреплять эффективный правовой механизм учета всех факторов, влияющих на продолжительность отпуска. В основу правового регулирования следует положить достаточно продолжительный минимальный отпуск, что позволяет существенно упростить систему отпусков.

На базе этой основы продолжительность отпуска может быть увеличена с учетом объективных условий труда и субъективных качеств работника;

- законодательство об отпусках долгие годы развивалось главным образом путем дифференциации. Следует признать, что этот путь был скорее средством увеличения продолжительности очень коротких отпусков, чем способом учета реальных различий в условиях и характере труда. В перспективе дифференциацию отпусков, по-видимому, следует (с учетом увеличения длительности минимального отпуска) ограничить. Каждый ввд дифференциации требует специального обоснования. Обязательными основаниями дифференциации в правовом регулировании отпусков должны на ближайшую перспективу выступать . степень тяжести труда, которая зависит от состояния производственной среды, характера и содержания выполняемой работы, цриродно-клирлатических условий, а также некоторые субъективные качества работника (возраста, наличие инвалидности). Основной (но не единственной) сферой дифференциации должен стать уровень предприятия, а правовым средством ее проведения - коллективный договор;

- дифференциация продолжительности отпусков осуществляется главным образом через установление удлиненных и дополнительных отпусков. Многолетняя правоприменительная практика не выявила существенных различий в основаниях предоставления удлиненных и дополнительных отпусков. Их общее назначение - увеличение минимального отпуска - позволяет рекомендовать в перспективе перейти к единому средству увеличения продолжительности отпусков, причем предпочтительнее оказываются дополнительные отпуска;

- при разработке нового законодательства необходимо сохранить использование самостоятельных видов дополнительных отпусков для компенсации производственной и профессиональной вредности, воздействия неблагоприятных природно-климатических условий, но при кардинальном изменении механизма их установления, обеспечив включение в него отраслевых (тарифных) и специальных соглашений, локальных нормативных актов;

- сложный для практики вопрос о суммировании различных видов отпусков должен решаться на основе следящего положения: поскольку каждый вид дополнительного отпуска компенсирует тот или иной фактор условий труда или качеств работника, то сочетание факторов должно влечь за собой и суммирование дополнительных отпусков. Таково общее правило. Вместе с тем этот механизм может включать некоторые понижающие коррективы, учитывающие общую продолжительность отпуска. При отсутствий понижающих корректив суммирование отпусков следует проводить без ограничений;

- соотношение централизованного и локального регулирования отпусков может быть следующим Минимальная продолжительность отпуска - безусловная сфера централизованного регулирования. В централизованном порядке должны закрепляться обязательные основания увеличения продолжительности отпусков. Конкретная продолжительность отпуска с учетом всех факторов может определяться как в коллективном договоре, отраслевом (тарифном) соглашении, так и в трудовом договоре (контракте). Порядок предоставления отпусков, основные правила исчисления стажа работы, дащего право на отпуск, принципы суммирования отпусков, предоставление которых гарантировано законом, условия сохранения заработка за время отпуска и другие правила, содержащие минимальные гарантии, должны устанавливаться централизованными нормами;

- форма собственности на предприятии не имеет существенного значения для определения круга вопросов, касающихся отпусков и составляющих предмет локального регулирования. Право работника на определение по соглашению с работодателем условий, касающихся продолжительности и порядка предоставления отпуска, должно рассматриваться как составная часть механизма реализации конституционного права на отдых. Применительно к отпускам характер вопросов, решаемых по соглашению сторон трудового договора (контракта) на предприятии, зависит не столько от формы собственности, сколько от числа работающнх; наличия или отсутствия коллективного договора и иных локальных актов, их содержания;

- реализация положений Конституции Российской Федерации о разграничении компетенции в регулировании трудовых отношений применительно к отпускам означает, что для суверенных республик федеральные органы государственной власти должны разработать и принять основные положения законодательства об отпусках (это могут быть отдельные статьи в Основах законодательства о труде или специальный раздел), а для остальных субъектов федерации -исчерпывающим образом регламентировать все вопросы отпусков, которые требуют законодательного регулирования (либо в специальном законе об отпусках, либо з Трудовом кодексе);

- изучение содержания конвенций и рекомендаций МОТ об отпусках свидетельствует, что правовое регулирование отпусков в Российской Федерации полностью соответствует положениям Конвенцій МОТ 1970 г. "0 ежегодных оплачиваемых отпусках" (А 132) и в настоящее время нет препятствий дал ее ратификации.

Теоретическое и практическое значение диссертации Значение диссертационной работы для науки трудового права определяется разработкой в ней вопросов теории правового регулирования отпусков, глубокой и всесторонней оценкой отечественного и зарубежного опыта такого регулирования, созданием научной концепции формирования нового законодательства Российской Федерации об отпусках, а также исследованием ряда актуальных теоретических проблем, связанных с: обеспечением надлежащей социальной защищенности работников в сфере труда при переходе к рынку; развитием договорных начал, социального партнерства в регулировании трудовых отношений; разграничением сферы нормативного и договорного регулирования; определением компетенции различных нормо творческих органов в решении вопросов труда. Научная разработка указанных проблем имеет большое значение для решения задач, стоящих перед наукой трудового права в связи с подготовкой нового законодательства о труде.

Практическая ценность исследования выражается в четкой ориентации его на нужды и запросы нормотворческой и правоприменительной деятельности. Диссертантом разработан проект Закона Российской Федерации "Об отпусках", проект соответствующего раз дела об отпусках Основ законодательства о труде Российской Федерации, а также даны рекомендации по содержанию отраслевых (тарифных) и специальных соглашений, локальных нормативных актов предприятий, трудовых договоров (контрактов) по вопросам, касающимся отпусков.

Предлагаемые в диссертации подходы к решению отдельных вопросов, проекты законодательных актов могут быть полезны при создании законодательства об отпусках в государствах-членах СНГ, учитывая общность существующей нормативной базы, сходство возникающих проблем.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты проведенного исследования апробированы при обсуждении диссертации на заседаниях отдела законодательства о труде и социальном обеспечении Института законодательства и сравнительного правоведения при Верховном Совете Российской Федерации. Основные научные выводы и положения диссертации докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах различного уровня, на заседаниях Ученого совета института, были использованы им в процессе учебы народных депутатов СССР от профсоюзов, при чтении лекций и проведении практических занятий в рамках повышения квалификации руководителей предприятий, работников юридических и кадровых служб, правовых инспекторов.

3 составе рабочей группы Госкомтруда СССР, а затем Комиссии по вопросам труда, цен, социальной политики Верховного Совета СССР автор участвовал в подготовке проекта Закона СССР "Об отпусках". Отдельные идеи и предложения автора получили отражение в принятых Верховным Советом Российской Федерации Законах "О повышении социальных гарантий для трудящихся" (1991 г.), "О коллективных договорах и соглашениях" (1992 г.), "О внесении изме нений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР" (1992 г.). Изложенный и обоснованный в диссертации и опубликованных работах подход к реформе правового регулирования отпусков я конкретные предложения по совершенствованию законодательства об отпусках были использованы при подготовке временным творческим коллективом Института законодательства и сравнительного правоведения научной концепции и проектов будущих Основ законодательства о труде Российской Федерации и Трудового кодекса Российской Федерации.