Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Историко-правовой анализ обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой 14
1.1. Круг лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой .14
1.2. Развитие законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой 44
Глава П. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, как субъекты обязательного социального страхования 75
2.1. Особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, влияющие на их обязательное социальное страхование 75
2.2. Участие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в формировании средств обязательного социального страхования 99
Глава III. Материальное обеспечение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, осуществляемое по обязательному социальному страхованию 124
3.1.Учет страхового стажа лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, при назначении трудовых пенсий 124
3.2. Пенсионное обеспечение по лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой 138
3.3. Пособия за счет средств обязательного социального страхования, полагающиеся лицам, самостоятельно обеспечивающих себя работой 156
Заключение 164
Библиографический список использованной литературы 170
- Развитие законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой
- Особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, влияющие на их обязательное социальное страхование
- Участие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в формировании средств обязательного социального страхования
- Пенсионное обеспечение по лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Конституция РФ, признавая право каждого гражданина на социальное обеспечение, одновременно возлагает на государство обязанность по созданию необходимых условий для беспрепятственного осуществления этого права.
Во исполнение данной конституционной гарантии Федеральным законом от 16 июля 1999 г. «Об основах обязательного социального страхования»1 установлен основной принцип осуществления обязательного социального страхования - его всеобщий, обязательный характер. Следовательно, возможность реализации социальных прав российских граждан должна обеспечиваться в равной мере для всех, независимо от места и вида их трудовой деятельности. Указанный закон разделяет застрахованных лиц на три группы: работающие по трудовому договору, самостоятельно обеспечивающие себя работой и иные лица (п.2 ст.6 закона). Таким образом, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, наравне с работающими по трудовому договору, являются основными категориями граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. (По традиции их принято называть «самозанятые»). Выделение таких лиц в отдельную группу вызвано специфическими условиями занятости и наличием особенностей в их правовом положении.
В нормах вышеназванного закона, и иных действующих нормативных правовых актов, отсутствует четкое определение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. На практике это приводит к возникновению различных проблем в ходе осуществления обязательного социального страхования таких лиц.
Современное российское законодательство не в полной мере учитывает особенности лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, как субъектов обязательного социального страхования. Правовая регламентация их участия в этом страховании зачастую носит декларативный характер, что негативно сказывается в правах рассматриваемых лиц на отдельные виды страхового обеспечения.
Актуальность темы диссертационного исследования определяется еще и тем, что существует разноречивая практика применения законодательства об обязательном социальном страховании из-за пробелов в нем и несогласованности правовых норм, содержащихся в нормах смежных отраслей права (налогового, бюджетного, семейного).
В научном плане рассматриваемая тема диссертации должным образом не разработана. Подобная тема в большей или меньшей степени затрагивалась в работах экономистов Н.Ф. Галагузы, В.Г.Павлюченко, В.Д.Роика, А.К. Соловьева, В.В.Шахова, Л.ПЛкушева и других авторов.
Отдельных монографических и диссертационных исследований, посвященных правовым проблемам обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, не было.
Цели и задачи диссертационного исследования.
Целями диссертационного исследования являются: историко-правовой анализ обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой; выявление их особенностей как субъектов данного страхования; рассмотрение противоречий и несогласованности правовых норм, регулирующих социально-страховые отношения и иные связанные с ними; изучение основных проблем, возникающих в ходе предоставления названным лицам отдельных видов страховых выплат; разработка и внесение предложений по совершенствованию и изменению действующих федеральных законов и иных нормативных правовых актов.
Исходя из этих целей, автором была предпринята попытка решить следующие задачи:
- показать историю становления лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, от XIX века до наших дней;
- сформулировать понятие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и сконструировать их состав;
- определить этапы развития отечественного законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой;
- рассмотреть особенности в правовом регулировании труда лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, которые влияют на их обеспечение в порядке обязательного социального страхования;
- пересмотреть существующие научные представления о страховом социальном риске, его связь с лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой, применительно к отдельными видам обязательного социального страхования;
- выявить степень участия рассматриваемых лиц в формировании средств внебюджетных социально-страховых фондов (Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ);
- исследовать существующие проблемы, возникающие в ходе обеспечения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, пенсиями пособиями по обязательному социальному страхованию;
разработать предложения по дальнейшему развитию и совершенствованию законодательства обязательного социального страхования.
Методологические и теоретические основы диссертационного исследования.
Методологической основой исследования являются различные методы общенаучного познания: исторический, сравнительно-правовой, анализ и синтез, обобщение правоприменительной практики.
Теоретическую основу исследования составили труды ученых-правоведов: Е.Г. Азаровой, С.С. Алексеева, B.C. Андреева, Е.И. Астрахана, В.А.Ачаркана, К.С. Батыгина, С.Н. Братуся, Н.А. Вигдорчика, Н.В. Витрука, Л.В. Забелина, А.Д. Зайкина, М.Л. Захарова, Р.И. Ивановой, Т.В.Иванкиной, P.P. Каца, И.Я. Киселева, М.И.Кучма, Е.Е. Мачульской, В.И. Никитинского, П.И. Новгородцева, А.Е. Пашерстника, М.И. Полупанова, Г.С.Симоненко, А.И. Ставцевой, В. А. Тарасовой, В.Н. Толкуновой, Э.Г. Тучковой, М.Ю.Федоровой, В.Ш. Шайхатдинова, Б.А. Шеломова и др.
Нормативную основу диссертационного исследования составили акты Международной организации труда, Конституция РФ, Гражданский, Налоговый, Трудовой кодексы РФ, федеральные законы, акты Президента и Правительства РФ, ведомственные нормативные правовые акты.
При написании работы, автор опирался также на собственный многолетний опыт и практику предпринимательской работы.
Научная новизна работы определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование теоретических и практических проблем обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. По близкой к данной работе тематике диссертаций в последние годы защищено не было.
Наиболее существенные положения, отражающие научную новизну диссертационного исследования, содержатся в следующих положениях, которые выносятся на защиту:
1. Исторический опыт занятости населения свидетельствует, что в России существовало самостоятельное обеспечение работой отдельными категориями граждан. До 1917 г. оно осуществлялась в форме отхожих промыслов. Таким термином обозначалась промысловая деятельность лиц крестьянского и, по терминологии того времени, мещанского сословий вне места их постоянного жительства, причем на таком расстоянии, что они должны были брать особое разрешение в форме вида на жительства. Всякая промысловая деятельность в пределах своего или соседнего уездов, являлась местным промыслом. В основу видового различия отхожих промыслов брались соответствующие квалифицирующие признаки: профессия уходящих на заработки; направление уходящих лиц на заработки (отход в другие села, в фабричные поселки, города и пр.); время выхода на промыслы; продолжительность отлучки уходящих на промыслы; пол и возраст уходящих лиц. Автор выделяет две основные причины, вызвавшие развитие отхожих промыслов - экономические и социальные. Указанные лица в силу отсутствия государственного социального страхования, таковым не охватывались.
2. После Октябрьской революции (1917 г. и до начала 90-х годов XX века) в России, при выделении лиц не наемного труда, обобщающие понятия не использовались, а просто указывались соответствующие группы лиц: «кустари», «ремесленники», «самостоятельные крестьяне», «квартирники», «лица самостоятельного труда», «лица свободных профессий», «сотрудники газет, не состоящие в штате» и т.д. В зависимости от проводимой государством экономической политики отдельные группы названных лиц могли подразделяться на несколько подгрупп. Например, в отдельные годы кустари и ремесленники делились на четыре подгруппы: 1) работающие в коллективизированных и постоянно функционирующих производствах; 2) работающие в сезонных коллективизированных производствах, а также работающие в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла являются основным источником существования; 3) работающие в не коллективизированных производствах, для которых заработки от промысла являются дополнительным источником существования; 4) некооперированные кустари и ремесленники. В связи с особенностями разграничения гражданско-правовых и трудовых правоотношений, в этот период самозанятых лиц можно условно разделить на две группы: 1) работающие по договору «найма» у нанимателей; 2) самостоятельно обеспечивающие себя работой и самостоятельно распоряжающиеся результатом труда. Охват социальным страхованием (или отдельными его видами) этих лиц ставился в зависимость от задач, которые решало государство в отдельные годы (новая экономическая политика, индустриализация, коллективизация и т.п.).
3. В настоящее время на законодательном уровне отсутствует сформулированное определение «лицо, самостоятельно обеспечивающее себя работой». К таковым предлагается относить граждан РФ, иностранных граждан, самостоятельно осуществляющих предпринимательскую или иную деятельность в соответствии с законом. Самостоятельное обеспечение работой подразумевает индивидуальную занятость лица, приносящую доход, юридическую независимость как субъекта хозяйствования, создание одним лицом одного рабочего места для себя, проведение работ собственными усилиями или с привлечением наемных работников, финансирование всех расходов исключительно за счет собственных, либо заемных средств, использование собственных или арендованных средств производства, единоличное распоряжение результатом труда.
4. Правовой статус лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, отличается от правового статуса граждан, работающих по трудовому договору. Основными его признаками и особенностями, характерными для исследуемых в работе лиц, в настоящее время являются: а) обязанность самостоятельно уплачивать взносы на обязательное социальное страхование и вести отчетную документацию; б) право добровольного участия в отдельных видах обязательного социального страхования; в) не являются работниками, но подлежат обязательному социальному страхованию; г) продают не рабочую силу, а конечный результат труда; д) работа осуществляется в соответствии с гражданско-правовым договором; е) возмездный характер социального обеспечения; ж) являются одновременно и застрахованными и страхователями; з) отсутствие права на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; и) особый статус самозанятого лица как работодателя; к) недостаточная мотивационная направленность законодательства на официальную выплату заработной платы работникам, с которыми заключен трудовой договор; л) особый порядок подсчета страхового стажа; м) специфичность проявления социального страхового риска.
5. Существующий механизм обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, не во всем обеспечивает им равных прав с наемными работниками. У самозанятых лиц: отсутствует обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний; не засчитывается как полный год продолжительность страхового стажа при их работе в течение полного навигационного периода на водном транспорте, полного сезона сезонных отраслей промышленности; не предусмотрена возможность временной приостановки деятельности в связи с временной нетрудоспособностью; в случаях признания их безработными, не предусмотрена возможность получения пособия по временной нетрудоспособности, если временная нетрудоспособность наступила в течение месяца после прекращения своей самозанятости и продолжалась свыше календарного месяца; существует усложненная процедура подтверждения страхового стажа; трудовая пенсии по старости содержит в себе уравнительный принцип.
6. Исследование проблемы легализации получаемого заработка (трудового дохода) граждан наглядно показывает, что сложности при получении вознаграждения за труд чаще всего возникают у наемных рабочих. Доход лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, определяется на основании первичной отчетной документации, предоставляемой в налоговую инспекцию. В этом случае, факты занижения налоговой базы, с которой осуществляется начисление страховых платежей на обязательное пенсионное страхование выявить легче, чем заниженный фонд оплаты труда в организациях.
7. Одной из причин снижения объема страховых платежей в бюджеты отдельных фондов обязательного социального страхования, поступающих от лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, на свое будущее страховое обеспечение, автор видит в следующем. Государство применяет одинаковые подходы в налогообложении к разным категориям самозанятых лиц, игнорируя их существующие особенности и различия. Поэтому, по мнению автора, приравнивание нормами Налогового кодекса РФ и Федерального закона от 15 декабря 2001 г. «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» частных детективов и занимающихся частной практикой нотариусов к индивидуальным предпринимателям неправомерно.
8. Размер страхового взноса на обязательное пенсионное страхование, уплачиваемых лицами, самостоятельно обеспечивающими себя работой, в виде фиксированного платежа, как полагает диссертант, должен рассчитываться по правилам (методике), утвержденным Правительством РФ.
9. Для лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, из числа индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, необходим не обязательный, а добровольный, уведомительный порядок освобождения от обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость. Помимо этого необходим для этих лиц добровольный порядок перехода на единый налог на вмененный налог и обратно - к обычной системе налогообложения.
10. Материальное обеспечение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, за счет средств обязательного социального страхования зависит от законодательно установленных для них условий. Единообразия правового регулирования отдельных социально-страховых отношений, субъектами которых являются эти лица, нет. Относительно лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, такой подход может признаваться оправданным лишь в том случае, если они имеют право выбора на данное страхование. Реализации ими своих, например, пенсионных прав не должна ставиться в зависимость от общей экономической ситуации в стране. В этой связи предлагается пересмотреть существующую структуру трудовых пенсий, базовая часть которых должна обеспечиваться за счет средств федерального бюджета. Система социально-страховых пособий, как условия и нормы их предоставления, должны подвергнуться соответствующей корректировке в законодательном порядке.
11. Обосновывается и предлагается новая редакция ряда статей Федеральных законов «Об основах обязательного социального страхования в Российской Федерации», «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Налогового кодекса РФ, подзаконных нормативных правовых актов.
Научная и практическая значимость диссертационного исследования.
Результаты исследования расширяют научные представления о содержании особенностей правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, и о его проявлении в обязательном социальном страховании. Они могут быть использованы при чтении лекций по дисциплине «Право социального обеспечения», спецкурсов «Проблемы права социального обеспечения», «Обязательное социальное страхование», в ходе профессиональной подготовки и переподготовки специалистов.
Практические результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об обязательном социальном страховании, касающегося лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в ходе корректировки действующих правовых норм и в оценке законопроектов, использованы в законотворческой деятельности государственных органов.
Апробация результатов диссертационного исследования.
Диссертация выполнена на кафедре права социального обеспечения Академии труда и социальных отношений. Выводы и практические предложения, содержащиеся в ней, обсуждались на совместном заседании кафедры права социального обеспечения и кафедры трудового права Академии труда и социальных отношений.
Материалы диссертационного исследования используются автором в процессе преподавания курса «Право социального обеспечения» в Академии труда и социальных отношений и Московского университета потребительской кооперации; при разъяснении вопросов обязательного социального страхования самозанятых лиц в средствах массовой информации.
Основные положения и выводы работы отражены и опубликованы автором в статьях, а также докладывались на межвузовских конференциях «Труд как социально-экономическая категория», «Социальное государство: мировой опыт и реалии России», проводившихся в 2002-2004 гг. в Академии труда и социальных отношений.
Структура диссертации.
Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, списка основных нормативных правовых актов из числа анализируемых диссертантом и научной литературы.
Развитие законодательства об обязательном социальном страховании лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой
Становление обязательного социального страхования в России прошло сложный и противоречивый путь. Постоянно, находясь в зависимости от исторически складывающейся политической ситуации в стране, социальное страхование определялось, как объективными, так и субъективными факторами. Традиционно, развитие государственного социального страхования в России принято делить на четыре этапа: 1) возникновение социального страхования (1903 - 1917 гг.); 2) социальное страхование после Октябрьской революции (1917 - 1933 гг.); 3)" передача государственного социального страхования в ведение профсоюзов (1933 - 1990 гг.); 4) обязательное социальное страхование в условиях перехода к рыночным отношениям и его реформирование (1991 г. - настоящее время).
В России с возникновением капитализма первоначально начинает формироваться правовая база социального страхования только наемных рабочих. Однако, в связи с тем, что возмещался ущерб, в части связанной с телесными повреждениями, и не возмещалась утрата трудоспособности вследствие профессионального заболевания, у современников существовало мнение, что преследовалась цель «...заплатить поменьше, а не в обеспечении рабочих»1. 23 июня 1912 г. Государственная Дума приняла пакет законов, заложивших основы социального страхования в России: «Об обеспечении рабочих на случай болезни», «О страховании рабочих от несчастных случаев», «Об утверждении Совета по делам страхования рабочих», «Об утверждении Присутствий по делам страхования рабочих. При разработке законов Правительство России старалось перенять опыт социального страхования Германии и Австрии. В то же время лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой (ремесленники, кустари, крестьяне и т.д.), в сферу действия социального страхования не включались.
Таким образом, до Октябрьской революции 1917 года в России значительно позже, чем в других европейских странах было введено социальное страхование рабочих. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, в число застрахованных не входили. Основу его правовой базы составили законы 1912 года, которые при всей ограниченности числа застрахованных и недостаточности их обеспечения все же учитывали страховые принципы, уже действовавшие в других странах.
После Октябрьской революции 1917 года система экономических отношений некоторое время в определенной степени сохраняла прежний дореволюционный характер и положение самозанятого населения, по существу, оставалось неизменным. В этих условиях руководство страны приступило к разработке новой программы государственного социального страхования. Так, уже 14 ноября 1917 года было опубликовано Правительственное сообщение по данному вопросу, в котором говорилось, что рабоче-крестьянское Правительство немедленно приступает к изданию законов о полном социальном страховании наемных рабочих и сельской бедноты.
Одной из главных задач в данной области, стоявшей перед Правительством рабочих и крестьян, был охват социальным страхованием всех слоев населения в соответствии с его принципами, изложенными В.И. Лениным еще до революции. Поэтому Положением о страховании на случай болезни (Декрет от 22 декабря 1917 г.) круг страхуемых определяется очень широко. В частности, в статье 4 этого Положения Страховому совету предписывается установить общие основания для привлечения к страхованию на началах добровольного страхования ремесленников, кустарей и им подобных, а также крестьян, работающих самостоятельно, без применения наемного труда. Можно сказать, что это предписание положило начало социальному страхованию лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
На третьем съезде больничных касс в 1918 г. отмечалось, что страховые кассы должны расшириться и охватить не только пролетариат, но и массу мелкобуржуазных элементов. «Социальное страхование мелкобуржуазных элементов - это работа очень трудная, имеющая свои специфические счеты, отличающиеся от работы касс пролетарских. Здесь имеет значение и отсутствие предпринимателя, у которого можно получать средства, и неопределенность заработка, и та распыленность мелкобуржуазных масс, которая вряд ли даст возможность провести в этой массе принципы самоуправления»1.
Социальное страхование самозанятых лиц предполагалось осуществлять посредством территориальных больничных касс: общегородских в крупных городах и окружных в местных округах, которые выдавали пособия, установленные законодательством еще до Октябрьской революции. К самозанятым применялся принцип приписки к страховой кассе.
Особенности правового положения лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, влияющие на их обязательное социальное страхование
Положение лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в сфере обязательного социального страхования, их права и обязанности отличаются от наемных работников в этой сфере. Эти различия отчетливо проявляются в правовом статусе лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
Под правовым статусом традиционно принято понимать систему прав, свобод и обязанностей личности, закрепленную в нормах права1. Единства взглядов на содержание понятия «правовой статус» в отечественной юридической науке нет. Ряд ученых считает, что правовой статус личности не ограничивается только системой прав и обязанностей. Так, Н.В. Витрук предлагает включить в правовой статус законные интересы, В.А. Кучинский - юридическую ответственность.3 На наш взгляд, такие дополнительные элементы являются либо предпосылками, либо следствием прав и обязанностей, но, тем не менее, они могут выделяться и рассматриваться для создания более четкого представления о правовом регулировании существующих правоотношений.
В широком смысле правовой статус личности это комплексная, интеграционная категория, отражающая весь комплекс связей человека с обществом, государством, коллективом, окружающими людьми. Категория правовой статус самозанятого лица, в отличие от правового статуса личности является специальным понятием, которое отражает особенности положения определенных, специфических групп граждан. Правовой статус самозанятого лица, базируясь на общем конституционном правовом статусе гражданина, имеет свою специфику, заключающуюся в дополнительных правах и обязанностях, предусмотренных текущим законодательством, в т.ч. и об обязательном социальном страховании.
Наличие особенностей правового статуса лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, как участников обязательного социального страхования, определяется и в особом способе получения ими своего материального дохода - выполнение работы и распоряжение результатом труда осуществляется ими сугубо самостоятельно. В этом смысле теряется связь между самостоятельно обеспечивающим себя работой лицом и остальными субъектами общества, а особенно с наемными работниками (ведь для них характерно наличие трудовых отношений). Нет никакой обязанности по отношению к таким лицам в деле обеспечения их какими-либо мерами социальной защиты со стороны хозяйственных организаций (за исключением случаев, если такая обязанность законодательно установлена, например, соответствующим видом гражданско-правового договора). Контрагент по гражданско-правовому договору не несет обязанностей компенсации в случаях ухудшения социального положения самозанятого лица. Не обязан контрагент выступать и в качестве страхователя (если данное условие не включено в договор), поскольку основным принципом гражданских правоотношений является равноправие сторон. Поэтому на государство, с целью соблюдения конституционных прав на социальное обеспечение всех граждан, возлагается обязанность создания особого механизма социальной защиты самозанятых лиц, проявляющегося в особенностях их правового статуса.
В настоящее время, применительно к сфере обязательного социального страхования, можно выделить следующие основные особенности правового статуса лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой.
1. Обязанность самостоятельно уплачивать взносы на отдельные виды обязательного социального страхования и вести соответствующую отчетную документацию. За лицо, работающее по трудовому договору, уплату взносов на обязательное социальное страхование, и ведение соответствующей документации осуществляет работодатель. Следовательно, ответственность за неправильное начисление (не уплату) взносов также возлагается на работодателя. Что касается лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, то такая обязанность возлагается непосредственно на них самих. Конечно, самозанятый может использовать труд наемного бухгалтера, но это не влечет снятие с него юридической ответственности за правильное начисление и уплату страховых взносов. Отсюда вытекает различие правовых последствий для наемных работников и самозанятых лиц при неуплате взносов на обязательное социальное страхование. Наемные работники как участники трудовых отношений вправе получать социальные выплаты страхового характера и в случае неуплаты работодателем соответствующих взносов. Лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, такой возможности лишены. Иными словами, их страховое обеспечение осуществляется в обмен на фактически уплаченные страховые взносы. Таким образам, в отличие от наемных работников, на самозанятых возлагается индивидуальная юридическая ответственность за осуществление собственного обеспечения в порядке обязательного социального страхования.
Участие лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, в формировании средств обязательного социального страхования
Современное состояние обязательного социального страхования в России обусловлено постоянными ее трансформациями в течение последнего десятилетия. Процесс реформирования и создания модели обязательного социального страхования, адекватной рыночной экономике, еще не завершен и продолжается в настоящее время. В этих условиях неизбежно наличие различных проблем, основными предпосылками возникновения которых, при осуществлении обязательного социального страхования лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, являются: пробелы и коллизии законодательства; применение устаревших правовых норм, не соответствующих требованиям современной жизни общества; недостаточно четкая правовая регламентация и учет особенностей труда лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой; занижение их роли в финансировании обязательного социального страхования. Все эти обстоятельства сказываются на степени участия самозанятых лиц в финансовом обеспечении данного страхования.
Наиболее отчетливо существующие проблемы проявляются в ходе формирования средств обязательного социального страхования (доходная часть), и при их расходовании (расходная часть), непременным участниками которого являются самозанятые лица.
Правовая регламентация механизма формирования средств обязательного социального страхования актуальна в любое время и в любом обществе. Именно эти средства представляют собой экономическую базу, на основании которой государство обеспечивает социальную защиту личности, требуемый уровень материального благосостояния граждан, занятых в общественном производстве, и их семей в случаях утраты трудоспособности, сохранение и восстановление их здоровья, профилактику профессиональной заболеваемости, производственного травматизма и т.д.
В России такая экономическая база выражается в средствах внебюджетных фондов социального страхования - Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, фондов обязательного медицинского страхования (в дальнейшем — внебюджетные фонды социального страхования, социально-страховые фонды). При рассмотрении основных направлений совершенствования российского законодательства, в части определяющей порядок формирования средств этих фондов, необходимо выделить следующие ключевые задачи.
1. Соблюдение основополагающих принципов обязательного социального страхования.
2. Увеличение объема аккумулируемых финансовых средств во внебюджетных фондах социального страхования.
3. Создание эффективного дифференцированного механизма сбора страховых взносов.
4. Определение оптимальных источников отчислений страховых взносов и ставок, способных обеспечить максимальную собираемость средств обязательного социального страхования.
5. Разработка системы контроля за уплатой взносов на обязательное социальное страхование.
В настоящее время взносы на обязательное социальное страхование в России отнесены к налогам. Такой подход, на наш взгляд, является недопустимым и противоречащим основным принципам обязательного социального страхования и сущности налогового права. Законодатель выбрал путь проведения реформы системы обязательного социального страхования, одним из условий которой является совмещение страховых взносов с налогами. В этом направлении и разрабатываются законодательные и подзаконные акты, начиная с 1999 года. В настоящее время нет надежды, что в ближайшее время эта тенденция будет изменена, поэтому предложения по совершенствованию законодательства должны исходить из сложившейся ситуации и наиболее вероятных направлений ее развития.
В части формирования средств обязательного социального страхования наблюдается определенное переплетение и взаимопроникновение норм различных отраслей права. В сфере социального обеспечения такое явление, на наш взгляд, вполне логично. Ведь оно как комплексное образование состоит их трех групп общественных отношений (финансовых, административных, социально-обеспечительных). К сожалению, в последнее время все более отчетливо проявляется тенденция, когда нормами финансового и налогового права устанавливаются параметры уровня материального обеспечения граждан, которые, мы полагаем, должны устанавливаться только нормами права социального обеспечения. Примером этому служит появление норм, снижающих уровень социальных гарантий застрахованных граждан по системе обязательного социального страхования от болезни. Об этом говорит, например, факт установления новых правил исчисления пособия по временной нетрудоспособности и его максимального размера для основной массы застрахованных граждан и др.1 Все это свидетельствует, что суммы страховых выплат уже в большей степени зависят от наличия общего объема финансовых средств ФСС РФ. В последнее время такое положение дел свойственно всем внебюджетным социально-страховым фондам. Подобный подход явно противоречит конституционным положениям, согласно которым не допускается умаление или снижение установленных социальных гарантий гражданам.
Пенсионное обеспечение по лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой
В законах о пенсионном страховании и о трудовых пенсиях отсутствуют обязательные идеи, которые должны быть закреплены в правовых принципах. В силу этого эти законы нельзя признавать соответствующими положениям базового федерального закона «Об основах обязательного социального страхования».1
За основу формулирования принципов обязательного пенсионного страхования можно взять предложения, например высказанные В.П.Галагановым. Исходя из предназначения обязательного социального страхования и его сути, он предлагает следующие основные принципы: а) социально-страховой всеобщности и обязательности; б) социально-страховой солидарности; в) личной социально-страховой ответственности застрахованных лиц; г) социально-страховых выплат при уплате страховых взносов; д) социально-страхового трипартизма (трехсторонности); е) социально-страховой гарантированное определенного уровня страхового обеспечения; ж) социально-страховой гарантированности обеспечения прав застрахованных граждан на страховое обеспечение; з) социально-страхового самоуправления. Эти принципы в полной мере применимы и к сфере обязательного пенсионного страхования. Так, принцип социально-страховой всеобщности и обязательности обязательного социального страхования свидетельствует о возможности его распространения не только на наемных работников, но и на лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой. В равной степени подобная характеристика свойственна и всем остальным указанным выше принципам, применительно к пенсионному страхованию.
В Законах о пенсионном страховании, о трудовых пенсиях эти принципы отсутствуют. Это свидетельствует, что обязательное пенсионное страхование в стране фактически отсутствует. Публикации ученых-юристов Е.Г.Азаровой, М.Л.Захарова, Р.И.Ивановой, Е.Е.Мачульской, В.Б.Савостьяновой, Э.Г.Тучковой подтверждают данный факт.
Подтверждение таких суждений можно найти и в ходе сопоставления многих норм, содержащихся в законах о пенсионном страховании, о трудовых пенсиях и об основах социального страхования.
Так, в сформулированном определении трудовой пенсии1 как вида страхового обеспечения наемных работников и самозанятых лиц произведена подмена понятием «компенсация»2. В правовом смысле этот термин противоречит самой сущности трудовой пенсии как страховой выплаты. Естественно, что необходимо произвести корректировку понятия трудовой пенсии путем замены ее компенсационного характера на выплату, возмещающую утраченный заработок. Для этого необходимо пересмотреть заложенную концепцию, в вышеназванных пенсионных законах.
Так, установление минимального страхового стажа (5 лет), как условия назначения трудовой пенсии, вызывает определенное сомнение (п.2 ст. 2 закона о трудовых пенсиях). Такая продолжительность стажа вне зависимости от пола и без учета различных объективно значимых обстоятельств (рождение детей, уход за нетрудоспособными гражданами, большой разрыв в уровне заработка и предпринимательского доходов и т.п.), не обоснована. Законодатель заведомо ставит пенсионеров в неравное материальное положение. Наиболее отчетливо неравенство проявляется в размере трудовой пенсии самозанятых лиц, который менее всего зависит от трудового вклада, который определяется облагаемыми страховыми платежами их доходов.
Для основных категорий самозанятых лиц установлена обязанность внесения страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа (ст. 28 закона о пенсионном страховании). Первоначально были установлены ежемесячные минимальный и максимальный размеры данного платежа, соответственно 150 руб. и 3600 руб. В 2002 г. максимальный размер платежа отменяется. На практике фиксированный платеж приводит к уравнительным размерам трудовых пенсий самозанятых лиц и не отражает самой сути трудовой пенсии как таковой. При расчете размера трудовых пенсий применяется такой показатель как количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии (период дожития). После 2013 года этот период составит 19 лет.1 Сомнение в обоснованности такой величины можно увидеть на примере расчета размера трудовой пенсии индивидуального предпринимателя. Сразу оговоримся, вне зависимости от сумм вносимых страховых взносов на обязательное пенсионное страхование его общий размер трудовой пенсии будет составлять не более одной трети его имеющегося дохода от самозанятости. Ненадлежащее качество нормативной правовой базы, регулирующей обязательное пенсионное страхование, негативно влияет на всю пенсионную систему. Относительно лиц, самостоятельно обеспечивающих себя работой, наиболее отчетливо это проявляется: во-первых, в ненадлежащем учете как периодов их деятельности (самозанятости); во-вторых, игнорируется специфичность самозанятости данных лиц; рисковый характер самой деятельности рассматриваемых лиц; в-третьих, в пенсионном законодательстве не в полной мере отражена связь трудовых пенсий с уплачиваемыми страховыми платежами и пр.