Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Жуков Дмитрий Викторович

Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс]
<
Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс]
>




Жуков Дмитрий Викторович. Влияние факторов роста и биоантиоксиданта тиофана на репаративную регенерацию костной ткани в эксперименте [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.22

Содержание к диссертации

Введение

ІV.Обзор литературы 8

V.Материалы и методы исследования 40

VІ.Результаты собственных исследований 46

VI. 1. Особенности репаративной регенерации дефекта бедренной кости при введении биологически активного препарата плазмарал в эксперименте . 46

VI.2. Особенности репаративной регенерации костной ткани при введении антиоксиданта тиофана 60

VI.3. Особенности репаративной регенерации в контрольной группе 74

VI.4. Репаративная регенерация кости при введении токоферола 86

VI.5. Результаты исследования регионарных лимфатических узлов 99

VII.Выводы 136

Список литературы

Введение к работе

Проблема репаративной регенерации костной ткани является одной из древнейших в медицинской науке. Несмотря на многовековую историю, она остается далеко не разрешенной и до сих пор актуальной в связи с тем, что травматические повреждения костей часто приводят к инвалидизации пострадавших, требуют значительного периода времени для восстановления функции поврежденной конечности. Известно, что после повреждения костная ткань обладает способностью к регенерации, восстановлению формы и функции (Каштан А.В., Чернавский В.А., 1967; Родионова Н.В.,1980; Хэм А., Кормак Д.,1983; Лаврищева Г.И., Оноприенко Г.А., 1996; Gross, 1971). Однако, процесс регенерации осуществим только при определенных условиях.

В течение многих лет учеными и практическими врачами проводится поиск оптимальных условий для осуществления репаративной регенерации, что сводилось к созданию условий, благоприятствующих проявлению компенсаторных возможностей кости (Маркс В.О., 1962; Оноприенко Г.А.,2002; Батушенко. Д.Е., 2004;Арзыматов Р.К.,2005; Fang J., 1996). Следующим этапом стало применение различных средств фиксации костных фрагментов, широкое использование способов, нормализующих кровоснабжение костной раны, и регуляции общего обмена веществ в организме (Виноградова Т.П., Лаврищева Г.И., 1974; Илизаров Г.А., Попова Л.А., Шевцов В.И.,1986; Щуплов В.Ю.,1991; Матвейчук И.В.,2002; Basset С, 1962,1963; Williams D.F., 1976,1981).

Однако, использование этих средств в полной мере не решило проблему оптимизации репаративной регенерации. Все еще не редки такие осложнения как ложные суставы, некроз головки бедренной кости и др. Данные факты подтверждают то, что лечение поврежденной костной ткани остается до настоящего времени одной из важнейших проблем в медицине.

В последние десятилетия в связи с ухудшением экологической обстановки, увеличением транспортных средств, развитием огнестрельного оружия, несбалансированного питания постоянно возрастает количество повреждений и патологий опорно-двигательного аппарата (Wergedal J.E.,1990; Reed B.Y. et al., 1993; Франке Ю., Рунге Г., 1995). При этом отмечается снижение регенераторных способностей костной ткани и, следовательно, интенсивности репаратив-ных процессов (Atkinson P.J., 1973; Родионова Н.В., 1989; Северин М.В. с соавт., 1993). В связи с этим оправдан поиск фармакологических средств, способных оптимизировать течение репаративного остеогенеза.

Одним из перспективных направлений коррекции процесса регенерации кости является применение биологически активных полипептидных факторов роста (Десятниченко К.С. с соавт., 1989; Wozney J.M., 1993; Новохатский А.С., 1994; Lind М.,1998). Представителем данной группы препаратов является плазмарал, полученный из крови маралов в период активного роста пантов. Плазмарал содержит инсулиноподобный- 1 (ИФР-1), эпидермальный факторы роста (ЭФР), которые, по экспериментальным данным, активизируют процессы репаративной регенерации (Десятниченко К.С. с соавт., 1990; Зайдман А.М., Сигарева Н.А., 1999; Rodan G.A., 1991; Abrahamson S.O., Lundborg G., 1991; Lind М.,1998).

Любое травматическое воздействие, будь то операция, непосредственно травма или ранение вызывает активизацию окислительного стресса в организме. Усиление образования активных форм кислорода составляет основу окислительного стресса, который характеризуется дисбалансом про- и антиокси-дантной систем (Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., Шергин СМ., 1994). Выраженность окислительного стресса (ОС) нередко зависит от характера ранения (огнестрельное, холодное оружие), величины кровопотери (Абакумов М.М., Голиков П.П., Погодина А.Н., и др., 1998), что нередко приводит к осложнениям течения раневого процесса (Петрович Ю.А., Гуткин Д.В.,1986). Поэтому логично предположить, что антиоксиданты, регулирующие взаимоотношение про- и антиоксидантных систем организма могут оптимизировать репаратив-ную регенерацию костной ткани. В связи с этим представляется перспективным исследование влияния на регенерацию кости биологически активного препарата плазмарал и биоантиоксиданта тиофан. 

Особенности репаративной регенерации дефекта бедренной кости при введении биологически активного препарата плазмарал в эксперименте

Интактная группа животных (5 особей) использовалась как группа контроля без оперативного вмешательства и лечения при исследовании лимфатических узлов.

Наблюдения за животными проводились до 60 суток. Животные выводились из эксперимента путем декапитации под эфирным наркозом в сроки 7,14,21,28,56 дней. Введение препаратов производилось в одно и тоже время суток (таблица 1).

Объектом исследования служили бедренная кость с регенерирующей операционной раной и паховые лимфоузлы. Оценка активности остеогенеза и реакции лимфатических узлов осуществлялась морфогистохимическими, морфометрическими, иммуногистохимиче-скими методами. Полученные цифровые данные обрабатывались методом вариационной статистики. Таблица 1. Распределение исследованных животных по сериям экспериментов Препараты бедренной кости и лимфатических узлов фиксировались в 10% растворе нейтрального формалина в течении 2-х суток. Затем препараты бедренной кости декальцинировались в охлажденном 1% растворе трилона «В» в течении 2-4 суток при условии ежедневной смены декальцинирующего раствора. Далее осуществлялась парафиновая проводка, изготовлялись продольные срезы толщиной 7 мкм. Фиксированные лимфатические узлы обезвоживали в серии спиртов возрастающей концентрации и заключали в смесь парафина. С помощью ротационного микротома готовили срезы толщиной 5-7 мкм. Срезы лимфатических узлов были сделаны через длинник узла (Котье А., 1973; Бородин Ю.И., Летягин А.Ю..1991). Для получения морфологической картины в препаратах бедренной кости использовалась окраска гематоксилином и эозином, пикрофуксином (по Ван Гизону). Общее содержание ГАГ оценивались с помощью альцианового синего (контроль тестикулярной амилоида-зой) и ХЭИЛ-реакцией, реакцией метахромазии с толуидиновым синим (РН = 3,0; РН = 4,6), гликомукополисахариды исследовались ШИК-реакцией (Меркулов Г.А., 1969; Волкова О.В., Елецкий Ю.К., 1971). Срезы лимфатических узлов окрашивались гематоксилином и эозином. Иммуногистохимический метод исследования регенерата кости проведен на парафиновых срезах (Петров СВ., Райхлин Н.Т.,2004). В качестве первичных использовались антитела с определением процента экспрессирующих клеток к 1) PCNA - антигену ядер пролифелирующих клеток, 2) Р53 - маркеру апоптоза клеток, 3) к ЭФР-эпидермальному фактору роста, 4) полуколичественный анализ рецепторной чувствительности к коллагену I типа (остеогенного) и II типа (хондрогенного) оценивалась интенсивность окраски в баллах от 1 до 3. Для объективности исследования воздействия препаратов на процессы ре-паративной регенерации кости и регионарных лимфатических узлов применен метод количественной оценки структурных компонентов регенерата и среза лимфатического узла. Исследования проводились с помощью стандартной тест-сетки Г.Г.Автандилова (1981), равноудаленные узлы которой использовались как тест точки. Подсчеты проводились в 30 полях зрения при увеличении в 400 раз. Изучались следующие параметры: 1. количество клеток костной ткани (остеобластов, остеоцитов, остеокластов) на 1мм2 площади среза кости. 2. количество сосудов в регенерате костной ткани. 3. Площадь поверхности трабекул Морфометрию структур лимфатического узла производили в соответствии с данными (Шкурупий В.А и др., 1993, 1998). С помощью стандартной окулярной сетки (289 точек) методом точечного счета при 40-кратном увеличении на микроскопе МИКМЕД - 2 определяли общую площадь срезов и площади основных структурных компонентов лимфатических узлов в 10 полях зрения. Сетку предварительно откалибровали с помощью объект-микрометра в абсолютных размерах и определяли площадь, представленную одной точкой в мм2. Расчет абсолютной площади каждой структуры производили, умножая количество точек, попавших на данную структуру, на площадь, представленную одной точкой тест-системы, занимающие наименьшую площадь, приходилось не менее одной точки (Христо-любова Н.Б. и др., 1974; Непомнящих Л.М. и др., 1984). При исследовании лимфатических узлов определяли размеры общей площади среза, площадь капсулы, краевого синуса, лимфатических узелков со светлыми центрами и без таковых, коркового плато, паракортикальной зоны, мякотных тяжей и мозговых синусов. Определяли площади коркового и мозгового вещества. Для всех морфометрических данных вычисляли абсолютные и относительные показатели. За 100% принимали площадь лимфатического узла, срезанного в продольном направлении. Выделение структурных компонентов лимфатических узлов проводили согласно Международной гистологической номенклатуре под редакцией Афанасьева Ю.И. (1987). Для определения морфофункционального типа лимфоузлов измеряли и рассчитывали отношение абсолютной площади коркового и мозгового вещества — корково-мозговой индекс (Бородин Ю.И., 1968,1978). Коэффициент отношения площади лимфатических узелков со светлыми центрами и без таковых рассматривали как показатель степени антигенной стимуляции компонентами лимфы.

Особенности репаративной регенерации костной ткани при введении антиоксиданта тиофана

Через 7 дней; дефект бедренной кости сохраняется. Края костной раны имеют гладкую, матовую поверхность. На гистологических препаратах полость раневого дефекта имеет вид кратера, закрытого на 1/3 фиброретикулярной тканью с небольшим количеством лейкоцитов, на дне которого грануляционная ткань, остатки тканевого детрита. Последний представлен некротизированным миелоидным костным мозгом, кальцификатами. По краю опилов кости наблюдаются расширенные костные лакуны, сосуды. Во внутреннем слое периоста видны примитивные костные балочки, очаги хрящевой ткани. Эндостальный остеогенез слабо выражен: единичные костные балки примитивного строения с узкой зоной остеобластов. По краям опила наблюдается остеокластическая резорбция костных структур (рисунок 14). Эндостальный остеогенез слабо выражен, единичные костные балки примитивного строения с узкой зоной остеобластов. Окраска гематоксилином и эозином; х 200. Гистохимические данные; Цитоплазма остео и хондробластов ШИК - позитивна, интенсивная окраска примитивных костных балок. Альциановый синий выявляет умеренную окраску в цитоплазме хондробластов, остеоцитов и остеобластов. Матрикс хрящевой ткани, особенно, вокруг хондроцитов, альциан-позитивен. Результаты иммуногистохимического исследования PCNA- 10±1,7 в остеогенной ткани Сої. I типа - мозаичное слабое окрашивание в периосте, вокруг остеобластов эндоста (16). Col. II типа - умеренное (26) в периосте, слабое в основном аморфном веществе эндостального костеобразования, в фиброретикулярной ткани (16). Р53 - 9,1±1,4% в остеоцитах краев дефекта кортикальной кости, в единичных остеобластах. Результаты морфометрического исследования регенерации бедренной кости На 1 мм2 среза кости: Остеобластов- 140±3,15 Остеоцитов - 100±3,7 Остеокластов - 2,3±0,42 Сосудов-16,4±3,7 Площадь поверхности трабекул - 28,0±2,8 Таким образом, полученные с помощью различных методик результаты к концу 1-ой недели эксперимента мало отличаются от контроля, но все-таки при введении тиофана отмечена более выраженная резорбция краев кости с минерализацией основного вещества и большим числом остеокластов, менее выражено посттравматическое воспаление в месте дефекта. Через 2 недели после операции: слабо выражена периостальная мозоль. После удаления периоста, за исключением 1 случая, сохранялась непрерывность костных фрагментов. Микроскопически в области бывшего дефекта бедренной кости располагалась остеогенная ткань со слабой лейкоцитарной реакцией и с большим количеством сосудов капиллярного типа, и синусоидов. Здесь же выявляются формирующиеся костные балочки местами минерализованные и окруженные активными остеобластами. В отдельных участках регенерата прослеживается более зрелая костная ткань и сосуды синусоидного и капиллярного типа (рисунок 15). Со стороны периоста отмечалось формирование костных трабекул. Большая часть этих структур представлена примитивной костной тканью с прослойками хряща. Сосудистые каналы компактной кости расширены. Во всех сосудах гаверсовых каналов наблюдается пролиферация эндотелиальных клеток, активных остеобластов и увеличение количества остеокластов (рисунок 16). Гистохимические исследования: В зрелой кости ШИК - реакция обнаруживается по линиям склеивания и в цитоплазме остеобластов в виде гранулярных включений (гликоген). Альциан - позитивная реакция наблюдается в цитоплазме хондробластов и остеоцитов (рисунок 17). Иммуногистохимическое исследование: по сравнению с недельным сроком отмечено в 3 раза увеличение пролиферативной активности остеогенных клеток (PCNA- 30±2,4); в 3,4 раза повышение рецепторной активности к ЭФР - 10,9±0,7; яркая экспрессия коллагена I типа в периосте, мозаично в костном дефекте, реакция на коллаген II типа яркая (36) в периосте, умеренно выра женная в очагах эндостального остеогенеза (26) и слабая (16) в интермедиар ном регенерате. Повысился до 25±3,8 (в 2,5 раза) процент апоптоза во всех зонах регенерата (ядра и цитоплазма остеобластов, остеоцитов, ангиогенных, хрящевых клетках).

Особенности репаративной регенерации в контрольной группе

Морфометрическое исследование: на 1 мм2 среза кости к концу 2-й недели в 1,9 (328±6,6) увеличилось число остеобластов, почти в 3 раза - остеоци-тов до 328±37,3 незначительно увеличилось количество остеокластов (2,4±0,2), в 2,3 раза увеличилось число сосудов до 43±1,2. Снизилась до 22,8±1,2 площадь поверхности трабекул.

Результаты иммуногистохимического исследования: остается высокой пролиферативная активность клеток регенерата (PCNA - 25%), нарастает про-лиферативная митотическая активность, особенно в эндотелиальных клетках и выражен апоптоз (Р53 до 15±0,8) в хондроцитах (рисунок 26). ЭФР 2,4±0,4. Коллаген II типа (26) определяется в основном веществе хрящевой ткани, диффузно в области раневого дефекта, яркая экспрессия коллагена I типа в пе-риостальной костной мозоли, в ткани дефекта.

Через три недели (21 сутки): при удалении фиброзной капсулы, соединяющей концы кортикальной кости, края костной раны неровные. При гистологическом исследовании: волокна фиброретикулярной ткани с одной стороны плотно прилежат к торцевой поверхности опилов кости, а на стороне, обращенной в полость раневого дефекта, содержатся включения ос-сифицирующейся хрящевой ткани. В периосте, с противоположной стороны от дефекта, выражена пролиферация остеогенных клеток (внутренний слой), и очаги слабой минерализации примитивных балок. Сосуды периоста проникают вглубь кортикальной кости. Сосуды компактной кости расширены. В просвете гаверсовых каналов наблюдается активная пролиферация эндотелиоцитов, и остеобластов, здесь же, по краям костных балок лакуны с остеокластами. По краям дефекта кортикальной кости преобладает жировой костный мозг. Интермедиарный регенерат на Уг заполняет полость раневого дефекта. Источником формирования интермедиарной костной мозоли служат остеогенные клетки эндоста и неповрежденная кортикальная кость, находящаяся на противоположной стороне от сформированной костной раны. В области дефекта кости - наблюдается образование фибрознохрящевой ткани. По сравнению с предыдущей серией эксперимента, со стороны периоста отмечено значительное преобладание клеточно-волокнистой ткани (рисунок 28). Центральная часть регенерата представлена грубоволокнистой костью. Между формирующимися костными балками располагается фиброретикулярная ткань, клеточный состав которой представлен остеобластами, макрофагами, эндотелио- и перицитоподобными клетками с умеренной инфильтрацией лейкоцитами 21 сутки эксперимента. В зоне бывшего дефекта сформирована примитивная костная ткань. Высокая пролиферативная активность остеогенных клеток. Активный остеогенез продолжается. ИГХ-реакция с PCNA; х 200. Многочисленные тонкостенные синусоидного типа кровеносные сосуды расположены между костными балками. На поверхности костных балок активные остеобласты с выраженной базо-фильной цитоплазмой. Неровные края костных балок в зоне формирования дефекта местами имеют вид лакун, в которых располагается остеокласты. Гистохимически: наблюдается умеренное ШИК - позитивное окрашивание цитоплазмы клеток хрящевой ткани, и умеренная альцианофилия остеобластов, волокнистой ткани, формирующихся костных балок. Гликозаминог-ликаны определялись в клеточно-волокнистой ткани вокруг сосудов, в цитоплазме остеобластов и хондробластов. Результаты иммуногистохимического исследования: PCNA- 25±3,8 в остеобластах и камбиальных клетках регенерата Р53 - 23±3,8 - в клетках регенерата, хондроцитах, макрофагах, остеобластах, эндотелиоцитах ЭФР - 7,3±0,5 в моноцитах костного мозга, остеоцитов краев кости, остеобластах. Сої. I типа умеренное мозаичное окрашивание (26) в периосте и эндосте, в дефекте - слабое окрашивание в примитивных костных балках (16). Col. П типа - слабое окрашивание в периосте, ярко - в основном веществе хрящевой ткани. Результаты количественного морфологического исследования: К концу 3-й недели при практически неизменившемся количестве остеобластов (300±10,3 на 1 мм2 среза кости), значительно возросло количество остеоцитов - 491±20,6, что указывает на интенсивную клеточную дифференцировку на фоне снижения количества мелких сосудов до 19,5±4,5. Вместе с тем процессы ремодулирования кости (площадь поверхности трабекул - 20,3±4,8), количество остеокластов 2,1±0,33 были практически одинаковы при сравнении последних с 2-х недельным сроком после оперативного вмешательства. Через 28 дней Макроскопически дефект костной ткани не определялся. Место перелома закрыто периостальной мозолью. При гистологическом исследовании: периостальная мозоль имеет фиб-розно-хрящевое строение, по периферии мозоли энхондральное костеобразо-вание. Объем периостальных костных структур не увеличился, но костные структуры были более зрелые и состояли из грубоволокнистой и частично из пластинчатой кости, в 3-х из 5-ти случаев вокруг широких каналов, заполненных богатой сосудами фиброретикулярной тканью, формировались структуры типа первичных остеонов. Между костными структурами располагается кроветворный и жировой костный мозг.

Репаративная регенерация кости при введении токоферола

Результаты морфометрического исследования показывают несколько нарастающую пролиферацию в области краев дефекта: остеобластов до 73±6,1 на 1 мм2 среза кости, остеоцитов - до 50±6,7; остеокластов - 3,3±0,6, сосудов 13,1±3,9; площадь поверхности трабекул - 28,3±4,1.

Иммуногистохимически: увеличивается процент пролиферативной активности до 15±0,8 в основном в краях дефекта кости, без изменения 5±0,3 процент апоптоза, коллаген I типа определяется лишь по краю сохраненного периоста. Коллаген II типа выявляется в основном веществе периоста и в грануляционной ткани на месте раны. ЭФР не определяется.

При морфологическом исследовании: сосудистые каналы компактной кости расширены, в просвете гаверсовых каналов наблюдается пролиферация эндо-телиальных клеток, остеобластов, во многих полях зрения определяются остеокласты.

В краях дефекта, периостально, пласты хрящевой ткани с прилегающей сетью широких примитивных костных балок. Дефект кости закрыт остеогенной тканью на !/г, половину занимает грануляционная ткань и инфильтрация нейтрофилами. По краям дефекта жировой, с островками миелоидного, костный мозг. В центре дефекта фиброретикулярная ткань, остеокласты, инфильтрация лейкоцитами с примесью макрофагов, здесь же мелкие очаги хрящевой ткани. В интермедиарной мозоли появились такие же, как в периосте широкие, единичные беспорядочно - расположенные трабекулы со слабо выраженным, или отсутствием обызвествления (рисунок 33).

Результаты гистохимического исследования: слабое и умеренное диффузное окрашивание цитоплазмы хрящевых клеток, остеобластов, остеоцитов, основного вещества и волокнистых структур при ШИК - реакции. Реакция и окраска с альциановым синим слабая в этих структурах. Результаты морфометрического исследования: по сравнению с предыдущим сроком в 2 раза увеличилось число остеобластов (до 166±11,1 на 1мм2 среза кости). Более чем в 2 раза увеличилось число остеоцитов (до 140±7,5), в 1,7 раза (5±0,7 на 1мм2) возросло количество остеокластов и незначительно увеличилось число сосудов (до 14,9±2,8). Практически не изменилась площадь периостальных трабекул - 23,1±3,9. Появились такие же, как в периосте, широкие, единичные, беспорядочно-расположенные костные трабекулы в интер-медиарной мозоли со слабо выраженным, или отсутствием обызвествления. Иммуногистохимически практически не уменьшилась пролиферативная активность остеогенной ткани PCNA- 15,1±1,2, в 2 раза увеличилось количество клеток в апоптозе (11±1,2), преимущественно за счет хондроцитов. Выявляется коллаген I типа в зоне периоста и в краях раны компактной кости. В центре дефекта мозаичное (26) окрашивание с антигеном коллагена II типа. ЭФР 3,3±0,6 в макрофагах костного мозга и остеобластах. Через 28 суток; Визуально дефект покрыт тонкой фиброзной капсулой с кровоизлияниями, которая соединяет края раны. При микроскопическом исследовании: дефект закрыт фиброретикуляр-ной и остеогенной тканями. Наблюдаются зоны рассасывания кортикальной кости. Между костными структурами - соединительная ткань, с элементами хронического воспаления, в миелоидном и жировом костном мозге очаговые скопления нейтрофилов (рисунок 34). Периостально, на расстоянии 1-2мм от краев раны расположена фиброзная ткань, очаги хрящевой ткани, и примитивные костные балки. Между костными балками макрофаги, ретикулярные клетки, нейтрофилы. На окруженной остеобластами поверхности балок видны редкие остеокласты. Сосудистые каналы компактной кости расширены. На месте дефекта соединительная ткань и мелкие очаги хрящевой ткани. Гистохимически: слабо выражена ШИК- реакция. Слабая и умеренная ХЭИЛ - реакция в матриксе хрящевой ткани и в цитоплазме хондроцитов и остеобластов (рисунок 35). Рис. 35. 28 сутки. Костная ткань в состоянии перестройки. Слабо выраженная альциан позитивная реакция в цитоплазме остеобластов; х 200. При морфометрическом исследовании: на 1мм2 среза кости отмечено постепенное увеличение числа остеобластов до 244±9, и остеоцитов до 221 ±8,1. Нарастает число сосудов в периосте и центре дефекта (20,9±1,1 на 1мм2). Практически не изменяется площадь поверхности трабекул - 21,3±4,4. Иммуногистохимически отмечено: В пролиферате увеличивается процент пролиферативной активности PCNA-17±1,1 за счет остеобластов, остеоцитов, ангиогенных клеток (рисунок 36). Апоптоз преобладает в хрящевой ткани (8±1,8). Позитивная реакция к і коллагену I типа - в формирующихся костных балках и в краях раны компактной кости. ЭФР 4,4±1,1. Выраженная пролиферативная активность остеогенных клеток. ИГХ-реакция; х 200.