Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Социально-правовая характеристика права на труд в СССР
I. Субъективное право на труд как элемент правового статуса граждан СССР 14 - 46
2. Содержание субъективного права граждан на труд в СССР 47 - 66
3. Факторы развития субъективного права граждан на труд в СССР 69 - 80
Глава її. Реализация права на труд в СССР
I. Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд 81 - III
2. Заключение трудового договора - стадия реализации субъективного права граждан на труд 112 - 130
3. Право на фактическое выполнение работы - основное правомочие граждан на труд в СССР 131 - 143
Глава Ш. Стимулирование реализации и дальнейшего осуществления права на труд в СССР
I. Материальные стимулы реализации и осуществления права на труд 144 - 181
2. Моральные стимулы реализации и осуществления права граждан на труд 182 - 192
3. Реализация права граждан на труд в условиях коллективных форм организации и оплаты труда 193 - 211
Заключение 212 - 217
Список использованной литературы 218 - 238
- Субъективное право на труд как элемент правового статуса граждан СССР
- Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд
- Право на фактическое выполнение работы - основное правомочие граждан на труд в СССР
- Моральные стимулы реализации и осуществления права граждан на труд
Введение к работе
Актуальность исследования. Труд -наиболее существенный вид человеческой жизнедеятельности, в которой реализуется совпадение изменения природы с изменением самих людей. И независимо от того, где и когда труд совершается, он не- мыслим без живых участников, руководствующихся сознательно поставленными идеями, интересами, движимых побуждениями, механизм которых в конечном счете определяет закономерности общественного производства. Это одна из кардинальных идей всего учения Маркса -Энгельса - Ленина в социалистическом обществе нашла свое практическое воплощение.
Опыт Советского Союза и других стран социалистического содружества дал человечеству убедительные доказательства того, что только при социализме труд - сфера развития и реализации всех духовных и физических способностей человека: опыта, мастерства, сноровки, воображения, фантазии, воли, умения предвидеть результаты своих действий, точного расчета и контроля . Только социализм несет людям благосостояние, уничтожает безработицу, нищету, гарантирует им право на труд .
Среди комплекса социально-экономических прав личности социалистического общества вот уже полвека особое место занимает право на труд. Новый этап в развитии этого права ознаменовала Конституция СССР 1977 г., которая значительно расширила его содержание, повысила уровень политических, социально-экономических, организационных и юридических гарантий. Важную роль в осуществлении права на труд выполняют юридические гарантии как средства, закрепляющие и обеспечивающие правомерность поведения каждого по применению своей способности к труду в общественно-экономических условиях развитого социализма. Только через реализацию правомочий, составляющих содержание права на труд, обеспечивается благосостояние каждого советского человека с учетом того, что он дает обществу и другим людям, создается атмосфера уверенности, спокойствия, столь необходимая для эффективного труда, всестороннего физического и духовного развития личности. В процессе реализации этих правомочий можно выявить подлинную свободу, равенство и справедливость в общественном производстве развитого социализма - наиболее существенные проявления социалистического строя, постоянно подвергаемые ожесточенным нападкам со стороны идеологов империализма. Полная и гармоничная реализация всех правомочий, входящая в содержание права на труд, в фактическом поведении каждого дает возможность выявить истинную степень самоутверждения личности в условиях социалистического способа производства, определить содержание трудовой чести и достоинства труженика социалистического общества, а также установить эффективность публичного признания трудовых заслуг, определить направления их дальнейшего развития.
Отсюда - правовое обеспечение реализации гражданами СССР права на труд:, его защита - главная задача социалистического права в целом и непосредственная цель тех отраслей социалистического права, которые призваны обеспечить его реализацию. Право на труд - важнейшее из основных трудовых прав рабочих и служащих, оно основное право и членов колхоза. На основании этого права советские граждане реализуют свою способность к труду в других видах трудовой деятельности, допускаемых, поддерживаемых и стимулируемых нашим государством /индивидуально-трудовая деятельность, артели старателей, работа, выполняемая гражданами личным трудом по гражданско-правовым договорам, и другие виды работ/. Программные положения Конституции СССР 1977 г., важнейшие задачи в области комплексного управления трудом в социалистическом обществе, поставленные ХХУІ съездом КПСС, решениями ноябрьского /1982 г./» июньского /1983 г;/,- декабрьского /1983 г./ и внеочередного февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС, постановлениями ЦК КПСС, Совета Шнистров СССР и ВЦСПС от 28 июля 1983 г. предопределили актуальность исследования вопросов дальнейшего совершенствования законодательства и практики его применения не только с точки зрения обеспечения наиболее полной и всесторонней реализации права на труд, но и тесной связи права на труд с обязанностью трудиться и правомочиями трудового коллектива по управлению предприятием. Взятый партией курс на укрепление дисциплины и порядка на производстве, повышение организованности в народном хозяйстве - это продолжение настойчивой и кропотливой работы, которая ведется в нашем государстве с первых дней его существования. Дальнейшая демократизация управления предприятиями развивается на основе прочной трудовой дисциплины, порядка и ответственности за выполнение порученного дела, тесного единства прав и обязанностей трудового коллектива и его членов.
За более чем шестидесятилетний путь своего развития социалистическое государство существенно преобразовало сферу трудовой деятельности. Главное в этом преобразовании - коренное изменение психологии членов общества в отношении к труду. Труд стал осознаваться как свободная деятельность на себя, на все общество, от которой зависит благосостояние всех вместе и каждого в отдельности. Могучие родники всенародной трудовой инициативы /коммунистические субботники, социалистическое соревнование, ударничество, движение за коммунистическое отношение к труду и др./, которых не видело классово-антагонистическое общество - результат такого преобразования. Труд не только на словах, но и практически стал для миллионов советских людей делом чести, доблести и геройства. Следовательно, превращение труда в первую жизненную потребность есть этап в осуществлении коммунистического принципа:17От каждого - по способности, каждому - по потребностям". А такое превращение, в свою очередь, зависит не только от создания экономических, социальных, технических, культурных условий, позволяющих труду приобрести вышеуказанные свойства, но и от того, насколько полно многие качества и свойства личности - члена социалистического общества найдут свое отражение в содержании права граждан на труд. Это обусловливает необходимость изучить правовые проблемы права на труд с учетом превращения труда в первую потребность каждого.
Право на труд граждан СССР постоянно находится в центре внимания науки советского права. Оно занимает почетное место в исследованиях экономистов, философов, социологов. В юридической литературе имеются работы, исследующие как проблемы права на труд в целом, так и определенные ее аспекты. Прежде всего это монографические работы А.Е. Пашерстника /1951г./ и О. В. Смирнова /1964 г /. Праву на труд женщин и молодежи посвящены работы В.Н. Толкуновой /1967 г./, /1980 г./ и А.И. Шебановой /1973 г./. В.В. Егоровым право на труд исследовано применительно к рабочим и служащим. Отдельные вопросы права на труд исследовались в трудах Н.Г. Александрова, М.И. Бару, Б.К. Бегичева, С.А. Иванова, Р.З. Лившица, Ю.П. Орловского, А.С. Пашкова, В.Н. Скобелкина, В.И. Смолярчука, А.И. Ставцевой, К.П. Уржинского, А.И. Цепина и др. В плоскости предмета и метода трудового права это право исследовалось А.И. Процевским. Защита права на труд в различных аспектах исследовалось О.Н. Волковой, Й.М. Полуновым, П.И. Рад-ченко, Е.И. Филипповым. В плане общего учения о праве ему посвящено немало страниц в трудах С.С. Алексеева, Л.Д. Воеводина, Д. А. Керимова, Н.И. Матузова, А.В. Мицевича, В. А. Кучинского, В.А, Патюлина, М.С. Строговича, А.Ф. Флейшиц, В.М. Чхиквадзе, Л. С. Явича.
Такой интерес к исследованию права на труд, с одной стороны, свидетельствует о значимости и степени сложности этого правового явления, с другой - о масштабах его познания. В настоящее время задача дальнейшего сближения различных общественных отношений по участию людей в труде, их упорядоченность, совершенствование распределительных отношений на основе справедливости и повышение идеологического воздействия на экономические процессы требуют комплексного подхода к изучению содержания права на труд применительно ко всем видам трудовой деятельности в социалистическом обществе Однако вопросы о природе права на труд и его содержании в таком аспекте еще недостаточно исследованы, что в значительной мере сдерживает процессы совершенствования правового регулирования всех видов трудовой деятельности. Практические проблемы правового регулирования различных общественных отношений по участию граждан в общественно-полезном труде в любом из его видов, определение перспективы развития единства и дифференциации правового регулирования названных общественных отношений требуют анализа на более высоком уровне природы и содержания права на труд, форм его реализации, а также правовых норм, обеспечивающих эффективную защиту от любых нарушений.
Разработка путей эффективного воздействия на поведение личности, реализующей свою способность к труду, а также научно-обоснованных критериев, пределов и сферы такого воздействия, оптимального сочетания его форм и методов должно быть четко увязано с конституционным принципом: "Свободное развитие каждого есть условие свободного развития всех" /ст. 20/ Это обусловливает необходимость исследования форм, не только стимулирующих реализацию права на труд, но и способствующих развитию таких качеств личности, как трудовая активность, новаторство, инициатива, бережливость, профессиональное мастерство и др. "Труд - главная сфера жизнедеятельности человека, и важно постоянно обогащать его содержание, усиливать творческий характер? - отметил в своем докладе на ХХУІ съезде КПСС Председатель Совета Министров СССР Н.А. Тихонов. Не случайно Рекомендации Всесоюзной научно-координационной конференции "Задачи дальнейшего развития юридической науки в свете новой Конституции СССР, конституций союзных и автономных республик /3-6 октября 1978 г./ и Рекомендации Всесоюзного научно-координационного совещания юристов "ХХУТ съезд КПСС и задачи дальнейшего развития юридической науки /19-21 октября 1981 г./" перечисленные проблемы относят к основным задачам советской юридической науки . Проблема трудовой активности личности в общественном производстве, материальное и моральное ее стимулирование названы в числе основных на июньском /1983 г./, декабрьском /1983 г./ и внеочередном февральском /1984 г.7 Пленумах ЦК КПСС.
Таким образом, научная неразработанность многих проблем права граждан на труд и большая практическая их значимость и определили как выбор темы настоящей диссертации, так и ее структуру.
Целью и задачей исследования является разработка и внесение научно обоснованных предложений по совершенствованию правового обеспечения реализации права граждан на труд. Главное внимание в диссертационной работе сосредоточено на характеристике правовой природы права на труд и его содержании применительно1 к видам трудовой деятельности СССР. Научная разработка этих вопросов позволяет более широко уяснить целевую направленность субъективного права граждан на труд в условиях развитого социализма, правомочий, образующих содержание права на труд. Автор стремится внести новый посильный вклад в разработку системы классификации правомочий, образующих содержание права на труд, а также видов материального и морального стимулирования этого права, выявить особенности реализации основного права граждан в условиях коллективных форм организации и оплаты труда.
Цель научного исследования - показать неоспоримое преимущество и достижения социалистического общества, государства и права в обеспечении прав трудящихся. Пропагандируя опыт социализма, широко обеспечивающего каждому гражданину осуществление права на труд, работы такой направленности содействуют развитию борьбы эксплуатируемых масс стран капитала за социально-экономические права и в первую очередь - за право на труд.
Диссертант не ставил перед собой задачи систематического и исчерпывающего изложения всех вопросов, относящихся к праву на труд, а направил свои усилия главным образом на исследование спорных, недостаточно или совершенно неизученных общей теорией и отраслевыми науками права проблем права на труд.
Методологической и теоретической основой исследования являлись труды классиков марксизма-ленинизма, партийные документы и произведения руководителей Коммунистической партии и Советского правительства по вопросам социального развития советского общества, совершенствования законодательства и управления производством.
Тщательному анализу в диссертации подвернгуты содержания ряда положений Конституции СССР и конституций союзных республик, законодательных и иных нормативных актов о праве на труд в СССР. Проанализирована практика ряда предприятий, министерств и ведомств и характер борьбы с отдельными нарушениями тех или иных правомочий, вытекающих из содержания права на труд. Широко предоставлены материалы судебной практики.
В процессе исследования конституционного и нормативного материала, а также практики его применения использованы известные методы познания, свойственные правовой науке. Все проблемы рассматривались комплексно и системно, в их единстве и взаимосвязи. Наряду с этим, для анализа законодательства и практики при- менялись логический, сравнительный и системный методы.
В своих выводах диссертант опирался на публикации советских ученых в общей теории права, государственного и административного, гражданского и гражданско-процессуального, уголовного и уголовно-процессуального, трудового права и права социального обеспечения. Привлечены некоторые источники философской, экономической, социологической литературы. Использованы отдельные публикации зарубежных авторов, касающиеся исследуемого вопроса.
Научная новизна исследования состоит в том, что диссертационная работа является самостоятельным научным исследованием права на труд как фактора развития личности в общественно-трудовых отношениях развитого социалистического общества. В новом аспекте обстоятельно анализируются понятие, цель субъективного права-граждан на труд, исследуются факторы развития этого права. Разработаны условия возникновения обязанности администрации по фактическому предоставлению работы. Предпринята попытка определить виды материального стимулирования реализации права на труд. В соответствии с указаниями июньского /1983 г./, декабрьского /1983 г./ и внеочередного февральского /1984 г./ Пленумов ЦК КПСС о дальнейшем совершенствовании законодательства на основе учета новых явлений в общественной жизни в диссертации обоснованы и сформулированы предложения по дальнейшему развитию законодательства, обеспечивающего эффективную реализацию права на труд. Представляется, что их принятие будет в определенной мере способствовать обеспечению полной и всесторонней реализации конституционного права на труд, усилению борьбы с правонарушениями, повышению эффективности нормы трудового права, что неразрывно связано с дальнейшим укреплением правовой основы государственной и общественной жизни.
На защиту выносятся следующие положения: сущность и значение конституционного закрепления права на труд; социально-правовая характеристика права граждан на труд в условиях развитого социалистического общества; формы взаимодействия различных отраслей права при регулировании тех или иных отношений по участию граждан в труде; классификация содержания права на труд и характеристика его правомочий с учетом стадий реализации права на труд; значение юридических фактов в механизме реализации этого права и их научный анализ; характеристика норм, регулирующих порядок заключения трудового договора, а также некоторые вопросы совершенствования законодательства об отказе в приеме на работу; правовая природа обязанности предприятия фактически предоставить работнику работу и анализ условий возникновения этой обязанности; система материального стимулирования реализации права на труд; реализация права на труд в условиях коллективных форм организации и оплаты труда.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее выводы и предложения направлены на совершенствование законодательства, обеспечивающего развитие личности в процессе реализации и дальнейшего осуществления права на труд. Обобщенные выводы вместе с обоснованием направлены в Министеретво юстиции УССР, Госкомтруд УССР, Укрсовпроф. Осуществление предлагаемых мер по совершенствованию трудового законодательства будет способствовать усилению гарантий охраны права на труд. Теоретические выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут служить .основой для дальнейшего обогащения теории права, законодательства и практики его применения. Кроме того, материалы используются при чтении курса лекций и проведении практических занятий по курсу советского трудового права и права социального обеспечения в Харьковском ордена Трудового Красного Знамени юридической! институте им. Ф.Э. Дзержинского, филиале курсов повышения квалификации работников Министерства юстиции УССР, филиале ВШПД им. Шверника, на факультете работников отдела кадров и профактива Харьковского университета правовых знаний, особо широко материалы диссертации используются gHHPCe. Использование материалов диссертации возможно в политической и правовой пропаганде и прежде всего в трудовых коллективах.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре трудового права Харьковского ордена Трудового Красного Знамени юридического института им. Ф.Э. Дзержинского. По теме диссертации автором опубликованы научные работы. Результаты научных исследований докладывались автором на республиканских научно-практических конференциях "Вопросы государства и права развитого социализма" Ларьков, 1978 г./, "Проблемы совершенствования гражданского и уголовно-правового законодательства в свете решений ХХУ съезда КПСС и новой Конституции СССР" /Вильнюс, 1979 г./.
Результаты исследований используются в тематике и учебно-методических заданиях к научно-исследовательской работе студентов. Структура работы обусловлена целями и характером исследования. Диссертация состоит из введения и трех глав, объединяющих девять параграфов, а также заключения и предложений по совершенствованию трудового законодательства.
Субъективное право на труд как элемент правового статуса граждан СССР
В историческом плане, равно как и в настоящее время в советской правовой науке, существуют различные точки зрения о юридической природе конституционного права на труд. О праве на труд говорят как об элементе правоспособности и субъективном праве. Эти две основные точки зрения в исследовании данной проблемы по своему содержанию и аргументации не однозначны. В первом случае основное право граждан авторы относят к элементам общей право способности , гражданской правоспособности либо трудовой пра-во субъектности . В юридической литературе высказано мнение, что право на труд, являясь элементом правоспособности, постепенно приобретает качество субъективного права по мере накопления к этому социально-экономических и правовых гарантий . Право на труд рассматривается и элементом конституционных отношений . Признавая за правом на труд качество субъективного права, одни ученые утверждают, что оно существует вне правоотношений , другие - в правоотношениях абсолютного характера либо особых, более общих правоотношениях . Некоторые авторы право на труд признают субъективным лишь по линии государственного права и эле-ментом правоспособности - по линии трудового и колхозного права . Иногда субъективное право на труд рассматривается элементом правового статуса советских граждан и элементом трудового стату 7 са . Некоторые ученые, рассматривая право на труд в качестве элемента правового статуса, отождествляют последний с правоспо собностью . Высказано также мнение, согласно которому право на труд признается правом субъективным, но лишь постольку, поскольку правоспособность является правоотношением . Утверждение, что право на труд является элементом правоспособности, на наш взгляд, основано на том положении, что в реальной действительности между правоспособностью как возможностью к правообладанию и возможностью поведения на основании приобретенного права на труд, как правило, никаких промежуточных ступеней нет. Если лицо в соответствии с нормами права обладает определенными юридически значимыми качествами, свойствами, необходимыми к признанию его субъектом права на труд, оно правоспособно и может приступить к его реализации немедленно. Думается, что это обстоятельство вызывает нечто двойственное в природе правоспособности: с одной стороны, она предпосылка к правообладанию, с другой - возможность поведения. Двойственный характер правоспособности усиливается тем, что правоспособность как возможность к правообладанию и право на труд как возможность к конкретным формам поведения, как правило, разделены между собой временем и пространством. Так, закон не определяет для субъекта права на труд времени и места реализации своего права.(Усиливает двойственность правоспособности и то, что реализация отдельных правомочий права на труд, например, права выбора конкретного предприятия, права выбора специальности, должности, как правило, не связана с возникновением конкретного правоотношения. Однако эти действия, а во многом и их результаты, носят правовой характер, так как они реализуются в правовой форме - форме дозволения . Такая форма реализации права на труд не исключает возможности возникновения правоотношения. При возникновении препятствия в реализации права на труд в форме дозволения может возникнуть правоохранительное правоотношение, которое, как результат применения права, может повлечь возникновение правоотношения по трудоустройству и, следовательно, возможность возникновения трудового правоотношения.
Объективность такого явления, при котором отсутствуют промежуточные ступени между возможностью обладания правом и возможностью совершать действия на основании приобретенного права, многими учеными подмечена давно, но объяснение она получала различное. Так, двойственность правоспособности позволила М.М. Агарко-ву, как мы предполагаем, сделать вывод о ее динамичном характере и появлении секундарных прав . Другие авторы считают, что правоспособность есть право на право, а ее двойственность стали рассматривать как проявление элементов правоспособности. "Правоспособность, - писал еще в 1950 году С.Н. Братусь, - это право быть субъектом прав и обязанностей" .
Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд
Нормы права, как правило, реализуются с наступлением конкретных явлений, предусмотренных гипотезами этих норм, т.е. с наступлением юридических фактов. Это не исключает реализацию . правовых норм вне зависимости от юридических фактов и, следовательно, помимо правоотношений /например, право гражданина определить себе род работы, избрать конкретное предприятие/. Однако право на труд как право на получение гарантированной работы, право фактически выполнять работу по профессии, специальности, может быть реализовано только в правоотношении. Только в правоотношении могут быть реализованы и другие правомочия субъективного права граждан на труд. Конституция СССР, Конституции союзных и автономных республик придали юридическое значение гораздо большему числу явлений реальной жизни, поэтому изучение вопроса систематизации юридических фактов в механизме реализации права на труд представляет определенный интерес. Так, Конституция СССР реализацию права граждан на труд тесно увязывает с бесплатным профессиональным обучением, развитием системы профессиональной ориентации. Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд связаны с расширением прав и свобод граждан, углублением социалистической демократии, с развитием социалистического производства и личности трудящегося.
Следовательно, юридические факты обладают известным собственным действием: они выполняют некоторые организующие функции, воздействуя на поведение людей еще до возникновения прав и обязанностей по трудовому правовотношению .
Юридические факты в механизме реализации субъективного права граждан на труд - это те явления реальной жизни, которые цриводят систему его полномочий в жизнь. К числу юридических фактов принадлежат такие жизненные обстоятельства, которые предусмотрены нормами права и работают на право, на механизм его реализации . Юридические факты противостоят всем остальным жизненным обстоятельствам, поскольку процесс реализации права на труд связан не просто с жизненными обстоятельствами, а с теми указанными в законе изменениями, которые они должны претерпеть, преобразовавшись тем самым в юридические факты .
Методологические положения общей теории государства и права, данные других отраслевых наук о юридических фактах, на наш взгляд, могут быть использованы при исследовании системы юридических фактов в механизме реализации субъективного права граждан на труд. Однако здесь следует учитывать конкретное содержание процесса реализации права на труд. Наиболее последовательной предстваляется классификация юридических фактов, данная С.С. Алексеевым. В основу анализа юридических фактов им положено четыре классификационных критерия: I/ последствия, к которым приводит юридический факт /правообразующие, правоизменяю-щие, правопреобразующие/; 2/ форма юридических фактов /положительные и отрицательные/; 3/ характер действия юридического факта /факты ограниченного, однократного действия и факты-состояния/; V характер связи факта с индивидуальной волей лиц юридические события, юридические действия/ .
Юридические факты, включаясь в процесс реализации права на труд, могут способствовать возникновению не только трудовых правоотношений, но и возникновению колхозно-трудового правоотношения, административно-правовых, гражданско-правовых отношений. Это обусловлено тем, что субъект права на труд в процессе реализации и осуществления своей способности к труду может находиться в различных общественных связях и отношениях. Так, заключение трудового договора, вступление в члены колхоза - юридические факты, на основании которых соответственно возникают трудовое и колхозно-трудовое правоотношения. Обращение гражданина к органам по трудоустройству за оказанием помощи в трудоустройстве влечет возникновение административно-правовых отношений. Административно-правовые отношения возникают и тогда, когда гражданин получит регистрационное удостоверение на занятие кустарно-ремесленным промыслом.
Личная собственность как юридический факт лежит в основе такой индивидуально-трудовой деятельности, как изготовление изделий народного промысла для реализации, а земельно-правовые отношения - юридический факт к индивидуально трудовой деятель- . нооти по выращиванию сельскохозяйственных продуктов.
Разрешение работнику в установленном порядке на работу по совместительству- правообразующии юридический факт, свидетель-ствующий о том, что работник находится в трудовых правоотношениях с двумя предприятиями. Правообразующими юридическими фак 84. тами выступает и разрешение колхоза члену колхоза на поступление на работу в качестве рабочего или служащего. Такое разрешение свидетельствует о том, что член колхоза одновременно находится в двух правоотношениях: трудовом и колхозно-трудовом. Однако не всякая жизненная ситуация /действия, явления, события/ получает значение юридического факта, точно так же как не каждое общественное отношение становится правовым. Лишь такие ииз-ненные обстоятельства порождают правовые последствия для права на труд, которые предусмотрены системой его юридических норм, превращающихся с наступлением этого факта в конкретные трудовые права и обязанности граждан, государственных предприятий, организаций и учреждений, относящихся между собой как права и обязанности противостоящих субъектов трудового правоотношения. Следовательно, юридические факты противостоят всем остальным фактам, которые для права безразличны.
Право на фактическое выполнение работы - основное правомочие граждан на труд в СССР
Право граждан на труд, будучи реализованным в трудовом правоотношении, приобретает новое качество, т;е свойство п р и -т я з а н и я работника к конкретному субъекту - предприятию, учреждению и организации . В этой связи следует согласиться с утверждением О.В. Смирнова о том, что осуществление субъективного права на труд в трудовом правоотношении _.;, ведет к определенному его качественному изменению, поскольку из неопределенной массы обязанных субъектов /социалистических организаций/ выделяется конкретный субъект - та социалистическая организация, которая теперь становится обязанной выполнять все правомочия, составляющие содержание права граждан на труд . Ілавное место в притязании занимает правомочие работника на фактическое выполнение работы. "Право на фактическое выполнение работы и обязанность предприятия предоставить такую работу, - как верно отмечает Ю.П. Орловский, - основа трудового правоотношения" 3.
В юридической литературе право на фактическое выполнение работы и правовая природа обязанности социалистических предприятий по фактическому ее предоставлению еще недостаточно исследованы и остается предметом дискуссий. Еще в 50-е годы А.Е. Пашерст-ник правильно отметил, что "принцип права на труд, понимаемый не как отвлеченная декларация ... поставлен Советским государством на твердую и совершенно реальную экономическую и правовую почву" . Касаясь вопроса фактического обеспечения работой каждого трудящегося, он писал, что "речь идет не только об экономически правильной, соответствующей интересам народного хозяйства и профессиональным интересам работников системе расстановки кадров, ео и о правовой обязанности предприятий, учреждений и хозяйств, прямо установленной законом" .
"С юридической точки зрения, - как отмечает П.д. Каминская,-исполнение одной стороной требований другой стороны является именно результатом договора, а не закона. Другими словами, стороны выполняют свои обязательства не в силу предписания закона, а потому, что они взяли на себя эти обязательства по договору . Следуя этой точки зрения, можно прийти к выводу, что обязанность предприятия фактически предоставить работу трудящемуся по своей природе носит договорный характер, поскольку место работы, трудовая функция в трудовом договоре определяется соглашением сторон.
На особенность трудового договора как источника индивидуальных предписаний еще раньше указывал Н.Г. Александров. Он писал: "Второй вид договора - юридического акта мы будем иметь в тех случаях, когда устанавливаемое им правоотношение регулируется не императивным, а диспозитивными и бланкетными нормами. В этом случае договор служит не только основанием самого факта возникновения правоотношения, но также источником тех индивидуальных предписаний, которые определяют содержание данного конкретного правоотношения. "Автономия" сторон здесь выражается уже не только в том, что стороны по обоюдному согласию вступают в соответствующее правоотношение, но и в том, что содержание прав и обязанностей в устанавливаемом договором отношении также определяется соглашением договаривающихся сторон» Договор данного вида будет, .таким образом, играть двоякую роль: во-первых, роль средства завязки правоотношения и, во-вторых, роль источника индивидуальных условий, которые определяют содержание правомочий и обязанностей сторон данного конкретного отношения" .
Обязанность предприятия по фактическому предоставлению работы трудящемуся, на наш взгляд, имеет двойственную правовую природу. С одной стороны, эта обязанность предприятия является государственно-правовой обязанностью, существующей по отношению к государству в лице его органов и санкционированной принуждением и наказанием. Так, в соответствии со ст. 29 КЗоТ УССР, администрациям предписывается, например, закрепить за работником определенное рабочее место, станок, машину и пр. и обеспечить его инструментом и приспособлениями, необходимыми для работы. Администрации предписывается следить за тем, чтобы работник порученную работу выполнял лично и не перепоручал ее выполнение другому лицу, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. Типовые правила внутреннего трудового распорядка- организацию труда рабочих и служащих с учетом квалификации, специальности на постоянно закрепленных рабочих местах относят к основным обязанностям администрации. К основным обязанностям администрации эти правила относят и обязанность своевременно, до начала работы, знакйть рабочих и служащих с установленным заданием, следить за безопасностью условий труда и т.д. Конкретные виды ответственности за неисполнением этой обязанности предусмо-трены целым рядом норм действующего законодательства .
С другой стороны, обязанность предприятия по фактическому предоставлению работы трудящемуся носит договорный характер, так как сторонам трудового договора предоставлено право устанавливать условия труда по соглашению друг с другом. В этом случае субъектами регулирования условий труда являются стороны трудового договора. Самым характерным является то, что соглашение сторон направлено на регулирование условий труда конкретной личности, результат его строго индивидуализирован, т.е. обязанность предприятия по фактическому предоставлению работы носит строго индивидуализированный характер.
Моральные стимулы реализации и осуществления права граждан на труд
В советской правовой науке моральное стимулирование реализации прав личности отмечается как актуальная задача как для общей теории права, так и для отраслевых наук . В отраслевых науках трудового, колхозного, административного права исследуются лишь отдельные стороны морального стимулирования, а именно- поощрение и льготы как специальный вид прав .
Уровень развития морального стимулирования в нашей стране требует пристального внимания к нему и для практики реализации и дальнейшего осуществления основного права личности - права на труд.
Возрастание роли морального стимулирования в механизме его реализации, на наш взгляд, обусловлено следующими моментами. Во-первых, виды материального стимулирования реализации права на труд, конкретный их размер имеют свои пределы, определяемые экономическим потенциалом социалистического общества. "Ведь распределительные- отношения, отмечал Ю.В. Андропов, прямо и непосредственно затрагивают интересы всех и каждого. Характер распределения является, по сути дела, одним из важнейших показателей степени социального равентсва, возможной при социализме. Любые попытки волевым путем превысить эту возможную степень, забежать вперед - к коммунистическим формам распределения, без точного учета трудового вклада каждого в создание материальных и духовных благ могут породить и порождают нежелательные явления.
Так, со всей определенностью выявилась недопустимость нарушения объективного экономического требования, опережающего роста производительности труда. Вне теснейшей связи с этим решающим фактором повышения заработной платы, производящее вначале внешне благоприятное впечатление, в конце концов неизбежно оказывает негативное воздействие на всю экономическую жизнь. Оно, в частности, порождает запросы, которые не могут быть полностью удовлетворены при данном уровне производства, мешает устранить дефицит со всеми его уродливыми последствиями, вызываю „ I щими справедливое возмущение трудящихся" .
Во-вторых, связь между интенсивностью материального стимулирования и активностью действий различных категорий граждан по-реализации и осуществлению права на труд носит неоднозначный характер: повышение благосостояния в социалистическом обществе в результате трудовой деятельности и независимо от нее /общественные фонды потребления и другие законом признаваемые источники удовлетворения потребностей/ объективно способствуют тому, что граждане со временем по-разному реагируют на размер заработной платы, испытывают нуждаемость в удовлетворении своих определенных социально-экономических потребностей /жилье, сана-торно-курортное лечение и т.д./ с.
В-третьих, социалистическая форма общественного труда на коллективных средствах производства объективно /независимо от того, осознают или не осознают отдельные члены общества/ отличается богатством своего содержания: посредством нее могут удовлетворяться не только материальные, но и идейные, моральные, творческие, эстетические и эмоциональные потребности .
Как подчеркивал Ф. Энгельс, все что побуждает человека к деятельности, проходит через человеческую голову и запечатле-вается в ней в виде "идеальных стремлений", "идеальных сил" . "Партия добивается того, - отмечал на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС Ю.В, Андропов, - чтобы человек воспитывался у нас не просто как носитель определенной суммы знаний, но прежде всего -как гражданин социалистического общества, активный строитель коммунизма, с присущими ему идейными установками, моралью и ин-тересами, высокой культурой труда и поведения" .
В-четвертых, значительному расширению применения морального стимулирования права граждан на труд способствует сегодня и усиленное воздействие идеологических и идейно-воспитательных факторов на хозяйственную практику социалистического общества. Отмечая эту особенность, Генеральный секретарь ЦК КПСС Ю.В. Андропов в своей речи на июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС подчеркнул, что при всей важности хозяйственных, организационных и иных вопросов идеологическая работа все больше выдвигается на первый план. На Пленуме было четко определено, что и как нужно делать, чтобы полнее учесть новые условия и поднять всю работу на уровень больших задач, которые решаются в процессе совершенствования развитого социализма, в современной сложной международной обстановке. Важнейший смысл решений Пленума - привести в движение все творческие силы, которые заключены в трудовой и общественной активности масс, добиться, чтобы все трудящиеся еще инициативнее участвовали в осуществлении созидательных задач и вносили возрастающий вклад в общее дело, решительнее и бескомпромисснее боролись с недостатками . "Нашим наследникам, - отмечал Ю.В. Андропов на встрече с ветеранами партии, -необходимо прививать такой взгляд на жизнь, при котором материальные блага /а их со временем должно быть и будет становиться больше/ не довлели бы над человеком, а служили удовлетворению его самых высоких потребностей. Только духовное богатство чело-века поистиен безгранично" S
В этой связи представляется необходимым уточнить понятия "моральное стимулирование" и "моральные стимулы". Под стимула ми вообще следует понимать внутренние побуждения человека к определенному поведению, его заинтересованность в совершении тех или иных действий в процессе исполнения трудовых обязанностей. В качестве стимуляторов, порождающих или усиливающих заинтересованность работника и повышающих его трудовую активность, могут выступать определенные условия труда, система льгот и преимуществ, поощрений, наград и т.д.