Деликтология в российском трудовом праве Агаева, Нателла Рустамовна

Деликтология в российском трудовом праве
<
Деликтология в российском трудовом праве Деликтология в российском трудовом праве Деликтология в российском трудовом праве Деликтология в российском трудовом праве Деликтология в российском трудовом праве
>



Агаева, Нателла Рустамовна. Деликтология в российском трудовом праве : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.05 / Агаева Нателла Рустамовна; [Место защиты: Дальневост. федер. ун-т].- Владивосток, 2011.- 225 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1092

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исходные положения теории деликтологии в российском трудовом праве 15

1.1 . Личностный, поведенческий, инструментальный подходы к регулированию трудовых отношений в российском трудовом праве 15

1.2 Понятие деликтологии в российском трудовом праве 49

1.3 Понятие и виды трудовых деликтов в российском трудовом праве 66

Глава 2. Предмет деликтологии в российском трудовом праве 85

2.1 Трудовая деликтность: общая характеристика 85

2.2 Обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов... 103

2.3 Личность нарушителя: работника и работодателя 123

2.4 Профилактика трудовых деликтов 135

Глава 3. Ответственность за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву 153

3.1 Ответственность работника за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву 153

3.2 Ответственность работодателя за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву 175

Заключение 188

Список использованных источников 203

Приложение 222

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях социально-экономических и демократических реформ, происходящих в России, существенно возрастает роль правового регулирования общественных отношений в сфере наемного труда. Эффективность данного регулирования зависит не только от формирования правовой базы, ориентированной на общепризнанные принципы и нормы международного права и адекватно отвечающей социально-экономическим преобразованиям, но и от создания реальных условий для самореализации личности в процессе труда.

Поэтому Российская Федерация, провозгласившая себя демократическим, правовым, социальным государством применительно к сфере наемного труда должна максимально обеспечить закрепление, реализацию и защиту трудовых прав и свобод личности, оптимальное согласование интересов сторон трудовых отношений и интересов государства, создание условий труда, исключающих проявление противоправного поведения со стороны участников трудового процесса.

Повышение эффективности правового регулирования трудовых отношений связано с необходимостью учета потребностей и интересов значительного количества граждан, вовлеченных в сферу трудовой деятельности. Так, по состоянию на 2010 г. из общего числа трудоспособного населения страны (89,3 млн. чел.) 76,6 % занято в сфере экономики, из них - 52,5 % приходится на негосударственный сектор.

Приведенные данные указывают на значимость этой категории граждан для развития экономического потенциала страны и, следовательно, игнорирование государством потребностей и интересов лиц наемного труда способно привести к социальным конфликтам и дестабилизации экономики.

Именно поэтому так важна роль трудового права как основного регулятора общественных отношений в сфере наемного труда, поскольку данная отрасль права направлена на регулирование поведения участников трудового процесса с учетом их потребностей и интересов.

Создание социально-экономической формации, основанной на развитии негосударственных форм собственности, и, как следствие, появление значительного числа хозяйствующий субъектов частного сектора экономики, несмотря на имеющиеся положительные моменты, имеет ряд негативных последствий. Анализ статистической отчетности Федеральной инспекции труда за 2000-2010 гг. свидетельствует не только о существенном увеличении организаций частного сектора экономики, но и о возросшем количестве нарушений, приходящихся на их долю. Если в 2000 г. на территории Российской Федерации было зарегистрировано 2510 тыс. организаций частного сектора, что составляло 75 % от общего количества организаций, то в 2010 г. их число возросло до 8031,1 тыс., или 84,1%. При этом из общего количества нарушений трудового законодательства, выявленных за 2010 г. (992,4 тыс.), на долю негосударственного сектора приходится 76,9 %.

Вместе с тем в последние годы наблюдается устойчивая тенденция к сохранению высокого показателя обращений граждан в органы Федеральной инспекции труда с целью защиты нарушенных трудовых прав, что в целом также позволяет судить о достаточно высоком уровне трудовых правонарушений. Если в 2001 г. общее количество обращений граждан по стране составило 51069, то в 2010 г. наблюдается резкое повышение уровня этого показателя до 220434 обращений.

Приведенные данные подтверждают, что объективное существование противоречий между трудом и капиталом создает условия, при которых работодатели в целях получения максимальной прибыли допускают нарушения трудовых прав граждан.

Поскольку уровень защищенности личности является показателем состояния законности и правопорядка в сфере трудовых отношений, то одной из проблем науки трудового права является утверждение и развитие такого научного направления – деликтологии – как учения о трудовых деликтах.

Актуальность исследования обусловлена недостаточной проработкой в рамках науки трудового права системы знаний о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих трудовым правонарушениям, и вопросам их профилактики.

Кроме того, значимость исследования связана с недостаточной изученностью проблем формирования правового поведения работодателя в трудовых отношениях, в то время как именно от данного субъекта трудового права зависит уровень социальной справедливости и степень социальной защищенности работников.

В тоже время при анализе ситуации, связанной с обеспечением правопорядка и законности в трудовых отношениях, отмечается по-прежнему достаточное количество нарушений трудовой дисциплины и неисполнения возложенных трудовых обязанностей со стороны работников.

Именно это делает проблему деликтологии в трудовом праве двусторонней, поскольку она касается вопросов формирования правового поведения как работодателя, так и работника.

В связи с этим представляется актуальным дальнейшее теоретическое изучение проблемы деликтологии как направления науки трудового права о трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельствах, способствующих совершению трудовых деликтов, и вопросах их профилактики применительно к обеим сторонам трудового правоотношения.

Степень научной разработанности темы. Разработка теоретических проблем деликтологии применительно к науке трудового права впервые была предложена в начале 80-х г. прошлого столетия в трудах В.И. Курилова, которые заложили основу формирования данного научного направления в рамках трудоправовой науки. Впоследствии проблемы деликтологии находят отражение и в ряде других исследованиях В.И. Курилова, имеющие фундаментальное значение для формирования деликтологии как направления науки трудового права (Личность. Труд. Право. М., 1989; Личность в системе управления трудом (правовой аспект): дисс. … докт. юрид. наук. СПб., 1998).

В то же время проблемы деликтологии были достаточно глубоко изучены в науке административного права применительно к исследованию административной деликтности, причин и условий, способствующих административным деликтам, ответственности за их совершение. Так, к числу научных исследований в этой области можно отнести труды: Д.Н. Бахрах, Э.Е. Гензюк, А.Н. Дерюга, Е.В. Додина, И.В. Куртяк, Н.П. Мышляева, М.И. Никулина, В.И. Ремнева, Н.М. Тюкаловой, В.В. Разгуляева и др.

В дальнейшем проблемы деликтологии были «подхвачены» некоторыми учеными в целях использования основных положений и выводов данного научного направления применительно к наукам конституционного и финансового права (труды С.А. Денисова, М.Н. Кобзарь-Фроловой).

Следует отметить, что отдельные проблемы формирования противоправного поведения личности, проблемы причинности правонарушений, вопросы их профилактики применительно к отраслевым юридическим наукам в той или иной степени были предметом научного анализа в трудах отечественных правоведов: Г.А. Аванесова, П.С. Дагеля, А.Н. Долговой, И.И. Карпец, В.Н. Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, В.А. Номоконова, Л.И. Романовой, А.Б. Сахарова, А.Г. Стаценко и др.

Существенное влияние на формирование научных взглядов оказали монографии, научные публикации ведущих специалистов в области трудового права: С.Ю. Головиной, К.Н. Гусова, Е.А. Ершовой, С.А. Иванова, В.Г. Каурова, В.И. Курилова, А.М. Куренного, Р.З. Лившица, А.М. Лушникова, М.В. Лушниковой, С.П. Маврина, М.В. Молодцова, А.Ф. Нуртдиновой, А.С. Пашкова, А.Я. Петрова, В.Н. Скобелкина, Л.А. Сыроватской, Е.Б. Хохлова и др.

Несмотря на наличие значительной теоретической базы, проблемы формирования правового поведения работодателя в сфере несамостоятельного труда отдельному исследованию не подвергались.

Объектом исследования являются общественные отношения, в рамках которых формируется правовое поведение личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда.

Предметом исследования является система правовых норм, регулирующих общественные отношения в сфере наемного труда и оказывающих правовое воздействие на интересы и потребности личности работника и работодателя в целях формирования правового поведения.

Целью диссертационного исследования является углубленное изучение проблем противоправного поведения личности работника и работодателя в сфере несамостоятельного труда в рамках направления науки трудового права – деликтологии – применительно к изменившимся отношениям собственности на основе использования положений науки трудового права, а также теории административного права, криминологии, римского права, общей теории права, философии, социологии, психологии.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих исследовательских задач:

- изучение, анализ и оценка имеющихся в юридической науке взглядов на понятие «деликтологии» и обоснование деликтологии как направления науки трудового права о трудовых деликтах, совершаемых работниками и работодателями в сфере трудовой деятельности; разработка определения указанной категории и рассмотрение содержания предмета данного научного направления;

- исследование и формулирование понятий «трудовой деликт» и «трудовая деликтность» как основных, базовых категорий деликтологии и, соответственно, науки трудового права; разработка классификации трудовых деликтов; анализ состояния, структуры, динамики трудовой деликтности;

- исследование вопросов причинности трудовых деликтов, личности нарушителя в сфере несамостоятельного труда и основных направлений профилактики трудовых деликтов;

- рассмотрение вопросов ответственности за совершение трудовых деликтов;

- поиск научно обоснованных средств и способов, направленных на формирование правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда и снижение уровня трудовой деликтности;

- выработка на основе выдвинутых положений рекомендаций по совершенствованию российского законодательства, практики его применения, направленного на более эффективное правовое регулирование отношений в сфере несамостоятельного труда;

- определение значения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда.

Методологическая основа диссертационного исследования. Для решения поставленных задач были выбраны как общенаучные методы (анализ, функциональный и системно-структурный методы), так и частнонаучные методы (социологический, формально-юридический, исторический, сравнительно-правовой).

Одним из основных методов, используемых при сборе эмпирического материала, является статистический, позволяющий получить картину состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, а также конкретно-социологический, с помощью которого исследуются потребности и интересы личности в сфере наемного труда применительно к условиям смены отношений собственности, а также причины и условия совершения трудовых деликтов.

Правовую основу исследования включает комплекс источников трудового права, к которым относится Конституция Российской Федерации, действующие нормативно-правовые акты федерального, регионального значения, регулирующие отношения в сфере несамостоятельного труда, локальные правовые акты, содержащие нормы трудового права, а также более 500 трудовых договоров, заключенных в организациях различных организационно-правовых форм и форм собственности в Приморском крае за период с 1995-2010 гг.

Теоретическая база исследования включает монографии, диссертационные исследования, научные публикации ведущих специалистов по наиболее важным вопросам трудового права, общей теории права, философии, административного права, криминологии, социологии, психологии, поскольку диссертационное исследование выполнено на стыке данных наук.

Эмпирическую базу исследования составили данные Росстатуправления, Федеральной инспекции труда, в том числе трудовой статистики Государственной инспекции труда в Приморском крае, аналитические материалы Государственной инспекции труда в Приморском крае (пояснительные записки ГИТ) и результаты обобщения судебной практики Приморского краевого суда за 2001-2010 г.г., практики Верховного Суда РФ; результаты обобщения практики применения трудового законодательства в организациях разных форм собственности и организационно-правовых форм в Приморском крае; результаты анкетирования более 500 респондентов разных возрастных категорий и социального статуса, проведенного автором в 2008-2009 годах. При работе над диссертацией использовались также результаты наблюдения и выводы других специалистов, в частности, федеральных инспекторов труда, судей Приморского краевого суда (опрошено 47 человек).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в науке трудового права проведено системное комплексное исследование проблем деликтологии не только применительно к формированию правового поведения работника, но и правовому поведению работодателя в сфере наемного труда, и на этой базе предложены новые подходы к формулированию отдельных понятий (научных дефиниций) и их классификации.

Научная новизна заключается также в более детальном исследовании предмета деликтологии: состояния, структуры, динамики трудовой деликтности, личности нарушителя (работника и работодателя), обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов, и их профилактики.

Кроме того, впервые в трудоправовой науке проведен анализ норм трудового права с точки зрения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере наемного труда в целях определения степени учета законодателем потребностей и интересов личности, воздействуя на которые правовыми средствами достигается соответствующее целям правового регулирования поведение участников трудового правоотношения.

На защиту выносятся следующие полученные в результате исследования положения и выводы, которые являются новыми или содержат отдельные признаки научной новизны и представляют теоретический и практический интерес:

1. В рамках диссертационного исследования предлагается конкретизировать понятие деликтологии как направления науки трудового права - учения о трудовых деликтах, совершаемых и работниками, и работодателями в сфере трудовых отношений.

В связи с этим обосновывается, что деликтология является одним из приоритетных направлений науки трудового права в современных условиях, представляющая собой относительно самостоятельную систему знаний, связанную с системой общей науки, о трудовой деликтности (состоянии, структуре, динамике трудовых деликтов); личности нарушителя (работника и работодателя); обстоятельствах (причинах и условиях), способствующих совершению трудовых деликтов; вопросах их профилактики. Соответственно, содержание предмета деликтологии как учения о трудовых деликтах составляют указанные выше явления и процессы.

Автором делается вывод о том, что формирование и развитие деликтологии как учения о трудовых деликтах связано с необходимостью утверждения личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию отношений в сфере несамостоятельного труда и невозможно без глубокого и комплексного анализа таких категорий как личность, ее потребности и интересы, воздействуя на которые правовыми средствами обеспечивается правомерное и правоактивное поведение личности.

2. Применительно к науке трудового права и ее научному направлению – деликтологии – предлагается использование понятия «трудовой деликт» для обозначения различного рода противоправных деяний (действия или бездействия), совершаемых одной из сторон трудового правоотношения в сфере несамостоятельного труда.

Обосновывается, что категория «трудовой деликт» является общим и более широким понятием по отношению к таким категориям трудового права, как «дисциплинарный проступок» и «трудовое правонарушение». В этой связи утверждается, что не всякий трудовой деликт может квалифицироваться в качестве дисциплинарного проступка либо трудового правонарушения и, соответственно быть основанием применения юридической ответственности.

3. С точки зрения инструментального подхода (правовых средств – позитивного обязывания и запретов) предлагается следующая классификация трудовых деликтов: трудовые деликты, возникающие в результате неисполнения определенных действий (неисполнение либо ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей), и трудовые деликты, возникающие в результате нарушения запретов.

Кроме того, в зависимости от субъекта противоправного поведения предлагается выделение трудовых деликтов, совершаемых работниками, и трудовых деликтов, совершаемых работодателями.

4. Обосновывается необходимость введения в научный оборот категории «трудовая деликтность», под которой предлагается понимать социальное явление, представляющее собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных трудовых деликтов, совершаемых работником и работодателем сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (федеральном, территориальном, профессиональном и пр.).

В рамках деликтологии определяется необходимость изучения трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым работниками, и трудовым деликтам, совершаемым работодателями.

Утверждается, что в настоящее время актуальность представляет изучение трудовой деликтности в отношении трудовых деликтов, совершаемых работодателями, поэтому автором предлагается анализ трудовой деликтности применительно к трудовым деликтам, совершаемым данным субъектом трудового права.

5. Обосновывается, что личность нарушителя в сфере наемного труда является категорией трудового права, так как оно не только закрепляет общие признаки субъекта трудового деликта, но и личностные признаки. Кроме того, трудовое право прямо либо косвенно воздействует на личностные характеристики нарушителя, его потребности и интересы.

В науке трудового права понятие «личность работодателя» как нарушителя предлагается использовать достаточно условно, с одной стороны, с учетом признаков, характеризующих работодателя в качестве субъекта трудового деликта, и, с другой стороны, применительно к личности представителя работодателя (руководителя). Поэтому представляется обоснованным исследование личности работодателя, в том числе с учетом потребностей и интересов руководителя организации, его деловых и личностных качеств, которые находят отражение в процессе трудовой деятельности и обусловливают его противоправное поведение в сфере труда.

Утверждается, что развитие деликтологии в рамках науки трудового права направлено на расширение знаний о трудовых деликтах, совершаемых всеми участниками трудового процесса, и, соответственно, к числу субъектов трудовых деликтов, помимо работника и работодателя, можно отнести и иных субъектов трудового права. Кроме того, в дальнейшем по мере развития деликтологии предлагается отнести к числу субъектов трудового деликта, в том числе, собственника имущества организации, поскольку он в отдельных случаях способен оказывать косвенное воздействие на отношения в сфере несамостоятельного труда и обусловливать совершение трудовых деликтов со стороны работодателя.

6. В ходе диссертационного исследования установлено, что обстоятельства (причины и условия), способствующие совершению трудовых деликтов, являются одним из необходимых элементов деликтологии, поскольку без их анализа не представляется возможным изучение механизма формирования противоправного поведения личности работника и работодателя в трудовых отношениях.

Определено, что помимо общих причин и условий, способствующих совершению трудовых деликтов участниками трудового правоотношения, обстоятельства, порождающие деликтное поведение, имеют свою специфику.

В связи с этим предлагается следующая классификация обстоятельств (причин и условий), способствующих совершению трудовых деликтов: обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работниками; обстоятельства, способствующие совершению трудовых деликтов работодателями.

7. Использование категории «трудовой деликт» дает основание для вывода о том, что не всякий трудовой деликт может повлечь применение юридической ответственности. Поэтому утверждается, что основанием юридической ответственности является только такой трудовой деликт, который характеризуется наличием всех признаков состава правонарушения и содержит условия применения юридической ответственности.

8. Предложено понятие социально-правовой (социально-трудовой) ответственности как вида ответственности в трудовом праве, под которой понимается совокупность средств (инструментов) правового воздействия на личность, ее потребности и интересы, применяемых работодателем в целях профилактики противоправного поведения, а также формирования правомерного и правоактивного поведения личности в сфере наемного труда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается, прежде всего, в комплексном и углубленном исследовании проблем деликтологии как направления науки трудового права в условиях изменившихся отношений собственности применительно к обновленному трудовому законодательству в современных российских реалиях с учетом изменений в мотивационной сфере участников трудового правоотношения.

Значимость работы определяется также предложенной автором разработки научной базы для решения вопросов формирования правомерного и правоактивного поведения личности в трудовых отношениях; профилактики трудовых деликтов; обеспечения законности и правопорядка в сфере наемного труда в целях повышения эффективности правового регулирования трудовых отношений. Кроме того, теоретическая разработка деликтологии с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов создаст необходимую основу для дальнейшего целенаправленного комплексного изучения проблем трудовой деликтности, личности нарушителя, обстоятельств, способствующих совершению трудовых деликтов и их профилактики.

Представляется, что исследование указанных вопросов будет способствовать выработке эффективных мер профилактики трудовых деликтов и снижению уровня трудовой деликтности.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения полученных результатов исследования, а также теоретических положений и выводов в ходе нормотворческой и правоприменительной деятельности, использовании в учебном процессе при проведении занятий по трудовому праву в высших учебных заведениях, а также в научных целях при дальнейшей разработке указанных проблем применительно к иным отраслевым юридическим наукам.

Апробация результатов исследования проводилась автором в ходе преподавания студентам Юридического института ДВФУ учебной дисциплины «трудовое право Российской Федерации». Материалы диссертационного исследования использовались для разработки и чтения специального курса «Юридическая ответственность за нарушение законодательства о труде».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в докладах и выступлениях на научных конференциях ЮИ ДВФУ, в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ («Черные дыры» в Российском Законодательстве – 2007 г.; Правоведение -2008 г.); в работах и статьях, опубликованных в периодических изданиях и сборниках научных статей в рамках всероссийских и международных конференций (Владивосток – 1999, 2006, 2007 гг.; Омск – 2002 г.; Казань – 2007 г.; Пенза – 2007 г.; Тамбов – 2007 г.; Черногория – 2007 г.)

Личностный, поведенческий, инструментальный подходы к регулированию трудовых отношений в российском трудовом праве

В науке трудового права утверждение личностного, поведенческого, инструментального подходов к регулированию трудовых отношений обусловлено: -целями и задачами трудового законодательства, направленными на защиту прав и интересов работников и работодателей, достижение оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений и интересов государства; -социально-экономическим и социально-правовым значением отрасли трудового права, выполняющей главным образом социальную, защитную функцию; спецификой данной отрасли права, характеризующейся наличием преимущественно норм диспозитивного характера, предоставляющих свободу выбора варианта поведения участникам трудовых отношений; -возможностью и необходимостью регулирования отношений на локальном уровне; договорным характером трудовых отношений; -значимостью такой категории, как «личность» работника и работодателя; -анализом потребностей и интересов работников и работодателей, воздействуя на которые правовыми средствами достигается соответствующее целям правового регулирования поведение.

В связи с этим, дальнейшее развитие указанных подходов к регулированию отношений в сфере наемного труда связано с утверждением личности как категории трудового права, исследованием ее потребностей и интересов, воздействуя на которые правовыми средствами формируется правовое поведение в сфере несамостоятельного труда.

Интерес к очерченному кругу вопросов в настоящее время вызван, прежде всего, изменениями в жизни общества и государства, вызванные переходом к рыночным отношениям, сопровождаемыми социально-экономическими реформами и демократическими преобразованиями, которые меняют иерархию социальных и поведенческих норм и ценностей, отношение участников трудового процесса друг к другу и результатам своего труда

Изменение материальной основы жизни (многообразие форм собственности, имущественное расслоение, появление рынка труда и безработицы, падение жизненного уровня); противоречия, переоценка ценностей, ломка сложившихся за последние десятилетия устоев, изменение идеологии, образа жизни - все это не могло не сказаться на отношениях в сфере трудовой деятельности, правовом статусе работника и работодателя в сфере наемного труда.

Распределение численности занятого населения по секторам экономики представлено на примере Приморского края за 2001 -2009 гг.

Анализ приведенных данных показывает увеличение численности работающих в негосударственном секторе. Если в 2001 году их численность составляла 545,2 тыс. человек, или 58,8%, то в 2009 году количество данной категории занятых работников в экономике Приморского края составляла уже 615,4 тыс. человек, или 63,0%), что на 70,2 тыс. человек больше базового периода,

При этом число работающих, занятых в частном секторе увеличилось в 2009 году в 2,4 раза (473,2/200,4) и составило 48,4%.

Появление на рынке труда значительного числа хозяйствующих субъектов негосударственных форм собственности, несмотря на имеющиеся положительные моменты, объективно повлекло ряд негативных последствий, поскольку рост малых и средних предприятий обостряет проблему соблюдения законности в сфере трудовых отношений.

Последние годы характеризуются многочисленными нарушениями трудовых прав граждан, среди которых значительную долю составляют нарушения по выплате заработной платы, связанные с незаконными увольнениями, необоснованными отказами в приеме на работу и др.

Нельзя не учитывать, что нарушениям трудовых прав граждан способствуют и такие явления социально-экономической действительности, как безработица, и соответственно — опасность потерять работу, сложность в трудоустройстве, согласие работников вступать в трудовые правоотношения на любых условиях и пр.

В результате проведенного нами в 2008-2009 гг. социологического опроса, в ходе которого было опрошено 500 респондентов, из них 369 мужчин и 131 женщина, на вопрос: «Готовы ли вы в случае потери работы сменить профессию, избрать другой вид деятельности?» утвердительно ответили 75,5 %. В то же время, большинство опрошенных (40,45 %) высказало свое опасение по поводу потери работы. Желание заниматься предпринимательством (организовать свое дело) высказали 74% от общего числа респондентов. Однако, при выяснении причин, осложняющих возможность занятия предпринимательством, отсутствие стартового капитала занимает ведущее место среди ответов (46,3 %). Далее по степени убывания располагаются следующие причины: организационные трудности с созданием частных предприятий (24,2 %); недостаток соответствующих знаний, умений и навыков (17,3 %); неуверенность в том, что не изменится политика государства по отношению к частному предпринимательству (11,9 %).

Вместе с тем, 54 % от всех опрошенных меняли за время своей трудовой деятельности место работы. При этом, из общего количества ответов, полученных на вопрос об основной причине смены места работы, большее количество голосов отдано в пользу неудовлетворительной заработной платы (42,8 %); плохим условиям и организации труда (24,7 %).

Понятие деликтологии в российском трудовом праве

Развитие юридической науки, в том числе трудового права, связано не только с поиском новых направлений исследования, но и более глубоким изучением уже обозначенных социально-правовых проблем. К таковым, в настоящее время, относится проблема утверждения и развития деликтологии.

Свое название данное научное направление получило от латинского слова «delictum», что значит нарушение, вина . В семантическом понимании деликт - это проступок, правонарушение. Аналогичное смысловое значение термину «деликт» дается в юридическом энциклопедическом словаре, где «деликт» означает правонарушение, то есть незаконное действие, проступок, преступление . Отсюда проблема деликтологии сводится к вопросу развития учения о правонарушениях. Поскольку изучением преступности «занимается» наука криминология, соответственно, исследование непреступных правонарушений, совершаемых в различных сферах общественной жизни, возможно в рамках деликтологии - учения о непреступных правонарушениях.

Проблемы непреступных правонарушений являются составными частями предмета исследований различных юридических наук и, как правило, в аспекте применения ответственности за неправомерное поведение субъектов тех или иных правоотношений. В то же время, состояние, структура, динамика правонарушений; обстоятельства, способствующие их совершению; личность правонарушителя; вопросы профилактики правонарушений в полной мере остаются не востребованными ни одной юридической наукой. Как верно отмечает В.Н. Кудрявцев, - «нет даже дисциплины, которая изучала бы совокупность этих явлений» 59. Следует заметить, что и криминология специально не исследует эти проблемы, а рассматривает постольку, поскольку относит их к «фоновым» явлениям и процессам, способствующим, в дальнейшем, развитию преступности.

Потребность в выделении самостоятельной науки о непреступных правонарушениях просматривается достаточно давно. Еще в советские годы ученые-юристы обращали пристальное внимание на необходимость комплексного исследования причин и условий, способствующих совершению правонарушений, личности правонарушителя, профилактики правонарушений, ответственности с учетом различных отраслей праваб 1.

В частности, В.И. Курилов, исследуя проблемы правонарушений в сфере наемного труда, указывает: «деликтология как учение о непреступных правонарушениях может стать самостоятельной отраслью советской юридической науки...», «...может сформироваться единая наука деликтология, изучающая соответствующим образом правонарушения всех видов, на основе единой общей теории, едиными методами» 2.

Однако, в силу отсутствия единой методологической основы исследования деликтологии применительно к различным отраслям права, а также недостаточности имеющихся знаний, в настоящее время не представляется возможным говорить о деликтологии как единой междисциплинарной комплексной науке о непреступных правонарушениях. Анализ специальной литературы по данной проблематике свидетельствует, что все исследования в этой области сводятся к изучению деликтологии в рамках отдельных отраслевых юридических наук. В частности, наиболее глубокую, комплексную разработку деликтология получила в науке административного и трудового права63. Хотя в последние годы предпринимаются попытки рассмотрения деликтологии применительно к иным отраслям права, например, конституционному и налоговому праву64.

В работах, посвященных исследованию деликтологии, даются различные формулировки указанной правовой категории.

Так, по мнению В. И. Курилова, деликтологию можно определить как «направление, представляющее собой систему объективно верных, обобщенных знаний о деликтности, ее состоянии, структуре, динамике; обстоятельствах, способствующих совершению трудовых правонарушений; личности нарушителя трудовой дисциплины; путях и средствах профилактики правонарушений наемных работников в сфере труда»65.

В то же время, представители науки административного права, рассматривая деликтологию как «специальную» науку, формулируют следующее определение: «деликтология — это относительно самостоятельная система знаний, неразрывно связанная с системой общей науки, и особая форма деятельности людей, объединяющих ученых и научные учреждения, предназначенная для исследования и изучения административной деликтности как социально-правового явления, ее тенденций, закономерностей (характерных для прошлого, настоящего и будущего) и причин, а также для их оценки и разработки мер предупреждения и профилактики административных правонарушений в целях совершенствования теории и практики борьбы с административной деликтностью, в частности (разработка методологии и методики), и с противоправными явлениями в целом»66.

В литературе по криминологии деликтологию определяют как междисциплинарную комплексную науку и направление в законодательстве о непреступных правонарушениях, их причинах и условиях, личности правонарушителя и предупреждении правонарушений. «Она включает в себя административную, дисциплинарную, гражданско-правовую и семейную деликтологию»67.

Так, административная деликтология, по мнению авторов курса по криминологии Н. Ф. Кузнецовой и Г. М. Миньковского, - «изучает и нормативно регламентирует правонарушения, предусмотренные Кодексом об административных правонарушениях РФ» . Однако согласиться с данным утверждением нельзя, поскольку деликтология - это учение (система знаний), а не законодательство, регулирующее какие-либо правоотношения.

Дисциплинарная деликтология, как считают указанные авторы, рассматривается применительно к трудовому, военному, государственному праву, регулирующие дисциплинарную ответственность за проступки в соответствующих правоотношениях, статистически обобщенно исследует причины и условия их совершения, разрабатывает меры предупреждения.

Гражданская деликтология - сфера изучения и предупреждения гражданско-правовых деликтов в области предпринимательства, имущественных отношений, обязательственньгх прав физических и юридических лиц.

Трудовая деликтность: общая характеристика

Предмет деликтологии как направление науки трудового права охватывает своим изучением состояние, структуру, динамику трудовых деликтов; обстоятельства (причины и условия), способствующие их совершению; личность нарушителя; вопросы профилактики трудовых деликтов.

Несмотря на определенную теоретическую проработку указанных вопросов в рамках трудоправовой науки131, все же отдельные стороны предмета деликтологии остаются недостаточно исследованными. Заметим, что все элементы предмета деликтологии взаимосвязаны и рассмотрение их в отрьше друг от друга было бы ошибочным. Отсюда - потребность в более глубоком комплексном исследовании указанных проблем.

Одним из элементов предмета деликтологии является «деликтность», в основу которого положен термин «деликт».

Поскольку категория «деликт» - самое общее понятие, обозначающее правонарушение, следует заметить, что в русском языке слово «правонарушение» имеет во множественном числе два значения. Во-первых, оно используется для указания на то, что существуют разные виды нарушений правовых норм. Например, правонарушения бывают дисциплинарными, административными и пр. Однако, этот термин имеет и другой смысл: он может означать всю совокупность актов противоправного поведения, совершенных на той или иной территории в тот или иной период времени. Следовательно, здесь имеется в виду массовое социальное явление, которое можно характеризовать такими показателями как состояние, структура, динамика, территориальное распределение.

Заметим, что для всей совокупности непреступных правонарушений достаточно долгое время не было термина, соответствующего слову «преступность». Указанную совокупность актов противоправного поведения, совершаемых по стране в целом или же в каком-либо территориальном регионе, характеризовали через такие понятия как «состояние законности», «состояние правопорядка», но это была лишь косвенная и поэтому неточная характеристика. По мнению Н.С. Малеина, эта совокупность может быть обозначена терминами «правонарушения», «правонарушаемость» и «деликты»132.

Однако с данной точкой зрения нельзя полностью согласиться, так как понятия «правонарушения» и «деликт» характеризуют конкретное, единичное явление, а не всю их совокупность. Относительно понятия «правонарушаемость», отметим, что данный термин характеризует скорее состояние законности, правопорядка, нежели совокупность правонарушений.

Категория «деликтность» является объектом самостоятельного научного анализа, как в науке трудового права применительно к трудовым правонарушениям, так и в рамках других отраслевых юридических наук, в частности, административного права.

В науке трудового права под деликтностью понимают «совокупность проступков, совершаемых наемными работниками, как социальное явление, находящееся в диалектической взаимосвязи и взаимозависимости с другими явлениями в системе общественных отношений и отражающее имеющие место противоречия между позитивными общественными и работодательскими интересами в сфере организации труда и деформированными интересами части наемных работников» .

Иное определение предлагается в науке административного права: «административная деликтность - это порожденное обществом системно структурное образование, как относительно самостоятельное и специфическое явление, имеющее противоправный административно - правовой характер»134. Свое представление о данном понятии высказал Д.Н. Бахрах, понимая под административной деликтностью «сумму административньгх правонарушений, совершенных на определенной территории за какой-то отрезок времени»135.

Поскольку деликтология как направление науки трудового права - учение о трудовых деликтах, соответственно, в дальнейшем изложении, при анализе совокупности трудовых правонарушений представляется правильным использование термина «трудовая деликтность». Представляется, что именно данная категория указывает на отраслевую принадлежность проблем правонарушений и позволяет судить об исследовании совокупности трудовых деликтов, совершаемых в сфере наемного труда.

«Трудовая деликтность» является первичным понятием и одной из основных категорий деликтологии.

В процессе изучения трудовой деликтности, глубокому анализу подвергается не само понятие трудовой деликт как единичное (особенное, частное) явление, а совокупность трудовых деликтов, совершаемых на предприятии, территории за тот либо иной отрезок времени.

Однако, для исследования трудовой деликтности существенное практическое значение имеет классификация трудовых деликтов, так как благодаря выработанным в науке трудового права классификациям возможно изучение отдельных сторон трудовой деликтности (например, применительно к отдельным отраслям экономики; различным предприятиям в зависимости от форм собственности и организационно-правовых форм; субъектам правонарушения; характера трудовых отношений и пр.).

Изучение трудовой деликтности применительно к науке трудового права позволяет сформулировать следующее определение.

«Трудовая деликтность» - это социальное явление, представляющее собой совокупность взаимозависимых (взаимообусловленных) трудовых деликтов, совершаемых субъектами трудовых отношений в сфере наемного труда, зафиксированных за определенный период времени на локальном либо иных уровнях (территориальном, профессиональном и пр.).

Для более подробной характеристики трудовой деликтности необходимо использовать специальную терминологию, которая нашла широкое применение в криминологии и судебной статистике, и получает распространение в сфере других юридических наук, в частности, в трудовом праве. Прежде всего, речь идет о трех исходных понятиях: состоянии, структуре и динамике трудовых деликтов.

Состояние деликтности - это количественная характеристика трудовых деликтов в абсолютных и относительных цифрах. В юридической науке имеется разброс мнений в части, касающейся соотношения показателей. Так, В.И. Курилов указывает на то, что состояние деликтности является собирательным понятием и применительно к нарушениям трудовой дисциплиньї оно определяется: количеством проступков и числом совершивших их работников; количеством установленных официально администрацией проступков; характером структуры правонарушений; интенсивностью совершения рабочими и служащими проступков; уровнем или коэффициентом проступков; наличием латентных проступков; ущербом, причиненным проступками . По его мнению, состояние - это количественно -качественный показатель (с учетом структуры).

Другим, не менее важным показателем трудовой деликтности является структура. В семантическом понимании структура представляет собой взаиморасположение и связи составных частей . В литературе по криминологии структура рассматривается как «удельный вес и соотношение различных видов преступлений в их общем числе за определенный период времени на определенной территории» .

Ответственность работника за совершение трудовых деликтов по российскому трудовому праву

Снижение уровня трудовой деликтности сегодня зависит не только от умелого сочетания и применения на практике политических, социально-экономических, организационных и правовых средств, но и от результатов научного исследования современных проблем ответственности. На данное обстоятельство, в частности, указывает А.Ф. Галузин, исследуя категории «правонарушение» и «ответственность»215. Поэтому, утверждение и дальнейшее развитие деликтологии как направления науки трудового права о непреступных трудовых правонарушениях невозможно без исследования вопросов ответственности. Тем более, что «ответственность» обусловливается совершением трудового деликта и является одним из правовых последствий противоправного поведения личности в сфере наемного труда.

Исследование ответственности применительно к деликтологии имеет определенное научное значение, обусловленное поиском новых подходов к пониманию указанной категории в условиях формирующихся рыночных отношений.

Ответственность за совершение трудовых деликтов, дает возможность «выйти» за рамки исследования понятия «дисциплинарньш проступок» на уровень изучения личности наемного работника, причин и условий, способствующих совершению трудовых деликтов, вопросов профилактики трудовых деликтов и трудовой деликтности в целом. В то время, как большинство исследований проблем ответственности ограничивается изучением и анализом дисциплинарного проступка как основания применения юридической ответственности.

Таким образом, в настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка анализа категории «ответственность» с точки зрения личностного, поведенческого и инструментального подходов как средства формирования правомерного и правоактивного поведения, а также противодействия противоправному поведению личности в сфере наемного труда путем использования социально-правовых средств воздействия на ее потребности и интересы.

Однако было бы не правильным рассмотрение «ответственности» применительно к деликтологии без освещения основных подходов, сформированных в юридической науке, к определению понятия и сущности указанной категории.

В связи с этим, представляется необходимым рассмотреть и дать оценку имеющимся в юридической науке взглядам относительно данной общеправовой категории.

Проблемы -юридической ответственности являются предметом глубокого исследования, как в теории права"16, так и рамках отраслевых юридических наук217. Однако до настоящего времени некоторые вопросы остаются спорными и пока не имеют своего однозначного теоретического разрешения. В частности, в отечественной науке отсутствует единство мнений в трактовке юридической ответственности. Каждый автор пытается определить ее по-своему, подчеркивая те стороны, которые он считает главными, определяющими.

Юридическая ответственность является одной из разновидностей социальной ответственности, которая предполагает, прежде всего, обязанность соблюдать предписания правовых норм, следовать им, выбирать в их рамках наиболее рациональный вариант поведения.

«Отношение лица к обществу и государству, к другим лицам с точки зрения вьшолнения им определенных требований, осознания и правильного понимания гражданином своих обязанностей (долга) по отношению к обществу, государству и другим лицам» - это философская точка зрения на понятие «ответственность» .

В словаре русского языка слово «ответственность» толкуется как необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них219. Другой толковый словарь русского языка указывает на следующее определение понятия «ответственность»: это положение, при котором лицо, выполняющее какую-нибудь работу, обязано дать полный отчет о своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-нибудь обязанностей, обязательств . Представляется, что подобные трактовки явились поводом для понимания ответственности в позитивном (проспективном) смысле .

Представители позитивной ответственности полагают, что -она лежит на обязанном лице и в процессе вьшолнения его обязанности, при отсутствии правонарушения222.

Сторонники данной мысли указывают на недостаточность традиционного взгляда на юридическую ответственность только как на ответственность за правонарушение. Соответственно, высказывают мысль о необходимости соединить его с понятием правовой позитивной ответственности.