Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обязанность работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя 14
1. Коммерческая тайна как один из видов охраняемой законом тайны. 14
2. Определение состава и объема сведений, составляющих коммерческую тайну 22
3. Содержание обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя 28
4. Круг работников, на которых может быть возложена обязанность сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя 38
5. Способы закрепления обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя 49
6. Решение вопроса о содержании и закреплении обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, в праве иностранных государств... 58
Глава II. Ответственность работника за нарушение обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя 69
1. Материальная ответственность работника 71
2. Дисциплинарная ответственность работника 109
3. Ответственность за нарушение конфиденциальности информации, составляющей коммерческую тайну, в праве зарубежных государств 122
Глава III. Обязанность работника сохранять конфиденциальность информации, составляющей коммерческую тайну, после прекращения трудового договора. Запрет конкуренции 131
1. Правовая природа обязанности бывшего работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющий коммерческую тайну работодателя 131
2. Соглашение о конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудовых отношений 148
3. Обязанность бывшего работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, в праве
зарубежных государств 155
Заключение 169
Библиография 181
- Коммерческая тайна как один из видов охраняемой законом тайны.
- Определение состава и объема сведений, составляющих коммерческую тайну
- Материальная ответственность работника
- Правовая природа обязанности бывшего работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющий коммерческую тайну работодателя
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. В
современных условиях стремительного развития науки и техники, а также нарастающей конкуренции в предпринимательской среде все большее значение приобретает владение той или иной информацией, имеющей коммерческую ценность для ее обладателя. Именно обладание информацией в значительной мере определяет положение субъектов предпринимательской деятельности на рынке.
Это вызывает необходимость четкого урегулирования отношений в сфере использования такого вида информации как сведения, составляющие коммерческую тайну, а также создания условий, позволяющих сохранить конфиденциальность информации, которая представляет собой коммерческую тайну субъекта хозяйственной деятельности.
В силу объективных причин обладатель сведений, составляющих коммерческую тайну, вынужден доверять их третьим лицам - лицам, состоящим с ним в трудовых отношениях, и контрагентам по гражданско-правовым договорам.
Еще в начале 20 века российский ученый В.В. Розенберг утверждал, что «по своему положению в торгово-промышленных предприятиях служащие в них являются силою вещей участниками промысловой тайны, а потому нарушения этих тайн совершаются в большинстве случаев именно служащими»1.
Регулирование отношений сторон трудового договора, связанных с сохранением конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, должно иметь в качестве основной цели поиск баланса между интересами работодателя как обладателя таких сведений, и работника как лица, допущенного к ним.
В международно-правовых актах о труде неоднократно подчеркивается, что наиболее слабо защищенной стороной трудовых
Розенберг В.В. Промысловая тайна. - Спб., 1910. С. 29.
отношений является работник. Этим обусловлена необходимость особой защиты именно этой стороны трудовых отношений.
При этом регулирование отношений работника и работодателя в связи с использованием работником сведений, составляющих коммерческую тайну, должно быть направлено на защиту каждого из субъектов трудового отношения от злоупотреблений со стороны контрагента. Так, работник не должен злоупотреблять своим правом на допуск к таким сведениям, нарушая конфиденциальность данной информации. По этой причине на работника, допущенного в связи с выполнением своей трудовой функции к сведениям, составляющим коммерческую тайну, в трудовом договоре может быть возложена обязанность сохранять конфиденциальность таких сведений. За нарушение этой обязанности работник может быть привлечен к установленной законом ответственности. При этом работодатель не вправе злоупотреблять своей властью в отношении работника, во избежание чего законодателем должны быть четко урегулированы действия работодателя по принятию мер по защите сведений, составляющих коммерческую тайну, по возложению на работника обязанности не разглашать и не использовать в личных целях или в интересах третьих лиц такие сведения, по привлечению работника к ответственности за их разглашение или неправомерное использование.
Законодатель в последние годы уделяет повышенное внимание регулированию отношений, связанных как с информацией вообще, так и с конфиденциальной информацией, к которой относятся и сведения, составляющие коммерческую тайну, в частности. В последние годы были приняты такие законодательные акты, как Федеральный закон от 29.07.2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» и другие.
Важно отметить, что в российской правовой науке вопросы, связанные с коммерческой тайной, традиционно изучаются в гражданско-правовом аспекте. Вместе с тем использование сведений, составляющих коммерческую тайну, сторонами трудового правоотношения подлежит регулированию в рамках именно трудового права.
Недостаточная теоретическая проработка и высокая практическая значимость проблем, относящихся к правам и обязанностям работника в связи с сохранением конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, вызывает необходимость комплексного исследования отношений, возникающих между сторонами трудового договора при использовании таких сведений.
Научная новизна исследования заключается в том, что в работе впервые предпринята попытка системного исследования отношений сторон трудового договора, которые возникают в связи с возложением на работника обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя.
В представленном диссертационном исследовании впервые проведен комплексный анализ вопросов, связанных с содержанием обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну; с определением круга работников, на которых в рамках трудовых отношений может быть возложена обязанность сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну; с порядком и особенностями возложения такой обязанности на работника; с особенностями привлечения работника к ответственности за нарушение данной обязанности; с содержанием прав работника в связи с возложением на него обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя; с возложением на работника обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора.
Регулирование отношений, связанных с коммерческой тайной, является новым для трудового права. Впервые данный институт вошел в сферу действия трудового права с принятием 21 декабря 2001 г. Трудового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - Трудовой кодекс РФ). 29 июня 2004 года в Российской Федерации принят Федеральный закон № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» (далее по тексту также - Закон о коммерческой тайне или Закона), который также содержит ряд норм трудового права.
Регулирование отношений сторон трудового договора по использованию работником сведений, составляющих коммерческую тайну, осуществляется в рамках трудового права и характеризуется следующими особенностями:
перечень сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, утверждается локальным нормативным актом организации;
- предусмотрен особый порядок допуска работников к сведениям,
составляющим коммерческую тайну работодателя;
- установлен особый порядок возложения на работников обязанности
сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую
тайну работодателя;
закреплен особый порядок привлечения работников к
ответственности за нарушение обязанности сохранять
конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя.
При этом важно отметить, что связь гражданского права и трудового права при регулировании отношений, связанных с использованием работником таких сведений, является очень тесной.
В большинстве развитых зарубежных стран уделяется существенное внимание вопросам регулирования отношений по использованию сторонами трудового договора сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя. В связи с этим крайне важно обратиться к опыту
зарубежных государств, в которых уже сложился и оправдал себя на практике правовой механизм регулирования отношений работника и работодателя при возложении на работника обязанности по неразглашению таких сведений. В представленной работе проведен сравнительно-правовой анализ регулирования отношений сторон трудового договора при возложении такой обязанности на работника в российском трудовом праве и праве зарубежных государств.
Теоретической основой настоящего диссертационного
исследования послужили работы таких ученых, как Абрамова А.А., Венгеров А.Б., Войтинский И.С., Головина С.Ю., Гусов К.Н., Каринский С.С., Комаров С.А., Кленов Е.А., Лившиц Р.З., Лушникова М.В., Лушников A.M., Малько А.В., Полетаев Ю.Н., Розенберг В.В., Спиридонов Л.И., Стависский П.Р., Сыроватская Л.А., Толкунова В.Н. и др.
До настоящего времени отсутствуют теоретические работы, исследующие проблемы института коммерческой тайны в трудовых отношениях. При этом в рамках гражданского права этот институт в последнее время находится под пристальным вниманием ученых.
Теоретическому исследованию проблем института коммерческой тайны посвящены работы цивилистов Гуляевой Н.С., Завидова Б.Д., Коломиеца А.В., Погуляева В.В., Северина В.А., Соловьева Э.Я., Шимаревой Е.В.
В 2007 году Севериным В. А. защищено диссертационное исследование на соискание ученой степени доктора юридических наук по теме «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России».
Среди диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, посвященных исследованию проблем правового регулирования коммерческой тайны в гражданском праве, защищенных в последние годы, можно назвать работы таких авторов, как Беляев М.В., Гайнулина З.Ф., Гуляева Н.С., Павлова О.Г., Шишмарева Е.В.
Цели и задачи исследовании.
Целью представленной диссертационной работы является комплексное исследование правовых норм, регулирующих отношения сторон трудового договора в связи с необходимостью сохранения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, и практики их применения.
Исходя из намеченной цели, поставлены следующие задачи:
Уяснить сущность и правовую природу обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя.
Исследовать установленный порядок допуска работников к таким сведениям и порядок возложения на работников обязанности сохранять конфиденциальность этих сведений.
Проанализировать порядок привлечения работников к ответственности за нарушение обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну.
Определить правовую природу обязанности бывшего работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора.
Дать характеристику решения вопроса о содержании и закреплении обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, ставших ему известными в связи с исполнением им своих трудовых обязанностей, в праве иностранных государств.
Выявить пробелы в действующем законодательстве в сфере возложения на работника обязанности по сохранению конфиденциальности таких сведений и показать необходимость дальнейшего совершенствования законодательства в рассматриваемой сфере.
Объектом данного исследования является совокупность общественных отношений, возникающих в результате возложения на работника обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя.
Предметом настоящего исследования являются нормативные правовые акты, научно-исследовательские труды, судебная практика в изучаемой области.
Методологическая основа исследования.
В процессе исследования автором использовались общенаучные и специальные методы познания, в том числе, эмпирический и теоретический анализ, восхождение от абстрактного к конкретному, сравнительно-правовой, формально-логический, специально-юридический, логический методы.
В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы следующие основные выводы, научные положения и предложения:
Действующее законодательство использует для обозначения обязанности работника в сфере сохранения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, различные термины, при этом содержание указанной обязанности по-разному определяется в различных нормативных правовых актах. В работе сформулировано определение понятия обязанности работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, под которой следует понимать совокупность обязанностей работника: не разглашать сведения, составляющие коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, и без согласия работодателя не использовать эти сведения в личных целях и в интересах третьих лиц.
Трудовое законодательство не содержит норм, обязывающих работодателя выплачивать надбавку к должностному окладу (тарифной
ставке) работнику, допущенному к сведениям, составляющим коммерческую тайну, на которого возложена обязанность сохранять конфиденциальность этих сведений. В связи с этим предлагается закрепить в действующем законодательстве право работника на получение надбавки к должностному окладу (тарифной ставке) за работу со сведениями, составляющими коммерческую тайну работодателя, установив нижний предел размера такой ежемесячной надбавки.
3. Отношения, связанные с возложением на работника обязанности
сохранять после прекращения трудовых отношений конфиденциальность
сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, полученных
работником при осуществлении им его трудовых обязанностей, являются
отношениями, непосредственно связанными с трудовыми (сменяющими).
4. Возложение на работника обязанности сохранять
конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну
работодателя, после прекращения трудовых отношений представляет
собой ограничение трудовой праводееспособности работника, поскольку
возложение такой обязанности может ограничить работника в применении
им своих профессиональных знаний, навыков, опыта. В связи с этим
предлагаем внести в действующее законодательство дополнения,
касающиеся обязанности работодателя по выплате работнику компенсации
за возложение на него обязанности сохранять конфиденциальность
сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после
прекращения трудовых отношений.
5. Предлагается установить законодательный запрет без письменного
разрешения работодателя осуществлять в период существования трудовых
отношений, а также в течение определенного срока после прекращения
трудового договора деятельность, конкурирующую с деятельностью
работодателя, в любой из форм: работая по совместительству в
конкурирующей организации или самостоятельно осуществляя
конкурирующую деятельность.
6. Увольнение работника за разглашение охраняемой законом тайны,
ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых
обязанностей, является мерой дисциплинарного взыскания, применение
которой невозможно в случае разглашения сведений за пределами
рабочего времени, что не отвечает специфике данного нарушения,
имеющего место в подавляющем числе случаев вне рабочего времени. В
целях более эффективного применения норм о привлечении работников к
дисциплинарной ответственности за нарушение обязанности сохранять
конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну
работодателя, высшими судебными органами Российской Федерации
могут быть даны руководящие разъяснения:
либо указывающие, что в случае, если виновные действия (разглашение или неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну) совершены работником не по месту работы и не в связи с исполнением им трудовых обязанностей, то увольнение по подпункту «в» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ не является мерой дисциплинарного взыскания, применение которой обусловлено сроками, установленными Трудовым кодексом РФ,
либо распространяющие действие пункта 7 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ (с учетом разъяснения, данного в п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г.) на случаи утраты работником доверия работодателя в связи с разглашением или неправомерным использованием сведений, составляющих коммерческую тайну.
7. Формулировка подпункта «в» пункта 6 части 1 статьи 81
Трудового кодекса РФ, согласно которой «разглашение охраняемой
законом тайны (государственной, коммерческой, служебной и иной),
ставшей известной работнику в связи с исполнением им трудовых
обязанностей» является безусловным основанием для увольнения, не
учитывающим формы вины работника, является недостаточно корректной
и не отвечает принципам дисциплинарной ответственности работника. Кроме того, данная формулировка не охватывает всех аспектов нарушения обязанности работника по сохранению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну. В связи со сказанным внесены предложения по изменению формулировки подпункта «в» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ следующим образом: «умышленное разглашение, а также использование в личных целях или в интересах третьих лиц сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, коммерческую, служебную и иную), ставших известными работнику в связи с исполнением им трудовых обязанностей».
8. В связи с вступлением в силу четвертой части Гражданского кодекса РФ прекращается действие нормы Закона о коммерческой тайне, предусматривающей возможность заключения с работниками соглашения о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора. Диссертант обосновывает необходимость восстановления в законодательстве действия норм, позволяющих субъектам трудового отношения заключать соглашение о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора. Предлагается ввести законодательное ограничение предельного срока после прекращения трудового договора, в течение которого на работника может распространяться обязанность сохранения конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну бывшего работодателя и его контрагентов.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что в ней осуществлено комплексное исследование отношений сторон трудового договора, возникающих при возложении на работника обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, обоснованы положения относительно совершенствования норм российского законодательства в этой области.
Предложения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших научных разработок по данной проблематике.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что содержащиеся в ней анализ, выводы и предложения могут быть реализованы для совершенствования механизма нормативного регулирования отношений сторон трудового правоотношения, связанных с коммерческой тайной. Кроме того, положения, предложения и выводы, содержащиеся в представленной работе, могут быть использованы работодателями, являющимися обладателями коммерческой тайны, в целях эффективной защиты указанной информации, а также работниками и их представителями в целях защиты прав работников от возможных злоупотреблений со стороны работодателей.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования; настоящая работа состоит из введения, трех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографии.
Коммерческая тайна как один из видов охраняемой законом тайны.
Настоящая работа посвящена исследованию проблем, возникающих в связи с необходимостью сохранения конфиденциальности сведений, составляющих один из видов конфиденциальной информации, охраняемой законом, а именно - коммерческую тайну работодателя. Ограничение сферы исследования, проведенного в настоящей работе, исключительно одним видом охраняемой законом тайны обусловлено следующими обстоятельствами. Как известно, действующее законодательство выделяет три основных вида охраняемых законом тайн: государственную, коммерческую и служебную. Регулирование отношений сторон трудового отношения по поводу использования работником сведений, составляющих каждый из перечисленных видов тайн, отличается значительными особенностями и спецификой. Как отмечает Северин В.А. в монографии «Коммерческая тайна в России», особенности использования информации с ограниченным доступом определяют различные системы ее защиты, регулируемые соответственно правовыми институтами государственной, коммерческой и иной охраняемой законом тайны2.
В интересах достижения поставленных целей настоящего исследования мы сосредоточились на изучении правовых вопросов, связанных с обязанностью работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих именно коммерческую тайну работодателя.
Статья 3 Закона о коммерческой тайне определяет коммерческую тайну следующим образом: коммерческая тайна - это конфиденциальность информации, позволяющая ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
В связи с принятием и введением в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, содержащей в том числе и раздел, посвященный объектам интеллектуальной собственности, 18 декабря 2006 г. в Закон о коммерческой тайне были внесены изменения, которые вступят в силу с 1 января 2008 г. Согласно вносимым изменениям, под коммерческой тайной будет пониматься режим конфиденциальности информации, позволяющий ее обладателю при существующих или возможных обстоятельствах увеличить доходы, избежать неоправданных расходов, сохранить положение на рынке товаров, работ, услуг или получить иную коммерческую выгоду.
Согласно ст. 139 Гражданского кодекса РФ3 информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании и обладатель информации принимает меры к охране ее конфиденциальности. В связи с вступление в действие четвертой части Гражданского кодекса с 1 января 2008 г. статья 139 Гражданского кодекса РФ утратит силу
Как видно из приведенных выше определений, Гражданский кодекс РФ в действующей редакции определяет коммерческую тайну как информацию, тогда как в Законе под коммерческой тайной понимается особый режим хранения определенного рода информации4, или ее особый статус, предполагающий неизвестность широкому кругу лиц. После вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса, в Кодексе под коммерческой тайной будет пониматься особый режим конфиденциальности сведений.
Уход от признания коммерческой тайны информацией, по мнению Россола СВ., позволяет обойти множество подводных камней, вызванных спорами о правовой природе последней, но вместе с тем делает акцент на двух уникальных свойствах информации, признаваемых большинством ученых:
1. информация тесно связана со своими носителями, которые, в свою очередь, являются частью материального мира;
2. наличие информации на любом из материальных носителей может быть обнаружено только человеком, т.е. в конце цепочки передачи информации должны находиться люди, способные ее принять. Люди могут выступать как носителями информации (содержать информацию в себе и быть способными ее воспроизвести), так и переносчиками (перемещать и передавать иные материальные носители, содержащие информацию). При этом наибольший доступ к информации организации, в силу своего правового положения, имеют сотрудники данной организации .
Помимо определения коммерческой тайны, Закон дает определение и информации, составляющей коммерческую тайну. Информация, составляющая коммерческую тайну - это научно-техническая, технологическая, производственная, финансово-экономическая или иная информация (в том числе составляющая секреты производства - ноу-хау), которая имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам, к которой нет свободного доступа на законном основании и в отношении которой обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.
С 1 января 2008 г. в связи с принятием и введением в действие четвертой части Гражданского кодекса РФ, под информацией, составляющей коммерческую тайну (секрет производства), будут пониматься сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, а также сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» информация определяется как сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, независимо от формы их представления. По общему правилу правовой статус информации не зависит от правового статуса объектов собственности (вещных прав), а также интеллектуальной собственности (исключительных прав), в которых она может содержаться, за исключением случаев, прямо указанных в законодательстве.
Как видно из определения информации, составляющей коммерческую тайну, перечень сведений, которые могут составлять такую информацию, является открытым. Поэтому к информации, составляющей коммерческую тайну, могут быть отнесены любые виды сведений, отвечающих определенным критериям.
Представляется, что критерии отнесения сведений к информации, составляющей коммерческую тайну, можно условно разделить на сущностные критерии, определяющие качественную составляющую информации, и формальные критерии, наличие которых зависит от воли обладателя такой информации (работодателя) распространить на те или иные сведения режим коммерческой тайны.
Сущностные критерии - это: 1. неизвестность информации третьим лицам; 2. наличие действительной или потенциальной коммерческой ценности в силу неизвестности третьим лицам; 3. данная информация не должна входить в перечень сведений, которые согласно действующему законодательству не могут быть отнесены к коммерческой тайне. К формальным критериям можно отнести следующие: 1. к информации нет свободного доступа на законном основании; 2. в отношении информации обладателем такой информации введен режим коммерческой тайны.
Определение состава и объема сведений, составляющих коммерческую тайну
В соответствии с российской правоприменительной практикой воля обладателя коммерческой тайны находит, как правило, выражение в утверждении таких локальных нормативных актов, как Перечень сведений, составляющих коммерческую тайну организации, и Положение о коммерческой тайне.
От отнесения той или иной информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, напрямую зависит четкое выделение отношений, связанных с использованием сведений, составляющих коммерческую тайну, и, как следствие, - возможность возложения на работника обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну, и в случае нарушения такой обязанности -возможность привлечения работника к ответственности.
Поскольку в трудовых отношениях обладателем сведений, имеющих действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности третьим лицам, является работодатель, именно работодатель определяет состав сведений, составляющих коммерческую тайну.
Закон о коммерческой тайне не указывает конкретного субъекта, обладающего правом на установление режима коммерческой тайны в организации. Ранее действовавшее законодательство, а именно Закон РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г., определяло субъекта, имеющего право на определение перечня сведений, составляющих коммерческую тайну - им был назван руководитель предприятия (п. 2 ст. 28 Закона).
В трудовых правоотношениях обладателем коммерческой тайны является работодатель, являющийся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. Если в случае с индивидуальным предпринимателем вопрос о субъекте, обладающем правом на установление режима коммерческой тайны в отношении той или иной информации, не возникает, то в случае с юридическим лицом ответ на данный вопрос вовсе не так очевиден. Согласно п. 1 ст. 53 Гражданского кодекс РФ юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы. Анализ норм п. 4 ст. 3 и п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса РФ показывает, что для того, чтобы установить режим коммерческой тайны в отношении определенного круга сведений, работодатель - юридическое лицо должен совершить совокупность необходимых действий по установлению режима коммерческой тайны через свои органы управления.
Какой именно орган управления юридического лица вправе устанавливать режим коммерческой тайны в отношении тех или иных сведений? Проанализируем этот вопрос на примере акционерного общества и общества с ограниченной ответственностью.
Органами управления акционерного общества являются: общее собрание акционеров общества; совет директоров; единоличный исполнительный орган; коллегиальный исполнительный орган.
Согласно п. 3 ст. 48 Федерального закона от 26 декабря 1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» (далее по тексту - Закон об акционерных обществах) общее собрание акционеров не вправе рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции данным законом. Поскольку Закон об акционерных обществах не включает в компетенцию общего собрания акционеров отнесение информации к сведениям, составляющим коммерческую тайну, следовательно, общее собрание акционеров не может быть наделено данным полномочием.
Совет директоров общества осуществляет общее руководство деятельностью общества, за исключением решения вопросов, отнесенных Законом об акционерных обществах к компетенции общего собрания акционеров (п. 1 ст. 64 ФЗ Закона об акционерных обществах). Компетенция совета директоров общества, в отличие от компетенции общего собрания акционеров, не является исключительной, следовательно, учредительными документами акционерного общества к полномочиям совета директоров общества может быть отнесено установление режима коммерческой тайны в организации.
Руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) или единоличным исполнительным органом общества (директором, генеральным директором) и коллегиальным исполнительным органом общества (правлением, дирекцией). При этом компетенция исполнительных органов общества определяется по остаточной компетенции: решение вопросов, прямо не отнесенных к компетенции общего собрания акционеров или совета директоров общества, относится к компетенции исполнительных органов.
Таким образом, органом управления акционерного общество, уполномоченным на установление режима коммерческой тайны в отношении тех или иных сведений, может быть либо совет директоров, либо единоличный исполнительный орган, либо коллегиальный исполнительный орган общества.
Что касается общества с ограниченной ответственностью, то его органами управления в соответствии со ст. 32 Федерального закона от 8 февраля 1998 года № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»14 (далее по тексту - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) являются общее собрание участников общества, совет директоров (если он образован в соответствии с уставом общества), единоличный исполнительный орган, коллегиальный исполнительный орган. В отличие от акционерных обществ, в обществах с ограниченной ответственностью компетенция высшего органа - общего собрания участников не является исключительной. Поэтому, полномочие по установлению режима коммерческой тайны может принадлежать любому из перечисленных органов управления общества с ограниченной ответственностью: общему собранию участников, совету директоров, единоличному исполнительному органу или коллегиальному исполнительному органу.
По нашему мнению, предоставление полномочия по установлению режима коммерческой тайны в отношении тех или иных сведений руководителю организации является нецелесообразным. Руководитель организации - это тоже работник организации, на которого, как и на других работников данной организации, возлагаются обязанности в сфере защиты сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя.
Материальная ответственность работника
Действующее трудовое законодательство предусматривает такой самостоятельный вид юридической ответственность, как материальная ответственность сторон трудового договора. Привлечение работника к материальной ответственности возможно независимо от привлечения работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности.
Вопросы материальной ответственности в трудовом праве являлись предметом исследования многих отечественных авторов: С.С. Карийского, Л.А. Сыроватской, П.Р. Стависского, Ю.Н. Полетаева, А.А. Абрамовой, Е.А. Кленова, В.Г. Малова.
Полетаев Ю.Н. отмечает, что материальная ответственность «определяется как мера государственного принуждения, заключающаяся в возложении на работника обязанности возместить в установленном законом порядке и размерах ущерб, причиненный по его вине той организации, с которой он состоит в трудовых отношениях»39.
Маловым В.Г. под материальной ответственностью работника понимается обязанность работника, виновными противоправными действиями (бездействием) которого работодателю причинен прямой действительный имущественный ущерб, возместить его в размере и порядке, предусмотренных трудовым законодательством40.
По мнению Сыроватской Л.А., материальная ответственность представляет собой обязанность работника ответить перед администрацией предприятия (учреждения) за совершенное имущественное правонарушение и возместить причиненный ущерб в установленном законом размере и порядке .
В интересах достижения целей настоящего диссертационного исследований представляется важным выделить цели законодательного регулирования возмещения материального ущерба, причиненного работниками, среди которых в науке выделяют следующие: 1. полное или частичное возмещение ущерба, причиненного имуществу работодателя; 2. оказание воспитательно-дисциплинируещего воздействия на работника; 3. охрана заработной платы работника от незаконных удержаний42. Материальная ответственность работников - это одно из средств защиты прав и интересов работодателя, связанных с использованием работником сведений, составляющих коммерческую тайну. Вместе с тем, институт материальной ответственности работников служит не только интересам защиты прав и интересов работодателя, но и направлен на ограничение возможных злоупотреблении со стороны работодателя при привлечении работника к ответственности. Последнее достигается путем жесткой регламентации оснований и порядка привлечения к материальной ответственности, установления пределов ответственности работников.
Таким образом, есть все основания утверждать, что цель законодательного установления материальной ответственности работников за разглашение и неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, - соблюдение баланса интересов работника и работодателя, предполагающего, с одной стороны, возмещение ущерба, причиненного имуществу работодателя, а, с другой стороны, упорядочивание взыскания ущерба с работника.
Основанием материальной ответственности является трудовое имущественное правонарушение, т.е. виновное нарушение субъектом трудового правоотношения своих обязанностей в этом правоотношении, повлекшее за собой причинение имущественного ущерба другому его субъекту.43
Правонарушитель посягает на имущество работодателя, причиняет ему определенный ущерб, поэтому к нему применяются не только дисциплинарные санкции, но и восстановительные, отличающиеся от первых иной целенаправленностью. Имущественное правонарушение, совершенное работником - это виновное противоправное причинение ущерба имуществу работодателя (с которым причинитель состоит в трудовых отношениях), предполагающее применение имущественных санкций, содержащихся в трудовом праве.
Как отмечает Куренной A.M., юридической базой для регулирования материальной ответственности работников являются статья 8 Конституция РФ, согласно которой в Российской Федерации признаются и защищаются равным образом частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, и статья 21 Трудового кодекса РФ, закрепляющая обязанность работника бережно относиться к имуществу работодателя .
Как отмечается в п. 4 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 16.11.2006г. № 52 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю», к обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.
Привлечение к материальной ответственности работника за разглашение или неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, возможно только в случае, если будет установлено наличие совокупности четырех условий: 1. наличие прямого действительного ущерба; 2. противоправность поведения работника; 3. причинная связь между деянием работника и причиненным ущербом; 4. вина работника в причинении ущерба. Перечисленные условия являются обязательными, и при отсутствии хотя бы одного из них работник не может быть привлечен к материальной ответственности за разглашение или неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя. Рассмотрим каждое из названных четырех условий.
Прямой действительный ущерб. Согласно статье 238 Трудового кодекса РФ, работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение или восстановление имущества.
Как следует из законодательно установленного определения прямого действительного ущерба, материальная ответственность возлагается на работника как за ущерб, причиненный непосредственно работодателю, так и за ущерб, возникший у работодателя в связи с возмещением им убытков, причиненных его работниками третьим лицам. То есть взыскание с работодателя (или добровольная уплата им) сумм по нормам гражданского законодательства за вред, причиненный его работниками третьим лицам, также влечет возникновение у работодателя прямого действительного ущерба, который подлежит взысканию с работника.
Разглашение и неправомерное использование сведений, составляющих коммерческую тайну, в подавляющем большинстве случаев влечет за собой причинение убытков в виде упущенной выгоды. Это связано с самой природой информации, составляющей коммерческую тайну, имеющей действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности ее третьим лицам.
Правовая природа обязанности бывшего работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющий коммерческую тайну работодателя
Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев именно бывшие работники являются субъектами разглашения или неправомерного использования сведений, составляющих коммерческую тайну бывшего работодателя и его контрагентов. Зачастую это происходит в связи с тем, что бывшие работники вступают в трудовые отношения с конкурентом своего бывшего работодателя или начинают самостоятельно осуществлять деятельность, конкурирующую с деятельностью бывшего работодателя.
Как отмечается в иностранной литературе, если в период трудовых отношений интерес работника в расширении своих знаний и совершенствовании своих навыков корреспондирует с его обязанностью оказания содействия и поддержки развития компании работодателя, то после прекращения трудовых отношений интересы работника в сохранении и использовании его профессиональных знаний и опыта обычно расходятся с интересами бывшего работодателя в эффективном управлении предприятием которое включает в себя защиту производственной и коммерческой тайны93.
При этом возникает конфликт двух интересов: интерес работодателя в сохранении конфиденциальности информации и интерес работника в применении полученных опыта и знаний.
В действующем законодательстве сделана попытка разрешить обозначенный конфликт интересов. Так, согласно п. З ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне в целях охраны конфиденциальности информации работник обязан не разглашать информацию, составляющую коммерческую тайну, обладателями которой являются работодатель и его контрагенты, после прекращения трудового договора в течение срока, предусмотренного соглашением между работником и работодателем, заключенным в период срока действия трудового договора, или в течение трех лет после прекращения трудового договора, если указанное соглашение не заключалось. При этом действие указанной нормы прекращается с 01.01.2008 г. в связи с вступлением в силу четвертой части Гражданского кодекса РФ, о чем подробнее будет сказано ниже. После вступления в силу четвертой части Гражданского кодекса будет действовать общее правило, согласно которому гражданин, которому в связи с выполнением своих трудовых обязанностей или конкретного задания работодателя стал известен секрет производства, обязан сохранять конфиденциальность полученных сведений до прекращения действия исключительного права на секрет производства.
Таким образом, законодатель отказывается от правового регулирования заключения между сторонами трудового договора соглашения о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, что является ухудшением положения работника, поскольку именно соглашение позволило бы ограничить сроки действия такой обязанности и установить денежные выплаты, причитающиеся бывшему работнику, в связи с возложением на него такой обязанности. Поскольку, на наш взгляд, в действующем законодательстве следует восстановить нормы о заключении такого соглашения, в настоящей главе диссертационного исследования мы рассмотрим существующий порядок возложения на работника обязанности по сохранению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора.
На настоящий момент законодатель предусматривает два варианта защиты сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, от разглашения бывшим работником.
Во-первых, возможно заключение между работником и работодателем в период срока действия трудового договора соглашения о неразглашении работником сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора. Как следует из нормы п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне, таким соглашением может быть установлен срок, в течение которого на бывшего работника распространяется обязанность по неразглашению сведений, составляющих коммерческую тайну бывшего работодателя.
Из текста статьи не ясно, когда именно такое соглашение должно быть заключено. Такое соглашение может быть заключено, например, при приеме работника на работу одновременно с заключением соглашения о сохранении конфиденциальности в период существования трудовых отношений сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя. При этом обе указанных обязанности (по сохранению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, в период существования трудовых отношений, и по сохранению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений) могут быть закреплены в едином документе - соглашении о сохранению конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну. Однако, такое соглашение, являясь по своей правовой природе дополнительным соглашением к трудовому договору, прекращает свое действие одновременно с трудовым договором, а, следовательно, уже не может регулировать отношения между бывшими сторонами трудового отношения. Теоретически, обязанность работника сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений могла бы быть закреплена в тексте трудового договора, однако в этом случае прекращение трудового договора также влекло бы за собой прекращение и этой обязанности. Представляется, что соглашение о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений должно быть оформлено самостоятельным документом.
Соглашение о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений может быть заключено работником и работодателем и непосредственно перед прекращением трудовых отношений. Полагаем, что вопрос о форме и порядке заключения соглашения о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений, должен быть прямо предусмотрен в действующем законодательстве: в Трудовом кодексе или Законе о коммерческой тайне
Что касается времени заключения такого соглашения, как это следует из п. 3 ч. 3 ст. 11 Закона о коммерческой тайне, такое соглашение должно быть заключено в период срока действия трудового договора. Из указанной формулировки не ясно, каковы будут правовые последствия заключения уже в период после прекращения трудового договора соглашения о сохранении конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну бывшего работодателя, между бывшими работником и работодателем. По нашему мнению, в этом случае соглашение о сохранении конфиденциальности будет носить гражданско-правовой характер (о правовой природе соглашения о неразглашении сведений, составляющих коммерческую тайну, после прекращения трудовых отношений, см. ниже), и в случае нарушения бывшим работником обязанности по сохранению конфиденциальности таких сведений в период после прекращения трудовых отношений, он будет привлечен к ответственности по нормам гражданского законодательства.
Законом не устанавливается, какие еще условия, помимо срока действия обязанности сохранять конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну, должны быть предусмотрены таким соглашением. Полагаем, что обязательным условием такого соглашения должно быть условие о предоставлении работнику компенсации за возложение на него обязанности сохранять конфиденциальность сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудового договора, о чем будет сказано ниже.
Во-вторых, в случае, если между работником и работодателем не было заключено соглашение о конфиденциальности сведений, составляющих коммерческую тайну работодателя, после прекращения трудовых отношений, на работника возлагается обязанность по сохранению конфиденциальности таких сведений в течение трех лет после прекращения трудового договора.
Представляется, что законом должна быть прямо предусмотрена обязанность работодателя по выплате работнику материальной компенсации в связи с возложением на работника такой обязанности в размере, устанавливаемом в процентном отношении к средней заработной плате указанного работника.