Введение к работе
Актуальность работы.
Внедрение микрохирургических технологий в клиническую практику обеспечило качественный скачок в развитии всех разделов хирургии, в том числе травматологии и ортопедии. В 2011 году в России произошло 13 млн. травм, при этом зарегистрирован рост травматизма на 2% (Миронов С.П., 2011). В 2011 году переломы костей верхней конечности составили 11,7%, нижней – 7,2% а повреждения кисти – 30% от всех пострадавших (Тихилов Р.М. с соавт., 2009). Инвалидами стали 9,5% пострадавших трудоспособного возраста (Лунев В.П., 2007). Появилась тенденция к увеличению частоты ранений конечностей у военнослужащих, которая составляет 54-70% всех ранений. При этом огнестрельные переломы имеют место у 35-40% раненых, у остальных – боевые повреждения мягких тканей (Брюсов П.Г. с соавт., 1996; Штейнле А.Г., 2009). Отмечается увеличение объема и тяжести разрушения мягких тканей и костей в связи с совершенствованием стрелкового оружия и боеприпасов взрывного действия (Грицанов А.И. с соавт.,1994;Штейнле А.Г., 2009). Над этой проблемой работают многие научно-исследовательские институты стран с развитым военно-промышленным комплексом (BrunsR., Moulay М., 1990; Berlin R., Gelin R., Janson B., 1999). Последние десятилетия характеризуются возникновением ряда локальных военных конфликтов, в ходе которых проводятся испытания новых видов оружия с низкой, средней и высокой скоростью полета ранящих снарядов. Поражающие средства также изменились по форме, весу, наличию разного рода оболочек, сердечников, а также по характеру полета при встрече с препятствием.
Принципиальные положения о лечении раненных в конечности базируются на фундаментальных исследованиях в области раневой баллистики, морфологии и патофизиологии огнестрельной раны, новых сведениях о регенерации костной ткани при заживлении огнестрельных переломов, а также на значительном опыте лечения пострадавших, накопленном отечественными травматологами (Ткаченко С.С., 1983; Дедушкин В.С. с соавт. 1992; Николенко В.К., 1994; Зуев В.К., 1998; Шаповалов В.М., 2010 и др.).
Увеличение частоты возникновения обширных и глубоких дефектов тканей, а также разрушение важных в функциональном отношении структур привело к усложнению задач, решаемых военными травматологами – восстановлению дефектов костей, сосудов, нервов, покровных тканей. Существует проблема при лечении осложнений ранений и травм. Внедрение в практику хирургической работы военных лечебных учреждений операционных микроскопов, специального инструментария и сверхтонкого шовного материала открыло новые возможности улучшения результатов лечения. К ним относятся современные прецизионные методики восстановления не только сосудов, нервов, покровных тканей, а также костей, суставов, сухожилий (Белоусов А. Е., 1984; Никитин Г. Д. с соавт., 1990; Боровиков А. М., 1991; Ромоданов А. П., 1999; Родоманова Л. А., 2010). Изучение анатомии сосудов малого диаметра дает возможность разработать более эффективные методики лечения раненных в конечности. Определенные трудности встречаются при лечении ранений кисти, которые составляют около 15% всех санитарных потерь и отличаются высокой частотой неудовлетворительных результатов лечения. До 25% военнослужащих, раненных в кисть, становятся инвалидами, негодными к военной службе (Роговой А.М., 1981; Николенко В.К., 1994).
Несмотря на то, что опубликовано значительное количество работ по лечению отдельных видов повреждений конечностей и их осложнений, вопросы, посвященные новым методикам восстановления дефектов костей, лечению нескольких видов повреждений на одном сегменте, осложнениям ранений и травм, применению кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов костей конечностей, освещены недостаточно. При лечении ранений и их осложнений недостаточно широко используются микрохирургические технологии.
Цель исследования: разработать систему специализированной ортопедо-травматологической помощи на основе внедрения современных достижений реконструктивно-восстановительной микрохирургии, позволяющей максимально улучшить результаты лечения пострадавших с травмами и ранениями конечностей, а также их осложнениями
Задачи исследования.
1. Изучить структуру повреждений конечностей и результаты лечения пострадавших с ранениями, травмами и их осложнениями в клинике военной травматологии и ортопедии.
-
Разработать оптимальный алгоритм современных высокоэффективных методик лечения ранений, травм костей, сосудов, нервов, покровных тканей и их сочетаний.
-
Изучить в эксперименте отдельные области кровоснабжения верхних конечностей и на их основе разработать методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов плечевой кости, предплечья, кисти и пальцев.
-
Изучить вариантную анатомию сосудов мягких тканей отдельных областей конечностей для разработки методик пластики покровных тканей голени, плеча, предплечья, кисти и пальцев.
-
Внедрить в клиническую практику разработанные методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов плечевой кости, предплечья, кисти и пальцев.
-
Внедрить в клиническую практику разработанные методики эндопротезирования при разрушении пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти, которые позволяют устранить деформации и контрактуры суставов, а также восстановить функцию пальцев кисти.
-
Внедрить в клиническую практику операции реплантации и реваскуляризации.
-
Внедрить в клиническую практику операции восстановления застарелых повреждений периферических нервов с наступающей атрофией, рубцово-спаечным процессом в области повреждения, а также дегенеративным перерождением нервов и мышц с оценкой протяженности дегенеративного изменения нерва с целью определения границ иссечения и восстановления путем эпиневрального межпучкового и внутрипучкового невролиза, замещения дефекта, а также идентификации отдельных пучков многопучковых нервов для улучшения анатомо-функциональных результатов лечения.
Научная новизна.
1. Изучена структура повреждений конечностей и результаты лечения пострадавших после ранений, травм и их последствий в условиях крупного специализированного стационара.
-
Предложены лечебные алгоритмы лечения раненых и пострадавших с повреждениями костей, сосудов, нервов, сухожилий и их сочетаний с использованием средств оптического увеличения.
-
Разработаны и внедрены в клиническую практику методики пересадки кровоснабжаемых кожно-фасциальных, костно-мышечных и кожно-мышечно-костных трансплантатов для лечения ложных суставов и дефектов ключицы, плеча, предплечья, кисти, пальцев, а также голени.
-
Разработаны и обоснованы рациональные доступы для оперативных вмешательств на ладонных структурах кисти.
-
Разработаны и внедрены в клиническую практику методики реиннервации мышц разгибателей предплечья при разрушении нейромышечных синапсов лучевого нерва.
-
Предложены способы восстановления первого пальца за счет кожно-костных комплексов тканей III пальца, II пястной кости.
-
Разработаны и внедрены в клиническую практику способы закрытия дефектов нижней трети голени мышечными лоскутами.
-
Предложены органосохраняющие операции для пястно-фаланговых и межфаланговых суставов кисти.
-
Разработаны методики формирования кровоснабжаемых костных трансплантатов для лечения дефектов и ложных суставов костей запястья.
Практическая значимость.
1. Проведен ретроспективный анализ эффективности и длительности лечения пострадавших с повреждениями костей, сосудов, нервов, покровных тканей, лечившихся традиционными способами.
-
Предложено использовать средства оптического увеличения на всех стадиях лечебно-диагностического процесса – от первичной хирургической обработки до микрохирургических пересадок комплексов тканей.
-
Предложено излечивать ложные суставы и дефекты ключицы, плеча, предплечья путем пересадок кровоснабжаемых костных трансплантатов из соседних областей на мышечно-сосудистых ножках.
-
Установлена возможность восстановления длины первого пальца путем транспозиции кожно-фасциального лоскута Литтлера в модификации кожно-костного трансплантата.
-
Достигнуто уменьшение частоты ампутаций пальцев при костных дефектах за счет костной реконструкции суставных поверхностей пястных костей, фаланг пальцев путем транспозиции кровоснабжаемых участков костной ткани.
-
Предложено несколько методик костной пластики при ложных суставах ладьевидных костей и асептических некрозах полулунных костей.
-
Экспериментально обоснованы и внедрены в клиническую практику рациональные доступы на ладонной поверхности кисти, учитывающие зональный тип кровоснабжения ладони.
-
Внедрена в клиническую практику методика пластики лучевого нерва при повреждении нейромышечных синапсов.
-
Предложено замещать дефекты передней поверхности нижней трети голени мышцами задней группы с последующей дерматомной пластикой.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Изучение в эксперименте отдельных областей кровоснабжения верхних конечностей позволило разработать частные методики пересадки кровоснабжаемых костных трансплантатов. Внедрение разработанных методик в лечебную практику, в частности, пересадки трансплантатов ключицы, рёбер, костей предплечья и пястных костей на сосудистой ножке в области ложного сустава и дефекта повысят эффективность и результаты лечения больных.
-
Изучение вариантной анатомии сосудов мягких тканей отдельных областей конечностей позволило разработать оригинальные частные методики пластики покровных тканей голени, предплечья, кисти и пальцев. Внедрение в клиническую практику разработанных методик, в частности, пересадки мышц и кожно-фациальных лоскутов голени, тыльного лоскута второго пальца, латерального лоскута третьего и четвертого пальцев кисти сократит сроки лечения больных и улучшит анатомо-функциональные результаты.
-
При разрушении пястно-фаланговых и межфаланговых суставов реконструктивно-восстановительные операции необходимо выполнять в несколько этапов: I-й – этап должен включать полноценное восстановление покровных тканей,II-й – восстановление сухожилий разгибателей и III-й – эндопротезирование суставов, в необходимых случаях с элементами костной пластики. Разработанная методика позволит устранить деформации, контрактуры и анкилозы суставов, а также значительно улучшить функцию пальцев и кисти в целом.
-
Эффективность реваскуляризации зависит от уровня отчленения сегмента и продолжительности ишемии: чем выше уровень отчленения, тем выше вероятность развития некроза тканей. Радикальное иссечение поврежденных тканей, в том числе сосудов с одновременным проведением аутовенозной пластики сосудов поверхностными венами бедра или предплечья уменьшит вероятность некроза сегмента и повысит его выживаемость по сравнению с реплантацией.
-
Застарелые повреждения периферических нервов, как правило, сочетаются с атрофией, рубцово-спаечным процессом в области повреждения, а также дегенеративным перерождением нервов и мышц. В этих условиях оперативное лечение пострадавших должно проводиться в специализированных центрах и включать тщательное выделение нервов из рубцов вместе с ветвями и источниками кровоснабжения. Микрохирургическая оценка протяженности дегенеративного изменения нерва с целью определения границ иссечения и восстановления путем эпиневрального межпучкового и внутрипучкового невролиза, замещения дефекта, а также идентификация отдельных пучков многопучковых нервов улучшит анатомо-функциональные результаты лечения.
Апробация и реализация результатов работы. По материалам к теме диссертации опубликовано 156 научных работ в центральных медицинских изданиях, из них 32 – в журналах, рецензируемых ВАК.
Результаты исследований были доложены: на 1707 заседании хирургического общества им. Н.М. Пирогова (Ленинград, 1982 г.); на II съезде травматологов-ортопедов Молдавской ССР (Кишинев, 1984 г.); на IV Всероссийском съезде травматологов-ортопедов (г.Куйбышев, 1984 г.); на 899 заседании Ленинградского научного общества травматологов и ортопедов (г. Ленинград, 1985 г.); на II заседании микрохирургической секции Всесоюзного общества хирургов (Москва,1985 г.); на X съезде травматологов-ортопедов Украины (Одесса, 1987 г.); на заседании Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1991 г); на 946, 1041, 1043, 1051 заседаниях Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1991-1995 гг.); на научно-практической конференции по боевым ранениям конечностей в локальных конфликтах (Санкт-Петербург, 1995 г.); на 1074,1080 заседаниях Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов (1995-1996 г.г.);на 1087 заседании Санкт-Петербургского научного общества травматологов-ортопедов, посвященном специализированной помощи раненым в локальных конфликтах (1996 г); на Всеармейской научной конференции “Лечение и реабилитация раненых с огнестрельными переломами костей конечностей” (С-Пб, 1996 г.); на Всеармейской научной конференции, посвященной 105- летию кафедры и клиники военной травматологии и ортопедии “Актуальные вопросы военной травматологии и ортопедии” (С-Пб, 2005 г.);на научно-практической конференции “Пластическая и реконструктивная микрохирургия в травматологии и ортопедии” (С-Пб, 2005 г.); на I Всероссийском съезде кистевых хирургов России (Ярославль, 2006 г.); на VIII Всероссийском съезде травматологов-ортопедов России (Самара, 2006 г.); на II Всероссийском съезде кистевых хирургов России (Санкт-Петербург, 2008 г.); а II (VII) Всероссийском съезде пластических хирургов (Москва, 2010 г.); на III Всероссийском съезде кистевых хирургов «Современной технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях заболеваниях верхней конечности» (Москва. 19-21 мая 2010г.); на II Международном конгрессе «Современной технологии диагностики, лечения и реабилитации при повреждениях заболеваниях верхней конечности» (19-21.05.2010г.); на II съезде Российского общества пластических, реконструктивных и эстетических хирургов (1-2.12.2010г.); конференции ВМедА «Многопрофильная больница» (2011г.); международной конференции по проблема хирургии кисти» (С-Пб,15-17.09.2011г.).
Связь с планом основных научно-исследовательских работ Военно-медицинской академии: тема НИР № 3.97.124 п.5 “Феникс” по заказу Главного Военно-медицинского Управления Министерства Обороны Российской Федерации. Тема посвящена решению организационных, диагностических, лечебных, эвакуационных проблем лечения легкораненых и раненых с повреждением мягких тканей.
Опубликовано 3 монографии, 2 главы в учебниках по военной травматологии и ортопедии, издан “Практикум по микрохирургии” для обучения микрохирургов, травматологов и хирургов. По теме диссертационного исследования в Государственном реестре изобретений Российской Федерации зарегистрирован 1 патент, получено 3 приоритетных справки на изобретения, а также 137 удостоверений на рационализаторские предложения.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в клиническую и лечебную практику клиники военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии, 340 окружного военного госпиталя (г. Ташкент), 442 окружного военного госпиталя (г. Санкт-Петербург), гарнизонного военного госпиталя г. Екатеринбурга, в/ч 94777 (г. Кабул), гарнизонного военного госпиталя Южного военного округа(г.Владикавказ). Материалы исследования используются в лечебном, учебном и учебно-тренировочном процессе подготовки слушателей на кафедре военной травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии (г. Санкт-Петербург) и на кафедре пластической хирургии Медицинской Академии Последипломного Образования (г. Санкт-Петербург).
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 502 страницах, содержит введение, обзор литературы, 6 глав собственных исследований, заключение, выводы и список литературы (622 публикации, включающих 358 отечественных и 264 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 235 рисунками и 65 таблицами.