Содержание к диссертации
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ 11
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПОСТРАДАВШИХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ
ОСЛОЖНЕНИЯМИ ТРАВМ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ (обзор литературы)
Актуальность и частота переломов позвоночника. 11
Причины и механизмы повреждений позвоночника. 15
Диагностика повреждений позвоночника грудной и 16 поясничной локализации.
Классификация повреждений позвоночника.
Лечение переломов грудных и поясничных позвонков. 20
Общая характеристика и значение основных синдромов. 25
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 36
2.1. Общая характеристика пострадавших с последствиями и 36
после операционными осложнениями травм позвоночника
грудной и поясничной локализации.
Методики клинических исследований. 42
Оценка анатомо-функциональных исходов острых 48 позвоночно-сшшномозговых повреждений.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ПРИЧИН НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНЫХ 52
АНАТОМО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ЛЕЧЕНИЯ И НИЗКОГО КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ
ОСЛОЖНЕНИЯМИ ПЕРЕЛОМОВ ГРУДНОЙ И
ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
3.1 Анализ результатов исследования. 52
Вертеброгенный болевой синдром. 53
Неврологический статус. 54
Оценка анатомической формы и структур тел позвонка. 56
Оценка функции позвоночника. 60 3.2. Исследование влияния ряда патологических состояний на 64 исход лечения пострадавших с последствиями и послеоперационными осложнениями переломов грудных и поясничных позвонков.
ГЛАВА 4. СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ 83
ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С
ПОСЛЕДСТВИЯМИ И ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ
ОСЛОЖНЕНИЯМИ ТРАВМ ПОЗВОНОЧНИКА ГРУДНОЙ И ПОЯСНИЧНОЙ ЛОКАЛИЗАЦИИ
4.1. Методики оперативного лечения пострадавших с 83
последствиями и послеоперационными осложнениями
грудного и поясничного отделов позвоночника.
4.2. Результаты хирургического лечения пострадавших с . 89
последствиями и послеоперационными осложнениями травм
позвоночника грудной и поясничной локализации.
Характеристика вертеброгенного болевого синдрома. 89
Результаты восстановления функций спинного мозга и 90 его корешков.
4.2.3. Результаты восстановления опороспособности 94
позвоночника.
4.2.4. Результаты восстановления функции позвоночника. 98
4.3. Оценка качества жизни больных с исходами 108
хирургического лечения неблагоприятных последствий и
послеоперационных осложнений повреждений позвоночника
грудной и поясничной локализации по шкале SF-36
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
8. ПРИЛОЖЕНИЯ
5 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АО - ассоциация остеосинтеза
ВмедА - Военно-медицинская академия
ВТЭК - Врачебно-трудовая экспертиза
ЗВКФП - задняя внутренняя коррекция и фиксация позвоночника
ЗЧМТ - закрытая черепно-мозговая травма
ИБ - история болезни
КТ - компьютерная томография
ЛФК - лечебная физкультура
МО - министерство обороны
МРТ - магнитно-резонансная томография
ПДС - позвоночно-двигательный сегмент
ПМГ - позитивная миелография
РФ - российская федерация
ПИТО - центральный институт травматологии и ортопедии
ЭНМГ - электронейромиография
ASIA - American spinal injury association (Американская ассоциация травм
позвоночника)
SF- 36-36 Item Short-Form Health Survey (опросник состояния здоровья)
VAS - визуальная аналоговая шкала
Введение к работе
Проблема лечения пострадавших с позвоночно-спинномозговой травмой является актуальной проблемой отечественной травматологии и нейрохирургии. Во многом это объясняется тем обстоятельством, что в большинстве регионов Российской Федерации отсутствует современная система оказания неотложной специализированной медицинской помощи пострадавшим с острыми повреждениями позвоночника и спинного мозга. Срочные хирургические вмешательства зачастую выполняют нейрохирурги и травматологи-ортопеды, не имеющие достаточной подготовки по хирургии позвоночника. Во многих лечебных учреждениях отсутствует возможность полноценного обследования пострадавших с использованием таких высокоинформативных методов диагностики как компьютерная или магнитно-резонансная томография (КТ и МРТ). Лишь отдельные нейрохирургические и травматологические отделения госпиталей и больниц оснащены современными наборами инструментов и имплантатов для выполнения высокотехнологичных декомпрессивно-стабилизирующих и реконструктивных вмешательств на позвоночнике и спинном мозге. Отмеченные положения являются объективными и субъективными причинами неудовлетворительных результатов первичных операций у пострадавших с острой позвоночно-спинномозговой травмой. Они же объясняют необходимость проведения ревизионных вмешательств у достаточно большого количества больных [10, 21, 24, 52].
Вместе с тем, анализ отечественной и иностранной научной литературы по проблеме острой позвоночно-спинномозговой травмы, а также неосложненных повреждений позвоночника выявляет явно недостаточное количество работ, посвященных исследованию основных причин формирования неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших и, следовательно, низкого качества их жизни в последующем [7]. Недостаточно разработанными остаются многие аспекты
стратегии и тактики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями травм позвоночника, учитывающие возможности современных хирургических технологий [126, 173].
Эти обстоятельства определили цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования. На основании комплексного изучения и анализа основных причин патологических состояний, неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения пострадавших с острой травмой позвоночника грудной и поясничной локализации разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника, включая комплексную оценку их эффективности.
Задачи исследования:
1. Изучить основные патологические состояния и их причины,
обусловливающие неудовлетворительные анатомо-функциональные
результаты лечения пострадавших с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации
2. Разработать научно обоснованные рекомендации по оптимизации хирургического лечения пострадавших с повреждениями позвоночника данной локализации в остром периоде травмы
Разработать и внедрить в клиническую практику усовершенствованные методики хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника
Изучить анатомо-функциональные результаты хирургического лечения больных с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений позвоночника и сформулировать научно-обоснованные рекомендации по совершенствованию специализированной помощи данной категории больных.
Научная новизна. В диссертационной работе на основании
проведенного комплексного анализа установлены основные патологические состояния и их причины, определяющие неудовлетворительные анатомо-функциональные результаты и низкое качество жизни пострадавших с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации. Разработаны и внедрены в клиническую практику новые усовершенствованные методики оперативного лечения больных с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации, включающие элементы современных хирургических технологий, а также проведена комплексная оценка их эффективности.
Практическая значимость. В результате проведенного анализа основных причин неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов и низкого качества жизни больных с последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации обоснованы и сформулированы практические рекомендации по оптимизации хирургического лечения пострадавших с острой позвоночно-спинномозговой травмой. На их основе разработаны и внедрены в клиническую практику новые методики оперативного лечения больных с неблагоприятными последствиями и осложнениями повреждений позвоночника грудной и поясничной локализации, определены показания и техника выполнения поздней декомпрессии спинного мозга и его корешков, хирургической мобилизации позвоночника, коррекции грубых посттравматических деформаций, временной и постоянной стабилизации позвоночного столба. Предложена научно обоснованная методика комплексной оценки результатов хирургического лечения больных, включающая и оценку качества их жизни.
Положения, выносимые на защиту:
1. Основными причинами неудовлетворительных анатомо-функциональных результатов лечения и низкого качества жизни больных с повреждениями позвоночника грудной и поясничной локализации являются стойкие и нарастающие неврологические расстройства, выраженный вертеброгенный и корешковый болевой синдром, выраженные статические расстройства, неудобства и косметические проблемы, связанные с порочной формой позвоночного столба, а также длительная лихорадка и хроническая интоксикация.
2. В основе причин неудовлетворительных анатомо-функциональных
результатов лечения и низкого качества жизни больных с повреждениями
позвоночника грудной и поясничной локализации лежат следующие
патологические состояния: посттравматические миело-, каудо- или
радикулопатии; выраженные деформации позвоночника; хроническая
нестабильность позвоночника; неполноценная консолидация тел позвонков;
посттравматические дегенеративные изменения в поврежденных и других
сегментах позвоночника; посттравматический остеомиелит позвоночника.
3. Основополагающими элементами хирургического лечения больных
с осложнениями и неблагоприятными последствиями повреждений
позвоночника грудной и поясничной локализации являются: полноценная
поздняя декомпрессия спинного мозга и его корешков; хирургическая
мобилизация позвоночника; коррекция выраженных посттравматических
деформаций позвоночного столба с восстановлением сагиттального баланса;
стабильная фиксация поврежденного отдела позвоночника; реконструкция
опорных структур и спондилодез. Исходя из особенностей патологии, для
каждого больного следует разрабатывать индивидуальную программу
хирургического лечения, включающую необходимые элементы в различных
комбинациях.
Апробация работы. Основные положения работы доложены на Российских национальных конгрессах с международным участием «Человек и его здоровье» (СПб, 2007, 2008), всероссийских научных конференциях «Вреденовские чтения» (СПб, 2008), «Хирургия деформаций и дегенеративных поражений позвоночника» (СПб, 2008), заседаниях научно-практических секций ассоциаций травматологов - ортопедов и нейрохирургов г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в практику работы клиники военной травматологии и ортопедии ВМедА. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедрах военной травматологии и ортопедии, оперативной хирургии с топографической анатомией ВМедА при обучении и усовершенствовании травматологов-ортопедов.
По теме диссертации опубликовано 2 печатные работы, получены удостоверения на 3 рационализаторских предложения.
Объем и структура работы. Материалы диссертации представлены на 172 страницах. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методик исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы. Работа содержит 17 рисунков и 34 таблицы. Список литературы включает 259 источников, из них 1 16 отечественных и 143 иностранных авторов.